Klappeauf - Karlsruhe
Alle Adressen
Theater

 

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

Bild - Theater Pforzheim
Bild - Theater Pforzheim

 

Aktuelle Termine

Mi, 30.11.2022
20:00 Evita • Musical von Andrew Lloyd Webber/ Tim Rice - Großes Haus
Do, 01.12.2022
20:00 Hänsel & Gretel • Märchenspiel von Engelbert Humperdinck/ Dichtung von Adelheid Wette nach den Brüdern Grimm - Großes Haus
Fr, 02.12.2022
19:30 Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull • nach dem Roman von Thomas Mann - Großes Haus
Sa, 03.12.2022
19:30 Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull • nach dem Roman von Thomas Mann - Großes Haus
So, 04.12.2022
11:00 Lippels Traum - auch 13:00 • Kindermusical von Rainer Bielfeldt - (Junge Bühne) - Großes Haus
20:00 Venedig im Schnee • Komödie von Gilles Dyrek - Podium
Mi, 07.12.2022
20:00 Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull • nach dem Roman von Thomas Mann - Großes Haus
Do, 08.12.2022
20:00 Von der Wiege bis zur Bahre – Das Karussell des Lebens • von & mit Dirk Konnerth & Mitgliedern des Ensembles aller Sparten - Podium
Fr, 09.12.2022
19:30 Evita • Musical von Andrew Lloyd Webber/ Tim Rice - Großes Haus
20:00 Venedig im Schnee • Komödie von Gilles Dyrek - Podium
Sa, 10.12.2022
13:00 Lippels Traum • Kindermusical von Rainer Bielfeldt - (Junge Bühne) - Großes Haus
20:00 Venedig im Schnee • Komödie von Gilles Dyrek - Podium
So, 11.12.2022
11:00 Lippels Traum - auch 13:00 • Kindermusical von Rainer Bielfeldt - (Junge Bühne) - Großes Haus
20:00 Venedig im Schnee • Komödie von Gilles Dyrek - Podium
Di, 13.12.2022
20:00 Hänsel & Gretel • Märchenspiel von Engelbert Humperdinck/ Dichtung von Adelheid Wette nach den Brüdern Grimm - Großes Haus
Mi, 14.12.2022
20:00 Nurejew • Tanzstück von Guido Markowitz & Damian Gmür - Großes Haus
Do, 15.12.2022
20:00 Evita • Musical von Andrew Lloyd Webber/ Tim Rice - Großes Haus
Sa, 17.12.2022
15:00 Lippels Traum - auch 17:00 • Kindermusical von Rainer Bielfeldt - (Junge Bühne) - Großes Haus
So, 18.12.2022
11:00 Lippels Traum - auch 13:00 • Kindermusical von Rainer Bielfeldt - (Junge Bühne) - Großes Haus
Di, 20.12.2022
20:00 Hänsel & Gretel • Märchenspiel von Engelbert Humperdinck/ Dichtung von Adelheid Wette nach den Brüdern Grimm - Großes Haus
Mi, 21.12.2022
20:00 Evita • Musical von Andrew Lloyd Webber/ Tim Rice - Großes Haus
Do, 22.12.2022
18:00 Die Insel Tulipatan • (ab 10) - Operette für Kinder von Jacques Offenbach/ Libretto von Henri Charles Chivot/ Alfred Duru (in dt. Sprache) - Junge Bühne - Podium
Fr, 23.12.2022
19:30 Mitglieder der Ensembles & der Bad. Philharmonie • "Stille "Nacht, Heilige Nacht" - Benefizkonzert: Aktion "Menschen in Not"
So, 25.12.2022
19:00 Hänsel & Gretel • Märchenspiel von Engelbert Humperdinck/ Dichtung von Adelheid Wette nach den Brüdern Grimm - Großes Haus
Mo, 26.12.2022
11:00 Lippels Traum • Kindermusical von Rainer Bielfeldt - (Junge Bühne) - Großes Haus
15:00 Der kleine gelbe Hund • (ab 4) - Erzähltheater-Figurenstück von Karin Eppler - (Junge Bühne) - Podium
Mi, 28.12.2022
20:00 Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull • nach dem Roman von Thomas Mann - Großes Haus
Do, 29.12.2022
20:00 Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull • nach dem Roman von Thomas Mann - Großes Haus
Fr, 30.12.2022
19:30 Evita • Musical von Andrew Lloyd Webber/ Tim Rice - Großes Haus
20:00 Venedig im Schnee • Komödie von Gilles Dyrek - Podium
Sa, 31.12.2022
18:00 Venedig im Schnee - auch 21:00 • Komödie von Gilles Dyrek - Podium
19:30 Evita • Musical von Andrew Lloyd Webber/ Tim Rice - Großes Haus
Mi, 11.01.2023
20:00 Evita • Musical von Andrew Lloyd Webber/ Tim Rice - Großes Haus
