Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Freitag, 23.10.2020
Tagestipp 23.10.
Faltsch Wagoni
Seit den Achtzigerjahren tritt das Künstlerehepaar Silvana und Thomas Prosperi alias Faltsch Wagoni mit seinen rhythmischen Wortbeats gegen Langeweile und für Poesie an. In ihrem...

Tagestipp
23.10 Faltsch Wagoni
Musik

Karlsruhe

19:30
Ensemble TEMA • "Aufbruch!" - Konzert der Kompositionsklassen von Markus Hechtle & Wolfgang Rihm - Laßmann, Lu, Chen, Rieks, Pilchen, Lukijanova; Wolfgang Rihm: Über die Linie VI - (ZeitGenuss-Festival)

• Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Marktplatz

76133 Karlsruhe

19:30
Hanno Müller-Brachmann/ Hendrik Heilmann • (Bariton/ Klavier) – "beFLÜGELt" (Spendenaktion) - Brahms, Mahler, Martin, Dvorák

• Christuskirche Karlsruhe

Christuskirche Karlsruhe

Riefstahlstraße 2

76133 Karlsruhe

20:00
Paul Batto & Ondra Kriz • (Blues, Jazz)

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

20:00
Daniel Messina Trio • "Die Zukunft ist Heute" - Latin Jazz – Power – Emotion - mit Ull Möck (p) Thomas Rotter (b) Daniel Messina (d & com)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:30
Zöller Network Session • (Sonder-Edition)

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

Baden-Baden

18:00
Philharmonie Baden-BadenPavel Baleff (Leitung) • Soirée philharmonique

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 18:00 • Pavel Baleff (Leitung)

25.10.2020 - 18:00 • Pavel Baleff (Leitung)

20:00
Bamberger Symphoniker/ Sol Gabetta/ Jakub Hruša • (Violoncello/ Leitung) - Elgar, Bruckner

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

Ettlingen

20:30
Jam Session • mit Stefan Günther-Martens (dr), Rhythmusgruppe & Sessionmusiker

• Birdland 59 (Jazzclub)

Birdland 59 (Jazzclub)

Pforzheimer Str. 25

76275 Ettlingen

Region

18:00
Drive-In BühlStadtkapelle Bühl Dämmerschoppenkonzert • Eventzelt

• Teststrecke Schaeffler Bühl (Bußmatten 2)

Teststrecke Schaeffler Bühl (Bußmatten 2)

 

Weitere Termine

31.10.2020 - 19:00 • Van Teichmann Halloween

Pfalz

20:00
Frl. Tüpfetaubes Tagebuch • (innovative Chansons) - Kulturherbst

• Weingut Beck

Weingut Beck

Rotackerweg 27

76889 Oberotterbach

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

17:30
Spuktheater: Die Möglichkeit des Unmöglichen • auch 20:00 • www.spuktheater.net

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof 11 E

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

25.10.2020 - 16:00 • auch 18:30

29.10.2020 - 20:00

30.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

31.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

18:30
Die lustige Witwe • auch 21:00 • Operette von Ferenc Lehár - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

18:45
TagestippFaltsch Wagoni • auch 20:30 • "Zum Glück - kein Ratgeber"

• Kabarett in der Orgelfabrik

Kabarett in der Orgelfabrik

Amthausstraße 17-19

76227 Karlsruhe

 

Faltsch Wagoni

Seit den Achtzigerjahren tritt das Künstlerehepaar Silvana und Thomas Prosperi alias Faltsch Wagoni mit seinen rhythmischen Wortbeats gegen Langeweile und für Poesie an. In ihrem 18. Programm „Zum Glück – kein Ratgeber“ zünden die beiden ein wortverspieltes und sehr musikalisches Glücks-Feuerwerk....

weiterlesen

19:30
The Bright Side of Life • Premiere

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Bright Side Of Life

Wer kennt ihn nicht, den Abschlusssong aus Monty Python´s Kultkomödie „Das Leben des Brian“? Auch wenn dir das Leben übel mitspielt, dann sing dazu: „Always Look At The Bright Side Of Life“. Das marotte Figurentheaters hat sich der Geschichte des naiven und unbekümmerten Brian angenommen,...

weiterlesen

 

