Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Freitag, 20.09.2019
Tagestipp 20.09.
Jaurena-Ruf Project & Marga Mitchell
Er erzählt von Leben und Liebe, von Tragödie und Herzblut, von Freundschaften und deren Zerbrechen; der Tango. Voll Passion und Rhythmus bringt er Herzen zum Schmelzen und Füße...

Tagestipp
20.09 Jaurena-Ruf Project & Marga Mitchell
Musik

Karlsruhe

19:00
Diana Tomsche/ Bernhard Berchtold/ / Jeannette La-Deur • (Sopran/ Tenor/ Klavier) - "Liebst Du um Schönheit" - Werke von Schweikert, Cl. Schumann, Wolf - (90 Jahre GEDOK Karlsruhe) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Liebst Du um Schönheit

Die Karlsruher Komponistin Margarete Schweikert hat sich nach dem Zweiten Weltkrieg um die Wiedergründung der GEDOK Karlsruhe verdient gemacht und aktiv am Wiederaufbau mitgewirkt. Der 90. Geburtstag der Sektion des Künstlerinnenverbandes bietet nun Anlass, an Schweikerts Qualität als Musikerin und...

weiterlesen

20:00
TagestippJaurena-Ruf Project & Marga Mitchell • "Tango Tales/ Una Vida de Tango" - mit Marga Mitchell (voc) Raul Jaurena (bandoneon) Bernd Ruf (cl)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

 

Una Vida de Tango

Er erzählt von Leben und Liebe, von Tragödie und Herzblut, von Freundschaften und deren Zerbrechen; der Tango. Voll Passion und Rhythmus bringt er Herzen zum Schmelzen und Füße zum Tanzen und keiner spielt ihn besser als Raul Jaurena. Eingeladen vom Klarinettisten Bernd Ruf, kommen Marga Mitchell’s...

weiterlesen

20:00
Who Knows • Birthday Party "20 Years"

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

21:00
Steve Cherry Ensemble • (Rock, Funk, Soul)

• Dorfschänke

Dorfschänke

Am Künstlerhaus 33

76131 Karlsruhe

21:00
Max Turner/ Die Grosse Rhythmus Show • "Nature Boy & The Egg of Fire" - (Pop Hiphop/ DJ Team)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

21:00

p8

Pennsylvaniastr. 8

Baden-Baden

20:00
Philharmonie Baden-Baden/ Dorota Anderczewska/ Pavel Baleff • (Violine/ Leitung) - Sinfoniekonzert Nr. 1 mit Werken von Smetana, Schumann, Dvorák

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Ettlingen

20:30
Stephan Zimmermann Quintett • mit Stephan Zimmermann (tp, flh) Jason Seizer (ts) Markus Becker (p) Thomas Stabenow (b) Rick Hollander (dr)

• Birdland 59 (Jazzclub)

Birdland 59 (Jazzclub)

Pforzheimer Str. 25

76275 Ettlingen

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

19:30
Tinder - Das Musical • von Ingmar Otto

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

 

Tinder - das Musical

Eine neue Publikumsgruppe gewinnt das Kammertheater mit dem musikalischen Spaß, den Ingmar Otto um die rund um populäre Partnerschaftsapp zusammengebastelt hat. Wer hätte wohl gedacht, dass wir plötzlich ein Publikum mit einem Durchschnittsalter von Mitte 20 haben, wunderte sich der als Autor und...

weiterlesen

 

Weitere Termine

21.09.2019 - 19:30

22.09.2019 - 18:00

25.09.2019 - 19:30

26.09.2019 - 19:30

27.09.2019 - 19:30

28.09.2019 - 19:30

29.09.2019 - 18:00

19:30
Galapiat Cirque (FR) • "Parasites" - ATOLL-Festival

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

21.09.2019 - 19:45

19:30
Cirque Aital (FR) • "Pour le meilleur & pour le pire - in guten wie in schlechten Tagen" - ATOLL-Festival

• Zelt im Dullenkopf-Park

Zelt im Dullenkopf-Park

19:30
Dinner Krimi • "Mord an Bord, Mylord!"

