Klappeauf - Karlsruhe
Alle Adressen
Auftrittsorte

 

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

Fax: 81001139

|
Bild - ZKM

 

Aktuelle Termine

Fr, 20.09.2019
14:00 BÄMlab - bis 18:00 • Offene Werkstatt - Lichthof 9/ BÄM (1.OG) - Eintritt frei
16:00 Kunst am Freitag • Führung - (Eintritt frei)
Sa, 21.09.2019
15:00 Ein_Blick - auch 16:30 • Führung
15:00 smARTplaces: U R ART • Moderierte Spielshow zur Europäischen Union - Foyer - (Eintritt frei)
So, 22.09.2019
11:00 Näh- & Klebeatelier – Pimp your Shirt - bis 16:00 • (ab 9) - Workshop - Medienwerkstatt
11:30 Ein_Blick - auch 16:00 • Führung
Mo, 23.09.2019
18:00 Back To The Future • (Wie wird autonomes Fahren unseren Alltag verändern?) - Impulsvorträge, Podiumsdiskussion - mit Karl-Heinz Streibich/ Armin Grunwald/ Andreas Urs Sommer/ Eric Sax/ Barbara Deml/ Markus Brock (Moderation)
Mi, 25.09.2019
10:00 Interkulturelle Kulturarbeit
16:30 Besinnungen • Performative Führung durch ZKM Ausstellungen
16:30 Ein_Blick • Führung
Do, 26.09.2019
17:00 Ein_Blick • Führung
17:00 Architek_Tour • (Die Geschichte des Hallenbau A) - Führung
Fr, 27.09.2019
14:00 BÄMlab - bis 18:00 • Offene Werkstatt - Lichthof 9/ BÄM (1.OG) - Eintritt frei
16:00 Kunst am Freitag • Führung - (Eintritt frei)
19:00 respektive Peter Weibel • Eröffnung - Foyer - (Eintritt frei)
Sa, 28.09.2019
11:00 respektive Peter Weibel • Symposium - Medientheater - (Eintritt frei)
15:00 Ein_Blick - auch 16:30 • Führung
So, 29.09.2019
11:30 Ein_Blick - auch 16:00 • Führung
Di, 01.10.2019
09:00 Artificial Intelligence meets Intelligence Artificielle - bis 22:00 • (AIxIA) - Auftakt zum ersten dt.-frz. KI-Kongress - Vorträge (1. Tag)
Mi, 02.10.2019
16:30 Ein_Blick • Führung
Do, 03.10.2019
17:00 Ein Thema - zwei Generationen • im Dialog - mit Erika Rödiger-Diruf/ Nina Rind - Führung
17:00 Ein_Blick • Führung
Fr, 04.10.2019
16:00 Überschreitungen - Kirche im ZKM - respektive Peter Weibel • Führung - (Eintritt frei)
Sa, 05.10.2019
15:00 Ein_Blick - auch 16:30 • Führung
So, 06.10.2019
11:30 Ein_Blick - auch 16:00 • Führung
Mi, 09.10.2019
16:30 Ein_Blick • Führung
Do, 10.10.2019
17:00 Ein_Blick • Führung
Fr, 11.10.2019
14:00 BÄMlab - bis 18:00 • Offene Werkstatt - Lichthof 9/ BÄM (1.OG) - Eintritt frei
16:00 Kunst am Freitag • Führung - (Eintritt frei)
17:00 CoroPiccolo Karlsruhe/ Christian-Markus Raiser • (Leitung) - "Raum-Zeit-Klang" - vokale Zeitreise von Schütz bis Rihm/ elektroakustische Musik von Ludger Brümmer - (50. Heinrich-Schütz-Fest)
18:00 Digitalisierung & Recht • Vortrag von Prof. Alexander Riedel - Museumsbalkon
22:00 Bunte Nacht der Digitalisierung Abschlußparty - bis 1:00 • Foyer, Museumsbalkon - (Eintritt frei)
Sa, 12.10.2019
