Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Montag, 28.09.2020
Musik

Karlsruhe

18:00
Bad. Staatskapelle/ Antje Weithaas/ Georg Fritzsch • auch 20:00 • (Violine/ Leitung) - 1. Sinfoniekonzert - Ludwig van Beethoven - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe


Sonstiges

Karlsruhe

17:00
Kostenlose Pilzberatung • bis 19:00 • Seiteneingang Pavillon Nymphengarten

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe



Dienstag, 29.09.2020
Musik

Karlsruhe

19:00
Heidrun Paulus/ Naila Alvarenga Lahmann • (Flöte/ Klavier) - "Wie viel Bach braucht die Musik " - Bach, Rutter, v. Zieritz - (Anmeldung!)

• Badische Landesbibliothek

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

Pforzheim

20:15
Peter Finger • (Akustik Gitarre) - "Saitensprünge"

• Folkclub Prisma

Folkclub Prisma

im 360° Gasometer, Hohwiesenstr. 6

75175 Pforzheim


Sonstiges

Karlsruhe

17:00
BÄM the GAME digital • bis 18:00; "Krokoko the Game" • 8 Bit Pixel Bügelperlenaktion Online - (Eintritt frei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

18:00
Seasons of Media Arts • bis 19:30 • per Fahrrad entdecken - für Einzelpersonen & Familien, ohne Anmeldung - ab Infopoint Marktplatz - (kostenfrei)

• Marktplatz Karlsruhe

Marktplatz Karlsruhe

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

06.10.2020 - 18:00 • bis 19:30

13.10.2020 - 18:00 • bis 19:30

20.10.2020 - 18:00 • bis 19:30

27.10.2020 - 18:00 • bis 19:30

20:30
Viel Lärm um Alles • Lesung & Musik - Rock&Roll-Geschichten mit Thomas Zimmer/ Volker Schäfer (Texte/ Gitarre)

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

20:45
Autokino Edison - Ein Leben voller Licht • Tickets nur online - https://www.autokino-karlsruhe.de

• Autokino Karlsruhe Parkplatz XXXLUTZ Mann Mobilia

Autokino Karlsruhe Parkplatz XXXLUTZ Mann Mobilia

Durlacher Allee 109 66- Einfahrt Ostring

 

Autokino Karlsruhe umgezogen

Das Autokino ist vom Messplatz auf die andere Straßenseite zu XXXLUTZ Mann Mobilia gezogen und ist ab 4.9. bereit für einen Herbst voller gemütlicher und sicherer Kinoabende im eigenen Auto. Programm Autokino Infos und Tickets: autokino-karlsruhe.de ...

weiterlesen

 

Weitere Termine

23.09.2020 - 20:45 • The King of Staten Island

24.09.2020 - 20:45 • Aretha Franklin: Amazing Grace

25.09.2020 - 20:45 • Der göttliche Andere

26.09.2020 - 20:45 • The Photograph

27.09.2020 - 20:00 • Wege des Lebens - The Roads Not Taken

02.10.2020 - 20:45 • Unhinged - Ausser Kontrolle

03.10.2020 - 20:45 • Love Sarah - Liebe ist die wichtigste Zutat

04.10.2020 - 20:00 • Die Känguru-Chroniken

04.10.2020 - 20:00 • Die Känguru-Chroniken

06.10.2020 - 20:45 • Der Junge muss an die frische Luft

07.10.2020 - 20:45 • Joker

10.10.2020 - 20:45 • Tenet

15.10.2020 - 20:45 • Tenet



Mittwoch, 30.09.2020
Musik

Karlsruhe

12:15
Orgelpunkt - Orgelmusik zur Mittagszeit • Eintritt frei

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.09.2020 - 12:15

Baden-Baden

18:00
Philharmonie Baden-Baden/ Pavel Baleff • (Leitung) - Soirée philharmonique

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

27.09.2020 - 18:00

19:30
Sommer Special • mit Endeffekt • (Eintritt frei) - Live auf der Drive-Hin Autokinobühne

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

19:00
Apokalypse Baby • Öffentliche Probe • von Virginie Despentes - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 02.10.2020 - 20:00 • Premiere

So, 04.10.2020 - 19:00

Do, 08.10.2020 - 20:00

Fr, 09.10.2020 - 19:30

Sa, 31.10.2020 - 19:30

20:00
Fehldiagnose oder: Warum Liebe nicht wie Blinddarm ist... • Coming-of-Age-Komödie von Tobias Greisen

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.09.2020 - 20:00

25.09.2020 - 20:00

26.09.2020 - 20:00

02.10.2020 - 20:00

03.10.2020 - 20:00

08.10.2020 - 20:00

09.10.2020 - 20:00

10.10.2020 - 20:00

15.10.2020 - 20:00

16.10.2020 - 20:00

17.10.2020 - 20:00

21.10.2020 - 20:00

23.10.2020 - 20:00

24.10.2020 - 20:00

20:00
Simon & Jan • "Alles wird gut" - Musikkabarett

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Baden-Baden

18:00
Wutschweiger • PädagogInnentreff • (ab 10) - von Jan Sobrie/ Raven Ruëll - TiK

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

Sa, 03.10.2020 - 18:00 • Premiere

Mi, 07.10.2020 - 10:00

Fr, 09.10.2020 - 10:00

So, 11.10.2020 - 16:00

Mo, 12.10.2020 - 10:00

Do, 15.10.2020 - 10:00

So, 18.10.2020 - 16:00

Mo, 19.10.2020 - 10:00

Fr, 23.10.2020 - 10:00

20:00
Der Menschenfeind • von Jean-Baptiste Molière

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

27.09.2020 - 19:00

Sonstiges

Karlsruhe

10:00
Onleihe-Sprechstunde • bis 11:00 • kostenfrei - (Anmeldung!)

