Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Samstag, 29.02.2020

Musik

Karlsruhe

11:30
jazz & classic market • bis 14:30 • (Eintritt frei)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

17:00
Die Zehn Bulach • (a capella-Gesang) - "Mit Lieb bin ich umfangen"

• Sankt Cyriakus Bulach (Litzenhardtstr. 50)

Sankt Cyriakus Bulach (Litzenhardtstr. 50)

19:00
Klima-Musiken • mit Ursula Euteneuer-Rohrer Klavier Carolin Elena Fischer Blockflöten Adrian Fischer Klavier Rita Huber-Süß Stimme Ela Rosenberger Querflöten Dorothee Schabert Zuspiele - Werke von Kathrin A. Denner, Ursula Euteneuer-Rohrer, Barbara Heller, Ela Rosenberger, Dorothee Schabert, Mia Schmidt - mit Performance TanzTheater Gabriela Lang - (Kunstwochen für Klimaschutz) - Eintritt frei

• Musentempel

Musentempel

Hardtstr. 37a

76185 Karlsruhe

20:00
Tri Yann • (Breton Folkrock) - "Kénavo-Tour 2020"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
Gustav Peter Wöhler Band • "Love Is The Drug"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
Livin The Blues • (Chicago Blues)

• Traube Durlach

Traube Durlach

Marstallstr. 8

76227 Karlsruhe

20:00
J.P. Kennedy • (FolkRock)

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

20:00
Sean Treacy Band • Special mit Stephan Ullmann

• Alte Bank

Alte Bank

Herrenstr. 30

76133 Karlsruhe

21:00
Lefta & ALé – analogue light • (Rembetiko)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

 

Lefta

Klaus Pfeiffer, geboren in São Paulo, und der Stuttgarter Autor und Punkexperte Simon "Sid" Steiner spielen auf Bouzouki, Baglamas, Tsouras, Gitarre, Klarinette, Saxofon und Perkussion die griechische Undergroundmusik Rembetiko. Schwerpunkt ihres Repertoires sind die Lieder aus Piräus und Athen der...

weiterlesen

p8

Pennsylvaniastr. 8

Gaggenau

20:00
Rock 12 • mit Soundscape/ First Cream/ Oceansides/ Black Cherry

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Ettlingen

19:30
Workshop-Dozenten- & Teilnehmer-Konzert • mit Peter Lehel (Sopran-Sax) Olaf Schönborn (Alto-Sax) Christian Steuber (Tenor-Sax) Pirmin Ullrich (Bariton-Sax)

• Birdland 59 (Jazzclub)

Birdland 59 (Jazzclub)

Pforzheimer Str. 25

76275 Ettlingen

Region

20:00
Motörcore • (Tribute) - Rest in Peace Event

• Hirsch Etzenrot

Hirsch Etzenrot

Hohbergstraße 42

76337 Waldbronn-Etzenrot