Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Montag, 09.09.2019
Tagestipp 09.09.
Ezio Lunedei
Bei seiner monatlichen Montags-Session in Judy´s Pflug in Durlach trifft Stefan Buchholz dieses Mal auf Ezio Lunedei (Foto). Und was passiert, wenn der Schlagzeuger der Seán Treacey...

Tagestipp
09.09 Ezio Lunedei
Musik

Karlsruhe

20:00
TagestippEzio Lunedei • Buchi solo mit der mtl. Reihe "Buchi trifft..."

• Judy´s Pflug

Judy´s Pflug

Ochsentorstr. 24

76227 Karlsruhe

 

Buchi trifft Ezio Lunedei

Bei seiner monatlichen Montags-Session in Judy´s Pflug in Durlach trifft Stefan Buchholz dieses Mal auf Ezio Lunedei (Foto). Und was passiert, wenn der Schlagzeuger der Seán Treacey Band zusammen mit dem englischen Akustikgitarristen und Singer/Songwriter, der italienische Wurzeln hat, musiziert, dürfte...

weiterlesen

Dienstag, 10.09.2019

Musik

Karlsruhe

19:30
Open Stage • with Kiwi Keith & Co

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

17.09.2019 - 19:30

24.09.2019 - 19:30

20:30
Angelic Upstarts/ Support • (Oi! & Punk)

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

Mittwoch, 11.09.2019
Tagestipp 11.09.
Leon Plecity Quartett
Bandleader Leon Plecity vereinte sich erst vor zwei Jahren mit seinen Bandkollegen Felix Ambach, Roger Kintopf und Niklas Roever zu einem Jazzquartett, dass sich gezielt den Kompositionen...

Tagestipp
11.09 Leon Plecity Quartett
Musik

Karlsruhe

19:30
Opera on Tap • Institut für Musiktheater der HfM Karlsruhe

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
TagestippLeon Plecity Quartett • (Jazz)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

 

Leon Plecity Quartet

Bandleader Leon Plecity vereinte sich erst vor zwei Jahren mit seinen Bandkollegen Felix Ambach, Roger Kintopf und Niklas Roever zu einem Jazzquartett, dass sich gezielt den Kompositionen des Namengebers widmet. Beeinflusst von den Folk-Anklängen einer Brian Blade Fellowship Band, den rhythmischen Ideen...

weiterlesen

Baden-Baden

16:00
Philharmonie Baden-BadenReto Schärli (Moderation, Leitung) • Philharmonie am Nachmittag

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

So, 15.09.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

Mi, 25.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

Do, 26.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

Fr, 27.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

Sa, 28.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

Mi, 02.10.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

Do, 03.10.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

Sa, 05.10.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

So, 06.10.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

Mi, 16.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

Do, 17.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

So, 27.10.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

Mi, 30.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

Do, 31.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

Donnerstag, 12.09.2019

Musik

Karlsruhe

20:30
Press Club/ Hell & Back • (Garage)

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

Freitag, 13.09.2019
Tagestipp 13.09.
Koza Mostra
2012 in Griechenland gegründet schafften es Koza Mostra mit einer mitreißenden Mischung aus Ska, Rock, Balkan, Punk Musik und Rembetiko 2013 in die Vorrunde des Eurovision Song Contests....

Tagestipp
13.09 Koza Mostra
Musik

Karlsruhe

20:00

p8

Pennsylvaniastr. 8

20:00
Adam Evald & Band • (Chamber Pop) - Scenario

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

20:00
Sean Treacy Band • (Rock, Pop)

• Braustübl Hatz-Moninger

Braustübl Hatz-Moninger

Zeppelinstr. 17

76185 Karlsruhe

20:00
New Peter Lehel Quartet • "Spherical Blues" - mit Peter Lehel (sax & comp) Ull Möck (p) Dirk Blümlein (b) Christian Huber (d)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
Fiddler s Green • (Rock)

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

20:00
Kiwi Keith • (Rock)

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

20:00
TagestippKoza Mostra • (Ska, Rock, Balkan, Punk, Rembetiko) - Disc8very - Die Konzertreihe mit der kleinen Rakete

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

 