• Stadtbibliothek Karlsruhe

Stadtbibliothek Karlsruhe

Ständehausstraße 2

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

07.10.2020 - 10:00 • bis 11:00

14.10.2020 - 10:00 • bis 11:00

21.10.2020 - 10:00 • bis 11:00

28.10.2020 - 10:00 • bis 11:00

16:30
Besinnungen • bis 17:30 • Performative Führungen durch die ZKM Ausstellungen mit Gabriela Lang

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Mi, 28.10.2020 - 16:30 • bis 17:30

17:00
Internetrecherche für Studium & Beruf • für alle Interessierten - (bibWerkstatt) - Anmeldung!

• Badische Landesbibliothek

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

17:00
Mühlburgs Musikerviertel zwischen Brahms- & Richard-Wagner-Platz • Führung - (stattreisen) - ab

• Brahmsplatz

Brahmsplatz

19:00
Intermedialität I • Live-Diskussion mit Jan Knopf, Teresa Retzer, Andreas Zeising - Online - (Eintritt frei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

Region

17:00
Drive-In Bühl • bis 23:00; Afterwork mit Manolo Sanchez

• Teststrecke Schaeffler Bühl (Bußmatten 2)

Teststrecke Schaeffler Bühl (Bußmatten 2)

 

Weitere Termine

14.10.2020 - 17:00 • bis 23:00; Afterwork mit Manolo Sanchez

17.10.2020 - 15:30 • bis 23:00; ADTV-Medaillen Cup (Discofox & West Coast Swing)

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

10:00
Schalt dein Radio ein... • Blick hinter die Kulissen kirchlicher Hörfunkarbeit - mit Pfr. Klaus Nagorni

• Ev. Gemeindehaus Durlach

Ev. Gemeindehaus Durlach

Am Zwinger 5

76227 Karlsruhe

20:30
Thorsten Nagelschmidt - Arbeit • Autorenlesung

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

Kinder

Karlsruhe

10:00
Kleiner Eisbär, lass mich nicht allein! • (ab 3)

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

27.09.2020 - 11:00 • auch 16:00

Donnerstag, 01.10.2020
Musik

Karlsruhe

18:00
Meisterklasse Gesang • mit Margreet Honig - Abschlusskonzert - Marstall

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

Baden-Baden

20:00
The Voyagers • feat. Deborah Woodson - (Rhythm & Blues)

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Region

20:00
Lars Reichow • "Wunschkonzert - Best of Klaviator"

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

18:00
Performances • "Si Tu Vivais Ici... If you lived here" • von Romy Rüegger

• Badischer Kunstverein

Badischer Kunstverein

Waldstrasse 3

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 03.10.2020 - 15:00 • "A Fabric in Turkey Red"

Fr, 13.11.2020 - 19:00 • "Approaching Ultra Light"

18:30
Die Neuen Todsünden • Öffentliche Probe • 7 Kurzdramen europäischer Autorinnen (Marina Davydova, Maryam Zaree, Sivan Ben Yishai, Elise Schmit, Larisa Faber, Angeliki Darlasi, Liv Strömquist) - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 03.10.2020 - 18:00 • Premiere

Fr, 09.10.2020 - 19:00

20:00
Spuktheater: Die Möglichkeit des Unmöglichen • www.spuktheater.net

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof 11 E

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 03.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

So, 04.10.2020 - 16:00 • auch 18:30

Do, 08.10.2020 - 20:00

Fr, 09.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

Sa, 10.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

So, 11.10.2020 - 16:00 • auch 18:30

Do, 15.10.2020 - 20:00

Fr, 16.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

Sa, 17.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

So, 18.10.2020 - 16:00 • auch 18:30

Do, 22.10.2020 - 20:00

Fr, 23.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

Sa, 24.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

So, 25.10.2020 - 16:00 • auch 18:30

Do, 29.10.2020 - 20:00

Fr, 30.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

Sa, 31.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

Baden-Baden

20:00
Der Menschenfeind • von Jean-Baptiste Molière

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

Fr, 02.10.2020 - 20:00

Sa, 10.10.2020 - 20:00

So, 11.10.2020 - 15:00

Fr, 23.10.2020 - 20:00

Sa, 24.10.2020 - 20:00

Fr, 30.10.2020 - 20:00

Region

20:00
Lucy van Kuhl • "Dazwischen" - (Leos Bühne mit Biss...)

• Festhalle Philippsburg

Festhalle Philippsburg

Udenheimerstr. 3

76661 Philippsburg

Bretten

19:30
Ein Volksfeind • Drama von Hendrik Ibsen - mit der Bad. Landesbühne Bruchsal

• Stadtparkhalle Bretten

Sonstiges

Karlsruhe

17:00
Treffpunkt Digitale Bibliothek • bis 18:30 • (Onleihe, E-Learning, Press­Rea­der, OverDrive, Filmfriend, Brockhaus & andere Daten­ban­ken) - kostenfrei

• Stadtbibliothek Karlsruhe

Stadtbibliothek Karlsruhe

Ständehausstraße 2

76133 Karlsruhe

18:30
Auf einen Plausch mit Friedrich Weinbrenner • Führung - ab

• Tourist-Information (Kaiserstraße 72-74/ Marktplatz)

Tourist-Information (Kaiserstraße 72-74/ Marktplatz)

20:00
In 30 Bildern um die Welt • Durlacher Travel Slam - (Eintritt frei)

