Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Montag, 27.01.2020
Tagestipp 27.01.
Markus Orths - Picknick im Dunkeln
Zum Neujahrsempfang der Literarischen Gesellschaft stellt Markus Orths, der zuletzt mit „Max“ ein Buch über Max Ernst geschrieben hatte, sein neues Buch „Picknick im Dunkeln“...

Tagestipp
27.01 Markus Orths - Picknick im Dunkeln
Musik

Karlsruhe

19:30
Prima Abend Blechbläserensemble • Klasse Dirk Hirthe - (Eintritt frei) - Wolfgang-Rihm-Forum

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

20:00
Soulcafé • feat. Melanie Hanke, Tunc Süzer, Oliver Fischer Gesang Alexander Krieg, Christian Struck kb Thorsten Rheinschmidt dr Andreas Hirth perc Florian Wolpert, Sean Ian Guptill, Marcus Franzke sax, tr Mathias Loris git Niklas Braun b -
(Jazzclub)

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

Tickets

Sonstiges

Karlsruhe

13:00
Vocabularies < Calls • bis 17:00 • Performance-Workshop mit Jeremiah Day

• Badischer Kunstverein

Badischer Kunstverein

Waldstrasse 3

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Di, 28.01.2020 - 13:00 • bis 17:00

Sa, 08.02.2020 - 13:00 • bis 15:30; zu Gast Hilla Steinert

Sa, 22.02.2020 - 13:00 • bis 15:30

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

19:00
Einblicke in die astronomische Navigation • Teil 1 • Vortrag von Roland Decker - (Eintritt frei)

• AS Bücherland

AS Bücherland

Rintheimer Str 19

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Di, 28.01.2020 - 19:00 • Teil 2

19:00
Theresienstadt, eine gefilmte Lüge • 75 Jahre nach der Befreiung von Auschwitz - Lesung mit Achim Thorwald als Kurt Gerron, Musik: Katja Harbers - Filmeinspielungen: Yves Bara - Textauswahl: Jutta Berendes

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

 

Theresienstadt, eine gefilmte Lüge

Der in der Weimarer Zeit berühmte Regisseur Kurt Gerron (Foto) wurde in Theresienstadt gezwungen, einen Film zu drehen, der aller Welt zeigen sollte, wie gut es den Juden dort ging. Eine Weigerung hätte die sofortige Deportation nach Auschwitz bedeutet. Ein Teil dieser Filmaufnahmen ist erhalten und...

weiterlesen

19:00
TagestippMarkus Orths - Picknick im Dunkeln • Autorenlesung - (Eintritt frei) - Neujahrsempfang der Literarischen Gesellschaft

• Literaturhaus im PrinzMaxPalais

Literaturhaus im PrinzMaxPalais

Karlstr. 10

76133 Karlsruhe

Ettlingen

20:00
Bilder der ErdeMadagaskar - Erbe eines versunkenen Kontinents mit Katja & Josef Niedermeier • Live-Multivision

• Kulisse Ettlingen

Kulisse Ettlingen

Am Dickhäuterplatz 16

76275 Ettlingen

 

Bilder der Erde

National Geographic Fotograf Martin Engelmann reist seit 10 Jahren durch Mexiko, Guatemala und Belize. In "Die Weisheit der Maya" erzählt er am 6.1.2020 von den tief im Regenwald lebenden letzten Nachkommen der Maya, ihrem Kosmos voller uralter Mythen und rätselhafter...

weiterlesen


Dienstag, 28.01.2020
Tagestipp 28.01.
Bad. Staatskapelle/ Mitglieder des Opernensembles/ Bachchor Karlsruhe/ Jennifer Feinstein/ Nicholas Brownlee/ Dominic Limburg
Zum 75. Gedenktags für die Opfer des Nationalsozialismus hat das Badische Staatstheater die Kantate „Vom jüdischen Schicksal“ des Karlsruher Komponisten Richard Fuchs in ein Programm...

Tagestipp
28.01 Bad. Staatskapelle/ Mitglieder des Opernensembles/ Bachchor Karlsruhe/ Jennifer Feinstein/ Nicholas Brownlee/ Dominic Limburg
Musik

Karlsruhe

18:30
Xialu Li/ Soyon Youn • (Violoncello/ Klavier) - Rezital - Beethoven, Schumann, Schostakowitsch, Skrjabin

• FächerResidenz Nordstadt (Rhode-Island-Allee 4)

FächerResidenz Nordstadt (Rhode-Island-Allee 4)

19:00
TagestippBad. Staatskapelle/ Mitglieder des Opernensembles/ Bachchor Karlsruhe/ Jennifer Feinstein/ Nicholas Brownlee/ Dominic Limburg • (Mezzosopran/ Bariton/ Leitung) - 2. Sonderkonzert mit Werken von Prokofjew, Shostakovitch, Martinu, Mendelssohn Bartholdy, Fuchs - (75. Gedenktag f.d. Opfer des Nationalsozialismus) - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

2. Sonderkonzert mit Musik von Richard Fuchs

Zum 75. Gedenktags für die Opfer des Nationalsozialismus hat das Badische Staatstheater die Kantate „Vom jüdischen Schicksal“ des Karlsruher Komponisten Richard Fuchs in ein Programm gesetzt, in dem auch Sergej Prokofjews Ouvertüre über hebräische Themen, Dmitri Schostakowitschs Suite Das goldene...

weiterlesen

19:30
Prima Abende Violine • Klasse Nachum Erlich - (Eintritt frei) - Velte-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

Pforzheim

20:15
Ron Snippe & Jungle of Roots • (Americana, Singer-Songwriter)

• Folkclub Prisma

Folkclub Prisma

im 360° Gasometer, Hohwiesenstr. 6

75175 Pforzheim

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

19:00
Jugend ohne Gott • (ab 14) - nach Ödön v. Horvath

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mi, 29.01.2020 - 11:00

19:30
Liebe & andere Lügen • (Russ. Theater)

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

Pforzheim

20:00
Menschen im Hotel • Schauspiel nach dem Roman von Vicki Baum - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

Sonstiges

Karlsruhe

13:00
Vocabularies < Calls • bis 17:00 • Performance-Workshop mit Jeremiah Day

• Badischer Kunstverein

Badischer Kunstverein

Waldstrasse 3

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

08.02.2020 - 13:00 • bis 15:30; zu Gast Hilla Steinert

22.02.2020 - 13:00 • bis 15:30

15:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.01.2020 - 15:00

25.01.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

26.01.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

29.01.2020 - 15:00

30.01.2020 - 15:00

31.01.2020 - 15:00

19:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • KuratorInnen-Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

04.02.2020 - 19:00

18.02.2020 - 19:00

03.03.2020 - 19:00

19:00
Mondnächte & Mordkomplott • Führung • (Marcel van Eeden. Das Karlsruher Skizzenbuch)

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

Baden-Baden

19:00
Le Petit Chef • (In den Fußstapfen von Marco Polo)

• Reederei Rantastic

Reederei Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden Haueneberstein

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

18:30
Die Wiederansiedlung von Feldhamstern in Baden-Württemberg • (Anforderungen, Ergebnisse & Erfahrungen) - Vortrag von Dr. Ulrich Weinhold - (Naturwissenschaftlicher Verein) - Eintritt frei

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

19:00
Is Art Public? • Vortrag von Jeremiah Day - (Vocabularies < Calls) - Szenestudio

• HfG Hochschule für Gestaltung

HfG Hochschule für Gestaltung

Lorenzstr. 15

76135 Karlsruhe

19:00
Kai Weyand - Die Entdeckung der Fliehkraft • Autorenlesung

• Literaturhaus im PrinzMaxPalais

Literaturhaus im PrinzMaxPalais

Karlstr. 10

76133 Karlsruhe

19:00
Einblicke in die astronomische Navigation • Teil 2 • Vortrag von Roland Decker - (Eintritt frei)

• AS Bücherland

AS Bücherland

Rintheimer Str 19

76131 Karlsruhe

19:30
Poetry Please! • bis 21:00 • (Poems in English)

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

19:30
Trauer & Licht • (Lampedusa, Sciascia, Camilleri & die Literatur Siziliens) - Lesung mit Dr. Maike Albath - (Dt.-Ital. Gesellschaft)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

Region

20:00
Kanada Alaska – North of Normal • Multivision von Thomas Sbampato

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

Kinder

Karlsruhe

14:30
Luft • auch 15:30 • (5-7) - Experimente

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

15:00
Expedition ins Eis • bis 16:30 • (8-10) - Kinderkurs

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

Bruchsal

11:00
Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt • (ab 10) - von Finn-Ole Heinrich/ Dita Zipfel - mit der Bad. Landesbühne - theater treppab

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

Mittwoch, 29.01.2020
Tagestipp 29.01.
Blackbird
Mit den Alfred-Hitchcock-Stoffen „Psycho“ und „Die Vögel“ haben der Schauspieler Matthias Brandt und der Pianist und Vokalist Jens Thomas großartige melodramatische Abende...

