Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Montag, 03.02.2020
Tagestipp 03.02.
Lukas Rietzschel - Mit der Faust in die Welt schlagen
„Mit der Faust in die Welt schlagen“ Wie werden Jugendliche zu rechten Gewalttätern? Lukas Rietzschels Romandebüt ist eine literarische Auseinandersetzung mit der ostdeutschen...

Tagestipp
03.02 Lukas Rietzschel - Mit der Faust in die Welt schlagen
Musik

Karlsruhe

19:00
2. Liederabend: Claude Debussy, der Tonmaler • oder: Die Sonnenuntergänge des M. Croche - mit Uliana Alexyuk Sopran Ilkin Alpay Sopran Alexandra Kadurina Mezzosopran Renatus Meszar Bassbariton Francois Salignat Klavier Gunnar Schmidt Schauspieler - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:30
Haerang Oh/ Miho Uchida • (Violoncello/ Klavier) - Beethoven, Schumann, Mendelssohn-Bartholdy - Eintritt frei - Velte-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

20:00
Antje Schumacher • Buchi solo mit der mtl. Reihe "Buchi trifft..."

• Judy´s Pflug

Judy´s Pflug

Ochsentorstr. 24

76227 Karlsruhe

20:00
Jazzclub Jam Session • mit Torsten Steudinger bass Stefan Günther-Martens drums

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|


Sonstiges

Karlsruhe

16:30

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

09:30
Friedrich Weinbrenner & der Klassizismus • Vortrag von Simone Maria Dietz M.A.

• Ritter-von-Buß-Saal (Ständehausstr. 4)

Ritter-von-Buß-Saal (Ständehausstr. 4)

20:00
TagestippLukas Rietzschel - Mit der Faust in die Welt schlagen • (Lesung Süd)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

 

Lukas Rietzschel

„Mit der Faust in die Welt schlagen“ Wie werden Jugendliche zu rechten Gewalttätern? Lukas Rietzschels Romandebüt ist eine literarische Auseinandersetzung mit der ostdeutschen Lebensrealität nach der Wiedervereinigung und eine Chronik des Zusammenbruchs und Verfalls. Zwei Brüder, ein Dorf in...

weiterlesen

Region

20:00
Der Kosmos Rembrandt • Kunstvortrag von Claudia Baumbusch

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

Bretten

19:30
Syrien - Erinnerungen an ein Land ohne Krieg • Multivision mit Lutz Jäkel

• Kinostar Filmwelt Bretten (Am Gottesackertor 1)

Kinostar Filmwelt Bretten (Am Gottesackertor 1)


Dienstag, 04.02.2020
Tagestipp 04.02.
Blues Caravan 2020
Der Blues Caravan ist nicht zu stoppen. Seit 2005 geht Europas angesehenstes Blues-Label jedes Jahr mit drei Nachwuchskünstlern auf Tour, die den Blues in die Neuzeit katapultieren....

Tagestipp
04.02 Blues Caravan 2020
Musik

Karlsruhe

19:00
Hard & Crusty • Open Stage Jam

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

19:30
Open Stage • with Kiwi Keith & Co

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Di, 11.02.2020 - 19:30

Di, 18.02.2020 - 19:30

Di, 25.02.2020 - 19:30

20:00
TagestippBlues Caravan 2020 • feat. Jeremiah Johnson, Ryan Perry & Whitney Shay

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

 

Blues Caravan

Der Blues Caravan ist nicht zu stoppen. Seit 2005 geht Europas angesehenstes Blues-Label jedes Jahr mit drei Nachwuchskünstlern auf Tour, die den Blues in die Neuzeit katapultieren. Jeder Caravan hat einen frischen Vibe, eine prickelnde Atmosphäre und lässt die Funken nur so fliegen. Dieses Mal mit...

weiterlesen

20:00
Laurie Jones • "Back in Town" - (Herbies Special)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

Bretten

20:00
Marenka • (Vocal PopJazz) - feat. Regina Degado voc, sax, viol Rainer Granzin p Tobi Zeller dr - (Jazzclub)

• Lamm Bretten

Lamm Bretten

Pforzheimerstrasse 15

75015 Bretten

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

11:00
Faust • Der Tragödie 1. Teil von Johann Wolfgang Goethe - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Do, 13.02.2020 - 20:00

19:00
Der Steppenwolf • von Hermann Hesse - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tickets

 

Der Steppenwolf

Harry Haller ist ein Mann in einer neuen Stadt, in seiner Midlife Crisis - zwischen Bildungsbürger und einsamem Wolf, zwischen Weltekel, selbstgewählter Isolation und Selbstmitleid, denn ihn erfüllt auch eine romantische Sehnsucht nach Zugehörigkeit und Ruhe. Hermann Hesses 1927 erschienener Roman...

weiterlesen

 

Weitere Termine

Mi, 05.02.2020 - 19:00

Di, 11.02.2020 - 19:00

Di, 18.02.2020 - 19:00

Mi, 19.02.2020 - 19:00

20:00
Viel Lärm um Nichts • Komödie von William Shakespeare - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

Sonstiges

Karlsruhe

15:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

05.02.2020 - 15:00

06.02.2020 - 15:00

07.02.2020 - 15:00

08.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

09.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

11.02.2020 - 15:00

12.02.2020 - 15:00

13.02.2020 - 15:00

14.02.2020 - 15:00

15.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

16.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

18.02.2020 - 15:00

19.02.2020 - 15:00

20.02.2020 - 15:00

21.02.2020 - 15:00

22.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

23.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

26.02.2020 - 15:00

27.02.2020 - 15:00

28.02.2020 - 15:00

29.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

18:00
Heldenkult vor 150 Jahren • Führung - (Art After Work)

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

18:00
Berufsorientierung für Jugendliche & Erwachsene • Informationsveranstaltung

• Internationales Begegnungszentrum IBZ

Internationales Begegnungszentrum IBZ

Kaiserallee 12d

76133 Karlsruhe

18:30
Ida • Film/ Diskussion mit Dipl.Theol. Tobias Tiltscher

• Landesmedienzentrum

Landesmedienzentrum

Moltkestraße 64

76133 Karlsruhe

19:00
Ausstellung der Internat. Gaststudenten • Vernissage

• Kunstakademie

Kunstakademie

Reinhold-Frank-Strasse 67

76133 Karlsruhe

19:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • KuratorInnen-Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.01.2020 - 19:00

18.02.2020 - 19:00

03.03.2020 - 19:00

19:30
Das Cabinet des Dr. Caligari • (1920) - Musikalische Begleitung: Stephen Horne (Klavier) Frank Bockius (Schlagzeug) - Eröffnung: 18. Stummfilm-Festival Karlsruhe

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

20:00
Feierabend mit... • Mitglieder des Staatsballetts im Gespräch - Mittleres Foyer - Eintritt frei

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
N.N. Schlonz

• AKK Altes Stadion Universität

AKK Altes Stadion Universität

Paulckeplatz 1

76131 Karlsruhe

Region

15:30
Kino im Kurhaus • Invisible Sue

• Kurhaus Bad Herrenalb

Kurhaus Bad Herrenalb

Kurpromenade 8

76332 Bad Herrenalb

19:30
Kino im Kurhaus • Das perfekte Geheimnis

• Kurhaus Bad Herrenalb

Kurhaus Bad Herrenalb

Kurpromenade 8

76332 Bad Herrenalb

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

18:30
Wie steht es um den Igel in unseren Städten? • (Igel-Monitoring mit Hilfe von Citizen Science) - Vortrag von Fanny Betge M.Sc. - (Naturwissenschaftlicher Verein) - Eintritt frei

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

19:30
LitNight in English! • bis 21:00

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Di, 18.02.2020 - 19:30 • bis 21:00

19:30
Zum Kuckuck mit Karlsruhe • (Gerwig & Eisenlohr - wie zwei Karlsruher die Kuckucksuhr erfunden haben) - Vortrag von Matthias Meier - Bürgersaal

• Rathaus Durlach (Pfinztalstr. 33)

Rathaus Durlach (Pfinztalstr. 33)

Pforzheim

20:00
Grönland. gewaltig – fesselnd – mystisch • Hans Thurner

• CongressCentrum Pforzheim

CongressCentrum Pforzheim

Am Waisenhausplatz 1 bis 3

75172 Pforzheim

|

Kinder

Karlsruhe

09:00
Die Konferenz der Tiere • auch 11;00 • von Erich Kästner

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mi, 05.02.2020 - 09:00 • auch 11:00

Mittwoch, 05.02.2020
Musik

Karlsruhe

17:00
Studierende der HfM Karlsruhe • Mittwochs um 5

• Badische Landesbibliothek

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

20:00
Pisse • "Angenehm straff"

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

20:00
Maik Krahl Quartett • (Jazz)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

Gaggenau

20:00
Tim Fischer • "Die alten schönen Lieder"

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Baden-Baden

16:00
Philharmonie Baden-BadenDirigenten HfM Mannheim (Leitung) • Philharmonie am Nachmittag

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

20:30
Schmidbauer-Pollina-Kälberer • "Süden II Tour 2020"

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Tickets

Region

20:00
Dream Theater • "The Distance Over Time"

• Arena Ludwigsburg

Arena Ludwigsburg

Pflugfelder Straße 30

71636 Ludwigsburg

Pfalz

20:00
Gwennyn • (Weltmusik, kelt. ElectroPop-Rock)

• Kulturhalle Schweighofen (Schulstr. 6)

Kulturhalle Schweighofen (Schulstr. 6)