• Orgelfabrik Salon

Orgelfabrik Salon

Amthausstr. 17

76227 Karlsruhe

Ettlingen

20:00
Ettlinger Sagen - nur das Beste • mit dem marotte Figurentheater Karlsruhe - Epernay-Saal

• Schloss Ettlingen

Schloss Ettlingen

76275 Ettlingen

|

 

Weitere Termine

Sa, 17.10.2020 - 20:00

Mi, 28.10.2020 - 20:00

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

10:00
Leben in der DDR – Leben in der BRD • (Unterschiedliche Systeme veränderten Alltag, Denken & Lebenseinstellung) - Vortrag von Sigrid Kleinsorge

• Ev. Gemeindehaus Durlach

Ev. Gemeindehaus Durlach

Am Zwinger 5

76227 Karlsruhe

19:30
Music, life & cetera • Kult-Talk mit Ullrich Eidenmüller

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

Baden-Baden

20:00
Der größte Crash aller Zeiten • Lesung mit Marc Friedrich & Matthias Weik - Casino

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden


Freitag, 02.10.2020
Musik

Karlsruhe

18:00
Staatsorchester Rheinische Philharmonie/ Martin Stadtfeld/ Garry Walker • auch 20:30 • (Klavier/ Leitung) - "Charakterköpfe" - Beethoven, Schubert

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

19:00
New Bands Festival 2020 • bis 23:00 • Vorrunde 1 mit Oceansides, Migerra, Kaleidoscope Eyes, Next Boy, Atomic Schmidt, Any Advice

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

20:00
Martin Müller & The Brazil Trio • "Mr. Brazilguitar" - Powell, Gismonti, Bonfa, Gattaz u.a.

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

20:00
Down With The Gypsies • (Psy/Folk/Rock) - Live-Stream - Kulturgarten

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

20:00
Jakob Bänsch Collective • feat. Jakob Bänsch (tp & flgh) Jakob Manz (as) Lukas Wögler (ts) Moritz Langmaier (p) Loreen Šima (b) Malte Wiest (d) - Young Jazz

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

Baden-Baden

20:00
2Cool XXL • mit Maike Oberle voc Gerald Sänger git, voc Oliver Bauer keys Frank Mayer bass Alexander Herr drums - (Heimspiel)

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Ettlingen

20:30
Stephan-Max Wirth Experience • feat. Stephan-Max Wirth (sax) Jaap Berends (git) Bub Boelens (b) Florian Hoefnagels (dr)

• Birdland 59 (Jazzclub)

Birdland 59 (Jazzclub)

Pforzheimer Str. 25

76275 Ettlingen

Rastatt

21:00
Sean Treacy Band • "Irish Night"

• Schnick-Schnack Rastatt

Schnick-Schnack Rastatt

Murgtalstr. 62

76443 Rastatt

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

15:00
Die lustige Witwe • Öffentliche Beleuchtungsprobe • Operette von Ferenc Lehár - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 17.10.2020 - 20:30 • Premiere B

Sa, 17.10.2020 - 18:00 • Premiere A

Fr, 23.10.2020 - 18:30 • auch 21:00

19:30
Impro-Theater-Performance • mit dem Käuze Ensemble

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

27.09.2020 - 18:00

03.10.2020 - 19:30

04.10.2020 - 18:00

09.10.2020 - 19:30

10.10.2020 - 19:30

11.10.2020 - 18:00

16.10.2020 - 19:30

17.10.2020 - 19:30

18.10.2020 - 18:00

30.10.2020 - 19:30

19:30
Tatort - So isch´s worre • Komödie von Harald Hurst - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

25.09.2020 - 19:30

03.10.2020 - 19:30

04.10.2020 - 18:30

20:00
Corpus Delicti • Zukunftsvision von Juli Zeh - Theaterprojekt der Klasse 12b - Festsaal

• Freie Waldorfschule

Freie Waldorfschule

Nisser Straße 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 03.10.2020 - 20:00

20:00
Fehldiagnose oder: Warum Liebe nicht wie Blinddarm ist... • Coming-of-Age-Komödie von Tobias Greisen

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.09.2020 - 20:00

25.09.2020 - 20:00

26.09.2020 - 20:00

30.09.2020 - 20:00

03.10.2020 - 20:00

08.10.2020 - 20:00

09.10.2020 - 20:00

10.10.2020 - 20:00

15.10.2020 - 20:00

16.10.2020 - 20:00

17.10.2020 - 20:00

21.10.2020 - 20:00

23.10.2020 - 20:00

24.10.2020 - 20:00

20:00
Apokalypse Baby • Premiere • von Virginie Despentes - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

04.10.2020 - 19:00

08.10.2020 - 20:00

09.10.2020 - 19:30

31.10.2020 - 19:30

20:00
Henning Schmidtke • "Hetzkasper – Zu blöd für Burnout"

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

20:15
Oifach ferdich • Karlsruher Schwank von Hans-Rüdiger Kucich

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Sa, 03.10.2020 - 20:15

Fr, 09.10.2020 - 20:15

Sa, 10.10.2020 - 20:15

Fr, 16.10.2020 - 20:15

Sa, 17.10.2020 - 20:15

Fr, 23.10.2020 - 20:15

Sa, 24.10.2020 - 20:15

Gaggenau

20:00
Ingo Oschmann • "Schönen Gruß, ich komm zu Fuß!"