Tagestipp
29.01 Blackbird
Musik

Karlsruhe

12:15
ORGELPUNKT - Orgelmusik zur Mittagszeit • Eintritt frei

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

19:30
Gelächter, Pfiffe, Schlägereien • (Was Musik alles hervorrufen kann!) - Musik-Plauderei mit Hans Hachmann/ Christiane Libor sowie Andreas Schmalhofer (Cello) Mihyeok Gwon (Klavier)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
Klassische Philharmonie Bonn/ Heribert Beissel • (Leitung) - Mozart, Strauss, van Beethoven

• Schwarzwaldhalle

Schwarzwaldhalle

Festplatz

76137 Karlsruhe

20:00
TagestippBlackbird • Konzert-Lesung mit Matthias Brandt & Jens Thomas (Piano)

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets

 

Matthias Brandt und Jens Thomas

Mit den Alfred-Hitchcock-Stoffen „Psycho“ und „Die Vögel“ haben der Schauspieler Matthias Brandt und der Pianist und Vokalist Jens Thomas großartige melodramatische Abende geschaffen, die im Kleinformat großes Theater bieten. Mittlerweile ist der Ex-Fernseh-Kommissar Brandt auch selbst unter...

weiterlesen

20:00
Lixue Lin-Siedler/ Marcel Siegel • (Koto/ Kontrabass) - "East meets West" - trad. japanische Musik, neue Kompositionen & Improvisation

• Internationales Begegnungszentrum IBZ

Internationales Begegnungszentrum IBZ

Kaiserallee 12d

76133 Karlsruhe

Beim Schupi

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Do, 30.01.2020 - 20:00

Region

FILharmonie Filderstadt

Tübinger Straße 40

70794 Filderstadt

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

11:00
Jugend ohne Gott • (ab 14) - nach Ödön v. Horvath

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

19:30
Show Must Go On • Tribute to Freddie Mercury von Ingmar Otto

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

Tickets

 

The Show must go on

Er läuft und läuft. Muss ja auch. Denn „The Show must go on“, Ingmar Ottos Rockmusical um Leben und Musik der vor knapp 30 Jahren gestorbenen Rock-Ikone Freddy Mercury, der 1946 als Farokh Bulsara auf Sansibar zur Welt gekommen war, war erst kürzlich erfolgreich in Dresden zu sehen und kehrt nun...

weiterlesen

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 19:30

26.01.2020 - 18:00

30.01.2020 - 19:30

31.01.2020 - 19:30

01.02.2020 - 19:30

02.02.2020 - 18:00

05.02.2020 - 19:30

06.02.2020 - 19:30

07.02.2020 - 19:30

08.02.2020 - 19:30

09.02.2020 - 18:00

12.02.2020 - 19:30

13.02.2020 - 19:30

14.02.2020 - 19:30

15.02.2020 - 19:30

16.02.2020 - 18:00

19.02.2020 - 19:30

20.02.2020 - 19:30

21.02.2020 - 19:30

22.02.2020 - 19:30

23.02.2020 - 18:00

20:00
Und dann gabs keines mehr • Krimi von Agatha Christie

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.01.2020 - 20:00

25.01.2020 - 20:00

31.01.2020 - 20:00

20:00
The Broken Circle • Bluegrass-Konzert von Johan Heldenbergh & Mieke Dobbels - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
Nein zum Geld! • Komödie von Flavia Coste

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 20:00

26.01.2020 - 18:30

30.01.2020 - 20:00

31.01.2020 - 20:00

01.02.2020 - 20:00

02.02.2020 - 18:30

05.02.2020 - 20:00

06.02.2020 - 20:00

07.02.2020 - 20:00

08.02.2020 - 20:00

09.02.2020 - 18:30

12.02.2020 - 20:00

13.02.2020 - 20:00

14.02.2020 - 20:00

15.02.2020 - 20:00

16.02.2020 - 18:30

Pforzheim

20:00
Bella Figura • Komödie von Yasmina Reza - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

Bruchsal

11:00
Auschwitz meine Liebe • (ab 12) - von Holger Schober - mit der Bad. Landesbühne - Hexagon

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

Do, 30.01.2020 - 11:00

Mi, 19.02.2020 - 11:00

Sonstiges

Karlsruhe

13:00
Der Wald von Max Ernst • Kunstimbiss. Kurzführung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

14:30
Archäologie in Baden – Wie funktioniert das neue Ausstellungskonzept? • Tipps für NutzerInnen

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

15:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.01.2020 - 15:00

25.01.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

26.01.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

28.01.2020 - 15:00

30.01.2020 - 15:00

31.01.2020 - 15:00

16:30
Besinnungen • Performative Führung durch ZKM Ausstellungen

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

17:00
Schneller lesen – leicht gemacht! • für alle Interessierten - (bibWerkstatt)

• Badische Landesbibliothek

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

18:00
Durlach: Der Turmberg ruft! • (Landpartien Nordschwarzwald) - Führung

• Pfinzgaumuseum

Pfinzgaumuseum

Pfinztalstr. 9

76227 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 02.02.2020 - 11:15

19:00
Lindy Hop Social Dance • (20s-40s) - Café

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

20:45
Puccini: La bohème • Meisterwerke live aus dem Royal Opera House Covent Garden London auf der großen Kinoleinwand

• Universum-City

Universum-City

Kaiserstr. 152

76133 Karlsruhe

Baden-Baden

19:00
Das Bankett von Hoshena • (Dinner Time Story)

• Reederei Rantastic

Reederei Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden Haueneberstein

Lesung/Vortrag

Ettlingen

10:30
Literatur am Vormittag • bis 11:30 • Vorlesereihe zum entspannten Zuhören - mit Marli Disqué

• Stadtbibliothek Ettlingen

Stadtbibliothek Ettlingen

Obere Zwingergasse 12

76275 Ettlingen

20:00
Helen Kampen: Angst in der Fächerstadt • AutorInnenlesung

• Buhlsche Mühle

Buhlsche Mühle

Pforzheimer Straße 68

76275 Ettlingen

Kinder

Karlsruhe

10:00
Der kleine Wikinger • auch 15:00 • (ab 5)

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Do, 30.01.2020 - 10:00

15:00
Expedition ins Eis • bis 16:30 • (6-7) - Kinderkurs

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

Donnerstag, 30.01.2020
Tagestipp 30.01.
Mister Me
Er ist der Rapper unter den Singer-Songwritern: Der in Berlin lebende Micha Meißner alias Mister Me hat für sich ein neues Genre gefunden, eine Kombination aus HipHop mit deutlicher...

Tagestipp
30.01 Mister Me
Musik

Karlsruhe

19:00
Studio f. Alte Musik HfM Stuttgart/ Roger Gehrig/ Hans-Joachim Fuss • (Tenor/ Leitung) - "Lust hab ich ghabt zur Musica" (Weltl. Musk der Baldungzeit)

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

19:00
Solisten, Chor, Renaissance-Ensemble der HfM Karlsruhe/ Matthias Beckert • (Leitung) - Monteverdi: Marienvesper

• Stadtkirche Durlach

Stadtkirche Durlach

Am Zwinger 5

76227 Karlsruhe

19:30
Die Badische Bluesverschwörung - Knoch & Wacker • mit Martin Knoch (Gitarre) & Martin Wacker (Texte) - Studio

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tickets
19:30
SolistInnen/ Chor & Renaissance-Ensemble der HfM Karlsruhe/ Matthias Beckert • (Leitung) - Claudio Monteverdi: Vespro della Beata Vergine

• Stadtkirche Durlach

Stadtkirche Durlach

Am Zwinger 5

76227 Karlsruhe

19:30
Yorae Kim/ Nargiza Alimova/ Mihyeok Gwon • (Violine/ Klavier/ dto.) - Debussy, Chausson, Saint-Saens, Ravel - (Eintritt frei) - Velte-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

20:00
Carmen Souza • "The Silver Messeneger" - (Jazzclub)

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
André Weiß Trio • feat. Ralph Moore (sax) André Weiß (p) Jens Loh (b) Obi Jenne (d)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
TagestippMister Me • Café

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

Tickets

 

Mister Me

Er ist der Rapper unter den Singer-Songwritern: Der in Berlin lebende Micha Meißner alias Mister Me hat für sich ein neues Genre gefunden, eine Kombination aus HipHop mit deutlicher Botschaft und gefühlvollem Singer-Songwriter-Pop-Sound. Lyrisch, rhythmisch, deutschsprachig, aussagekräftig. Auf seinem...