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

19:00
Der Steppenwolf • von Hermann Hesse - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tickets

 

Der Steppenwolf

Harry Haller ist ein Mann in einer neuen Stadt, in seiner Midlife Crisis - zwischen Bildungsbürger und einsamem Wolf, zwischen Weltekel, selbstgewählter Isolation und Selbstmitleid, denn ihn erfüllt auch eine romantische Sehnsucht nach Zugehörigkeit und Ruhe. Hermann Hesses 1927 erschienener Roman...

weiterlesen

 

Weitere Termine

11.02.2020 - 19:00

18.02.2020 - 19:00

19.02.2020 - 19:00

19:30
Show Must Go On • Tribute to Freddie Mercury von Ingmar Otto

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

Tickets

 

The Show must go on

Er läuft und läuft. Muss ja auch. Denn „The Show must go on“, Ingmar Ottos Rockmusical um Leben und Musik der vor knapp 30 Jahren gestorbenen Rock-Ikone Freddy Mercury, der 1946 als Farokh Bulsara auf Sansibar zur Welt gekommen war, war erst kürzlich erfolgreich in Dresden zu sehen und kehrt nun...

weiterlesen

 

Weitere Termine

29.01.2020 - 19:30

30.01.2020 - 19:30

31.01.2020 - 19:30

01.02.2020 - 19:30

02.02.2020 - 18:00

06.02.2020 - 19:30

07.02.2020 - 19:30

08.02.2020 - 19:30

09.02.2020 - 18:00

12.02.2020 - 19:30

13.02.2020 - 19:30

14.02.2020 - 19:30

15.02.2020 - 19:30

16.02.2020 - 18:00

19.02.2020 - 19:30

20.02.2020 - 19:30

21.02.2020 - 19:30

22.02.2020 - 19:30

23.02.2020 - 18:00

20:00
Iphigenie • von Euripides & Johann Wolfgang Goethe - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
Und dann gabs keines mehr • Krimi von Agatha Christie

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

07.02.2020 - 20:00

20:00
Nein zum Geld! • Komödie von Flavia Coste

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.01.2020 - 20:00

30.01.2020 - 20:00

31.01.2020 - 20:00

01.02.2020 - 20:00

02.02.2020 - 18:30

06.02.2020 - 20:00

07.02.2020 - 20:00

08.02.2020 - 20:00

09.02.2020 - 18:30

12.02.2020 - 20:00

13.02.2020 - 20:00

14.02.2020 - 20:00

15.02.2020 - 20:00

16.02.2020 - 18:30

Pforzheim

20:00
Menschen im Hotel • Schauspiel nach dem Roman von Vicki Baum - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

Mi, 12.02.2020 - 20:00

20:00
Gernot Hassknecht • "Jetzt wird s persönlich" - live

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Tickets
Sonstiges

Karlsruhe

13:00
Kunst & Sachlichkeit - geht das? • Kunstimbiss. Kurzführung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

14:30
Archäologie in Baden – Wie funktioniert das neue Ausstellungskonzept? • Tipps für NutzerInnen

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mi, 12.02.2020 - 14:30

Mi, 19.02.2020 - 14:30

Mi, 26.02.2020 - 14:30

15:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

04.02.2020 - 15:00

06.02.2020 - 15:00

07.02.2020 - 15:00

08.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

09.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

11.02.2020 - 15:00

12.02.2020 - 15:00

13.02.2020 - 15:00

14.02.2020 - 15:00

15.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

16.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

18.02.2020 - 15:00

19.02.2020 - 15:00

20.02.2020 - 15:00

21.02.2020 - 15:00

22.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

23.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

26.02.2020 - 15:00

27.02.2020 - 15:00

28.02.2020 - 15:00

29.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

16:30
Ein_Blick • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

06.02.2020 - 16:30

08.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

09.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

12.02.2020 - 16:30

13.02.2020 - 17:00

15.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

16.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

19.02.2020 - 16:30

20.02.2020 - 17:00

22.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

23.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

26.02.2020 - 16:30

27.02.2020 - 17:00

29.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

17:00
Literatur besser managen – Einführung in Citavi • für alle Interessierten - (bibWerkstatt)

• Badische Landesbibliothek

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

18:00
Ateliereinblicke • bis 21:00 • Künstlern bei der Arbeit über die Schulter geschaut

• Atelierhaus (Alter Schlachthof 13A)

Atelierhaus (Alter Schlachthof 13A)

19:00
Florian Köhler - Tschau Agip • Vernissage

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

19:00
Dinner Krimi • "Der Wilderer von Grünwinkel"

• Beim Schupi

Beim Schupi

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

19:00
KOHI meets Querfunk: Ohren auf! • bis 20:00 • (104,8 MHz)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

19:00
Rose Bernd • (1919) - Musikalische Begleitung: Karlsruher Improvisations-Ensemble mit Matthias Vogt Klavier Hartmut Nieder Querflöte Bhadra H. Nofer Schlagwerk - 18. Stummfilm-Festival

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

19:00
Lena Laguna Diel/ Pia-Rosa Dobrowitz/ Julia Linz/ Peter Seesemann - All Is One • (Malerei, Bildhauerei) - Vernissage

• Galerie in der Orgelfabrik

Galerie in der Orgelfabrik

Amthausstr. 17

76227 Karlsruhe

21:00
Die Heimkehr des Odysseus • (1918) - Musikalische Begleitung: Reiko Emura (Klavier) Shinichi Minami (Schlagzeug) - 18. Stummfilm-Festival

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

Baden-Baden

13:30
Kunst-Pause • bis 13:45 • Kunstbetrachtung – (kostenlos)

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

19.02.2020 - 13:30 • bis 13:45

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

09:30
Richard Wagner: Der Fliegende Holländer • Vortrag von Dr. Kerstin Koblitz

• Ritter-von-Buß-Saal (Ständehausstr. 4)

Ritter-von-Buß-Saal (Ständehausstr. 4)

10:00
Mehr Demokratie wagen • (Wie funktioniert das in Staat, Gesellschaft & Kirche?) - Vortrag/ Gespräch mit Prof.Dr. Jörg Winter

• Gemeindehaus Durlach (Am Zwinger 5)

Gemeindehaus Durlach (Am Zwinger 5)

18:00
Antifaschistischer Widerstand transnational: Menschen aus Baden in der französischen Résistance • Vortrag mit Brigitte & Gerhard Brändle - (Gespräche am Tor - Karlsruher Begegnungen zu Wissenschaft, Politik & Kultur)

• Regionalzentrum Karlsruhe FernUniversität in Hagen (Kriegsstr. 100)

Regionalzentrum Karlsruhe FernUniversität in Hagen (Kriegsstr. 100)

19:00
Maurice Moel - Typewrite the world • Autorenlesung - (Eintritt frei)

• Literaturhaus im PrinzMaxPalais

Literaturhaus im PrinzMaxPalais

Karlstr. 10

76133 Karlsruhe

19:00
Die prekäre Lage in Hongkong & die Verfolgung chinesischer ChristInnen • Vortrag von Hanno Schedler

• Internationales Begegnungszentrum IBZ

Internationales Begegnungszentrum IBZ

Kaiserallee 12d

76133 Karlsruhe

Kinder

Karlsruhe

09:00
Die Konferenz der Tiere • auch 11:00 • von Erich Kästner

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

10:00
Der Grüffelo • (ab 4) - nach dem Buch von Julia Donaldson

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Do, 06.02.2020 - 10:00

Sa, 15.02.2020 - 16:00

Pforzheim

11:00
Barbie, schieß doch • Kinder- & Jugendstück von Sebastian Seidel - (Junge Bühne) - Podium

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

Region

16:00
Hänsel & Gretel • Kindertheater mit Sperlichs Märchentheater

• Kurhaus Bad Herrenalb

Kurhaus Bad Herrenalb

Kurpromenade 8

76332 Bad Herrenalb

Donnerstag, 06.02.2020
Tagestipp 06.02.
Faszination Raumfahrt - Music, life & cetera
Wer sich für die Raumfahrt interessiert, sollte diesen Talk-Abend von Ullrich Eidenmüller nicht verpassen, denn mit Prof. Sigmar Wittig als Gast hat er jemanden eingeladen, für den...

