Klappeauf - Karlsruhe
Alle Adressen
Theater

 

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tel: 0721 / 841555

Fax: 0721 / 859697

Mail: info@marotte-figurentheater.de

Bild - marotte Figurentheater
Bild - marotte Figurentheater

 

Artikel

Die drei Räuber

In einem tiefen Wald in einer Höhle leben drei Räuber. Sie tragen weite, schwarze Mäntel und hohe, schwarze Hüte. Die drei überfallen alle Kutschen,...weiterlesen

 

Aktuelle Termine

Sa, 21.09.2019
16:00 Die drei Räuber • (ab 4) - nach dem Buch von Tomi Ungerer
So, 22.09.2019
11:00 Die drei Räuber • (ab 4) - nach dem Buch von Tomi Ungerer
Mi, 25.09.2019
10:00 Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat • (ab 3) - nach dem Buch von Wolf Erlbruch
Do, 26.09.2019
10:00 Das kleine Gespenst • (ab 4) - nach dem Buch von Otfried Preußler
Fr, 27.09.2019
20:00 Adams Äpfel • Bissig schwarze Komödie
Sa, 28.09.2019
16:00 Ali Baba & die 40 Räuber • (ab 5) - mit dem Tiyatro Diyalog
20:00 FEM Fatale • Improtheater
So, 29.09.2019
11:00 Der kleine Eisbär • (ab 3) - nach dem Buch von Hans de Beer
Do, 03.10.2019
15:00 Der kleine Eisbär • (ab 3) - nach dem Buch von Hans de Beer
20:00 marotte-Ossi-Salon
Sa, 05.10.2019
15:00 Koalabär & Freunde - Premiere • (ab 3)
20:00 Adams Äpfel • Bissig schwarze Komödie
So, 06.10.2019
11:00 Koalabär & Freunde - auch 16:00 • (ab 3)
Fr, 11.10.2019
20:00 Winnetou - Der Schatz im Silbersee - Premiere • nach dem Roman von Karl May
Sa, 12.10.2019
11:00 Pit Pinguin - auch 15:00 • (ab 3) - nach dem Bilderbuch von Marcus Pfister
20:00 Winnetou - Der Schatz im Silbersee • nach dem Roman von Karl May
So, 13.10.2019
11:00 Ali Baba & die 40 Räuber • (ab 5) - mit dem Tiyatro Diyalog
16:00 Der kleine Eisbär • (ab 3) - nach dem Buch von Hans de Beer
Di, 15.10.2019
20:00 FEM Fatale • Improtheater
Mi, 16.10.2019
10:00 Ali Baba & die 40 Räuber • (ab 5) - mit dem Tiyatro Diyalog
Fr, 18.10.2019
20:00 Winnetou - Der Schatz im Silbersee • nach dem Roman von Karl May
Sa, 19.10.2019
11:00 Koalabär & Freunde - auch 16:00 • (ab 3)
20:00 Adams Äpfel • Bissig schwarze Komödie
So, 20.10.2019
11:00 Koalabär & Freunde - auch 16:00 • (ab 3)
Mi, 23.10.2019
10:00 Koalabär & Freunde - auch 15:00 • (ab 3)
Do, 24.10.2019
10:00 Der kleine Wikinger • (ab 5)
Fr, 25.10.2019
10:00 Ritter Rost • (ab 5) - nach dem Buch von Felix Janosa/ Jörg Hilbert
20:00 Er ist wieder da • nach dem Roman von Timur Vermes
Sa, 26.10.2019
11:00 Der kleine Wikinger - auch 16:00 • (ab 5)
20:00 Die Ritter der Kokosnuss • frei nach Monty Pyhton
So, 27.10.2019
11:00 Der kleine Wikinger • (ab 5)
16:00 Der kleine König • (ab 3) - nach dem Buch von Hedwig Munck
20:00 FEM Fatale • Improtheater
Mi, 30.10.2019
10:00 Räuber Hotzenplotz - auch 15:00 • (ab 5) - nach dem Buch von Otfried Preußler
19:00 Winnetou - Der Schatz im Silbersee • nach dem Roman von Karl May
Do, 31.10.2019
10:00 Räuber Hotzenplotz • (ab 5) - nach dem Buch von Otfried Preußler
15:00 Der kleine Eisbär • (ab 3) - nach dem Buch von Hans de Beer
20:00 17, blond & scharf wie Rettich
Fr, 01.11.2019
11:00 Petterssons Feuerwerk für den Fuchs - auch 16:00 • (ab 5) - nach dem Buch von Sven Nordqvist
Sa, 02.11.2019
11:00 Michel in der Suppenschüssel - auch 15:00 • (ab 5) - nach dem Buch von Astrid Lindgren
Do, 07.11.2019
10:00 Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat • (ab 3) - nach dem Buch von Wolf Erlbruch
Sa, 09.11.2019
16:00 Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat • (ab 3) - nach dem Buch von Wolf Erlbruch
20:00 Django - Die Rückkehr
So, 10.11.2019
11:00 Der Grüffelo - auch 15:00 • (ab 4) - nach dem Buch von Julia Donaldson
Di, 12.11.2019
10:00 Der Grüffelo • (ab 4) - nach dem Buch von Julia Donaldson
Mi, 13.11.2019
10:00 Der Grüffelo - auch 15:00 • (ab 4) - nach dem Buch von Julia Donaldson
Fr, 15.11.2019
17:00 Die Königin der Farben • (ab 5) - nach dem Kinderbuch von Jutta Bauer (mit Livemusik)
So, 17.11.2019
11:00 Frederick - auch 15:00 • (ab 4) - nach dem Buch von Leo Lionni
Sa, 23.11.2019
19:00 Ronja Räubertochter • (ab 7 um 7) - nach dem Buch von Astrid Lindgren
Di, 26.11.2019
10:00 Wo die wilden Kerle wohnen • (ab 4) - nach dem Buch von Maurice Sendak
Do, 28.11.2019
10:00 Der kleine Ritter Trenk • (ab 5) - nach dem Buch von Kirsten Boie
Fr, 29.11.2019
16:30 Schöne Bescherung, Olchis • (ab 5) - nach dem Buch von Erhard Dietl
20:00 Die Zauberflöte • (Gastspiel)
Fr, 06.12.2019
20:00 Die Weihnachtsgeschichte • nach Charles Dickens - (Gastspiel)