Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Montag, 14.10.2019
Tagestipp 14.10.
Sleep/ Lucy in Blue
Bassist und Sänger Al Cisneros, Gitarrist Matt Pike und Drummer Chris Hakius stampften 1990 aus den Resten ihres vorherigen Projekts Asbestosdeath die Stoner-Rock-Formation Sleep aus...

Tagestipp
14.10 Sleep/ Lucy in Blue
Musik

Karlsruhe

20:00
Johnny Rieger • Buchi solo mit der mtl. Reihe "Buchi trifft..."

• Judy´s Pflug

Judy´s Pflug

Ochsentorstr. 24

76227 Karlsruhe

20:00
TagestippSleep/ Lucy in Blue

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

 

Sleep

Bassist und Sänger Al Cisneros, Gitarrist Matt Pike und Drummer Chris Hakius stampften 1990 aus den Resten ihres vorherigen Projekts Asbestosdeath die Stoner-Rock-Formation Sleep aus dem Boden, die mit ihrem zweiten Album „Sleep’s Holy Mountain“ einen Meilenstein des damals aufblühenden Genres...

weiterlesen

Dienstag, 15.10.2019
Tagestipp 15.10.
4. Nacht der Gitarren
Vier gleichermaßen herausragende, stilistisch jedoch höchst unterschiedliche Akustikgitarristen vereint die Nacht die Gitarren. Für die anstehende Europa-Tour konnte Nacht-der-Gitarren-Erfinder...

Tagestipp
15.10 4. Nacht der Gitarren
Musik

Karlsruhe

19:30
Open Stage • with Kiwi Keith & Co

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

22.10.2019 - 19:30

29.10.2019 - 19:30

20:00
Klassische Philharmonie Bonn/ Heribert Beissel • (Leitung) - Werke von Ludwig van Beethoven

• Schwarzwaldhalle

Schwarzwaldhalle

Festplatz

76137 Karlsruhe

20:00
Alteri/ No Sun Rises/ Ironkill • (MetalCrust/ BlackCrust/ GrindCrust)

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

21:00
Von Spar • (Electro, Indie, PostPunk)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

Pforzheim

20:15
Iontach • (Irish Music)

• Folkclub Prisma

Folkclub Prisma

im 360° Gasometer, Hohwiesenstr. 6

75175 Pforzheim

Region

19:30
Studierende der Klassen Shirai & Höll HfM KA • Liederabend mit Werken von Schubert, Schumann, Busoni, Strauss, Schreker

• Engl. Kirche Bad Wildbad (Kuranlagenallee 8)

Engl. Kirche Bad Wildbad (Kuranlagenallee 8)

20:00
Beyond The Black • "Heart of the Hurricane"

• Longhorn/LKA - Stuttgart

Longhorn/LKA - Stuttgart

Heiligenwiesen 6

70327 Stuttgart

20:00
Tagestipp4. Nacht der Gitarren • mit Lulo Reinhardt, Daniel Stelter, Yuliya Lonskaya, Itamar Erez

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

 

Nacht der Gitarren

Vier gleichermaßen herausragende, stilistisch jedoch höchst unterschiedliche Akustikgitarristen vereint die Nacht die Gitarren. Für die anstehende Europa-Tour konnte Nacht-der-Gitarren-Erfinder Brian Gore vier der besten Akustikgitarristen Europas verpflichten: den deutschen Virtuosen und Gypsy Jazz...

weiterlesen

Bretten

20:00
Jugendmusikschule Bretten & Session-Trio • mit Sebastian Säuberlich (dr) Peter Gropp (kb) Dieter Steitz (p) - Kombi-Session

• Lamm Bretten

Lamm Bretten

Pforzheimerstrasse 15

75015 Bretten

Mittwoch, 16.10.2019
Tagestipp 16.10.
Liebmann-Brecker-Copland Quintet
Mit einem echten Knaller eröffnet der #f#Karlsruher Jazzclub#f# sein diesjähriges #f#Jazzfestival#f#, das im Zeichen des 50. Geburtstag des Clubs steht im Kulturzentrum Tollhaus....

