Klappeauf - Karlsruhe
Alle Adressen
Auftrittsorte

 

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Bild - Kurhaus Baden-Baden

 

Artikel

Mr. M´s Jazz Club huldigt Basslegende

Er spielte mit Weltstars wie Michael Jackson, Eric Clapton, Whitney Houston und Stevie Wonder und hat sich auf zahlreichen Welthits mit seinem Bassspiel...weiterlesen

 

Aktuelle Termine

Mi, 06.03.2024
16:00 Philharmonie Baden-Baden/ Nikolaus Friedrich/ Julian Pontus Schirmer • (Klarinette/ Moderation, Leitung) - "Nördliche Brise" - Svendsen, Nielsen, Kajanus – Eintritt frei
Do, 07.03.2024
20:00 Die Nacht der Musicals • (Frozen, Moulin Rouge, Wicked, Phantom der Oper, Cats, Mamma Mia, Sister Act, Grease, Rocky, Elizabeth u.v.m.)
So, 10.03.2024
15:00 Däumelinchen • (ab 4) - mit dem Theater SepTeMBer
18:00 Sinfonisches Blasorchester Mittelbaden/ Thomas Gansch/ Markus Mauderer • (Trompete/ Leitung)
Do, 14.03.2024
19:00 Mr. M´s Jazz Club 2024 • Musik vom Duo Bassface mit Jean-Philippe Wadle & Thilo Wagner
20:00 Mr. M´s All Stars Band 2024/ Nathan East (Bass) - Vol. 1 – "The Unplugged Session" w/ Nathan East, Noah East, Paula Bila, Frank Lauber, Bruno Müller, Felix Lehrmann, Daniel Stelter, Christian v. Kaphengst, Marc Marshall u.a
Fr, 15.03.2024
19:00 Mr. M´s Jazz Club 2024 • Musik vom Duo Bassface mit Jean-Philippe Wadle & Thilo Wagner
20:00 Mr. M´s All Stars Band 2024/ Nathan East (Bass) - Vol. 2 – "Let´s Groove Tonight" w/ Nathan East, Noah East, Randy Brecker, Julia Hofer, Charles Pasi, Frank Lauber, Bruno Müller, Felix Lehrmann, Jakob Manz, Simon Oslender u.a.
Sa, 16.03.2024
19:00 Mr. M´s Jazz Club 2024 • Musik vom Duo Bassface mit Jean-Philippe Wadle & Thilo Wagner
20:00 Mr. M´s All Stars Band 2024/ Nathan East (Bass) - Vol. 3 – "Meets The Next Generation" w/ Nathan East, Noah East, Sara East, Loreen Sima, Frank Lauber, Bruno Müller, Felix Lehrmann, Simon Oslender, Jakob Bänsch, Alma Naidu, Konstantin Reinfeld, Marc Marshall u.a.
So, 17.03.2024
11:00 27. Parfumbörse - bis 15:00
Fr, 22.03.2024
20:00 The Spirit of Freddy Mercury • feat. Queen Real Tribute
So, 24.03.2024
15:30 Scharoun Ensemble - Kammermusik I • "Schubert & die 2. Wiener Schule" - Schönberg, Schubert, Webern, Berg - (Osterfestspiele)
20:00 Schoog im DialogLeoluca Orlando zu Gast bei Bernadette Schoog
Di, 26.03.2024
11:00 Venus Quartett - Kammermusik III • mit Kotowa Machida Violine Rachel Schmidt Violine Julia Gartemann Viola Solène Kermarrec Violoncello - Schubert, Zemlinsky - (Osterfestspiele)
14:00 Blechbläser der Berliner Philharmoniker - Kammermusik IV • Werke u.a. von Strauss, Bruckner, Schubert, Dvorák - (Osterfestspiele)
Mi, 27.03.2024
11:00 Noah Bendix-Balgley & Marlene Ito & Simon Roturier/ Naoko Shimizu/ Ludwig Quandt & Bruno Delepelaire - Kammermusik V • (Violine/ Viola/ Violoncello) - Streichquartette von Schubert, Webern, Berg - (Osterfestspiele)
14:00 Cornelia Gartemann & Christoph von der Nahmer/ Julia Gartemann/ Bruno Delepelaire & Knut Weber - Kammermusik VI • (Violine/ Viola/ Violoncello) - "Illusion & Wirklichkeit" - Franz Schubert: Streichquintett C-Dur - (Osterfestspiele)
17:00 Christophe Horák/ Ulrich Knörzer/ David Riniker/ Janusz Widzyk/ Özgür Aydin - Kammermusik VII • (Violine/ Viola/ Violoncello/ Kontrabaß/ Klavier) - "Die Forelle" - Franz Schubert: Klavierquintett A-Dur - (Osterfestspiele)