weiterlesen

Beim Schupi

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

20:30
Jay Double U • live-music

• Dorfschänke

Dorfschänke

Am Künstlerhaus 33

76131 Karlsruhe

Pforzheim

20:30
Jacques Stotzem • (Acoustic Guitar)

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Tickets

Region

20:00
The Menzingers/ Spanish Love Songs

• Universum Stuttgart (Charlottenplatz 1)

Universum Stuttgart (Charlottenplatz 1)

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

19:00
Hedwig & The Angry Inch • Musical von John Cameron Mitchell/ Stephen Trask

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

19:30
Show Must Go On • Tribute to Freddie Mercury von Ingmar Otto

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

Tickets

 

The Show must go on

Er läuft und läuft. Muss ja auch. Denn „The Show must go on“, Ingmar Ottos Rockmusical um Leben und Musik der vor knapp 30 Jahren gestorbenen Rock-Ikone Freddy Mercury, der 1946 als Farokh Bulsara auf Sansibar zur Welt gekommen war, war erst kürzlich erfolgreich in Dresden zu sehen und kehrt nun...

weiterlesen

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 19:30

26.01.2020 - 18:00

29.01.2020 - 19:30

31.01.2020 - 19:30

01.02.2020 - 19:30

02.02.2020 - 18:00

05.02.2020 - 19:30

06.02.2020 - 19:30

07.02.2020 - 19:30

08.02.2020 - 19:30

09.02.2020 - 18:00

12.02.2020 - 19:30

13.02.2020 - 19:30

14.02.2020 - 19:30

15.02.2020 - 19:30

16.02.2020 - 18:00

19.02.2020 - 19:30

20.02.2020 - 19:30

21.02.2020 - 19:30

22.02.2020 - 19:30

23.02.2020 - 18:00

20:00
Urban Priol • "Tilt – Der Jahresrückblick 2019"

• Badnerlandhalle

Badnerlandhalle

Rubensstraße 21

76149 Karlsruhe

|

20:00
Spuktheater • Subtiler Spuk • www.spuktheater.net

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.01.2020 - 17:30 • auch 20:00; Subtiler Spuk

26.01.2020 - 16:00 • auch 18:30; Subtiler Spuk

20:00
Ladies First • (ab 14) - Ein musikalischer Abend mit 56 Frauen - (Volkstheater) - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
Nein zum Geld! • Komödie von Flavia Coste

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 20:00

26.01.2020 - 18:30

29.01.2020 - 20:00

31.01.2020 - 20:00

01.02.2020 - 20:00

02.02.2020 - 18:30

05.02.2020 - 20:00

06.02.2020 - 20:00

07.02.2020 - 20:00

08.02.2020 - 20:00

09.02.2020 - 18:30

12.02.2020 - 20:00

13.02.2020 - 20:00

14.02.2020 - 20:00

15.02.2020 - 20:00

16.02.2020 - 18:30

Gaggenau

20:00
Sybille Bullatschek • "Ich darf das, ich bin Pflägekraft!"

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Baden-Baden

20:30
Kay Ray • "Die Kay Ray Show"

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Tickets

Pforzheim

20:00
Die verkaufte Braut • Komische Oper von Karel Sabina/ Bedrich Smetana - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

24.01.2020 - 19:30

26.01.2020 - 15:00

Bruchsal

11:00
Auschwitz meine Liebe • (ab 12) - von Holger Schober - mit der Bad. Landesbühne - Hexagon

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

19.02.2020 - 11:00

19:30
Gräfin Mariza • Operette von Imre Kálmán - mit der Johann-Strauss-Operette Wien

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

Region

20:00
Kunst • Komödie von Yasmina Reza - mit dem Euro-Studio Landgraf Stuttgart

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

Sonstiges

Karlsruhe

12:15
Erwin Gross. Auf Papier 2017–2019 • Führung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

26.01.2020 - 15:00

02.02.2020 - 15:00

09.02.2020 - 15:00

13.02.2020 - 12:15

16.02.2020 - 15:00

20.02.2020 - 12:15

23.02.2020 - 15:00

01.03.2020 - 15:00

13:00
Fit für den Job von morgen! • bis 19:00 • (24. Karlsruher Weiterbildungstag) - Vorträge, Workshops, Beratung - (Eintritt frei)

• Regierungspräsidium

Regierungspräsidium

Karl-Friedrich-Str. 17

76133 Karlsruhe

15:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.01.2020 - 15:00

25.01.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

26.01.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

28.01.2020 - 15:00

29.01.2020 - 15:00

31.01.2020 - 15:00

16:30
Kaiser & Sultan - Nachbarn in Europas Mitte • (1600-1700) - Führung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 15:00

26.01.2020 - 11:00 • auch 15:00

17:00
Ein_Blick • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 15:00 • auch 16:30

26.01.2020 - 11:30 • auch 16:00

18:00
Alte & neue Bibel-Schätze zum 200. Geburtstag der Bad. Landesbibelgesellschaft • mit Dr. Julia v. Hiller - (Bücherfunde in der Lounge)

• Badische Landesbibliothek

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

19:00
Schneeeulenfest Schlonz

• AKK Altes Stadion Universität

AKK Altes Stadion Universität

Paulckeplatz 1

76131 Karlsruhe

Baden-Baden

19:00
Boris Mikhailov - The Space Between UsLuisa Heese im Gespräch mit Inka Schube

• Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Lichtenthaler Allee 8a

76530 Baden - Baden

Ettlingen

20:00
Ettlinger Sagen bei Nacht - Underground • Heiter-theatrale Stadt-(Ver)Führung mit dem marotte Figurentheater Karlsruhe

• Kurt-Müller-Graf-Platz (Schloss)

Kurt-Müller-Graf-Platz (Schloss)

Rastatt

12:30
Kunst-Pause • Führung

• Städt. Galerie Fruchthalle

Städt. Galerie Fruchthalle

Kaiserstraße 46

76437 Rastatt

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

10:00
Myanmar - das Goldene Land!? • Vortrag/ Gespräch mit Pfrin. Ursula & Pfr. Dieter Hecker

• Gemeindehaus Durlach (Am Zwinger 5)

Gemeindehaus Durlach (Am Zwinger 5)

Kinder

Karlsruhe

10:00
Der kleine Wikinger • (ab 5)

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

16:00
Hänsel & Gretel • (ab 5) - Märchen nach Jakob & Wilhelm Grimm von Georg A. Weth

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 16:00

26.01.2020 - 16:00

Pforzheim

09:00
Urmel aus dem Eis • auch 11:00 • Kindermusical zur Winterzeit von Markus Löchner nach Max Kruse - (Junge Bühne) - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

31.01.2020 - 09:00 • auch 11:00

16.02.2020 - 11:00

Freitag, 31.01.2020
Tagestipp 31.01.
Teddy Schmacht/ Alex Nagel
Der Name ist Programm - Musik voller Sehnsucht und Rhythmus, Texte mit Abgründen und voller Überraschungen. Teddy Schmachts große Vorbilder und Inspirationen sind Musiker wie Udo...

Tagestipp
31.01 Teddy Schmacht/ Alex Nagel
Musik

Karlsruhe

12:15
Studierende der HfM KarlsruheSchulmusikChor der HfM/ Matthias Beckert (Leitung) Mendelssohn-Bartholdy, Rheinberger, Grieg, Messiaen u.a. • Mittagskonzert - (Eintritt frei)

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.01.2020 - 12:15 • Imke Michaels/ Vitor Zendron da Cunha (Querflöte/ Klavier) C.Ph.E. Bach, Hüe, Bartók, Schulhoff

18:00
Endeffekt • "Fliegen & Träumen" - Café

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

19:30
MarstallWerkstatt • mit Studierenden des Instituts für Musiktheater

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

Tickets
19:30
Tobias Langguth/ Johannes Schädlich • (g/ b) - "Zarte Töne" (BarJazz) - Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00

Dorfschänke

Am Künstlerhaus 33

76131 Karlsruhe

20:00
Dorfcombo • (Rock)

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
TagestippTeddy Schmacht/ Alex Nagel • (Piano) - Chanson, Pop & Schlager

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

 

Teddy Schmacht

Der Name ist Programm - Musik voller Sehnsucht und Rhythmus, Texte mit Abgründen und voller Überraschungen. Teddy Schmachts große Vorbilder und Inspirationen sind Musiker wie Udo Jürgens und Dean Martin. Von ihnen leiht er sich für seine Auftritte gerne mal Charme und Oeuvre. So unterhält Schmacht...

weiterlesen

20:00
The Black Ukes

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

20:30
Local Double Night • mit Kantine/ N.N.