Tagestipp
16.10 Liebmann-Brecker-Copland Quintet
Musik

Karlsruhe

19:30
Opera on Tap • Institut für Musiktheater der HfM Karlsruhe

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
TagestippLiebmann-Brecker-Copland Quintet • feat. Randy Brecker tr Dave Liebman tsax, ssax Marc Copland p Drew Gress b Joey Baron dr - (Festival 50 Jahre Jazzclub)

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

 

Liebman/Brecker/Copland Qunitet feat. Drew Gress & Joe Baron

Mit einem echten Knaller eröffnet der Karlsruher Jazzclub sein diesjähriges Jazzfestival, das im Zeichen des 50. Geburtstag des Clubs steht im Kulturzentrum Tollhaus. Die Eröffnungsband ist ein echtes All-Star-Ensemble, denn sämtliche Mitglieder zählen zu den prominentesten Jazzern der USA und sind...

weiterlesen

21:00
Groove Incorporation • Musik & Comedy

• Beim Schupi

Beim Schupi

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mi, 20.11.2019 - 21:00

Baden-Baden

16:00
Philharmonie Baden-BadenJoongbae Jee (Moderation, Leitung) • Philharmonie am Nachmittag

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

Do, 17.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

So, 27.10.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

Mi, 30.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

Do, 31.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

Mi, 13.11.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

Do, 14.11.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

Mi, 27.11.2019 - 16:00 • Pavel Baleff (Moderation, Leitung)

Fr, 29.11.2019 - 16:00 • Pavel Baleff (Moderation, Leitung)

Mi, 04.12.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

So, 08.12.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

Mi, 11.12.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

Do, 12.12.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

Mi, 18.12.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

Do, 26.12.2019 - 16:00 • Pavel Baleff (Moderation, Leitung)

So, 29.12.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

19:30
Elmar Hohmann/ Helmuth Pfäffle-Steinhoff • (Gesang/ Klavier) - "Von Freddy bis Franky - die bunte Welt des Schubidu"

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Pforzheim

20:00
Hundred Seventy Split • (50 Jahre Woodstock/ Ten Years After) - "On Tracks Tour"

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Region

20:00
Tom Walker

• Longhorn/LKA - Stuttgart

Longhorn/LKA - Stuttgart

Heiligenwiesen 6

70327 Stuttgart

Donnerstag, 17.10.2019

Musik

Karlsruhe

17:00
Kampuskapelle • Blasmusik Jam Session

• AKK Altes Stadion Universität

AKK Altes Stadion Universität

Paulckeplatz 1

76131 Karlsruhe

18:00
Klangwerk • Jam Session

• NUN Kaffeehaus

NUN Kaffeehaus

Gottesauer Str. 35

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Do, 31.10.2019 - 18:00

Do, 07.11.2019 - 18:00

Do, 21.11.2019 - 18:00

Do, 05.12.2019 - 18:00

Do, 19.12.2019 - 18:00

19:30
Rüdiger Wolf & Gast • (p & voc) - "Zarte Töne" (BarJazz) - Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

19:30
Herbstkonzert • (30 Jahre Händel-Gesellschaft Karlsruhe) - Velte-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

20:00
MIU & Band • (Modern Retro Soul) - CD Release - Scenario

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

20:00
Purpura • (Post-Metal)

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

20:00
Dyse/ Support • (New Wave Of German Noiserock)

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

20:00
Thomas Hans Meyer • (Bad. Liedermacher) - "Sag mol, sag mol!" - (Donnerstags-Reihe)

