Klappeauf - Karlsruhe
Alle Adressen
Auftrittsorte

 

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

Tel: 0721 / 964050

|
Bild - Tollhaus

 

Artikel

Fischer Z

Seit seinem legendären Regenguss-Auftritt beim Fest-in-der Günther-Klotz-Anlage hat der britische Sänger, Gitarrist und Dichter bei den Karlsruher Musikfans...weiterlesen

 

Aktuelle Termine

Do, 21.10.2021
20:00 Fischer-Z • "Til The Oceans Overflow"
Fr, 22.10.2021
20:00 Ohne Rolf • "Jenseitig"
Do, 28.10.2021
20:00 Lisa Eckhart • "Die Vorteile des Lasters"
Fr, 29.10.2021
20:30 KOHI Poetry Slam #161 • mit Stefan Unser & Moritz Konrad
Mo, 01.11.2021
19:30 DOTA • "Wir rufen Dich, Galaktika"
Mi, 03.11.2021
20:00 Gescheiterter Krieg (gegen den Terror) ohne Ende: Afghanistan, Irak, Syrien, Mali, Afghanistan - und wie weiter? • Vortrag/ Diskussion mit Andreas Zumach - (DFG-VK) - Eintritt frei
Fr, 05.11.2021
20:30 Bleib Modern/ M!R!M • (ColdWave, PostPunk)
Mo, 08.11.2021
19:30 Sisters of Comedy • "Nachgelacht 2021" - mit Andrea Volk, Patricia Lürmann, Marlies Blume, Kathrin Wagner sowie Antje Schumacher & Lissi Hohnerlein Moderation
20:00 GN | MC (ES) • "Set of Sets" - (TANZ Karlsruhe)
Di, 09.11.2021
20:00 83 Jahre nach der Reichspogromnacht • (Antisemitismus heute: Beobachtungen, Herausforderungen, Handlungsempfehlungen) - Vortrag von Prof.Dr. Beate Küpper sowie Jaleh Nili Perego/ Nargiza Alimova (Geige/ Piano) - Eintritt frei
Mi, 10.11.2021
20:00 SWR Bigband/ Magnus Lindgren/ John Beasley • (Saxophon/ Piano) - "Bird Lives - The Charlie Parker Project"
20:00 Lange Nacht Spezial • Starke Stücke aus Baden-Württemberg: Edan Gorlicki „body language“, Anne-Hélène Kotoujansky „achtundzwanzig: was ich mit dem Tanzen bis jetzt gelernt habe“, Domenico Strazzeri / STRADO COMPAGNIA DANZA “Kürzel / Tomatensalat”, Johannes Blattner „Vanishing Act“, Amelia Eisen & Michael Bronczkowski, Daniela Max & Paula Kukawka „Serendipity“, William Sánchez H./ SZENE 2WEI „NO NAME* das Muxical“, Sarah Kiesecker & Dominik Höß „no pink elephants” - (TANZ Karlsruhe)
Fr, 12.11.2021
20:00 Carlos Zaspel • "Stick to me" - (Zeit für Zirkus - La Nuit Du Cirque 2021)
20:00 Ruthe live • "Shit happens!"
Sa, 13.11.2021
20:00 Hazel Brugger • "Kennen Sie diese Frau?"
20:00 Cavewoman • mit Ramona Krönke
So, 14.11.2021
19:00 Jochen Malmsheimer • "Halt mal, Schatz!"
19:00 Collectif Rafale • "Sanctuary Savage" - (Zeit für Zirkus - La Nuit Du Cirque 2021)
Mi, 17.11.2021
20:00 Mariza • (Fado)
Do, 18.11.2021
20:00 Chocolat • Literarisches Bühnenspiel mit Ann-Kathrin Kramer, Harald Krassnitzer & Les Manouches Du Tannes
Fr, 19.11.2021
20:00 Alte Bekannte • (a capella) - "Bunte Socken Tour"
20:30 Bobby Rausch • (Jazz, Hip-Hop) - DISC8VERY
Sa, 20.11.2021
11:00 In den chinesischen Lagern – Zwei Frauen berichten • Vortrag - (Ostturkestanische Union Europa/ Gesellschaft für bedrohte Völker)
20:00 Quichotte • (Poetry Slam) - "Nicht weniger als ein Spektakel"
20:00 Sasha Berliner & Band • (vph) - "Tabula Rasa" - SWR New Jazz Meeting 2021
So, 21.11.2021
15:00 Birte Müller erzählt aus "Willis Welt" • (ab 8) - Lesung - (Eintritt frei)
19:00 Annette Postel & das Salonorchester Schwanen • "Affaire Mozart"
Mi, 24.11.2021
20:00 René Marik • "ZeHage! - Neues aus der Plüschmatrix"
Do, 25.11.2021
20:00 Niedecken liest & singt Bob Dylan • Literarisch-musikalisches Special rund um Dylan, Niedecken & BAP
Fr, 26.11.2021
20:00 Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs • "Hat schon Gelb!" - Fußball-Show
Di, 30.11.2021
20:00 Akram Khan (UK) • "Outwitting the Devil" - (TANZ Karlsruhe)
Di, 07.12.2021
20:00 Gauthier Dance • "Swan Lakes" - Uraufführungen von Marie Chouinard, Marco Goecke, Hofesh Shechter, Cayetano Soto - (TANZ Karlsruhe)
Mi, 08.12.2021
20:00 Gauthier Dance • "Swan Lakes" - Uraufführungen von Marie Chouinard, Marco Goecke, Hofesh Shechter, Cayetano Soto - (TANZ Karlsruhe)
Sa, 18.12.2021
20:00 Sebastian Pufpaff • "Wir nach"