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

Ettlingen

20:30
Volker Engelberth Quintett • "Prismatic Colours" - mit Sandi Kuhn (sax) Stefan Karl Schmid (sax, cl) Volker Engelberth (p) Arne Huber (b) Silvio Morger (dr)

• Birdland 59 (Jazzclub)

Birdland 59 (Jazzclub)

Pforzheimer Str. 25

76275 Ettlingen

Region

18:30
Kiti Evseeva/ Zane Stradyna • (Violine/ Klavier) - Paganini, Mozart, Tchaijkovskij

• SRH Gesundheitszentrum Dobel (Neuenbürger Str. 49)

SRH Gesundheitszentrum Dobel (Neuenbürger Str. 49)

20:00
Dieter Huthmacher/ Matthias Hautsch • (Liedermacher/ Gitarre) - "Glanzlieder"

• Löwensaal Nöttingen

Löwensaal Nöttingen

Ellmendinger Str. 2/1

 

Dieter Huthmacher

Komisches, Tief- und Hintersinniges > Als Mundart-Interpret, Chansonnier, Texter, Kabarettist, Karikaturist und Bildender Künstler machte sich Dieter Huthmacher einen Namen und Matthias Hautsch wurde als gefragter Studio- und Live-Gitarrist überregional bekannt. Die Allianz hat ihren...

weiterlesen

Pfalz

20:30
Falk Zenker • (Gitarre) - "Falkenflug"

• Musikantebuckl Oberotterbach

Musikantebuckl Oberotterbach

Herrengasse 5

76889 Oberrotterbach

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

19:30
Tatort - So isch s worre! • Komödie von Harald Hurst - Studio

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tickets
19:30
Show Must Go On • Tribute to Freddie Mercury von Ingmar Otto

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

Tickets

 

The Show must go on

Er läuft und läuft. Muss ja auch. Denn „The Show must go on“, Ingmar Ottos Rockmusical um Leben und Musik der vor knapp 30 Jahren gestorbenen Rock-Ikone Freddy Mercury, der 1946 als Farokh Bulsara auf Sansibar zur Welt gekommen war, war erst kürzlich erfolgreich in Dresden zu sehen und kehrt nun...

weiterlesen

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 19:30

26.01.2020 - 18:00

29.01.2020 - 19:30

30.01.2020 - 19:30

01.02.2020 - 19:30

02.02.2020 - 18:00

05.02.2020 - 19:30

06.02.2020 - 19:30

07.02.2020 - 19:30

08.02.2020 - 19:30

09.02.2020 - 18:00

12.02.2020 - 19:30

13.02.2020 - 19:30

14.02.2020 - 19:30

15.02.2020 - 19:30

16.02.2020 - 18:00

19.02.2020 - 19:30

20.02.2020 - 19:30

21.02.2020 - 19:30

22.02.2020 - 19:30

23.02.2020 - 18:00

20:00
Turandot • Oper von Giacomo Puccini (in ital. Sprache mit dt. & engl. ÜT)- Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
Und dann gabs keines mehr • Krimi von Agatha Christie

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.01.2020 - 20:00

25.01.2020 - 20:00

29.01.2020 - 20:00

20:00
Henni Nachtsheim & Rick Kavanian • "Dollbohrer"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
Adams Äpfel • Komödie nach dem Film von Anders Thomas Jensen

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

20:00
Passion - Sehnsucht der Frauen • von Ingmar Bergman - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.01.2020 - 20:00

20:00
Unantastbar? • von Suse Wächter/ Annalena & Konstantin Küspert - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
Nein zum Geld! • Komödie von Flavia Coste

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 20:00

26.01.2020 - 18:30

29.01.2020 - 20:00

30.01.2020 - 20:00

01.02.2020 - 20:00

02.02.2020 - 18:30

05.02.2020 - 20:00

06.02.2020 - 20:00

07.02.2020 - 20:00

08.02.2020 - 20:00

09.02.2020 - 18:30

12.02.2020 - 20:00

13.02.2020 - 20:00

14.02.2020 - 20:00

15.02.2020 - 20:00

16.02.2020 - 18:30

20:15
Em Karle sei Dande • Lustspiel von Jürgen Hörner

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

|

Tickets

 

Weitere Termine

24.01.2020 - 20:15

25.01.2020 - 20:15

01.02.2020 - 20:15

20:15
Mia Pittroff • "Wahre Schönheit kommt beim dimmen"

• Kabarett in der Orgelfabrik

Kabarett in der Orgelfabrik

Amthausstraße 17-19

76227 Karlsruhe

 

Mia Pittroff

Wahre Schönheit kommt beim Dimmen > Die gebürtige Fränkin und Wahlberlinerin Mia Pittroff lässt sich nicht verorten und in keine Kabarett- oder Comedyschublade stecken. Mia Pittroff ist einfach da und ihre schönen, poetischen, nachdenklichen aber manchmal auch einfach hinterfotzigen, bitterbösen...

weiterlesen

Gaggenau

20:00
Miss Allie • "Die kleine Singer-Songwriterin mit Herz"

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Pforzheim

19:30
Die 4 Jahreszeiten • Ballett von Guido Markowitz/ Musik von Max Richter nach A. Vivaldi - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

20:00
Orpheus in der Unterwelt • Musikal. Marionettenspiel mit Live-Gesang, Text von Peter Hacks, Musik von Jacques Offenbach

• Figurentheater Mottenkäfig

Figurentheater Mottenkäfig

Kirchenstraße 3

75172 Pforzheim

Bruchsal

19:30
Nichts, was uns passiert • von Bettina Wilpert - mit der Bad. Landesbühne - Hexagon

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

26.01.2020 - 17:00

Region

20:00
Lars Reichow • "Lust" - (Leos Bühne mit Biss...)

• Festhalle Philippsburg

Festhalle Philippsburg

Udenheimerstr. 3

76661 Philippsburg

Rastatt

20:00
Daphne de Luxe • "Comedy in Hülle & Fülle"

• Reithalle

Reithalle

Am Schlossplatz 9

76437 Rastatt

Sonstiges

Karlsruhe

14:00
BÄMlab • bis 18:00 • Offene Werkstatt - Lichthof 9/ BÄM (1.OG) - Eintritt frei

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

24.01.2020 - 14:00 • bis 18:00

15:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.01.2020 - 15:00

25.01.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

26.01.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

28.01.2020 - 15:00

29.01.2020 - 15:00

30.01.2020 - 15:00

16:00
Die Inszenierung des Grauens? • (Wie der NS-Terror im Museum dargestellt werden kann) - Führung mit Brigitte Heck - (kostenfrei)

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

16:00
Kunst am Freitag • Führung - (Eintritt frei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

24.01.2020 - 16:00

18:00
Mehr Raum fürs Rad - Critical Mass Fahrradtour • Spontane Aktionsform - ab

• Kronenplatz

Kronenplatz

18:30
Indoor Meeting Karlsruhe • World Athletics Indoor Tour

• Messe Karlsruhe und dm-Arena

Messe Karlsruhe und dm-Arena

Messegelände

76287 Rheinstetten

19:00
bauhaus.film.expanded • Eröffnung - Foyer - (Eintritt frei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

19:00
Griechischer Abend • zum Mittanzen & Mitfeiern

• Internationales Begegnungszentrum IBZ

Internationales Begegnungszentrum IBZ

Kaiserallee 12d

76133 Karlsruhe

19:30
Dinner Krimi • Mord an Bord, Mylord!