• Orgelfabrik Salon

Orgelfabrik Salon

Amthausstr. 17

76227 Karlsruhe

20:00
JazzDiscoveryFelix Hauptmann Trio feat. Felix Hauptmann p Reza Askari b Fabian Arends dr 20:00// Shana Moehrkes Young Generation feat. Moritz Langmaier p Noah Mannal git Paul Besker sax Felix Langmaier dr Theo Altmann tr Uli Krischtan tb Shana Moehrke b 21:00// Tales of _ 22:00 - (Jazzclub)

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

20:00
Heldmaschine • "Fadenkreuz"

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

20:30
Sing mit Heiko • live-music

• Dorfschänke

Dorfschänke

Am Künstlerhaus 33

76131 Karlsruhe

Gaggenau

20:00
Quadro Nuevo • "Flying Carpet"

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Baden-Baden

16:00
Philharmonie Baden-BadenJoongbae Jee (Moderation, Leitung) • Philharmonie am Nachmittag

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

27.10.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

30.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

31.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

13.11.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

14.11.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

27.11.2019 - 16:00 • Pavel Baleff (Moderation, Leitung)

29.11.2019 - 16:00 • Pavel Baleff (Moderation, Leitung)

04.12.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

08.12.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

11.12.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

12.12.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

18.12.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

26.12.2019 - 16:00 • Pavel Baleff (Moderation, Leitung)

29.12.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

20:00
Caroline Mhlanga • feat. The Voyagers - (Rhythm & Blues)

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Region

20:00
Remchingen R&B Festival • mit der Laura Cox Band ( Country, Blues, Southern Rock, Hard Rock)

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

 

Weitere Termine

Fr, 18.10.2019 - 20:00 • mit Jimmy Cornett & The Deadmen/ Jimmy Reiter Band

Bretten

19:00
Musik unserer Zeit

• Lamm Bretten

Lamm Bretten

Pforzheimerstrasse 15

75015 Bretten

Freitag, 18.10.2019

Musik

Karlsruhe

12:15
Studierende der HfM KarlsruheEnsemble Timeless Express (Blockflöten) Coprario, Händel, Meijering, Bassano, Telemann, Chemin-Petit, Ghiselin, Berio, Eccles • Mittagskonzert - (Eintritt frei)

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

25.10.2019 - 12:15 • Han Kim/ Hayoung Kim/ Soyon Youn (Bassbariton/ Klavier/ dto.) Beethoven, Schumann, Chopin, Wolf

19:30
Festival 50 Jahre Jazzclub • mit Max Andrzejewskis Hütte & Guests play the music of Robert Wyatt 19:30/ Pablo Held Trio 21:30

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

20:00
Anyone s Daughter (Trio) • (Kult-Deutschrock)

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

20:00
Skupa • (Balkan Flamenco Fusion)

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

20:00
Kora Winter/ Knife Eyes/ Support • (Post-Hardcore/ Post-Punk)

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

20:00
The Irish Folk Festival • "The Calm Before The Storm" - mit Mànran/ The Fitzgeralds/ Barry Kerr/ Caroline Keane & Tom Delany

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

 

Irish Folk Festival

Die Ruhe vor dem Sturm > Jeder, der schon einmal das Irish Folk Festival (IFF) besucht hat, weiß, dass ihn ein spannendes Musikerlebnis erwartet, das von Gegensätzen lebt. Jedes Jahr steht das Festival unter einem Motto, das einen Bezug zu Irland hat: „The Calm Before The Storm“, so lautet es 2019....

weiterlesen

20:00
Acoustica • (Rock)

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

20:00
Benyamin & Ludwig Nuss Duo • (p/ tb) - "Songs & Ballads"

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
Tito & Tarantula/ Special Guest • "8 Arms To Hold You"

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

20:00
Veldt Void • Psychedelic Evening - plus DJ

• AKK Altes Stadion Universität

AKK Altes Stadion Universität

Paulckeplatz 1

76131 Karlsruhe

21:00
Mocca 4 • (Pop, Rock, Swing, Soul) - Eintritt frei

• Dorfschänke

Dorfschänke

Am Künstlerhaus 33

76131 Karlsruhe

21:00
Tin Tin/ Between Owls • (Pop/ Indie FolkPop)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

