Klappeauf - Karlsruhe
Alle Adressen
Auftrittsorte

 

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

Tel: 0721 / 964050

Fax: 0721 / 9640520

|
Bild - Tollhaus

 

Artikel

Das ATOLL Festival wächst

Surprise, Surprise

Eine Liebesgeschichte voll artistischer Streitereien - atemberaubende Menschenpyramiden und Akrobaten, die mit spielerischer...weiterlesen

 

Aktuelle Termine

Mi, 18.09.2019
20:00 Gravity & Other Myths (AU) • "Backbone" - ATOLL-Festival
Do, 19.09.2019
19:30 Galapiat Cirque (FR) • "Parasites" - ATOLL-Festival
20:45 ATOLL surprise I Rough Connections & Human Collective (GB) • "Blame Game" & special guest - ATOLL-Festival
Fr, 20.09.2019
19:30 Galapiat Cirque (FR) • "Parasites" - ATOLL-Festival
21:00 Gravity & Other Myths (AU) • "Backbone" - ATOLL-Festival
Sa, 21.09.2019
18:30 ATOLL surprise II Monki Business (NL) • "Static" (Circus Next) - ATOLL-Festival
19:00 ATOLL extra De Stijle Want (NL) - bis 22:00 • "Luna Park" - ATOLL-Festival
19:45 Galapiat Cirque (FR) • "Parasites" - ATOLL-Festival
20:00 Gravity & Other Myths (AU) • "Backbone" - ATOLL-Festival
21:00 ATOLL surprise III Laura Murphy (GB) • "Contra" (Circus Next) - ATOLL-Festival
So, 22.09.2019
16:00 Compagnie Crelle (DE) - auch 18:15 • "Polly & Dolly" - ATOLL-Festival
16:30 ATOLL extra De Stijle Want (NL) • "Luna Park" - ATOLL-Festival
17:00 Cie. Cirqocentrique - auch 19:30 • "Gasp/ Respire" - ATOLL-Festival
17:30 ATOLL surprise I Rough Connections & Human Collective (GB)/ ATOLL surprise IV The Nordic Council • "Blame Game" / Three men from the north" - ATOLL-Festival
19:30 ATOLL surprise II Monki Business (NL) • "Static" (Circus Next) - ATOLL-Festival
Mi, 25.09.2019
19:30 Petit Théatre de Gestes (FR) • "Betes de Foire" - ATOLL-Festival
20:00 ATOLL Co-Produktion (DE/ BE) - Premiere • "Common Ground" - ATOLL-Festival
Do, 26.09.2019
18:15 ATOLL extra Rita & Rita (DE/ES) • "Entangle" (ZirkusOn) - ATOLL-Festival - (Eintritt frei)
19:00 Petit Théatre de Gestes (FR) • "Betes de Foire" - ATOLL-Festival
19:00 ATOLL surprise V Josef Stiller (DE) • "Responsive Round" - ATOLL-Festival
20:00 Les Colporteurs (FR) • "Sur la Route" - ATOLL-Festival
20:15 My!Laika (FR/ IT/ ES) • "Popcorn Maschine (eine häusliche Apokalypse)" - ATOLL-Festival
Fr, 27.09.2019
18:30 ATOLL extra Mélimélo (BE/ES) - auch 21:30 • "Péribles Immobiles" - ATOLL-Festival
19:30 ATOLL Co-Produktion (DE/ BE) • "Common Ground" - ATOLL-Festival
20:00 Les Colporteurs (FR) • "Sur la Route" - ATOLL-Festival
20:00 Petit Théatre de Gestes (FR) • "Betes de Foire" - ATOLL-Festival
21:15 My!Laika (FR/ IT/ ES) • "Popcorn Maschine (eine häusliche Apokalypse)" - ATOLL-Festival
Sa, 28.09.2019
18:00 ATOLL extra Mélimélo (BE/ES) - auch 20:45 • "Péribles Immobiles" - ATOLL-Festival
18:15 ATOLL extra Rita & Rita (DE/ES) - auch 20:30 • "Entangle" (ZirkusOn) - ATOLL-Festival - (Eintritt frei)
19:00 ATOLL Co-Produktion (DE/ BE) • "Common Ground" - ATOLL-Festival
19:30 Petit Théatre de Gestes (FR) • "Betes de Foire" - ATOLL-Festival
21:00 Les Colporteurs (FR) • "Sur la Route" - ATOLL-Festival
21:00 My!Laika (FR/ IT/ ES) • "Popcorn Maschine (eine häusliche Apokalypse)" - ATOLL-Festival
So, 29.09.2019
16:15 ATOLL extra Rita & Rita (DE/ES) - auch 19:00 • "Entangle" (ZirkusOn) - ATOLL-Festival - (Eintritt frei)
