Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Montag, 23.09.2019
Tagestipp 23.09.
Jazzclassix: Tribute to Cole Porter
„Night and Day", "Begin the Beguine”, „What Is This Thing Called Love?“ - in Arrangements von Louis Armstrong oder Charlie Parker und Interpretationen von Ella Fitzgerald, Frank...

Tagestipp
23.09 Jazzclassix: Tribute to Cole Porter
Musik

Karlsruhe

20:00
TagestippJazzclassix: Tribute to Cole Porter • mit Sarah Lipfert Gesang Konrad Hinsken Klavier Christian Huber Drums Matthias Debus Bass - (Jazzclub)

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

 

Tribute to Cole Porter

„Night and Day", "Begin the Beguine”, „What Is This Thing Called Love?“ - in Arrangements von Louis Armstrong oder Charlie Parker und Interpretationen von Ella Fitzgerald, Frank Sinatra, Hildegard Knef und vielen anderen wurden die Lieder des US-amerikanischen Komponisten und Liedtexters Cole...

weiterlesen


Sonstiges

Karlsruhe

17:00
Workshop • bis 19:00: Die Gemeinsamkeit von Dosen & Projektsteuerung (Round Table)

• CyberForum (Haid-und-Neu-Str. 18)

CyberForum (Haid-und-Neu-Str. 18)

 

Weitere Termine

24.09.2019 - 12:30 • bis 14:00; Cyberwehr Expert Talk #001 (Vortrag)

18:00
Back To The Future • (Wie wird autonomes Fahren unseren Alltag verändern?) - Impulsvorträge, Podiumsdiskussion - mit Karl-Heinz Streibich/ Armin Grunwald/ Andreas Urs Sommer/ Eric Sax/ Barbara Deml/ Markus Brock (Moderation)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|



Dienstag, 24.09.2019
Tagestipp 24.09.
Daoirí Farrell Trio
Mit den Bandkollegen Mark Redmond und Robbie Walsh bildet der irische Folksänger Daoirí Farrell sein Trio, das bereits einige prestigeträchtige Preise wie den BBC Folk Award 2017...

Tagestipp
24.09 Daoirí Farrell Trio
Musik

Karlsruhe

19:30
Open Stage • with Kiwi Keith & Co

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

20:00
Sean Treacy Band • (Rock, Pop) - Theme Tuesday

• Alte Bank

Alte Bank

Herrenstr. 30

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Di, 29.10.2019 - 20:00

20:00
Wayne Hussey • (New Wave)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

Pforzheim

20:15
TagestippDaoirí Farrell Trio • (Irischer Power-Folk)

• Folkclub Prisma

Folkclub Prisma

im 360° Gasometer, Hohwiesenstr. 6

75175 Pforzheim

 

Daoiri Farrell Trio

Mit den Bandkollegen Mark Redmond und Robbie Walsh bildet der irische Folksänger Daoirí Farrell sein Trio, das bereits einige prestigeträchtige Preise wie den BBC Folk Award 2017 als „Best Newcomer“ abgeräumt hat. Farrell gehört in Irland bereits zum Pflichtprogramm der Folk-Liebhaber, wird...

weiterlesen

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

19:30
Szenen einer Ehe • nach dem Film von Ingmar Bergman - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Do, 17.10.2019 - 20:00

Pforzheim

20:00
Menschen im Hotel • Schauspiel nach dem Roman von Vicki Baum - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 20:00

29.09.2019 - 19:00

Sonstiges

Karlsruhe

12:30
Workshop • bis 14:00; Cyberwehr Expert Talk #001 (Vortrag)

• CyberForum (Haid-und-Neu-Str. 18)

CyberForum (Haid-und-Neu-Str. 18)

 

Weitere Termine

23.09.2019 - 17:00 • bis 19:00: Die Gemeinsamkeit von Dosen & Projektsteuerung (Round Table)

18:00
Steam Machine Learning. Von der Dampfmaschine zum digitalen Wandel • (Fotowettbewerb) - Vernissage

• IHK Haus der Wirtschaft

IHK Haus der Wirtschaft

Lammstraße 13-17

76133 Karlsruhe

19:00
Shalom - Ein meditativer Tanzabend • mit Ursula Weber

• Badische Landesbibliothek

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

19:00
Zeitlose Eleganz • (Die Sammlung aus dem Blick des Modekritikers) - Führung - (K & M - Kunst & Mode)

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

18:30
Minerale der Vulkaneifel • Vortrag von Edgar Müller - (Naturwissenschaftlicher Verein) - Eintritt frei

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

19:30
3 Elefanten & 3 Ameisen - sind gleich viele? • (Mathematik im Vorschulalter) - Vortrag mit Dr. Jörg Kwapis

• vhs Karlsruhe

vhs Karlsruhe

Kaiserallee 12e

76133 Karlsruhe

19:30
Poetry Please! • bis 21:00 • (Poems in English)

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

Baden-Baden

20:15
Fahrkarte ohne Rückreise • Vortrag von Michael Krüger - (Philosophisch-literarische Gesellschaft)

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Ettlingen

20:00
Notker Wolf - Das Unmögliche denken, das Mögliche wagen • (Visionen für eine bessere Zukunft) - Autorenlesung

• Stadtbibliothek Ettlingen

Stadtbibliothek Ettlingen

Obere Zwingergasse 12

76275 Ettlingen

Kinder

Karlsruhe

15:00
Ameisen: eine kleine, starke Gemeinschaft • bis 16:30 • (8-10) - Kinderkurs

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

Bruchsal

11:00
Himmel & Hände • (ab 5) - von Carsten Brandau - mit der Bad. Landesbühne - theater treppab

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

18.10.2019 - 11:00

20.10.2019 - 15:00

Mittwoch, 25.09.2019
Tagestipp 25.09.
Karlsruher Schlosskonzerte - Verliebte Demuth
Mit einem „Plauder-Konzert“ über den guten Geschmack in der Musik zur Zeit des Barock eröffnen die Karlsruher Schlosskonzerte ihre fünfteilige Saison. Urte Lucht am Cembalo und...

Tagestipp
25.09 Karlsruher Schlosskonzerte - Verliebte Demuth
Musik

Karlsruhe

10:00
7. Europäischer Kammermusikwettbewerb Karlsruhe • (Max-Reger-Institut) - Wolfgang-Rihm-Forum

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Do, 26.09.2019 - 10:00

Fr, 27.09.2019 - 10:00

20:00
TagestippKarlsruher Schlosskonzerte - Verliebte Demuth • (Johann Mattheson, Musikgelehrter, Journalist & Kritiker der Barockzeit) - "Über den Bon Gout in der Musik" - (Karlsruher Schlosskonzerte) - mit Urte Lucht Cembalo Stephan Mester Maitre de Plaisir - (Eintritt frei)

• Gartensaal Schloss Karlsruhe

Gartensaal Schloss Karlsruhe

Schlossplatz Kalrsruhe

 

Karlsruher Schlosskonzerte

Mit einem „Plauder-Konzert“ über den guten Geschmack in der Musik zur Zeit des Barock eröffnen die Karlsruher Schlosskonzerte ihre fünfteilige Saison. Urte Lucht am Cembalo und Stephan Mester als Maître de Plaisir gestalten einen Abend über den Hamburger Komponisten, Musikgelehrten, Journalisten...

weiterlesen

20:30
Moving Targets • (Punk)

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

Baden-Baden

16:00
Philharmonie Baden-BadenJoongbae Jee (Moderation, Leitung) • Philharmonie am Nachmittag

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

26.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

27.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

28.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

02.10.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

03.10.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

05.10.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

06.10.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

16.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

17.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

27.10.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

30.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

31.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

19:30
HM Bigband • (Sommer Special) - Biergarten - Eintritt frei

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

19:30
Volkslied 4.0 • mit Nike Erichsen & Ebbi Grözinger (Theater Stupid Lovers)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mi, 30.10.2019 - 19:30

19:30
Petit Théatre de Gestes (FR) • "Betes de Foire" - ATOLL-Festival

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Do, 26.09.2019 - 19:00

Fr, 27.09.2019 - 20:00

Sa, 28.09.2019 - 19:30

So, 29.09.2019 - 17:45

19:30
Tinder - Das Musical • von Ingmar Otto

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

 

Tinder - das Musical

Eine neue Publikumsgruppe gewinnt das Kammertheater mit dem musikalischen Spaß, den Ingmar Otto um die rund um populäre Partnerschaftsapp zusammengebastelt hat. Wer hätte wohl gedacht, dass wir plötzlich ein Publikum mit einem Durchschnittsalter von Mitte 20 haben, wunderte sich der als Autor und...

weiterlesen

 

Weitere Termine

26.09.2019 - 19:30

27.09.2019 - 19:30

28.09.2019 - 19:30

29.09.2019 - 18:00

19:30
Das schlaue Füchslein • Oper von Leos Janácek (in dt. Sprache mit dt. & engl. ÜT) - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Do, 10.10.2019 - 20:00