• Badisch Brauhaus

Badisch Brauhaus

Stephanienstr. 38-40

76133 Karlsruhe

20:00
Balkan-TanzHaus • Folklore aus Südosteuropa zum Zuhören & Mittanzen - zuvor (18:00-19:00) Workshop

• Zieglersaal (im Restaurant Akropolis)

Zieglersaal (im Restaurant Akropolis)

Baumeisterstraße 18

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 28.02.2020 - 20:00

Fr, 13.03.2020 - 20:00

Fr, 24.04.2020 - 20:00

Fr, 22.05.2020 - 20:00

Fr, 26.06.2020 - 20:00

20:00
Astronomische Beobachtung

• Volkssternwarte auf dem Max-Planck-Gymnasium in Rüppurr

Volkssternwarte auf dem Max-Planck-Gymnasium in Rüppurr

22:00
Ballroom Blitzkrieg • (70s, 80s Rock/ Heavy/ Glam/ Metal) - mit DJ Chainzz/ DJ Mogli

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

23:00
Weekend Dreams • w/ Alex Wellington

• Stadtmitte

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

19:30
Hoeps & Toes - Die Cannabis-Connection • Thriller-Lesung mit Thomas Hoeps/ J.J.P. Toes

• vhs Karlsruhe

vhs Karlsruhe

Kaiserallee 12e

76133 Karlsruhe

21:00
Poetry Slam • #151

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

Kinder

Pforzheim

09:00
Urmel aus dem Eis • auch 11:00 • Kindermusical zur Winterzeit von Markus Löchner nach Max Kruse - (Junge Bühne) - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

30.01.2020 - 09:00 • auch 11:00

16.02.2020 - 11:00

Bruchsal

11:00
Sonnenstrahl im Kopfsalat • auch 19:30; Premiere • (ab 10) - Klassenzimmerstück von Holger Schober - mit der Bad. Landesbühne - theater treppab

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

Mi, 12.02.2020 - 11:00

Do, 13.02.2020 - 11:00

So, 23.02.2020 - 12:30 • auch 15:00

Rastatt

15:00
Minus Drei & die wilde Lucy • (ab 5) - mitdem theater rosenfisch

• Kellertheater Rastatt

Kellertheater Rastatt

Herrenstr. 24

76437 Rastatt

Samstag, 01.02.2020
Tagestipp 01.02.
Peter Vollmer
Früher ist er Frauen hinterhergejagt, heute sucht er seine Lesebrille. Das ist vielleicht auch besser so, haben sich die Regeln für Männer wie Peter Vollmer in den letzten Jahren...

Tagestipp
01.02 Peter Vollmer
Musik

Karlsruhe

11:30
SchulmusikOrchester der HfM/ Anna Zassimova/ Stefan Ottersbach • (Klavier/ Leitung) - Ausschnitte a.d. 15. Sinf. Konzert - Dvorák, Beethoven, Prokofiev - (Familienkonzert; Eintritt frei) - Wolfgang-Rihm-Forum

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

11:30
Gapp-Fiehn-Obleser-Kaltenbach • bis 14:30 • jazz market - mit Samuel Gapp (p) Lennard Fiehn (sax) Jakob Obleser (b) Jonas Kaltenbach (d) - Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

16:00
Jugend musiziert • (Regionalwettbewerb Karlsruhe) - Preisträgerkonzert - Velte-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

16:00
Lutherana Karlsruhe & weitere Chöre/ Dorothea Lehmann Horsch • (Leitung) - Kindermitsingkonzert (Netzwerk: "Sing mit mir")

• Lutherkirche Karlsruhe

Lutherkirche Karlsruhe

Durlacher Allee 23

76131 Karlsruhe

20:00
Paule Popstar & The Burning Elephants • "Move your Feet to the Elephant s Beat"

• Traube Durlach

Traube Durlach

Marstallstr. 8

76227 Karlsruhe

20:00
Ajon Grau & Engin • (Singer-Songwriter/ Gitarre) - Café

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

20:00
Füenf • (a capella) - "005 im Dienste ihrer Mayonaise"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

20:00
Bändi • (Finn. Tango) - "Unikuva" - CD Release - Scenario

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
Stringtime • (Gypsy Swing, New Acoustic Music)

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

20:00
Mark Peters & The Dark Band

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

20:30
Sean Treacy Band • (Rock, Pop) - CD-Release

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

Tickets

Baden-Baden

18:00
PKF - Prague Philharmonia/ Jonas Kaufmann/ Jochen Rieder • (Tenor/ Leitung) - "Mein Wien" - Arien, Duette, Polkas, Walzer von Strauß, Stolz, Kálmán u.a.

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

20:30
Malted Milk • (Soul, Funk)

• Bluesclub Löwensaal Baden-Baden (Hauptstr. 89)

Bluesclub Löwensaal Baden-Baden (Hauptstr. 89)

Pforzheim

20:00
HörBänd • (a cappella Quartett) - "Dümmer geht ümmer"

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Tickets

Region

21:00
Trick 17 • (BluesRock)

• Hirsch Etzenrot

Hirsch Etzenrot

Hohbergstraße 42

76337 Waldbronn-Etzenrot

Rastatt

20:30
We Salute You • feat. Grant Foster - (AC/DC Tribute)

• Badnerhalle Rastatt

Badnerhalle Rastatt

Kapellenstraße 20-22

76437 Rastatt

|

Tickets
Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

19:00
Pelleas & MelisandeGala • Drame lyrique von Claude Debussy nach Maurice Maeterlink - mit der Bad. Staatskapelle/ Bad. Staatsopernchor - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:30
Frauensache • von Lutz Hübner & Sarah Nemitz - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 21.02.2020 - 20:00

19:30
Show Must Go On • Tribute to Freddie Mercury von Ingmar Otto

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

Tickets

 

The Show must go on

Er läuft und läuft. Muss ja auch. Denn „The Show must go on“, Ingmar Ottos Rockmusical um Leben und Musik der vor knapp 30 Jahren gestorbenen Rock-Ikone Freddy Mercury, der 1946 als Farokh Bulsara auf Sansibar zur Welt gekommen war, war erst kürzlich erfolgreich in Dresden zu sehen und kehrt nun...

weiterlesen

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 19:30

26.01.2020 - 18:00

29.01.2020 - 19:30

30.01.2020 - 19:30

31.01.2020 - 19:30

02.02.2020 - 18:00

05.02.2020 - 19:30

06.02.2020 - 19:30

07.02.2020 - 19:30

08.02.2020 - 19:30

09.02.2020 - 18:00

12.02.2020 - 19:30

13.02.2020 - 19:30

14.02.2020 - 19:30

15.02.2020 - 19:30

16.02.2020 - 18:00

19.02.2020 - 19:30

20.02.2020 - 19:30

21.02.2020 - 19:30

22.02.2020 - 19:30

23.02.2020 - 18:00

20:00
Open Mic • (Offene Bühne für Kleinkunst)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

20:00
Nein zum Geld! • Komödie von Flavia Coste

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 20:00

26.01.2020 - 18:30

29.01.2020 - 20:00

30.01.2020 - 20:00

31.01.2020 - 20:00

02.02.2020 - 18:30

05.02.2020 - 20:00

06.02.2020 - 20:00

07.02.2020 - 20:00

08.02.2020 - 20:00

09.02.2020 - 18:30

12.02.2020 - 20:00

13.02.2020 - 20:00

14.02.2020 - 20:00

15.02.2020 - 20:00

16.02.2020 - 18:30

20:15
Em Karle sei Dande • Lustspiel von Jürgen Hörner

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

|

Tickets

 

Weitere Termine

24.01.2020 - 20:15

25.01.2020 - 20:15

31.01.2020 - 20:15

20:15
1968 – Als der Planet Feuer fing • Szenisch-musikalische Entrümpelung von Günter Knappe/ Erik Rastetter (mit den Hits der Zeit) - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tickets

 

Weitere Termine

So, 02.02.2020 - 19:00

Sa, 15.02.2020 - 20:15

So, 16.02.2020 - 19:00

20:15
Die Spiegelfechter Ole Hoffmann/ Rainer Granzin • (Piano) - "Hoffmann eskaliert - Das etwas leidenschaftliche Programm"

• Kabarett in der Orgelfabrik

Kabarett in der Orgelfabrik

Amthausstraße 17-19

76227 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 08.02.2020 - 20:15

Sa, 15.02.2020 - 20:15

Sa, 22.02.2020 - 20:15

Sa, 29.02.2020 - 20:15

21:00
Winnetou - Der Schatz im Silbersee • nach dem Roman von Karl May

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Di, 11.02.2020 - 19:00

Fr, 21.02.2020 - 20:00

Gaggenau

20:00
Fatih Cevikkollu • "FatihMorgana"

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Pforzheim

19:30
Frankenstein Junior • Musical von Mel Brooks/ Thomas Meehan - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

Fr, 07.02.2020 - 19:30

Bruchsal

19:30
Nichts, was uns passiert • von Bettina Wilpert - mit der Bad. Landesbühne - Hexagon

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

So, 02.02.2020 - 19:30

So, 09.02.2020 - 19:30

Do, 13.02.2020 - 19:30

Ettlingen

20:00
Zartbitter • Bitterböse Komödie von Lars Lienen

• Kleine Bühne Ettlingen

Kleine Bühne Ettlingen

Schleinkoferstr./Ecke Goethestraße

76275 Ettlingen

 

Weitere Termine

So, 02.02.2020 - 19:00

Sa, 14.03.2020 - 20:00

Region

20:00
AllerTageAbend • mit Clown Calvero - (TheaterNachtWerk)

• HistorischAntik Ötigheim (Industriestr. 11)

HistorischAntik Ötigheim (Industriestr. 11)

 