Pforzheim

20:00
Simon & Garfunkel Tribute • meets Classic - Graceland Duo m. Streichquartett & Band

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Ettlingen

20:30
Itchy Pants • mit Paul Stoltze (ts) Jan David (g) Heiko Duffner (g) Alexander Broschek (b) Mario Maradei Gonzalez (perc) Christian Huber (dr)

• Birdland 59 (Jazzclub)

Birdland 59 (Jazzclub)

Pforzheimer Str. 25

76275 Ettlingen

Region

20:00
Sean Treacy Band • (Rock, Pop)

• Music Park Maulbronn (Daimlerstr. 36)

Music Park Maulbronn (Daimlerstr. 36)

20:00
Remchingen R&B Festival • mit Jimmy Cornett & The Deadmen/ Jimmy Reiter Band

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

20:00
Lia Vielhaber/ Jon Vielhaber/ Gerhard Vielhaber • (Violoncello/ Trompete/ Klavier) - "Schwester-Bruder-Onkel" - (Weingartener Musiktage Junger Künstler)

• Autohaus Morrkopf Weingarten (Durlacher Str. 80)

Autohaus Morrkopf Weingarten (Durlacher Str. 80)

Samstag, 19.10.2019

Musik

Karlsruhe

11:30
Studierende HfM Karlsruhe • bis 14:30 • (Klasse Laurent Breuninger) - classic market - Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

18:00
Durlacher Singschule/ Johannes Blomenkamp • "Die wundersamen Abenteuer des Spielmanns Jan Jacob Rostensteiyn oder die Macht der Musik" von Kurt Enßle

• Stadtkirche Durlach

Stadtkirche Durlach

Am Zwinger 5

76227 Karlsruhe

19:00
Festival 50 Jahre Jazzclub • mit China Moses "Nightingales" 20:00/ Christoph Irniger "Pilgrim" 22:00 - Medientheater/ Helga Plankensteiner & Plankton 21:15 – Vortragssaal/ KONS-Bigband/ Tunc Süzer, Teddy Schmacht, Sean Guptill (Gesang) - "Rat Pack Show" 19:00/ Martin Meixners Matchtape & Joo Kraus 22:00/ DJ Funkateer 24:00 - Foyer

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

19:00
Jugend- & Kammerchor der Lutherana/ Schola St. Bernhard • Evensong - ein ökumenisches Abendlob - (Eintritt frei)

• Sankt Bernhard (Durlacher Tor)

Sankt Bernhard (Durlacher Tor)

19:00
Kammerorchester Capriccio Fridericiana/ Karin Schnur/ Hubert Heitz • (Harfe/ Leitung) - "Capriccio con harpa ..." - (Eintritt frei)

• Auferstehungskirche Rüppurr (Lange Str. 28)

Auferstehungskirche Rüppurr (Lange Str. 28)

19:00
Kammerchor Helmholtz-Gymnasium Karlsruhe/ Yannik Hofmann/ Leon Tscholl/ Stephan Aufenanger • (Bassbariton/ Klavier/ Leitung) - Werke aus 6 Jhn. von Vittoria, Mozart, Brahms, Dvorák - Benefiz: Aufbau alte Orgel der Kleinen Kirche in Campos/Brasilien - (Eintritt frei)

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

20:00
Die Karlas/ KL.A.S.S.E. a capella/ Paul Taube/ Marie Fofana • (Piano/ Leitung) - Chorkonzert

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

20:00
Zöller & Band • (Rock, Soul)

• Traube Durlach

Traube Durlach

Marstallstr. 8

76227 Karlsruhe

20:00
Krusty Moors/ The Diggers • CD-Release

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

20:00
Dirty Old Town pt. 25 • u.a. Dorfschänke Hard Cover (Classic Rock) - Kap RockCity Allstars - Old Chapel Pub Holzklasse (Irish Folk, Gospel) - Old School Karaoke - Pfannestiel 3Kings - Oxford Pub Pneumatix (Funk, Soul, Deephouse) - Schmidts Katze Dark Passion - Vogelbräu Harry Cane (Rock) - PrinzS DJ - Z10 DJ

• Kapellenstr./ Am Künstlerhaus/ Zähringerstr.