Fr, 25.10.2019 - 20:00

20:00
Die Comedian Harmonists • von Gottfried Greiffenhagen/ Franz Wittenbrink

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Die Comedian Harmonists

Die erste Premiere der jungen Spielzeit am Kammertheater bringt einen Publikumserfolg aus den ersten Jahren des aktuellen Kammertheaterteams erneut auf die Bühne. Das auf eine Zeitungsannonce im Berliner Lokal-Anzeiger hin 1927 gegründete legendäre Gesangsquintett traf mit humorvollen, satirischen...

weiterlesen

 

Weitere Termine

26.09.2019 - 20:00

27.09.2019 - 20:00

28.09.2019 - 20:00

29.09.2019 - 18:30

03.10.2019 - 20:00

04.10.2019 - 20:00

05.10.2019 - 20:00

06.10.2019 - 18:30

20:00
Viel Lärm um Nichts • Komödie von William Shakespeare - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mi, 02.10.2019 - 20:00

Sa, 12.10.2019 - 19:30

Do, 17.10.2019 - 20:00

Do, 31.10.2019 - 20:00

20:00
ATOLL Co-Produktion (DE/ BE) • Premiere • "Common Ground" - ATOLL-Festival

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Fr, 27.09.2019 - 19:30

Sa, 28.09.2019 - 19:00

Gaggenau

20:00
Luise Kinseher • "Mamma Mia Bavaria"

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Pforzheim

20:00
Menschen im Hotel • Schauspiel nach dem Roman von Vicki Baum - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

24.09.2019 - 20:00

29.09.2019 - 19:00

Bruchsal

19:30
Der Steppenwolf • von Hermann Hesse - Gastspiel mit dem Societaestheater Dresden - Grosses Haus

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

Region

20:00
Die Streiche des Scapin • Komödie von J.-B. Molière - mit dem Neuen Globe Theater Potsdam

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

Rastatt

19:30
Dschihad Calling • Theater nach Christian Linker - mit dem Phoenix Theater

• Reithalle

Reithalle

Am Schlossplatz 9

76437 Rastatt

 

Weitere Termine

26.09.2019 - 19:30

27.09.2019 - 19:30

28.09.2019 - 19:30

Sonstiges

Karlsruhe

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

11:00
Tradition & Aufbruch. Nachkriegskunst in Karlsruhe • Mittwochs um 11 • Führung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

26.09.2019 - 12:15

27.09.2019 - 16:00

29.09.2019 - 15:00

11:00
Tai Chi Chuan • Anfängerkurs

• ITTCA Schule S. Ishu (Lachnerstr. 7)

ITTCA Schule S. Ishu (Lachnerstr. 7)

13:00
Jenseits & diesseits der Wirklichkeit • (Max Ernst) - Kunstimbiss. Kurzführung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

14:00
Cargobike-Roadshow • bis 19:00 • 12 Lastenradtypen zum testen

• Friedrichsplatz

Friedrichsplatz

76133 Karlsruhe

14:30
Archäologie in Baden – Wie funktioniert das neue Ausstellungskonzept? • Tipps für NutzerInnen

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.09.2019 - 14:30

16:15
Freie Formen & Farbgewitter • (Aufbruch in die moderne Kunst) - Eltern-Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

16:30
Besinnungen • Performative Führung durch ZKM Ausstellungen

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

16:30
Ein_Blick • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

26.09.2019 - 17:00

28.09.2019 - 15:00 • auch 16:30

29.09.2019 - 11:30 • auch 16:00

17:00
schreibWerkstatt – Schreibprozesse realistisch planen • für Studierende aller Fachbereiche - (infomittwoch)

• Badische Landesbibliothek

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

18:00
Sütterlin, Kurrent & Co. - Alte deutsche Schriften lesen • Lesekurs mit Eric Wychlacz M.A.

• Stadtarchiv

Stadtarchiv

Markgrafenstr. 29

76133 Karlsruhe

Pforzheim

20:00
#osterfeld25+ • (Fotos aus 2 Jhn.) - Eröffnung

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

09:30
Was wissen wir über Jesus? • (Auf den Spuren des historischen Jesus von Nazareth) - Vortrag mit Dipl.-Theol. Marius Schwarz

• Ritter-von-Buß-Saal (Ständehausstr. 4)

Ritter-von-Buß-Saal (Ständehausstr. 4)

10:00
Leidenschaft für das Leben • (Dorothee Sölles Leben & Denken) - Vortrag von Dr. Ursula Baltz-Otto

• Ev. Gemeindehaus Durlach (Am Zwinger 5)

Ev. Gemeindehaus Durlach (Am Zwinger 5)

Ettlingen

10:30
Literatur am Vormittag • bis 11:30 • Literarische Texte vorgestellt von Marli Disqué

• Stadtbibliothek Ettlingen

Stadtbibliothek Ettlingen

Obere Zwingergasse 12

76275 Ettlingen

19:30
Ursula Poznanski - Erebos 2 • AutorInnenlesung

• Stadtbibliothek Ettlingen

Stadtbibliothek Ettlingen

Obere Zwingergasse 12

76275 Ettlingen

Region

19:30
Wie die Schule ins Pfinztal kam • Vortrag von Dr. N. Morgenthaler - (Eintritt frei)

• Bürgerhaus Pfinztal

Bürgerhaus Pfinztal

Hauptstr. 57

Kinder

Karlsruhe

10:00
Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat • (ab 3) - nach dem Buch von Wolf Erlbruch

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

15:00
Ameisen: eine kleine, starke Gemeinschaft • bis 16:30 • (6-7) - Kinderkurs

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

15:00
Storytime in English for Kids! • (3-5)

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

Donnerstag, 26.09.2019
Tagestipp 26.09.
Gaby Moreno
Mit ihrer Mischung aus Jazz, Blues und Retroanklängen an den Rock und Soul der 1960er Jahre ist die aus Guatemala stammende Sängerin, Songwriterin und Gitarristin Gaby Moreno zum...

Tagestipp
26.09 Gaby Moreno
Musik

Karlsruhe

10:00
7. Europäischer Kammermusikwettbewerb Karlsruhe • (Max-Reger-Institut) - Wolfgang-Rihm-Forum

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

27.09.2019 - 10:00

19:30
Rüdiger Wolf/ Florian Wolpert • (p & voc/ sax) - "Zarte Töne" (BarJazz) - Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
Riverside/ I Am the Morning • (Art Rock)

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

Baden-Baden

16:00
Philharmonie Baden-BadenJoongbae Jee (Moderation, Leitung) • Philharmonie am Nachmittag

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

27.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

28.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

02.10.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

03.10.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

05.10.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

06.10.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

16.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

17.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

27.10.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

30.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

31.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

Region

20:00
TagestippGaby Moreno • "Illusion"

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

 

Gaby Moreno

Mit ihrer Mischung aus Jazz, Blues und Retroanklängen an den Rock und Soul der 1960er Jahre ist die aus Guatemala stammende Sängerin, Songwriterin und Gitarristin Gaby Moreno zum großen Geheimtipp der Musikwelt geworden. Die unprätentiös und bescheiden wirkende Musikerin will so recht in keine Schublade...

weiterlesen

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

18:15
ATOLL extra Rita & Rita (DE/ES) • "Entangle" (ZirkusOn) - ATOLL-Festival - (Eintritt frei)

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Sa, 28.09.2019 - 18:15 • auch 20:30

So, 29.09.2019 - 16:15 • auch 19:00

19:00
Schattenkinder: Ein Schrei nach Aufmerksamkeit • (ab 13) - Familienstück von Erik Rastetter - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Schattenkinder

Schattenkinder sind Kinder, die aus unterschiedlichen Gründen weniger Aufmerksamkeit bekommen. Zum Beispiel dann, wenn sie Geschwister mit einer Behinderung haben. Im Sandkorn ist es der Teenager Tim, der sich ebenso um die schwerstbehinderte Schwester Larissa kümmert wie um seine gestresste Mutter....

weiterlesen

 

Weitere Termine

27.09.2019 - 19:00

19:00
Petit Théatre de Gestes (FR) • "Betes de Foire" - ATOLL-Festival

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

27.09.2019 - 20:00

28.09.2019 - 19:30

29.09.2019 - 17:45

19:00
ATOLL surprise V Josef Stiller (DE) • "Responsive Round" - ATOLL-Festival

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

19:30
Tinder - Das Musical • von Ingmar Otto

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

 

Tinder - das Musical

Eine neue Publikumsgruppe gewinnt das Kammertheater mit dem musikalischen Spaß, den Ingmar Otto um die rund um populäre Partnerschaftsapp zusammengebastelt hat. Wer hätte wohl gedacht, dass wir plötzlich ein Publikum mit einem Durchschnittsalter von Mitte 20 haben, wunderte sich der als Autor und...

