Klappeauf - Karlsruhe
Alle Adressen
Auftrittsorte

 

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

Tel: 0721 / 964050

|
Bild - Tollhaus

 

Artikel

ATOLL Festival

Selbst im Corona-Jahr gelang es dem Tollhaus, die ebenso große wie famose Compagnie XY wieder nach Karlsruhe zu holen, die bereits 2017 das ATOLL-Publikum...weiterlesen

 

Aktuelle Termine

Mi, 23.09.2020
17:00 ATOLL Festival: Cirque Ahead - auch 21:00; The Optimists (DE) "Bad Science"
18:00 ATOLL Festival: Cirque Ahead - Roman Skadra (SK/DE) "Absurd Hero"
20:00 ATOLL Festival: Cirque Ahead - Michael Zandl & Tom Henden (AU/NO) "Janus"
21:00 ATOLL Festival: Cirque Ahead - Revue Regret (DE/SE) "The Indifference Point"
Do, 24.09.2020
20:00 ATOLL Festival: Cirque Ahead - Michael Zandl & Tom Henden (AU/NO) "Janus"
20:30 ATOLL Festival: Cirque Ahead - El Lado oscuro de las Flores (ES) "Bubble"
Fr, 25.09.2020
19:30 ATOLL Festival: Cirque Ahead - Cie. Claudio Stellato (BE/IT) ""Work"
20:00 Claudio Stellato - Atoll-Festival
21:00 ATOLL Festival: Cirque Ahead - El Lado oscuro de las Flores (ES) "Bubble"
Sa, 26.09.2020
18:00 ATOLL Festival: Cirque Ahead - auch 21:00; Le Cirque du Bout du Monde (BE) "Der Lauf"
18:00 ATOLL Festival: Cirque Ahead - auch 21:00; Cie. Sacékripa (FR) ""Vu"
19:30 ATOLL Festival: Cirque Ahead - Cie. Claudio Stellato (BE/IT) ""Work"
So, 27.09.2020
15:30 ATOLL Festival: Cirque Ahead - auch 18:00; Le Cirque du Bout du Monde (BE) "Der Lauf"
17:00 ATOLL Festival: Cirque Ahead - auch 20:00; Cie. Sacékripa (FR) ""Vu"
19:30 ATOLL Festival: Cirque Ahead - Compagnia Baccalá (CH) ""Pss Pss"
Mi, 30.09.2020
20:00 Simon & Jan • "Alles wird gut" - Musikkabarett
Sa, 03.10.2020
17:00 Bodo Wartke - auch 20:30 • "Wandelmut"
20:00 Jean-Philippe Kindler • "Mensch ärgere dich" - Poetry Kabarett
So, 04.10.2020
17:00 Steffen Butz: Wildwechseljahre • (Cartoons) - Vernissage - mit Lars Sörensen (Kabarett)
Mo, 05.10.2020
19:00 7x7 Sieben mal Sieben • Sieben Kreative in sieben Minuten
Sa, 10.10.2020
20:00 Florian Schroeder • "Neustart"
Fr, 16.10.2020
20:00 Anna Depenbusch • "Echtzeit Tour"
Sa, 17.10.2020
20:00 Anna Depenbusch • "Echtzeit Tour"
Mi, 21.10.2020
18:30 Maybebop - auch 21:00 • (Chanson/ a cappella)
20:00 Roberto Fonseca Trio • "Yesun"
Fr, 23.10.2020
20:00 Till Reiners • "Bescheidenheit"
Sa, 24.10.2020
20:00 Gauthier Dance - Uraufführung • "Lieben Sie Gershwin?" - von Marco Goecke
So, 25.10.2020
16:00 Gauthier Dance - auch 19:00 • "Lieben Sie Gershwin?" - von Marco Goecke
Mo, 26.10.2020
20:00 Axel Hacke liest & erzählt • Lesung
Do, 29.10.2020
20:00 Caveman • mit Kristian Bader
Fr, 30.10.2020