Kapellenstr./ Am Künstlerhaus/ Zähringerstr.

 

Dirty Old Town

Altstadtkneipenfest Dirty Old Town > Der Herbst ist gekommen, die Altstadtkneipen laden ein: Bei freiem Eintritt sorgen wieder Bands in den unterschiedlichen Lokalen für den passenden Soundtrack. In entspannter Partylaune und einem abwechslungsreichen Ambiente, kann man Cocktails, Wein, Bier und - man...

weiterlesen

20:30
I Am Oak • "Between Worlds"

• NUN Kaffeehaus

NUN Kaffeehaus

Gottesauer Str. 35

76131 Karlsruhe

 

I Am Oak

Musik für Herz und Seele > Mit Hilfe nur weniger Instrumente und minimalistischer Beats schafft der niederländische Sänger Thijs Kuijken, der kreative Kopf hinter der Formation I Am Oak, zusammen mit seinen Mitmusikern einen ganz eigenen Sound - eine Art reduzierten, akustischen Easy-Listening-Indie-Ambient-Folk,...

weiterlesen

21:00
Angelika Express/ Illegale Farben • (Punkrock/ NDW-Noir)

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

21:00
Das letzte Kollektiv/ Gunda Li • (Alternative, Impro/ Ambient/Minimal/Kraut)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

Pforzheim

20:00
White Sands • (Psycho Blues, Desert Rock)

• Cafe Havana Pforzheim (Maximilianstr. 96)

Cafe Havana Pforzheim (Maximilianstr. 96)

Bruchsal

20:00
Caroline Tudyka & Band • "Poetik Rock"

• Exil Theater

Exil Theater

Am alten Güterbahnhof 12

76646 Bruchsal

Ettlingen

20:00
Friedemann Röhlig/ Thomas Seyboldt • (Bass/ Klavier) - Liederabend mit Werken von Strauss, Brahms, Wolf, Schubert - (Schubertiade)

• Schloss Ettlingen

Schloss Ettlingen

76275 Ettlingen

|

Region

20:00
Iona • (Celtic Rock) - mit Dave Bainbridge (piano, keyboard, electric & acoustic guitars, bouzouki) & Sally Minnear (vocals, vocal loops, acoustic guitar, drums, percussion, tin whistle, violin)

• Cellarium Kulturkeller Knittlingen

Cellarium Kulturkeller Knittlingen

Störrmühle 1

75438 Knittlingen

20:00
Farida Rustamova/ Nargiza Alimova • (Violine/ Klavier) - "Rising Star" - (Weingartener Musiktage Junger Künstler)

• Autohaus Morrkopf Weingarten (Durlacher Str. 80)

Autohaus Morrkopf Weingarten (Durlacher Str. 80)

20:00
Poems On The Rocks • Ppoetische Zeitreise durch die Rockgeschichte - (Musikprojekt)

• Löwensaal Nöttingen

Löwensaal Nöttingen

Ellmendinger Str. 2/1

20:00
Biber Herrmann • (Bluesgitarre)

• Museumsscheune Ittersbach

Museumsscheune Ittersbach

Friedrich-Dietz-Straße 2

76307 Karlsbad - Ittersbach

21:00
Sean Treacy Band • "When Neil was young"

• Hirsch Etzenrot

Hirsch Etzenrot

Hohbergstraße 42

76337 Waldbronn-Etzenrot

21:00
Andrea Doria • (U. Lindenberg Tribute)

• Adler - Spöck

Adler - Spöck

Adlerstr. 23

76297 Stutensee-Spöck

Bretten

11:30
Orgelmusik zum Markt

• Stiftskirche Bretten (Kirchplatz)

Stiftskirche Bretten (Kirchplatz)

Sonntag, 20.10.2019
Tagestipp 20.10.
Emma Ruth Rundle/ Fvnerals
Düstere Melodien, mal sanfte, mal explosive Gitarren – die Sängerin und Gitarristin Emma Ruth Rundle ist bekannt für ihre verstörend-intensiven Songs und ihre ebenso verstörend-intensiven...