Tagestipp
06.02 Faszination Raumfahrt - Music, life & cetera
Musik

Karlsruhe

18:00
Klangwerk • Jam Session

• NUN Kaffeehaus

NUN Kaffeehaus

Gottesauer Str. 35

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

20.02.2020 - 18:00

20:00
Sofia Härdig • (Rock, Synthrock)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

p8

Pennsylvaniastr. 8

20:30
Mother s Cake/ Dirty Sound Magnet • (Xover deluxe)

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

Tickets
20:30
Cryssis • feat. Vom Ritchie - (Punk)

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

Pforzheim

20:30
Boris Ritter Trio • (Jazz)

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Tickets
Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

19:00
FuckFisch • (ab 14) - von Juliette Favre

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 07.02.2020 - 11:00

19:30
Saugroboter an die Macht! • Sandkorn-Kabarett

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tickets

 

Weitere Termine

So, 09.02.2020 - 18:30

Do, 13.02.2020 - 19:30

19:30
Nora, Hedda & ihre Schwestern • von Ulrike Syha nach Henrik Ibsen - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 28.02.2020 - 19:30

19:30
Show Must Go On • Tribute to Freddie Mercury von Ingmar Otto

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

Tickets

 

The Show must go on

Er läuft und läuft. Muss ja auch. Denn „The Show must go on“, Ingmar Ottos Rockmusical um Leben und Musik der vor knapp 30 Jahren gestorbenen Rock-Ikone Freddy Mercury, der 1946 als Farokh Bulsara auf Sansibar zur Welt gekommen war, war erst kürzlich erfolgreich in Dresden zu sehen und kehrt nun...

weiterlesen

 

Weitere Termine

29.01.2020 - 19:30

30.01.2020 - 19:30

31.01.2020 - 19:30

01.02.2020 - 19:30

02.02.2020 - 18:00

05.02.2020 - 19:30

07.02.2020 - 19:30

08.02.2020 - 19:30

09.02.2020 - 18:00

12.02.2020 - 19:30

13.02.2020 - 19:30

14.02.2020 - 19:30

15.02.2020 - 19:30

16.02.2020 - 18:00

19.02.2020 - 19:30

20.02.2020 - 19:30

21.02.2020 - 19:30

22.02.2020 - 19:30

23.02.2020 - 18:00

20:00
Nach Hause gehen - Entlang des Carl & Margarethe Schurz Weges • (Das Beispiel der "1848er") - Performance von Jeremiah Day

• Badischer Kunstverein

Badischer Kunstverein

Waldstrasse 3

76133 Karlsruhe

20:00
Hans Klafel • "Nachschlag! Eh ich es vergesse"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
Bülent Ceylan • "Luschtobjekt"

• Schwarzwaldhalle

Schwarzwaldhalle

Festplatz

76137 Karlsruhe

20:00
Spuktheater • Subtiler Spuk • (www.spuktheater.net)

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

07.02.2020 - 17:30 • auch 20:00; Subtiler Spuk

13.02.2020 - 20:00 • Die Séance des Henri Flaubert

14.02.2020 - 20:00 • Die Séance des Henri Flaubert

15.02.2020 - 20:00 • Die Séance des Henri Flaubert

16.02.2020 - 18:00 • Die Séance des Henri Flaubert

20.02.2020 - 20:00 • Subtiler Spuk

22.02.2020 - 17:30 • auch 20:00; Subtiler Spuk

23.02.2020 - 16:00 • auch 18:30; Subtiler Spuk

27.02.2020 - 20:00 • Subtiler Spuk

28.02.2020 - 17:30 • Subtiler Spuk

29.02.2020 - 20:00 • Subtiler Spuk

20:00
Nein zum Geld! • Komödie von Flavia Coste

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.01.2020 - 20:00

30.01.2020 - 20:00

31.01.2020 - 20:00

01.02.2020 - 20:00

02.02.2020 - 18:30

05.02.2020 - 20:00

07.02.2020 - 20:00

08.02.2020 - 20:00

09.02.2020 - 18:30

12.02.2020 - 20:00

13.02.2020 - 20:00

14.02.2020 - 20:00

15.02.2020 - 20:00

16.02.2020 - 18:30

Baden-Baden

20:30
Gernot Hassknecht • "Hassknecht live - jetzt wird s persönlich"

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Tickets

Pforzheim

20:00
Die 4 Jahreszeiten • Ballett von Guido Markowitz/ Musik von Max Richter nach A. Vivaldi - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

So, 09.02.2020 - 15:00

Fr, 14.02.2020 - 19:30

Rastatt

20:00
Semeyka Fani • (Familie Fany) - Komödie (in russ. Sprache) nach Daniel Agron

• Badnerhalle Rastatt

Badnerhalle Rastatt

Kapellenstraße 20-22

76437 Rastatt

|

Sonstiges

Karlsruhe

08:30
Dt.-Frz. Tag • bis 14:30 • Workshops Poetry Slam, Theater, Rugby, Pétanque

• Regierungspräsidium

Regierungspräsidium

Karl-Friedrich-Str. 17

76133 Karlsruhe

12:15
Florian Köhler. Tschau Agip • Führung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Do, 27.02.2020 - 12:15

Do, 05.03.2020 - 12:15

15:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

04.02.2020 - 15:00

05.02.2020 - 15:00

07.02.2020 - 15:00

08.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

09.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

11.02.2020 - 15:00

12.02.2020 - 15:00

13.02.2020 - 15:00

14.02.2020 - 15:00

15.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

16.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

18.02.2020 - 15:00

19.02.2020 - 15:00

20.02.2020 - 15:00

21.02.2020 - 15:00

22.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

23.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

26.02.2020 - 15:00

27.02.2020 - 15:00

28.02.2020 - 15:00

29.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

16:30
Ein_Blick • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

05.02.2020 - 16:30

08.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

09.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

12.02.2020 - 16:30

13.02.2020 - 17:00

15.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

16.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

19.02.2020 - 16:30

20.02.2020 - 17:00

22.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

23.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

26.02.2020 - 16:30

27.02.2020 - 17:00

29.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

16:30
Kaiser & Sultan - Nachbarn in Europas Mitte • (1600-1700) - Führung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

08.02.2020 - 15:00

09.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

13.02.2020 - 16:30

15.02.2020 - 15:00

16.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

20.02.2020 - 16:30

22.02.2020 - 15:00

23.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

27.02.2020 - 16:30

29.02.2020 - 15:00

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

19:00
Mania • (1918) - Musikalische Begleitung: Stephen Horne Piano - 18. Stummfilm-Festival

• Kinemathek / Studio 3

Kinemathek / Studio 3

Kaiserpassage

76133 Karlsruhe

19:30
TagestippFaszination Raumfahrt - Music, life & ceteraUllrich Eidenmüller im Talk über Raumfahrt mit Prof.Dr. Sigmar Wittig

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

 

Faszination Raumfahrt

Wer sich für die Raumfahrt interessiert, sollte diesen Talk-Abend von Ullrich Eidenmüller nicht verpassen, denn mit Prof. Sigmar Wittig als Gast hat er jemanden eingeladen, für den das Thema Beruf und Berufung ist. Prof. Wittig übernahm 1976 die Leitung des Instituts für Thermische Strömungs­maschinen...

weiterlesen

20:00
Schlechte Witze-Wettbewerb Schlonz

• AKK Altes Stadion Universität

AKK Altes Stadion Universität

Paulckeplatz 1

76131 Karlsruhe

21:00
Alkohol • (1919) - Musikalische Begleitung: Stephen Horne Piano - 18. Stummfilm-Festival

• Kinemathek / Studio 3

Kinemathek / Studio 3

Kaiserpassage

76133 Karlsruhe

21:00
Specialist-Party • Soul, Funk, Balkan mit DJ Tom

• Dorfschänke

Dorfschänke

Am Künstlerhaus 33

76131 Karlsruhe

Rastatt

12:30
Kunst-Pause • Führung

• Städt. Galerie Fruchthalle

Städt. Galerie Fruchthalle

Kaiserstraße 46

76437 Rastatt

 

Weitere Termine

Do, 13.02.2020 - 12:30

Do, 20.02.2020 - 12:30

Do, 27.02.2020 - 12:30

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

10:00
Fremdheit, Flucht, Vertreibung • (4 Gegenwartsautorinnen variieren ein Thema) - Vortrag/ Gespräch mit Annegret Wolfram

• Gemeindehaus Durlach (Am Zwinger 5)

Gemeindehaus Durlach (Am Zwinger 5)

19:00
Schadenzauber & Weibermacht • (Hans Baldung Griens voyeuristischer Blickwechsel auf das Hexenthema) - Vortrag von Prof.Dr. Sigrid Schade

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

19:00
Demografie & Wohnungsbau • Info-Veranstaltung - mit Thaddäus Kunzmann MdL/ Tobias Wald MdL - (Haus & Grund)

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

Gaggenau

20:00
Himalaya • Multimediashow von Pascal Violo

• Bürgersaal des Rathauses Gaggenau

Kinder

Karlsruhe

10:00
Der Grüffelo • (ab 4) - nach dem Buch von Julia Donaldson

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

15.02.2020 - 16:00

16:00
Hänsel & Gretel • (ab 5) - Märchen nach Jakob & Wilhelm Grimm von Georg A. Weth

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 16:00

08.02.2020 - 16:00

09.02.2020 - 16:00

13.02.2020 - 16:00

15.02.2020 - 16:00

16.02.2020 - 16:00

20.02.2020 - 16:00

22.02.2020 - 16:00

Freitag, 07.02.2020
Tagestipp 07.02.
Italian Organ Trio
Die Musik des Italian Organ Trios steht ganz in der Tradition der großen Orgelbands der 60er Jahre mit Protagonisten wie Jimmy Smith, Jack McDuff und Don Patterson. Gespielt werden...

