Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Montag, 02.03.2020
Tagestipp 02.03.
Irish Spring 2020
Musikalische irische Frühlingsboten: Wie in jedem Jahr stehen auch 2020 beim Irish Spring Festival verschiedene Facetten irischer Musik zwischen Tradition und Moderne, zwischen Melancholie...

Tagestipp
02.03 Irish Spring 2020
Musik

Karlsruhe

20:00
Up To Date Big Band • "Let s Come Together, Swing & Be Happy!" - Big Band Hop - Scenario Halle

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

20:00
Bad. Staatskapelle/ Janos Ecseghy/ Thomas Gieron/ Justin Brown • (Violine/ Violoncello/ Leitung) - 5. Sinfoniekonzert - Nielsen, Brahms, Sibelius - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
Uwe Janssen • Buchi solo mit der mtl. Reihe "Buchi trifft..."

• Judy´s Pflug

Judy´s Pflug

Ochsentorstr. 24

76227 Karlsruhe

Pforzheim

20:30
TagestippIrish Spring 2020 • mit Niall Hanna & Stephen Loghran - Irish Songs & Music David Munnelly Band feat. Anne Brennan Powerhouse Folk Connla - Modern Folk Aneta Dortová Step Tanz

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Tickets

 

Irish Spring Festival

Musikalische irische Frühlingsboten: Wie in jedem Jahr stehen auch 2020 beim Irish Spring Festival verschiedene Facetten irischer Musik zwischen Tradition und Moderne, zwischen Melancholie und überbordender Lebenslust auf dem Programm. Der traditionelle Sänger Niall Hanna, der von Stephen Loghran...

weiterlesen

Region

20:00
Alcest/ Birds In Row/ Kaelan Mikla • "Spiritual Instinct"

• Im Wizemann Stuttgart (Quellen-7)

Im Wizemann Stuttgart (Quellen-7)


Sonstiges

Karlsruhe

19:30
AIFS: Auslandsaufenthalte weltweit • Work & Travel, Au Pair, Studieren im Ausland, Praktika & Freiwilligenprojekte weltweit - Informationsveranstaltung

• vhs Karlsruhe

vhs Karlsruhe

Kaiserallee 12e

76133 Karlsruhe

Ettlingen

19:00
Rundgang durch die Bibliothek

• Stadtbibliothek Ettlingen

Stadtbibliothek Ettlingen

Obere Zwingergasse 12

76275 Ettlingen

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

20:00
Tonio Schachinger - Nicht wie ihr • (Lesung Süd)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

Kinder

Karlsruhe

09:00
Die Konferenz der Tiere • auch 11:00 • (ab 8) - von Erich Kästner

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

03.03.2020 - 09:00 • auch 11:00

Baden-Baden

09:30
Kuh Lieselotte • auch 11:00 • (ab 4) - nach dem Buch von Alexander Steffensmeier - mit dem marotte Figurentheater Karlsruhe

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

Bruchsal

11:00
Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt • (ab 10) - von Finn-Ole Heinrich/ Dita Zipfel - mit der Bad. Landesbühne - theater treppab

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

Dienstag, 03.03.2020
Tagestipp 03.03.
Berta Epple
Sie singen Schwäbisch, Hochdeutsch und auch mal in fremden Sprachen. Das sei lustig, zum Brüllen komisch, so die Jury über die Vorjahres-Kleinkunstpreisträger des Landes Baden-Württemberg....

Tagestipp
03.03 Berta Epple
Musik

Karlsruhe

18:30
Kiti Evseeva/ Zane Stradyna • (Violine/ Klavier) - Paganini, Mozart, Tschaikowskij

• Seniorenzentrum Oberreut (Hermann-Müller-Würz-Str. 4)

Seniorenzentrum Oberreut (Hermann-Müller-Würz-Str. 4)

19:00
Hard & Crusty • Open Stage Jam

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

19:30
Open Stage • with Kiwi Keith & Co

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Di, 10.03.2020 - 19:30

Di, 24.03.2020 - 19:30

Di, 31.03.2020 - 19:30

20:00
TagestippBerta Epple • "Die Rente ist sicher… " - Musik-Comedy

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Berta Epple

Sie singen Schwäbisch, Hochdeutsch und auch mal in fremden Sprachen. Das sei lustig, zum Brüllen komisch, so die Jury über die Vorjahres-Kleinkunstpreisträger des Landes Baden-Württemberg. Vor allem aber sind Bobbi Fischer und Veit und Gregor Hübner virtuose Musiker und gewiefte Künstler an ihren...

weiterlesen

Pforzheim

20:15
More Maids • (Irish Folk)

• Folkclub Prisma

Folkclub Prisma

im 360° Gasometer, Hohwiesenstr. 6

75175 Pforzheim

Region

18:30
Hyein Jeong/ Minkyung Kim • (Klavierduo) - Bach, Schumann, Chopin, Tschaikowskij

• SRH Gesundheitszentrum Dobel (Neuenbürger Str. 49)

SRH Gesundheitszentrum Dobel (Neuenbürger Str. 49)

Bretten

20:00
Armin Heitz Trio • feat. Zipflo Reinhardt (viol) - "From Swing To Bop" - (Jazzclub)

• Lamm Bretten

Lamm Bretten

Pforzheimerstrasse 15

75015 Bretten

 

Armin Heitz Trio

In die Welt der großen klassischen Jazzgitarristen wie Django Reinhardt, Wes Montgomery oder Jim Hall entführt das Trio des Karlsruhers Armin Heitz. „Mit den Füssen auf dem Boden seiner regionalen Herkunft und mit dem Kopf zwischen den Sternen des Gitarren-Universums ist Armin Heitz zu einem der...

weiterlesen

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

20:00
Prometheus Unbound • Projekt der CyberRäuber/ Landestheater Linz/ Bad. Staatstheater - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mi, 04.03.2020 - 20:00

Pforzheim

20:00
Wiener Blut • Operette von Johann Strauß - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

So, 29.03.2020 - 15:00

Sonstiges

Karlsruhe

09:00
Taxi & Ride-hailing Conference & Exhibition 2020 • bis 18:00

• Messe Karlsruhe und dm-Arena

Messe Karlsruhe und dm-Arena

Messegelände

76287 Rheinstetten

 

Weitere Termine

Mi, 04.03.2020 - 09:00 • bis 18:00

Do, 05.03.2020 - 09:00 • bis 15:00

09:00
IT-Trans • bis 18:00 • (Intelligent Urban Transport Systems)

• Messe Karlsruhe und dm-Arena

Messe Karlsruhe und dm-Arena

Messegelände

76287 Rheinstetten

 

Art Karlsruhe 2020

Der zweibändige Messekatalog zur Art Karlsruhe ist 2020 Vergangenheit. Nicht mehr gedruckt auf zwei Kilo Papier, sondern digital stehen die Informationen zu den 210 Galerien sowie den von ihnen vertretenen Künstlerinnen und Künstlern bereit. Für die Vorfreude und als Erinnerung zum späteren Durchblättern...

weiterlesen

 

Weitere Termine

Mi, 04.03.2020 - 09:00 • bis 18:00

Do, 05.03.2020 - 09:00 • bis 15:00

14:00
Kunstwochen für Klimaschutz • bis 18:00 • "Hör-Gelegenheiten" - Hör-Liege mit Soundscapes von Ute Reisner, Dorothee Schabert, Sabine Schäfer

• Zukunftsraum (Rintheimer Str. 46)

Zukunftsraum (Rintheimer Str. 46)

 

Weitere Termine

04.03.2020 - 14:00 • bis 18:00

05.03.2020 - 14:00 • bis 18:00

15:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

04.03.2020 - 15:00

05.03.2020 - 15:00

06.03.2020 - 15:00

07.03.2020 - 11:00 • auch 13:00, 15:00

08.03.2020 - 11:00 • auch 13:00, 15:00

18:30
Haydns Schöpfung 2020 • "Zwischen Schöpfungs-Romantik & Klimawandel" - Musikalisch-theologisch-inhaltliche Einführung - mit Pfrin. Claudia Rauch/ Christian-Markus Raiser

• Hanns-Löw-Saal (Kreuzstr. 13)

Hanns-Löw-Saal (Kreuzstr. 13)

19:00
Feierabend mit... • Mitglieder des Staatsballetts im Gespräch - mit Florian König - Mittleres Foyer - (Eintritt frei)

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • KuratorInnen-Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

Baden-Baden

19:00
Das Bankett von Hoshena • (Dinner Time Story)

• Reederei Rantastic

Reederei Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden Haueneberstein

 

Weitere Termine

Mi, 04.03.2020 - 19:00

Region

15:30
Kino im Kurhaus • Der kleine Rabe Socke - Suche nach dem verlorenen Schatz; anschl. Basteln

• Kurhaus Bad Herrenalb

Kurhaus Bad Herrenalb

Kurpromenade 8

76332 Bad Herrenalb

19:30
Kino im Kurhaus • Ich war noch niemals in New York

• Kurhaus Bad Herrenalb

Kurhaus Bad Herrenalb

Kurpromenade 8

76332 Bad Herrenalb

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

18:00
Zur Geschichte der Natur-Wahrnehmung in Literatur & Malerei • Vortrag von Prof.Dr. Götz Großklaus - (Kunstwochen für Klimaschutz)

• Gedok

Gedok

Markgrafenstr. 14

76131 Karlsruhe

19:30
LitNight in English! • bis 21:00

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Di, 17.03.2020 - 19:30 • bis 21:00

19:30
Johann Gottfried Tulla - sein Leben & Wirken • Vortrag von Rainer Boos - Bürgersaal

• Rathaus Durlach (Pfinztalstr. 33)

Rathaus Durlach (Pfinztalstr. 33)

20:00
Klüpfel & Kobr • "Draussen - Die Thriller Tour" - Autorenlesung

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

 

Kommissar Kluftinger

Volker Klüpfel und Michael Kobr sind durch die humorigen Erfolgsromane um den kultigen Kommissar Kluftinger bekannt geworden. Dass sie auch anders können und nicht immer lustig sein müssen, beweisen die beiden Allgäuer mit ihrem Thriller „Draussen“, den sie im Tollhaus vorstellen (03.03./20:00...

weiterlesen

Baden-Baden

19:30
Ich bin kein Bewohner des Elfenbeinturms! • (Peter Handke. Sein literarisches Werk von den Anfängen bis zum Nobelpreis) - Vortrag von Dr. Wolfram Frietsch

• Stadtbibliothek Baden-Baden

Stadtbibliothek Baden-Baden

Lange Straße 43

76530 Baden - Baden

Pforzheim

20:00
Arbeit in der digitalen Gesellschaft • Vortrag von Prof.Dr. Andreas Boes - (Eintritt frei)

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Region

19:30
Das Wesen des Bösen aus christlicher Sicht • Vortrag von Fabian Groß

• Kath. Theresienhaus Malsch (Muggensturmer Str. 6)

Kath. Theresienhaus Malsch (Muggensturmer Str. 6)

Kinder

Karlsruhe

09:00
Die Konferenz der Tiere • auch 11:00 • (ab 8) - von Erich Kästner

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.03.2020 - 09:00 • auch 11:00

14:30
Elektrizität • auch 15:30 • (5-7) - Experimente

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

Mittwoch, 04.03.2020
Tagestipp 04.03.
Erdbeben in London
Wie lebt man in einer Großstadt wie London mit dem ständigen Bewusstsein der bevorstehenden globalen Klima-Katastrophe? Wie beeinflusst die allgegenwärtige Angst vor der Zukunft...