• Badisch Brauhaus

Badisch Brauhaus

Stephanienstr. 38-40

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Do, 12.12.2019 - 19:30

Fr, 31.01.2020 - 19:30

20:00
Spuktheater • Die Séance des Henri Flaubert • www.spuktheater.net

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

21.09.2019 - 20:00 • Die Séance des Henri Flaubert

22.09.2019 - 18:00 • Die Séance des Henri Flaubert

26.09.2019 - 20:00 • Subtiler Spuk

20:00
Jacques Brel - On n´oublie rien • Inszenierte Chansons mit Natanael Lienhard - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
Die Comedian Harmonists • von Gottfried Greiffenhagen/ Franz Wittenbrink

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Die Comedian Harmonists

Die erste Premiere der jungen Spielzeit am Kammertheater bringt einen Publikumserfolg aus den ersten Jahren des aktuellen Kammertheaterteams erneut auf die Bühne. Das auf eine Zeitungsannonce im Berliner Lokal-Anzeiger hin 1927 gegründete legendäre Gesangsquintett traf mit humorvollen, satirischen...

weiterlesen

 

Weitere Termine

21.09.2019 - 20:00

22.09.2019 - 18:30

25.09.2019 - 20:00

26.09.2019 - 20:00

27.09.2019 - 20:00

28.09.2019 - 20:00

29.09.2019 - 18:30

03.10.2019 - 20:00

04.10.2019 - 20:00

05.10.2019 - 20:00

06.10.2019 - 18:30

20:00
Lang Lebe Doktor Knock • Theaterstück von Gabriele Michel & Franco Rosa nach Jules Romains - (THIDOR)

• Orgelfabrik Durlach

Orgelfabrik Durlach

Amthausstr. 17

76227 Karlsruhe

 

Lang lebe Doktor Knock

Inspiriert von Jules Romains mehrfach verfilmter Erfolgskomödie „Knock oder der Triumph der Medizin“ haben Franco Rosa und Gabi Michel im vergangenen Jahr dem Gemäuer der Orgelfabrik und ihrem Ensemble wieder ein Stück auf den Leib geschrieben, das ebenso als „köstliche Komödie“ wie als...

weiterlesen

 

Weitere Termine

21.09.2019 - 20:00

27.09.2019 - 20:00

28.09.2019 - 20:00

20:00
Baby-Talk • Kinder-Krieg-Musical von Peter Lund/ Thomas Zaufke

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

22.09.2019 - 20:00

20:15
De Bädschler - oiner isch immer de Depp • Lustspiel von Hannelore Kucich

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

|

 

De Bädschler

„Rote Rosen, rüstige Reize“, so titelte die Premierenkritik die Jahrespremiere der Karlsruher badischen Mundartbühne, die diesmal von den früheren Stützen des Kammertheaters Hannelore und Hans Rüdiger Kucich verantwortet wurde. Während Hannelore Kucich den von der TV-Serie „Der Bachelor“...

weiterlesen

 

Weitere Termine

21.09.2019 - 20:15

27.09.2019 - 20:15

28.09.2019 - 20:15

20:15
Summertime! • Musikrevue 1919-2019 - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 28.09.2019 - 20:15

So, 29.09.2019 - 19:00

Mi, 02.10.2019 - 20:15

So, 20.10.2019 - 19:00

Fr, 25.10.2019 - 20:15

Sa, 26.10.2019 - 20:15

21:00
Gravity & Other Myths (AU) • "Backbone" - ATOLL-Festival

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

21.09.2019 - 20:00

Baden-Baden

18:00
Blauer als sonst • Premiere • (ab 12) - von Eva Rottmann

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

Fr, 27.09.2019 - 10:00

Mo, 30.09.2019 - 10:00

Mi, 02.10.2019 - 10:00

Mi, 09.10.2019 - 10:00

Do, 10.10.2019 - 10:00

So, 13.10.2019 - 16:00

Mo, 14.10.2019 - 10:00

20:30
Maddin Schneider • "Denke macht Koppweh!"