Weitere Termine

Sa, 24.10.2020 - 19:30

Fr, 20.11.2020 - 20:00

20:00
Till Reiners • "Bescheidenheit"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

20:00
Fehldiagnose oder: Warum Liebe nicht wie Blinddarm ist... • Coming-of-Age-Komödie von Tobias Greisen

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Fehldiagnose – oder warum Liebe nicht wie Blinddarm ist

Die berührende, bittersüße Coming-Of-Age Komödie von Tobias Greisen ist die erste Produktion des neuen, jungen Ensembles act.TEEN des Jakobustheaters. Sie entstand mit jungen Darstellerinnen und Darsteller unter der Regie von Caro Scheringer und Carsten Thein. Thomas und Christoph leben zusammen...

weiterlesen

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 20:00

20:00
Mozart & Salieri • Musikalischer Soloabend nach Texten von Alexander Puschkin & Peter Shaffer von Andrej Agranovski/ Nils Strunk - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
Corona-Solos • Öffentliche Probe • Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 19:30 • Premiere A

25.10.2020 - 19:00 • Premiere B

20:00
Visionen • nach Lois Lowrys Roman "Hüter der Erinnerung" - Theaterprojekt der Klasse 12a - Festsaal

• Freie Waldorfschule

Freie Waldorfschule

Nisser Straße 9

76139 Karlsruhe

20:00
rastetter & wacker: Kabarettnotstand! • Szen. Lesung von Hüsch bis Hildebrandt - mit Erik Rastetter, Martin Wacker, Michael Postweiler - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 24.10.2020 - 20:00

So, 25.10.2020 - 19:00

20:15
Oifach ferdich • Karlsruher Schwank von Hans-Rüdiger Kucich

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

|

Tickets

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 20:15

Gaggenau

20:00
William Wahl • "Wahlgesänge"

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Baden-Baden

10:00
Wutschweiger • (ab 10) - von Jan Sobrie/ Raven Ruëll - TiK

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

20:00
Der Menschenfeind • von Jean-Baptiste Molière

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 20:00

28.11.2020 - 20:00

20:30
Christian Schulte-Loh & David Werker • "Lachen 2.0"

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Pforzheim

19:30
Fidelio • Oper von Ludwig van Beethoven - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

03.11.2020 - 19:30

03.02.2021 - 20:00

13.03.2021 - 19:30

20:30
Katalyn Hühnerfeld • "Krone der SchRöpfung"

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Bruchsal

19:30
Ein Volksfeind • Drama von Hendrik Ibsen - mit der Bad. Landesbühne - Grosses Haus

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

20:00
Heute weder Hamlet • Einpersonen-Tragik-Komödie von Rainer Lewandowski

• Exil Theater

Exil Theater

Am alten Güterbahnhof 12

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 20:00

25.10.2020 - 20:00

30.10.2020 - 20:00

31.10.2020 - 20:00

01.11.2020 - 20:00

Region

20:00
Nessie Tausendschön • "Knietief im Paradies"

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

Rastatt

20:00
Marco Herrmanns Comedy Longdrink • mit Jens Heinrich Claassen "Ich komm´ schon klar" • Comedy-Festival

• Reithalle

Reithalle

Am Schlossplatz 9

76437 Rastatt

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 20:00 • mit Stefan Danziger "Dann isset halt so!"

Sonstiges

Karlsruhe

10:00
CityTour Karlsruhe • auch 12:45; 15:30 • Führung - ab

• Tourist-Information (Kaiserstraße 72-74/ Marktplatz)

Tourist-Information (Kaiserstraße 72-74/ Marktplatz)

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

25.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

30.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

31.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

11:00
MIRA! Pop-up-Store • bis 19 Uhr • Bekleidung, Keramik, Schmuck, Taschen, Möbel uvm - Kunsthandwerk, Kunst

• MIRA! Pop-up-Store

MIRA! Pop-up-Store

Lammstraße 9, Ecke Hebelstraße

76133 Karlsruhe

 

MIRA! Pop-up-Store

STAdTTfinden! - unter diesem Motto präsentieren bei MIRA! jedes Wochenende ca. 25 Künstler und Kunsthandwerker und -innen persönlich ihre aktuellen Arbeiten von Bekleidung, Keramik, Schmuck, Taschen oder Möbel bis hin zu Arbeiten aus Papier, Holz, Leder, Textil. 