Tagestipp
04.03 Erdbeben in London
Musik

Karlsruhe

12:15
ORGELPUNKT - Orgelmusik zur Mittagszeit • Eintritt frei

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mi, 11.03.2020 - 12:15

Mi, 18.03.2020 - 12:15

Mi, 25.03.2020 - 12:15

17:00
Jens Scheuerbrandt • (Klavier) - Liszt, Beethoven - (Mittwochs um 5)

• Badische Landesbibliothek

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

 

Kvelertak

Volle Gitarrendröhnung > Kvelertak zelebrieren auf ihrem nagelneuen vierten Album „Splid“ besser als je zuvor ihre harte, aber extrem eingängige Mischung aus Black Metal, Hardcore Punk und Rock´n Roll. Die Gitarren rasen mit Vollgas durch jede Menge prägnanter Melodienböden und der neue Sänger...

weiterlesen

19:30
Sontraud Speidel/ Franziska Lee • Teil I • (Klavier/ dto.) - Ludwig van Beethoven zum 250. Geb. - "20 Finger im Fokus - das Gesamtwerk für Klavier zu 4 Händen"

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mi, 06.05.2020 - 19:30 • Teil II

20:00
Blaer • (Instrumental Jazz) - mit Nils Fischer (as, bcl) Claudio v. Arx (ts) Maja Nydegger (p) Simon Iten (kb) Philippe Ducommun (dr)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

20:30
Jaakko Laitinen & Väärä Raha • "Börek"-Tour"

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

Tickets

Region

20:00
Napalm Death/ EyeHateGod/ Misery Index/ Rotten Sound/ Bat • "Campaign For Musical Destruction"

• Im Wizemann Stuttgart (Quellenstr. 7)

Im Wizemann Stuttgart (Quellenstr. 7)

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

19:00
TagestippErdbeben in London • Premiere • von Mike Bartlett - mit dem Jugendclub im Sandkorn - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tickets

 

Erdbeben in London

Wie lebt man in einer Großstadt wie London mit dem ständigen Bewusstsein der bevorstehenden globalen Klima-Katastrophe? Wie beeinflusst die allgegenwärtige Angst vor der Zukunft das Leben einer modernen Familie und ihrer ganz unterschiedlichen Charaktere? Diese Fragen behandelt der Jugendclub im Sandkorn...

weiterlesen

 

Weitere Termine

Do, 05.03.2020 - 19:00

Sa, 07.03.2020 - 19:00

Mi, 11.03.2020 - 19:00

Do, 19.03.2020 - 19:00

Fr, 27.03.2020 - 19:00

20:00
Seid umschlungen • Ballett von Bridget Breiner/ Musik von Beethoven, Liszt - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 27.03.2020 - 20:00

20:00
Prometheus Unbound • Projekt der CyberRäuber/ Landestheater Linz/ Bad. Staatstheater - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
Die Comedian Harmonists • Revue von Gottfried Greiffenhagen/ Franz Wittenbrink

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

Tickets

 

Weitere Termine

05.03.2020 - 20:00

06.03.2020 - 20:00

07.03.2020 - 20:00

08.03.2020 - 15:00

11.03.2020 - 20:00

12.03.2020 - 20:00

13.03.2020 - 20:00

14.03.2020 - 20:00

15.03.2020 - 18:30

Pforzheim

20:00
Der goldne Topf • (ab 15) - Ein Märchen aus der neuen Zeit von E.T.A. Hoffmann - Podium

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

06.03.2020 - 20:00

07.03.2020 - 20:00

14.03.2020 - 20:00

15.03.2020 - 20:00

17.03.2020 - 11:00

21.03.2020 - 20:00

22.03.2020 - 20:00

24.03.2020 - 11:00

26.03.2020 - 11:00

27.03.2020 - 20:00

20:00
Die 4 Jahreszeiten • Ballett von Guido Markowitz/ Musik von Max Richter nach A. Vivaldi - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

13.03.2020 - 19:30

15.03.2020 - 19:00

19.03.2020 - 20:00

24.03.2020 - 20:00

31.03.2020 - 20:00

Region

19:30
Das letzte Mal • Komödie von Emmanuel Robert-Espalieu

• Theater Alte Turnhalle Hilpertsau (Sonnenallee)

Theater Alte Turnhalle Hilpertsau (Sonnenallee)

 

Weitere Termine

Sa, 14.03.2020 - 19:30

So, 15.03.2020 - 15:00

Mi, 25.03.2020 - 19:30

Sonstiges

Karlsruhe

09:00
IT-Trans • bis 18:00 • (Intelligent Urban Transport Systems)

• Messe Karlsruhe und dm-Arena

Messe Karlsruhe und dm-Arena

Messegelände

76287 Rheinstetten

 

Art Karlsruhe 2020

Der zweibändige Messekatalog zur Art Karlsruhe ist 2020 Vergangenheit. Nicht mehr gedruckt auf zwei Kilo Papier, sondern digital stehen die Informationen zu den 210 Galerien sowie den von ihnen vertretenen Künstlerinnen und Künstlern bereit. Für die Vorfreude und als Erinnerung zum späteren Durchblättern...

weiterlesen

 

Weitere Termine

05.03.2020 - 09:00 • bis 15:00

09:00
Taxi & Ride-hailing Conference & Exhibition 2020 • bis 18:00

• Messe Karlsruhe und dm-Arena

Messe Karlsruhe und dm-Arena

Messegelände

76287 Rheinstetten

 

Weitere Termine

05.03.2020 - 09:00 • bis 15:00

13:00
Otto Dix: Die 7 Todsünden • (1933) - Kunstimbiss. Kurzführung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

14:00
Kunstwochen für Klimaschutz • bis 18:00 • "Hör-Gelegenheiten" - Hör-Liege mit Soundscapes von Ute Reisner, Dorothee Schabert, Sabine Schäfer

• Zukunftsraum (Rintheimer Str. 46)

Zukunftsraum (Rintheimer Str. 46)

 

Weitere Termine

03.03.2020 - 14:00 • bis 18:00

05.03.2020 - 14:00 • bis 18:00

14:30
Archäologie in Baden – Wie funktioniert das neue Ausstellungskonzept? • Tipps für NutzerInnen

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mi, 11.03.2020 - 14:30

Mi, 18.03.2020 - 14:30

Mi, 25.03.2020 - 14:30

15:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

03.03.2020 - 15:00

05.03.2020 - 15:00

06.03.2020 - 15:00

07.03.2020 - 11:00 • auch 13:00, 15:00

08.03.2020 - 11:00 • auch 13:00, 15:00

15:00
Kunstwochen für Klimaschutz: Außenwirkung • bis 22:00 • Video-Projektionen von Kunstprojekten & Schlosslichtspiele-Film "Our Only Blue One" - (Mediale Präsentation)

• Gedok

Gedok

Markgrafenstr. 14

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

29.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

01.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

05.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

06.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

07.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

08.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

16:30
Ein_Blick • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

05.03.2020 - 17:00

07.03.2020 - 15:00 • auch 16:30

08.03.2020 - 11:30 • auch 16:00

11.03.2020 - 16:30

12.03.2020 - 17:00

14.03.2020 - 15:00 • auch 16:30

15.03.2020 - 11:30 • auch 16:00

18.03.2020 - 16:30

19.03.2020 - 17:00

21.03.2020 - 15:00 • auch 16:30

22.03.2020 - 11:30 • auch 16:00

25.03.2020 - 16:30

26.03.2020 - 17:00

28.03.2020 - 15:00 • auch 16:30

29.03.2020 - 11:30 • auch 16:00

17:00
Literatur besser managen – Einführung in Citavi • für alle Interessierten - (bibWerkstatt)

• Badische Landesbibliothek

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

18:00
Tai Chi Chuan • Anfänger-Kurs

• ITTCA Schule S. Ishu (Lachnerstr. 7)

ITTCA Schule S. Ishu (Lachnerstr. 7)

19:00
Digital Freischütz • auch 19:30; 20:00; 20:30; 21:00; 21:30 • VR-Oper in 4 Episoden à 15 Minuten - (Eintritt frei) - Foyer

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mi, 11.03.2020 - 19:00 • auch 19:30; 20:00; 20:30; 21:00; 21:30

Do, 19.03.2020 - 19:00 • auch 19:30; 20:00; 20:30; 21:00; 21:30

Baden-Baden

13:30
Kunst-Pause • Kunstbetrachtung – (kostenlos)

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

19:00
Das Bankett von Hoshena • (Dinner Time Story)

• Reederei Rantastic

Reederei Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden Haueneberstein

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

10:00
Jugendstil in Karlsruhe • Vortrag/ Gespräch mit Friedemann Schäfer

• Ev. Gemeindehaus Durlach (Am Zwinger 5)

Ev. Gemeindehaus Durlach (Am Zwinger 5)

18:00
Kriegskinder & Kriegsenkel • Vortrag von Margarete Lorinser

• vhs Karlsruhe

vhs Karlsruhe

Kaiserallee 12e

76133 Karlsruhe

18:00
Der Zoo als Artenschutzzentrum: So unterstützen wir Projekte weltweit • Vortrag von Dr. Clemens Becker - (Kunstwochen für Klimaschutz) - Vortragsraum

• Exotenhaus (Ettlinger Str. 4a)

Exotenhaus (Ettlinger Str. 4a)

Baden-Baden

19:30
Der Vorname • von Matthieu Delaporte/ Alexander de la Patellière - Einführung (in frz. Sprache) mit Madeleine Klümper-Lefebvre

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

Ettlingen

19:30
Charlotte Roth - Die Königin von Berlin • AutorInnenlesung

• Thalia Buchhandlung Ettlingen (Schillingsgasse 3)

Thalia Buchhandlung Ettlingen (Schillingsgasse 3)

20:00
Durch die Fjorde in die Arktis - Norwegen • Live-Multivision von Reiner Harscher - (Bilder der Erde)

• Kulisse Ettlingen

Kulisse Ettlingen

Am Dickhäuterplatz 16

76275 Ettlingen

Kinder

Karlsruhe

10:00
Räuber Hotzenplotz & die Mondrakete • auch 15:00 • (ab 5) - von Otfried Preußler

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

01.03.2020 - 11:00 • auch 16:00

05.03.2020 - 10:00

11.03.2020 - 10:00 • auch 15:00

14.03.2020 - 16:00 • auch 19:00

Donnerstag, 05.03.2020
Tagestipp 05.03.
Daniel Herskedal
Wahrhaft neue Klangwelten an den Rändern von Jazz, Klassik und Folk erschließt das Quartett des norwegischen Tubaspielers, Basstrompeters und Komponisten Daniel Herskedal. Die Musik...

Tagestipp
05.03 Daniel Herskedal
Musik

Karlsruhe

18:00
Klangwerk • Jam Session

• NUN Kaffeehaus

NUN Kaffeehaus

Gottesauer Str. 35

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

19.03.2020 - 18:00

19:00
Jugendjazzt • Preisträgerkonzert - (Jazzclub)

• Lichthof BGV (Durlacher Allee 56)

Lichthof BGV (Durlacher Allee 56)

19:00
Schola Cantorum Tübingen/ Stefan Johannes Morent • (Leitung) - "Ich hab geriefft in gantzem Hertzen" (Kirchenlied & Choral z.Zt. Hans Baldung Griens)

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

20:00
The Music of Star Wars • Live in Concert

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

20:00
L Eclair/ Perilymph • (Exofunk, Protogroove/ Psychedelic) - "Looking for Dave Tour"

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

20:00
TagestippDaniel Herskedal • "Voyage" - mit Daniel Herskedal tuba, bass trumpet Bergmund Waal Skaslien viola Eyolf Dale piano Helge Andreas Norbakken percussion - (Jazzclub) - Scenario

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

 

Daniel Herskedal

Wahrhaft neue Klangwelten an den Rändern von Jazz, Klassik und Folk erschließt das Quartett des norwegischen Tubaspielers, Basstrompeters und Komponisten Daniel Herskedal. Die Musik des Norwegers ist melodisch und von rhythmischem Flair, unerwartet für ein Ensemble um die Tuba. Herskedal zeigt, dass...

weiterlesen

20:30
Ephemerals • (Indie Soul & Rap) - "The Third Eye" - Disc8very

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

20:30
Stacie Collins & Band • (Southern Rock)

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

Tickets

Region

20:00
Jeanine Vahldiek Band • "No Hardship"

• Villa Lina Bad Herrenalb (Weg zur Schanz 1)

Villa Lina Bad Herrenalb (Weg zur Schanz 1)

Weg zur Schanz 1

 

Jeanine Vahldiek Band

Keine Notlage > Mit Harfenklängen verbindet man oft melancholische Momente des Reflektierens und der Rückblende, doch nicht so bei der Jeanine Vahldiek Band. Ganz bewusst inszenieren Jeanine Vahldiek und Steffen Haß das große Saiteninstrument mit Ukulelenbass, Percussion und Gesang und brechen so...

weiterlesen

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

11:00
FuckFisch • auch 19:00 • (ab 14) - von Juliette Favre

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Di, 31.03.2020 - 19:00

17:00
Daniel Kallauch • "Ganz schön stark" - Mitmach-Musik-Familienshow für Klein & Groß

• Badnerlandhalle

Badnerlandhalle

Rubensstraße 21

76149 Karlsruhe

|

19:00
Der Susan-Effekt • Öffentliche Probe • von Peter Hoeg - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Der Susan-Effekt

Der dänische Autor Peter Høeg, der in den 1980er Jahren durch seinen Bestseller Fräulein Smillas Gespür für Schnee Weltruhm erlangte, veröffentlichte 2015 seinen Roman Der Susan-Effekt mit einer sensiblen, rationalen, hochbegabten und unnachgiebigen Heldin. Die Experimentalphysikerin Susan Svendsen...

weiterlesen

 

Weitere Termine

Sa, 07.03.2020 - 19:30 • Premiere

Di, 17.03.2020 - 20:00

19:00
Erdbeben in London • von Mike Bartlett - mit dem Jugendclub im Sandkorn - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tickets

 

Erdbeben in London

Wie lebt man in einer Großstadt wie London mit dem ständigen Bewusstsein der bevorstehenden globalen Klima-Katastrophe? Wie beeinflusst die allgegenwärtige Angst vor der Zukunft das Leben einer modernen Familie und ihrer ganz unterschiedlichen Charaktere? Diese Fragen behandelt der Jugendclub im Sandkorn...