Tagestipp
07.02 Italian Organ Trio
Musik

Karlsruhe

12:15
Studierende der HfM KarlsruheYue Zoe Klavier • Mittagskonzert - Eintritt frei

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 14.02.2020 - 12:15 • Studierende HfM Klasse Christian Ostertag Violine

Fr, 21.02.2020 - 12:15 • Daniel Alvarez Klavier

Fr, 28.02.2020 - 12:15 • Yongsuk Choi Klavier

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
Antonio Malinconico • "Postcards for Guitar" - Cardoso, Piazzolla, Lauro, Legnani, Powell, Assad, Hefti

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

20:00
Kiwi Keith • (Rock)

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

20:00
Peter Lehel Quartet • "Shanghai Tales" feat. Peter Lehel (sax & comp) Martin Söröss (p) Dirk Blümlein (b) Daniel Mudrack (d)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
The Franklys • (Psychedelic GarageRock)

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

20:30
Rainer von Vielen • (Bastard-Pop) - "Alles mit Allem"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets
21:00
The Krusty Moors • (Irish FolkRock)

• Dorfschänke

Dorfschänke

Am Künstlerhaus 33

76131 Karlsruhe

21:00
Song Slam

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

21:00
Black Annis/ Brnjsmin/ Apatrid • (Noise, Drone/ Ambient/ Noise)

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

Baden-Baden

20:00
Philippe Jaroussky/ Jérome Ducros • (Countertenor/ Klavier) - Lieder von Franz Schubert

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

Bruchsal

20:00
Vibe • feat. Benedikt Jäckle Tenorsaxophon Leandro Irarragorri Klavier Calvin Lennig Kontrabass Jonas Kaltenbach Schlagzeug - (Jazzclub)

• Die Koralle - Theater im Riff

Die Koralle - Theater im Riff

Eggerten 47

76646 Bruchsal

21:00
Sean Treacy Band • (Rock, Pop)

• Bundschuh Untergrombach (Weingartener Str. 3)

Bundschuh Untergrombach (Weingartener Str. 3)

Ettlingen

20:30
TagestippItalian Organ Trio • mit Lorenzo Petrocca (g) Alberto Marsico (org) Tommy Bradascio (dr)

• Birdland 59 (Jazzclub)

Birdland 59 (Jazzclub)

Pforzheimer Str. 25

76275 Ettlingen

 

Italian Organ Trio

Die Musik des Italian Organ Trios steht ganz in der Tradition der großen Orgelbands der 60er Jahre mit Protagonisten wie Jimmy Smith, Jack McDuff und Don Patterson. Gespielt werden Songs aus der Organ-Trio-Tradition, Eigenkompositionen sowie eine Auswahl aus bekanntem Standardmaterial. Bebop, Balladen...

weiterlesen

Region

20:00
SUM 41/ Zebrahead • "Order in Decline"

• Porsche-Arena Stuttgart

Porsche-Arena Stuttgart

Mercedesstraße 69

70372 Stuttgart

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

11:00
FuckFisch • (ab 14) - von Juliette Favre

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

17:30
Spuktheater • auch 20:00; Subtiler Spuk • (www.spuktheater.net)

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

06.02.2020 - 20:00 • Subtiler Spuk

13.02.2020 - 20:00 • Die Séance des Henri Flaubert

14.02.2020 - 20:00 • Die Séance des Henri Flaubert

15.02.2020 - 20:00 • Die Séance des Henri Flaubert

16.02.2020 - 18:00 • Die Séance des Henri Flaubert

20.02.2020 - 20:00 • Subtiler Spuk

22.02.2020 - 17:30 • auch 20:00; Subtiler Spuk

23.02.2020 - 16:00 • auch 18:30; Subtiler Spuk

27.02.2020 - 20:00 • Subtiler Spuk

28.02.2020 - 17:30 • Subtiler Spuk

29.02.2020 - 20:00 • Subtiler Spuk

19:00
Penthesilea • Öffentliche Probe • Trauerspiel von Heinrich v. Kleist - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Penthesilea

Duell und Duett - Liebeskampf und Lebenskampf, die Bühne ist ein Schlachtfeld, die Protagonisten ein Mann und eine Frau, das Thema, all das, was zwischen Mann und Frau schief gehen kann. Ein Kampf der Geschlechter verortet im antiken Kampf zwischen der Amazone Penthesilea und dem Griechen Achill. Die...

weiterlesen

 

Weitere Termine

Sa, 08.02.2020 - 19:30 • Premiere

So, 09.02.2020 - 19:00

19:30
Tatort - So isch s worre! • Komödie von Harald Hurst - Studio

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tickets

 

Weitere Termine

Mi, 12.02.2020 - 19:30

Mi, 26.02.2020 - 19:30

19:30
Show Must Go On • Tribute to Freddie Mercury von Ingmar Otto

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

Tickets

 

The Show must go on

Er läuft und läuft. Muss ja auch. Denn „The Show must go on“, Ingmar Ottos Rockmusical um Leben und Musik der vor knapp 30 Jahren gestorbenen Rock-Ikone Freddy Mercury, der 1946 als Farokh Bulsara auf Sansibar zur Welt gekommen war, war erst kürzlich erfolgreich in Dresden zu sehen und kehrt nun...

weiterlesen

 

Weitere Termine

29.01.2020 - 19:30

30.01.2020 - 19:30

31.01.2020 - 19:30

01.02.2020 - 19:30

02.02.2020 - 18:00

05.02.2020 - 19:30

06.02.2020 - 19:30

08.02.2020 - 19:30

09.02.2020 - 18:00

12.02.2020 - 19:30

13.02.2020 - 19:30

14.02.2020 - 19:30

15.02.2020 - 19:30

16.02.2020 - 18:00

19.02.2020 - 19:30

20.02.2020 - 19:30

21.02.2020 - 19:30

22.02.2020 - 19:30

23.02.2020 - 18:00

20:00
Christoph Sonntag • "Wörldwaid – Baden-Württemberg ist nicht genug!"

• Badnerlandhalle

Badnerlandhalle

Rubensstraße 21

76149 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
Django - Die Rückkehr

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

20:00
Und dann gabs keines mehr • Krimi von Agatha Christie

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

05.02.2020 - 20:00

20:00
Caveman • mit Martin Luding

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
Mein Jahr ohne Udo Jürgens • Musikalischer Abend mit Texten von Andreas Maier & Liedern von Udo Jürgens - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 22.02.2020 - 19:30

20:00
Nein zum Geld! • Komödie von Flavia Coste

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.01.2020 - 20:00

30.01.2020 - 20:00

31.01.2020 - 20:00

01.02.2020 - 20:00

02.02.2020 - 18:30

05.02.2020 - 20:00

06.02.2020 - 20:00

08.02.2020 - 20:00

09.02.2020 - 18:30

12.02.2020 - 20:00

13.02.2020 - 20:00

14.02.2020 - 20:00

15.02.2020 - 20:00

16.02.2020 - 18:30

20:15
Beier & Hang • "BeklOptimierung - Lebst du noch oder funktionierst du schon?"

• Kabarett in der Orgelfabrik

Kabarett in der Orgelfabrik

Amthausstraße 17-19

76227 Karlsruhe

20:15
Kunst • Komödie von Yasmina Reza - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tickets

 

Weitere Termine

Sa, 08.02.2020 - 20:15

Fr, 14.02.2020 - 20:15

Fr, 28.02.2020 - 20:15

Sa, 29.02.2020 - 20:15

20:15
Do braut sich was zamme • Lustspiel von Jürgen Hörner

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

|

Tickets

 

Weitere Termine

Sa, 08.02.2020 - 20:15

Fr, 14.02.2020 - 20:15

Sa, 15.02.2020 - 20:15

Sa, 22.02.2020 - 20:15

Fr, 28.02.2020 - 20:15

Sa, 29.02.2020 - 20:15

Gaggenau

20:00
Trio Hautsch-Baldu-Wollasch • (git/ perc/ voc)

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Baden-Baden

20:00
Hochzeit mit Hindernissen • Premiere • von Bob Martin/ Don McKellar, Musik von Lisa Lambert/ Greg Morrison

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

Sa, 08.02.2020 - 20:00

Fr, 21.02.2020 - 20:00

Sa, 29.02.2020 - 20:00

So, 01.03.2020 - 15:00

Fr, 06.03.2020 - 20:00

So, 15.03.2020 - 19:00

Mi, 18.03.2020 - 20:00

Do, 19.03.2020 - 20:00

Pforzheim

19:30
Peer Gynt • von Henrik Ibsen - mit dem THILDA (Theater am Hilda)

• Kupferdächle

Kupferdächle

Kallhardstr. 31

75173 Pforzheim

 

Weitere Termine

Sa, 08.02.2020 - 19:30

19:30
Frankenstein Junior • Musical von Mel Brooks/ Thomas Meehan - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

20:00
Ralf Schmitz • "Schmitzeljagd"

• CongressCentrum Pforzheim

CongressCentrum Pforzheim

Am Waisenhausplatz 1 bis 3

75172 Pforzheim

|

 

Verlosung: Ralf Schmitz

Comedy-Star Ralf Schmitz erfüllt ein Arsenal an krassen Figuren in kunstvollen ‚Ein-Personen-Sketchen‘ mit Leben. Weil unsere moderne Welt eine hektische Schnitzeljagd nach Glück ist, heißt sein neues Programm Schmitzeljagd. Wie ein dünner Garfield auf Speed setzt er sich mit dem „Abenteuer...

weiterlesen

20:00
Chaostheater Oropax • "Testsieger am Scheitel"

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Tickets
20:00
Nix perfekt • (Der Charme des Makels)

• Figurentheater Raphael Mürle

Figurentheater Raphael Mürle

Kirchenstraße 6

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

Sa, 08.02.2020 - 20:00

Region

20:00
Andrea Bongers • "Gebongt!" - (Kabarett, Musik & Puppenspiel)

• Löwensaal Nöttingen

Löwensaal Nöttingen

Ellmendinger Str. 2/1

20:00
Ingolf Lück • "Sehr erfreut!"