Weitere Termine

So, 02.02.2020 - 18:00

Sa, 08.02.2020 - 20:00

So, 09.02.2020 - 18:00

Sa, 15.02.2020 - 20:00

So, 16.02.2020 - 18:00

20:00
TagestippPeter Vollmer • "Er hat die Hosen an – Sie sagt ihm welche"

• Museumsscheune Ittersbach

Museumsscheune Ittersbach

Friedrich-Dietz-Straße 2

76307 Karlsbad - Ittersbach

 

Peter Vollmer

Früher ist er Frauen hinterhergejagt, heute sucht er seine Lesebrille. Das ist vielleicht auch besser so, haben sich die Regeln für Männer wie Peter Vollmer in den letzten Jahren doch deutlich geändert. Den klassischen „Mann“ gibt es nicht mehr und das ist auch gut so, trotzdem müssen sich die...

weiterlesen

Sonstiges

Karlsruhe

10:00
Antifaschismus als Minimalkonsens • bis 18:00 • Konferenz - (Kinemathek Karlsruhe/ Heinrich Böll Stiftung) - Eintritt frei

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

11:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • auch 13:00; 15:00 • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 02.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

Di, 04.02.2020 - 15:00

Mi, 05.02.2020 - 15:00

Do, 06.02.2020 - 15:00

Fr, 07.02.2020 - 15:00

Sa, 08.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

So, 09.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

Di, 11.02.2020 - 15:00

Mi, 12.02.2020 - 15:00

Do, 13.02.2020 - 15:00

Fr, 14.02.2020 - 15:00

Sa, 15.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

So, 16.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

Di, 18.02.2020 - 15:00

Mi, 19.02.2020 - 15:00

Do, 20.02.2020 - 15:00

Fr, 21.02.2020 - 15:00

Sa, 22.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

So, 23.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

Mi, 26.02.2020 - 15:00

Do, 27.02.2020 - 15:00

Fr, 28.02.2020 - 15:00

Sa, 29.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

14:30
Fast schon erwachsen - Dresscodes für Kommunion & Konfirmation • Talk im Modehaus mit Dr. Melitta Büchner-Schöpf, Joachim Faber

• Modehaus Carl Schöpf (Marktplatz)

Modehaus Carl Schöpf (Marktplatz)

15:00
Kaiser & Sultan - Nachbarn in Europas Mitte • (1600-1700) - Führung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 02.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

Do, 06.02.2020 - 16:30

Sa, 08.02.2020 - 15:00

So, 09.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

Do, 13.02.2020 - 16:30

Sa, 15.02.2020 - 15:00

So, 16.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

Do, 20.02.2020 - 16:30

Sa, 22.02.2020 - 15:00

So, 23.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

Do, 27.02.2020 - 16:30

Sa, 29.02.2020 - 15:00

15:00
Ein_Blick • auch 16:30 • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

So, 02.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

Mi, 05.02.2020 - 16:30

Do, 06.02.2020 - 16:30

Sa, 08.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

So, 09.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

Mi, 12.02.2020 - 16:30

Do, 13.02.2020 - 17:00

Sa, 15.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

So, 16.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

Mi, 19.02.2020 - 16:30

Do, 20.02.2020 - 17:00

Sa, 22.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

So, 23.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

Mi, 26.02.2020 - 16:30

Do, 27.02.2020 - 17:00

Sa, 29.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

15:00
Farbe tanken • bis 17:30 • (ab 5) - Malen für (Groß-)Eltern & Kinder

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

21.03.2020 - 15:00 • bis 17:30

19:00
Das Kriminal Dinner • Mord auf dem Atlantik

• Rote Taube

Rote Taube

Kriegsstr. 276

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 21.03.2020 - 19:00 • Sherlock Holmes & die vergiftete Maultäschlesupp

21:00
Ü40 Party • mit DJ H2O-Lee - (SWR3)

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

22:00
60s Twist Freakout • (Rockabilly, Dirty Soul, R&B, Freakbeat, Garage, Surf, Trash) - mit DJ Ugly Robin

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

Baden-Baden

11:00
Karin Kneffel - Realistische Malerei • auch 15:00 • Führung

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

So, 02.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

Sa, 08.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

So, 09.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

Sa, 15.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

So, 16.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

Sa, 22.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

So, 23.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

Sa, 29.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

So, 01.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

Sa, 07.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

So, 08.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

Pforzheim

11:30
(R)Einblicke: Ariadne auf Naxos • öffentliche Probe • Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

Pfalz

19:00
Lange Saunanacht • bis 1:00

• Südpfalz Therme Bad Bergzabern

Südpfalz Therme Bad Bergzabern

Kurtalstr. 27

76887 Bad Bergzabern

 

Weitere Termine

Sa, 07.03.2020 - 19:00 • bis 1:00

Sa, 04.04.2020 - 19:00 • bis 1:00

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

20:00
Sebastian Lehmann • "Andere Kinder haben auch schöne Eltern"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Baden-Baden

17:00
Götter fliegen nicht • Vortrag von Pfr. Hans-Ulrich Carl - (Samstags in den Lüften)

• Kulturhaus LA8

Kulturhaus LA8

Lichtentaler Alle 8

76530 Baden-Baden

20:00
Poetry Slam • Art Bankett

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

Pforzheim

20:00
Poetry Slam • mit Andi & Lino Wirag

• Kupferdächle

Kupferdächle

Kallhardstr. 31

75173 Pforzheim

Kinder

Karlsruhe

11:00
Programmiere & experimentiere mit Calliope mini • bis 16:00 • (ab 9) - Familienworkshop - Medienwerkstatt

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

13:00
Open Space • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 02.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

Sa, 08.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

So, 09.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

Sa, 15.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

So, 16.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

Sa, 22.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

So, 23.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

16:00
Hänsel & Gretel • (ab 5) - Märchen nach Jakob & Wilhelm Grimm von Georg A. Weth

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 02.02.2020 - 16:00

Do, 06.02.2020 - 16:00

Sa, 08.02.2020 - 16:00

So, 09.02.2020 - 16:00

Do, 13.02.2020 - 16:00

Sa, 15.02.2020 - 16:00

So, 16.02.2020 - 16:00

Do, 20.02.2020 - 16:00

Sa, 22.02.2020 - 16:00

16:00
Die Olchis • (ab 5) - nach dem Buch von Erhard Dietl

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Do, 20.02.2020 - 10:00

So, 02.02.2020 - 11:00

Baden-Baden

16:00
Der große, böse Fuchs • Premiere • (ab 8) - nach Motiven von Benjamin Renner - mit dem Kinderclub U12 - Eintritt frei

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

So, 02.02.2020 - 16:00

Pforzheim

15:00
Frau Holle • (ab 4) - nach Jakob & Wilhelm Grimm

• Figurentheater Mottenkäfig

Figurentheater Mottenkäfig

Kirchenstraße 3

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 15:00

Sonntag, 02.02.2020
Tagestipp 02.02.
Wallis Bird/ Kliffs
Die aus Irland stammende Multi-Instrumentalistin und Sängerin mit Wahlheimat Berlin verbindet Irish Folk, Rock, Pop und Soul und hat auf ihrem sechsten Album, das den Titel „Woman“...

Tagestipp
02.02 Wallis Bird/ Kliffs
Musik

Karlsruhe

10:00
Kantatenorchester/ Matthias Horn/ Peter Gortner • (Bass/ Leitung) - Bach: "Ich habe genug"

• Christuskirche Karlsruhe

Christuskirche Karlsruhe

Riefstahlstraße 2

76133 Karlsruhe

10:30
Chor Ev. Akademie Baden/ Waldstadt-Kammerorchester/ Solisten/ Christian-Markus Raiser • (Leitung) - Bach: "Du sollst Gott, deinen Herren, lieben"

• Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Marktplatz

76133 Karlsruhe

11:00
Artur Miranda Azzi • (Gitarre) - Matinée mit Werken vom Barock bis heute

• Orgelfabrik Salon

Orgelfabrik Salon

Amthausstr. 17

76227 Karlsruhe

16:00
Irish Folk Music Session • till late; w/ Des Kelly 19:00 • all musicians welcome

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 09.02.2020 - 16:00

So, 23.02.2020 - 16:00

17:00
Vokalensemble Amarcord • Die 4 Jahreszeiten: Winter – "Serenade d hiver" - Saint-Saens, Grieg, Schubert, Mendelssohn sowie Folksongs

• Stadtkirche Durlach

Stadtkirche Durlach

Am Zwinger 5

76227 Karlsruhe

18:30
Annäherungen an Clara • (Schumann) - Lebens- & Liebeswege einer der begabtesten Künstlerinnen des 19. Jhs. - mit Ludger Donath Piano Fanny Muffler Piano Hannes Kehl Tenor, Piano Georgia Breiller Popescu Piano Frieder Egri Piano Magdalena Wohlfahrt Piano