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Baden-Baden

20:00
Der Menschenfeind • von Jean-Baptiste Molière

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

10.10.2020 - 20:00

11.10.2020 - 15:00

23.10.2020 - 20:00

24.10.2020 - 20:00

30.10.2020 - 20:00

Pforzheim

19:30
Shakespeare in Love • von Lee Hall nach Marc Norman/ Tom Stoppard - (Grosses Haus)

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

17.10.2020 - 19:30

31.10.2020 - 19:30

06.01.2021 - 20:00

10.01.2021 - 15:00

16.01.2021 - 19:30

26.01.2021 - 20:00

29.01.2021 - 19:30

20:00
Christoph Sonntag • "Wörldwaid!"

• CongressCentrum Pforzheim

CongressCentrum Pforzheim

Am Waisenhausplatz 1 bis 3

75172 Pforzheim

|

Bruchsal

19:30
Die zweite Frau • Grosses Haus • von Nino Haratischwili - mit der Bad. Landesbühne

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

09.10.2020 - 19:30 • Hexagon

15.10.2020 - 19:30 • Grosses Haus

22.10.2020 - 19:30 • Hexagon

24.10.2020 - 19:30 • Grosses Haus

25.10.2020 - 19:30 • Grosses Haus

29.10.2020 - 19:30 • Hexagon

Pfalz

20:00
Kabarett Kabbaratz • "Ich würde alles für mich tun – das Kuschelprogramm" - (Kulturherbst)

• Weingut Beck

Weingut Beck

Rotackerweg 27

76889 Oberotterbach

Sonstiges

Karlsruhe

10:00
CityTour Karlsruhe • auch 12:45; 15:30 • Führung - ab

• Tourist-Information (Kaiserstraße 72-74/ Marktplatz)

Tourist-Information (Kaiserstraße 72-74/ Marktplatz)

 

Weitere Termine

Sa, 03.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

So, 04.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

Fr, 09.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

Sa, 10.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

So, 11.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

Fr, 16.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

Sa, 17.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

So, 18.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

Fr, 23.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

Sa, 24.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

So, 25.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

Fr, 30.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

Sa, 31.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

13:00
Guided Tour on the digital platform of Critical Zones • bis 13:30 • "Observatories for Earthly Politics" - Online-Führung - (kostenfrei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

25.09.2020 - 18:00 • bis 18:30

09.10.2020 - 18:00 • bis 18:30

16.10.2020 - 13:00 • bis 13:30

23.10.2020 - 18:00 • bis 18:30

30.10.2020 - 13:00 • bis 13:30

15:30
Total Gaia • bis 17:30 • (kostenfrei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Fr, 09.10.2020 - 15:30 • bis 17:30

Fr, 16.10.2020 - 15:30 • bis 17:30

Fr, 23.10.2020 - 15:30 • bis 17:30

Fr, 30.10.2020 - 15:30 • bis 17:30

18:00
Apéro • Lounge - Café

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

26.09.2020 - 18:00

03.10.2020 - 18:00

09.10.2020 - 18:00

10.10.2020 - 18:00

16.10.2020 - 18:00

17.10.2020 - 18:00

23.10.2020 - 18:00

24.10.2020 - 18:00

30.10.2020 - 18:00

31.10.2020 - 18:00

20:45
Autokino Unhinged - Ausser Kontrolle • Tickets nur online - https://www.autokino-karlsruhe.de

• Autokino Karlsruhe Parkplatz XXXLUTZ Mann Mobilia

Autokino Karlsruhe Parkplatz XXXLUTZ Mann Mobilia

Durlacher Allee 109 66- Einfahrt Ostring

 

Autokino Karlsruhe umgezogen

Das Autokino ist vom Messplatz auf die andere Straßenseite zu XXXLUTZ Mann Mobilia gezogen und ist ab 4.9. bereit für einen Herbst voller gemütlicher und sicherer Kinoabende im eigenen Auto. Programm Autokino Infos und Tickets: autokino-karlsruhe.de ...

weiterlesen

 

Weitere Termine

23.09.2020 - 20:45 • The King of Staten Island

24.09.2020 - 20:45 • Aretha Franklin: Amazing Grace

25.09.2020 - 20:45 • Der göttliche Andere

26.09.2020 - 20:45 • The Photograph

27.09.2020 - 20:00 • Wege des Lebens - The Roads Not Taken

29.09.2020 - 20:45 • Edison - Ein Leben voller Licht

03.10.2020 - 20:45 • Love Sarah - Liebe ist die wichtigste Zutat

04.10.2020 - 20:00 • Die Känguru-Chroniken

04.10.2020 - 20:00 • Die Känguru-Chroniken

06.10.2020 - 20:45 • Der Junge muss an die frische Luft

07.10.2020 - 20:45 • Joker

10.10.2020 - 20:45 • Tenet

15.10.2020 - 20:45 • Tenet

Pforzheim

17:00
Kick Off • bis 20:00 • Saisonstart im Kupferdächle - Kunst, Medien, Musik, Veranstaltungen, Theater

• Kupferdächle

Kupferdächle

Kallhardstr. 31

75173 Pforzheim

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

17:00
Wölfe – Ein Portrait • bis 19:00 • Lesung mit Petra Ahne - (8. Literaturtage)

• Naturschutzzentrum Rappenwört

Naturschutzzentrum Rappenwört

Hermann Schneider-Allee 47

76189 Karlsruhe

20:00
Hilfreiches & Belastendes im menschlichen Schicksal • Vortrag/ Gespräch mit Anton Kimpfler

• Podium 3 (Gartenstr. 39)

Podium 3 (Gartenstr. 39)

Rastatt

19:00
Lily Konrad - Die Wächter von Sisong • Fantasy-Lesung

• Wortwerke Buchhandlung & Café (Lyzeumstraße)

Wortwerke Buchhandlung & Café (Lyzeumstraße)


