Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Sonntag, 17.11.2019
Tagestipp 17.11.
Chor St. Stephan/ Kammerphilharmonie Karlsruhe/ Antonia Bourvé/ Armin Kolarczyk/ Patrick Fritz-Benzing
Eine Woche vor Totensonntag bieten der Stephanschor und die Kammerphilharmonie Karlsruhe ein thematisches Konzertprogramm mit Brahms „Ein Deutsches Requiem op. 45“ und Mahlers „Kindertotenlieder“....

Tagestipp
17.11 Chor St. Stephan/ Kammerphilharmonie Karlsruhe/ Antonia Bourvé/ Armin Kolarczyk/ Patrick Fritz-Benzing
Musik

Karlsruhe

10:00
Solisten/ Kantorei & Capella Lutherana • Kantaten-Gottesdienst - J.S. Bach: Actus tragicus

• Lutherkirche Karlsruhe

Lutherkirche Karlsruhe

Durlacher Allee 23

76131 Karlsruhe

10:00
XVII. Wettbewerb für SchulmusikerInnen • Velte-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

Tickets
11:30
Lea Krüger • (Orgel) - Werke von Bach, Franck - (Junge Talente)

• Christuskirche Karlsruhe

Christuskirche Karlsruhe

Riefstahlstraße 2

76133 Karlsruhe

16:00
Scruffys Sunday Session • (Trad. Irish Music) - all musicians welcome

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.11.2019 - 16:00

16:00
Europareise • Chorkonzert mit Move together

• St. Thomas Morus

St. Thomas Morus

Bernhard-Lichtenberg-Straße 44-46

17:00
TagestippChor St. Stephan/ Kammerphilharmonie Karlsruhe/ Antonia Bourvé/ Armin Kolarczyk/ Patrick Fritz-Benzing • (Sopran/ Bariton/ Leitung) - Brahms: Ein deutsches Requiem/ Mahler: Kindertotenlieder

• Sankt Stephan Karlsruhe

Sankt Stephan Karlsruhe

Erbprinzenstr. 14

76133 Karlsruhe

 

„Ein Deutsches Requiem op. 45“ und Mahlers „Kindertotenlieder“

Eine Woche vor Totensonntag bieten der Stephanschor und die Kammerphilharmonie Karlsruhe ein thematisches Konzertprogramm mit Brahms „Ein Deutsches Requiem op. 45“ und Mahlers „Kindertotenlieder“. Zwei sehr unterschiedliche Herangehensweisen an das Trauerspiel: gestaltete Brahms sein Deutsches...

weiterlesen

17:00
Jugendmusikschule Neureut • (Eintritt frei)

• Badnerlandhalle

Badnerlandhalle

Rubensstraße 21

76149 Karlsruhe

|

Tickets
18:00
Carsten Wiebusch • (Orgel) - "Leuchtende Finsternis" - Werke von Vierne, Reger

• Christuskirche Karlsruhe

Christuskirche Karlsruhe

Riefstahlstraße 2

76133 Karlsruhe

18:30
Chisako Okano • (Piano) - Soirée mit Werken von Debussy, Skrjabin, Satie, Rachmaninov

• Tabou-Lounge

Tabou-Lounge

Zähringerstr. 65a

76133 Karlsruhe

19:00
Jam Session • (Offene Bühne)

• Stadtmitte

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.11.2019 - 19:00

Baden-Baden

11:00
Matinée Classique • "Herzlich Willkommen" - Melanie Huber Klarinette Yasushi Ideue Violine Leonidas Karampoulat Violine Ana Zambrano Viola Heather Moseley Violoncello Pavel Baleff Leitung - Werke von Somervell, Francaix

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

16:00
Collegium Musicum Baden-Baden/ Natalie Karl/ Felicitas Brunke/ Reginaldo Pinheiro/ Simon Robinson/ Mateo Penaloza Cecconi • (Sopran/ Mezzosporan/ Tenor/ Bass/ Leitung) - Chorkonzert mit Werken von Schumann, Rossini - (Jubiläum 50 Jahre Collegium)

