Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Fast alles fällt aus

Freitag, 23.02.2024
Tagestipp 23.02.
Flute & Bass
Querflöte und Kontrabass, handfester Groove, filigrane Klangfarben, Freies, Geordnetes und Unerwartetes verspricht das Duo Stephanie Wagner und Norbert Dömling, das ein großes klangliches...

Tagestipp
23.02 Flute & Bass
Musik

Karlsruhe

19:00
FlintALTERNATIVE • Metalcore mit Captivated/ Full Stop/ Beyond The Last Coast

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

19:00
Dt. Händel-Solisten/ Anna Dennis/ Selina Ott/ Julian Perkins • (Sopran/ Trompete/ Leitung) - Festkonzert "Händel As Handel" - Händel, Purcell, Arne, Pepusch - 46. Int. Händel-Festspiele - Großes Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
Eisengrind, Sanity Obscure, Das letzte Lager, Egomey • (Danse Macabre Label)

• P/ACHT

P/ACHT

Schauenburgstr. 5

20:00
TagestippFlute & Bass • "Traces" - mit Stephanie Wagner (fl) Norbert Dömling (b)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

 

Stephanie Wagner & Norbert Dömling

Querflöte und Kontrabass, handfester Groove, filigrane Klangfarben, Freies, Geordnetes und Unerwartetes verspricht das Duo Stephanie Wagner und Norbert Dömling, das ein großes klangliches Spektrum auf die Bühne bringt. Dömling, der in den 1970er Jahren mit der Krautrock-Band Missus Beastly seine...

weiterlesen

20:00
AUSVERKAUFT!! Emil Bulls / Flash Forward/ Chaosbaby • "Love Will Fix It"

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

 

Emil Bulls

Die Münchner Combo in die Schublade Alternative Metal zu stecken, ist nur teilweise richtig. Emil Bulls gehen ihren eigenen Weg und mischen druckvollen Metal, brachialen Stonerrock und Hip Hop, Groove-Core, Skate-Core und sogar Funk-Core. Raue Gitarrenwände treffen bei ihnen auf tiefe Bässe, Turntables,...

weiterlesen

20:00
Dead Flowers • (Rock)

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

21:00
Nachtschicht: Raum | Licht | Klang | Gebet • mit dem Christoph-Georgii-Trio feat. Torsten Steudinger bass Tobias Stolz drums Christoph Georgii piano sowie Pfrin. Claudia Rauch Liturgie

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

 

Fr, 22.03.2024 - 21:00

21:00
On the Roof & Guests • (Stoner Alternative Rock) - Local Night

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

21:30
Red Priest (Prete rosso = Vivaldi) • (Barock-Formation) - Blockflöten Piers Adams Geige Julia Bishop Cello Angela East Cembalo David Wright - 46. Int. Händel-Festspiele

• Stadtmitte

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

Baden-Baden

20:00
Philharmonie Baden-Baden/ Clara Andrada della Calle / Heiko Mathias Förster • (Flöte/ Leitung) - "Große Klassik 6.0" - Grieg, Nielsen, Mendelssohn Bartholdy

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

20:00
NDR Bigband & Heinz Erhardt Projekt 2024 • (Jörg Achim Keller, Dietmar Bär, Stefan Gwildis, Annette Frier) - "Augen auf und durch"

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

Bruchsal

20:00
Sarah Christian/ Hisako Kawamura • (Violine/ Klavier) - Ludwig van Beethoven: op. 12, 23, 24 - (SWR2)

• Schloss Bruchsal

Schloss Bruchsal

Schlossstr. 1

20:00
JazzBees • "Local Heroes" - feat. Sabine Erdmann (Gesang) Stefan Ahrens (Piano) Martin Löffel (Bass) Vera Arendt (Schlagzeug) - Eintritt frei, Hut

• Jazzclub Bruchsal

Jazzclub Bruchsal

Am Alten Schloss 22

76646 Bruchsal

21:00
Randstein • (Tribute)