Samstag, 03.10.2020
Musik

Karlsruhe

18:00
Ensemble Barockperlen • Händel: Neun deutsche Arien

• Stadtkirche Durlach

Stadtkirche Durlach

Am Zwinger 5

76227 Karlsruhe

20:00
Miri In The Green • (Rock, Pop, Blues, Soul) - "beau caillou"

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

Pforzheim

20:00
Tony Colombo

• CongressCentrum Pforzheim

CongressCentrum Pforzheim

Am Waisenhausplatz 1 bis 3

75172 Pforzheim

|

Ettlingen

20:00
Gitarre pur • mit Peter Finger, Claus Boesser-Ferrari, Ahmed El-Salamouny, Volker Schäfer

• Schloss Ettlingen

Schloss Ettlingen

76275 Ettlingen

|

Region

20:30
Drive-In BühlPink Floyd Project "Lights on!" • Eventzelt

• Teststrecke Schaeffler Bühl (Bußmatten 2)

Teststrecke Schaeffler Bühl (Bußmatten 2)

 

Weitere Termine

23.09.2020 - 17:00 • After Sun Party mit Desirée Lobé & Band

26.09.2020 - 20:30 • The Queen Kings (Tribute)

10.10.2020 - 18:30 • Tina-T (Live Tribute)

24.10.2020 - 20:30 • Lou Hoffner (50er-70er Hits)

31.10.2020 - 19:00 • Van Teichmann Halloween

21:00
Olli Roth • "Let the Music Do the Talking"

• Hirsch Etzenrot

Hirsch Etzenrot

Hohbergstraße 42

76337 Waldbronn-Etzenrot

22:00
Sean Treacy Band • (Rock, Pop)

• Biddie Earlys Irish Pub Stuttgart (Marienstr. 28)

Biddie Earlys Irish Pub Stuttgart (Marienstr. 28)

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

15:00
Spotlight Don Giovanni • auch 17:00 • Musik von W.A. Mozart (in ital. Sprache mit dt. & engl. ÜT) - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

21.10.2020 - 18:30 • auch 20:30

15:00
Performances • "A Fabric in Turkey Red" • von Romy Rüegger

• Badischer Kunstverein

Badischer Kunstverein

Waldstrasse 3

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

13.11.2020 - 19:00 • "Approaching Ultra Light"

17:00
Bodo Wartke • auch 20:30 • "Wandelmut"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

17:30
Spuktheater: Die Möglichkeit des Unmöglichen • auch 20:00 • www.spuktheater.net

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof 11 E

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

04.10.2020 - 16:00 • auch 18:30

08.10.2020 - 20:00

09.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

10.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

11.10.2020 - 16:00 • auch 18:30

15.10.2020 - 20:00

16.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

17.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

18.10.2020 - 16:00 • auch 18:30

22.10.2020 - 20:00

23.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

24.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

25.10.2020 - 16:00 • auch 18:30

29.10.2020 - 20:00

30.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

31.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

18:00
Die Neuen Todsünden • Premiere • 7 Kurzdramen europäischer Autorinnen (Marina Davydova, Maryam Zaree, Sivan Ben Yishai, Elise Schmit, Larisa Faber, Angeliki Darlasi, Liv Strömquist) - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

09.10.2020 - 19:00

19:30
Impro-Theater-Performance • mit dem Käuze Ensemble

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

27.09.2020 - 18:00

02.10.2020 - 19:30

04.10.2020 - 18:00

09.10.2020 - 19:30

10.10.2020 - 19:30

11.10.2020 - 18:00

16.10.2020 - 19:30

17.10.2020 - 19:30

18.10.2020 - 18:00

30.10.2020 - 19:30

19:30
Tatort - So isch´s worre • Komödie von Harald Hurst - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

25.09.2020 - 19:30

02.10.2020 - 19:30

04.10.2020 - 18:30

20:00
marotte-Ossi-Salon

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

20:00
Jean-Philippe Kindler • "Mensch ärgere dich" - Poetry Kabarett

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

20:00
Die heimatlose Wahrheit • von Reinhold Weiser - mit dem Tiyatro Diyalog - Scenario

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

20:00
Fehldiagnose oder: Warum Liebe nicht wie Blinddarm ist... • Coming-of-Age-Komödie von Tobias Greisen

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.09.2020 - 20:00

25.09.2020 - 20:00

26.09.2020 - 20:00

30.09.2020 - 20:00

02.10.2020 - 20:00

08.10.2020 - 20:00

09.10.2020 - 20:00

10.10.2020 - 20:00

15.10.2020 - 20:00

16.10.2020 - 20:00

17.10.2020 - 20:00

21.10.2020 - 20:00

23.10.2020 - 20:00

24.10.2020 - 20:00

20:00
Corpus Delicti • Zukunftsvision von Juli Zeh - Theaterprojekt der Klasse 12b - Festsaal

• Freie Waldorfschule

Freie Waldorfschule

Nisser Straße 9

76139 Karlsruhe

20:15
Oifach ferdich • Karlsruher Schwank von Hans-Rüdiger Kucich

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

|

Tickets

 

Weitere Termine

09.10.2020 - 20:15

10.10.2020 - 20:15

16.10.2020 - 20:15

17.10.2020 - 20:15

23.10.2020 - 20:15

24.10.2020 - 20:15

Baden-Baden

17:00
Die Wodka-Gespräche • auch 20:00 • von Arne Nielsen

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

18:00
Wutschweiger • Premiere • (ab 10) - von Jan Sobrie/ Raven Ruëll - TiK

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

07.10.2020 - 10:00

09.10.2020 - 10:00

11.10.2020 - 16:00

12.10.2020 - 10:00

15.10.2020 - 10:00

18.10.2020 - 16:00

19.10.2020 - 10:00

23.10.2020 - 10:00

Pforzheim

19:30
Fidelio • Oper von Ludwig van Beethoven - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

