Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Donnerstag, 17.10.2019

Musik

Karlsruhe

17:00
Kampuskapelle • Blasmusik Jam Session

• AKK Altes Stadion Universität

AKK Altes Stadion Universität

Paulckeplatz 1

76131 Karlsruhe

18:00
Klangwerk • Jam Session

• NUN Kaffeehaus

NUN Kaffeehaus

Gottesauer Str. 35

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Do, 31.10.2019 - 18:00

Do, 07.11.2019 - 18:00

Do, 21.11.2019 - 18:00

Do, 05.12.2019 - 18:00

Do, 19.12.2019 - 18:00

19:30
Rüdiger Wolf & Gast • (p & voc) - "Zarte Töne" (BarJazz) - Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

19:30
Herbstkonzert • (30 Jahre Händel-Gesellschaft Karlsruhe) - Velte-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

20:00
MIU & Band • (Modern Retro Soul) - CD Release - Scenario

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

20:00
Purpura • (Post-Metal)

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

20:00
Dyse/ Support • (New Wave Of German Noiserock)

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

20:00
Thomas Hans Meyer • (Bad. Liedermacher) - "Sag mol, sag mol!" - (Donnerstags-Reihe)

• Orgelfabrik Salon

Orgelfabrik Salon

Amthausstr. 17

76227 Karlsruhe

20:00
JazzDiscoveryFelix Hauptmann Trio feat. Felix Hauptmann p Reza Askari b Fabian Arends dr 20:00// Shana Moehrkes Young Generation feat. Moritz Langmaier p Noah Mannal git Paul Besker sax Felix Langmaier dr Theo Altmann tr Uli Krischtan tb Shana Moehrke b 21:00// Tales of _ 22:00 - (Jazzclub)

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

20:00
Heldmaschine • "Fadenkreuz"

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

20:30
Sing mit Heiko • live-music

• Dorfschänke

Dorfschänke

Am Künstlerhaus 33

76131 Karlsruhe

Gaggenau

20:00
Quadro Nuevo • "Flying Carpet"

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Baden-Baden

16:00
Philharmonie Baden-BadenJoongbae Jee (Moderation, Leitung) • Philharmonie am Nachmittag

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

27.10.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

30.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

31.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

13.11.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

14.11.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

27.11.2019 - 16:00 • Pavel Baleff (Moderation, Leitung)

29.11.2019 - 16:00 • Pavel Baleff (Moderation, Leitung)

04.12.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

08.12.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

11.12.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

12.12.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

18.12.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

26.12.2019 - 16:00 • Pavel Baleff (Moderation, Leitung)

29.12.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

20:00
Caroline Mhlanga • feat. The Voyagers - (Rhythm & Blues)

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Region

20:00
Remchingen R&B Festival • mit der Laura Cox Band ( Country, Blues, Southern Rock, Hard Rock)

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

 

Weitere Termine

Fr, 18.10.2019 - 20:00 • mit Jimmy Cornett & The Deadmen/ Jimmy Reiter Band

Bretten

19:00
Musik unserer Zeit

• Lamm Bretten

Lamm Bretten

Pforzheimerstrasse 15

75015 Bretten