weiterlesen

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 19:30

27.09.2019 - 19:30

28.09.2019 - 19:30

29.09.2019 - 18:00

20:00
Spuktheater • Subtiler Spuk • www.spuktheater.net

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof

76131 Karlsruhe

20:00
Les Colporteurs (FR) • "Sur la Route" - ATOLL-Festival

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Fr, 27.09.2019 - 20:00

Sa, 28.09.2019 - 21:00

20:00
Die Comedian Harmonists • von Gottfried Greiffenhagen/ Franz Wittenbrink

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Die Comedian Harmonists

Die erste Premiere der jungen Spielzeit am Kammertheater bringt einen Publikumserfolg aus den ersten Jahren des aktuellen Kammertheaterteams erneut auf die Bühne. Das auf eine Zeitungsannonce im Berliner Lokal-Anzeiger hin 1927 gegründete legendäre Gesangsquintett traf mit humorvollen, satirischen...

weiterlesen

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 20:00

27.09.2019 - 20:00

28.09.2019 - 20:00

29.09.2019 - 18:30

03.10.2019 - 20:00

04.10.2019 - 20:00

05.10.2019 - 20:00

06.10.2019 - 18:30

20:15
My!Laika (FR/ IT/ ES) • "Popcorn Maschine (eine häusliche Apokalypse)" - ATOLL-Festival

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Fr, 27.09.2019 - 21:15

Sa, 28.09.2019 - 21:00

So, 29.09.2019 - 20:00

20:30
ATOLL surprise VI Knot On Hands (DE)/ Müller & Müller (Ch/DE) • "Brace For Impact (ZirkusOn)"/ "Carte Blanche" - ATOLL-Festival

• Fleischmarkthalle

Fleischmarkthalle

Durlacher Allee 62, Gebäude S09

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 27.09.2019 - 19:30

Sa, 28.09.2019 - 19:00

Rastatt

19:30
Dschihad Calling • Theater nach Christian Linker - mit dem Phoenix Theater

• Reithalle

Reithalle

Am Schlossplatz 9

76437 Rastatt

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 19:30

27.09.2019 - 19:30

28.09.2019 - 19:30

Sonstiges

Karlsruhe

12:15
Tradition & Aufbruch. Nachkriegskunst in Karlsruhe • Führung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 11:00 • Mittwochs um 11

27.09.2019 - 16:00

29.09.2019 - 15:00

16:30
Zweite Nacht der Ausbildung in Karlsruhe • Reinschnuppern in den Ausbildungsberuf - kostenfrei - bis 22 Uhr

• Messplatz

Messplatz

17:00
Ein_Blick • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 16:30

28.09.2019 - 15:00 • auch 16:30

29.09.2019 - 11:30 • auch 16:00

17:00
Architek_Tour • (Die Geschichte des Hallenbau A) - Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

17:00
Ritter - Landespatron - Jugendidol • (Markgraf Bernhard II. von Baden) - Führung

• Generallandesarchiv Karlsruhe (Nördl. Hildapromenade 3)

Generallandesarchiv Karlsruhe (Nördl. Hildapromenade 3)

 

Weitere Termine

10.10.2019 - 17:00

17.10.2019 - 17:00

24.10.2019 - 17:00

18:00
Planet 3.0 - Klima.Leben.Zukunft • bis 20:00 • Exklusive Abendführung

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

20:00

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

Ettlingen

16:00
E-Medien-Sprechstunde • bis 18:00 • (kostenfrei)

• Stadtbibliothek Ettlingen

Stadtbibliothek Ettlingen

Obere Zwingergasse 12

76275 Ettlingen

20:00
Ettlinger Sagen bei Nacht • Heiter-theatrale Stadt-(Ver)Führung mit dem marotte Figurentheater Karlsruhe

• Kurt-Müller-Graf-Platz (Schloss)

Kurt-Müller-Graf-Platz (Schloss)

 

Weitere Termine

Mi, 09.10.2019 - 20:00

Mi, 30.10.2019 - 20:00

Mi, 13.11.2019 - 20:00

Rastatt

12:30
Kunst-Pause • Führung

• Städt. Galerie Fruchthalle

Städt. Galerie Fruchthalle

Kaiserstraße 46

76437 Rastatt

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

10:00
Heinrich Schütz & die Musik am Durlacher Hof • Vortrag von Dr. Arno Paduch

• Ev. Gemeindehaus Durlach (Am Zwinger 5)

Ev. Gemeindehaus Durlach (Am Zwinger 5)

18:00
Bücherfunde in der Lounge: Musikdrucke des 17. Jhs. • mit Dr. Arno Paduch

• Badische Landesbibliothek

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

18:00
Peter Godazgar - Kurzkrimis • Kabarett-Lesung

• Literaturhaus im PrinzMaxPalais

Literaturhaus im PrinzMaxPalais

Karlstr. 10

76133 Karlsruhe

 

Peter Godazgar

Krimi trifft Kabarett, wenn der Freundeskreis Karlsruhe – Halle (Saale) zu Gast im Prinz-Max-Palais ist und Peter Godazgar, der stellvertretende Pressesprecher von Karlsruhes Partnerstadt Halle (Saale) aus seinen schwarzhumorigen Kurzkrimis liest, die von skurrilen Figuren wie Einbrechern mit Hexenschuss,...

weiterlesen

Stadtmuseum Karlsruhe

Karlstr. 10

76133 Karlsruhe

19:00
Fremder Iran – Sittenwächter wandern nicht • Lesung mit Iris Lemanczyk

• Internationales Begegnungszentrum IBZ

Internationales Begegnungszentrum IBZ

Kaiserallee 12d

76133 Karlsruhe

19:30
Lieber mal weinen im Glück... • (Zur sozialen Rolle des Schlagers) - Vortrag mit Joachim Faber M.A. - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:30
Strukturwandel der Kirche • Vortrag mit Pfrin. Kira Busch-Wagner/ Dipl. Theol. Tobias Licht

• Heinrich-Hansjakob-Saal (Ständehausstr. 4)

Heinrich-Hansjakob-Saal (Ständehausstr. 4)

19:30
Klimawandel/ Klimakrise: Was können wir tun? • Vortrag von Saskia Knispel de Acosta M.Sc.

• vhs Karlsruhe

vhs Karlsruhe

Kaiserallee 12e

76133 Karlsruhe

20:00
Ferdinand Führer & Roland van Oystern • "Ein Abend in Moll" - Musikalische Lesung

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

Kinder

Karlsruhe

10:00
Das kleine Gespenst • (ab 4) - nach dem Buch von Otfried Preußler

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

14:30
Magnetismus • auch 15:30 • (5-7) - Experimente

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

15:00
Fortbewegung im Wasser • bis 16:30 • (9-11) - Forscherkurs

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

19:00
Nina & Paul • Öffentl. Probe • (ab 10) - Klassenzimmerstück von Thilo Reffert

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 28.09.2019 - 14:00 • Voraufführung

Sa, 28.09.2019 - 16:00 • Premiere

Mi, 30.10.2019 - 16:00

Freitag, 27.09.2019
Tagestipp 27.09.
Der Illegale
Einen Coup landete Landesbühnen-Intendant Carsten Ramm, indem er Konstantin Wecker dafür gewann, für die literarische Revue, mit der Ramm den Schriftsteller Günther Weisenborn ehrt,...

Tagestipp
27.09 Der Illegale
Musik

Karlsruhe

10:00
7. Europäischer Kammermusikwettbewerb Karlsruhe • (Max-Reger-Institut) - Wolfgang-Rihm-Forum

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

26.09.2019 - 10:00

18:00
Song Behind the Lines • (Kompositionen aus der Zeit des I. WK) - Werke von Schönberg, Debussy, Reger, Bridge, Ravel, Griffes, Ornstein, Boulanger - mit Patricia v. Blumröder/ Ulrike Hanstein (Klavier/ Lesungen)

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

19:30
Europäischer Kammermusik-Wettbewerb • Preisträgerkonzert - Wolfgang-Rihm-Forum

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

20:00
Andy Herrmann Quartet • "The Child In Me" - mit Andreas Herrmann (p & comp) Norbert Scholly (g) Arne Huber (b) Fabian Rösch (d)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
The Treagles • feat. Stephan Zobeley

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

20:00
OK! - OrgelKreativ Karlsruhe • 9. Nacht der nebenamtlichen OrganistInnen - (Eintritt frei)

• Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Marktplatz

76133 Karlsruhe

21:00
Vic Ruggiero • (Ska)

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

21:00
1. Nachtklänge: Musik aus der DDR • mit Mitgliedern der Bad. Staatskapelle/ Ulrich Wagner (Leitung) - Werke von Eisler, Bredemeyer, Zechlin, Goldmann - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

NachtKlänge-Ausgabe

Nachklang > Einen reizvollen Nachklang auf die DDR verspricht die Erstausgabe der NachtKlänge-Ausgabe am 27. September im Studio des Badischen Staatstheaters. Hanns Eislers berühmte „14 Arten, den Regen zu beschreiben“ aus dem Jahr 1941 ist 70 Jahre nach Gründung der ehemaligen DDR und 30 Jahre...

weiterlesen

Baden-Baden

16:00
Philharmonie Baden-BadenJoongbae Jee (Moderation, Leitung) • Philharmonie am Nachmittag

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

26.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

28.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

02.10.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

03.10.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

05.10.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

06.10.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

16.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

17.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

27.10.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

30.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

31.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

Ettlingen

20:30
Jam Session • mit Stefan Günther-Martens (dr) Rhythmusgruppe & Sessionmusiker