Do, 12.01.2023
20:00 Nurejew • Tanzstück von Guido Markowitz & Damian Gmür - Großes Haus
Fr, 13.01.2023
19:30 Hänsel & Gretel • Märchenspiel von Engelbert Humperdinck/ Dichtung von Adelheid Wette nach den Brüdern Grimm - Großes Haus
Sa, 14.01.2023
13:30 Die Insel Tulipatan - auch 15:30 • (ab 10) - Operette für Kinder von Jacques Offenbach/ Libretto von Henri Charles Chivot/ Alfred Duru (in dt. Sprache) - Junge Bühne - Podium
So, 15.01.2023
19:00 Evita • Musical von Andrew Lloyd Webber/ Tim Rice - Großes Haus
Di, 17.01.2023
20:00 Nurejew • Tanzstück von Guido Markowitz & Damian Gmür - Großes Haus
Fr, 20.01.2023
19:30 Antigone - Premiere • nach Sophokles, Euripides, Aischylos; Bearbeitung von John v. Düffel - Großes Haus
Sa, 21.01.2023
19:30 Hänsel & Gretel • Märchenspiel von Engelbert Humperdinck/ Dichtung von Adelheid Wette nach den Brüdern Grimm - Großes Haus
So, 22.01.2023
13:30 Die Insel Tulipatan - auch 15:30 • (ab 10) - Operette für Kinder von Jacques Offenbach/ Libretto von Henri Charles Chivot/ Alfred Duru (in dt. Sprache) - Junge Bühne - Podium
15:00 Nurejew • Tanzstück von Guido Markowitz & Damian Gmür - Großes Haus
Di, 24.01.2023
20:00 Antigone • nach Sophokles, Euripides, Aischylos; Bearbeitung von John v. Düffel - Großes Haus
Mi, 25.01.2023
20:00 Antigone • nach Sophokles, Euripides, Aischylos; Bearbeitung von John v. Düffel - Großes Haus
Do, 26.01.2023
20:00 Evita • Musical von Andrew Lloyd Webber/ Tim Rice - Großes Haus
Fr, 27.01.2023
19:30 Madama Butterfly • Oper von Giacomo Puccini/ Libretto von Giuseppe Giacosa/ Luigi Illica (in ital. Sprache mit dt. ÜT) - Großes Haus
Sa, 28.01.2023
19:30 Antigone • nach Sophokles, Euripides, Aischylos; Bearbeitung von John v. Düffel - Großes Haus
20:00 Licht - Uraufführung • Neue Tanzstücke von Henry Daniel & Damian Gmür - Podium
Fr, 03.02.2023
20:00 Licht • Neue Tanzstücke von Henry Daniel & Damian Gmür - Podium
Sa, 04.02.2023
19:30 Antigone • nach Sophokles, Euripides, Aischylos; Bearbeitung von John v. Düffel - Großes Haus
20:00 Licht • Neue Tanzstücke von Henry Daniel & Damian Gmür - Podium
So, 05.02.2023
15:00 Hänsel & Gretel • Märchenspiel von Engelbert Humperdinck/ Dichtung von Adelheid Wette nach den Brüdern Grimm - Großes Haus
Mi, 08.02.2023
20:00 Licht • Neue Tanzstücke von Henry Daniel & Damian Gmür - Podium
Fr, 10.02.2023
19:30 Antigone • nach Sophokles, Euripides, Aischylos; Bearbeitung von John v. Düffel - Großes Haus
20:00 Licht • Neue Tanzstücke von Henry Daniel & Damian Gmür - Podium
Sa, 11.02.2023
20:00 Licht • Neue Tanzstücke von Henry Daniel & Damian Gmür - Podium
So, 12.02.2023
15:30 Die Insel Tulipatan • (ab 10) - Operette für Kinder von Jacques Offenbach/ Libretto von Henri Charles Chivot/ Alfred Duru (in dt. Sprache) - Junge Bühne - Podium
19:00 Antigone • nach Sophokles, Euripides, Aischylos; Bearbeitung von John v. Düffel - Großes Haus
Mi, 15.02.2023
20:00 Licht • Neue Tanzstücke von Henry Daniel & Damian Gmür - Podium
20:00 Antigone • nach Sophokles, Euripides, Aischylos; Bearbeitung von John v. Düffel - Großes Haus
Do, 16.02.2023
20:00 Antigone • nach Sophokles, Euripides, Aischylos; Bearbeitung von John v. Düffel - Großes Haus
So, 19.02.2023
15:00 Hänsel & Gretel • Märchenspiel von Engelbert Humperdinck/ Dichtung von Adelheid Wette nach den Brüdern Grimm - Großes Haus
20:00 Licht • Neue Tanzstücke von Henry Daniel & Damian Gmür - Podium
Mi, 22.02.2023
20:00 Hänsel & Gretel • Märchenspiel von Engelbert Humperdinck/ Dichtung von Adelheid Wette nach den Brüdern Grimm - Großes Haus
Do, 23.02.2023
20:00 Antigone • nach Sophokles, Euripides, Aischylos; Bearbeitung von John v. Düffel - Großes Haus