Klappeauf - Karlsruhe
Alle Adressen
Auftrittsorte

 

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

Tel: 0721 / 66290

Fax: 0721 / 6629266

|
Bild - Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

 

Artikel

Peter Eötvös

Bereits im zarten Alter von 14 Jahren begann Peter Eötvös sein Studium an der Musikakademie Budapest und ging so die ersten Schritte einer langen Karriere...weiterlesen

 

Aktuelle Termine

Fr, 22.11.2019
18:00 Müssen meine Lieder leise flehen? • (Über die Vielfalt der Gesangskunst) - Dr. Hans C. Hachmann im Gespräch mit Hanno Müller-Brachmann (Bassbariton) & seine Gesangsklasse - (FreundeskreisPersönlich) - Genuit-Saal
Sa, 23.11.2019
19:30 Orchester der HfM Karlsruhe/ Instrumentalsolisten/ Peter Eötvös • (Leitung) - Sinfoniekonzert mit Werken von Zimmermann, Berg, Eötvös - Wolfgang-Rihm-Forum
Mi, 27.11.2019
19:30 Prima Abende Schlagzeug • Klasse Isao Nakamura - (Eintritt frei) - Velte-Saal
Do, 28.11.2019
19:30 Prima Abende Klavier- & Kammermusik • Klasse Michael Uhde - (Eintritt frei) - Velte-Saal
Fr, 29.11.2019
19:30 Prima Abende Klavier • Klasse Kaya Han - (Eintritt frei) - Velte-Saal
19:30 Prima Abende Historische Tasteninstrumente • Klasse Kristian Nyquist - (Eintritt frei) - Genuit-Saal
Mo, 02.12.2019
19:30 Prima Abende Gesang • Klasse Hanno Müller-Brachmann - (Eintritt frei) - Velte-Saal
Di, 03.12.2019
19:30 Studierende & Lehrende der HfM Karlsruhe • Festkonzert (Verleihung Eugen Werner Velte-Preis 2019 an Prof.Dr. Nanny Drechsler) - Musik von Velte, Cl. Schumann, Völker, Rihm, Lukijanova u.a. - Wolfgan-Rihm-Forum - (Eintritt frei)
Mi, 04.12.2019
19:30 Prima Abende SchulmusikForum • Studierende der Schulmusik - (Eintritt frei) - Genuit-Saal
19:30 Prima Abende Klavier • Klasse Roberto Domingos - (Eintritt frei) - Velte-Saal
Do, 05.12.2019
18:00 AbendUni 2 • Hintergrundwissen zum Programm des interdisziplinären Konzerts "Manuskripte brennen nicht" am 6.XII. - mit Prof.Dr. Mirjam Boggasch/ Prof. Edith Metzner - Hörsaal - (Eintritt frei)
19:30 Prima Abende Flöte • Klasse Pirmin Grehl - (Eintritt frei) - Velte-Saal
Fr, 06.12.2019
19:30 Studierende der HfM Karlsruhe • "Manuskripte brennen nicht" - Musik & Kunst der russ. Avantgarde - Moderiertes Konzert, Projektionen bedeutender Gemälde - Wolfgang-Rihm-Forum
19:30 Prima Abende Klavier • Klasse Daniela Willimek - (Eintritt frei) - Velte-Saal
So, 08.12.2019
11:00 Yuria Otaki/ Lisa Wittig/ Federico Ceppetelli/ Kevin Guerra Rondón/ Eric Ledesma • (Klarinette/ Sopran/ Violine/ Violoncello/ Klavier) - Adventskonzert mit Werken von Beethoven, Schubert, Bartók - (Heinrich-Hertz-Gesellschaft) - Velte-Saal
Mo, 09.12.2019
19:30 Miki Kawamura/ Patricia Tavira/ Martin Dajka/ Eriko Takezawa-Friedrich/ Jhih-Ting Wong • Oboe/ Fagott/ Trompete/ Klavier/ dto.) - "... à vents" - Werke von Nikos Skalkottas - Velte-Saal
Di, 10.12.2019
10:00 Studierende der HfM/ Mirjan Boggasch • (Leitung) - "Erlebnis Musik!" - Konzert für Kinder, anschl. Instrumente zum Anfassen - (Eintritt frei) - Genuit-Saal
11:00 Glashaus - Uraufführung • (ab 12) - Musiktheater von Marc David Ferrum/ Marianne Berglöf - mit SolistInnen des Instituts für Musiktheater/ Ensemble für Neue Musik der HfM - (Kids@Oper) - MUTprobe 1
Mi, 11.12.2019
19:30 Prima Abende Horn • Klasse Will Sanders - (Eintritt frei) - Velte-Saal
Do, 12.12.2019
19:30 Glashaus • (ab 12) - Musiktheater von Marc David Ferrum/ Marianne Berglöf - mit SolistInnen des Instituts für Musiktheater/ Ensemble für Neue Musik der HfM - (Kids@Oper) - MUTprobe 1
19:30 Abend der DoktorandInnen • mit Jaleh Perego/ Arabella Pare/ Leonie Klein - Werke von Bach, Liszt, Stockhausen - Velte-Saal - (Eintritt frei)
Fr, 13.12.2019
