Klappeauf - Karlsruhe
Alle Adressen
Auftrittsorte

 

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

Tel: 0721 / 66290

Fax: 0721 / 6629266

|
Bild - Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

 

Artikel

Marc David Ferrum _ Glashaus

„Glashaus“ > Mit einem spannenden, aufwändigen Musiktheaterprojekt zu Fluch und Segen des Kunststoffs stellt sich am 12. 14. und 20. der Wolfgang-Rihm-Stipendiat...weiterlesen

 

Aktuelle Termine

So, 15.12.2019
17:00 Studierende der HfM Karlsruhe • "Marschallin des Schicksals" - (Hilde Zadek zum Gedenken) - Velte-Saal
Mo, 16.12.2019
19:30 Prima Abende Harfe • Klasse Maria Stange - (Eintritt frei) - Genuit-Saal
19:30 Prima Abende Violine • Klasse Laurent Albrecht Breuninger - (Eintritt frei) - Velte-Saal
Di, 17.12.2019
11:00 Glashaus • (ab 12) - Musiktheater von Marc David Ferrum/ Marianne Berglöf - mit SolistInnen des Instituts für Musiktheater/ Ensemble für Neue Musik der HfM - (Kids@Oper) - MUTprobe 1
Mi, 18.12.2019
19:30 Studierende der Klasse Johanna Vargas/ Magdalena Cerezo Falces • "The Cold Trip" (Out of the Box II) - Werke von Lang, Furrer, Bauckholt - Wolfgang-Rihm-Forum - (Eintritt frei)
19:30 Prima Abende Fagott • Klasse David Tomás-Realp - (Eintritt frei) - Genuit-Saal
Do, 19.12.2019
11:00 Glashaus • (ab 12) - Musiktheater von Marc David Ferrum/ Marianne Berglöf - mit SolistInnen des Instituts für Musiktheater/ Ensemble für Neue Musik der HfM - (Kids@Oper) - MUTprobe 1
19:30 Prima Abende Klavier- & Kammermusik • Klasse Markus Stange - (Eintritt frei) - Velte-Saal
Fr, 20.12.2019
19:30 Prima Abende Klarinette • Klasse Julius Kircher - (Eintritt frei) - Velte-Saal
19:30 Glashaus • (ab 12) - Musiktheater von Marc David Ferrum/ Marianne Berglöf - mit SolistInnen des Instituts für Musiktheater/ Ensemble für Neue Musik der HfM - (Kids@Oper) - MUTprobe 1
Mi, 08.01.2020
19:30 Studierende der HfM Karlsruhe • Luigi Boccherini: Quintette mit Flöte & Violoncelli - Velte-Saal
Do, 09.01.2020
19:30 Preisträgerkonzert • (Schlagzeug/ Harfe) - Wettbewerb Kulturfonds Baden - Velte-Saal - (Eintritt frei)
Fr, 10.01.2020
19:30 Prima Abende Viola • Klasse Johannes Lüthy - (Eintritt frei) - Velte-Saal
19:30 Gahyun Lee • (Violine) - Werke von Janácek, Franck, Waxman - Genuit-Saal - (Eintritt frei)
Mo, 13.01.2020
18:00 PreCollege in concert • (Eintritt frei) - Velte-Saal
Mi, 15.01.2020
19:30 Prima Abende Gesang • Klasse Holger Speck - (Einritt frei) - Velte-Saal
19:30 Prima Abende Bach & die zeitgenöss. Klaviermusik • Klasse Kaya Han - (Eintritt frei) - Genuit-Saal
Do, 16.01.2020
19:30 Prima Abende Kammermusik • Klasse Hansjacob Staemmler - (Eintritt frei) - Velte-Saal
Fr, 17.01.2020
