Klappeauf - Karlsruhe
Alle Adressen
Auftrittsorte

 

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

Tel: 0721 / 964050

|
Bild - Tollhaus

 

Aktuelle Termine

Fr, 03.07.2020
20:30 KOHI Poetry Slam #153 • mit Moritz Konrad & Stefan Unser
Sa, 04.07.2020
20:00 Er ist wieder da • nach dem Roman von Timur Vermes - mit dem Figurentheater marotte
20:30 KOHI Poetry Slam #153 • mit Moritz Konrad & Stefan Unser
So, 05.07.2020
18:00 Offener Biergarten - bis 22:00 • (Reservierung möglich)
Do, 09.07.2020
20:30 Oropax • "Profi Lachse"
Fr, 10.07.2020
20:30 No Sugar, No Cream • "Danke, TOLLHAUS"-Konzert
Sa, 11.07.2020
20:30 Spark • "Be Baroque" - Spark Summer Special 2020
So, 12.07.2020
18:00 Offener Biergarten - bis 22:00 • (Reservierung möglich)
Fr, 17.07.2020
20:30 Dota & Band • "Kaléko"
Mi, 22.07.2020
20:30 Fortuna Ehrenfeld • (Pop + Rock)
Fr, 24.07.2020
20:30 Michael Krebs • "Willkommen zurück - Das Neustartkonzert"
Fr, 31.07.2020
20:30 Hugh Coltman • "Who´s Happy?"
Sa, 01.08.2020
20:00 Violons Barbares • feat. Enkhjargal Dandarvaanchig (Pferdekopfgeige) - "Wild World Music"
Sa, 08.08.2020
20:00 16. Absolventenshow der Staatl. Artistenschule Berlin 2020 • "Kontraste" - Neuer Circus trifft klassisches Varieté
So, 09.08.2020
11:00 75. Jahrestag Atombombenabwürfe auf Hiroshima & Nagasaki • Gedenkveranstaltung - (Eintritt frei)
Di, 08.09.2020
20:00 Bukahara/ Fainschmitz • "Live Tour 2020" - (Folk)
20:00 Vertigo Dance Company • "One. One & One" - (Tanz, Theater, Zirkus)
Sa, 12.09.2020
20:00 Das Vereinsheim • (Pop + Rock)
Mi, 30.09.2020
20:00 Simon & Jan • "Alles wird gut" - Musikkabarett
Fr, 02.10.2020
20:00 Bodo Wartke • "Wandelmut"
Sa, 03.10.2020
20:00 Jean-Philippe Kindler • "Mensch ärgere dich" - Poetry Kabarett
20:00 Ganes • "or brum - blaues Gold"
So, 04.10.2020
17:00 Steffen Butz: Wildwechseljahre • (Cartoons) - Vernissage - mit Lars Sörensen (Kabarett)
20:00 Das VPT • "Helden der Galaxis"
Fr, 16.10.2020
20:00 Anna Depenbusch • "Echtzeit Tour"
Mo, 19.10.2020
20:00 Mariza • (Fado)
Mi, 21.10.2020
20:00 Roberto Fonseca Trio • "Yesun"
Fr, 23.10.2020
20:00 Till Reiners • "Bescheidenheit"
Mo, 26.10.2020
20:00 Axel Hacke liest & erzählt • Lesung
Do, 29.10.2020
20:00 Salut Salon • "Die Magie der Träume"
Sa, 31.10.2020
20:00 Josef Hader • "Hader spielt Hader"
Sa, 21.11.2020
20:00 Alte Bekannte • Die Nachfolgeband der Wise Guys - "Das Leben ist schön"
Sa, 28.11.2020
20:00 Cavewoman • mit Ramona Krönke
Fr, 22.01.2021
20:00 Wolfgang Haffner & Band • (Jazz) - "Live 2021"
20:00 Caveman • mit Martin Luding
So, 24.01.2021
19:00 Quadro Nuevo • "Mare"
Fr, 05.02.2021
20:00 Kaiser Quartett • "Four Kings - One Kaiser" (Klassik-Pop)
Sa, 06.02.2021
20:00 René Marik • "ZeHage! - Neues aus der Plüschmatrix"
Mi, 10.02.2021
20:00 Say Yes Dog • "Voyage" - (Elektro-Pop)
So, 14.02.2021
20:00 Rolf Miller • "Obacht Miller"
Fr, 05.03.2021
20:00 Andreas Schaerer & Hildegard Lernt Fliegen • "The waves are rising, Dear!"
So, 07.03.2021
20:00 Selig • "Selig macht selig"
Sa, 13.03.2021
20:00 Rabih Abou-Khalil • (Oud) - mit Jarrod Cagwin (Drums, Perkussion) Luciano Biondini (Akkordeon)
So, 14.03.2021
20:00 The Sisters of Mercy/ Hugs of the Sky • (Gothic Rock)
Mo, 15.03.2021
20:00 Wirtz unplugged II
Sa, 20.03.2021
20:30 Awa Ly • (Folk Jazz World) - "Safe & Sound" - Disc8very
Fr, 09.04.2021
20:00 Django Asül • "Offenes Visier"
Sa, 17.04.2021
20:30 Zélia Fonseca & Magdalena Matthey • "Universos"
Mi, 21.04.2021
20:00 Joe Satriani • (Guitar Rock) - "The Shapeshifting Tour"
Do, 22.04.2021
20:00 Fischer-Z
Sa, 01.05.2021
20:00 Grossstadtgeflüster • "Trips & Ticks Tour 2020"
So, 09.05.2021
19:30 Lisa Eckhart • "Die Vorteile des Lasters"
20:00 Mísia • (Fado)
Fr, 25.06.2021
20:00 Hubert von Goisern • "Zeiten & Zeichen Tour 2021"
Sa, 26.06.2021
19:00 Hubert von Goisern • "Zeiten & Zeichen Tour 2021"