weiterlesen

 

Weitere Termine

07.03.2020 - 19:00

11.03.2020 - 19:00

19.03.2020 - 19:00

27.03.2020 - 19:00

19:30
Bed of Roses • Öffentliche Probe • Rockmusical von Ingmar Otto

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

Tickets

 

Bed of Roses

Ein Klassentreffen steht an, 15 Jahre nach dem Schulabschluss kommt es zum Wiedersehen, dabei fünf Schulkameradinnen und -kameraden, die schon bei der Abschlussfeier als Band gemeinsam auf der Bühne standen. In der elterlichen Kneipe der Sängerin der Band soll nun das große Comeback steigen mit all...

weiterlesen

 

Weitere Termine

Fr, 06.03.2020 - 19:30 • Premiere

Sa, 07.03.2020 - 19:30

So, 08.03.2020 - 18:00

Mi, 11.03.2020 - 19:30

Do, 12.03.2020 - 19:30

Fr, 13.03.2020 - 19:30

Sa, 14.03.2020 - 19:30

So, 15.03.2020 - 18:00

Mi, 18.03.2020 - 19:30

Do, 19.03.2020 - 19:30

Fr, 20.03.2020 - 19:30

So, 22.03.2020 - 18:00

Mi, 25.03.2020 - 19:30

Fr, 27.03.2020 - 19:30

Sa, 28.03.2020 - 19:30

So, 29.03.2020 - 18:00

19:30
Pelleas & Melisande • Drame lyrique von Claude Debussy nach Maurice Maeterlink - mit der Bad. Staatskapelle/ Bad. Staatsopernchor - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mi, 18.03.2020 - 19:30

19:30
Casino Global • (ab 16) - Interaktives Spielesetting zum weltweiten Größenwahn von Lajos Talamonti - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
Spuktheater • Subtiler Spuk • www.spuktheater.net

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof 11 E

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

06.03.2020 - 17:30 • auch 20:00; Subtiler Spuk

07.03.2020 - 17:30 • auch 20:00; Subtiler Spuk

12.03.2020 - 20:00 • Séance

13.03.2020 - 20:30 • Séance

14.03.2020 - 20:00 • Séance

15.03.2020 - 20:00 • Séance

26.03.2020 - 20:00 • Subtiler Spuk

28.03.2020 - 17:30 • auch 20:00; Subtiler Spuk

29.03.2020 - 16:00 • auch 18:30; Subtiler Spuk

20:00
Die Vermessung der Welt • mit dem Theater Korona Leipzig - 15. marottinale

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

20:00
Flic Flac • "Punxxx" - (30 Jahre)

• Messplatz

Messplatz

Durlacher Allee

76131 Karlsruhe

 

Circus Flic Flac

Actionshow im rockenden Circus > Auch im neuen Programm „PUNXXX“ bleibt der völlig gegen den Strich gebürstete Circus Flic Flac seinem besonderen Stil mit einem punkig rockiges Actionprogramm treu. Zdenek Polách jongliert zu jazzig-rockigen Klängen mit großen Bällen nahezu...

weiterlesen

 

Weitere Termine

Fr, 06.03.2020 - 16:00 • auch 20:00

Sa, 07.03.2020 - 16:00 • auch 20:00

So, 08.03.2020 - 15:00 • auch 19:00

Di, 10.03.2020 - 20:00

Mi, 11.03.2020 - 20:00

Do, 12.03.2020 - 20:00

Fr, 13.03.2020 - 16:00 • auch 20:00

Sa, 14.03.2020 - 16:00 • auch 20:00

So, 15.03.2020 - 15:00 • auch 19:00

Di, 17.03.2020 - 20:00

Mi, 18.03.2020 - 20:00

Do, 19.03.2020 - 20:00

Fr, 20.03.2020 - 16:00 • auch 20:00

Sa, 21.03.2020 - 16:00 • auch 20:00

So, 22.03.2020 - 15:00 • auch 19:00

20:00
Die Comedian Harmonists • Revue von Gottfried Greiffenhagen/ Franz Wittenbrink

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

Tickets

 

Weitere Termine

04.03.2020 - 20:00

06.03.2020 - 20:00

07.03.2020 - 20:00

08.03.2020 - 15:00

11.03.2020 - 20:00

12.03.2020 - 20:00

13.03.2020 - 20:00

14.03.2020 - 20:00

15.03.2020 - 18:30

Gaggenau

20:00
Daniel Helfrich • "Trennkost ist kein Abschiedsessen"

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Baden-Baden

19:00
Melodie XX • Ein Museum für starke Frauen – von & mit Dr. Thomas Dengler

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

20:30
Fischer & Jung Theater • "Ladies Night"

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Pforzheim

11:00
Das Herz eines Boxers • Kinder- & Jugendstück von Lutz Hübner - (Junge Bühne) - Podium

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

Mi, 25.03.2020 - 11:00

20:00
Faust II • Tragödie von Johann Wolfgang von Goethe - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

Sa, 07.03.2020 - 19:30

Mi, 18.03.2020 - 20:00

Fr, 20.03.2020 - 19:30

Fr, 27.03.2020 - 19:30

Bruchsal

11:00
What on Earth ?! • (ab 14) - von Sergej Gößner - mit der Bad. Landesbühne - theater treppab

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

Sa, 07.03.2020 - 19:30

Do, 26.03.2020 - 19:30 • das Festival

19:30
Welt am Draht • Premiere • von Rainer Werner Fassbinder/ Fritz Müller-Scherz - mit der Bad. Landesbühne - Grosses Haus

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

Fr, 27.03.2020 - 19:30

Sa, 28.03.2020 - 19:30

Region

20:00
Mirja Boes & die Honkey Donkeys • "Auf Wiedersehen Hallo - Die WillkommenAbschiedRevue"

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

Sonstiges

Karlsruhe

09:00
IT-Trans • bis 15:00 • (Intelligent Urban Transport Systems)

• Messe Karlsruhe und dm-Arena

Messe Karlsruhe und dm-Arena

Messegelände

76287 Rheinstetten

 

Art Karlsruhe 2020

Der zweibändige Messekatalog zur Art Karlsruhe ist 2020 Vergangenheit. Nicht mehr gedruckt auf zwei Kilo Papier, sondern digital stehen die Informationen zu den 210 Galerien sowie den von ihnen vertretenen Künstlerinnen und Künstlern bereit. Für die Vorfreude und als Erinnerung zum späteren Durchblättern...

weiterlesen

 

Weitere Termine

04.03.2020 - 09:00 • bis 18:00

09:00
Taxi & Ride-hailing Conference & Exhibition 2020 • bis 15:00

• Messe Karlsruhe und dm-Arena

Messe Karlsruhe und dm-Arena

Messegelände

76287 Rheinstetten

 

Weitere Termine

04.03.2020 - 09:00 • bis 18:00

12:15
Florian Köhler. Tschau Agip • Führung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

14:00
Kunstwochen für Klimaschutz • bis 18:00 • "Hör-Gelegenheiten" - Hör-Liege mit Soundscapes von Ute Reisner, Dorothee Schabert, Sabine Schäfer

• Zukunftsraum (Rintheimer Str. 46)

Zukunftsraum (Rintheimer Str. 46)

 

Weitere Termine

03.03.2020 - 14:00 • bis 18:00

04.03.2020 - 14:00 • bis 18:00

15:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

03.03.2020 - 15:00

04.03.2020 - 15:00

06.03.2020 - 15:00

07.03.2020 - 11:00 • auch 13:00, 15:00

08.03.2020 - 11:00 • auch 13:00, 15:00

15:00
Kunstwochen für Klimaschutz: Außenwirkung • bis 22:00 • Video-Projektionen von Kunstprojekten & Schlosslichtspiele-Film "Our Only Blue One" - (Mediale Präsentation)

• Gedok

Gedok

Markgrafenstr. 14

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

29.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

01.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

04.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

06.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

07.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

08.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

16:30
Kaiser & Sultan - Nachbarn in Europas Mitte • (1600-1700) - Führung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

07.03.2020 - 15:00

08.03.2020 - 15:00

12.03.2020 - 16:30

14.03.2020 - 15:00

15.03.2020 - 11:00

19.03.2020 - 16:30

21.03.2020 - 15:00

22.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

26.03.2020 - 16:30

28.03.2020 - 15:00

29.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

17:00
Ein_Blick • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

04.03.2020 - 16:30

07.03.2020 - 15:00 • auch 16:30

08.03.2020 - 11:30 • auch 16:00

11.03.2020 - 16:30

12.03.2020 - 17:00

14.03.2020 - 15:00 • auch 16:30

15.03.2020 - 11:30 • auch 16:00

18.03.2020 - 16:30

19.03.2020 - 17:00

21.03.2020 - 15:00 • auch 16:30

22.03.2020 - 11:30 • auch 16:00

25.03.2020 - 16:30

26.03.2020 - 17:00

28.03.2020 - 15:00 • auch 16:30

29.03.2020 - 11:30 • auch 16:00

18:00
Gottesdienst: Kaiser & Sultan • bis 19:30 • (Ausstellung & Kirche im Dialog)

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

18:30
2040 – Wir retten die Welt! • Filmabend - (Kunstwochen für Klimaschutz) - Vortragsraum - zuvor (17:30) Parcours & Büchertisch zur städt. Klima-Kampagne

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

19:00
VNG-Kunstsammlung - Die Neuen Leipziger kommen • Vernissage

• Foyer des ENBW-Gebäude

Foyer des ENBW-Gebäude

Durlacher Allee 93

76131 Karlsruhe

 

Neue Leipziger

Tim Eitel und Neo Rauch sind dabei, aber auch weniger bekannte der unter dem Etikett der Neuen Leipziger Schule auf dem internationalen Kunstmarkt höchst erfolgreichen Malerinnen und Maler: „Die Neuen Leipziger kommen!“ titelt die Ausstellung mit rund 30 Werken...

weiterlesen

19:30
50x Music, life &ceteraUllrich Eidenmüller im Talk über KI mit Prof. Dr. Armin Grunwald

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

21:00
The Mighty Rumble • (ska, rocksteady, soul, beat, punk) - mit DJ R.ALF

• Dorfschänke

Dorfschänke

Am Künstlerhaus 33

76131 Karlsruhe

Region

18:00
Harald Kille - Kassandrarufe • Statements gegen den Eskapismus in der Gesellschaft & den Illusionismus in der Kunst - Vernissage

• Willi-Bleicher-Haus Stuttgart (Willi-Bleicher-Str. 20)

Willi-Bleicher-Haus Stuttgart (Willi-Bleicher-Str. 20)

Rastatt

12:30
Kunst-Pause • Führung

• Städt. Galerie Fruchthalle

Städt. Galerie Fruchthalle

Kaiserstraße 46

76437 Rastatt

 

Weitere Termine

Do, 12.03.2020 - 12:30

Do, 19.03.2020 - 12:30

Do, 26.03.2020 - 12:30

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

10:00
Das Leben spüren • (Seelische Gesundheit & das Zusammenspiel von Körper & Seele) - mit Dipl.-Psych. Mirjam Bartlog

• Ev. Gemeindehaus Durlach (Am Zwinger 5)

Ev. Gemeindehaus Durlach (Am Zwinger 5)

17:00
Rechtspopulismus, Rassismus & Bildungspolitik in Baden-Württemberg • Vortrag/ Gespräch mit Erhard Korn (GEW BaWü) - Eintritt frei

• DGB-Haus (Ettlinger Str. 3A)

DGB-Haus (Ettlinger Str. 3A)

18:00
Egon Eiermann in Publikationen • Präsentation mit Dipl.-Ing. Martin Kunz - Lounge im Wissenstor

• Badische Landesbibliothek

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

 

Egon Eiermann digital

Fast 25 Jahre lehrte Egon Eiermann an der Architekturfakultät in Karlsruhe. Von ihm geplante Gebäude wie die Olivetti-Türme in Frankfurt und die Neubauten um die Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche in Berlin zählen zu den Klassikern der deutschen Nachkriegsmoderne. Sein umfangreiches, international...

weiterlesen

19:00
Walle Sayer - Mitbringsel • (Lyrik-Lesung)

• Literaturhaus im PrinzMaxPalais

Literaturhaus im PrinzMaxPalais

Karlstr. 10

76133 Karlsruhe

 

Walle Sayer,

Walle Sayer, der mit seiner Familie in Horb lebt, gilt als einer der wichtigsten Lyriker der aktuellen baden-württembergischen Literaturszene. Im Prinz-Max-Palais liest er aus seinem aktuellen Lyrikband „Mitbringsel“ (05.03./19:00 Uhr).

weiterlesen

19:30
Klimawandel, Plastikkrise: Auswirkungen auf Meeresökologie • Vortrag von Vanessa Kuhns

• vhs Karlsruhe

vhs Karlsruhe

Kaiserallee 12e

76133 Karlsruhe

Ettlingen

19:30
Papas Seele hat Schnupfen • Musikalische Lesung & Gespräch mit Claudia Gliemann - Eintritt frei

• Stadtbibliothek Ettlingen

Stadtbibliothek Ettlingen

Obere Zwingergasse 12

76275 Ettlingen

Kinder

Karlsruhe

10:00
Räuber Hotzenplotz & die Mondrakete • (ab 5) - von Otfried Preußler

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

01.03.2020 - 11:00 • auch 16:00

04.03.2020 - 10:00 • auch 15:00

11.03.2020 - 10:00 • auch 15:00

14.03.2020 - 16:00 • auch 19:00

16:00
Hänsel & Gretel • (ab 5) - Märchen nach Jakob & Wilhelm Grimm von Georg A. Weth

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

07.03.2020 - 16:00

08.03.2020 - 16:00

12.03.2020 - 16:00

14.03.2020 - 16:00

15.03.2020 - 16:00

19.03.2020 - 16:00

21.03.2020 - 16:00

Freitag, 06.03.2020
Tagestipp 06.03.
Austrofred
Er heißt mit bürgerlichem Namen Franz Adrian Wenzl und hat mit seinen unverwechselbaren Freddie-Mercury-Interpretationen bewiesen, dass seine Selbsteinschätzung „einziger österreichischer...