20:00 Philharmonisches Oktett - Kammermusik VIII • Franz Schubert: Oktett F-Dur - (Osterfestspiele)
Do, 28.03.2024
14:30 Simon Roturier & Angelo de Leo & Johanna Pichlmair/ Micha Afkham & Tobias Reifland/ Bruno Delepelaire & Uladzimir Sinkevich - Kammermusik IX • (Violine/ Viola/ Violoncello) - Streichquartette von Schubert, Berg - (Osterfestspiele)
Fr, 29.03.2024
15:30 Brahms Ensemble - Kammermusik XI • mit Rachel Schmidt &Raimar Orlovsky Violine Julia Gartemann Viola Christoph Igelbrink Violoncello - Streichquartette von Schubert, Webern - (Osterfestspiele)
Sa, 30.03.2024
11:00 Bundesjugendorchester/ Wiebke Lehmkuhl/ Elias Grandy • (Alt/ Leitung) - Dvorák, A. Mahler, R. Strauss - (Osterfestspiele)
14:00 Emmanuel Pahud / Wenzel Fuchs/ Daishin Kashimoto/ Ludwig Quandt & Bruno Delepelaire/ Eric Le Sage - Kammermusik XII • (Flöte/ Klarinette/ Violine/ Violoncello/ Klavier) - Haydn, Berg, Mahler, Schönberg - (Osterfestspiele)
So, 31.03.2024
11:00 Noah Bendix-Balgley & Luis Esnaola/ Martin von der Nahmer/ Stephan Koncz - Kammermusik XIII • (Violine/ Viola/ Violoncello) - "Licht & Schatten" - Franz Schubert: Streichquartett G-Dur - (Osterfestspiele)
14:00 Philharmonisches Streichquartett - Kammermusik XIV • mit Helena Madoka Berg Violine Dorian Xhoxhi Violine Naoko Shimizu Viola Christoph Heesch Violoncello - "Der Tod und das Mädchen" -Schubert, Webern - (Osterfestspiele)
Mi, 03.04.2024
16:00 Philharmonie Baden-Baden/ Heiko Mathias Förster • (Leitung) - "Der verzauberte See" - Mussorgskij, Rubinstein, Ljadow, Borodin, Glasunow, Rimskij-Korsakow
Do, 04.04.2024
20:00 The Voyagers • feat. Donniele MsDiva Graves (voc) - Rhythm & Blues
Fr, 05.04.2024
16:00 Philharmonie Baden-Baden/ Heiko Mathias Förster • (Leitung) - "Espana" - Nicodé, Granados, Massenet, Glasunow, Otero/ Vert, Rubinstein, Elgar
So, 07.04.2024
11:00 Ensemble La Réjouissance • mit Esther Gutierrez Violine Sakhile Humbane Flöte Young-Guk Lee Oboe Pol Centelles Fagott Song Yi Chae Cembalo - "Concerto à cinque" - de Boismortier, Finzi, Telemann, Holliger, Janitsch, Jolivet, Vivaldi
15:00 Aladdin - das Musical • (ab 4) - mit dem Theater Liberi, Bochum
Do, 11.04.2024
20:00 Stefan Gwildis • "bunt! - live & vierhändig"
Fr, 12.04.2024
20:00 Philharmonie Baden-Baden/ Pavel Sporcl / Heiko Mathias Förster • (Violine/ Leitung) - Große Klassik 7.0 - Smetana, Kubelík, Dvorák
Do, 18.04.2024
20:00 The Music of Hans Zimmer & Others • "A Celebration of Film Music"
So, 21.04.2024
11:00 Klassikfrühling • "Danses" - mit Sakhile Humbane Flöte Yasushi Ideue Violine Leonidas Karampoulat Violine Agata Rettberg Viola Heather Moseley Violoncello Jozef Novotny Kontrabass Cynthia Oppermann Harfe - Mozart, Ibert, Reger, Debussy, Bach
19:00 Lars Reichow • "Musik!" (Reichows Lieder-Leben)
So, 28.04.2024
16:00 Philharmonie Baden-Baden/ Akiho Nishimura/ Ece Selin Yuksel/ Judith Kubitz • (Klarinette/ Flöte/ Leitung) - "Concert Cortot"
Mi, 01.05.2024
16:00 Philharmonie Baden-Baden/ Heiko Mathias Förster • (Leitung) - "Franco-Elgar" - Boildieu, Elgarm Massenet, Gounod, Delibes, Thomas
Sa, 11.05.2024
19:00 European Dance Award
Mi, 26.06.2024
20:00 Schoog im DialogJoachim Gauck zu Gast bei Bernadette Schoog