16.10.2020 - 19:30

23.10.2020 - 19:30

03.02.2021 - 20:00

13.03.2021 - 19:30

20:00
Vince Ebert • "Make Science great again"

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Bruchsal

19:30
Fisch zu viert • Premiere • Kriminalkomödie von Wolfgang Kohlhaase/ Rita Zimmer - mit dem Amateurtheater Die Koralle

• Aula Albert-Schweitzer-Realschule Bruchsal (Schnabel-Henning-Str. 4)

Aula Albert-Schweitzer-Realschule Bruchsal (Schnabel-Henning-Str. 4)

 

Weitere Termine

So, 04.10.2020 - 18:00

Fr, 09.10.2020 - 19:30

Sa, 10.10.2020 - 19:30

So, 11.10.2020 - 18:00

Fr, 16.10.2020 - 19:30

Sa, 17.10.2020 - 19:30

19:30
Der Verlorene • Premiere • von Hans-Ulrich Treichel - mit der Bad. Landesbühne - Hexagon

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

Sa, 17.10.2020 - 19:30

Fr, 11.12.2020 - 19:30

Sa, 12.12.2020 - 19:30

Sonstiges

Karlsruhe

10:00
CityTour Karlsruhe • auch 12:45; 15:30 • Führung - ab

• Tourist-Information (Kaiserstraße 72-74/ Marktplatz)

Tourist-Information (Kaiserstraße 72-74/ Marktplatz)

 

Weitere Termine

04.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

09.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

10.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

11.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

16.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

17.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

18.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

23.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

24.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

25.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

30.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

31.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

11:00
Heimatstadt Karlsruhe • Führung - ab

• Tourist-Information (Kaiserstraße 72-74/ Marktplatz)

Tourist-Information (Kaiserstraße 72-74/ Marktplatz)

 

Weitere Termine

So, 04.10.2020 - 11:00

Sa, 10.10.2020 - 11:00

So, 11.10.2020 - 11:00

Sa, 17.10.2020 - 11:00

So, 18.10.2020 - 11:00

Sa, 24.10.2020 - 11:00

So, 25.10.2020 - 11:00

Sa, 31.10.2020 - 11:00

14:00
Die Goldenen Zwanziger? • (Karlsruhe in der Weimarer Republik) - Führung - (stattreisen) - ab

• Eingang Prinz-Max-Palais (Karlstr. 10)

Eingang Prinz-Max-Palais (Karlstr. 10)

 

Weitere Termine

So, 22.11.2020 - 11:00

18:00
Apéro • Lounge - Café

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

26.09.2020 - 18:00

02.10.2020 - 18:00

09.10.2020 - 18:00

10.10.2020 - 18:00

16.10.2020 - 18:00

17.10.2020 - 18:00

23.10.2020 - 18:00

24.10.2020 - 18:00

30.10.2020 - 18:00

31.10.2020 - 18:00

18:00
Dinner Apéro • Café

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

26.09.2020 - 18:00

20:45
Autokino Love Sarah - Liebe ist die wichtigste Zutat • Tickets nur online - https://www.autokino-karlsruhe.de

• Autokino Karlsruhe Parkplatz XXXLUTZ Mann Mobilia

Autokino Karlsruhe Parkplatz XXXLUTZ Mann Mobilia

Durlacher Allee 109 66- Einfahrt Ostring

 

Autokino Karlsruhe umgezogen

Das Autokino ist vom Messplatz auf die andere Straßenseite zu XXXLUTZ Mann Mobilia gezogen und ist ab 4.9. bereit für einen Herbst voller gemütlicher und sicherer Kinoabende im eigenen Auto. Programm Autokino Infos und Tickets: autokino-karlsruhe.de ...

weiterlesen

 

Weitere Termine

23.09.2020 - 20:45 • The King of Staten Island

24.09.2020 - 20:45 • Aretha Franklin: Amazing Grace

25.09.2020 - 20:45 • Der göttliche Andere

26.09.2020 - 20:45 • The Photograph

27.09.2020 - 20:00 • Wege des Lebens - The Roads Not Taken

29.09.2020 - 20:45 • Edison - Ein Leben voller Licht

02.10.2020 - 20:45 • Unhinged - Ausser Kontrolle

04.10.2020 - 20:00 • Die Känguru-Chroniken

04.10.2020 - 20:00 • Die Känguru-Chroniken

06.10.2020 - 20:45 • Der Junge muss an die frische Luft

07.10.2020 - 20:45 • Joker

10.10.2020 - 20:45 • Tenet

15.10.2020 - 20:45 • Tenet

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

18:00
Unversehrtheit, im Plural: Von Körpern, Verletzungen & künstlerischem Handeln • Vortrag von Sandra Noeth - (How do we care?)