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Pforzheim

19:30
Menschen im Hotel • Premiere • Schauspiel nach dem Roman von Vicki Baum - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

Di, 24.09.2019 - 20:00

Mi, 25.09.2019 - 20:00

So, 29.09.2019 - 19:00

20:00
Es war einmal: Europa • Stück von Miroslava Svolikova - Podium

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

21.09.2019 - 20:00

27.09.2019 - 20:00

28.09.2019 - 20:00

Bruchsal

19:30
#hungerkünstler • Uraufführung • (ab 13) - von Franziska Plüschke - mit der Bad. Landesbühne - theater treppab

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

Di, 08.10.2019 - 11:00

Rastatt

19:30
Dschihad Calling • Theater nach Christian Linker - mit dem Phoenix Theater

• Reithalle

Reithalle

Am Schlossplatz 9

76437 Rastatt

 

Weitere Termine

21.09.2019 - 19:30

25.09.2019 - 19:30

26.09.2019 - 19:30

27.09.2019 - 19:30

28.09.2019 - 19:30

Sonstiges

Karlsruhe

10:00
Workshop • bis 17:30: Female Founders Days

• CyberForum (Haid-und-Neu-Str. 18)

CyberForum (Haid-und-Neu-Str. 18)

 

Weitere Termine

23.09.2019 - 17:00 • bis 19:00: Die Gemeinsamkeit von Dosen & Projektsteuerung (Round Table)

24.09.2019 - 12:30 • bis 14:00; Cyberwehr Expert Talk #001 (Vortrag)

14:00
BÄMlab • bis 18:00 • Offene Werkstatt - Lichthof 9/ BÄM (1.OG) - Eintritt frei

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

27.09.2019 - 14:00 • bis 18:00

14:30
Pizzaparty & Kinderflohmarkt • in allen Offenen Werkstätten

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

15:00
Mit Kindern ansehen • bis 17:00 • Interkultureller, kreativer Museumsnachmittag für Eltern & Kinder (3-12) - kostenfrei

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

15:30
Der Turmberg & sein Wein • Rundgang - ab

• Karlsburg

Karlsburg

Badener Str. 16

76227 Karlsruhe

16:00
TOP_0019 • (MeisterschülerInnen in der Sammlung) - Führung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 22.09.2019 - 16:00

16:00
#kulturlieb IV • Führung - (kostenfrei)

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

16:00
Kunst am Freitag • Führung - (Eintritt frei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

27.09.2019 - 16:00

18:30
After-Work Impro-Schnupper-Abend • mit Christine Frey - (Theater Bühnensprung)

• AS Bücherland

AS Bücherland

Rintheimer Str 19

76131 Karlsruhe

22:00
Ballroom Blitzkrieg • mit DJ Chainzz/ DJ Mogli

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

Pforzheim

18:00
fotocamp Pforzheim • Vorträge & Workshops

• Kupferdächle

Kupferdächle

Kallhardstr. 31

75173 Pforzheim

 

Weitere Termine

Sa, 21.09.2019 - 18:00

So, 22.09.2019 - 18:00

Region

20:00
F.W. Murnau: Faust - eine dt. Volkssage • Stummfilm mit Musik-Improvisation - mit Wolfgang Seifen (Orgel)

• Kloster Maulbronn

Kloster Maulbronn

Klosterhof 31

75433 Maulbronn

20:00
Naturheilkunde Stammtisch Stutensee • (gebührenfrei

• Antiochia Restaurant Stutensee-Blankenloch (Helmholtzstr. 7)

Antiochia Restaurant Stutensee-Blankenloch (Helmholtzstr. 7)

Bretten

19:00
Bilder zum Wein • Eröffnung

• Kunstverein Bretten Beyle-Hof (Sporgasse 8)

Kunstverein Bretten Beyle-Hof (Sporgasse 8)

Rastatt

15:30
Andreas Durrer & Armin Göhringer - Entschwert • (Malerei & Skulptur) - Führung

• Städt. Galerie Fruchthalle

Städt. Galerie Fruchthalle

Kaiserstraße 46

76437 Rastatt

Lesung/Vortrag

Ettlingen

19:30
Gschichde uff Eddlingerisch • Mundartabend

• Stadthalle Ettlingen

Stadthalle Ettlingen

Friedrichstraße

76275 Ettlingen

 

Eddlinger Mundartobend

Die Ettlinger Mundartler Rudi Bannwarth, Beate Emmerling, Rosemarie Faißt, Michael Köhler, Andreas Lackner, Klaus Mackert, Thomas H, Mayer, Bernd Rau, Bernd Siemers und Margrit Schön setzen sich einmal mehr für die Erhaltung der Mundart-Dichtung ein und präsentieren...

weiterlesen