• Birdland 59 (Jazzclub)

Birdland 59 (Jazzclub)

Pforzheimer Str. 25

76275 Ettlingen

Region

20:00
HardCover • Rock Klassiker

• Kurhaus Bad Herrenalb

Kurhaus Bad Herrenalb

Kurpromenade 8

76332 Bad Herrenalb

Bretten

19:30
Klangspuren - Kunstlied • (Konzertreihe)

• Bürgersaal im Alten Rathaus

Bürgersaal im Alten Rathaus

Marktplatz 1

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

18:30
ATOLL extra Mélimélo (BE/ES) • auch 21:30 • "Péribles Immobiles" - ATOLL-Festival

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Sa, 28.09.2019 - 18:00 • auch 20:45

So, 29.09.2019 - 16:30 • auch 19:00

19:00
Schattenkinder: Ein Schrei nach Aufmerksamkeit • (ab 13) - Familienstück von Erik Rastetter - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Schattenkinder

Schattenkinder sind Kinder, die aus unterschiedlichen Gründen weniger Aufmerksamkeit bekommen. Zum Beispiel dann, wenn sie Geschwister mit einer Behinderung haben. Im Sandkorn ist es der Teenager Tim, der sich ebenso um die schwerstbehinderte Schwester Larissa kümmert wie um seine gestresste Mutter....

weiterlesen

 

Weitere Termine

26.09.2019 - 19:00

19:00
Passion - Sehnsucht der Frauen • Öffentl. Probe • von Ingmar Bergman - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Do, 03.10.2019 - 19:00 • Voraufführung

Sa, 05.10.2019 - 19:30 • Premiere

So, 13.10.2019 - 19:00

So, 27.10.2019 - 15:00

19:30
ATOLL Co-Produktion (DE/ BE) • "Common Ground" - ATOLL-Festival

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

28.09.2019 - 19:00

19:30
ATOLL surprise VI Knot On Hands (DE)/ Müller & Müller (Ch/DE) • "Brace For Impact (ZirkusOn)"/ "Carte Blanche" - ATOLL-Festival

• Fleischmarkthalle

Fleischmarkthalle

Durlacher Allee 62, Gebäude S09

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.09.2019 - 19:00

19:30
Tinder - Das Musical • von Ingmar Otto

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

 

Tinder - das Musical

Eine neue Publikumsgruppe gewinnt das Kammertheater mit dem musikalischen Spaß, den Ingmar Otto um die rund um populäre Partnerschaftsapp zusammengebastelt hat. Wer hätte wohl gedacht, dass wir plötzlich ein Publikum mit einem Durchschnittsalter von Mitte 20 haben, wunderte sich der als Autor und...

weiterlesen

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 19:30

26.09.2019 - 19:30

28.09.2019 - 19:30

29.09.2019 - 18:00

19:30
Tatort - So isch s worre! • Komödie von Harald Hurst - Studio

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

04.10.2019 - 19:30

05.10.2019 - 19:30

06.10.2019 - 18:30

12.10.2019 - 19:30

13.10.2019 - 18:30

18.10.2019 - 19:30

20:00
Les Colporteurs (FR) • "Sur la Route" - ATOLL-Festival

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

28.09.2019 - 21:00

20:00
Lang Lebe Doktor Knock • Theaterstück von Gabriele Michel & Franco Rosa nach Jules Romains - (THIDOR)

• Orgelfabrik Durlach

Orgelfabrik Durlach

Amthausstr. 17

76227 Karlsruhe

 

Lang lebe Doktor Knock

Inspiriert von Jules Romains mehrfach verfilmter Erfolgskomödie „Knock oder der Triumph der Medizin“ haben Franco Rosa und Gabi Michel im vergangenen Jahr dem Gemäuer der Orgelfabrik und ihrem Ensemble wieder ein Stück auf den Leib geschrieben, das ebenso als „köstliche Komödie“ wie als...

weiterlesen

 

Weitere Termine

28.09.2019 - 20:00

20:00
Die Comedian Harmonists • von Gottfried Greiffenhagen/ Franz Wittenbrink

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Die Comedian Harmonists

Die erste Premiere der jungen Spielzeit am Kammertheater bringt einen Publikumserfolg aus den ersten Jahren des aktuellen Kammertheaterteams erneut auf die Bühne. Das auf eine Zeitungsannonce im Berliner Lokal-Anzeiger hin 1927 gegründete legendäre Gesangsquintett traf mit humorvollen, satirischen...

weiterlesen

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 20:00

26.09.2019 - 20:00

28.09.2019 - 20:00

29.09.2019 - 18:30

03.10.2019 - 20:00

04.10.2019 - 20:00

05.10.2019 - 20:00

06.10.2019 - 18:30

20:00
Sein oder Nichtsein • Tragikomödie nach dem Film von Ernst Lubitsch von Nick Whitby

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 28.09.2019 - 20:00

So, 29.09.2019 - 20:00

Fr, 04.10.2019 - 20:00

Sa, 05.10.2019 - 20:00

So, 06.10.2019 - 20:00

Do, 10.10.2019 - 20:00

So, 13.10.2019 - 20:00

Do, 17.10.2019 - 20:00

Fr, 18.10.2019 - 20:00

Sa, 19.10.2019 - 20:00

So, 20.10.2019 - 20:00

20:00
Adams Äpfel • Bissig schwarze Komödie

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

20:00
Petit Théatre de Gestes (FR) • "Betes de Foire" - ATOLL-Festival

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

26.09.2019 - 19:00

28.09.2019 - 19:30

29.09.2019 - 17:45

20:15
De Bädschler - oiner isch immer de Depp • Lustspiel von Hannelore Kucich

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

|

 

De Bädschler

„Rote Rosen, rüstige Reize“, so titelte die Premierenkritik die Jahrespremiere der Karlsruher badischen Mundartbühne, die diesmal von den früheren Stützen des Kammertheaters Hannelore und Hans Rüdiger Kucich verantwortet wurde. Während Hannelore Kucich den von der TV-Serie „Der Bachelor“...

weiterlesen

 

Weitere Termine

28.09.2019 - 20:15

20:30
Sebastian Schnoy • "Und plötzlich Demokratie!"

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

21:15
My!Laika (FR/ IT/ ES) • "Popcorn Maschine (eine häusliche Apokalypse)" - ATOLL-Festival

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

28.09.2019 - 21:00

29.09.2019 - 20:00

Baden-Baden

10:00
Blauer als sonst • (ab 12) - von Eva Rottmann

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

30.09.2019 - 10:00

02.10.2019 - 10:00

09.10.2019 - 10:00

10.10.2019 - 10:00

13.10.2019 - 16:00

14.10.2019 - 10:00

19:00
Gluck: Orphée & Eurydice • Ballettoper von John Neumeier - mit dem Barockorchester Freiburg/ Vocalensemble Rastatt - (Herbstfestspiele)

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

Sa, 28.09.2019 - 18:00

So, 29.09.2019 - 17:00

20:00
Furor • von Lutz Hübner/ Sarah Nemitz

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

28.09.2019 - 20:00

29.09.2019 - 15:00

04.10.2019 - 20:00

05.10.2019 - 20:00

24.10.2019 - 20:00

13.10.2019 - 19:00

20:30
Nightwash live • mit Der Storb/ Martin Sierp/ Marten de Wall/ Cüneyt Akan

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

 

NightWash: Stand Up Comedy at its best!

Die Kölner Show NightWash ist mittlerweile aus der deutschen Comedy-Szene gar nicht mehr wegzudenken und hat dem einen oder anderen Comedian zum ganz großen Erfolg verholfen. Neben ihrem Dasein als Fernsehsendung zieht NightWash mit diversen Events auch live durch die gesamte Republik. Beim Comedy-Happening...

weiterlesen

Pforzheim

20:00
25 Jahre Kulturhaus Osterfeld • Die Jubiläumsshow - mit Amateurtheaterverein/ Annette Postel/ Chorakademie/ Christoph Sonntag/ Dieter Huthmacher/ Fools Garden Duo/ Matthias Hautsch/ Sebastian Stamm/ Stefan Wurz/ Jess Jochimsen (Moderation)

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

 

Weitere Termine

Sa, 28.09.2019 - 20:00

20:00
Es war einmal: Europa • Stück von Miroslava Svolikova - Podium

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

28.09.2019 - 20:00

Bruchsal

19:30
Der Illegale • Collage von Günther Weisenborn/ Konstantin Wecker - mit der Badischen Landesbühne

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Der Illegale

Einen Coup landete Landesbühnen-Intendant Carsten Ramm, indem er Konstantin Wecker dafür gewann, für die literarische Revue, mit der Ramm den Schriftsteller Günther Weisenborn ehrt, einige Gedichte des fast vergessenen Autors zu vertonen. In einer Collage aus Texten, Szenen und Songs entdeckt die...

weiterlesen

 

Weitere Termine

28.09.2019 - 19:30

04.10.2019 - 19:30

05.10.2019 - 19:30

10.10.2019 - 19:30

13.10.2019 - 19:30

17.10.2019 - 19:30

20.10.2019 - 19:30

27.10.2019 - 19:30

19:30
TagestippDer Illegale • Collage von Günther Weisenborn/ Konstantin Wecker - mit der Bad. Landesbühne