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

Sonstiges

Karlsruhe

08:00
Kunstwochen für Klimaschutz • bis 18:00 • "Hör-Gelegenheiten" - Hör-Liege mit Soundscapes von Ute Reisner, Dorothee Schabert, Sabine Schäfer - Foyer

• Rathaus Karlsruhe

Rathaus Karlsruhe

Marktplatz

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mo, 10.02.2020 - 08:00 • bis 18:00

Di, 11.02.2020 - 08:00 • bis 18:00

Mi, 12.02.2020 - 08:00 • bis 18:00

Do, 13.02.2020 - 08:00 • bis 18:00

Fr, 14.02.2020 - 08:00 • bis 18:00

Mo, 17.02.2020 - 08:00 • bis 18:00

Di, 18.02.2020 - 08:00 • bis 18:00

Mi, 19.02.2020 - 08:00 • bis 18:00

Do, 20.02.2020 - 08:00 • bis 18:00

Fr, 21.02.2020 - 08:00 • bis 18:00

14:00
BÄMlab • bis 18:00 • Offene Werkstatt - Lichthof 9/ BÄM (1.OG) - Eintritt frei

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Fr, 14.02.2020 - 14:00 • bis 18:00

Fr, 21.02.2020 - 14:00 • bis 18:00

14:30
Karlsruher Kaffeehäuser • Führung - (stattreisen) - ab

• Café Jäck (Karlstr. 37)

Café Jäck (Karlstr. 37)

 

Weitere Termine

Fr, 28.02.2020 - 14:30

15:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

04.02.2020 - 15:00

05.02.2020 - 15:00

06.02.2020 - 15:00

08.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

09.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

11.02.2020 - 15:00

12.02.2020 - 15:00

13.02.2020 - 15:00

14.02.2020 - 15:00

15.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

16.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

18.02.2020 - 15:00

19.02.2020 - 15:00

20.02.2020 - 15:00

21.02.2020 - 15:00

22.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

23.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

26.02.2020 - 15:00

27.02.2020 - 15:00

28.02.2020 - 15:00

29.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

15:30
Überraschungen aus der Erdgeschichte • Themenführung mit Prof.Dr. Eberhard Dino Frey - (Eintritt frei)

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

16:00
Kunst am Freitag • Führung - Eintritt frei

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Fr, 14.02.2020 - 16:00

Fr, 21.02.2020 - 16:00

Fr, 28.02.2020 - 16:00

16:00
Genuine • (1920) - Musikalische Begleitung: Sabine Zimmer Klavier - 18. Stummfilm-Festival

• Kinemathek / Studio 3

Kinemathek / Studio 3

Kaiserpassage

76133 Karlsruhe

16:00
Überschreitungen: Die ganze Welt ein Bauhaus • (Kirche im ZKM) - Führung - Eintritt frei

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

16:00
Kreuz, Fisch & Christogramm • (Die Symbole der ersten Christen) - Führung - (Hinter den Dingen)

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

18:30
TeenTime • bis Sa 9:30; Dungeons & Dragons Overnighter

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 21.02.2020 - 16:15 • bis 17:15; Games, Games, Games

19:00
Kleine Welten • Vernissage

• zettzwo Produzentengalerie (Zunftstr. 2)

zettzwo Produzentengalerie (Zunftstr. 2)

19:00
GEDOK KünstlerInnen für Umwelt & Zukunft - Wahr-nehmungen • (Kunstwochen für Klimaschutz: Malerei, Grafik, Fotografie, Medienkunst, Video, Installation) - Eröffnung

• Gedok

Gedok

Markgrafenstr. 14

76131 Karlsruhe

 

Kunstwochen für Klimaschutz

Es ist schon lange nicht mehr fünf vor zwölf. Wenn es nach den neuesten Forschungen geht, hat Mitternacht schon längst geschlagen, die Menschheit hat es jedoch bei dem ganzen Verkehrslärm einfach überhört. Nun liegt es an uns, aufzuwachen und Wege zu finden, unsere Gesellschaft zu reformieren,...

weiterlesen

19:00
Anna Müller-Lincke kandidiert / Söhne des Volkes • (1919/ 1918) - Musikalische Begleitung: Günter Buchwald Klavier - 18. Stummfilm-Festival

• Kinemathek / Studio 3

Kinemathek / Studio 3

Kaiserpassage

76133 Karlsruhe

20:00
Klezmertanz mit "A Bisele Masl" • mit Live-Musik und Tanzanleitung

• Zieglersaal (im Restaurant Akropolis)

Zieglersaal (im Restaurant Akropolis)

Baumeisterstraße 18

76131 Karlsruhe

21:30
Opium • (1918/19) - Musikalische Begleitung: Günter Buchwald Klavier - 18. Stummfilm-Festival

• Kinemathek / Studio 3

Kinemathek / Studio 3

Kaiserpassage

76133 Karlsruhe

Baden-Baden

17:00
Mein eigenes Stillleben • bis 20:00 • Workshop

• Kunstwerkstatt (Lichtentaler Str. 64)

Kunstwerkstatt (Lichtentaler Str. 64)

 

Weitere Termine

Sa, 08.02.2020 - 10:00 • bis 13:00

19:31
d Obend - Fastnachtssitzung • (Baden-Badener Narrenzunft)

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

17:00
Wildes Europa • (3517 Kilometer mit Kind & Kegel) - Multivision mit André Schumacher

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

20:00
Kanaren - In 7 Inseln um die Welt • Multivision mit André Schumacher

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

Kinder

Karlsruhe

16:15
Stories for Kids • (ab 6)

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 21.02.2020 - 16:15

Region

10:30
Kasper & der Pirat der 7 Meere • (ab 4) - spannendes Seeräuber-Abenteuer mit der Freiburger Puppenbühne

• Alte Kirche Wilferdingen (Kirchstr. 27)

Alte Kirche Wilferdingen (Kirchstr. 27)

14:30
Kasper & die gestohlene Kuckucksuhr • (ab 4) - mit der Freiburger Puppenbühne

• Alte Kirche Wilferdingen (Kirchstr. 27)

Alte Kirche Wilferdingen (Kirchstr. 27)

Rastatt

15:00
Die 3 Glückskinder • (ab 4) - mit dem Märchen-Erzähltheater Simone Heilig

• Kellertheater Rastatt

Kellertheater Rastatt

Herrenstr. 24

76437 Rastatt

Samstag, 08.02.2020
Tagestipp 08.02.
Penthesilea
Duell und Duett - Liebeskampf und Lebenskampf, die Bühne ist ein Schlachtfeld, die Protagonisten ein Mann und eine Frau, das Thema, all das, was zwischen Mann und Frau schief gehen...

Tagestipp
08.02 Penthesilea
Musik

Karlsruhe

18:30
Jugendorchester La Jeunesse/ Kinderorchester/ Manfred Holder, Dorothea Holder, Martin Binder, Johannes Gehring, Anne Zaun • (Leitung) - Haydn, Mozart, Brahms// Geschichte von Momo musikalisch in Szene gesetzt

• Auferstehungskirche (Lange Str. 28)

Auferstehungskirche (Lange Str. 28)

19:30
Jazz Night 28: Karlsruhe Voices • 3 Voices, 3 Lifes & their favorite tunes - mit Viviane de Farias, Sarah Lipfert & Sandie Wollasch Gesang Klaus Wagenleiter Klavier Decebel Badila Bass Guido Jöris Schlagzeug - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:30
Staatsorchester Rheinische Philharmonie/ Céline Moinet/ Garry Walker • (Oboe/ Leitung) - "Oboenkonzert" - 6. Karlsruher Meisterkonzert mit Werken von Strauß, Mozart, Brahms

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

20:00
Andy Susemihl & Superfriends • (Unplugged Groove)

• Traube Durlach

Traube Durlach

Marstallstr. 8

76227 Karlsruhe

20:00
Martin Albrechts Ensemble Scriabin Code • "#Bauhausmatrix" - Medientheater

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
Das Vereinsheim • (Pop, Rock)

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets

 

Weitere Termine

So, 09.02.2020 - 19:00

20:00
Schrottgrenze/ Transporter • (Indie PopPunk/ Punk Zen) - "Alles zerpflücken!"

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

20:00
Kaizaa/ Bolzwagen • "Schrottplatz der Liebe"

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
Fr. Antje & die Ukelele • "Fr. Antje macht Musik - Best of my Best"

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

21:00
Reptilians from Andromeda/ Support • (Underground Punk)

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

21:00
Green Village • "Music from Texas to Tennessee"

• Dorfschänke

Dorfschänke

Am Künstlerhaus 33

76131 Karlsruhe

Gaggenau

20:00
Simon & Jan • (Liedermacher) - "Alles wird gut"

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Pforzheim

22:00
Sean Treacy Band • (Rock, Pop)

• Irish Pub Pforzheim

Irish Pub Pforzheim

Zehnthofstr. 5-7

75175 Pforzheim

Bruchsal

20:00
Carte Blanche Streichquartett • Preisträgerkonzert - (Banff Intl. Competition 2019)

• Schloss Bruchsal

Schloss Bruchsal

Schlossstr. 1

Region

20:00
Christina Lux • "Leise Bilder"

• Museumsscheune Ittersbach

Museumsscheune Ittersbach

Friedrich-Dietz-Straße 2

76307 Karlsbad - Ittersbach

21:00
No Age • (Rock)

• Hirsch Etzenrot

Hirsch Etzenrot

Hohbergstraße 42

76337 Waldbronn-Etzenrot

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

19:30
Shockheaded Peter • (Struwwelpeter) - Musical von den Tiger Lillies, Julian Crouch & Phelim McDermott/ Musik von Martyn Jacques - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Do, 27.02.2020 - 19:30

19:30
TagestippPenthesilea • Trauerspiel von Heinrich v. Kleist - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Penthesilea