• Tabou-Lounge

Tabou-Lounge

Zähringerstr. 65a

76133 Karlsruhe

19:00
Wolfgang Abendschön & Akzente/ Bridget Breiner/ Pfr. Dirk Keller • (Rock & Gospel/ Primaballerina/ Gastgeber) - "Zwischenspiele für die Seele" - (Eintritt frei)

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

19:00
Jam Session • (Offene Bühne)

• Stadtmitte

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 09.02.2020 - 19:00

So, 16.02.2020 - 19:00

So, 23.02.2020 - 19:00

19:00
SchulmusikOrchester der HfM/ Anna Zassimova/ Stefan Ottersbach • (Klavier/ Leitung) - 15. Sinf. Konzert - Dvorák, Beethoven, Prokofiev - Wolfgang-Rihm-Forum

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

19:30
TagestippWallis Bird/ Kliffs • (Irish Folk Rock) - "New Moon Tour"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

 

Wallis Bird

Die aus Irland stammende Multi-Instrumentalistin und Sängerin mit Wahlheimat Berlin verbindet Irish Folk, Rock, Pop und Soul und hat auf ihrem sechsten Album, das den Titel „Woman“ trägt, alle Instrumente selbst eingespielt. Der Titel lässt es es schon erahnen: Wallis Bird beschäftigt sich darauf...

weiterlesen

Baden-Baden

17:00
Balthasar-Neumann-Chor, -Solisten & -Ensemble/ Thomas Hengelbrock • (Leitung) - Ludwig van Beethoven

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

Pforzheim

19:00
Südwestdt. Kammerorchester Pforzheim/ Maria Solozobova/ Olivier Robe • (Violine/ Leitung) - "Con fuoco" - 3. Abonnementkonzert mit Werken von Bizet, de Sarasate, Albéniz, Turina, Fuchs

• CongressCentrum Pforzheim

CongressCentrum Pforzheim

Am Waisenhausplatz 1 bis 3

75172 Pforzheim

|

Ettlingen

11:00
Pik As • bis 15:00 • (60er & 70er) - Eintritt frei

• Vogel Hausbräu Ettlingen

Vogel Hausbräu Ettlingen

Rheinstr. 4

76275 Ettlingen

Region

18:00
Gwennyn • (Weltmusik, kelt. ElectroPop-Rock)

• Löwensaal Nöttingen

Löwensaal Nöttingen

Ellmendinger Str. 2/1

18:30
Neus Garcia • Klavier-Rezital

• SRH Gesundheitszentrum Bad Herrenalb (Falkenburgstr. 2)

SRH Gesundheitszentrum Bad Herrenalb (Falkenburgstr. 2)

Bretten

11:30
Kleines Konzert

• Kreuzkirche Bretten (Amtsgasse 3)

Kreuzkirche Bretten (Amtsgasse 3)

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

16:00
Tristan & Isolde • Oper von Richard Wagner (in dt. Sprache mit dt. & engl. ÜT) - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

16:00
Spuktheater • auch 18:30; Subtiler Spuk • (www.spuktheater.net)

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Do, 06.02.2020 - 20:00 • Subtiler Spuk

Fr, 07.02.2020 - 17:30 • auch 20:00; Subtiler Spuk

Do, 13.02.2020 - 20:00 • Die Séance des Henri Flaubert

Fr, 14.02.2020 - 20:00 • Die Séance des Henri Flaubert

Sa, 15.02.2020 - 20:00 • Die Séance des Henri Flaubert

So, 16.02.2020 - 18:00 • Die Séance des Henri Flaubert

Do, 20.02.2020 - 20:00 • Subtiler Spuk

Sa, 22.02.2020 - 17:30 • auch 20:00; Subtiler Spuk

So, 23.02.2020 - 16:00 • auch 18:30; Subtiler Spuk

Do, 27.02.2020 - 20:00 • Subtiler Spuk

Fr, 28.02.2020 - 17:30 • Subtiler Spuk

Sa, 29.02.2020 - 20:00 • Subtiler Spuk

18:00
Show Must Go On • Tribute to Freddie Mercury von Ingmar Otto

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

Tickets

 

The Show must go on

Er läuft und läuft. Muss ja auch. Denn „The Show must go on“, Ingmar Ottos Rockmusical um Leben und Musik der vor knapp 30 Jahren gestorbenen Rock-Ikone Freddy Mercury, der 1946 als Farokh Bulsara auf Sansibar zur Welt gekommen war, war erst kürzlich erfolgreich in Dresden zu sehen und kehrt nun...

weiterlesen

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 19:30

26.01.2020 - 18:00

29.01.2020 - 19:30

30.01.2020 - 19:30

31.01.2020 - 19:30

01.02.2020 - 19:30

05.02.2020 - 19:30

06.02.2020 - 19:30

07.02.2020 - 19:30

08.02.2020 - 19:30

09.02.2020 - 18:00

12.02.2020 - 19:30

13.02.2020 - 19:30

14.02.2020 - 19:30

15.02.2020 - 19:30

16.02.2020 - 18:00

19.02.2020 - 19:30

20.02.2020 - 19:30

21.02.2020 - 19:30

22.02.2020 - 19:30

23.02.2020 - 18:00

18:30
Nein zum Geld! • Komödie von Flavia Coste

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 20:00

26.01.2020 - 18:30

29.01.2020 - 20:00

30.01.2020 - 20:00

31.01.2020 - 20:00

01.02.2020 - 20:00

05.02.2020 - 20:00

06.02.2020 - 20:00

07.02.2020 - 20:00

08.02.2020 - 20:00

09.02.2020 - 18:30

12.02.2020 - 20:00

13.02.2020 - 20:00

14.02.2020 - 20:00

15.02.2020 - 20:00

16.02.2020 - 18:30

19:00
1968 – Als der Planet Feuer fing • Szenisch-musikalische Entrümpelung von Günter Knappe/ Erik Rastetter (mit den Hits der Zeit) - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tickets

 

Weitere Termine

15.02.2020 - 20:15

16.02.2020 - 19:00

19:30
Stolpersteine Staatstheater • Dokumentartheater von Hans-Werner Kroesinger & Regine Dura - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
Und dann gabs keines mehr • Krimi von Agatha Christie

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mi, 05.02.2020 - 20:00

Fr, 07.02.2020 - 20:00

Baden-Baden

19:00
Der zerbrochene Krug • Lustspiel von Heinrich v. Kleist

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

19:30
Mundstuhl • "Flamongos"

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Tickets

Pforzheim

18:00
Rolf Miller • "Obacht Miller!"

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Tickets

Bruchsal

19:30
Nichts, was uns passiert • von Bettina Wilpert - mit der Bad. Landesbühne - Hexagon

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

09.02.2020 - 19:30

13.02.2020 - 19:30

20:00
Dui Do On Di Sell • "Reg mi net uff!"

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

Ettlingen

19:00
Zartbitter • Bitterböse Komödie von Lars Lienen

• Kleine Bühne Ettlingen

Kleine Bühne Ettlingen

Schleinkoferstr./Ecke Goethestraße

76275 Ettlingen

 

Weitere Termine

14.03.2020 - 20:00

Region

18:00
AllerTageAbend • mit Clown Calvero - (TheaterNachtWerk)

• HistorischAntik Ötigheim (Industriestr. 11)

HistorischAntik Ötigheim (Industriestr. 11)

 

Weitere Termine

08.02.2020 - 20:00

09.02.2020 - 18:00

15.02.2020 - 20:00

16.02.2020 - 18:00

Sonstiges

Karlsruhe

11:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • auch 13:00; 15:00 • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

04.02.2020 - 15:00

05.02.2020 - 15:00

06.02.2020 - 15:00

07.02.2020 - 15:00

08.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

09.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

11.02.2020 - 15:00

12.02.2020 - 15:00

13.02.2020 - 15:00

14.02.2020 - 15:00

15.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

16.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

18.02.2020 - 15:00

19.02.2020 - 15:00

20.02.2020 - 15:00

21.02.2020 - 15:00

22.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

23.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

26.02.2020 - 15:00

27.02.2020 - 15:00

28.02.2020 - 15:00

29.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

11:00
Kaiser & Sultan - Nachbarn in Europas Mitte • auch 15:00 • (1600-1700) - Führung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

06.02.2020 - 16:30

08.02.2020 - 15:00

09.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

13.02.2020 - 16:30

15.02.2020 - 15:00

16.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

20.02.2020 - 16:30

22.02.2020 - 15:00

23.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

27.02.2020 - 16:30

29.02.2020 - 15:00

11:00
Jazz & Literatur II • Julio Cortázar: Der Verfolger - mit André Wagner Lesung sowie Lukas Diller Alto Sax Gernot Ziegler Piano/ Komposition Klaus Dusek Bass Stefan Günther Martens Schlagzeug - (Jazzclub) - Mittleres Foyer