Tagestipp
06.03 Austrofred
Musik

Karlsruhe

12:15
Studierende der HfM KarlsruheAndreas Schmalhofer/ Mihyeok Gwon (Violoncello/ Klavier) Beethoven, Tschaikowski, Brahms, Penderecki, Mozetich • Mittagskonzert - (Eintritt frei)

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 13.03.2020 - 12:15 • Uriah Tutter (Violoncello) Brahms, Janácek, Schumann

Fr, 20.03.2020 - 12:15 • Samuel Beagley/ Michael Olsen/ Jhih Ting Wong (Trompeten/ Klavier) Hummel, Neruda, Schubert, Padding, Takemitsu

Fr, 27.03.2020 - 12:15 • Kyuyoung Kim, Fabian Kabuß, Peter Chorkov (Blockflöten) van Ghizeghem, Florentino, Mattheson, Baldwine, Tedde, Rose

19:00
Death Metal • mit Nachtschatten, Arcaine, Cryoblood - CD-Release

• Stadtmitte

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

20:00
Emre • (Singer-Songwriter)

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

20:00
Mitch Ryder • feat. Engerling - "75th Birthday Celebration Tour"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

20:00
Martin Lejeune 4 • "Tribute To Grant Green" mit Martin Lejeune (g) Volker Engelberth (p) Friedrich Betz (b) Holger Nesweda (d)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

20:00
Juju Rogers & Negroman • (Rap) - Café

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

20:00
Silent Session • Musikexperiment mit Sean Guptill, Magnus Sauer, Steffen Schumacher - "Je leiser desto besser"

• Rote Taube

Rote Taube

Kriegsstr. 276

76135 Karlsruhe

20:30
Die Nasen & Gäste • sind Steffen Kinz/ Carmine Biscosi mit Axel Gillhausen/ Daniel Herrmann - (Rock, Pop, Folk)

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

20:30
Local Double Night • mit Stereo Drama/ Destiny Unknown

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

21:00
We Dub You • mit Yugo Taguchi & Tine Dub sowie Ganja Riddim

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

21:00
TagestippAustrofred • (Satire & Stadionrock)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

 

Austrofred

Er heißt mit bürgerlichem Namen Franz Adrian Wenzl und hat mit seinen unverwechselbaren Freddie-Mercury-Interpretationen bewiesen, dass seine Selbsteinschätzung „einziger österreichischer Rockstar von Format“ zwar einerseits etwas größenwahnsinnig klingt, aber andererseits durchaus seine Berechtigung...

weiterlesen

21:00
Doors Reloaded • (Tribute)

• Dorfschänke

Dorfschänke

Am Künstlerhaus 33

76131 Karlsruhe

Gaggenau

20:00
GlasBlasSing • "Flaschmob"

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Baden-Baden

20:00
Philharmonie Baden-Baden/ Hans Suh/ Mihkel Kütson • (Klavier/ Leitung) - Sinfoniekonzert Nr. 6 - Beethoven, Mendelssohn-Bartholdy

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Ettlingen

20:30
Bergmann-Moritz Quintett • feat. Sandra Hempel (g) - mit Matthias Bergmann (tp,flh) Raimund Moritz(sax) Peter Schwebs (b) Christian Schoenefeldt (dr)

• Birdland 59 (Jazzclub)

Birdland 59 (Jazzclub)

Pforzheimer Str. 25

76275 Ettlingen

Region

20:00
Echoes • (Pink Floyd Tribute)

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

20:00
HGich.T • "Jeder ist eine Schmetterlingin"

• Longhorn/LKA - Stuttgart

Longhorn/LKA - Stuttgart

Heiligenwiesen 6

70327 Stuttgart

20:00
Gismo Graf Trio • (Best of Gypsy Swing) - Int. Kraichgau Jazz Festival

• Gugguggsneschd Neuenbürg (Professor-Hubbuch-Str. 21)

Gugguggsneschd Neuenbürg (Professor-Hubbuch-Str. 21)

21:00
Sean Treacy Band • (Rock, Pop)

• Music Park Maulbronn (Daimlerstr. 36)

Music Park Maulbronn (Daimlerstr. 36)

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

16:00
Flic Flac • auch 20:00 • "Punxxx" - (30 Jahre)

• Messplatz

Messplatz

Durlacher Allee

76131 Karlsruhe

 

Circus Flic Flac

Actionshow im rockenden Circus > Auch im neuen Programm „PUNXXX“ bleibt der völlig gegen den Strich gebürstete Circus Flic Flac seinem besonderen Stil mit einem punkig rockiges Actionprogramm treu. Zdenek Polách jongliert zu jazzig-rockigen Klängen mit großen Bällen nahezu...

weiterlesen

 

Weitere Termine

07.03.2020 - 16:00 • auch 20:00

08.03.2020 - 15:00 • auch 19:00

10.03.2020 - 20:00

11.03.2020 - 20:00

12.03.2020 - 20:00

13.03.2020 - 16:00 • auch 20:00

14.03.2020 - 16:00 • auch 20:00

15.03.2020 - 15:00 • auch 19:00

17.03.2020 - 20:00

18.03.2020 - 20:00

19.03.2020 - 20:00

20.03.2020 - 16:00 • auch 20:00

21.03.2020 - 16:00 • auch 20:00

22.03.2020 - 15:00 • auch 19:00

17:30
Spuktheater • auch 20:00; Subtiler Spuk • www.spuktheater.net

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof 11 E

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

05.03.2020 - 20:00 • Subtiler Spuk

07.03.2020 - 17:30 • auch 20:00; Subtiler Spuk

12.03.2020 - 20:00 • Séance

13.03.2020 - 20:30 • Séance

14.03.2020 - 20:00 • Séance

15.03.2020 - 20:00 • Séance

26.03.2020 - 20:00 • Subtiler Spuk

28.03.2020 - 17:30 • auch 20:00; Subtiler Spuk

29.03.2020 - 16:00 • auch 18:30; Subtiler Spuk

19:30
Bed of Roses • Premiere • Rockmusical von Ingmar Otto

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

Tickets

 

Bed of Roses

Ein Klassentreffen steht an, 15 Jahre nach dem Schulabschluss kommt es zum Wiedersehen, dabei fünf Schulkameradinnen und -kameraden, die schon bei der Abschlussfeier als Band gemeinsam auf der Bühne standen. In der elterlichen Kneipe der Sängerin der Band soll nun das große Comeback steigen mit all...

weiterlesen

 

Weitere Termine

07.03.2020 - 19:30

08.03.2020 - 18:00

11.03.2020 - 19:30

12.03.2020 - 19:30

13.03.2020 - 19:30

14.03.2020 - 19:30

15.03.2020 - 18:00

18.03.2020 - 19:30

19.03.2020 - 19:30

20.03.2020 - 19:30

22.03.2020 - 18:00

25.03.2020 - 19:30

27.03.2020 - 19:30

28.03.2020 - 19:30

29.03.2020 - 18:00

19:30
Tatort - So isch s worre! • Komödie von Harald Hurst - Studio

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tickets

 

Weitere Termine

So, 08.03.2020 - 18:30

Mi, 18.03.2020 - 19:30

19:30
Don Giovanni • Dramma Giocoso von W.A. Mozart/ Lorenzo da Ponte (in ital. Sprache mit dt. & engl. ÜT) - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 15.03.2020 - 19:00

19:30
Dinner Krimi • - Mord ist Ihr Hobby -

• Badisch Brauhaus

Badisch Brauhaus

Stephanienstr. 38-40

76133 Karlsruhe

19:30
Master i Margarita • (Russ. Theater)

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

19:30
Penthesilea • Trauerspiel von Heinrich v. Kleist - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
Meine Braut, sein Vater & ich • Komödie von Gerard Bitton/ Michel Munz

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 07.03.2020 - 20:00

Mi, 11.03.2020 - 20:00

Fr, 13.03.2020 - 20:00

So, 15.03.2020 - 19:00

Sa, 21.03.2020 - 20:00

So, 22.03.2020 - 19:00

Do, 26.03.2020 - 20:00

Sa, 28.03.2020 - 20:00

Mi, 01.04.2020 - 20:00

Do, 02.04.2020 - 20:00

Fr, 03.04.2020 - 20:00

20:00
Die Comedian Harmonists • Revue von Gottfried Greiffenhagen/ Franz Wittenbrink

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

04.03.2020 - 20:00

05.03.2020 - 20:00

07.03.2020 - 20:00

08.03.2020 - 15:00

11.03.2020 - 20:00

12.03.2020 - 20:00

13.03.2020 - 20:00

14.03.2020 - 20:00

15.03.2020 - 18:30

20:15
Die Spiegelfechter Ole Hoffmann/ Rainer Granzin • (Piano) - "Hoffmann eskaliert - Das etwas leidenschaftliche Programm"

• Kabarett in der Orgelfabrik

Kabarett in der Orgelfabrik

Amthausstraße 17-19

76227 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 21.03.2020 - 20:15

Sa, 28.03.2020 - 20:15

20:15
Die Pfann war sei Schiggsal • Lustspiel von Erich Koch

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

|

Tickets

 

Die Pfann war sei Schiggsal

Mit diesem Lustspiel verabschiedet sich ein Klassiker der Badisch Bühn nach über einem Jahrzehnt vom Spielplan des Mundarttheaters. In der Hauptrolle ist der Geschäftsführer des Amateurtheaters Thomas Munz als „Dipfelesscheißer“ Erich zu erleben. Mit seinen Prinzipien „Sparsamkeit,...

weiterlesen

 

Weitere Termine

Sa, 07.03.2020 - 20:15

Fr, 13.03.2020 - 20:15

Sa, 14.03.2020 - 20:15

Fr, 20.03.2020 - 20:15

Sa, 21.03.2020 - 20:15

Fr, 27.03.2020 - 20:15

Sa, 28.03.2020 - 20:15

20:30
Berliner Stadtmusikanten II • Sag mal, geht s noch? • mit dem Theater Zitadelle Berlin - 15. marottinale

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets

 

Weitere Termine

Sa, 07.03.2020 - 20:00 • Vier Millionäre

Baden-Baden

20:00
Hochzeit mit Hindernissen • von Bob Martin/ Don McKellar, Musik von Lisa Lambert/ Greg Morrison

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

15.03.2020 - 19:00

18.03.2020 - 20:00

19.03.2020 - 20:00

20:30
Die Magier • "Comedy Magic Show"

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Pforzheim

19:30
Everyman (Jedermann) • Rock-Oper von Werno/ Kuntz/ Lill/ Reitmeier - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

Sa, 21.03.2020 - 19:30

20:00
Intervalle • Das geheime Leben zwischen zwei Tönen - mit Holger Mertin (Perkussion)

• Figurentheater Raphael Mürle

Figurentheater Raphael Mürle

Kirchenstraße 6

75172 Pforzheim

 

Intervalle

Für diesen Abend über das „geheime Leben zwischen zwei Tönen“ hat sich der Pforzheimer Figurenspieler Raphael Mürle mit dem Kölner Perkussionisten und Soundkünstler Holger Mertin zusammengetan. In einer Performance zwischen Musik und faszinierendem Figurenspiel, der ältesten Zeitgunst und...

weiterlesen

 

Weitere Termine

Sa, 07.03.2020 - 20:00

Fr, 20.03.2020 - 20:00

Sa, 21.03.2020 - 20:00

20:00
Der goldne Topf • (ab 15) - Ein Märchen aus der neuen Zeit von E.T.A. Hoffmann - Podium

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

04.03.2020 - 20:00

07.03.2020 - 20:00

14.03.2020 - 20:00

15.03.2020 - 20:00

17.03.2020 - 11:00

21.03.2020 - 20:00

22.03.2020 - 20:00

24.03.2020 - 11:00

26.03.2020 - 11:00

27.03.2020 - 20:00

20:00
Curtains - Vorhang auf für Mord! • Krimi-Musical mit dem Bretthupferl-Theater

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Tickets

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 19:00

07.03.2020 - 19:00

Bruchsal

19:30
Lass die Sau raus! • oder: Jetzt leben wir tierisch vegetarisch - von Andreas Wening - mit der Theatergruppe s Pfläschderle

• Die Koralle - Theater im Riff

Die Koralle - Theater im Riff

Eggerten 47

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

01.03.2020 - 16:30

07.03.2020 - 19:30

Region

20:00
Marco Brüser • "Aus heiterem Himmel – das Pilotprojekt" - (Comedy, Cockpit, Cunststücke)

• Museumsscheune Ittersbach

Museumsscheune Ittersbach

Friedrich-Dietz-Straße 2

76307 Karlsbad - Ittersbach

20:00
Mr. Bond • Humorvolle Hommage mit Markus Herzer & Markus Streubel

• Kleine Bühne Ötigheim

Kleine Bühne Ötigheim

Kirchstr. 5

76470 Ötigheim

 

Weitere Termine

Sa, 07.03.2020 - 20:00

Bretten

20:00
Die 3 Bonobos • (Les Bonobos) - Komödie von Laurent Baffie

• Guggemol Kellertheater

Guggemol Kellertheater

Untere Kirchgasse 11

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 20:00

29.02.2020 - 20:00

07.03.2020 - 20:00

13.03.2020 - 20:00

14.03.2020 - 20:00

27.03.2020 - 20:00

28.03.2020 - 20:00

20:00
Helge & das Udo • "Läuft!"