18:00 Studierende, Dozenten, Gäste des Instituts für Musikinformatik • Computermusik, Live-Elektronik, interaktive Performances, immersive audiovisuelle Environments - Wolfgang-Rihm-Forum
18:00 Studierende der Kammermusikklassen HfM • Kammermusik & Improvisationen - Genuit-Saal
19:30 Prima Abende Gesang • Klasse Friedemann Röhlig - (Eintritt frei) - Velte-Saal
Sa, 18.01.2020
19:30 SolistInnen/ Chor & Orchester der HfM/ Matthias Beckert - (I) • (Leitung) - IX. Neujahrskonzert - Beethoven: Sinfonie Nr. 9 - Wolfgang-Rihm-Forum
So, 19.01.2020
17:00 SolistInnen/ Chor & Orchester der HfM/ Matthias Beckert - (II) • (Leitung) - IX. Neujahrskonzert - Beethoven: Sinfonie Nr. 9 - Wolfgang-Rihm-Forum
Mo, 20.01.2020
19:30 Studierende der Lied- & Kammermusikklassen Allardt/ Uhde/ Stange • "Ins Unbekannte" - Werke von Schumann, Rihm - Velte-Saal
Di, 21.01.2020
19:30 Studierende der HfM Karlsruhe • "In A" - Werke von Ludwig van Beethoven - Velte-Saal
Mi, 22.01.2020
18:00 Prima Langer Abend Kammermusik des 17. & 18. Jhs. • Studierende der Kammermusikklassen - (Eintritt frei) - Velte-Saal
19:30 Prima Abende Klavier • Klassen Elisa Agudiez & Manfred Kratzer - (Eintritt frei) - Genuit-Saal
Do, 23.01.2020
19:30 Prima Abende Violine • Klasse Christian Ostertag - (Eintritt frei) - Velte-Saal
19:30 Zimmer 205 • Neue Werke von Studierenden der Kompositionsklasse Rihm, Hechtle - (Eintritt frei) - MUTprobe 1
Fr, 24.01.2020
19:30 Prima Abende Lied • Klasse Heike-Dorothee Allardt - (Eintritt frei) - Genuit-Saal
19:30 Michael Uhde/ Katharina Uhde/ Gabriel Uhde/ Tatjana Uhde • (Klavier/ Violine/ Viola/ Violoncello) - Alumni-Konzert mit Werken von Schubert, Joachim - Velte-Saal
19:30 Studierende der HfM Karlsruhe • Benefizkonzert: ZONTA-Studium - Wolfgang-Rihm-Forum
Sa, 25.01.2020
16:00 Prima Nachmittag Trompete • Klasse Reinhold Friedrich - (Eintritt frei) - Velte-Saal
So, 26.01.2020
11:00 Bigband der HfM/ Liv Solveig Wagner/ Andreas Hagin/ Peter Lehel • (Jazzgesang/ Klavier/ Leitung) - "The Song of Joy" (Der etwas ander Beethoven) - Benefiz: Freundeskreis - (Eintritt frei) - Wolfgang-Rihm-Forum
16:00 Prima Nachmittag Gesang • Klasse Christian Elsner - (Eintritt frei) - Velte-Saal
Mo, 27.01.2020
19:30 Prima Abend Blechbläserensemble • Klasse Dirk Hirthe - (Eintritt frei) - Wolfgang-Rihm-Forum
Di, 28.01.2020
19:30 Prima Abende Violine • Klasse Nachum Erlich - (Eintritt frei) - Velte-Saal
Do, 30.01.2020
19:30 Yorae Kim/ Nargiza Alimova/ Mihyeok Gwon • (Violine/ Klavier/ dto.) - Werke von Debussy, Chausson, Saint-Saens, Ravel - (Eintritt frei) - Velte-Saal
Fr, 31.01.2020
19:30 MarstallWerkstatt • mit Studierenden des Instituts für Musiktheater
Sa, 01.02.2020
16:00 Jugend musiziert • (Regionalwettbewerb Karlsruhe) - Preisträgerkonzert - Velte-Saal