Tagestipp
20.10 Emma Ruth Rundle/ Fvnerals
Musik

Karlsruhe

11:30
Junge Südwestdt. Philharmonie • (Junge Talente)

• Christuskirche Karlsruhe

Christuskirche Karlsruhe

Riefstahlstraße 2

76133 Karlsruhe

16:00
Irish Folk Music Session • till late - all musicians welcome

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

27.10.2019 - 16:00

18:00
Chor Effatah/ Irmgard Merklinger • (Leitung) - Jazzpel

• Ev. Kirche Hohenwettersbach (Kirchplatz 2)

Ev. Kirche Hohenwettersbach (Kirchplatz 2)

18:00
Festival Zeitlose Musik 2019 • "Durlacherallee Rebellion" (Musik als Medium gesellschaftskritischer Äußerung) - Werke von Telemann, Bach, Werbitzky, Henze, Treiber, Schulhoff - mit Sophie Sauter Sopran Ariana Lukas Alto Alexey Burmistrov Tenor Andreas Reibenspies Bass/Bariton Bella Kublanova Flöte Felix Treiber, Aram Badalian Violine Sibylle Langmaack Viola Uriah Tutter Violoncello Rosanna Zacharias Kontrabass Pavel Khlopovskiy Theorbe Olga Zheltikova Klavier/Orgel/Cembalo Hartmut Becker Moderation

• Lutherkirche Karlsruhe

Lutherkirche Karlsruhe

Durlacher Allee 23

76131 Karlsruhe

19:00
TagestippEmma Ruth Rundle/ Fvnerals • (Dark-Ambient-Experimental)

• Stadtmitte

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

 

Emma Ruth Rundle

Düstere Melodien, mal sanfte, mal explosive Gitarren – die Sängerin und Gitarristin Emma Ruth Rundle ist bekannt für ihre verstörend-intensiven Songs und ihre ebenso verstörend-intensiven Bühnenauftritte. Emma Ruth Rundle beschreibt eine Welt voller Trauer, Endlichkeit, Zerstörung und Tod. Kaskaden...

weiterlesen

19:00
Studio Vocale Karlsruhe/ Manfred Kratzer • (Klavier) - Komponistinnen II (Nord- & Südamerika) - Chorkonzert mit Werken von Powell, Daley, Hagenberg, Telfer, Parker, Corona, MLambertini, Cangiano, Bor, Tarchini; Klaviermusik aus Nord- & Südamerika

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

19:00
1. Liederabend: 200 Jahre Clara Schumann • mit Luise von Garnier Mezzosopran Renatus Meszar Bassbariton Irene-Cordelia Huberti Klavier - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:00
Jan Garbarek Group • feat. Trilok Gurtu - (Jazz)

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

19:00
Montrell • (Acoustic)

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

19:00
Uram Kim/ Ekaterina Merzliakova • (Klavier/ Violine) - "Junge Klassik" - Preisträgerkonzert Adler-Büttner-Stiftung

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

19:30
Walter Trout • "Survivor Blues - European Tour" - (BluesRock)

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

20:00
Christoph Gallios Day & Taxi • feat. Christoph Gallio Sopran-, Alt- & C-Melody-Saxofon Silvan Jeger Kontrabass & Stimme Gerry Hemingway Schlagzeug - (Jazzclub)

• Badischer Kunstverein

Badischer Kunstverein

Waldstrasse 3

76133 Karlsruhe

20:00
John Mayall & Band • "85 Anniversary Tour"