Koza Mostra

2012 in Griechenland gegründet schafften es Koza Mostra mit einer mitreißenden Mischung aus Ska, Rock, Balkan, Punk Musik und Rembetiko 2013 in die Vorrunde des Eurovision Song Contests. Ihr Song „Alcohol is free“ gelangte zum Finale nach Malmö und erreichte dort den sechsten Platz. Ihr jüngstes...

weiterlesen

20:30
Local Double Night • mit Runway Lights/ Quota

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

Bruchsal

20:00
Gloria Blau • (Jazzclub Bruchsal)

• Die Koralle - Theater im Riff

Die Koralle - Theater im Riff

Eggerten 47

76646 Bruchsal

Pfalz

19:00
Just Chill • mit The NiteLive Band • Open Air Konzert

• Weintor

Weintor

Weinstr. 4

20:00
Willy & The Poor Boys • (CCR Tribute) - Kultur im Weingut

• Weingut Beck Oberotterbach (Unterdorfstr. 20)

Weingut Beck Oberotterbach (Unterdorfstr. 20)

Samstag, 14.09.2019

Musik

Karlsruhe

11:30
Agua Nova • bis 14:30 • "Jazz Today" - jazz market & more - mit Axel Grunewald (sax) Thomas Albiez (g) David Moss (b) Winfried Speeter (dr) - Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

15:00
P8 Sommer-/Herbstfest • mit Mal Élevé/ The Incredible Herrengedeck/ War with the Newts/ Alien Fight Club/ Thee Irma & Louise/ Candy/ InDecision

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

20:00
Accoustica • Songs von Jethro tull, beach boys, beatles nis neil youngr

• Judy´s Pflug

Judy´s Pflug

Ochsentorstr. 24

76227 Karlsruhe

20:00
Sean Treacy Band • (Rock, Pop)

• VfB Knielingen (Frauenhäusleweg 1A)

VfB Knielingen (Frauenhäusleweg 1A)

20:00
Das Vereinsheim • mit Tommy Baldu (Schlagzeug) David Maier (Stimme) Nico Schnepf (Tasten) Haegar (Visuals) Rouven Eller (Sound)

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

20:30
Zoe Boekbinder • "Shadow"

• NUN Kaffeehaus

NUN Kaffeehaus

Gottesauer Str. 35

76131 Karlsruhe

21:00
Hugs of the Sky/ Alpha Nord • (Psych-Rock-Night)

• Dorfschänke

Dorfschänke

Am Künstlerhaus 33

76131 Karlsruhe

21:00
Hodja/ Offside • (R&R, Gospel, Soul, Voodoo)

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

21:00
AWA/ The Wright Valley Trio • (Black Dark Doom Jazz/ Post Metal)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

Ettlingen

20:00
Hans Christoph Begemann/ Thomas Seyboldt • (Bariton/ Klavier) - Konzertante CD-Präsentation - "Wolfgang Rihm 2006-15" dazu Schubert, Brahms, Wolf, Mahler - "Schubertiade"

• Schloss Ettlingen

Schloss Ettlingen

76275 Ettlingen

|

 

Rihm-Lieder und mehr

Für ihre erste CD mit Liedern von Wolfgang Rihm erhielten Bariton Hans Christoph Begemann und Pianist Thomas Seyboldt 2016 den begehrten „Preis der deutschen Schallplattenkritik“. Nun spielte das seit 30 Jahren erfolgreiche und kongeniale Liedduo erneut Lieder des...

weiterlesen

Region

15:15
Safety Bar Festival 2019 • mit Schmutzki, Reissverschluzz, Maschinist, Lorenzo Lovegun, Evia, Deadbeat, Erzengel, Circus Rhapsody, Sonnenblumen of Death

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

18:00
Open Air • mit Seventies 4 • am Epplesee Forchheim

• Seegugger

Seegugger

am Epplesee

19:30
Ignaz Netzer • (Blues zur Harp & Guitar)

• Historische Kelter Ellmendingen

Historische Kelter Ellmendingen

Durlacher Straße 52

75210 Keltern - Ellmendingen

Bretten

11:30
Orgelmusik zum Markt

• Stiftskirche Bretten (Kirchplatz)