• Badischer Kunstverein

Badischer Kunstverein

Waldstrasse 3

76133 Karlsruhe

Baden-Baden

16:00
Literarisches Café • Kulisse

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Kinder

Karlsruhe

11:00
Teufelchen & die Pfannkuchen • (ab 4) - ein Kasperstück

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

14:00
Open Space • bis 17:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 04.10.2020 - 14:00 • bis 17:00

Sa, 10.10.2020 - 14:00 • bis 17:00

So, 11.10.2020 - 14:00 • bis 17:00

Sa, 17.10.2020 - 14:00 • bis 17:00

So, 18.10.2020 - 14:00 • bis 17:00

Sa, 24.10.2020 - 14:00 • bis 17:00

So, 25.10.2020 - 14:00 • bis 17:00

Sa, 31.10.2020 - 14:00 • bis 17:00

Pforzheim

15:00
Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren • (ab 5)

• Figurentheater Mottenkäfig

Figurentheater Mottenkäfig

Kirchenstraße 3

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

So, 04.10.2020 - 15:00

Sa, 05.12.2020 - 15:00

So, 06.12.2020 - 15:00

Sonntag, 04.10.2020
Musik

Karlsruhe

19:00
RaumKlangVokalensemble cantiKA nova/ Gambenconsort Les Escapades/ Frauenchor Herz-Jesu/ Stefan Fritz • (Leitung) - "Ich lobe meinen Gott" (KlangRaum – RaumKlang)

• Sankt Bonifatius Kirche Karlsruhe

Sankt Bonifatius Kirche Karlsruhe

Sophienstr. 127

76135 Karlsruhe

19:00
Äneas Humm/ Hartmut Höll • (Bariton/ Klavier) - "Über allen Gipfeln ist Ruh" - Liederabend (- Große Interpreten)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

Ettlingen

13:00
Gitarrentage: Gitarre Pur • bis 16:00 • Open Stage - Rohrersaal

• Schloss Ettlingen

Schloss Ettlingen

76275 Ettlingen

|

Bretten

11:30
Kirstin Kares/ Daniel Koschitzky • (Cembalo/ Blockflöten) - Das Kleine Konzert - (Eintritt frei)

• Kreuzkirche Bretten (Amtsgasse 3)

Kreuzkirche Bretten (Amtsgasse 3)

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

15:00
Das Königsbuch (Schahnameh) • Märchenhaftes Familientheater mit dem Tiyatro Diyalog - Scenario

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

15:00
Mein Jahr ohne Udo Jürgens • Musikalischer Abend mit Texten von Andreas Maier & Liedern von Udo Jürgens - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

16.10.2020 - 20:00

31.10.2020 - 19:30

16:00
Spuktheater: Die Möglichkeit des Unmöglichen • auch 18:30 • www.spuktheater.net

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof 11 E

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

03.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

08.10.2020 - 20:00

09.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

10.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

11.10.2020 - 16:00 • auch 18:30

15.10.2020 - 20:00

16.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

17.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

18.10.2020 - 16:00 • auch 18:30

22.10.2020 - 20:00

23.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

24.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

25.10.2020 - 16:00 • auch 18:30

29.10.2020 - 20:00

30.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

31.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

18:00
Impro-Theater-Performance • mit dem Käuze Ensemble

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

27.09.2020 - 18:00

02.10.2020 - 19:30

03.10.2020 - 19:30

09.10.2020 - 19:30

10.10.2020 - 19:30

11.10.2020 - 18:00

16.10.2020 - 19:30

17.10.2020 - 19:30

18.10.2020 - 18:00

30.10.2020 - 19:30

18:30
Tatort - So isch´s worre • Komödie von Harald Hurst - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

25.09.2020 - 19:30

02.10.2020 - 19:30

03.10.2020 - 19:30

19:00
Apokalypse Baby • von Virginie Despentes - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.10.2020 - 20:00 • Premiere

08.10.2020 - 20:00

09.10.2020 - 19:30

31.10.2020 - 19:30

Baden-Baden

16:00
Chaostheater Oropax • auch 20:00 • "Testsieger am Scheitel"

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Bruchsal

18:00
Fisch zu viert • Kriminalkomödie von Wolfgang Kohlhaase/ Rita Zimmer - mit dem Amateurtheater Die Koralle

• Die Koralle - Theater im Riff

Die Koralle - Theater im Riff

 

Weitere Termine

09.10.2020 - 19:30

10.10.2020 - 19:30

11.10.2020 - 18:00

16.10.2020 - 19:30

17.10.2020 - 19:30

Sonstiges

Karlsruhe

10:00
Busrundfahrt zu unbekannten Orten im Karlsruher Norden • (stattreisen) - ab

• Skulptur Stadtgarteneingang (Bahnhofplatz)

Skulptur Stadtgarteneingang (Bahnhofplatz)

10:00
CityTour Karlsruhe • auch 12:45; 15:30 • Führung - ab

• Tourist-Information (Kaiserstraße 72-74/ Marktplatz)

Tourist-Information (Kaiserstraße 72-74/ Marktplatz)

 

Weitere Termine

03.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

09.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

10.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

11.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

16.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

17.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

18.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

23.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

24.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

25.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

30.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

31.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

11:00
Lehár - Die lustige Witwe • (Sonntag vor der Premiere) - Mittleres Foyer

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

11:00
Heimatstadt Karlsruhe • Führung - ab

• Schloss Karlsruhe

Schloss Karlsruhe

 

Weitere Termine

10.10.2020 - 11:00

11.10.2020 - 11:00

17.10.2020 - 11:00

18.10.2020 - 11:00

24.10.2020 - 11:00

25.10.2020 - 11:00

31.10.2020 - 11:00

14:00
Handwerker & Huren, Künstler & Studenten • (Das Dörfle) - Führung - (stattreisen) - ab

• Brunnen Lidellplatz

Brunnen Lidellplatz

 

Weitere Termine

So, 01.11.2020 - 14:00

17:00
Steffen Butz: Wildwechseljahre • (Cartoons) - Vernissage - mit Lars Sörensen (Kabarett)

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

20:00
Autokino Die Känguru-Chroniken • Tickets nur online - https://www.autokino-karlsruhe.de

• Autokino Karlsruhe Parkplatz XXXLUTZ Mann Mobilia

Autokino Karlsruhe Parkplatz XXXLUTZ Mann Mobilia

Durlacher Allee 109 66- Einfahrt Ostring

 