• Altes Rathaus

Altes Rathaus

Marktplatz 1

75015 Bretten

Rastatt

20:00
Das Phantom der Oper • Musical mit Orchester nach Gaston Leroux von Deborah Sasson/ Jochen Sautter

• Badnerhalle Rastatt

Badnerhalle Rastatt

Kapellenstraße 20-22

76437 Rastatt

|

Tickets
Sonstiges

Karlsruhe

14:00
BÄMlab • bis 18:00 • Offene Werkstatt - Lichthof 9/ BÄM (1.OG) - Eintritt frei

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Fr, 13.03.2020 - 14:00 • bis 18:00

Fr, 20.03.2020 - 14:00 • bis 18:00

Fr, 27.03.2020 - 14:00 • bis 18:00

15:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

03.03.2020 - 15:00

04.03.2020 - 15:00

05.03.2020 - 15:00

07.03.2020 - 11:00 • auch 13:00, 15:00

08.03.2020 - 11:00 • auch 13:00, 15:00

15:00
Kunstwochen für Klimaschutz: Außenwirkung • bis 22:00 • Video-Projektionen von Kunstprojekten & Schlosslichtspiele-Film "Our Only Blue One" - (Mediale Präsentation)

• Gedok

Gedok

Markgrafenstr. 14

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

29.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

01.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

04.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

05.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

07.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

08.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

15:30
Bernhard Edmaier: Wasser – wie es unsere Erde formt • (Fotografien) - Führung

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 29.03.2020 - 11:00

16:00
Überschreitungen: Michael Bielicky - Perpetuum Mobile • (Kirche im ZKM) - Führung - (Eintritt frei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

16:00
Kunst am Freitag • Führung - (Eintritt frei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Fr, 13.03.2020 - 16:00

Fr, 20.03.2020 - 16:00

Fr, 27.03.2020 - 16:00

16:00
Archäologie in Baden • Führung mit Dr. Clemens Lichter - (Happy Friday; kostenfrei)

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

18:00
Yeong Jea Kim - Waiting for... • Eröffnung

• Gallery Artpark

Gallery Artpark

Kriegsstr. 86

76133 Karlsruhe

18:30
Valentina & Pavel Munteanu - Face to face • (Impression & Expression) - Vernissage

• Internationales Begegnungszentrum IBZ

Internationales Begegnungszentrum IBZ

Kaiserallee 12d

76133 Karlsruhe

19:00
(Un)endliche Ressourcen? • (Künstlerische Positionen seit 1980) - Eröffnung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

(Un)endliche Ressourcen?

Klimawandel, Verknappung der Ressourcen, Vermüllung der Meere - die Auswirkungen der Konsumgesellschaft auf die Umwelt bewegen Politik, Feuilleton, Wirtschaft und Wissenschaft. Auch Künstlerinnen und Künstler widmen sich mit ihren Mitteln und Zugangsweisen dem Verhältnis von Mensch und Natur und...

weiterlesen

23:00
Theatergespräch über Gott & die Welt: Don Giovanni • Publikumsgespräch mit Pfr. Christian Hermes/ Tobias Licht - Unteres Foyer

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

23:00
Weekend Delight • w/ The Jan

• Stadtmitte

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 20.03.2020 - 23:00 • w/ Alex Wellington

Fr, 27.03.2020 - 23:00 • w/ Alex Wellington

Baden-Baden

19:00
Körper. Blicke. Macht. • Eine Kulturgeschichte des Bades - Vernissage

• Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Lichtenthaler Allee 8a

76530 Baden - Baden

19:00
Das Kriminal Dinner • Mord auf Bestellung

• Hotel Magnetberg (Scheibenstr. 18 )

Hotel Magnetberg (Scheibenstr. 18 )

Rastatt

15:30
Gerhard Neumaier - Malzeit • ("Essen") - Führung

• Städt. Galerie Fruchthalle

Städt. Galerie Fruchthalle

Kaiserstraße 46

76437 Rastatt

 

Weitere Termine

Fr, 20.03.2020 - 15:30

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

18:00
Nationalparks in Afrika • Filmabend mit Doris v. Restorff

• vhs Karlsruhe

vhs Karlsruhe

Kaiserallee 12e

76133 Karlsruhe

19:00
Guiseppe Tomasi di Lampedusa - Il Gattopardo • (ausgewählte Passagen im Original & dt. Übersetzung) - Lesemarathon - (Dt.-It. Gesellschaft)

• Badische Landesbibliothek

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

Rastatt

20:00
Poetry-Slam-Rastatt • mit Stefan Unser (Moderation)

• Kellertheater Rastatt

Kellertheater Rastatt

Herrenstr. 24

76437 Rastatt

Kinder

Karlsruhe

16:15
Stories for Kids • w/ Gianna • (ab 6)

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 20.03.2020 - 16:15 • Bartholomew & the Oobleck

18:00
Und der Hahn hat immer Recht • Familienprogramm • (ab 5) - mit Die Pyromantiker Berlin - 15. marottinale

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Rastatt

15:00
Oma & Ich • (ab 6) - Geschichten- & Bastelrunde

• Kellertheater Rastatt

Kellertheater Rastatt

Herrenstr. 24

76437 Rastatt

Samstag, 07.03.2020
Tagestipp 07.03.
Intervalle
Für diesen Abend über das „geheime Leben zwischen zwei Tönen“ hat sich der Pforzheimer Figurenspieler Raphael Mürle mit dem Kölner Perkussionisten und Soundkünstler Holger...

Tagestipp
07.03 Intervalle
Musik

Karlsruhe

10:30
Liederliches am Samstag morgen • mit Rainer Markus Wimmer (Gesang, Gitarre) - Eintritt frei

• Kaffeehaus Schmidt

Kaffeehaus Schmidt

Kaiserallee 69

76133 Karlsruhe

11:30
It s all about love • bis 14:30 • classic market - "Pas de deux" - Natalia Zagalskaia & Toomas Vana Klaviermusik zu 4 Händen - Mendelssohn, MacDowell, Fauré, Sisask - (Eintritt frei)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

19:00
Orpheus Trio • "Geistertrio" - mit Hubert Heitz Violine Gisela Heitz Cello Diethart Sandmann Klavier - (Eintritt frei)

• Ev. Gemeindehaus Rüppurr (Diakonissenstr. 26)

Ev. Gemeindehaus Rüppurr (Diakonissenstr. 26)

20:00
Horrorpunk Festival • mit Hellgreaser (Punkrock/ Gothrock) Holy Madness (Horrorpunk) Electric Cockpower from Hell (Horrorpunk) - Benefiz: Fördervereins für Krebskranke Kinder

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

20:00
Marc Marshall/ Rene Krömer • (Bariton/ Piano) - Benefizkonzert: nph Kinderhilfe Lateinamerika

• Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Marktplatz

76133 Karlsruhe

 

Marc Marshall

Konzert für Schule für Haiti > Der populäre Sänger und Entertainer Marc Marshall hat ein offenes Ohr für wohltätige Zwecke und engagiert sich neuerdings als Botschafter des internationalen, christlichen Kinderhilfswerk nph. Im Rahmen des von der Stadt Karlsruhe unterstützten Projekts „1000 Schulen...

weiterlesen

20:00
Ostgold • (Osteurop. Musik)

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

20:00
Edler Abend • mit Luise Lotte Edler (Gesang) • (Herbies Special)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
Irish Spring 2020 • mit Niall Hanna & Stephen Loghran - Irish Songs & Music David Munnelly Band feat. Anne Brennan Powerhouse Folk Connla - Modern Folk Aneta Dortová Step Tanz

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

20:00
Sibin Band • (Irish Folk)

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

20:00
Zöller Band • "Rock & Soul" - mit Olli Roth Gesang, Gitarre Justin Nova - Gesang, Gitarre Michael Bär Bass, Gesang Lyle Närvänen Lead Guitars Jürgen Zöller Schlagzeug

• Traube Durlach

Traube Durlach

Marstallstr. 8

76227 Karlsruhe

20:00
Markus Sommer • (Liedermacher) - Ladenkonzert

• Tom Boller Ladengalerie

Tom Boller Ladengalerie

Werderstr. 30 (Werderplatz)

 

Markus Sommer

Irgendwo zwischen Blues, Hip-Hop und guter Gitarrenmusik, zwischen Weltschmerz und widerständiger Aufmüpfigkeit positioniert sich der Berliner als Geistesverwandter von bekannteren Kollegen wie Gisbert zu Knyphausen und Clueso. Auch in Karlsruhe war Markus Sommer mit seinen Genregrenzen ignorierenden...

weiterlesen

21:00
Baxtens/ Gute Nacht um 6

• Dorfschänke

Dorfschänke

Am Künstlerhaus 33

76131 Karlsruhe

Baden-Baden

18:00
Pierre-Laurent Aimard • (Klavier) - Beethoven, Ives

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

20:30
Florian Lohoff Band • (Blues, Funk)

• Bluesclub Löwensaal Baden-Baden (Hauptstr. 89)

Bluesclub Löwensaal Baden-Baden (Hauptstr. 89)

Bruchsal

19:00
Modern Church Band • (Gospel, Pop, Welt) - Benefiz: Ambulante Hospizgruppe Bruchsal & Umgebung

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

Region

20:00
Wendrsonn • (Schwoba Folk Rock)

• Cellarium Kulturkeller Knittlingen

Cellarium Kulturkeller Knittlingen

Störrmühle 1

75438 Knittlingen

21:00
Danny & The Boys • (Rock Classics)

• Hirsch Etzenrot

Hirsch Etzenrot

Hohbergstraße 42

76337 Waldbronn-Etzenrot

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

14:30
Konrad Stöckel • "Wenns stinkt und kracht ists Wissenschaft" - Wissenschaftsshow

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

16:00
Flic Flac • auch 20:00 • "Punxxx" - (30 Jahre)

• Messplatz

Messplatz

Durlacher Allee

76131 Karlsruhe

 

Circus Flic Flac

Actionshow im rockenden Circus > Auch im neuen Programm „PUNXXX“ bleibt der völlig gegen den Strich gebürstete Circus Flic Flac seinem besonderen Stil mit einem punkig rockiges Actionprogramm treu. Zdenek Polách jongliert zu jazzig-rockigen Klängen mit großen Bällen nahezu...

weiterlesen

 

Weitere Termine

06.03.2020 - 16:00 • auch 20:00

08.03.2020 - 15:00 • auch 19:00

10.03.2020 - 20:00

11.03.2020 - 20:00

12.03.2020 - 20:00

13.03.2020 - 16:00 • auch 20:00

14.03.2020 - 16:00 • auch 20:00

15.03.2020 - 15:00 • auch 19:00

17.03.2020 - 20:00

18.03.2020 - 20:00

19.03.2020 - 20:00

20.03.2020 - 16:00 • auch 20:00

21.03.2020 - 16:00 • auch 20:00

22.03.2020 - 15:00 • auch 19:00

17:30
Spuktheater • auch 20:00; Subtiler Spuk • www.spuktheater.net

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof 11 E

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

05.03.2020 - 20:00 • Subtiler Spuk

06.03.2020 - 17:30 • auch 20:00; Subtiler Spuk

12.03.2020 - 20:00 • Séance

13.03.2020 - 20:30 • Séance

14.03.2020 - 20:00 • Séance

15.03.2020 - 20:00 • Séance

26.03.2020 - 20:00 • Subtiler Spuk

28.03.2020 - 17:30 • auch 20:00; Subtiler Spuk

29.03.2020 - 16:00 • auch 18:30; Subtiler Spuk

19:00
My Fair Lady • Musical von Frederick Loewe/ Alan J. Lerner (in dt. Sprache mit dt. & engl. ÜT) - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 20.03.2020 - 19:30