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Der Illegale

Einen Coup landete Landesbühnen-Intendant Carsten Ramm, indem er Konstantin Wecker dafür gewann, für die literarische Revue, mit der Ramm den Schriftsteller Günther Weisenborn ehrt, einige Gedichte des fast vergessenen Autors zu vertonen. In einer Collage aus Texten, Szenen und Songs entdeckt die...

weiterlesen

Rastatt

19:30
Dschihad Calling • Theater nach Christian Linker - mit dem Phoenix Theater

• Reithalle

Reithalle

Am Schlossplatz 9

76437 Rastatt

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 19:30

26.09.2019 - 19:30

28.09.2019 - 19:30

Sonstiges

Karlsruhe

09:00
Einstieg Messe Karlsruhe 2019 • bis 14:00 • (HfG Hochschule für Gestaltung) - Gartenhalle

• Kongresszentrum Karlsruhe

Kongresszentrum Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 28.09.2019 - 10:00 • bis 16:00

14:00
7. Karlsruher Oktoberfest • bis 24:00; mit Erwin & die Heckflossen

• Messplatz

Messplatz

Durlacher Allee

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 28.09.2019 - 14:00 • bis 24:00; mit Erwin & die Heckflossen

Mi, 02.10.2019 - 14:00 • bis 24:00; mit den Topsis

Fr, 04.10.2019 - 14:00 • bis 24:00; mit den Topsis

Sa, 05.10.2019 - 14:00 • bis 24:00; mit den Topsis

14:00
BÄMlab • bis 18:00 • Offene Werkstatt - Lichthof 9/ BÄM (1.OG) - Eintritt frei

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

15:00
Hinterhöfe rund um den Lidellplatz • (Ausblicke & Einblicke) - Führung - (stattreisen) - ab

• Brunnen Lidellplatz

Brunnen Lidellplatz

15:30
Vielfalt im Reich der Mineralien • Themenführung - (Eintritt frei)

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

16:00
Archäologie in Baden – Wie funktioniert das neue Museumskonzept? • Führung - (kostenfrei)

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

16:00
Kunst am Freitag • Führung - (Eintritt frei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

16:00
Tradition & Aufbruch. Nachkriegskunst in Karlsruhe • Führung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 11:00 • Mittwochs um 11

26.09.2019 - 12:15

29.09.2019 - 15:00

18:00
Mehr Raum fürs Rad - Critical Mass Fahrradtour • Spontane Aktionsform - ab

• Kronenplatz

Kronenplatz

19:00
respektive Peter Weibel • Eröffnung - Foyer - (Eintritt frei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

22:30

p8

Pennsylvaniastr. 8

23:00
Party • mit DJ Vinyl & Alkohol

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

Rastatt

15:30
Anselm Kiefer - Werke • Führung

• Städt. Galerie Fruchthalle

Städt. Galerie Fruchthalle

Kaiserstraße 46

76437 Rastatt

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

20:00
Die Brot&Kunst-Lesebühne • mit Paul Blau, Alexander Neumann, Florian Arleth, Saricicek Safak u.a.

• NUN Kaffeehaus

NUN Kaffeehaus

Gottesauer Str. 35

76131 Karlsruhe

21:00

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

Kinder

Karlsruhe

15:30
Auen-Zwerge • bis 17:00 • (4-6) - mit Katja Hoppner

• Naturschutzzentrum Rappenwört

Naturschutzzentrum Rappenwört

Hermann Schneider-Allee 47

76189 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 25.10.2019 - 15:30 • bis 17:00

16:15
Stories for KidsPig & Small • (ab 6)

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

16:15
Teen Time

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

Samstag, 28.09.2019
Tagestipp 28.09.
Florian Meierott/ Hakim Ludin
„Crossover total“ Zu seiner Studienzeit an der Karlsruher Musikhochschule, die er mit Auszeichnung abschloss, hatte der aus Franken stammende Geiger Florian Meierott hier immer...

Tagestipp
28.09 Florian Meierott/ Hakim Ludin
Musik

Karlsruhe

11:30
Die guten Nachbarn • bis 14:30 • pop & jazz market - Jessica Fettig-Soave (voc) Pit Soave (sax) Martin Karnetzki (git, voc) Tando Mafeje (Marimba & Djembe) Wolfgang Maye (kb) Hans-Peter Fettig (perc, voc) - Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

19:00
Orchestra Carolina • Konzert unter Leitung von Felix Treiber

• Emmaus-Kirche Karlsruhe

Emmaus-Kirche Karlsruhe

Königsberger Straße 35

76131 Karlsruhe

19:30
New Bands Festival 2019 • Semifinale - mit 6 Bands

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

19:30
Deutsche Radio Philharmonie/ Vadim Repin/ Pietari Inkinen • (Violine/ Leitung) - "Meisterhaft" - 1. Meisterkonzert mit Werken von Sibelius, Saint-Saens, Glasunov

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

20:00
TagestippFlorian Meierott/ Hakim Ludin • (Violine/ Perkussion) - "Crossover total" - Scenario

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

 

Florian Meierott - Hakim Ludin

„Crossover total“ Zu seiner Studienzeit an der Karlsruher Musikhochschule, die er mit Auszeichnung abschloss, hatte der aus Franken stammende Geiger Florian Meierott hier immer wieder mit spektakulären Auftritten Aufmerksamkeit erzeugt. Mittlerweile ist er international als Solist gefragt, betreibt...

weiterlesen

20:00
Knut Maurers Picture Book • (Rhtythm & Blues)

• Traube Durlach

Traube Durlach

Marstallstr. 8

76227 Karlsruhe

20:00
Louise Lotte Edler • (Herbies Special)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
One Night Stand • (Rockabilly)

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

20:30
Jan Wittmer • (Singer/ Songwriter)

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

21:00
iwishicouldstay • mit Mr Linus, Shoreline, First Spring, Debt Mountain

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

Baden-Baden

16:00
Philharmonie Baden-BadenJoongbae Jee (Moderation, Leitung) • Philharmonie am Nachmittag

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

26.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

27.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

02.10.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

03.10.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

05.10.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

06.10.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

16.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

17.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

27.10.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

30.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

31.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

20:00
Simon & Garfunkel Tribute • meets Classic - Graceland Duo m. Streichquartett & Band

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Simon & Garfunkel Tribute meets Classic

Mit Liedern wie „The Sound of Silence“ und „Cecilia“ schufen Simon & Garfunkel poetische Hymnen für eine ganze Generation. „Mrs. Robinson" wurde 1969 weltberühmt durch den US-amerikanischen Spielfilm "Die Reifeprüfung". 1968 schrieb das US-amerikanische Duo mit "The Boxer" ein hochemotionales...

weiterlesen

20:00
Mitglieder SWR Symphonieorchester • Kammerkonzert mit Werken von Ysaye, Dvorák

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

Region

21:00
Olli Roth • (One Man Show)

• Hirsch Etzenrot

Hirsch Etzenrot

Hohbergstraße 42

76337 Waldbronn-Etzenrot

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

18:00
ATOLL extra Mélimélo (BE/ES) • auch 20:45 • "Péribles Immobiles" - ATOLL-Festival

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

29.09.2019 - 16:30 • auch 19:00

18:15
ATOLL extra Rita & Rita (DE/ES) • auch 20:30 • "Entangle" (ZirkusOn) - ATOLL-Festival - (Eintritt frei)

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

29.09.2019 - 16:15 • auch 19:00

19:00
ATOLL surprise VI Knot On Hands (DE)/ Müller & Müller (Ch/DE) • "Brace For Impact (ZirkusOn)"/ "Carte Blanche" - ATOLL-Festival

• Fleischmarkthalle

Fleischmarkthalle

Durlacher Allee 62, Gebäude S09

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

27.09.2019 - 19:30

19:00
ATOLL Co-Produktion (DE/ BE) • "Common Ground" - ATOLL-Festival

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

27.09.2019 - 19:30

19:30
Und alles auf Krankenschein • Komödie von Ray Cooney

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 29.09.2019 - 18:00

Fr, 04.10.2019 - 19:30

Sa, 05.10.2019 - 19:30

So, 06.10.2019 - 18:00

Fr, 11.10.2019 - 19:30

Sa, 12.10.2019 - 19:30

So, 13.10.2019 - 18:00

Fr, 18.10.2019 - 19:30

Sa, 19.10.2019 - 19:30

So, 20.10.2019 - 18:00

Fr, 25.10.2019 - 19:30

19:30
Tinder - Das Musical • von Ingmar Otto

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

 

Tinder - das Musical

Eine neue Publikumsgruppe gewinnt das Kammertheater mit dem musikalischen Spaß, den Ingmar Otto um die rund um populäre Partnerschaftsapp zusammengebastelt hat. Wer hätte wohl gedacht, dass wir plötzlich ein Publikum mit einem Durchschnittsalter von Mitte 20 haben, wunderte sich der als Autor und...