Stiftskirche Bretten (Kirchplatz)

 

Weitere Termine

12.10.2019 - 11:30

19.10.2019 - 11:30

Sonntag, 15.09.2019

Musik

Karlsruhe

11:00
Bad. Staatskapelle/ Magdalena Müllerperth/ Johannes Willig • (Klavier/ Leitung) - 1. Sinfoniekonzert mit Werken von R. Schumann, Cl. Schumann, P. Tchaijkoviskij - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Johannes Willig

Beginn vom Abschied > Mit der beginnenden Saison verabschiedet sich Justin Brown von der Badischen Staatskapelle. Beim ersten Sinfoniekonzert der Saison (So 15., 11 Uhr und Mo 16., 20 Uhr) überlässt er jedoch den Taktstock seinem Stellvertreter Johannes Willig, der das Programm im Zeichen des Manfred-Mythos...

weiterlesen

 

Weitere Termine

Mo, 16.09.2019 - 20:00

11:30
Gernot Gölter • (Orgel) - Matinée mit Werken von Bach, Bubis, Vierne - (Junge Talente)

• Christuskirche Karlsruhe

Christuskirche Karlsruhe

Riefstahlstraße 2

76133 Karlsruhe

12:00
Westwind – Das Fest auf dem Gutenbergplatz • mit Soul Fingers (Jazz, 12:00)/ Chupchik (Klezmer; 13:45)/ Felicitas Brunke (Chansons, 15:15)/ D Cuba Son (Latin; 17:15)/ Die Jacksons (Rock Covers; 19:00)

• Gutenbergplatz

Gutenbergplatz

16:00
HeggMac • (Blues, Rock & more)

• Durlacher Weinfest (Saumarkt)

Durlacher Weinfest (Saumarkt)

16:00
Scruffys Sunday Session • (Trad. Irish Music) - all musicians welcome

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

22.09.2019 - 16:00

29.09.2019 - 16:00

19:00
Jam Session • (Offene Bühne)

• Stadtmitte

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

22.09.2019 - 19:00

29.09.2019 - 19:00

20:00
Sean Treacy Band • (Rock, Pop)

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

Baden-Baden

16:00
Philharmonie Baden-BadenVolker Christ (Moderation, Leitung) • Philharmonie am Nachmittag

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

26.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

27.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

28.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

02.10.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

03.10.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

05.10.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

06.10.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

16.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

17.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

27.10.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

30.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

31.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

Bruchsal

18:00
Thomas Crome/ Dominik Axtmann • Werke von Walther, Bach, Homilius, L. Mozart, Körling u.a.

• Sankt Peter Bruchsal (Peter-und-Paul-Str. 59)

Sankt Peter Bruchsal (Peter-und-Paul-Str. 59)

 

Für Hörner und Pfeifen

Ein abwechslungsreiches Programm für verschiedene Horninstrumente (einschließlich Alphorn) und Orgel vom Barock über die Romantik bis zum 20. Jahrhundert, unter anderem von Johann Gottfried Walther, Johann Sebastian Bach, Gottfried August Homilius, Leopold Mozart und August Körling versprechen meisterlich...

weiterlesen

Region

11:30
Akkordeon Orchester Bernbach • Nordterrasse - (Eintritt frei)

• Kurhaus Bad Herrenalb

Kurhaus Bad Herrenalb

Kurpromenade 8

76332 Bad Herrenalb

16:00
Südwestdt. Kammerorchester Pforzheim/ Andrea Kauten/ Timo Handschuh • (Klavier/ Leitung) - "Piano Royal" - (Cl. Schumann zum 200. Geb.)

