Klappeauf - Karlsruhe
Alle Adressen
Auftrittsorte

505 = Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

TICKETS

 

Aktuelle Termine

Do, 13.06.2024
18:00 Neue Konzertformate und MusikvermittlungDr. Hans Hachmann im Gespräch mit Dr. Cornelia Wild - Freundeskreis PERSÖNLICH - MUTprobe1
19:30 Lukas Frind/ WooRim Lee • (Violoncello/ Klavier) - Bach, Britten, Brahms - Velte-Saal - Eintritt frei
19:30 ComputerStudio der HfM/ Juri Vallentin • (Oboe + Elektronik) - "Night of the Profs" - Nemtsov, Vallentin, Holliger, Berio - Wolfgang-Rihm-Forum
Fr, 14.06.2024
19:30 Hermann Büttner Klavierwettbewerb • Preisträgerkonzert mit JiHun Hong Klavier Adrian Kratzert 1. Violine Leo Esselson 2. Violine Henriette Brunner Viola Konstantin Pointner Violoncello - Rachmaninow, Kapustin, Granados, Brahms
Mo, 24.06.2024
18:00 Langer Kammermusikabend • Klasse Kristian Nyquist & Kammermusikklassen - Genuit-Saal - Eintritt frei
19:30 Prima Abend Viola • Klasse German Tcakulov - Velte-Saal - Eintritt frei
Di, 25.06.2024
18:00 Portraitkonzert Almeida Prado - Festival Alemanha Brasil (I) • Einführungsvortrag 18:00/ Musik von Almeida Prado, Lili Boulanger & Nadia Boulanger/ Lesungen aus dem Briefwechsel zwischen Prado & N. Boulanger - mit Andrea Adour Sopran Ingrid Barancoski Klavier 19:30 - Velte-Saal - Eintritt frei
18:00 Ensemble spielplatz • Hörst du noch oder spielst du schon? - Konzept & Durchführung Dr. Eveline Unruh - Velte-Saal
Mi, 26.06.2024
19:30 Prima Abend Violine • Klasse Christian Ostertag - Velte-Saal - Eintritt frei
Do, 27.06.2024
15:00 Africanías – A musica vocal Afro-Brasileira - Festival Alemanha Brasil (II) • mit Andrea Adour Sopran Ronal Xavier Silveira Klavier - Velte-Saal - Eintritt frei
19:30 Choro Brasileiro - Festival Alemanha Brasil (III) • Hommage an Pixinguinha & die Choroes - mit der Choro-Gruppe der Universidade Federal do Rio de Janeiro: Henrique Cazes Ukulele Everson Moraes Ophicleide Tiago Calderano Percussion, Tamburin Andrea Adour Gesang - Velte-Saal - Eintritt frei
19:30 Tribute to Klarenz Barlow • mit Studierenden der HfM & der HfG - MUTprobe1 - Eintritt frei
Fr, 28.06.2024
19:30 Prima Abend Liedgestaltung • Klasse Heike-Dorothee Allardt - Velte-Saal - Eintritt frei
Mo, 01.07.2024
19:30 Prima Abend SchulmusikForum • Velte-Saal - Eintritt frei
19:30 Prima Abend Harfe • Klasse Maria Stange - Genuit-Saal - Eintritt frei
Di, 02.07.2024
19:30 Prima Abend Klavier • Klassen Elisa Agudiez & Manfred Kratzer - Genuit-Saal - Eintritt frei
19:30 Prima Abend Bläser-Kammermusik GRANDE • Velte-Saal - Eintritt frei
Mi, 03.07.2024
19:30 Prima Abend Trompete • Klasse Reinhold Friedrich - Velte-Saal - Eintritt frei
Do, 04.07.2024
19:30 Prima Abend Fagott • Klasse David Tomàs-Realp - Solo-/ Kammermusik - Genuit-Saal - Eintritt frei
19:30 Prima Abend Klavier & Kammermusik • Velte-Saal - Eintritt frei
Fr, 05.07.2024
19:30 MarstallWerkstatt • (Institut für MusikTheater) - Marstall
So, 07.07.2024
11:00 Wettbewerb der Schulmusik • Velte-Saal
Mi, 10.07.2024
19:30 Soojeong Lee • (Klavier) - Robert Schumann: Humoreske ; Sinfonische Etüden - Velte-Saal
Do, 11.07.2024
19:30 Ensemble für Neue Musik/ Manuel Nawri • (Leitung) - mit Henrique Martins Dantas Goncalves Violine Yue Zou Klavier Bengü Aktan Rupp Oboe - Varèse, Stockhausen, Zimmermann, Berg - Wolfgang‐Rihm‐Forum
Fr, 12.07.2024
19:30 Jiyeong Ban • (Klavier) - Bach, Schubert, Janácek, Ravel - Velte-Saal
Di, 16.07.2024
19:30 Woorim Lee • (Klavier) - Chopin, Debussy - Velte-Saal
Sa, 20.07.2024
11:30 SchulmusikOrchester der HfM/ Martyna Miseikyte / Stefan Ottersbach - Familienkonzert • (Posaune/ Leitung) - Boulanger, Rota, Denner, Tschaikowskij - Wolfgang-Rihm-Forum
So, 21.07.2024
19:00 SchulmusikOrchester der HfM/ Martyna Miseikyte / Stefan Ottersbach • (Posaune/ Leitung) - Boulanger, Rota, Denner, Tschaikowskij - Wolfgang-Rihm-Forum
Di, 23.07.2024
10:00 Wolfgang Meyer Award • Wettbewerb für Solo oder Ensemble mit Klarinette - Wolfgang-Rihm-Forum
Mi, 24.07.2024
19:30 Wolfgang Meyer Award - Abschlußkonzert • Wettbewerb für Solo oder Ensemble mit Klarinette - Wolfgang-Rihm-Forum