„Die großzügigen Räumlichkeiten...

weiterlesen

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 11:00 • bis 19 Uhr

25.10.2020 - 12:00 • bis 18 Uhr

11:00
MIRA! Pop-up-Store für Angewandte & Bildende Kunst, Kunsthandwerk & Design • bis 19:00 • (Keramik, Schmuck, Textil, Taschen, Holzarbeiten, Möbel, Papier, Skulpturen u.v.m.)

• Pop-up-Store (Lammstr.9 /Ecke Hebelstr.)

Pop-up-Store (Lammstr.9 /Ecke Hebelstr.)

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 11:00 • bis 19:00

25.10.2020 - 12:00 • bis 16:00

14:30
Independent DaysVive la France (Kurzfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 16:45 • Kopfkino - Das Filmmusical (Langfilm)

24.10.2020 - 19:00 • Finale Publikumswettbewerb (Kurzfilm)

24.10.2020 - 23:15 • The Witch & the Ottoman (Langfilm)

24.10.2020 - 21:15 • Short Shortfilm Award (Kurzfilm)

24.10.2020 - 14:30 • Taste Matters (Langfilm)

25.10.2020 - 14:30 • Roncalli-Forum-Filmpreis (Kurzfilm)

25.10.2020 - 19:00 • India Shorts (Kurzfilm)

25.10.2020 - 16:45 • Couples (Langfilm)

25.10.2020 - 21:15 • African Shorts (Kurzfilm)

15:30
Schön für die Ewigkeit – Altes Ägypten • bis 16:30 • Führung - (Happy Friday; kostenfrei)

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

15:30
Total Gaia • bis 17:30 • "Silent Action" - (kostenfrei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Fr, 30.10.2020 - 15:30 • bis 17:30

15:30
Auen-Zwerge • bis 17:00 • (4-6) - mit Katja Hoppner

• Naturschutzzentrum Rappenwört

Naturschutzzentrum Rappenwört

Hermann Schneider-Allee 47

76189 Karlsruhe

16:45
Independent DaysDocuments (Kurzfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 16:45 • Kopfkino - Das Filmmusical (Langfilm)

24.10.2020 - 19:00 • Finale Publikumswettbewerb (Kurzfilm)

24.10.2020 - 23:15 • The Witch & the Ottoman (Langfilm)

24.10.2020 - 21:15 • Short Shortfilm Award (Kurzfilm)

24.10.2020 - 14:30 • Taste Matters (Langfilm)

25.10.2020 - 14:30 • Roncalli-Forum-Filmpreis (Kurzfilm)

25.10.2020 - 19:00 • India Shorts (Kurzfilm)

25.10.2020 - 16:45 • Couples (Langfilm)

25.10.2020 - 21:15 • African Shorts (Kurzfilm)

18:00
Apéro • Lounge - Café

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Sa, 24.10.2020 - 18:00

Fr, 30.10.2020 - 18:00

Sa, 31.10.2020 - 18:00

Fr, 06.11.2020 - 18:00

Sa, 07.11.2020 - 18:00

Fr, 13.11.2020 - 18:00

Sa, 14.11.2020 - 18:00

Fr, 20.11.2020 - 18:00

Sa, 28.11.2020 - 18:00

18:00
Guided Tour on the digital platform of Critical Zones • bis 18:30 • "Observatories for Earthly Politics" - Online-Führung - (kostenfrei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

30.10.2020 - 13:00 • bis 13:30

19:00
Afrika im Blick: Kamerun & Tansania • (AfriKA Union stellt vor)

• Internationales Begegnungszentrum IBZ

Internationales Begegnungszentrum IBZ

Kaiserallee 12d

76133 Karlsruhe

19:00
Independent DaysHeartbeats (Kurzfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 16:45 • Kopfkino - Das Filmmusical (Langfilm)

24.10.2020 - 19:00 • Finale Publikumswettbewerb (Kurzfilm)

24.10.2020 - 23:15 • The Witch & the Ottoman (Langfilm)

24.10.2020 - 21:15 • Short Shortfilm Award (Kurzfilm)

24.10.2020 - 14:30 • Taste Matters (Langfilm)

25.10.2020 - 14:30 • Roncalli-Forum-Filmpreis (Kurzfilm)