11:00 Calliope mini - bis 16:00 • (ab 9) - Workshop: Programmieren & experimentieren - Medienwerkstatt
15:00 Ein_Blick - auch 16:30 • Führung
19:00 Michael Bielicky - Perpetuum mobile • Eröffnung - Foyer - (Eintritt frei)
So, 13.10.2019
11:30 Ein_Blick - auch 16:00 • Führung
14:00 Familie in Kunst - bis 17:00 • (ab 6) - Workshop
Mi, 16.10.2019
16:30 Ein_Blick • Führung
Do, 17.10.2019
10:00 Die Herrschaft der Algorithmen - bis 19:00 • Konferenz zur Interaktion von Mensch & KI - Medientheater - (Eintritt frei)
16:00 Fridays For Future - bis 19:00 • (ab 12) - (Demo)Plakate gestalten - (Einritt frei)
17:00 Ein_Blick • Führung
Fr, 18.10.2019
14:00 BÄMlab - bis 18:00 • Offene Werkstatt - Lichthof 9/ BÄM (1.OG) - Eintritt frei
16:00 Kunst am Freitag • Führung - (Eintritt frei)
19:30 Festival 50 Jahre Jazzclub • mit Max Andrzejewskis Hütte & Guests play the music of Robert Wyatt 19:30/ Pablo Held Trio 21:30
Sa, 19.10.2019
11:00 In Bewegung – Robo Machines - bis 17:00 • (ab 10) - Workshop
11:00 Die Kunst des Erinnerns - bis 16:00 • (Eine Expedition in die computerbasierte Medienkunst) - Ackerspace, Lichthof 8+9
15:00 Ein_Blick - auch 16:30 • Führung
19:00 Festival 50 Jahre Jazzclub • mit China Moses "Nightingales" 20:00/ Christoph Irniger "Pilgrim" 22:00 - Medientheater/ Helga Plankensteiner & Plankton 21:15 – Vortragssaal/ KONS-Bigband/ Tunc Süzer, Teddy Schmacht, Sean Guptill (Gesang) - "Rat Pack Show" 19:00/ Martin Meixners Matchtape & Joo Kraus 22:00/ DJ Funkateer 24:00 - Foyer
So, 20.10.2019
11:00 In Bewegung – Robo Machines - bis 17:00 • (ab 10) - Workshop
11:30 Ein_Blick - auch 16:00 • Führung
Mi, 23.10.2019
16:30 Ein_Blick • Führung
Do, 24.10.2019
17:00 Ein_Blick • Führung
Fr, 25.10.2019
14:00 BÄMlab - bis 18:00 • Offene Werkstatt - Lichthof 9/ BÄM (1.OG) - Eintritt frei
16:00 Kunst am Freitag • Führung - (Eintritt frei)
19:00 Die ganze Welt ein Bauhaus • Eröffnung - Foyer - (Eintritt frei)
Sa, 26.10.2019
14:00 Op-Art Fashion - bis 18:00 • (ab 14) - Lichthof 9/ BÄM (1. OG)
15:00 Ein_Blick - auch 16:30 • Führung
So, 27.10.2019
11:00 Scratch Family I - bis 16:00 • (ab 8) - Workshop - Medienwerkstatt
11:30 Ein_Blick - auch 16:00 • Führung
Mi, 30.10.2019
10:00 Ich kann digital fliegen! - bis 15:00 • (ab 9) - Workshop
16:30 Ein_Blick • Führung
16:30 Besinnungen • Performative Führung durch ZKM Ausstellungen
Do, 31.10.2019
10:00 Ich kann digital fliegen! - bis 15:00 • (ab 9) - Workshop
17:00 Ein_Blick • Führung
Do, 07.11.2019
18:00 Vom menschlichen Erfindungsgeist: Kunst & Technologien • Vortrag von Prof. Aline Couri - (Medialounge um 6)
Fr, 29.11.2019
19:00 Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • (Große Landesausstellung Baden-Württemberg in der Staatlichen Kunsthalle) - Eröffnung