weiterlesen

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 19:30

26.09.2019 - 19:30

27.09.2019 - 19:30

29.09.2019 - 18:00

19:30
Shockheaded Peter • Voraufführung • (Struwwelpeter) - Musical von den Tiger Lillies, Julian Crouch & Phelim McDermott/ Musik von Martyn Jacques - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 29.09.2019 - 18:00 • Premiere

Do, 03.10.2019 - 19:00

So, 13.10.2019 - 15:00

So, 27.10.2019 - 19:00

19:30
Petit Théatre de Gestes (FR) • "Betes de Foire" - ATOLL-Festival

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

26.09.2019 - 19:00

27.09.2019 - 20:00

29.09.2019 - 17:45

20:00
Sein oder Nichtsein • Tragikomödie nach dem Film von Ernst Lubitsch von Nick Whitby

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.09.2019 - 20:00

04.10.2019 - 20:00

05.10.2019 - 20:00

06.10.2019 - 20:00

10.10.2019 - 20:00

13.10.2019 - 20:00

17.10.2019 - 20:00

18.10.2019 - 20:00

19.10.2019 - 20:00

20.10.2019 - 20:00

20:00
FEM Fatale • Improtheater

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

20:00
Lang Lebe Doktor Knock • Theaterstück von Gabriele Michel & Franco Rosa nach Jules Romains - (THIDOR)

• Orgelfabrik Durlach

Orgelfabrik Durlach

Amthausstr. 17

76227 Karlsruhe

 

Lang lebe Doktor Knock

Inspiriert von Jules Romains mehrfach verfilmter Erfolgskomödie „Knock oder der Triumph der Medizin“ haben Franco Rosa und Gabi Michel im vergangenen Jahr dem Gemäuer der Orgelfabrik und ihrem Ensemble wieder ein Stück auf den Leib geschrieben, das ebenso als „köstliche Komödie“ wie als...

weiterlesen

 

Weitere Termine

27.09.2019 - 20:00

20:00
Die Comedian Harmonists • von Gottfried Greiffenhagen/ Franz Wittenbrink

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Die Comedian Harmonists

Die erste Premiere der jungen Spielzeit am Kammertheater bringt einen Publikumserfolg aus den ersten Jahren des aktuellen Kammertheaterteams erneut auf die Bühne. Das auf eine Zeitungsannonce im Berliner Lokal-Anzeiger hin 1927 gegründete legendäre Gesangsquintett traf mit humorvollen, satirischen...

weiterlesen

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 20:00

26.09.2019 - 20:00

27.09.2019 - 20:00

29.09.2019 - 18:30

03.10.2019 - 20:00

04.10.2019 - 20:00

05.10.2019 - 20:00

06.10.2019 - 18:30

20:15
De Bädschler - oiner isch immer de Depp • Lustspiel von Hannelore Kucich

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

|

 

De Bädschler

„Rote Rosen, rüstige Reize“, so titelte die Premierenkritik die Jahrespremiere der Karlsruher badischen Mundartbühne, die diesmal von den früheren Stützen des Kammertheaters Hannelore und Hans Rüdiger Kucich verantwortet wurde. Während Hannelore Kucich den von der TV-Serie „Der Bachelor“...

weiterlesen

 

Weitere Termine

27.09.2019 - 20:15

20:15
Summertime! • Musikrevue 1919-2019 - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.09.2019 - 19:00

02.10.2019 - 20:15

20.10.2019 - 19:00

25.10.2019 - 20:15

26.10.2019 - 20:15

21:00
Magic Marshmallows • (Improtheater)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

21:00
Les Colporteurs (FR) • "Sur la Route" - ATOLL-Festival

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

27.09.2019 - 20:00

21:00
My!Laika (FR/ IT/ ES) • "Popcorn Maschine (eine häusliche Apokalypse)" - ATOLL-Festival

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

27.09.2019 - 21:15

29.09.2019 - 20:00

Baden-Baden

18:00
Gluck: Orphée & Eurydice • Ballettoper von John Neumeier - mit dem Barockorchester Freiburg/ Vocalensemble Rastatt - (Herbstfestspiele)

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

29.09.2019 - 17:00

20:00
Furor • von Lutz Hübner/ Sarah Nemitz

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

27.09.2019 - 20:00

29.09.2019 - 15:00

04.10.2019 - 20:00

05.10.2019 - 20:00

24.10.2019 - 20:00

13.10.2019 - 19:00

Pforzheim

13:45
Brötzinger Samstag • bis 19:00

• Figurentheater Raphael Mürle & Marionettenbühne Mottenkäfig

Figurentheater Raphael Mürle & Marionettenbühne Mottenkäfig

19:30
Frankenstein Junior (Young Frankenstein) • Musical von Mel Brooks/ Thomas Meehan - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

20:00
25 Jahre Kulturhaus Osterfeld • Die Jubiläumsshow - mit Amateurtheaterverein/ Annette Postel/ Chorakademie/ Christoph Sonntag/ Dieter Huthmacher/ Fools Garden Duo/ Matthias Hautsch/ Sebastian Stamm/ Stefan Wurz/ Jess Jochimsen (Moderation)

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

20:00
Es war einmal: Europa • Stück von Miroslava Svolikova - Podium

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

27.09.2019 - 20:00

Bruchsal

19:30
Der Illegale • Collage von Günther Weisenborn/ Konstantin Wecker - mit der Badischen Landesbühne

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Der Illegale

Einen Coup landete Landesbühnen-Intendant Carsten Ramm, indem er Konstantin Wecker dafür gewann, für die literarische Revue, mit der Ramm den Schriftsteller Günther Weisenborn ehrt, einige Gedichte des fast vergessenen Autors zu vertonen. In einer Collage aus Texten, Szenen und Songs entdeckt die...

weiterlesen

 

Weitere Termine

27.09.2019 - 19:30

04.10.2019 - 19:30

05.10.2019 - 19:30

10.10.2019 - 19:30

13.10.2019 - 19:30

17.10.2019 - 19:30

20.10.2019 - 19:30

27.10.2019 - 19:30

Region

20:00
Harry & Jakob • "Siegertypen" (Goethe trifft Schiller - Hirsch trifft Jäger – Poesie trifft Comedy)

• Museumsscheune Ittersbach

Museumsscheune Ittersbach

Friedrich-Dietz-Straße 2

76307 Karlsbad - Ittersbach

Rastatt

19:30
Dschihad Calling • Theater nach Christian Linker - mit dem Phoenix Theater

• Reithalle

Reithalle

Am Schlossplatz 9

76437 Rastatt

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 19:30

26.09.2019 - 19:30

27.09.2019 - 19:30

20:00
SPIN! Das Neue Varieté dreht sich • (Rendezvous tête-à-tête)

• Badnerhalle Rastatt

Badnerhalle Rastatt

Kapellenstraße 20-22

76437 Rastatt

|

 

Rendezvous tete-a-tete 2019

Es geht Rund – Wer nicht bis zum internationalen Straßentheaterfestival tete-a-tete im Frühjahr 2020 warten will, hat nun im September die Chance auf einen kleinen Vorgeschmack. Unter dem Titel "Tusch Spezial: Spin - Die Absolventenshow der Staatlichen Artistenschule Berlin 2019"...

weiterlesen

Sonstiges

Karlsruhe

08:00
Flohmarkt • bis 16:00

• Hochschule Karlsruhe - Technik & Wirtschaft (Moltke-30)

Hochschule Karlsruhe - Technik & Wirtschaft (Moltke-30)

10:00
Einstieg Messe Karlsruhe 2019 • bis 16:00 • (HfG Hochschule für Gestaltung) - Gartenhalle

• Kongresszentrum Karlsruhe

Kongresszentrum Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

11:00
respektive Peter Weibel • Symposium - Medientheater - (Eintritt frei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

14:00
7. Karlsruher Oktoberfest • bis 24:00; mit Erwin & die Heckflossen

• Messplatz

Messplatz

Durlacher Allee

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.10.2019 - 14:00 • bis 24:00; mit den Topsis

04.10.2019 - 14:00 • bis 24:00; mit den Topsis

05.10.2019 - 14:00 • bis 24:00; mit den Topsis

14:45
Steinzeit für Jung & Alt • Kombi-Führung für Kinder, Eltern & Großeltern

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

15:00
Ein_Blick • auch 16:30 • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 16:30

26.09.2019 - 17:00

29.09.2019 - 11:30 • auch 16:00

16:00
Kulturen erleben: Indisch Kochen • bis 21:00 • mit Srima Rau

• Internationales Begegnungszentrum IBZ

Internationales Begegnungszentrum IBZ

Kaiserallee 12d

76133 Karlsruhe

21:00
Welcome Back To The 90s • mit DJs H2O-Lee/ Heiko

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

23:00
DJ King Chantal • (Ska, Reggae, 60s Soul)

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

Baden-Baden

11:00
Ensemble. Centre Pompidou - Museum Frieder Burda • auch 15:00 • Führung

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

29.09.2019 - 11:00 • auch 15:00

Pforzheim

19:00
Wortschatz Release Party • mit Rapper Lurix/ O-Richn/ 3Style DJ David Delane/ Techno DJ Rosenberg - Eintritt frei