20:00 Pigor singt. Benedikt Eichhorn muss begleiten • "Einführung für Anfänger"
20:30 KOHI Poetry Slam #160
Sa, 31.10.2020
20:00 The Bright Side of Life • mit dem marotte Figurentheater
20:00 Josef Hader • "Hader spielt Hader"
Mi, 04.11.2020
20:00 Nils Wülker • (Jazz) - "Go" Tour 2020
Fr, 06.11.2020
20:00 Pawel Popolski • "Nach der Strich & der Faden" - Der Popolski-Wohnzimmershow
Sa, 07.11.2020
20:00 Erwin Pelzig • (neues Programm)
Di, 17.11.2020
20:00 Mariza • (Fado)
Sa, 21.11.2020
20:00 Alte Bekannte • Die Nachfolgeband der Wise Guys - "Das Leben ist schön"
Fr, 27.11.2020
20:00 The Bright Side of Life • mit dem marotte Figurentheater
Sa, 28.11.2020
20:00 Cavewoman • mit Ramona Krönke
Mo, 30.11.2020
20:00 Soulcafé • "A Tribute to Quincy Jones" - (Jazzclub)
Di, 08.12.2020
19:30 Spielende Klimaretter & Geschichten vom Wetter • (EFFEKTE im Dezember)
Fr, 18.12.2020
20:00 The Bright Side of Life • mit dem marotte Figurentheater
Sa, 19.12.2020
20:00 The Bright Side of Life • mit dem marotte Figurentheater
Fr, 22.01.2021
20:00 Wolfgang Haffner & Band • (Jazz) - "Live 2021"
20:00 Caveman • mit Martin Luding
So, 24.01.2021
19:00 Quadro Nuevo • "Mare"
Fr, 05.02.2021
20:00 Kaiser Quartett • "Four Kings - One Kaiser" (Klassik-Pop)
Sa, 06.02.2021
20:00 René Marik • "ZeHage! - Neues aus der Plüschmatrix"
Mi, 10.02.2021
20:00 Say Yes Dog • "Voyage" - (Elektro-Pop)
So, 14.02.2021
20:00 Rolf Miller • "Obacht Miller"
Fr, 05.03.2021
20:00 Andreas Schaerer & Hildegard Lernt Fliegen • "The waves are rising, Dear!"
So, 07.03.2021
20:00 Selig • "Selig macht selig"
Sa, 13.03.2021
20:00 Rabih Abou-Khalil • (Oud) - mit Jarrod Cagwin (Drums, Perkussion) Luciano Biondini (Akkordeon)
So, 14.03.2021
20:00 The Sisters of Mercy/ Hugs of the Sky • (Gothic Rock)
Mo, 15.03.2021
20:00 Wirtz unplugged II
Do, 18.03.2021
20:00 Bukahara/ Fainschmitz • "Live Tour" - (Folk)
Sa, 20.03.2021
20:30 Awa Ly • (Folk Jazz World) - "Safe & Sound" - Disc8very
Fr, 09.04.2021
20:00 Django Asül • "Offenes Visier"
So, 11.04.2021
20:00 Salut Salon • "Die Magie der Träume"
Sa, 17.04.2021
20:30 Zélia Fonseca & Magdalena Matthey • "Universos"
Mi, 21.04.2021
20:00 Joe Satriani • (Guitar Rock) - "The Shapeshifting Tour"
Do, 22.04.2021
20:00 Fischer-Z
Sa, 01.05.2021
20:00 Grossstadtgeflüster • "Trips & Ticks Tour 2020"
So, 09.05.2021
19:30 Lisa Eckhart • "Die Vorteile des Lasters"
20:00 Mísia • (Fado)
Fr, 25.06.2021
20:00 Hubert von Goisern • "Zeiten & Zeichen Tour 2021"
Sa, 26.06.2021
19:00 Hubert von Goisern • "Zeiten & Zeichen Tour 2021"
Fr, 29.10.2021
20:00 Ganes • "or brum - blaues Gold"
Fr, 19.11.2021
20:00 Manfred Manns Earth Band