10:00 Schlagzeug & Harfe • (Wettbewerb des Kulturfonds Baden) - Velte-Saal - (Eintritt frei)
19:30 Prima Abende Klavier • Klasse Kalle Randalu - (Eintritt frei) - Genuit-Saal
Sa, 14.12.2019
19:30 Glashaus • (ab 12) - Musiktheater von Marc David Ferrum/ Marianne Berglöf - mit SolistInnen des Instituts für Musiktheater/ Ensemble für Neue Musik der HfM - (Kids@Oper) - MUTprobe 1
So, 15.12.2019
17:00 Studierende der HfM Karlsruhe • "Marschallin des Schicksals" - (Hilde Zadek zum Gedenken) - Velte-Saal
Mo, 16.12.2019
19:30 Prima Abende Harfe • Klasse Maria Stange - (Eintritt frei) - Genuit-Saal
19:30 Prima Abende Violine • Klasse Laurent Albrecht Breuninger - (Eintritt frei) - Velte-Saal
Di, 17.12.2019
11:00 Glashaus • (ab 12) - Musiktheater von Marc David Ferrum/ Marianne Berglöf - mit SolistInnen des Instituts für Musiktheater/ Ensemble für Neue Musik der HfM - (Kids@Oper) - MUTprobe 1
Mi, 18.12.2019
19:30 Studierende der Klasse Johanna Vargas/ Magdalena Cerezo Falces • "The Cold Trip" (Out of the Box II) - Werke von Lang, Furrer, Bauckholt - Wolfgang-Rihm-Forum - (Eintritt frei)
19:30 Prima Abende Fagott • Klasse David Tomás-Realp - (Eintritt frei) - Genuit-Saal
Do, 19.12.2019
11:00 Glashaus • (ab 12) - Musiktheater von Marc David Ferrum/ Marianne Berglöf - mit SolistInnen des Instituts für Musiktheater/ Ensemble für Neue Musik der HfM - (Kids@Oper) - MUTprobe 1
19:30 Prima Abende Klavier- & Kammermusik • Klasse Markus Stange - (Eintritt frei) - Velte-Saal
Fr, 20.12.2019
19:30 Prima Abende Klarinette • Klasse Julius Kircher - (Eintritt frei) - Velte-Saal
19:30 Glashaus • (ab 12) - Musiktheater von Marc David Ferrum/ Marianne Berglöf - mit SolistInnen des Instituts für Musiktheater/ Ensemble für Neue Musik der HfM - (Kids@Oper) - MUTprobe 1
Mi, 08.01.2020
19:30 Studierende der HfM Karlsruhe • Luigi Boccherini: Quintette mit Flöte & Violoncelli - Velte-Saal
Do, 09.01.2020
19:30 Preisträgerkonzert • (Schlagzeug/ Harfe) - Wettbewerb Kulturfonds Baden - Velte-Saal - (Eintritt frei)
Fr, 10.01.2020
19:30 Prima Abende Viola • Klasse Johannes Lüthy - (Eintritt frei) - Velte-Saal
19:30 Gahyun Lee • (Violine) - Werke von Janácek, Franck, Waxman - Genuit-Saal - (Eintritt frei)
Mo, 13.01.2020
18:00 PreCollege in concert • (Eintritt frei) - Velte-Saal
Mi, 15.01.2020
19:30 Prima Abende Gesang • Klasse Holger Speck - (Einritt frei) - Velte-Saal
19:30 Prima Abende Bach & die zeitgenöss. Klaviermusik • Klasse Kaya Han - (Eintritt frei) - Genuit-Saal
Do, 16.01.2020
19:30 Prima Abende Kammermusik • Klasse Hansjacob Staemmler - (Eintritt frei) - Velte-Saal
Fr, 17.01.2020
19:30 Prima Abende Gesang • Klasse Friedemann Röhlig - (Eintritt frei) - Velte-Saal
Mi, 22.01.2020
18:00 Prima Langer Abend Kammermusik des 17. & 18. Jhs. • Studierende der Kammermusikklassen - (Eintritt frei) - Velte-Saal
19:30 Prima Abende Klavier • Klassen Elisa Agudiez & Manfred Kratzer - (Eintritt frei) - Genuit-Saal
Do, 23.01.2020
19:30 Prima Abende Violine • Klasse Christian Ostertag - (Eintritt frei) - Velte-Saal
Fr, 24.01.2020
19:30 Prima Abende Lied • Klasse Heike-Dorothee Allardt - (Eintritt frei) - Genuit-Saal
Sa, 25.01.2020
16:00 Prima Nachmittag Trompete • Klasse Reinhold Friedrich - (Eintritt frei) - Velte-Saal
So, 26.01.2020
16:00 Prima Nachmittag Gesang • Klasse Christian Elsner - (Eintritt frei) - Velte-Saal
Mo, 27.01.2020
19:30 Prima Abend Blechbläserensemble • Klasse Dirk Hirthe - (Eintritt frei) - Wolfgang-Rihm-Forum
Di, 28.01.2020
19:30 Prima Abende Violine • Klasse Nachum Erlich - (Eintritt frei) - Velte-Saal
Fr, 31.01.2020
19:30 MarstallWerkstatt • mit Studierenden des Instituts für Musiktheater
Sa, 01.02.2020
16:00 Jugend musiziert • (Regionalwettbewerb Karlsruhe) - Preisträgerkonzert - Velte-Saal