Klappeauf - Karlsruhe
Alle Adressen
Auftrittsorte

 

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

Fax: 81001139

|
Bild - ZKM

 

Artikel

respektive Peter Weibel

Ach, hätte es nicht so schön sein können? 75 Jahre Peter Weibel - die von ihm seit 20 Jahren entscheidend geprägte Institution feiert ihren Direktor...weiterlesen

Michael Bielicky

Perpetuum Mobile > Als er in den frühen 80er Jahren in Düsseldorf studierte, trank der deutsch-tschechische aus den Quellen. Die Bechers, Josef Beuys,...weiterlesen

Artur Dziuk „Das Ting

„Ting“ weiß am besten, wann Du schlafen, essen und trinken solltest um Deinen Körper und Geist zu optimieren. „Ting“ gibt Empfehlungen, welche...weiterlesen

Die ganze Welt ein Bauhaus

In acht Kapiteln behandelt die Schau zum Jahrestag der Weimarer Bauhaus-Gründung 1919 die Entwicklung der Ausbildungsstätte bis 1933. Sie befassen sich...weiterlesen

 

Aktuelle Termine

Mi, 20.11.2019
16:30 Ein_Blick • Führung
Do, 21.11.2019
17:00 Ein_Blick • Führung
Fr, 22.11.2019
14:00 BÄMlab - bis 18:00 • Offene Werkstatt - Lichthof 9/ BÄM (1.OG) - Eintritt frei
16:00 Kunst am Freitag • Führung - (Eintritt frei)
Sa, 23.11.2019
14:00 Sound of Identities - bis 18:00 • (ab 16) - Workshop
15:00 Ein_Blick - auch 16:30 • Führung
So, 24.11.2019
11:00 Scratch Family II - bis 16:00 • (ab 8) - Medienwerkstatt
11:30 Ein_Blick - auch 16:00 • Führung
Di, 26.11.2019
17:00 Das Ting • Lesung/ Gespräch mit Artur Dziuk - (Bücherschau) - Vortragssaal
Mi, 27.11.2019
16:30 Besinnungen • Performative Führung durch ZKM Ausstellungen
16:30 Ein_Blick • Führung
Do, 28.11.2019
17:00 Ein_Blick • Führung
Fr, 29.11.2019
14:00 BÄMlab - bis 18:00 • Offene Werkstatt - Lichthof 9/ BÄM (1.OG) - Eintritt frei
16:00 Kunst am Freitag • Führung - (Eintritt frei)
19:00 Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • (Große Landesausstellung Baden-Württemberg in der Staatlichen Kunsthalle) - Eröffnung
Sa, 30.11.2019
11:00 Tape Art meets Bauhaus - bis 16:00 • (ab 12) - Workshop
15:00 Ein_Blick - auch 16:30 • Führung
So, 01.12.2019
11:00 Light Graffiti Flash for Xmas - bis 14:00 • (ab 5) - Workshop
11:00 Light Graffiti Flash for Xmas - bis 14:00 • (ab 5) - Workshop
11:30 Ein_Blick - auch 16:00 • Führung
Mi, 04.12.2019
16:30 Ein_Blick • Führung
Do, 05.12.2019
16:30 Die Haut des Bildes, der Geschmack des Hörens - bis 19:30 • (ab 16) - Lichthof 9/ BÄM (1. OG) - Medienwerkstatt
17:00 Ein_Blick • Führung
Fr, 06.12.2019
14:00 BÄMlab - bis 18:00 • Offene Werkstatt - Lichthof 9/ BÄM (1.OG) - Eintritt frei
16:00 Kunst am Freitag • Führung - (Eintritt frei)
16:00 Überschreitungen: Michael Bielicky - Perpetuum Mobile • (Kirche im ZKM) - Führung - (Eintritt frei)
20:00 The Cold Trip • Eine Winterreise mit dem Aleph Gitarrenquartett/ Sarah Maria Sun (Sopran) - Werke von Bancheri, Haas, Mainka, Cage, Sotelo - Kubus - (Eintritt frei)
Sa, 07.12.2019
11:00 Upcycling für den Weihnachtsbaum - bis 14:00 • (ab 7) - Lichthof 9/ BÄM (1. OG)
15:00 Ein_Blick - auch 16:30 • Führung
So, 08.12.2019
11:00 Sensoren for Beginners – Lego Mindstorm EV3 - bis 16:00 • (ab 10) - Medienwerkstatt
11:30 Ein_Blick - auch 16:00 • Führung
Mi, 11.12.2019
16:30 Ein_Blick • Führung
Do, 12.12.2019
17:00 Ein_Blick • Führung
Fr, 13.12.2019
14:00 BÄMlab - bis 18:00 • Offene Werkstatt - Lichthof 9/ BÄM (1.OG) - Eintritt frei
16:00 Kunst am Freitag • Führung - (Eintritt frei)
19:00 Atlas, a Sound Cartography of Europe • Telematische Simultanperformance zwischen Paris, Athen & Karlsruhe mit Carmine–Emanuele Cella, Dimitris Kamarotos, Valerio Tricoli (Musik)/ Marina Gioti (Video) - Kubus - (Eintritt frei)
Sa, 14.12.2019
11:00 Die Kunst des Erinnerns - bis 16:00 • (ab 14; Eine Expedition in die computerbasierte Medienkunst) - Ackerspace, Lichthof 8+9
11:00 Slime Wars – Familienspiel mit Slime - bis 15:00 • (ab 8) - Workshop
15:00 Ein_Blick - auch 16:30 • Führung
So, 15.12.2019
11:00 Code Dein Geschenkpapier – Familiensonntag - bis 16:00 • (ab 8) - Medienwerkstatt
11:30 Ein_Blick - auch 16:00 • Führung
Mi, 18.12.2019
16:30 Ein_Blick • Führung
Do, 19.12.2019
17:00 Ein_Blick • Führung
17:00 RestauratorInnenführungen • (Writing the History of the Future) - Lichthof 8+9
Fr, 20.12.2019
14:00 BÄMlab - bis 18:00 • Offene Werkstatt - Lichthof 9/ BÄM (1.OG) - Eintritt frei
16:00 Kunst am Freitag • Führung - (Eintritt frei)
Sa, 21.12.2019
15:00 Ein_Blick - auch 16:30 • Führung
So, 22.12.2019
11:00 Eggbot Christmas Family - bis 16:00 • (ab 8) - Medienwerkstatt
11:30 Ein_Blick - auch 16:00 • Führung
Mi, 25.12.2019
16:30 Ein_Blick • Führung
Do, 26.12.2019
17:00 Ein_Blick • Führung
Fr, 27.12.2019
16:00 Kunst am Freitag • Führung - (Eintritt frei)
Sa, 28.12.2019
15:00 Ein_Blick - auch 16:30 • Führung
So, 29.12.2019
11:30 Ein_Blick - auch 16:00 • Führung
Do, 23.01.2020
17:00 RestauratorInnenführungen • (Writing the History of the Future) - Lichthof 8+9
Mi, 29.01.2020
16:30 Besinnungen • Performative Führung durch ZKM Ausstellungen
Fr, 31.01.2020
19:00 bauhaus.film.expanded • Eröffnung - Foyer - (Eintritt frei)
Sa, 01.02.2020
00:00 bauhaus.film.expanded • Lichthof 1+2, 2.OG