19:00
Erdbeben in London • von Mike Bartlett - mit dem Jugendclub im Sandkorn - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tickets

 

Erdbeben in London

Wie lebt man in einer Großstadt wie London mit dem ständigen Bewusstsein der bevorstehenden globalen Klima-Katastrophe? Wie beeinflusst die allgegenwärtige Angst vor der Zukunft das Leben einer modernen Familie und ihrer ganz unterschiedlichen Charaktere? Diese Fragen behandelt der Jugendclub im Sandkorn...

weiterlesen

 

Weitere Termine

05.03.2020 - 19:00

11.03.2020 - 19:00

19.03.2020 - 19:00

27.03.2020 - 19:00

19:30
Love is a Battlefield • Songs & Stories mit Sven Daniel Bühler & Meik van Severen - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:30
Der Susan-Effekt • Premiere • von Peter Hoeg - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Der Susan-Effekt

Der dänische Autor Peter Høeg, der in den 1980er Jahren durch seinen Bestseller Fräulein Smillas Gespür für Schnee Weltruhm erlangte, veröffentlichte 2015 seinen Roman Der Susan-Effekt mit einer sensiblen, rationalen, hochbegabten und unnachgiebigen Heldin. Die Experimentalphysikerin Susan Svendsen...

weiterlesen

 

Weitere Termine

17.03.2020 - 20:00

19:30
Bed of Roses • Rockmusical von Ingmar Otto

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

Tickets

 

Bed of Roses

Ein Klassentreffen steht an, 15 Jahre nach dem Schulabschluss kommt es zum Wiedersehen, dabei fünf Schulkameradinnen und -kameraden, die schon bei der Abschlussfeier als Band gemeinsam auf der Bühne standen. In der elterlichen Kneipe der Sängerin der Band soll nun das große Comeback steigen mit all...

weiterlesen

 

Weitere Termine

06.03.2020 - 19:30 • Premiere

08.03.2020 - 18:00

11.03.2020 - 19:30

12.03.2020 - 19:30

13.03.2020 - 19:30

14.03.2020 - 19:30

15.03.2020 - 18:00

18.03.2020 - 19:30

19.03.2020 - 19:30

20.03.2020 - 19:30

22.03.2020 - 18:00

25.03.2020 - 19:30

27.03.2020 - 19:30

28.03.2020 - 19:30

29.03.2020 - 18:00

19:30
rastetter & wacker: Kabarettnotstand! • Szen. Lesung von Hüsch bis Hildebrandt - mit Erik Rastetter, Martin Wacker, Michael Postweiler - Studio

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tickets

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 19:30

29.02.2020 - 19:30

15.03.2020 - 18:30

20.03.2020 - 18:30

20:00
Open Mic • (Offene Bühne für Kleinkunst)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

20:00
Die Comedian Harmonists • Revue von Gottfried Greiffenhagen/ Franz Wittenbrink

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

04.03.2020 - 20:00

05.03.2020 - 20:00

06.03.2020 - 20:00

08.03.2020 - 15:00

11.03.2020 - 20:00

12.03.2020 - 20:00

13.03.2020 - 20:00

14.03.2020 - 20:00

15.03.2020 - 18:30

20:00
Meine Braut, sein Vater & ich • Komödie von Gerard Bitton/ Michel Munz

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

11.03.2020 - 20:00

13.03.2020 - 20:00

15.03.2020 - 19:00

21.03.2020 - 20:00

22.03.2020 - 19:00

26.03.2020 - 20:00

28.03.2020 - 20:00

01.04.2020 - 20:00

02.04.2020 - 20:00

03.04.2020 - 20:00

20:00
Berliner Stadtmusikanten II • Vier Millionäre • mit dem Theater Zitadelle Berlin - 15. marottinale

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets
20:15
Götz Frittrang • "Götzendämmerung"

• Kabarett in der Orgelfabrik

Kabarett in der Orgelfabrik

Amthausstraße 17-19

76227 Karlsruhe

20:15
Die Pfann war sei Schiggsal • Lustspiel von Erich Koch

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

|

Tickets

 

Die Pfann war sei Schiggsal

Mit diesem Lustspiel verabschiedet sich ein Klassiker der Badisch Bühn nach über einem Jahrzehnt vom Spielplan des Mundarttheaters. In der Hauptrolle ist der Geschäftsführer des Amateurtheaters Thomas Munz als „Dipfelesscheißer“ Erich zu erleben. Mit seinen Prinzipien „Sparsamkeit,...

weiterlesen

 

Weitere Termine

13.03.2020 - 20:15

14.03.2020 - 20:15

20.03.2020 - 20:15

21.03.2020 - 20:15

27.03.2020 - 20:15

28.03.2020 - 20:15

20:30
Alexandra Gauger • Premiere • "Exbombe" - Musikkabarett - neues Programm

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

Tickets

Gaggenau

20:00
Die Wellküren • "Abendlandler"

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Baden-Baden

19:00
Hamlet • von William Shakespeare

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

Sa, 21.03.2020 - 19:00

Pforzheim

19:00
Curtains - Vorhang auf für Mord! • Krimi-Musical mit dem Bretthupferl-Theater

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Tickets

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 19:00

06.03.2020 - 20:00

19:30
Faust II • Tragödie von Johann Wolfgang von Goethe - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

18.03.2020 - 20:00

20.03.2020 - 19:30

27.03.2020 - 19:30

20:00
Intervalle • Das geheime Leben zwischen zwei Tönen - mit Holger Mertin (Perkussion)

• Figurentheater Raphael Mürle

Figurentheater Raphael Mürle

Kirchenstraße 6

75172 Pforzheim

 

Intervalle

Für diesen Abend über das „geheime Leben zwischen zwei Tönen“ hat sich der Pforzheimer Figurenspieler Raphael Mürle mit dem Kölner Perkussionisten und Soundkünstler Holger Mertin zusammengetan. In einer Performance zwischen Musik und faszinierendem Figurenspiel, der ältesten Zeitgunst und...

weiterlesen

 

Weitere Termine

20.03.2020 - 20:00

21.03.2020 - 20:00

20:00
Der goldne Topf • (ab 15) - Ein Märchen aus der neuen Zeit von E.T.A. Hoffmann - Podium

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

04.03.2020 - 20:00

06.03.2020 - 20:00

14.03.2020 - 20:00

15.03.2020 - 20:00

17.03.2020 - 11:00

21.03.2020 - 20:00

22.03.2020 - 20:00

24.03.2020 - 11:00

26.03.2020 - 11:00

27.03.2020 - 20:00

20:00
TagestippIntervalle

• Figurentheater Raphael Mürle

Figurentheater Raphael Mürle

Kirchenstraße 6

75172 Pforzheim

 

Intervalle

Für diesen Abend über das „geheime Leben zwischen zwei Tönen“ hat sich der Pforzheimer Figurenspieler Raphael Mürle mit dem Kölner Perkussionisten und Soundkünstler Holger Mertin zusammengetan. In einer Performance zwischen Musik und faszinierendem Figurenspiel, der ältesten Zeitgunst und...

weiterlesen

20:30
Christopher Köhler • "Große Klappe - Tricks dahinter!" - Comedy & Magie

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Tickets

Bruchsal

19:30
Lass die Sau raus! • oder: Jetzt leben wir tierisch vegetarisch - von Andreas Wening - mit der Theatergruppe s Pfläschderle

• Die Koralle - Theater im Riff

Die Koralle - Theater im Riff

Eggerten 47

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

01.03.2020 - 16:30

06.03.2020 - 19:30

19:30
What on Earth ?! • (ab 14) - von Sergej Gößner - mit der Bad. Landesbühne - theater treppab

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

26.03.2020 - 19:30 • das Festival

Ettlingen

20:00
Amber Hall • Mystery-Theater von Lars Lienen

• Kleine Bühne Ettlingen

Kleine Bühne Ettlingen

Schleinkoferstr./Ecke Goethestraße

76275 Ettlingen

 

Weitere Termine

08.03.2020 - 19:00

21.03.2020 - 20:00

22.03.2020 - 19:00

28.03.2020 - 20:00

29.03.2020 - 19:00

Region

20:00
Mr. Bond • Humorvolle Hommage mit Markus Herzer & Markus Streubel

• Kleine Bühne Ötigheim

Kleine Bühne Ötigheim

Kirchstr. 5

76470 Ötigheim

20:00
Michael Krebs • #BeYourSelfie

• Löwensaal Nöttingen

Löwensaal Nöttingen

Ellmendinger Str. 2/1

20:00
Jörg Kräuter • "Inventour - Der König von Baden rechnet ab" - (Familientreff Kunterbunt)

• Wössinger Hof Walzbachtal (Wössinger Str. 27)

Wössinger Hof Walzbachtal (Wössinger Str. 27)

Bretten

20:00
Die 3 Bonobos • (Les Bonobos) - Komödie von Laurent Baffie

• Guggemol Kellertheater

Guggemol Kellertheater

Untere Kirchgasse 11

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 20:00

29.02.2020 - 20:00

06.03.2020 - 20:00

13.03.2020 - 20:00

14.03.2020 - 20:00

27.03.2020 - 20:00

28.03.2020 - 20:00

Sonstiges

Karlsruhe

08:00
Stadtflohmarkt • bis 16:00

• Stephanplatz

Stephanplatz

09:30
Historische Reklameobjekte • 6. Fellbacher Reklamebörse

• Festhalle Durlach

Festhalle Durlach

Kanzlerstr. 13

76227 Karlsruhe

|

 

Historische Reklameobjekte

Als Erfinder von Emailleschildern für Reklamezwecke gilt Ludwig Stollwerck, der diese Ende des 19. Jahrhunderts für die Bewerbung seiner Schokoladen einsetzte. Bis in die 60er Jahre waren diese Schilder als „witterungsbeständige Dauerplakate“ ebenso für Versicherungen wie Bierbrauereien, für...

weiterlesen

10:00
Terraristikmesse • bis 16:00

• Badnerlandhalle

Badnerlandhalle

Rubensstraße 21

76149 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Sa, 21.11.2020 - 10:00 • bis 16:00

11:00
Tag der Archive • bis 15:00 • "Wer schreibt, der bleibt! - Kommunikation im Archiv" (Ausstellung); Führungen 11:30, 13:30

• Stadtarchiv

Stadtarchiv

Markgrafenstr. 29

76133 Karlsruhe

11:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • auch 13:00, 15:00 • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

03.03.2020 - 15:00

04.03.2020 - 15:00

05.03.2020 - 15:00

06.03.2020 - 15:00

08.03.2020 - 11:00 • auch 13:00, 15:00

13:00
Open Data Day • bis 18:00 • (Open Knowledge Lab Karlsruhe) - Medialounge - (Eintritt frei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

13:00
Macht mit beim Int. Frauentag 2020 • bis 15:00 • Straßenbahnaktion - ab

• Stand Marktplatz

Stand Marktplatz

14:30
Frühling lässt sein blaues Band wieder flattern durch die Lüfte… • Talk im Modehaus mit PfrIn Kira Busch-Wagner, N.N. Farb- & Stilberaterin, Dr. Melitta Büchner-Schöpf, Joachim Faber

• Modehaus Carl Schöpf (Marktplatz)

Modehaus Carl Schöpf (Marktplatz)

15:00
Kaiser & Sultan - Nachbarn in Europas Mitte • (1600-1700) - Führung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

05.03.2020 - 16:30

08.03.2020 - 15:00

12.03.2020 - 16:30

14.03.2020 - 15:00

15.03.2020 - 11:00

19.03.2020 - 16:30

21.03.2020 - 15:00

22.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

26.03.2020 - 16:30

28.03.2020 - 15:00

29.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

15:00
Ein_Blick • auch 16:30 • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

04.03.2020 - 16:30

05.03.2020 - 17:00

08.03.2020 - 11:30 • auch 16:00

11.03.2020 - 16:30

12.03.2020 - 17:00

14.03.2020 - 15:00 • auch 16:30

15.03.2020 - 11:30 • auch 16:00

18.03.2020 - 16:30

19.03.2020 - 17:00

21.03.2020 - 15:00 • auch 16:30

22.03.2020 - 11:30 • auch 16:00

25.03.2020 - 16:30

26.03.2020 - 17:00

28.03.2020 - 15:00 • auch 16:30

29.03.2020 - 11:30 • auch 16:00

15:00
Kunstwochen für Klimaschutz: Außenwirkung • bis 22:00 • Video-Projektionen von Kunstprojekten & Schlosslichtspiele-Film "Our Only Blue One" - (Mediale Präsentation)