16:30 ATOLL extra Mélimélo (BE/ES) - auch 19:00 • "Péribles Immobiles" - ATOLL-Festival
17:00 Jörg Müller (DE) - auch 19:15 • "Mobilé" - ATOLL-Festival
17:45 Petit Théatre de Gestes (FR) • "Betes de Foire" - ATOLL-Festival
20:00 My!Laika (FR/ IT/ ES) • "Popcorn Maschine (eine häusliche Apokalypse)" - ATOLL-Festival
Mi, 02.10.2019
20:00 BOT or NOT • Künstliche Intelligenz gegen echte Kreativität - (Eintritt frei)
Do, 03.10.2019
20:00 Vincent Peirani Quintet Living Being • "Night Walker" - (Jazz)
20:00 Felix Lobrecht • "Hype"
Fr, 04.10.2019
20:00 Martin Zingsheim • "aber bitte mit ohne"
Sa, 05.10.2019
20:00 Sebastian 23 • "Endlich erfolglos"
20:00 Nik Bärtschs Ronin • (Jazz)
22:30 Tanzab • Die erwachsene Disco mit DJ Thomas
So, 06.10.2019
19:00 Männerabend • von & mit Martin Luding & Roland Baisch
Di, 08.10.2019
20:00 Mesale Tolu - Mein Sohn bleibt bei mir! • (Als politische Geisel in türkischer Haft – und warum es noch nicht zuende ist) - AutorInnenlesung
Do, 10.10.2019
20:00 Gardi Hutter & Co. • "Gaia Gaudi"
20:00 Dunya Hayali - Auf Tour durchs Haymatland • AutorInnenlesung
Fr, 11.10.2019
20:00 Hattler live • (Jazz)
20:00 Hazel Brugger • "Tropical"
Sa, 12.10.2019
21:00 La Gran Fiesta • Latino Party
Mi, 16.10.2019
20:00 Liebmann-Brecker-Copland Quintet • feat. Randy Brecker tr Dave Liebman tsax, ssax Marc Copland p Drew Gress b Joey Baron dr - (Festival 50 Jahre Jazzclub)
Do, 17.10.2019
09:00 bizplay - bis 17:00 • Kongresss zum Thema "Gamification"
Fr, 18.10.2019
20:00 Nektarios Vlachopoulos • "Ein ganz klares Jein"
Sa, 19.10.2019
20:00 Chaos-Theater Oropax • "Testsieger am Scheitel"
20:00 Gayle Tufts • "American Woman"
So, 20.10.2019
19:00 Jan Garbarek Group • feat. Trilok Gurtu - (Jazz)
19:30 Walter Trout • "Survivor Blues - European Tour" - (BluesRock)
Di, 22.10.2019
19:30 Fest der Vielfalt • "Bunt ist keine Farbe, bunt ist das Leben" - mit Ks. Eddi Gauntt, Gerlindes Hämmerle, Peter Lehel & Band, Rainer Markus Wimmer, Fr. Knöpfle & ihre Herrenkapelle/ Martin Wacker (Moderation) - Benefiz: Förderverein Hospiz - (Eintritt frei)
Do, 24.10.2019
20:00 Maybebop • "Ziel:los!" - (a cappella)
Fr, 25.10.2019
20:00 Madame Baheux • "Too Big To Fail" - (Jazz)
20:00 Badesalz • "Kaksi Dudes"
Sa, 26.10.2019
20:00 Cavewoman • mit Ramona Krönke
20:00 Badesalz • "Kaksi Dudes"
So, 27.10.2019
20:00 Chico Trujilla • (Jazz)
Mo, 28.10.2019
19:00 7 x 7 - sieben Kreative, sieben Minuten
Mi, 30.10.2019
20:00 Gauthier Dance • "Classy Classics"
Do, 31.10.2019
20:00 Gauthier Dance • "Classy Classics"
20:30 Maik Mondial • (Balkan Beat, Gypsy Speed) - Disc8very - Die Konzertreihe mit der kleinen Rakete
Fr, 01.11.2019
19:00 Clara-Sophie Bertram & Daniel Pastewski/ Freya Jung & Anni Poikonen • (Gesang/ Flügel) - "Alte Weisen, die neu in uns ersteh n" - Soirée mit Liedern & Chansons aus dem Osten von Eisler, Dessau, Brecht, Tucholsky, Biermann, Gundermann, Natschinski, N. Hagen, Hahnemann, Krug, Puhdys - (Vom Leben der Menschen in der DDR)
20:30 KOHI Poetry Slam #148 • mit Marvin Suckut/ Livia Warch/ Sylvie le Bonheur/ Michael Frei/ Leonie Batke/ Adrian Mulas/ Jonas Galm/ Hank M. Flemming/ Andivalent/ Moritz Konrad & Stefan Unser (Moderation)
Sa, 02.11.2019
20:00 Cavequeen • mit Tim Koller
Sa, 21.12.2019
19:00 Kool Savas • (Hip-Hop)