• Kupferdächle

Kupferdächle

Kallhardstr. 31

75173 Pforzheim

Region

13:00
Großer Flohmarkt • bis 18:00 • Benefiz: Aktion für krebskranke Kinder

• Schützenhaus Karlsbad-Ittersbach (Am Sportplatz 2)

Schützenhaus Karlsbad-Ittersbach (Am Sportplatz 2)

 

Weitere Termine

So, 29.09.2019 - 11:00 • bis 16:00

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

10:30
Ihm ging es um die Kunst • bis 11:30 • Lieder, Texte & Geschichten von & über Michael Ende - Musikalische Lesung von & mit Rainer Markus Wimmer

• Kaffeehaus Schmidt

Kaffeehaus Schmidt

Kaiserallee 69

76133 Karlsruhe

Region

20:00
Poetry Slam • mit Rita Apel/ Frank Klötgen/ Jan Cönig/ Andi Valent/ Jule Weber/ Erik Leichter - plus FEE (Singer-Songschreiberin)

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

Rastatt

19:00
Andreas Buchwald – Der mit dem Hut liest • Autorenlesung

• Wortwerke Buchhandlung & Café ( Lyzeumstr. 5)

Wortwerke Buchhandlung & Café ( Lyzeumstr. 5)

Kinder

Karlsruhe

13:00
Open Space: K & M – Kunst & Mode • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.09.2019 - 13:00 • bis 16:00

14:00
Nina & Paul • Voraufführung • (ab 10) - Klassenzimmerstück von Thilo Reffert

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

30.10.2019 - 16:00

15:00
Kleidertausch mit anschl. Fashion-Show • (ab 12) - Neue Kreationen auf den Laufsteg

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

16:00
Nina & Paul • Premiere • (ab 10) - Klassenzimmerstück von Thilo Reffert

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

30.10.2019 - 16:00

16:00
Ali Baba & die 40 Räuber • (ab 5) - mit dem Tiyatro Diyalog

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 13.10.2019 - 11:00

Mi, 16.10.2019 - 10:00

Baden-Baden

10:00
Paper clay - Tiere aus Ton • bis 13:00 • (ab 6) - Workshop

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

14:30
Kinder-Musik-Welt • Toccarion Familienführung

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

05.10.2019 - 14:30 • Toccarion Familienführung

06.10.2019 - 11:00 • Toccarion Familienführung

12.10.2019 - 14:30 • Toccarion Familienführung

13.10.2019 - 11:00 • Abenteuer Toccarion

20.10.2019 - 11:00 • Toccarion Familienführung

Ettlingen

10:30
Treff am Samstag • bis 11:30 • (ab 4) - Vorlesezeit für Kinder & ihre Eltern

• Stadtbibliothek Ettlingen

Stadtbibliothek Ettlingen

Obere Zwingergasse 12

76275 Ettlingen

Sonntag, 29.09.2019
Tagestipp 29.09.
Schicke-Ding – Die JAZZ-WG
Die JAZZ-WG mit dem Ella Armstark Orchester Man kann nicht früh genug beginnen, Kindern die Musik näherzubringen, in all ihren Genre und Klängen. Die interaktive Jazz-Show „Schicke-Ding“...

Tagestipp
29.09 Schicke-Ding – Die JAZZ-WG
Musik

Karlsruhe

16:00
Scruffys Sunday Session • (Trad. Irish Music) - all musicians welcome

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

18:00
Orchestra Carolina • Konzert unter Leitung von Felix Treiber

• Karlsburg

Karlsburg

Badener Str. 16

76227 Karlsruhe

19:00
Jam Session • (Offene Bühne)

• Stadtmitte

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

19:00
Alexandra Lehmler Trio • (Jazz Performance) - Weinbrennerkeller

• Tabou-Lounge

Tabou-Lounge

Zähringerstr. 65a

76133 Karlsruhe

19:00
Charlotte Campbell • (Singer/ Songwriter) - "Take Me To Church Tour"

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

20:00
Penelope Isles/ Skinny Peaches • (Pop, Folk, Postrock)

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

20:30
TV Crime/ Zero Zeroes • (Garage Punk/ dto.)

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

Baden-Baden

19:00
Philharmonischer Chor Baden-Baden/ Michael Rapke/ Cornelia Bitsch & Berth Wesselmann/ Cornelia Gengenbach & Heike Bleckmann • (Bariton/ Schauspiel/ Klavier) - "Nachtigall sie singt so schön" (Cl. Schumann zum 200. Geburtstag) - Vokal- & Klaviermusik Cl. & R. Schumann, Brahms

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Pforzheim

19:00
Südwestdt. Kammerorchester Pforzheim/ Sebastian Manz/ Johannes Moesus • (Klarinette/ Leitung) - "Geschenk der Götter" –Werke von Rosetti, Mozart, Kraus, Haydn

• CongressCentrum Pforzheim

CongressCentrum Pforzheim

Am Waisenhausplatz 1 bis 3

75172 Pforzheim

|

Ettlingen

18:00
Mariani Klavierquartett • Werke von Beethoven, Mayer, Fauré - (SWR2)

• Schloss Ettlingen

Schloss Ettlingen

76275 Ettlingen

|

Region

11:30
Albtal Musikanten • Nordterrasse - (Eintritt frei)

• Kurhaus Bad Herrenalb

Kurhaus Bad Herrenalb

Kurpromenade 8

76332 Bad Herrenalb

21:00
Madrugada • "Industrial Silence"

• Longhorn/LKA - Stuttgart

Longhorn/LKA - Stuttgart

Heiligenwiesen 6

70327 Stuttgart

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

15:00
Das Königsbuch • auch 17:00 • (ab 5) - Phantastisches Märchen aus dem alten Persien - mit dem Tiyatro Diyalog

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

16:15
ATOLL extra Rita & Rita (DE/ES) • auch 19:00 • "Entangle" (ZirkusOn) - ATOLL-Festival - (Eintritt frei)

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

28.09.2019 - 18:15 • auch 20:30

16:30
ATOLL extra Mélimélo (BE/ES) • auch 19:00 • "Péribles Immobiles" - ATOLL-Festival

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

28.09.2019 - 18:00 • auch 20:45

17:00
Jörg Müller (DE) • auch 19:15 • "Mobilé" - ATOLL-Festival

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

17:45
Petit Théatre de Gestes (FR) • "Betes de Foire" - ATOLL-Festival

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

26.09.2019 - 19:00

27.09.2019 - 20:00

28.09.2019 - 19:30

18:00
Tinder - Das Musical • von Ingmar Otto

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

 

Tinder - das Musical

Eine neue Publikumsgruppe gewinnt das Kammertheater mit dem musikalischen Spaß, den Ingmar Otto um die rund um populäre Partnerschaftsapp zusammengebastelt hat. Wer hätte wohl gedacht, dass wir plötzlich ein Publikum mit einem Durchschnittsalter von Mitte 20 haben, wunderte sich der als Autor und...

weiterlesen

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 19:30

26.09.2019 - 19:30

27.09.2019 - 19:30

28.09.2019 - 19:30

18:00
Und alles auf Krankenschein • Komödie von Ray Cooney

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

04.10.2019 - 19:30

05.10.2019 - 19:30

06.10.2019 - 18:00

11.10.2019 - 19:30

12.10.2019 - 19:30

13.10.2019 - 18:00

18.10.2019 - 19:30

19.10.2019 - 19:30

20.10.2019 - 18:00

25.10.2019 - 19:30

18:00
Shockheaded Peter • Premiere • (Struwwelpeter) - Musical von den Tiger Lillies, Julian Crouch & Phelim McDermott/ Musik von Martyn Jacques - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

03.10.2019 - 19:00

13.10.2019 - 15:00

27.10.2019 - 19:00

18:30
Die Comedian Harmonists • von Gottfried Greiffenhagen/ Franz Wittenbrink

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Die Comedian Harmonists

Die erste Premiere der jungen Spielzeit am Kammertheater bringt einen Publikumserfolg aus den ersten Jahren des aktuellen Kammertheaterteams erneut auf die Bühne. Das auf eine Zeitungsannonce im Berliner Lokal-Anzeiger hin 1927 gegründete legendäre Gesangsquintett traf mit humorvollen, satirischen...

weiterlesen

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 20:00

26.09.2019 - 20:00

27.09.2019 - 20:00

28.09.2019 - 20:00

03.10.2019 - 20:00

04.10.2019 - 20:00

05.10.2019 - 20:00

06.10.2019 - 18:30

19:00
Summertime! • Musikrevue 1919-2019 - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.09.2019 - 20:15

02.10.2019 - 20:15

20.10.2019 - 19:00

25.10.2019 - 20:15

26.10.2019 - 20:15

20:00
Sein oder Nichtsein • Tragikomödie nach dem Film von Ernst Lubitsch von Nick Whitby