Duell und Duett - Liebeskampf und Lebenskampf, die Bühne ist ein Schlachtfeld, die Protagonisten ein Mann und eine Frau, das Thema, all das, was zwischen Mann und Frau schief gehen kann. Ein Kampf der Geschlechter verortet im antiken Kampf zwischen der Amazone Penthesilea und dem Griechen Achill. Die...

weiterlesen

19:30
Penthesilea • Premiere • Trauerspiel von Heinrich v. Kleist - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Penthesilea

Duell und Duett - Liebeskampf und Lebenskampf, die Bühne ist ein Schlachtfeld, die Protagonisten ein Mann und eine Frau, das Thema, all das, was zwischen Mann und Frau schief gehen kann. Ein Kampf der Geschlechter verortet im antiken Kampf zwischen der Amazone Penthesilea und dem Griechen Achill. Die...

weiterlesen

 

Weitere Termine

09.02.2020 - 19:00

19:30
Show Must Go On • Tribute to Freddie Mercury von Ingmar Otto

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

Tickets

 

The Show must go on

Er läuft und läuft. Muss ja auch. Denn „The Show must go on“, Ingmar Ottos Rockmusical um Leben und Musik der vor knapp 30 Jahren gestorbenen Rock-Ikone Freddy Mercury, der 1946 als Farokh Bulsara auf Sansibar zur Welt gekommen war, war erst kürzlich erfolgreich in Dresden zu sehen und kehrt nun...

weiterlesen

 

Weitere Termine

29.01.2020 - 19:30

30.01.2020 - 19:30

31.01.2020 - 19:30

01.02.2020 - 19:30

02.02.2020 - 18:00

05.02.2020 - 19:30

06.02.2020 - 19:30

07.02.2020 - 19:30

09.02.2020 - 18:00

12.02.2020 - 19:30

13.02.2020 - 19:30

14.02.2020 - 19:30

15.02.2020 - 19:30

16.02.2020 - 18:00

19.02.2020 - 19:30

20.02.2020 - 19:30

21.02.2020 - 19:30

22.02.2020 - 19:30

23.02.2020 - 18:00

20:00
Kreisende Kraniche • Double Bill Tanz Abend - mit Choreographien von Tamara Pitzer/ Piotr Tomczyk "Der Kreis"/ Crystal Schüttler "Wohin sie fliegen" - (Tanz Karlsruhe) - Scenario

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
Eure Mütter • "Bitte nicht am Lumpi saugen!" – Die neue Show

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets

 

Weitere Termine

So, 09.02.2020 - 19:00

20:00
Stupid Lovers • "Move Over, Baby" • Impro-Theater

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

20:00
Nein zum Geld! • Komödie von Flavia Coste

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.01.2020 - 20:00

30.01.2020 - 20:00

31.01.2020 - 20:00

01.02.2020 - 20:00

02.02.2020 - 18:30

05.02.2020 - 20:00

06.02.2020 - 20:00

07.02.2020 - 20:00

09.02.2020 - 18:30

12.02.2020 - 20:00

13.02.2020 - 20:00

14.02.2020 - 20:00

15.02.2020 - 20:00

16.02.2020 - 18:30

20:15
Die Spiegelfechter Ole Hoffmann/ Rainer Granzin • (Piano) - "Hoffmann eskaliert - Das etwas leidenschaftliche Programm"

• Kabarett in der Orgelfabrik

Kabarett in der Orgelfabrik

Amthausstraße 17-19

76227 Karlsruhe

 

Weitere Termine

15.02.2020 - 20:15

22.02.2020 - 20:15

29.02.2020 - 20:15

20:15
Do braut sich was zamme • Lustspiel von Jürgen Hörner

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

|

Tickets

 

Weitere Termine

14.02.2020 - 20:15

15.02.2020 - 20:15

22.02.2020 - 20:15

28.02.2020 - 20:15

29.02.2020 - 20:15

20:15
Kunst • Komödie von Yasmina Reza - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tickets

 

Weitere Termine

14.02.2020 - 20:15

28.02.2020 - 20:15

29.02.2020 - 20:15

Baden-Baden

20:00
Hochzeit mit Hindernissen • von Bob Martin/ Don McKellar, Musik von Lisa Lambert/ Greg Morrison

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

21.02.2020 - 20:00

29.02.2020 - 20:00

01.03.2020 - 15:00

06.03.2020 - 20:00

15.03.2020 - 19:00

18.03.2020 - 20:00

19.03.2020 - 20:00

Pforzheim

19:30
Peer Gynt • von Henrik Ibsen - mit dem THILDA (Theater am Hilda)

• Kupferdächle

Kupferdächle

Kallhardstr. 31

75173 Pforzheim

20:00
Nix perfekt • (Der Charme des Makels)

• Figurentheater Raphael Mürle

Figurentheater Raphael Mürle

Kirchenstraße 6

75172 Pforzheim

20:00
Fabian Schläper & Iris Kuhn • "Das große Glotzen" (live & in Farbe)

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Tickets
20:30
Prof. Timm Sigg • "Die Leiden des jungen Professors" (Tiefgründiges in h-Moll)

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Tickets

Bruchsal

19:30
Der Illegale • Collage von Günther Weisenborn/ Konstantin Wecker - mit der Bad. Landesbühne - Hexagon

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

Sa, 15.02.2020 - 19:30

Fr, 21.02.2020 - 19:30

20:00
Simone Solga • "Ihr mich auch! – Die neue Solga" - (Willi - die Bühne)

• Exil Theater

Exil Theater

Am alten Güterbahnhof 12

76646 Bruchsal

Ettlingen

20:00
Kunst • Schauspiel von Yasmina Reza

• Kleine Bühne Ettlingen

Kleine Bühne Ettlingen

Schleinkoferstr./Ecke Goethestraße

76275 Ettlingen

 

Weitere Termine

So, 09.02.2020 - 19:00

Sa, 15.02.2020 - 20:00

So, 16.02.2020 - 19:00

Region

20:00
Peter Valance • (Illusionen, Magische Stunts & Comedy)

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

20:00
AllerTageAbend • mit Clown Calvero - (TheaterNachtWerk)

• HistorischAntik Ötigheim (Industriestr. 11)

HistorischAntik Ötigheim (Industriestr. 11)

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 18:00

09.02.2020 - 18:00

15.02.2020 - 20:00

16.02.2020 - 18:00

Bretten

20:00
Die 3 Bonobos • (Les Bonobos) - Komödie von Laurent Baffie

• Guggemol Kellertheater

Guggemol Kellertheater

Untere Kirchgasse 11

 

Weitere Termine

Fr, 14.02.2020 - 20:00

Sa, 15.02.2020 - 20:00

Fr, 28.02.2020 - 20:00

Sa, 29.02.2020 - 20:00

Sonstiges

Karlsruhe

10:00
Englischsprachiger Bücherflohmarkt • bis 14:00 • Second Hand Books

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

11:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • auch 13:00; 15:00 • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

04.02.2020 - 15:00

05.02.2020 - 15:00

06.02.2020 - 15:00

07.02.2020 - 15:00

09.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

11.02.2020 - 15:00

12.02.2020 - 15:00

13.02.2020 - 15:00

14.02.2020 - 15:00

15.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

16.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

18.02.2020 - 15:00

19.02.2020 - 15:00

20.02.2020 - 15:00

21.02.2020 - 15:00

22.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

23.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

26.02.2020 - 15:00

27.02.2020 - 15:00

28.02.2020 - 15:00

29.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mi, 12.02.2020 - 17:30

Do, 27.02.2020 - 17:30

Sa, 29.02.2020 - 11:00

12:00
Das Mädchen aus der Ackerstraße • (1919/20) - Musikalische Begleitung: Andreas Benz Klavier - 18. Stummfilm-Festival

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

13:00
Frauen-Tag • bis 20:00 • "Frei leben" - Vortrag, Workshops, Musik, Essen & Trinken, Kampfkunst-Show - (10 Jahre Frauen-Akademie)

• vhs Karlsruhe

vhs Karlsruhe

Kaiserallee 12e

76133 Karlsruhe

13:00
Vocabularies < Calls • bis 15:30; zu Gast Hilla Steinert • Performance-Workshop mit Jeremiah Day

• Badischer Kunstverein

Badischer Kunstverein

Waldstrasse 3

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.01.2020 - 13:00 • bis 17:00

22.02.2020 - 13:00 • bis 15:30

15:00
Ein_Blick • auch 16:30 • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

05.02.2020 - 16:30

06.02.2020 - 16:30

09.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

12.02.2020 - 16:30

13.02.2020 - 17:00

15.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

16.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

19.02.2020 - 16:30

20.02.2020 - 17:00

22.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

23.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

26.02.2020 - 16:30

27.02.2020 - 17:00

29.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

15:00
Kaiser & Sultan - Nachbarn in Europas Mitte • (1600-1700) - Führung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

06.02.2020 - 16:30

09.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

13.02.2020 - 16:30

15.02.2020 - 15:00

16.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

20.02.2020 - 16:30

22.02.2020 - 15:00

23.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

27.02.2020 - 16:30

29.02.2020 - 15:00

15:00
Hintertreppe • (1921) - Musikalische Begleitung: Günter Buchwald Klavier - 18. Stummfilm-Festival

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

15:00
bauhaus.film.expanded • Kuratoren-Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

15:00
Kunstwochen für Klimaschutz: Außenwirkung • bis 22:00 • Video-Projektionen von Kunstprojekten & Schlosslichtspiele-Film "Our Only Blue One" - (Mediale Präsentation)