Autokino Karlsruhe umgezogen

Das Autokino ist vom Messplatz auf die andere Straßenseite zu XXXLUTZ Mann Mobilia gezogen und ist ab 4.9. bereit für einen Herbst voller gemütlicher und sicherer Kinoabende im eigenen Auto. Programm Autokino Infos und Tickets: autokino-karlsruhe.de ...

weiterlesen

 

Weitere Termine

23.09.2020 - 20:45 • The King of Staten Island

24.09.2020 - 20:45 • Aretha Franklin: Amazing Grace

25.09.2020 - 20:45 • Der göttliche Andere

26.09.2020 - 20:45 • The Photograph

27.09.2020 - 20:00 • Wege des Lebens - The Roads Not Taken

29.09.2020 - 20:45 • Edison - Ein Leben voller Licht

02.10.2020 - 20:45 • Unhinged - Ausser Kontrolle

03.10.2020 - 20:45 • Love Sarah - Liebe ist die wichtigste Zutat

06.10.2020 - 20:45 • Der Junge muss an die frische Luft

07.10.2020 - 20:45 • Joker

10.10.2020 - 20:45 • Tenet

15.10.2020 - 20:45 • Tenet

20:00
Autokino Die Känguru-Chroniken • Tickets nur online - https://www.autokino-karlsruhe.de

• Autokino Karlsruhe Parkplatz XXXLUTZ Mann Mobilia

Autokino Karlsruhe Parkplatz XXXLUTZ Mann Mobilia

Durlacher Allee 109 66- Einfahrt Ostring

 

Autokino Karlsruhe umgezogen

Das Autokino ist vom Messplatz auf die andere Straßenseite zu XXXLUTZ Mann Mobilia gezogen und ist ab 4.9. bereit für einen Herbst voller gemütlicher und sicherer Kinoabende im eigenen Auto. Programm Autokino Infos und Tickets: autokino-karlsruhe.de ...

weiterlesen

 

Weitere Termine

23.09.2020 - 20:45 • The King of Staten Island

24.09.2020 - 20:45 • Aretha Franklin: Amazing Grace

25.09.2020 - 20:45 • Der göttliche Andere

26.09.2020 - 20:45 • The Photograph

27.09.2020 - 20:00 • Wege des Lebens - The Roads Not Taken

29.09.2020 - 20:45 • Edison - Ein Leben voller Licht

02.10.2020 - 20:45 • Unhinged - Ausser Kontrolle

03.10.2020 - 20:45 • Love Sarah - Liebe ist die wichtigste Zutat

06.10.2020 - 20:45 • Der Junge muss an die frische Luft

07.10.2020 - 20:45 • Joker

10.10.2020 - 20:45 • Tenet

15.10.2020 - 20:45 • Tenet

Pforzheim

Schmuckmuseum Pforzheim

Jahnstr. 42

75173 Pforzheim

19:00
Abschied von Heidrun Schweda • Eine künstlerische Gedenkfeier - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

Bruchsal

15:00
Gebaut - zerstört - wiedererstanden • (Schlossbaugeschichte) - Führung

• Schloss Bruchsal

Schloss Bruchsal

Schlossstr. 1

Ettlingen

10:30
Gitarrentage: Gitarre Pur • Workshops

• Schloss Ettlingen

Schloss Ettlingen

76275 Ettlingen

|

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

19:00
Poetry Slam - Dead & Alive • Lebende Slam-Legenden treten gegen tote DichterInnen an - mit Philipp Herold, Stefan Unser, Rita Apel, Lennart Hamann, Jule Weber - (Eröffnung: 8. Literaturtage) - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

Kinder

Karlsruhe

10:00
Teddybär auf Zeitreise • bis 18:00 • Bring Dein Kuscheltier mit ins Museum! - (Eintritt frei)

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

14:00
Open Space • bis 17:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

10.10.2020 - 14:00 • bis 17:00

11.10.2020 - 14:00 • bis 17:00

17.10.2020 - 14:00 • bis 17:00

18.10.2020 - 14:00 • bis 17:00

24.10.2020 - 14:00 • bis 17:00

25.10.2020 - 14:00 • bis 17:00

31.10.2020 - 14:00 • bis 17:00

15:00
Goldgräberstimmung • bis 16:30 • (Kinderwerkstatt)

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

16:00
Der Grüffelo • (ab 4) - nach dem Buch von Julia Donaldson

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

16:00
Die Konferenz der Tiere • (ab 8) - von Erich Kästner

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

17:00
Sindbad, der Seefahrer • (ab 5) - Turbulentes Märchen mit dem Tiyatro Diyalog - Scenario

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

Baden-Baden

15:00
Petterson & Findus - Ein Feuerwerk für den Fuchs • auch 16:30 • (ab 3) - mit dem Topolino Figurentheater, Neu-Ulm

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Pforzheim

14:00
Schatzsuche mit Schmucki der Perlsau • Führung - mit dem Figurentheater Raphael Mürle - (Eintritt frei) - anschl. Mitmachaktion (bis 17:00)

• Schmuckmuseum Pforzheim

Schmuckmuseum Pforzheim

Jahnstr. 42

75173 Pforzheim

15:00
Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren • (ab 5)

• Figurentheater Mottenkäfig

Figurentheater Mottenkäfig

Kirchenstraße 3

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

05.12.2020 - 15:00

06.12.2020 - 15:00

Anzeige
Bild: Volksbank Karlsruhe
Anzeige
Bild: Atoll Festival
Anzeige
Bild: Hemingway Lounge