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

17:00
Sinfonieorchester Basel/ Sondra Radvanovsky/ Joseph Calleja/ Giampaolo Bisanti • (Sopran/ Tenor/ Leitung) - Arien, Duette & Orchesterwerke von Verdi bis Verismo

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

20:00
Philharmonisches Orchester& Chor Freiburg/ Ermonela Jaho/ Fabrice Bollon • (Sopran/ Leitung) - Szenen & Arien von Puccini & Mascagni; Opern der Jahrhundertwende

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

Pforzheim

18:00
Michael Ewers/ Franz Vorraber • (Violine/ Klavier) - Duos für Violine & Klavier von Mozart, Beethoven, Vorraber, Brahms - (Eintritt frei)

• Stadtmuseum Pforzheim

Stadtmuseum Pforzheim

Westliche Karl Friedrich Straße 243

76175 Pforzheim

Ettlingen

11:00
Sean Treacy Band • bis 15:00 • (Rock, Pop) - Eintritt frei

• Vogel Hausbräu Ettlingen

Vogel Hausbräu Ettlingen

Rheinstr. 4

76275 Ettlingen

17:00
Vokalensemble Herz Jesu/ Verena Seid/ Uta Schneider/ Gerhard Schramm/ Andreas Christoph Meier/ Rudolf Peter/Markus Bieringer • (Sopran/ Alt/ Tenor/ Bass/ Orgel/ Leitung) - Chor- & Orgelwerke von Vierne, Saint-Saens; Dvorák: Messe D-Dur

• Herz-Jesu-Kirche Ettlingen (Augustin-Kast-Str. 6)

Herz-Jesu-Kirche Ettlingen (Augustin-Kast-Str. 6)

Region

10:00
Jazzmesse • Bob Chilcott: Little Jazz Mass - (Jazztival 2019) - Eintritt frei

• Sankt Peter & Paul Bühl (Hauptstr. 45)

Sankt Peter & Paul Bühl (Hauptstr. 45)

11:00
Brass & Fun Big Band • feat. Katrin Pechlof (Harfe) - USM Jazz Brunch - (Jazztival 2019)

• USM & Schärer Söhne Bühl (Siemensstr. 4A)

USM & Schärer Söhne Bühl (Siemensstr. 4A)

16:00
Tea-Time-Jazz • mit Anton Mangold - (Harfe) - Jazztival Bühl 2019

• Max-Grundig-Klinik Bühlerhöhe (Schwarzwaldhochstraße 1)

Max-Grundig-Klinik Bühlerhöhe (Schwarzwaldhochstraße 1)

18:30
Daubrat Hornquartett • Werke von Mendelssohn, Rimski-Korsakow, Dauprat - Eröffnungskonzert: "Kammermusik im Kirchl"

• Kirchl Obertsrot- Gernsbach (Obertsroter Str. 5)

Kirchl Obertsrot- Gernsbach (Obertsroter Str. 5)

18:30
Xialu Li/ Oyon Youn • (Violoncello/ Klavier) - Beethoven, Haydn, Poulenc

• SRH Gesundheitszentrum Dobel (Neuenbürger Str. 49)

SRH Gesundheitszentrum Dobel (Neuenbürger Str. 49)

21:00
Roadsong • (70s Rock & Soul)

• Hirsch Etzenrot

Hirsch Etzenrot

Hohbergstraße 42

76337 Waldbronn-Etzenrot

 

Weitere Termine

So, 08.12.2019 - 21:00

So, 12.01.2020 - 21:00

Rastatt

10:30
Städt. Musikschule Rastatt • Fördervereinskonzert: in memoriam Pal Molnar

• Reithalle

Reithalle

Am Schlossplatz 9

76437 Rastatt