• Gedok

Gedok

Markgrafenstr. 14

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 09.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

Mi, 12.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

Do, 13.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

Fr, 14.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

Sa, 15.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

So, 16.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

Mi, 19.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

Do, 20.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

Fr, 21.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

Sa, 22.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

So, 23.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

Mi, 26.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

Do, 27.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

Fr, 28.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

Sa, 29.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

So, 01.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

Mi, 04.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

Do, 05.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

Fr, 06.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

Sa, 07.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

So, 08.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

19:00
Der General • (1926) - Musikalische Begleitung: Capella Obscura/ Cornelia Brugger Leitung - 18. Stummfilm-Festival

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

20:00
Aluwüste

• AKK Altes Stadion Universität

AKK Altes Stadion Universität

Paulckeplatz 1

76131 Karlsruhe

21:00
Das Luxusweibchen • (1919) - Musikalische Begleitung: Sabine Zimmer (Klavier) - Abschluss: 18. Stummfilm-Festival Karlsruhe

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

21:00

p8

Pennsylvaniastr. 8

Baden-Baden

10:00
Mein eigenes Stillleben • bis 13:00 • Workshop

• Kunstwerkstatt (Lichtentaler Str. 64)

Kunstwerkstatt (Lichtentaler Str. 64)

11:00
Karin Kneffel - Realistische Malerei • auch 15:00 • Führung

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

09.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

15.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

16.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

22.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

23.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

29.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

01.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

07.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

08.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

16:00
Blick hinter die Kulissen • Öffentliche Theaterführung

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

18:00
Jazzabend • mit Thomas Neuhauser

• Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Lichtenthaler Allee 8a

76530 Baden - Baden

19:00
Das Bankett von Hoshena • (Dinner Time Story)

• Reederei Rantastic

Reederei Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden Haueneberstein

 

Weitere Termine

Mi, 12.02.2020 - 19:00

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

20:00
Harald Hurst & Gunzi Heil • "Laif - was sonscht?"

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

Tickets
Kinder

Karlsruhe

11:00
Sensoren for Beginners – Lego Mindstorm EV3 • bis 16:00 • (ab 10) - Workshop - Medienwerkstatt

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

13:00
Open Space • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

09.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

15.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

16.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

22.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

23.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

16:00
Petterssons Feuerwerk für den Fuchs • (ab 5) - nach dem Buch von Sven Nordqvist

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 23.02.2020 - 11:00

Di, 25.02.2020 - 10:00

16:00
Hänsel & Gretel • (ab 5) - Märchen nach Jakob & Wilhelm Grimm von Georg A. Weth

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 16:00

06.02.2020 - 16:00

09.02.2020 - 16:00

13.02.2020 - 16:00

15.02.2020 - 16:00

16.02.2020 - 16:00

20.02.2020 - 16:00

22.02.2020 - 16:00

Baden-Baden

12:00
Kinderzeit • bis 14:00; Vögel, Bienen & andere Flugwesen (Zeichnen) • (ab 6) - Workshop

• Kulturhaus LA8

Kulturhaus LA8

Lichtentaler Alle 8

76530 Baden-Baden

Ettlingen

16:00
Ina Brandt: Eulenzauber • (Bd. 11) - "Der Ruf des Waldkauzes"

• Thalia Buchhandlung Ettlingen (Schillingsgasse 3)

Thalia Buchhandlung Ettlingen (Schillingsgasse 3)

Bretten

10:30
Geschichten hören & mitmachen • Vorleseerlebnis für Kinder

• Stadtbücherei Bretten (Untere Kirchgasse 5)

Stadtbücherei Bretten (Untere Kirchgasse 5)

Sonntag, 09.02.2020
Tagestipp 09.02.
Julia Kadel Trio
Die Berlinerin zählt zu den wichtigsten und spannendsten Musikern der jüngeren deutschen Jazzszene. Seit ihr erstes Blue Note-Album „Im Vertrauen“ vor fünf Jahren erschien, sorgt...

Tagestipp
09.02 Julia Kadel Trio
Musik

Karlsruhe

10:15
Lisa Hummel • (Orgelmatinée) - "Vier Elemente" - Bach, Pepping, Vierne u.a

• Sankt Bernhard (Durlacher Tor)

Sankt Bernhard (Durlacher Tor)

11:00
Bad. Staatskapelle/ Bad. Staatsopernchor/ Ina Schlingensiepen/ Armin Kolarczyk/ John Nelson • 4. Sinfoniekonzert • (Sopran/ Bariton/ Leitung) - Ravel, Bizet, Fauré

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mo, 10.02.2020 - 20:00 • 4. Sinfoniekonzert

16:00
Irish Folk Music Session • all musicians welcome

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.02.2020 - 16:00

16:00
Abschlußkonzert MK Jean Sulem • (Viola) - Eintritt frei

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

17:45
Spirited Voices Gospel- & Jazzchor/ Johannes Blomenkamp • (Leitung) - Gospelgottesdienst

• Markuskirche (Yorckplatz)

Markuskirche (Yorckplatz)

19:00
Jam Session • (Offene Bühne)

• Stadtmitte

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

16.02.2020 - 19:00

23.02.2020 - 19:00

19:00
Das Vereinsheim • (Pop, Rock)

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets
19:30
The Kutimangoes • "Afrotropism Tour"

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
TagestippJulia Kadel Trio • feat. Julia Kadel (p, comp) Karl-Erik Enkelmann (b) Steffen Roth (dr) - CD Release - Scenario - (Jazzclub)

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

Tickets

 

Julia Kadel Trio

Die Berlinerin zählt zu den wichtigsten und spannendsten Musikern der jüngeren deutschen Jazzszene. Seit ihr erstes Blue Note-Album „Im Vertrauen“ vor fünf Jahren erschien, sorgt Julia Kadel für frischen Wind in der deutschen Jazzpiano-Szene. Mit ihren Vertrauten Karl-Erik Enkelmann und Steffen...

weiterlesen

Baden-Baden

18:00
Münchner Philharmoniker/ Diana Damrau/ Valerij Gergiev • (Sopran/ Leitung) - Strauss, Bruckner

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

Pforzheim

16:00
Südwestdt. Kammerorchester Pforzheim/ Johannes Klumpp • (Leitung) - Familienkonzert mit Werken von W.A. Mozart

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Tickets

Ettlingen

11:00
Boogie Project • bis 15:00 • (Blues, Boogie, Swing, R&R) - Eintritt frei

• Vogel Hausbräu Ettlingen

Vogel Hausbräu Ettlingen

Rheinstr. 4

76275 Ettlingen

18:00
Markus Bieringer • (Orgel) - Improvisationskonzert an der Matz&-Luge Orgel - (Eintritt frei)

• Herz-Jesu-Kirche Ettlingen (Augustin-Kast-Str. 6)

Herz-Jesu-Kirche Ettlingen (Augustin-Kast-Str. 6)

Region

20:00
Monster Magnet

• Longhorn/LKA - Stuttgart

Longhorn/LKA - Stuttgart

Heiligenwiesen 6

70327 Stuttgart

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

15:00
Das Königsbuch • auch 17:00 • Phantastisches Märchen aus dem alten Persien - mit dem Tiyatro Diyalog

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

18:00
Show Must Go On • Tribute to Freddie Mercury von Ingmar Otto

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

Tickets

 

The Show must go on

Er läuft und läuft. Muss ja auch. Denn „The Show must go on“, Ingmar Ottos Rockmusical um Leben und Musik der vor knapp 30 Jahren gestorbenen Rock-Ikone Freddy Mercury, der 1946 als Farokh Bulsara auf Sansibar zur Welt gekommen war, war erst kürzlich erfolgreich in Dresden zu sehen und kehrt nun...

weiterlesen

 

Weitere Termine

29.01.2020 - 19:30

30.01.2020 - 19:30

31.01.2020 - 19:30

01.02.2020 - 19:30

02.02.2020 - 18:00

05.02.2020 - 19:30

06.02.2020 - 19:30

07.02.2020 - 19:30

08.02.2020 - 19:30

12.02.2020 - 19:30

13.02.2020 - 19:30

14.02.2020 - 19:30

15.02.2020 - 19:30

16.02.2020 - 18:00

19.02.2020 - 19:30

20.02.2020 - 19:30

21.02.2020 - 19:30

22.02.2020 - 19:30

23.02.2020 - 18:00

18:30
Saugroboter an die Macht! • Sandkorn-Kabarett

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tickets

 

Weitere Termine

13.02.2020 - 19:30

18:30
Nein zum Geld! • Komödie von Flavia Coste

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.01.2020 - 20:00

30.01.2020 - 20:00

31.01.2020 - 20:00

01.02.2020 - 20:00

02.02.2020 - 18:30

05.02.2020 - 20:00

06.02.2020 - 20:00

07.02.2020 - 20:00

08.02.2020 - 20:00

12.02.2020 - 20:00

13.02.2020 - 20:00

14.02.2020 - 20:00

15.02.2020 - 20:00

16.02.2020 - 18:30

19:00
Ruß - Eine Geschichte von Aschenputtel • Ballett von Bridget Breiner/ Musik von Strauss (Sohn), Guthrie, Simone u.a. - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 23.02.2020 - 15:00 • auch 19:00

19:00
Penthesilea • Trauerspiel von Heinrich v. Kleist - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Penthesilea