• Fabrik MusicClub

Fabrik MusicClub

Kinzigstr. 5

76646 Bruchsal

Ettlingen

20:30
Offene Jam Session • (EinsteigerInnen willkommen)

• Birdland 59 (Jazzclub)

Birdland 59 (Jazzclub)

Pforzheimer Str. 25

76275 Ettlingen

 

Weitere Termine

 

Fr, 15.03.2024 - 20:30

Region

20:00
Megalive/ Blood Fire Death/ Spearhead • (Tribute Bands)

• Soundcheck One

Soundcheck One

Fabrikstr. 94

76337 Waldbronn-Neurod

20:00
Cool Breeze XT • (Accoustic Rock)

• Hirsch Etzenrot

Hirsch Etzenrot

Hohbergstraße 42

76337 Waldbronn-Etzenrot

Rastatt

20:00
Willy & The Poor Boys • (CCR Tribute)

• Reithalle

Reithalle

Am Schlossplatz 9

76437 Rastatt

Pfalz

20:00
Cris Cosmo • (git, voc) - feat. Tobi Nessel (drums)

• Kulturscheune St.Martin (Kellereistr. 1)

Kulturscheune St.Martin (Kellereistr. 1)

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

19:00
AUSVERKAUFT!! Moritz Neumeier & Till Reiners • "Schund & Asche"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

19:30
Ein seltsames Paar • Komödie von Neil Simon - mit Rastetter & Wacker - Studio

• Sandkorn im Theaterhaus

Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

 

Sa, 24.02.2024 - 19:30

19:30
Käthe holt die Kuh vom Eis • Abgedrehte MUHsikkomödie von William Danne

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

 

Sa, 24.02.2024 - 15:30 • auch 19:30

 

So, 25.02.2024 - 18:00

 

Mi, 28.02.2024 - 19:30

 

Do, 29.02.2024 - 19:30

20:00
Keiner hat gesagt, daß du ausziehen sollst • Premiere • Ehe in 10 Sitzungen von Nick Hornby

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

 

Sa, 24.02.2024 - 20:00

 

So, 25.02.2024 - 18:30

 

Mi, 28.02.2024 - 20:00

 

Do, 29.02.2024 - 20:00

 

Fr, 01.03.2024 - 20:00

 

Sa, 02.03.2024 - 20:00

 

So, 03.03.2024 - 18:30

 

Mi, 06.03.2024 - 20:00

 

Do, 07.03.2024 - 20:00

 

Fr, 08.03.2024 - 20:00

 

Sa, 09.03.2024 - 20:00

 

So, 10.03.2024 - 18:30

 

Mi, 13.03.2024 - 20:00

 

Do, 14.03.2024 - 20:00

 

Fr, 15.03.2024 - 20:00

 

Sa, 16.03.2024 - 20:00

 

So, 17.03.2024 - 18:30

20:00
AUSVERKAUFT!! Osan Yaran • "Gut, dass du fragst!" - Stand-Up

• Badnerlandhalle

Badnerlandhalle

Rubensstraße 21

76149 Karlsruhe

|

20:00
Die Séance des Henri Flaubert • (Die Geschichte eines Mordes) - Tickets unter 0177 39 22 768

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof 11 E

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

 

Sa, 24.02.2024 - 17:30 • AUSVERKAUFT!!

 

So, 25.02.2024 - 16:00 • auch 18:30

20:00
Speeddating • Ein Liebesreigen von Marc Becker

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

20:15
Do braut sich was z´amme • Lustspiel von Jürgen Hörner

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

 

Sa, 24.02.2024 - 20:15

20:15
Severin Groebner • "ÜberHaltung"

• Kabarett in der Orgelfabrik

Kabarett in der Orgelfabrik

Amthausstraße 17-19

76227 Karlsruhe

Gaggenau

Baden-Baden

17:00
Tanz der Tiefseequalle • Premiere AUSVERKAUFT!! • (ab 12) - nach dem Roman von Stefanie Höfler - TiK

