Klappeauf - Karlsruhe
Alle Adressen
Theater

 

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tel: 0721 / 841555

Fax: 0721 / 859697

Mail: info@marotte-figurentheater.de

Bild - marotte Figurentheater
Bild - marotte Figurentheater

 

Aktuelle Termine

Mi, 17.07.2019
10:00 Piggeldy & Frederick • (ab 5) - nach der Serie von Elke Loewe
Do, 18.07.2019
10:00 Piggeldy & Frederick • (ab 5) - nach der Serie von Elke Loewe
Sa, 20.07.2019
16:00 Pettersson zeltet • (ab 5) - nach dem Buch von Sven Nordqvist
20:00 Adams Äpfel • Bissig schwarze Komödie
So, 21.07.2019
11:00 Der kleine Eisbär • (ab 3) - nach dem Buch von Hans de Beer
19:00 17, blond & scharf wie Rettich
Mi, 24.07.2019
10:00 Der kleine König • (ab 3) - nach dem Buch von Hedwig Munck
Do, 25.07.2019
10:00 Ali Baba & die 40 Räuber • (ab 5) - mit dem Tiyatro Diyalog
Sa, 27.07.2019
11:00 Piggeldy & Frederick • (ab 5) - nach der Serie von Elke Loewe
16:00 Die 3 kleinen Schweinchen • (ab 3)
So, 28.07.2019
11:00 Die 3 kleinen Schweinchen • (ab 3)
Sa, 14.09.2019
16:00 Kuh Lieselotte • (ab 4) - nach dem Buch von Alexander Steffensmeier
So, 15.09.2019
11:00 Kuh Lieselotte • (ab 4) - nach dem Buch von Alexander Steffensmeier
16:00 Die 3 kleinen Schweinchen • (ab 3)
Mi, 18.09.2019
10:00 Peter & der Wolf • (ab 4) - musikalisches Märchen/ Musik von Sergeij Prokofiev
Sa, 21.09.2019
16:00 Die drei Räuber • (ab 4) - nach dem Buch von Tomi Ungerer
So, 22.09.2019
11:00 Die drei Räuber • (ab 4) - nach dem Buch von Tomi Ungerer
Mi, 25.09.2019
10:00 Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat • (ab 3) - nach dem Buch von Wolf Erlbruch
Do, 26.09.2019
10:00 Das kleine Gespenst • (ab 4) - nach dem Buch von Otfried Preußler
Fr, 27.09.2019
20:00 Adams Äpfel • Bissig schwarze Komödie
Sa, 28.09.2019
15:00 Ali Baba & die 40 Räuber • (ab 5) - mit dem Tiyatro Diyalog
20:00 FEM Fatale • Improtheater
So, 29.09.2019
11:00 Der kleine Eisbär • (ab 3) - nach dem Buch von Hans de Beer
Do, 03.10.2019
15:00 Der kleine Eisbär • (ab 3) - nach dem Buch von Hans de Beer
20:00 marotte-Ossi-Salon
Sa, 05.10.2019
15:00 Koalabär & Freunde - Premiere • (ab 3)
So, 06.10.2019
11:00 Koalabär & Freunde - auch 16:00 • (ab 3)
Fr, 11.10.2019
20:00 Winnetour - Der Schatz im Silbersee - Premiere • nach dem Roman von Karl May
Sa, 12.10.2019
11:00 Pit Pinguin - auch 15:00 • (ab 3) - nach dem Bilderbuch von Marcus Pfister
20:00 Winnetour - Der Schatz im Silbersee • nach dem Roman von Karl May
So, 13.10.2019
16:00 Der kleine Eisbär • (ab 3) - nach dem Buch von Hans de Beer
Fr, 18.10.2019
20:00 Winnetour - Der Schatz im Silbersee • nach dem Roman von Karl May
Sa, 19.10.2019
11:00 Koalabär & Freunde - auch 16:00 • (ab 3)
So, 20.10.2019
11:00 Koalabär & Freunde - auch 16:00 • (ab 3)
Mi, 23.10.2019
10:00 Koalabär & Freunde - auch 15:00 • (ab 3)
Do, 24.10.2019
10:00 Der kleine Wikinger • (ab 5)
Fr, 25.10.2019
10:00 Ritter Rost • (ab 5) - nach dem Buch von Felix Janosa/ Jörg Hilbert
20:00 Er ist wieder da • nach dem Roman von Timur Vermes
Sa, 26.10.2019
11:00 Der kleine Wikinger - auch 16:00 • (ab 5)
20:00 Die Ritter der Kokosnuss • frei nach Monty Pyhton
So, 27.10.2019
11:00 Der kleine Wikinger • (ab 5)
Mi, 30.10.2019
10:00 Räuber Hotzenplotz - auch 15:00 • (ab 5) - nach dem Buch von Otfried Preußler
19:00 Winnetour - Der Schatz im Silbersee • nach dem Roman von Karl May
Do, 31.10.2019
10:00 Räuber Hotzenplotz • (ab 5) - nach dem Buch von Otfried Preußler
15:00 Der kleine Eisbär • (ab 3) - nach dem Buch von Hans de Beer
20:00 17, blond & scharf wie Rettich
Sa, 02.11.2019
11:00 Michel in der Suppenschüssel - auch 15:00 • (ab 5) - nach dem Buch von Astrid Lindgren
Do, 07.11.2019
10:00 Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat • (ab 3) - nach dem Buch von Wolf Erlbruch
Sa, 09.11.2019
16:00 Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat • (ab 3) - nach dem Buch von Wolf Erlbruch
20:00 Django - Die Rückkehr
So, 10.11.2019
11:00 Der Grüffelo - auch 15:00 • (ab 4) - nach dem Buch von Julia Donaldson
Di, 12.11.2019
10:00 Der Grüffelo • (ab 4) - nach dem Buch von Julia Donaldson
Mi, 13.11.2019
10:00 Der Grüffelo - auch 15:00 • (ab 4) - nach dem Buch von Julia Donaldson
Fr, 15.11.2019
17:00 Die Königin der Farben • (ab 5) - nach dem Kinderbuch von Jutta Bauer (mit Livemusik)
So, 17.11.2019
11:00 Frederick - auch 15:00 • (ab 4) - nach dem Buch von Leo Lionni
Sa, 23.11.2019
19:00 Ronja Räubertochter • (ab 7 um 7) - nach dem Buch von Astrid Lindgren
Di, 26.11.2019
10:00 Wo die wilden Kerle wohnen • (ab 4) - nach dem Buch von Maurice Sendak
Do, 28.11.2019
10:00 Der kleine Ritter Trenk • (ab 5) - nach dem Buch von Kirsten Boie
Fr, 29.11.2019
16:30 Schöne Bescherung, Olchis • (ab 5) - nach dem Buch von Erhard Dietl
20:00 Die Zauberflöte • (Gastspiel)