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

21:00
Pendej0!/ Banda de la Muerte • (Heavy Latin Rock)

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

Baden-Baden

19:00
Kopfhörer live • mit High South - (Otto Meyer präsentiert)

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Ettlingen

11:00
Zöller & Band • bis 15:00 • (Rock, Soul) - Eintritt frei

• Vogel Hausbräu Ettlingen

Vogel Hausbräu Ettlingen

Rheinstr. 4

76275 Ettlingen

Region

18:30
Hyein Jeong/ Minkyung Kim • Klavierrezital mit Werken von Bach, Mozart

• SRH Gesundheitszentrum Dobel (Neuenbürger Str. 49)

SRH Gesundheitszentrum Dobel (Neuenbürger Str. 49)

19:00
Junge Südwestdt. Philharmonie/ Kathrin Christians • (Flöte) - Weingartener Musiktage Junger Künstler

• Ev. Kirche Weingarten (Kirchstr. 1)

Ev. Kirche Weingarten (Kirchstr. 1)

20:00
Heather Nova • "Pearls"

• Im Wizemann Stuttgart (Quellenstr. 7)

Im Wizemann Stuttgart (Quellenstr. 7)

Bretten

18:00
Musik - der Liebe Nahrung

• Altes Rathaus

Altes Rathaus

Marktplatz 1

75015 Bretten

Dienstag, 15.10.2019
Tagestipp 15.10.
4. Nacht der Gitarren
Vier gleichermaßen herausragende, stilistisch jedoch höchst unterschiedliche Akustikgitarristen vereint die Nacht die Gitarren. Für die anstehende Europa-Tour konnte Nacht-der-Gitarren-Erfinder...

Tagestipp
15.10 4. Nacht der Gitarren
Musik

Karlsruhe

19:30
Open Stage • with Kiwi Keith & Co

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

22.10.2019 - 19:30

29.10.2019 - 19:30

20:00
Klassische Philharmonie Bonn/ Heribert Beissel • (Leitung) - Werke von Ludwig van Beethoven

• Schwarzwaldhalle

Schwarzwaldhalle

Festplatz

76137 Karlsruhe

20:00
Alteri/ No Sun Rises/ Ironkill • (MetalCrust/ BlackCrust/ GrindCrust)

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

21:00
Von Spar • (Electro, Indie, PostPunk)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

Pforzheim

20:15
Iontach • (Irish Music)

• Folkclub Prisma

Folkclub Prisma

im 360° Gasometer, Hohwiesenstr. 6

75175 Pforzheim

Region

19:30
Studierende der Klassen Shirai & Höll HfM KA • Liederabend mit Werken von Schubert, Schumann, Busoni, Strauss, Schreker

• Engl. Kirche Bad Wildbad (Kuranlagenallee 8)

Engl. Kirche Bad Wildbad (Kuranlagenallee 8)

20:00
Beyond The Black • "Heart of the Hurricane"

• Longhorn/LKA - Stuttgart

Longhorn/LKA - Stuttgart

Heiligenwiesen 6

70327 Stuttgart

20:00
Tagestipp4. Nacht der Gitarren • mit Lulo Reinhardt, Daniel Stelter, Yuliya Lonskaya, Itamar Erez

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

 

Nacht der Gitarren

Vier gleichermaßen herausragende, stilistisch jedoch höchst unterschiedliche Akustikgitarristen vereint die Nacht die Gitarren. Für die anstehende Europa-Tour konnte Nacht-der-Gitarren-Erfinder Brian Gore vier der besten Akustikgitarristen Europas verpflichten: den deutschen Virtuosen und Gypsy Jazz...

weiterlesen

Bretten

20:00
Jugendmusikschule Bretten & Session-Trio • mit Sebastian Säuberlich (dr) Peter Gropp (kb) Dieter Steitz (p) - Kombi-Session

• Lamm Bretten

Lamm Bretten

Pforzheimerstrasse 15

75015 Bretten