25.10.2020 - 19:00 • India Shorts (Kurzfilm)

25.10.2020 - 16:45 • Couples (Langfilm)

25.10.2020 - 21:15 • African Shorts (Kurzfilm)

20:00
Night of the Profs • (Lieblingsthemen der Gelehrten im Halbstundentakt)/ Musik von Christoph Obert & Angelika Metzler

• Albert-Schweitzer-Saal

Albert-Schweitzer-Saal

Reinhold-Frank-Str. 48a

76133 Karlsruhe

20:00
Heike Zwirner/ Vinita Schmitt/ Svenja Geissler/ Miha Kozak - Cerberus Projekt 2.0 • Vernissage - mit Adrian Habich (Musik)

• Galerie Poly

Galerie Poly

Viktoriastr. 9

76133 Karlsruhe

20:45
Autokino Tenet • Tickets nur online - https://www.autokino-karlsruhe.de

• Autokino Karlsruhe Parkplatz XXXLUTZ Mann Mobilia

Autokino Karlsruhe Parkplatz XXXLUTZ Mann Mobilia

Durlacher Allee 109 66- Einfahrt Ostring

 

Autokino Karlsruhe umgezogen

Das Autokino ist vom Messplatz auf die andere Straßenseite zu XXXLUTZ Mann Mobilia gezogen und ist ab 4.9. bereit für einen Herbst voller gemütlicher und sicherer Kinoabende im eigenen Auto. Programm Autokino Infos und Tickets: autokino-karlsruhe.de ...

weiterlesen

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 20:45 • Gott, Du kannst ein Arsch sein!

25.10.2020 - 20:00 • Love Sarah - Liebe ist die wichtigste Zutat

27.10.2020 - 20:45 • Tenet

28.10.2020 - 20:45 • Gott, Du kannst ein Arsch sein!

29.10.2020 - 20:45 • Hello Again - Ein Tag für immer

30.10.2020 - 20:45 • Tenet

31.10.2020 - 22:00 • The Witch Next Door

21:15
Independent DaysCrazy People (Kurzfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 16:45 • Kopfkino - Das Filmmusical (Langfilm)

24.10.2020 - 19:00 • Finale Publikumswettbewerb (Kurzfilm)

24.10.2020 - 23:15 • The Witch & the Ottoman (Langfilm)

24.10.2020 - 21:15 • Short Shortfilm Award (Kurzfilm)

24.10.2020 - 14:30 • Taste Matters (Langfilm)

25.10.2020 - 14:30 • Roncalli-Forum-Filmpreis (Kurzfilm)

25.10.2020 - 19:00 • India Shorts (Kurzfilm)

25.10.2020 - 16:45 • Couples (Langfilm)

25.10.2020 - 21:15 • African Shorts (Kurzfilm)

23:15
Independent DaysHorror Worlds (Kurzfilm) • International Filmfestival - (hybride Ausgabe)

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.10.2020 - 16:45 • Kopfkino - Das Filmmusical (Langfilm)

24.10.2020 - 19:00 • Finale Publikumswettbewerb (Kurzfilm)

24.10.2020 - 23:15 • The Witch & the Ottoman (Langfilm)

24.10.2020 - 21:15 • Short Shortfilm Award (Kurzfilm)

24.10.2020 - 14:30 • Taste Matters (Langfilm)

25.10.2020 - 14:30 • Roncalli-Forum-Filmpreis (Kurzfilm)

25.10.2020 - 19:00 • India Shorts (Kurzfilm)

25.10.2020 - 16:45 • Couples (Langfilm)

25.10.2020 - 21:15 • African Shorts (Kurzfilm)

Lesung/Vortrag

Rastatt

19:00
Bernd Leix - HornisGrau • (Krimi-Lesung)

• Wortwerke Buchhandlung & Café (Lyzeumstr. 5)

Kinder

Karlsruhe

15:30
Naturspürnasen • bis 17:30; Fackeln bauen • (7-10)

• Naturschutzzentrum Rappenwört

Naturschutzzentrum Rappenwört

Hermann Schneider-Allee 47

76189 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 20.11.2020 - 15:30 • bis 17:30; Der Wolf

16:30
Stories for Kids: Halloween Storytime • (ab 6)

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

Anzeige
Bild: Volksbank Karlsruhe