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

 

So, 25.02.2024 - 16:00

 

Sa, 16.03.2024 - 15:00

20:00
Mord auf Schloß Haversham • (The Play That Goes Wrong) - Komödie von Henry Lewis/ Jonathan Sayer/ Henry Shields

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

20:00
Helge Schneider • "Katzeklo auf Räder"

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

20:00
ENTFÄLLT!! Sonne/ Luft • von Elfriede Jelinek

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

Pforzheim

19:30
Woyzeck • Schauspiel von Georg Büchner - Großes Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

 

Do, 29.02.2024 - 20:00

Bruchsal

19:30
Transit • nach dem Roman von Anna Seghers - mit der Bad. Landesbühne - Hexagon

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

 

Sa, 24.02.2024 - 19:30

 

So, 25.02.2024 - 19:30

Region

20:00
Das Festkomitee • Komödie von Alan Ayckbourn

• Kleine Bühne Ötigheim

Kleine Bühne Ötigheim

Am Tellplatzweg 3

76470 Ötigheim

 

Weitere Termine

 

Sa, 24.02.2024 - 20:00

 

Fr, 01.03.2024 - 20:00

 

Sa, 02.03.2024 - 20:00

Bretten

20:00
Don Quixote • von Lutz Hübner nach Miguel de Cervantes

• Guggemol Kellertheater

Guggemol Kellertheater

Untere Kirchgasse 11

 

Weitere Termine

 

Sa, 24.02.2024 - 20:00

20:00
Peter & Philipp Lingenfelser • "Alles fürs Image" (Kabarett mit Klavier)

• Altes Rathaus

Altes Rathaus

Marktplatz 1

75015 Bretten

Pfalz

16:00
Aladdin - das Musical • (ab 4) - mit dem Theater Liberi, Bochum

• Festhalle Wörth

Festhalle Wörth

Am Festplatz 1A

20:00
Heinrich Del Core • "Glück g´habt!"

• Festhalle Herxheim (Bonifatiusstr. 22)

Festhalle Herxheim (Bonifatiusstr. 22)

Sonstiges

Karlsruhe

11:00
art Karlsruhe 2024 • bis 19:00 • Klassische Moderne & Gegenwartskunst

• Messe Karlsruhe und dm-Arena

Messe Karlsruhe und dm-Arena

Messegelände

76287 Rheinstetten

 

Art Karlsruhe

Noch mehr Skulpturen als bislang präsentiert die internationale Kunstmesse vor den Toren Karlsruhes: Neben den Skulpturenplätzen und dem Skulpturengarten im Atrium gibt es nun zusätzlich Skulpturenspots, die den Blick auf Bildhauerarbeiten lenken. 177 Galerien – 32 aus dem Ausland – bestücken...

weiterlesen

 

Weitere Termine

 

Sa, 24.02.2024 - 11:00 • bis 19:00

 

So, 25.02.2024 - 11:00 • bis 18:00

12:30
Empowering Female Founders: Gemeinsam Lernen, Gemeinsam Wachsen • bis 20:00 • 2-tägiges Event für Gründerinnen von Startup-Teams in BaWü - (Hoepfner Stiftung/ CyberLab)

• Church im CyberLab (Haid-und-Neu-Str. 18-20, EG Eingang B)

Church im CyberLab (Haid-und-Neu-Str. 18-20, EG Eingang B)

 

Gemeinsam Lernen, Gemeinsam Wachsen

Zum ersten Mal veranstaltet die Hoepfner Stiftung zusammen mit dem CyberForum e.V. eine Empowering Female Founders Workation. An zwei Tagen sollen Gründerinnen in einem vielseitigen und abwechslungsreichen Programm unterstützt werden, ihr Startup mutig zum Erfolg zu führen, gemeinsam mit anderen Gründerinnen...

weiterlesen

 

Weitere Termine

 

