Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Montag, 28.09.2020

Musik

Karlsruhe

18:00
Bad. Staatskapelle/ Antje Weithaas/ Georg Fritzsch • auch 20:00 • (Violine/ Leitung) - 1. Sinfoniekonzert - Ludwig van Beethoven - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

Dienstag, 29.09.2020

Musik

Karlsruhe

19:00
Heidrun Paulus/ Naila Alvarenga Lahmann • (Flöte/ Klavier) - "Wie viel Bach braucht die Musik " - Bach, Rutter, v. Zieritz - (Anmeldung!)

• Badische Landesbibliothek

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

Pforzheim

20:15
Peter Finger • (Akustik Gitarre) - "Saitensprünge"

• Folkclub Prisma

Folkclub Prisma

im 360° Gasometer, Hohwiesenstr. 6

75175 Pforzheim

Mittwoch, 30.09.2020

Musik

Karlsruhe

12:15
Orgelpunkt - Orgelmusik zur Mittagszeit • Eintritt frei

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.09.2020 - 12:15

Baden-Baden

18:00
Philharmonie Baden-Baden/ Pavel Baleff • (Leitung) - Soirée philharmonique

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

27.09.2020 - 18:00

19:30
Sommer Special • mit Endeffekt • (Eintritt frei) - Live auf der Drive-Hin Autokinobühne

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Donnerstag, 01.10.2020

Musik

Karlsruhe

18:00
Meisterklasse Gesang • mit Margreet Honig - Abschlusskonzert - Marstall

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

Baden-Baden

20:00
The Voyagers • feat. Deborah Woodson - (Rhythm & Blues)

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Region

20:00
Lars Reichow • "Wunschkonzert - Best of Klaviator"

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

Freitag, 02.10.2020

Musik

Karlsruhe

18:00
Staatsorchester Rheinische Philharmonie/ Martin Stadtfeld/ Garry Walker • auch 20:30 • (Klavier/ Leitung) - "Charakterköpfe" - Beethoven, Schubert

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

19:00
New Bands Festival 2020 • bis 23:00 • Vorrunde 1 mit Oceansides, Migerra, Kaleidoscope Eyes, Next Boy, Atomic Schmidt, Any Advice

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

20:00
Martin Müller & The Brazil Trio • "Mr. Brazilguitar" - Powell, Gismonti, Bonfa, Gattaz u.a.

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

20:00
Down With The Gypsies • (Psy/Folk/Rock) - Live-Stream - Kulturgarten

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

20:00
Jakob Bänsch Collective • feat. Jakob Bänsch (tp & flgh) Jakob Manz (as) Lukas Wögler (ts) Moritz Langmaier (p) Loreen Šima (b) Malte Wiest (d) - Young Jazz

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

Baden-Baden

20:00
2Cool XXL • mit Maike Oberle voc Gerald Sänger git, voc Oliver Bauer keys Frank Mayer bass Alexander Herr drums - (Heimspiel)

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Ettlingen

20:30
Stephan-Max Wirth Experience • feat. Stephan-Max Wirth (sax) Jaap Berends (git) Bub Boelens (b) Florian Hoefnagels (dr)

• Birdland 59 (Jazzclub)

Birdland 59 (Jazzclub)

Pforzheimer Str. 25

76275 Ettlingen

Rastatt

21:00
Sean Treacy Band • "Irish Night"

• Schnick-Schnack Rastatt

Schnick-Schnack Rastatt

Murgtalstr. 62

76443 Rastatt

Samstag, 03.10.2020

Musik

Karlsruhe

18:00
Ensemble Barockperlen • Händel: Neun deutsche Arien

• Stadtkirche Durlach

Stadtkirche Durlach

Am Zwinger 5

76227 Karlsruhe

20:00
Miri In The Green • (Rock, Pop, Blues, Soul) - "beau caillou"

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

Pforzheim

20:00
Tony Colombo

• CongressCentrum Pforzheim

CongressCentrum Pforzheim

Am Waisenhausplatz 1 bis 3

75172 Pforzheim

|

Ettlingen

20:00
Gitarre pur • mit Peter Finger, Claus Boesser-Ferrari, Ahmed El-Salamouny, Volker Schäfer

• Schloss Ettlingen

Schloss Ettlingen

76275 Ettlingen

|

Region

20:30
Drive-In BühlPink Floyd Project "Lights on!" • Eventzelt

• Teststrecke Schaeffler Bühl (Bußmatten 2)

Teststrecke Schaeffler Bühl (Bußmatten 2)

 

Weitere Termine

23.09.2020 - 17:00 • After Sun Party mit Desirée Lobé & Band

26.09.2020 - 20:30 • The Queen Kings (Tribute)

10.10.2020 - 18:30 • Tina-T (Live Tribute)

24.10.2020 - 20:30 • Lou Hoffner (50er-70er Hits)

31.10.2020 - 19:00 • Van Teichmann Halloween

21:00
Olli Roth • "Let the Music Do the Talking"

• Hirsch Etzenrot

Hirsch Etzenrot

Hohbergstraße 42

76337 Waldbronn-Etzenrot

22:00
Sean Treacy Band • (Rock, Pop)

• Biddie Earlys Irish Pub Stuttgart (Marienstr. 28)

Biddie Earlys Irish Pub Stuttgart (Marienstr. 28)

Sonntag, 04.10.2020

Musik

Karlsruhe

19:00
RaumKlangVokalensemble cantiKA nova/ Gambenconsort Les Escapades/ Frauenchor Herz-Jesu/ Stefan Fritz • (Leitung) - "Ich lobe meinen Gott" (KlangRaum – RaumKlang)

• Sankt Bonifatius Kirche Karlsruhe

Sankt Bonifatius Kirche Karlsruhe

Sophienstr. 127

76135 Karlsruhe

19:00
Äneas Humm/ Hartmut Höll • (Bariton/ Klavier) - "Über allen Gipfeln ist Ruh" - Liederabend (- Große Interpreten)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

Ettlingen

13:00
Gitarrentage: Gitarre Pur • bis 16:00 • Open Stage - Rohrersaal

• Schloss Ettlingen

Schloss Ettlingen

76275 Ettlingen

|

Bretten

11:30
Kirstin Kares/ Daniel Koschitzky • (Cembalo/ Blockflöten) - Das Kleine Konzert - (Eintritt frei)

• Kreuzkirche Bretten (Amtsgasse 3)

Kreuzkirche Bretten (Amtsgasse 3)

Anzeige
Bild: Volksbank Karlsruhe
Anzeige
Bild: Atoll Festival
Anzeige
Bild: Hemingway Lounge