Klappeauf - Karlsruhe
Alle Adressen
Auftrittsorte

 

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

Tel: 0721 / 964050

Fax: 0721 / 9640520

|
Bild - Tollhaus

 

Artikel

Das ATOLL Festival wächst

Surprise, Surprise

Eine Liebesgeschichte voll artistischer Streitereien - atemberaubende Menschenpyramiden und Akrobaten, die mit spielerischer...weiterlesen

 

Aktuelle Termine

Sa, 07.09.2019
22:30 Tanzab • Die erwachsene Disco
Mi, 11.09.2019
20:00 Gunzi Heil • "100 Plätze 100 Minuten"
Do, 12.09.2019
20:00 Gunzi Heil • "100 Plätze 100 Minuten"
Fr, 13.09.2019
20:00 Koza Mostra • (Ska, Rock, Balkan, Punk, Rembetiko) - Disc8very - Die Konzertreihe mit der kleinen Rakete
Sa, 14.09.2019
20:00 Das Vereinsheim • mit Tommy Baldu (Schlagzeug) David Maier (Stimme) Nico Schnepf (Tasten) Haegar (Visuals) Rouven Eller (Sound)
20:00 Caveman • mit Martin Luding
Mi, 18.09.2019
20:00 Gravity & Other Myths (AU) • "Backbone" - ATOLL-Festival
Do, 19.09.2019
19:30 Galapiat Cirque (FR) • "Parasites" - ATOLL-Festival
20:45 ATOLL surprise I Rough Connections & Human Collective (GB) • "Blame Game" & special guest - ATOLL-Festival
Fr, 20.09.2019
19:30 Galapiat Cirque (FR) • "Parasites" - ATOLL-Festival
21:00 Gravity & Other Myths (AU) • "Backbone" - ATOLL-Festival
Sa, 21.09.2019
18:30 ATOLL surprise II Monki Business (NL) • "Static" (Circus Next) - ATOLL-Festival
19:00 ATOLL extra De Stijle Want (NL) - bis 22:00 • "Luna Park" - ATOLL-Festival
19:45 Galapiat Cirque (FR) • "Parasites" - ATOLL-Festival
20:00 Gravity & Other Myths (AU) • "Backbone" - ATOLL-Festival
21:00 ATOLL surprise III Laura Murphy (GB) • "Contra" (Circus Next) - ATOLL-Festival
So, 22.09.2019
16:00 Compagnie Crelle (DE) - auch 18:15 • "Polly & Dolly" - ATOLL-Festival
16:30 ATOLL extra De Stijle Want (NL) • "Luna Park" - ATOLL-Festival
17:00 Cie. Cirqocentrique - auch 19:30 • "Gasp/ Respire" - ATOLL-Festival
17:30 ATOLL surprise I Rough Connections & Human Collective (GB)/ ATOLL surprise IV The Nordic Council • "Blame Game" / Three men from the north" - ATOLL-Festival
19:30 ATOLL surprise II Monki Business (NL) • "Static" (Circus Next) - ATOLL-Festival
Mi, 25.09.2019
19:30 Petit Théatre de Gestes (FR) • "Betes de Foire" - ATOLL-Festival
20:00 ATOLL Co-Produktion (DE/ BE) - Premiere • "Common Ground" - ATOLL-Festival
Do, 26.09.2019
18:15 ATOLL extra Rita & Rita (DE/ES) • "Entangle" (ZirkusOn) - ATOLL-Festival - (Eintritt frei)
19:00 Petit Théatre de Gestes (FR) • "Betes de Foire" - ATOLL-Festival
19:00 ATOLL surprise V Josef Stiller (DE) • "Responsive Round" - ATOLL-Festival
20:00 Les Colporteurs (FR) • "Sur la Route" - ATOLL-Festival
20:15 My!Laika (FR/ IT/ ES) • "Popcorn Maschine (eine häusliche Apokalypse)" - ATOLL-Festival
Fr, 27.09.2019
18:30 ATOLL extra Mélimélo (BE/ES) - auch 21:30 • "Péribles Immobiles" - ATOLL-Festival
19:30 ATOLL Co-Produktion (DE/ BE) • "Common Ground" - ATOLL-Festival
20:00 Les Colporteurs (FR) • "Sur la Route" - ATOLL-Festival
20:00 Petit Théatre de Gestes (FR) • "Betes de Foire" - ATOLL-Festival
21:15 My!Laika (FR/ IT/ ES) • "Popcorn Maschine (eine häusliche Apokalypse)" - ATOLL-Festival
Sa, 28.09.2019
18:00 ATOLL extra Mélimélo (BE/ES) - auch 20:45 • "Péribles Immobiles" - ATOLL-Festival
18:15 ATOLL extra Rita & Rita (DE/ES) - auch 20:30 • "Entangle" (ZirkusOn) - ATOLL-Festival - (Eintritt frei)
19:00 ATOLL Co-Produktion (DE/ BE) • "Common Ground" - ATOLL-Festival
19:30 Petit Théatre de Gestes (FR) • "Betes de Foire" - ATOLL-Festival
21:00 Les Colporteurs (FR) • "Sur la Route" - ATOLL-Festival
21:00 My!Laika (FR/ IT/ ES) • "Popcorn Maschine (eine häusliche Apokalypse)" - ATOLL-Festival
So, 29.09.2019
16:15 ATOLL extra Rita & Rita (DE/ES) - auch 19:00 • "Entangle" (ZirkusOn) - ATOLL-Festival - (Eintritt frei)
16:30 ATOLL extra Mélimélo (BE/ES) - auch 19:00 • "Péribles Immobiles" - ATOLL-Festival
17:00 Jörg Müller (DE) - auch 19:15 • "Mobilé" - ATOLL-Festival
17:45 Petit Théatre de Gestes (FR) • "Betes de Foire" - ATOLL-Festival
20:00 My!Laika (FR/ IT/ ES) • "Popcorn Maschine (eine häusliche Apokalypse)" - ATOLL-Festival
So, 06.10.2019
19:00 Männerabend • von & mit Martin Luding & Roland Baisch
Mi, 16.10.2019
20:00 Brecker, Liebmann, Copland Quintet • (Festival 50 Jahre Jazzclub)
Do, 17.10.2019
09:00 bizplay - bis 17:00 • Kongresss zum Thema "Gamification"
Sa, 26.10.2019
20:00 Cavewoman • mit Ramona Krönke