Sa, 24.02.2024 - 08:30 • bis 21:00; (Networking Open End)

14:00
Tool_Lab • bis 18:00 • Workshop - (Renaissance 3.0) - Lichthof 2

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

14:15
Kurzführungen für neurodiverse Menschen • bis 14:30 • in einer ZKM Ausstellung - kostenfrei

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

 

Fr, 22.03.2024 - 14:15 • bis 14:30

16:00
Happy Friday-Führung • Witz & Satire im Kalten Krieg - Kritik & Propaganda im geteilten Deutschland • "Von der Faszination des Fremden" - kostenfrei

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

 

Fr, 05.04.2024 - 16:00

 

Fr, 12.04.2024 - 16:00

 

Fr, 19.04.2024 - 16:00

 

Fr, 26.04.2024 - 16:00

16:00
So viel Anfang! • (KünstlerInnen der Moderne & ihr Werk nach 1945) - Führung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

 

So, 25.02.2024 - 15:15

16:00
Natur pur • Führung - (Update! Die Sammlung neu sichten)

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

16:00
Kunst am Freitag • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

 

Fr, 12.04.2024 - 16:00

 

Fr, 19.04.2024 - 16:00

 

Fr, 26.04.2024 - 16:00

16:30
Teen Time • Werewolf Game Time • Calling all teens Grade 5 & up

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

 

Weitere Termine

 

Fr, 08.03.2024 - 16:30 • Salt dough charms

 

Fr, 22.03.2024 - 16:30 • Outside Games - Electricity & Shark Attack

 

Fr, 12.04.2024 - 16:30 • Nail polish washer pendant

 

Fr, 26.04.2024 - 16:30 • Earth Day

17:00
"Schaf" • Opernprojekt für Erwachsene mit & ohne Kinder - Einführungsvortrag, Probenbesuch, Vorstellungsbesuch & Nachgespräch - mit Karin Müller

• vhs Karlsruhe

vhs Karlsruhe

Kaiserallee 12e

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

 

So, 03.03.2024 - 17:00

18:00
Hanna Woll - momenteinheiten im glasein • (Glaskunst) - Vernissage - (Aktion "Kunstrauschen")

• Schauraum B9 (Beiertheimer Allee 9)

Schauraum B9 (Beiertheimer Allee 9)

18:00
Hsuan-Wei Chen & Helene Kummer - Believability • (Objekte/ Medienkunst) - Eröffnung

• Projektraum Rochade

Projektraum Rochade

Putlitzstr. 14

76137 Karlsruhe

18:00
Kunst & Künstlich • Supermarkt - Vernissage

• ßpace (Fritz-Erler-Str. 7)

ßpace (Fritz-Erler-Str. 7)

19:00
Sammlung Schmitt • Eröffnung

• Showroom Schmitt (Luisenstr. 44, 3.OG)

Showroom Schmitt (Luisenstr. 44, 3.OG)

22:30
Satan Said Dance • Postpunk, Electro, Wave, Hiphop - mit DJane Lola Murphy & Lisa alias Lisamarie

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

23:30
Musica al dente • Party-Hits mit DJ Damast

• Stadtmitte

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

Baden-Baden

12:30
Sarkis: L´atelier d´aquarelle dans l´eau • auch 14:30 • Aktivierung des Kunstwerks - Workshop

• Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Lichtenthaler Allee 8a

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

 

Sa, 24.02.2024 - 12:00 • auch 14:00

 

So, 25.02.2024 - 12:00 • auch 14:00

13:00
Sarkis - 7 Tage, 7 Nächte • Friday Lunch-Tour • Führung

• Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Lichtenthaler Allee 8a

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

 

So, 25.02.2024 - 14:00

Region

17:00
Whisky-Spring-Messe Schwetzingen • bis 22:00 • Auf den Geschmack kommen! 1.400 Whisky-Sorten - Zirkelbau

• Schloß Schwetzingen

Schloß Schwetzingen

 

Weitere Termine

 