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.09.2019 - 20:00

04.10.2019 - 20:00

05.10.2019 - 20:00

06.10.2019 - 20:00

10.10.2019 - 20:00

13.10.2019 - 20:00

17.10.2019 - 20:00

18.10.2019 - 20:00

19.10.2019 - 20:00

20.10.2019 - 20:00

20:00
My!Laika (FR/ IT/ ES) • "Popcorn Maschine (eine häusliche Apokalypse)" - ATOLL-Festival

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

27.09.2019 - 21:15

28.09.2019 - 21:00

Baden-Baden

15:00
Furor • von Lutz Hübner/ Sarah Nemitz

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

27.09.2019 - 20:00

28.09.2019 - 20:00

04.10.2019 - 20:00

05.10.2019 - 20:00

24.10.2019 - 20:00

13.10.2019 - 19:00

17:00
Gluck: Orphée & Eurydice • Ballettoper von John Neumeier - mit dem Barockorchester Freiburg/ Vocalensemble Rastatt - (Herbstfestspiele)

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

28.09.2019 - 18:00

19:00
Olaf Bossi • "Ballast-Revolution" - (Sommer Special) - Eintritt frei

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

19:00
Melodie XX • Ein Museum für starke Frauen – von und mit Dr. Thomas Dengler

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

Pforzheim

19:00
Menschen im Hotel • Schauspiel nach dem Roman von Vicki Baum - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

24.09.2019 - 20:00

25.09.2019 - 20:00

Sonstiges

Karlsruhe

11:00
Zum Dunnerlattich! Badische Geschichte(n) • Führung mit Mundartdichter Thomas Heitlinger

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

11:00
Fasanenschlösschen & Grabkapelle • (Laute Lustbarkeiten & stilles Gedenken) - Führung - (stattreisen) - ab

• Schlossturm (Schlossgarten)

Schlossturm (Schlossgarten)

11:00
Goldwaschen • bis 15:00 • (ab 14)

• Naturschutzzentrum Rappenwört

Naturschutzzentrum Rappenwört

Hermann Schneider-Allee 47

76189 Karlsruhe

11:00
Zwischen Farbe & Form • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

11:00
Bergmann: Passion - Sehnsucht der Frauen • Sonntag vor der Premiere - Unteres Foyer

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

11:00
Auftakttreffen des Volkstheaterclubs • Studio - (Eintritt frei)

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

11:00
Pilzreichtum am Wilden See im Nationalpark Schwarzwald • Führung

• Regierungspräsidium

Regierungspräsidium

Karl-Friedrich-Str. 17

76133 Karlsruhe

11:15
Markgräfinnen - verehrt, verkannt, verborgen • Führung

• Pfinzgaumuseum

Pfinzgaumuseum

Pfinztalstr. 9

76227 Karlsruhe

11:30
Ein_Blick • auch 16:00 • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 16:30

26.09.2019 - 17:00

28.09.2019 - 15:00 • auch 16:30

14:00
Vielfalt-Fest der Begegnung - 4 Jahre Garten der Religionen • bis 18:00 • Ein Fest für Alle!

• Garten der Religionen Citypark (Stuttgarter Str. 59)

Garten der Religionen Citypark (Stuttgarter Str. 59)

14:00
Denk mal! • (Denkmäler quer gedacht) - Führung - (stattreisen) - ab

• Denkmal am Kaiserplatz

Denkmal am Kaiserplatz

14:30
Archäologie in Baden – Wie funktioniert das neue Ausstellungskonzept? • Tipps für NutzerInnen

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 14:30

15:00
Tradition & Aufbruch. Nachkriegskunst in Karlsruhe • Führung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 11:00 • Mittwochs um 11

26.09.2019 - 12:15

27.09.2019 - 16:00

15:00
Vom Lichtbild zum Schnappschuss • (Fotografie in Karlsruhe 1840-1990) - Führung

• Stadtmuseum Karlsruhe

Stadtmuseum Karlsruhe

Karlstr. 10

76133 Karlsruhe

20:30
Freies Tanzen Karlsruhe • bis 23:30

• AKK Altes Stadion Universität

AKK Altes Stadion Universität

Paulckeplatz 1

76131 Karlsruhe

Baden-Baden

11:00
Ensemble. Centre Pompidou - Museum Frieder Burda • auch 15:00 • Führung

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

28.09.2019 - 11:00 • auch 15:00

14:00
Nina Canell - Muscle Memory • (Bildhauerei) - Führung

• Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Lichtenthaler Allee 8a

76530 Baden - Baden

14:00
Familien-Workshop

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

15:00
Die Welt von oben • (Der Traum vom Fliegen im 19. Jh.) - Führung

• Kulturhaus LA8

Kulturhaus LA8

Lichtentaler Alle 8

76530 Baden-Baden

15:30
Casino Band Baden-Baden • Tanztee - Bel Etage

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Pforzheim

11:00
Tag der Offenen Tür • bis 18:00 • Geburtstagsfest

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

15:00
Aus vieler Herren Länder • (Die ethnografische Sammlung) - Führung

• Schmuckmuseum Pforzheim

Schmuckmuseum Pforzheim

Jahnstr. 42

75173 Pforzheim

Region

11:00
Großer Flohmarkt • bis 16:00 • Benefiz: Aktion für krebskranke Kinder

• Schützenhaus Karlsbad-Ittersbach (Am Sportplatz 2)

Schützenhaus Karlsbad-Ittersbach (Am Sportplatz 2)

15:00
Tanzpartie • mit HP Weiß

• Kurhaus Bad Herrenalb

Kurhaus Bad Herrenalb

Kurpromenade 8

76332 Bad Herrenalb

Bretten

11:00
Öffentliche Pfeiferturmführung • ab

• Marktplatz Bretten

Marktplatz Bretten

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

11:00
Septem Scalae • bis 12:30 • Autorenlesung mit Heiko Ullrich- (Literaturcafé)

• Kaffeehaus Schmidt

Kaffeehaus Schmidt

Kaiserallee 69

76133 Karlsruhe

15:00
Die vielen Gesichter des Darknets • (Drogen, Waffen & politische Utopien in der digitalen Unterwelt) - Vortrag von Stefan Mey

• vhs Karlsruhe

vhs Karlsruhe

Kaiserallee 12e

76133 Karlsruhe

Kinder

Karlsruhe

11:00
Der kleine Eisbär • (ab 3) - nach dem Buch von Hans de Beer

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

13:00
Open Space: K & M – Kunst & Mode • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.09.2019 - 13:00 • bis 16:00

15:00
Tape it, baby! – Bilder voll geklebt • bis 16:30 • Bilder voll geklebt - (Kinderwerkstatt)

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

16:00
TagestippSchicke-Ding – Die JAZZ-WG • (3-7) - Jazz für Kinder Mitmachshow

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

 

Schicke-Ding

Die JAZZ-WG mit dem Ella Armstark Orchester Man kann nicht früh genug beginnen, Kindern die Musik näherzubringen, in all ihren Genre und Klängen. Die interaktive Jazz-Show „Schicke-Ding“ ist dafür genau das Richtige. Bei dieser „Jazz für Kinder-Show“ sind alle Zuhörerinnen und Zuhörer...

weiterlesen

Baden-Baden

15:00
Das magische Baumhaus • (ab 6) - mit dem Theater KnuTh Holzheim

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Region

15:00
Haltestelle Theaterplatz • (ab 4)

• Himmelreicher Puppentheater Karlsbad

Himmelreicher Puppentheater Karlsbad

Hans-Thoma Straße 22

76307 Karlsbad

Montag, 23.09.2019
Tagestipp 23.09.
Jazzclassix: Tribute to Cole Porter
„Night and Day", "Begin the Beguine”, „What Is This Thing Called Love?“ - in Arrangements von Louis Armstrong oder Charlie Parker und Interpretationen von Ella Fitzgerald, Frank...

Tagestipp
23.09 Jazzclassix: Tribute to Cole Porter
Musik

Karlsruhe

20:00
TagestippJazzclassix: Tribute to Cole Porter • mit Sarah Lipfert Gesang Konrad Hinsken Klavier Christian Huber Drums Matthias Debus Bass - (Jazzclub)

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

 

Tribute to Cole Porter

„Night and Day", "Begin the Beguine”, „What Is This Thing Called Love?“ - in Arrangements von Louis Armstrong oder Charlie Parker und Interpretationen von Ella Fitzgerald, Frank Sinatra, Hildegard Knef und vielen anderen wurden die Lieder des US-amerikanischen Komponisten und Liedtexters Cole...

weiterlesen


Sonstiges

Karlsruhe

17:00
Workshop • bis 19:00: Die Gemeinsamkeit von Dosen & Projektsteuerung (Round Table)

• CyberForum (Haid-und-Neu-Str. 18)

CyberForum (Haid-und-Neu-Str. 18)

 

Weitere Termine

24.09.2019 - 12:30 • bis 14:00; Cyberwehr Expert Talk #001 (Vortrag)

18:00
Back To The Future • (Wie wird autonomes Fahren unseren Alltag verändern?) - Impulsvorträge, Podiumsdiskussion - mit Karl-Heinz Streibich/ Armin Grunwald/ Andreas Urs Sommer/ Eric Sax/ Barbara Deml/ Markus Brock (Moderation)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|