• Gedok

Gedok

Markgrafenstr. 14

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

29.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

01.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

04.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

05.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

06.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

08.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

17:00
Die Oststadt: Höfe & Menschen • (Route Nord) - Führung - (stattreisen) - ab

• Haupteingang Lutherkirche (Durlacher Allee 23)

Haupteingang Lutherkirche (Durlacher Allee 23)

19:00
Lindy Hop Social Dance • (20s-40s) - Café

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Sa, 21.03.2020 - 19:00

21:00
80er Party • mit DJ Peter

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

21:45
Tanzbar • Soul Pop Disco Grooves - mit DJs Ralf & Faris

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Sa, 21.03.2020 - 21:45

22:00
60s Twist Freakout • (Rockabilly, Dirty Soul, R&B, Freakbeat, Garage, Surf, Trash) - mit DJ Ugly Robin

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

23:00
Weekend Vibez • w/ DJ Beatgee

• Stadtmitte

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 14.03.2020 - 23:00 • w/ Pneumatix

Sa, 21.03.2020 - 23:00 • w/ Beat Kidz

Sa, 28.03.2020 - 23:00 • w/ Joe B & Ojo Morado

23:00
PlusMinus • (Techno/ Techhouse)

• Stadtmitte

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

Baden-Baden

11:00
Karin Kneffel - Realistische Malerei • auch 15:00 • Führung

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

01.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

08.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

16:00
Blick hinter die Kulissen • bis 17:30 • Öffentliche Theaterführung

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

Bruchsal

16:00
Bruchsal: Ein städtebauliches Ensemble der Wiederaufbau-Architektur • Führung mit Prof.Dr. Hartmut Ayrle - Otto-Oppenheimer-Platz - (kostenfrei)

• Rathaus Bruchsal (Am Marktplatz)

Rathaus Bruchsal (Am Marktplatz)

Ettlingen

19:30
Große Udo Lindenberg-Party • mit Film & Livemusik von der Gruppe Andrea Doria

• Kulisse Ettlingen

Kulisse Ettlingen

Am Dickhäuterplatz 16

76275 Ettlingen

Pfalz

19:00
Lange Saunanacht • bis 1:00

• Südpfalz Therme Bad Bergzabern

Südpfalz Therme Bad Bergzabern

Kurtalstr. 27

76887 Bad Bergzabern

 

Weitere Termine

Sa, 04.04.2020 - 19:00 • bis 1:00


Kinder

Karlsruhe

11:00
Der kleine Angsthase • (ab 4) - nach Elizabeth Shaw - mit dem Theater Zitadelle Berlin - 15. marottinale

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

13:00
Open Space • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

08.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

14.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

15.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

21.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

22.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

28.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

29.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

14:00
Samstagsaktion: Der Fall im Stall • bis 18:00; #Baldungfotostory • (ab 8)

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

16:00
Die überraschend seltsamen Abenteuer des Robinson Crusoe • (ab 8) - von Sergej Gößner

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mo, 09.03.2020 - 11:00

16:00
Hühner - Puppenclownerei mit Ei • (ab 3) - mit Die Exen, Neuhaus am Inn - 15. marottinale

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

16:00
Hänsel & Gretel • (ab 5) - Märchen nach Jakob & Wilhelm Grimm von Georg A. Weth

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

05.03.2020 - 16:00

08.03.2020 - 16:00

12.03.2020 - 16:00

14.03.2020 - 16:00

15.03.2020 - 16:00

19.03.2020 - 16:00

21.03.2020 - 16:00

Ettlingen

11:00
Frz.-dt. Vorlesestunde • bis 11:30 • (ab 4) - Geschichten in Französisch & Deutsch mit Heide & Jean-Jacques Itasse

• Stadtbibliothek Ettlingen

Stadtbibliothek Ettlingen

Obere Zwingergasse 12

76275 Ettlingen

Region

15:00
Flohzirkus Orquestra • (Familientreff Kunterbunt)

• Wössinger Hof Walzbachtal (Wössinger Str. 27)

Wössinger Hof Walzbachtal (Wössinger Str. 27)

Bretten

10:30
Vorleseerlebnis für Kinder • Geschichten hören & mitmachen

• Stadtbücherei Bretten (Untere Kirchgasse 5)

Stadtbücherei Bretten (Untere Kirchgasse 5)

Rastatt

15:00
Käptn Graubart & Piratenbasteln • Interaktive Lesung für Kinder & Erwachsene

• Wortwerke Buchhandlung & Café (Lyzeumstraße)

Wortwerke Buchhandlung & Café (Lyzeumstraße)

Sonntag, 08.03.2020
Tagestipp 08.03.
Seda Amir-Karayan/ Thomas Seyboldt
Wandle, wandle deine Bahnen - Frauenliebe und Leben zum internationalen Frauentag am 8. März bietet die „schubertiade.de – Forum für Liedkunst“ ein Programm, das den weiblichen...

Tagestipp
08.03 Seda Amir-Karayan/ Thomas Seyboldt
Musik

Karlsruhe

11:00
Jugend musiziert • (Eintritt frei) - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

16:00
Scruffys Sunday Session • w/ Adina Erath 19:00 • (Trad. Irish Music) - all musicians welcome

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

15.03.2020 - 16:00 • w/ The Scarlet 19:00

22.03.2020 - 16:00 • w/ Des Kelly 19:00

29.03.2020 - 16:00 • w/ Adina Erath 19:00

17:00
Ökumenischer Chor Grötzingen/ Cornelia Samuelis/ Armin Kolarczyk/ Gerhard Jügelt/ Norbert Krupp • (Sopran/ Bass/ Leitung/ dto.) - Brahms: "Ein deutsches Requiem"

• Evangelische Kirche Grötzingen

Evangelische Kirche Grötzingen

Kirchstr. 15

76229 Karlsruhe

17:45
Spiritualchor Karlsruhe/ Juna Cherevatskaya • (Leitung) - Gospelgottesdienst

• Markuskirche (Yorckplatz)

Markuskirche (Yorckplatz)

18:00
Sinfonieorchester des KIT/ Tobias Drewelius • (Leitung) - Ives, Mahler

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

 

Gewaltiges Epos

Zwischen berückend schönen, sanft fließenden Melodielinien und stampfender Wucht, von sanft schwebenden Pastoralen bis zum reißenden musikalischen Fluss, von Axthieben bis zu himmlischen Idyllen, in Gustav Mahlers Sechster wird großes Kino geboten, kolossal und in musikalischer Breitwand. Tobias...

weiterlesen

19:00
Helmut Bieler-Wendt/ Johannes Frisch/ Eiko Yamada • (Geige/ Kontrabass/ Blockflöte) - "musique brute" - Begleitprogramm: Leben & Werk des Stefan Holzmüller/ Finissage

• N6 (Niddastr. 6)

N6 (Niddastr. 6)

 

Tonkunst im Doppelsinn

Zum Abschluss der Ausstellung mit Werken des vor zehn Jahren verstorbenen Art-Brut-Künstlers Stefan Holzmüller sollen, um mit Wolfgang Rihm zu sprechen, noch einmal "vom einen Zeichen ins andere springen“ und sich Skulptur und Musik verbinden. Musikalität spielte auch im Leben und...

weiterlesen

19:00
Jam Session • (Offene Bühne)

• Stadtmitte

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

15.03.2020 - 19:00

22.03.2020 - 19:00

29.03.2020 - 19:00

20:00
Rivers & Tides & Yeahrs • (Emopunk)

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

Baden-Baden

11:00
Philharmonie Baden-Baden • bis 12:30 • "Matinee classique"

• Kulturhaus LA8

Kulturhaus LA8

Lichtentaler Alle 8

76530 Baden-Baden

17:00
Kammerorchester Basel/ Christian Gerhaher/ Heinz Holliger • (Bariton/ Leitung) - Schubert, Holliger, Schoeck

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

19:30
Kopfhörer live • mit Wolfgang Ambros - (Otto Meyer präsentiert)

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Tickets

Pforzheim

19:00
Badische Philharmonie Pforzheim/ Ting-Chiao Yu/ Florian Erdl • (Englischhorn/ Leitung) - "Ritt in die Prärie" - 3. Sinfoniekonzert - E. Bernstein, Daugherty, Dvorák

• CongressCentrum Pforzheim

CongressCentrum Pforzheim

Am Waisenhausplatz 1 bis 3

75172 Pforzheim

|

Tickets

Bruchsal

17:00
Sinfonieorchester 1837 Bruchsal/ Andreas Kehlenbeck/ Stephan Aufenanger • (Piano/ Leitung) - Frühjahrskonzert - Haydn, Ives, Grieg

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

Ettlingen

11:00
Sean Treacy Band • bis 15:00 • (Rock, Pop) - Eintritt frei

• Vogel Hausbräu Ettlingen

Vogel Hausbräu Ettlingen

Rheinstr. 4

76275 Ettlingen

18:00
TagestippSeda Amir-Karayan/ Thomas Seyboldt • (Alt/ Klavier) - "Wandle, wandle deine Bahnen" (Frauenliebe & Leben) - Schumann, Schubert u.a. - (Schubertiade)

• Schloss Ettlingen

Schloss Ettlingen

76275 Ettlingen

|

 

Liedkunst - Frauenliebe und Leben

Wandle, wandle deine Bahnen - Frauenliebe und Leben zum internationalen Frauentag am 8. März bietet die „schubertiade.de – Forum für Liedkunst“ ein Programm, das den weiblichen Blick auf die Welt und das Leben in der jeweiligen Zeit ins Zentrum rückt. Die charismatische Altistin Seda Amir-Karayan...

weiterlesen

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

15:00
Faust • Oper von Charles Gounod/ Jules Barbier/ Michel Carré nach J.W. Goethe (in frz. Sprache mit dt. & engl. ÜT) - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 22.03.2020 - 19:00

15:00
Das Königsbuch • Phantastisches Märchen aus dem alten Persien - mit dem Tiyatro Diyalog

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

15:00
Die Comedian Harmonists • Revue von Gottfried Greiffenhagen/ Franz Wittenbrink

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

04.03.2020 - 20:00

05.03.2020 - 20:00

06.03.2020 - 20:00

07.03.2020 - 20:00

11.03.2020 - 20:00

12.03.2020 - 20:00

13.03.2020 - 20:00

14.03.2020 - 20:00

15.03.2020 - 18:30

15:00
Flic Flac • auch 19:00 • "Punxxx" - (30 Jahre)

• Messplatz

Messplatz

Durlacher Allee

76131 Karlsruhe

 

Circus Flic Flac

Actionshow im rockenden Circus > Auch im neuen Programm „PUNXXX“ bleibt der völlig gegen den Strich gebürstete Circus Flic Flac seinem besonderen Stil mit einem punkig rockiges Actionprogramm treu. Zdenek Polách jongliert zu jazzig-rockigen Klängen mit großen Bällen nahezu...

weiterlesen

 

Weitere Termine

06.03.2020 - 16:00 • auch 20:00

07.03.2020 - 16:00 • auch 20:00

10.03.2020 - 20:00

11.03.2020 - 20:00

12.03.2020 - 20:00

13.03.2020 - 16:00 • auch 20:00

14.03.2020 - 16:00 • auch 20:00

15.03.2020 - 15:00 • auch 19:00

17.03.2020 - 20:00

18.03.2020 - 20:00

19.03.2020 - 20:00

20.03.2020 - 16:00 • auch 20:00

21.03.2020 - 16:00 • auch 20:00

22.03.2020 - 15:00 • auch 19:00

18:00
Bed of Roses • Rockmusical von Ingmar Otto

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

Tickets

 

Bed of Roses

Ein Klassentreffen steht an, 15 Jahre nach dem Schulabschluss kommt es zum Wiedersehen, dabei fünf Schulkameradinnen und -kameraden, die schon bei der Abschlussfeier als Band gemeinsam auf der Bühne standen. In der elterlichen Kneipe der Sängerin der Band soll nun das große Comeback steigen mit all...

weiterlesen

 

Weitere Termine

06.03.2020 - 19:30 • Premiere

07.03.2020 - 19:30

11.03.2020 - 19:30

12.03.2020 - 19:30

13.03.2020 - 19:30

14.03.2020 - 19:30

15.03.2020 - 18:00

18.03.2020 - 19:30

19.03.2020 - 19:30

20.03.2020 - 19:30

22.03.2020 - 18:00

25.03.2020 - 19:30

27.03.2020 - 19:30

28.03.2020 - 19:30

29.03.2020 - 18:00

18:30
Tatort - So isch s worre! • Komödie von Harald Hurst - Studio

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tickets

 