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

11:00
Die Schönheit der Technik • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

11:15
Durlach: Der Turmberg ruft! • (Landpartien Nordschwarzwald) - Führung

• Pfinzgaumuseum

Pfinzgaumuseum

Pfinztalstr. 9

76227 Karlsruhe

11:30
Ein_Blick • auch 16:00 • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

05.02.2020 - 16:30

06.02.2020 - 16:30

08.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

09.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

12.02.2020 - 16:30

13.02.2020 - 17:00

15.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

16.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

19.02.2020 - 16:30

20.02.2020 - 17:00

22.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

23.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

26.02.2020 - 16:30

27.02.2020 - 17:00

29.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

11:30
Jana Dillo - Botanik • (Fotoausstellung) - Vernissage

• Botanischer Garten des KIT (Am Fasanengarten 2)

Botanischer Garten des KIT (Am Fasanengarten 2)

13:30
Recht & Freiheit, Gleichheit & Brüderlichkeit • bis 15:00 • (Stadtführung zu Fuß) - Epochenwanderung - (Zeitgeistwandern.de) - ab

• Eingang Schloss

Eingang Schloss

 

Weitere Termine

So, 08.03.2020 - 13:30 • bis 15:00

14:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig/ Das ungelöste Rätsel vom Fall im Stall • Familienführungen

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 09.02.2020 - 14:00

So, 16.02.2020 - 14:00

So, 23.02.2020 - 14:00

So, 01.03.2020 - 14:00

So, 08.03.2020 - 14:00

14:30
Kaiser & Sultan - Eine Reise ins Osmanische Reich • Familienführung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 09.02.2020 - 14:30

So, 16.02.2020 - 14:30

So, 23.02.2020 - 14:30

Di, 25.02.2020 - 14:30

Mi, 26.02.2020 - 14:30

Do, 27.02.2020 - 14:30

Fr, 28.02.2020 - 14:30

Sa, 29.02.2020 - 14:30

14:33

Badnerlandhalle

Rubensstraße 21

76149 Karlsruhe

|

15:00
Erwin Gross. Auf Papier 2017–2019 • Führung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

26.01.2020 - 15:00

30.01.2020 - 12:15

09.02.2020 - 15:00

13.02.2020 - 12:15

16.02.2020 - 15:00

20.02.2020 - 12:15

23.02.2020 - 15:00

01.03.2020 - 15:00

15:00
Kaiser & Sultan – Ein Großwesir erzählt • Kostümführung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 16.02.2020 - 15:00

16:30
Heilsgeschichte, Schönheit & Tod • Führung - (Kunst & Kirche)

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

20:30
Freies Tanzen Karlsruhe • bis 23:30

• AKK Altes Stadion Universität

AKK Altes Stadion Universität

Paulckeplatz 1

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 09.02.2020 - 20:30 • bis 23:30

So, 16.02.2020 - 20:30 • bis 23:30

So, 23.02.2020 - 20:30 • bis 23:30

Baden-Baden

11:00
Karin Kneffel - Realistische Malerei • auch 15:00 • Führung

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

08.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

09.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

15.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

16.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

22.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

23.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

29.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

01.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

07.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

08.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

14:00
Boris Mikhailov - The Space Between Us • Führung

• Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Lichtenthaler Allee 8a

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

So, 09.02.2020 - 14:00

So, 16.02.2020 - 14:00

14:00
Familienworkshop • bis 18:00 • (ab 6) - Familien & Großeltern

• Kunstwerkstatt (Lichtentaler Str. 64)

Kunstwerkstatt (Lichtentaler Str. 64)

14:00
Die Welt von oben • mit Handpuppe Orville, auch 15:00 • (Der Traum vom Fliegen im 19. Jh.) - Führung

• Kulturhaus LA8

Kulturhaus LA8

Lichtentaler Alle 8

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

So, 09.02.2020 - 15:00

So, 16.02.2020 - 15:00

So, 23.02.2020 - 15:00

So, 01.03.2020 - 15:00

So, 08.03.2020 - 15:00

15:00
Karin Kneffel - Realistische Malerei • (ab 6; Kinder kostenfrei) - Familienführung

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

Pforzheim

15:00
5.000 Jahre Schmuckgeschichte • Führung

• Schmuckmuseum Pforzheim

Schmuckmuseum Pforzheim

Jahnstr. 42

75173 Pforzheim

 

Weitere Termine

So, 16.02.2020 - 15:00

So, 23.02.2020 - 15:00

Bretten

11:00
Öffentliche Pfeiferturmführung • ab

• Marktplatz Bretten

Marktplatz Bretten

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

16:00
Europas Hoher Norden • (2 Jahre Reiseabenteuer am Polarkreis) - Multivision mit Petra & Gerhard Zwerger-Schoner

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

19:00
Vietnam - Reise durch ein unentdecktes Land in Karlsruhe • Multivision mit Petra & Gerhard Zwerger-Schoner

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

Bruchsal

11:00
Peter Oehler - Des wollt e noch sage! • Heitere Mundart-Lesung - Dt. Musikautomaten-Museum

• Schloss Bruchsal

Schloss Bruchsal

Schlossstr. 1

Region

21:00
2. Hirsch Speaker Night • mit Claudia Nover/ Kassia Ecker/ Nico Friedmann/ Frank Scheibe/ Karsten Kroll/ Heiko Breckwoldt

• Hirsch Etzenrot

Hirsch Etzenrot

Hohbergstraße 42

76337 Waldbronn-Etzenrot

Kinder

Karlsruhe

11:00
Die Olchis • (ab 5) - nach dem Buch von Erhard Dietl

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

20.02.2020 - 10:00

11:00
Der kleine Rabe Socke • auch 14:00, 16:00 • (ab 5) - von Nele Moost/ Annet Rudolph - mit dem Marionettentheater Stromboli

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

11:00
Inselgäste: Die Konferenz der Vögel • bis 13:30 • "Concerto di Talenti IV" – Instrumentales Musiktheater mit der Musikakademie diapason & KinesisTalent Studio

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 09.02.2020 - 16:00

13:00
Open Space • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

08.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

09.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

15.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

16.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

22.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

23.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

14:00
Max & Moritz • auch 17:00 • (ab 6) - von Otto A. Thoß nach Wilhelm Busch - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

26.01.2020 - 11:00 • auch 14:00

15:00
Willkommen in der Winterkreativwerkstatt • bis 16:30 • (Kinderwerkstatt)

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

16:00
Hänsel & Gretel • (ab 5) - Märchen nach Jakob & Wilhelm Grimm von Georg A. Weth

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

06.02.2020 - 16:00

08.02.2020 - 16:00

09.02.2020 - 16:00

13.02.2020 - 16:00

15.02.2020 - 16:00

16.02.2020 - 16:00

20.02.2020 - 16:00

22.02.2020 - 16:00

16:00
Die drei kleinen Schweinchen • (ab 3)

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Baden-Baden

16:00
Der große, böse Fuchs • (ab 8) - nach Motiven von Benjamin Renner - mit dem Kinderclub U12 - Eintritt frei

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

Pforzheim

11:00
Sitzkissenkonzert mit Gitarre • (ab 3) - Mitmachkonzert für die Allerkleinsten - mit Bettina Lell

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Tickets
14:00
Schatzsuche mit Schmucki der Perlsau • bis 14:45 • Führung - mit dem Figurentheater Raphael Mürle - (Eintritt frei) - anschl. Mitmachaktion (bis 17:00)

• Schmuckmuseum Pforzheim

Schmuckmuseum Pforzheim

Jahnstr. 42

75173 Pforzheim

15:00
Frau Holle • (ab 4) - nach Jakob & Wilhelm Grimm

• Figurentheater Mottenkäfig

Figurentheater Mottenkäfig

Kirchenstraße 3

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

01.02.2020 - 15:00

Ettlingen

13:00
Zirkusabenteuer im Ettlinger Schloss • bis 18:00 • Kinderkonzert, Jonglierworkshop, Detektivgeschichte, Dreirad-Zirkus, Elterncafé

• Schloss Ettlingen

Schloss Ettlingen

76275 Ettlingen

|

Region

15:00
Die Bremer Stadtmusikanten • (ab 3)

• Himmelreicher Puppentheater Karlsbad

Himmelreicher Puppentheater Karlsbad

Hans-Thoma Straße 22

76307 Karlsbad

 

Weitere Termine

So, 16.02.2020 - 15:00