Sa, 24.02.2024 - 11:00 • bis 20:00

 

So, 25.02.2024 - 11:00 • bis 17:00

18:00
Fotogruppe Pfinztal (FGP) • (Frieder Bischof, Stefan Lenzinger, Peter Markert, Anette Schleifer, Wolfram Witzel) - Eröffnung

• Bürgerhaus Pfinztal-Söllingen (Hauptstr. 57)

Bürgerhaus Pfinztal-Söllingen (Hauptstr. 57)

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

18:00
Andalusien • Filmabend mit Doris v. Restorff

• vhs Karlsruhe

vhs Karlsruhe

Kaiserallee 12e

76133 Karlsruhe

19:00
Klimaerwärmung, was können wir tun? • Vortrag von Prof.Dr. Frank Schilling

• Rotes Haus Karsruhe

Rotes Haus Karsruhe

Rastatter Str. 17

76199 Karlsruhe

20:00
Poetry Slam • #187 • mit Stefan Unser/ Moritz Konrad

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

 

Fr, 22.03.2024 - 20:00 • #188

20:00
Der Literaturabend

• NUN Kaffeehaus

NUN Kaffeehaus

Gottesauer Str. 35

76131 Karlsruhe

20:00
Schlechtwetterfalter & die Wiederentdeckung nach 86 Jahren! • Vortrag von Axel Steiner & Dr. Robert Trusch - (NWVKa) - Eintritt frei

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

Pforzheim

18:30
Lesung zum Gedenktag (23. Februar 1945) • "Wer in der Zukunft lesen will, muss in der Vergangenheit blättern" - Eintritt frei - Podium

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

20:30
Annes Kampf • (Anne Frank vs. Adolf Hitler) - mit Marianne Blum/ Thomas Linke

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

 

Annes Kampf

weiterlesen

Bruchsal

19:00
175 Jahre Badische Revolution – 75 Jahre Grundgesetz • (Wohin wendet sich die Zeit?) - Vortrag von Peter Müller (ex-BVG) - Eintritt frei, Anmeldung - Ehrenbergsaal

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

Kinder

Karlsruhe

15:00
Mit Kindern Ansehen • bis 16:30 • (3-12) - Interkultureller Museumsnachmittag für Eltern & Kinder - Anmeldung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

16:30
Stories for Kids • "How Can You Lose an Elephant?" by Jan Fearnley • (6 & up)

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

 

Weitere Termine

 

Fr, 08.03.2024 - 16:30 • "The Wolves Who Came for Dinner" by Steve Smallman

 

Fr, 22.03.2024 - 16:30 • "Rescue & Jessica": A Life-Changing Friendship by Jessica Kensky & Patrick Downes

 

Fr, 12.04.2024 - 16:30 • "Slug Love"

 

Fr, 26.04.2024 - 16:30 • "Be a Good Dragon" by Kurt Cvrus

Region

14:30
Wie Findus zu Pettersson kam • (ab 4) - Puppenspiel nach Sven Nordqvist mit dem Theater en miniature, Heidelberg

• Löwensaal Nöttingen

Löwensaal Nöttingen

Ellmendinger Str. 2/1

Rastatt

15:00
König Drosselbart • (ab 5) - Märchenerzählung mit Simone Heilig - Eintritt frei

• Kellertheater Rastatt

Kellertheater Rastatt

Herrenstr. 24

76437 Rastatt

MELDUNGEN

Gemeinsam Lernen, Gemeinsam Wachsen

Empowering Female Founders

Bild: Gemeinsam Lernen, Gemeinsam Wachsen
Zum ersten Mal veranstaltet die Hoepfner Stiftung zusammen mit dem CyberForum e.V. eine Empowering Female Founders Workation. An zwei Tagen sollen Gründerinnen in einem vielseitigen und abwechslungsreichen Programm unterstützt werden, ihr Startup mutig zum Erfolg zu führen, gemeinsam mit anderen Gründerinnen...

weiterlesen