• Kgl. Kurtheater Bad Wildbad (Kuranlagenallee 8)

Kgl. Kurtheater Bad Wildbad (Kuranlagenallee 8)

21:00
Road Song • (70s Rock & Soul)

• Hirsch Etzenrot

Hirsch Etzenrot

Hohbergstraße 42

76337 Waldbronn-Etzenrot

Bretten

11:00
Basement Tunes • bis 15:00 • feat. Sabine Erdmann (voc) - "Jazz im Grünen" - (Jazzclub Bretten)

• Festhalle Ruit (Im Ruiter Tal 27)

Festhalle Ruit (Im Ruiter Tal 27)

Sonntag, 15.09.2019

Musik

Karlsruhe

11:00
Bad. Staatskapelle/ Magdalena Müllerperth/ Johannes Willig • (Klavier/ Leitung) - 1. Sinfoniekonzert mit Werken von R. Schumann, Cl. Schumann, P. Tchaijkoviskij - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Johannes Willig

Beginn vom Abschied > Mit der beginnenden Saison verabschiedet sich Justin Brown von der Badischen Staatskapelle. Beim ersten Sinfoniekonzert der Saison (So 15., 11 Uhr und Mo 16., 20 Uhr) überlässt er jedoch den Taktstock seinem Stellvertreter Johannes Willig, der das Programm im Zeichen des Manfred-Mythos...

weiterlesen

 

Weitere Termine

Mo, 16.09.2019 - 20:00

11:30
Gernot Gölter • (Orgel) - Matinée mit Werken von Bach, Bubis, Vierne - (Junge Talente)

• Christuskirche Karlsruhe

Christuskirche Karlsruhe

Riefstahlstraße 2

76133 Karlsruhe

12:00
Westwind – Das Fest auf dem Gutenbergplatz • mit Soul Fingers (Jazz, 12:00)/ Chupchik (Klezmer; 13:45)/ Felicitas Brunke (Chansons, 15:15)/ D Cuba Son (Latin; 17:15)/ Die Jacksons (Rock Covers; 19:00)

• Gutenbergplatz

Gutenbergplatz

16:00
HeggMac • (Blues, Rock & more)

• Durlacher Weinfest (Saumarkt)

Durlacher Weinfest (Saumarkt)

16:00
Scruffys Sunday Session • (Trad. Irish Music) - all musicians welcome

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

22.09.2019 - 16:00

29.09.2019 - 16:00

19:00
Jam Session • (Offene Bühne)

• Stadtmitte

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

22.09.2019 - 19:00

29.09.2019 - 19:00

20:00
Sean Treacy Band • (Rock, Pop)

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

Baden-Baden

16:00
Philharmonie Baden-BadenVolker Christ (Moderation, Leitung) • Philharmonie am Nachmittag

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

26.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

27.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

28.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

02.10.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

03.10.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

05.10.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

06.10.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

16.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

17.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

27.10.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

30.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

31.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

Bruchsal

18:00
Thomas Crome/ Dominik Axtmann • Werke von Walther, Bach, Homilius, L. Mozart, Körling u.a.

• Sankt Peter Bruchsal (Peter-und-Paul-Str. 59)

Sankt Peter Bruchsal (Peter-und-Paul-Str. 59)

 

Für Hörner und Pfeifen

Ein abwechslungsreiches Programm für verschiedene Horninstrumente (einschließlich Alphorn) und Orgel vom Barock über die Romantik bis zum 20. Jahrhundert, unter anderem von Johann Gottfried Walther, Johann Sebastian Bach, Gottfried August Homilius, Leopold Mozart und August Körling versprechen meisterlich...

weiterlesen

Region

11:30
Akkordeon Orchester Bernbach • Nordterrasse - (Eintritt frei)

• Kurhaus Bad Herrenalb

Kurhaus Bad Herrenalb

Kurpromenade 8

76332 Bad Herrenalb

16:00
Südwestdt. Kammerorchester Pforzheim/ Andrea Kauten/ Timo Handschuh • (Klavier/ Leitung) - "Piano Royal" - (Cl. Schumann zum 200. Geb.)

• Kgl. Kurtheater Bad Wildbad (Kuranlagenallee 8)

Kgl. Kurtheater Bad Wildbad (Kuranlagenallee 8)

21:00
Road Song • (70s Rock & Soul)

• Hirsch Etzenrot

Hirsch Etzenrot

Hohbergstraße 42

76337 Waldbronn-Etzenrot

Bretten

11:00
Basement Tunes • bis 15:00 • feat. Sabine Erdmann (voc) - "Jazz im Grünen" - (Jazzclub Bretten)

• Festhalle Ruit (Im Ruiter Tal 27)

Festhalle Ruit (Im Ruiter Tal 27)