Weitere Termine

18.03.2020 - 19:30

19:00
Diese Nacht - oder nie! • Komödie von Laurent Ruquier

• Badnerlandhalle

Badnerlandhalle

Rubensstraße 21

76149 Karlsruhe

|

19:00
The Broken Circle • Bluegrass-Konzert von Johan Heldenbergh & Mieke Dobbels - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:00
Anna Mateur & The Beuy • "Kaoshüter" - Musikkabarett

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

19:00
How to Date a Feminist • Komödie von Samantha Ellis - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:30
Hier liegen sie richtig! • Musik-Kabarett mit todsicherem Happy-End - mit Nici Neiss & Markus Kapp

• Im Schlachthof

Im Schlachthof

Durlacher Allee 64

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 19.04.2020 - 19:30

So, 26.04.2020 - 19:30

Baden-Baden

19:00
Der zerbrochene Krug • Lustspiel von Heinrich v. Kleist

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

20:00
Arnulf Rating • "Tornado"

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Pforzheim

19:00
Tauschrausch • Impro-Comedy mit Helge Thun/ Jakob Nacken/ Miriam Woggon

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Tickets

Ettlingen

19:00
Amber Hall • Mystery-Theater von Lars Lienen

• Kleine Bühne Ettlingen

Kleine Bühne Ettlingen

Schleinkoferstr./Ecke Goethestraße

76275 Ettlingen

 

Weitere Termine

07.03.2020 - 20:00

21.03.2020 - 20:00

22.03.2020 - 19:00

28.03.2020 - 20:00

29.03.2020 - 19:00

Sonstiges

Karlsruhe

11:00
Klar & lichtvoll wie eine Regel • (Die Innenstadt) - Führung - (stattreisen) - ab

• Karl-Friedrich-Denkmal (Schlossplatz)

Karl-Friedrich-Denkmal (Schlossplatz)

11:00
Stark, klug & weltgewandt - Frauen machten Geschichte • KuratorInnenführung mit Angelika Hausegger

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

11:00
Cyanotypie Workshop • bis 16:00 • mit Constanze Zacharias

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

11:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • auch 13:00, 15:00 • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

03.03.2020 - 15:00

04.03.2020 - 15:00

05.03.2020 - 15:00

06.03.2020 - 15:00

07.03.2020 - 11:00 • auch 13:00, 15:00

11:00
GEDOK KünstlerInnen für Umwelt & Zukunft - Wahr-nehmungen • bis 15:00 • (Kunstwochen für Klimaschutz: Malerei, Grafik, Fotografie, Medienkunst, Video, Installation) - Finissage sowie Lesung mit Vera Morelli: Literatinnen im 3. Reich

• Gedok

Gedok

Markgrafenstr. 14

76131 Karlsruhe

11:00
Künstlerische Positionen um 1900 • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

11:00
Die Wildgehege Rappenwört • bis 12:00 • Führung mit Maria Jandrey - (Jägervereinigung KA)

• Naturschutzzentrum Rappenwört

Naturschutzzentrum Rappenwört

Hermann Schneider-Allee 47

76189 Karlsruhe

11:00
Biodanza Vivencias • bis 13:00; Weltfrauentag

• Biodanza Quartier am Albgrün (Durmersheimer Str. 62)

Biodanza Quartier am Albgrün (Durmersheimer Str. 62)

 

Weitere Termine

12.03.2020 - 19:30

26.03.2020 - 19:30

09.04.2020 - 19:30

30.04.2020 - 19:30

14.05.2020 - 19:30

28.05.2020 - 19:30

18.06.2020 - 19:30

09.07.2020 - 19:30

23.07.2020 - 19:30

11:30
Ein_Blick • auch 16:00 • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

04.03.2020 - 16:30

05.03.2020 - 17:00

07.03.2020 - 15:00 • auch 16:30

11.03.2020 - 16:30

12.03.2020 - 17:00

14.03.2020 - 15:00 • auch 16:30

15.03.2020 - 11:30 • auch 16:00

18.03.2020 - 16:30

19.03.2020 - 17:00

21.03.2020 - 15:00 • auch 16:30

22.03.2020 - 11:30 • auch 16:00

25.03.2020 - 16:30

26.03.2020 - 17:00

28.03.2020 - 15:00 • auch 16:30

29.03.2020 - 11:30 • auch 16:00

13:30
Recht & Freiheit, Gleichheit & Brüderlichkeit • bis 15:00 • (Stadtführung zu Fuß) - Epochenwanderung - (Zeitgeistwandern.de) - ab

• Eingang Schloss

Eingang Schloss

14:00
Baden, Tanzen, Wäsche waschen • (Beiertheim & Bulach) - Führung - (stattreisen) - ab

• Sankt Michael (Gebhardtstr. 44)

Sankt Michael (Gebhardtstr. 44)

14:00
Das ungelöste Rätsel vom Fall im Stall • Familienführung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

01.03.2020 - 14:00

14:30
Kaiser & Sultan - Eine Reise ins Osmanische Reich • Familienführung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

15.03.2020 - 14:30

22.03.2020 - 14:30

29.03.2020 - 14:30

15:00
Kunstwochen für Klimaschutz: Außenwirkung • bis 22:00 • Video-Projektionen von Kunstprojekten & Schlosslichtspiele-Film "Our Only Blue One" - (Mediale Präsentation)

• Gedok

Gedok

Markgrafenstr. 14

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

29.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

01.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

04.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

05.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

06.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

07.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

15:00
(Un)endliche Ressourcen? • (Künstlerische Positionen seit 1980) - Führung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mi, 11.03.2020 - 11:00 • Mittwochs um 11

Do, 12.03.2020 - 12:15

Fr, 13.03.2020 - 16:00

So, 15.03.2020 - 15:00

Mi, 18.03.2020 - 18:00 • Mittwochs um 6

Do, 19.03.2020 - 12:15

Fr, 20.03.2020 - 16:00

So, 22.03.2020 - 15:00

Do, 26.03.2020 - 12:15

Fr, 27.03.2020 - 16:00

So, 29.03.2020 - 15:00

Galerie Knecht und Burster

Baumeisterstr. 4

76137 Karlsruhe

15:00
Kaiser & Sultan - Nachbarn in Europas Mitte • (1600-1700) - Führung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

05.03.2020 - 16:30

07.03.2020 - 15:00

12.03.2020 - 16:30

14.03.2020 - 15:00

15.03.2020 - 11:00

19.03.2020 - 16:30

21.03.2020 - 15:00

22.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

26.03.2020 - 16:30

28.03.2020 - 15:00

29.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

18:00
Feministische Politik & Kultur • mit GIZEM (Songs, Gitarre) - zuvor (17:00) Kaffee & Kuchen

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

20:30
Freies Tanzen Karlsruhe • bis 23:30

• AKK Altes Stadion Universität

AKK Altes Stadion Universität

Paulckeplatz 1

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

15.03.2020 - 20:30 • bis 23:30

22.03.2020 - 20:30 • bis 23:30

29.03.2020 - 20:30 • bis 23:30

Baden-Baden

11:00
Delaporte/ de la Patellière: Der Vorname • Matinée - (Eintritt frei)

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

11:00
Karin Kneffel - Realistische Malerei • auch 15:00 • Führung

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

01.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

07.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

14:00
Körper. Blicke. Macht. • Eine Kulturgeschichte des Bades - Führung

• Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Lichtenthaler Allee 8a

76530 Baden - Baden

 

Körper. Blicke. Macht.

Immer wieder befasste sich die Baden-Badener Kunsthalle unter der Leitung des mittlerweile nach Mannheim abgewanderten Johan Holten mit ihrer Stadt und deren von Glückspiel, Geld und Tourismus, Erholung und internationalen Gästen geprägtem Charakter. Unvergessen die großartige Ausstellung zum Thema...

weiterlesen

 

Weitere Termine

So, 15.03.2020 - 14:00

So, 22.03.2020 - 14:00

So, 29.03.2020 - 14:00

Pforzheim

15:00
5.000 Jahre Schmuckgeschichte • Führung

• Schmuckmuseum Pforzheim

Schmuckmuseum Pforzheim

Jahnstr. 42

75173 Pforzheim

 

Weitere Termine

So, 15.03.2020 - 15:00

So, 29.03.2020 - 15:00

Bruchsal

14:00
Cherchez les femmes • (Auf den Spuren der Frauen in der Musikgeschichte) - Führung mit Silvia Hofheinz - Dt. Musikautomaten-Museum

• Schloss Bruchsal

Schloss Bruchsal

Schlossstr. 1

17:00
Inszenierungsgespräch • (Welt am Draht/ Mercedes/ What on Earth ?!) - theater treppab

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

Region

10:00
Frauentag: Frühstücksbuffet • mit Klavierkabarett: "Selbstläufer" von Anne Folger - Kulturtreff Pfinztal

• Kath. Gemeindehaus Pfinztal-Berghausen (Kiefernstr. 2)

Kath. Gemeindehaus Pfinztal-Berghausen (Kiefernstr. 2)

11:00
Gerhard Sonns - Entdeckung eines Unbekannten • (Objekte Grafik Schmuck) - Vernissage

• Schloss Neuenbürg

Schloss Neuenbürg

Schloss Neuenbürg

75305 Neuenbürg

15:00
Tanzpartie

• Kurhaus Bad Herrenalb

Kurhaus Bad Herrenalb

Kurpromenade 8

76332 Bad Herrenalb

 

Weitere Termine

01.03.2020 - 15:00

15.03.2020 - 15:00

22.03.2020 - 15:00

29.03.2020 - 15:00

Bretten

11:00
Öffentliche Altstadtführung • ab

• Marktplatz Bretten

Marktplatz Bretten

Rastatt

07:30
30. Internationaler Volkslauf • Rund um das Mercedes-Benz Werkstatt Rastatt

• Mercedes Kundencenter

Mercedes Kundencenter

 

30. Internationaler Volkslauf 2020

Am Sonntag, den 08. März 2020 ist es wieder so weit, die Laufsaison in den Frühling beginnt mit dem 30. Internationalen Volkslauf „Rund um das Mercedes-Benz Werk Rastatt“. Für viele ambitionierte Läufer/innen ist der frühe Termin auch ein Test um den Fitnesszustand, nach dem winterlichen Grundlagen­ausdauertraining,...

weiterlesen

11:00
Die Hist. Bibliothek • Führung

• Historische Bibliothek

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

15:00
100 Tage Kommission "v.d.L." • (vhs-Sonntagnachmittag: Politik) - Vortrag/ Gespräch - mit Peter Zechel M.A.

• vhs Karlsruhe

vhs Karlsruhe

Kaiserallee 12e

76133 Karlsruhe

16:00
China - von Shanghai nach Tibet • Multivision mit Andreas Pröve

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

19:00
Myanmar - Burma, Zauber eines goldenen Landes • Multivision mit Andreas Pröve

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

Bretten

17:00
Gott & das Grundgesetz • Vortrag von Pfr.Dr. Hendrik Stössel - Eintritt frei

• Melanchthonhaus Bretten

Melanchthonhaus Bretten

Melanchthonstraße 1

75015 Bretten

Kinder

Karlsruhe

11:00
Konrad, das Kind aus der Konservenbüchse • (ab 5) - nach dem Buch von Christine Nöstlinger - mit Gustavs Schwestern Zürich - 15. marottinale

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

13:00
Open Space • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

07.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

14.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

15.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

21.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

22.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

28.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

29.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

14:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Familienführung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

01.03.2020 - 14:00

15:00
Verwandlungskunst: Schönes • bis 16:30 • Upcycling Workshop 1 - Kinderwerkstatt

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

16:00
Hänsel & Gretel • (ab 5) - Märchen nach Jakob & Wilhelm Grimm von Georg A. Weth

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

05.03.2020 - 16:00

07.03.2020 - 16:00

12.03.2020 - 16:00

14.03.2020 - 16:00

15.03.2020 - 16:00

19.03.2020 - 16:00

21.03.2020 - 16:00

16:00
Glatt verkehrt • (ab 5) - mit Herbert & Mimi, Hall in Tirol - 15. marottinale

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Baden-Baden

15:00
Bibi Blocksberg - Das Musical • "Alles wie verhext" - mit dem #d#Cocomico Theater, Köln

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Pforzheim

15:00
Die vier Jahreszeiten • (ab 5) - Ballett von Guido Markowitz mit kindgerechter Moderation

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

15:00
Der Froschkönig • (ab 4) - mit dem Figurentheater myre ro, Pforzheim

• Figurentheater Raphael Mürle

Figurentheater Raphael Mürle

Kirchenstraße 6

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

Mo, 09.03.2020 - 09:30

Ettlingen

15:00
Rumpelstilzchen • (ab 3) - nach Jakob & Wilhelm Grimm mit der Märchentruhe Malsch

• Kleine Bühne Ettlingen

Kleine Bühne Ettlingen

Schleinkoferstr./Ecke Goethestraße

76275 Ettlingen