Duell und Duett - Liebeskampf und Lebenskampf, die Bühne ist ein Schlachtfeld, die Protagonisten ein Mann und eine Frau, das Thema, all das, was zwischen Mann und Frau schief gehen kann. Ein Kampf der Geschlechter verortet im antiken Kampf zwischen der Amazone Penthesilea und dem Griechen Achill. Die...

weiterlesen

 

Weitere Termine

08.02.2020 - 19:30 • Premiere

19:00
Eure Mütter • "Bitte nicht am Lumpi saugen!" – Die neue Show

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
Michael Jackson Tribute Experience • "Remember The Time" - mit Live-Band, Tänzern, Chor

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

Tickets

Baden-Baden

19:00
Hamlet • von William Shakespeare

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

Mi, 19.02.2020 - 19:00

Do, 20.02.2020 - 19:00

Pforzheim

15:00
Die 4 Jahreszeiten • Ballett von Guido Markowitz/ Musik von Max Richter nach A. Vivaldi - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

14.02.2020 - 19:30

Bruchsal

19:30
Nichts, was uns passiert • von Bettina Wilpert - mit der Bad. Landesbühne - Hexagon

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 19:30

13.02.2020 - 19:30

Ettlingen

19:00
Kunst • Schauspiel von Yasmina Reza

• Kleine Bühne Ettlingen

Kleine Bühne Ettlingen

Schleinkoferstr./Ecke Goethestraße

76275 Ettlingen

Tickets

 

Weitere Termine

15.02.2020 - 20:00

16.02.2020 - 19:00

Region

18:00
AllerTageAbend • mit Clown Calvero - (TheaterNachtWerk)

• HistorischAntik Ötigheim (Industriestr. 11)

HistorischAntik Ötigheim (Industriestr. 11)

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 18:00

08.02.2020 - 20:00

15.02.2020 - 20:00

16.02.2020 - 18:00

Sonstiges

Karlsruhe

11:00
Händel - Tolomeo • bis 12:00 • Sonntag vor der Premiere - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

11:00
Birgit Spahlinger/ Roland Spieth - Enigma • Vernissage - mit Helmut Dinkel (Saxophon)

• BBK Künstlerhaus Karlsruhe

BBK Künstlerhaus Karlsruhe

Am Künstlerhaus 4

76131 Karlsruhe

11:00
Scratch Family • bis 16:00 • (ab 8) - Medienwerkstatt

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

So, 22.03.2020 - 11:00 • bis 16:00

11:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • auch 13:00; 15:00 • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

04.02.2020 - 15:00

05.02.2020 - 15:00

06.02.2020 - 15:00

07.02.2020 - 15:00

08.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

11.02.2020 - 15:00

12.02.2020 - 15:00

13.02.2020 - 15:00

14.02.2020 - 15:00

15.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

16.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

18.02.2020 - 15:00

19.02.2020 - 15:00

20.02.2020 - 15:00

21.02.2020 - 15:00

22.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

23.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

26.02.2020 - 15:00

27.02.2020 - 15:00

28.02.2020 - 15:00

29.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

11:00
Kaiser & Sultan - Nachbarn in Europas Mitte • auch 15:00 • (1600-1700) - Führung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

06.02.2020 - 16:30

08.02.2020 - 15:00

13.02.2020 - 16:30

15.02.2020 - 15:00

16.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

20.02.2020 - 16:30

22.02.2020 - 15:00

23.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

27.02.2020 - 16:30

29.02.2020 - 15:00

11:00
Wenn der Krieg seine Spuren hinterlässt • (Schicksale & Geschichten) - Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

11:00

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

11:30
Ein_Blick • auch 16:00 • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

05.02.2020 - 16:30

06.02.2020 - 16:30

08.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

12.02.2020 - 16:30

13.02.2020 - 17:00

15.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

16.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

19.02.2020 - 16:30

20.02.2020 - 17:00

22.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

23.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

26.02.2020 - 16:30

27.02.2020 - 17:00

29.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

14:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig/ Das ungelöste Rätsel vom Fall im Stall • Familienführungen

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

16.02.2020 - 14:00

23.02.2020 - 14:00

01.03.2020 - 14:00

08.03.2020 - 14:00

14:30
Kaiser & Sultan - Eine Reise ins Osmanische Reich • Familienführung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

16.02.2020 - 14:30

23.02.2020 - 14:30

25.02.2020 - 14:30

26.02.2020 - 14:30

27.02.2020 - 14:30

28.02.2020 - 14:30

29.02.2020 - 14:30

15:00
Erwin Gross. Auf Papier 2017–2019 • Führung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

30.01.2020 - 12:15

02.02.2020 - 15:00

13.02.2020 - 12:15

16.02.2020 - 15:00

20.02.2020 - 12:15

23.02.2020 - 15:00

01.03.2020 - 15:00

15:00
Taiwan & die Tee-Kunst • Bilder-Vortrag & Vorführung mit Kostprobe - (vhs-Sonntagnachmittag)

• vhs Karlsruhe

vhs Karlsruhe

Kaiserallee 12e

76133 Karlsruhe

15:00
Kunstwochen für Klimaschutz: Außenwirkung • bis 22:00 • Video-Projektionen von Kunstprojekten & Schlosslichtspiele-Film "Our Only Blue One" - (Mediale Präsentation)

• Gedok

Gedok

Markgrafenstr. 14

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

12.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

13.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

14.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

15.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

16.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

19.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

20.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

21.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

22.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

23.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

26.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

27.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

28.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

29.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

01.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

04.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

05.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

06.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

07.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

08.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

20:30
Freies Tanzen Karlsruhe • bis 23:30

• AKK Altes Stadion Universität

AKK Altes Stadion Universität

Paulckeplatz 1

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

16.02.2020 - 20:30 • bis 23:30

23.02.2020 - 20:30 • bis 23:30

Baden-Baden

11:00
Karin Kneffel - Realistische Malerei • auch 15:00 • Führung

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

08.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

15.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

16.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

22.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

23.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

29.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

01.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

07.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

08.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

14:00
Boris Mikhailov - The Space Between Us • Führung

• Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Lichtenthaler Allee 8a

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

16.02.2020 - 14:00

15:00
Die Welt von oben • (Der Traum vom Fliegen im 19. Jh.) - Führung

• Kulturhaus LA8

Kulturhaus LA8

Lichtentaler Alle 8

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

16.02.2020 - 15:00

23.02.2020 - 15:00

01.03.2020 - 15:00

08.03.2020 - 15:00

Pforzheim

15:00
Napoleons Frauen in Schmuck & Malerei • Führung/ Kurzvortrag von Regina M. Fischer M.A.

• Schmuckmuseum Pforzheim

Schmuckmuseum Pforzheim

Jahnstr. 42

75173 Pforzheim

Bruchsal

14:00
Zeigt her eure Flöten! • (ab 6; Der Hofmusiker des Fürstbischofs auf der Suche nach neuen Flötentönen) - Familienführung im Dt. Musikautomaten-Museum

• Schloss Bruchsal

Schloss Bruchsal

Schlossstr. 1

Ettlingen

11:30
Hanspeter Münch - Lebensraum Farbe • Vernissage

• Museum Ettlingen

Museum Ettlingen

Schloss 46

76275 Ettlingen

Region

10:00
Winterliche Vollmondwanderung • bis 20:00 • ein nachhaltiges Erlebnis - mit Schwarzwald-Guide Monika Amann - ab

• Tourist-Info Bad Herrenalb (Rathausplatz 11)

Tourist-Info Bad Herrenalb (Rathausplatz 11)

15:00
Tanzpartie

• Kurhaus Bad Herrenalb

Kurhaus Bad Herrenalb

Kurpromenade 8

76332 Bad Herrenalb

 

Weitere Termine

16.02.2020 - 15:00

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

16:00
Sagenhaftes Island • (Eine packende Reise im Bann des Nordens) - Multivision von Olaf Krüger

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

19:00
Indien - der Norden zwischen Traum & Wirklichkeit • Multivision von Olaf Krüger

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

Kinder

Karlsruhe

11:00
Das kleine Ich bin ich • auch 16:00 • (ab 3) - nach dem Buch von Mira Lobe

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

13:00
Open Space • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

08.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

15.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

16.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

22.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

23.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

15:00
Zauberwald & Kunstsumpf • bis 16:30 • Dreidimensionale Wandbilder - Kinderwerkstatt

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

16:00
Inselgäste: Die Konferenz der Vögel • "Concerto di Talenti IV" – Instrumentales Musiktheater mit der Musikakademie diapason & KinesisTalent Studio

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

16:00
Hänsel & Gretel • (ab 5) - Märchen nach Jakob & Wilhelm Grimm von Georg A. Weth

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 16:00

06.02.2020 - 16:00

08.02.2020 - 16:00

13.02.2020 - 16:00

15.02.2020 - 16:00

16.02.2020 - 16:00

20.02.2020 - 16:00

22.02.2020 - 16:00

Pforzheim

15:00
Der Froschkönig • (ab 4) - mit dem Figurentheater myre ro Pforzheim

• Figurentheater Raphael Mürle

Figurentheater Raphael Mürle

Kirchenstraße 6

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

Mo, 10.02.2020 - 09:30

Ettlingen

15:00
Rotkäppchen • (ab 3) - nach Jakob & Wilhelm Grimm mit der Märchentruhe Malsch

• Kleine Bühne Ettlingen

Kleine Bühne Ettlingen

Schleinkoferstr./Ecke Goethestraße

76275 Ettlingen

Bretten

15:00
Märchen für Groß & Klein • auch 16:00 • mit Martin Rausch

• Museum im Schweizer Hof (Engelsberg 9)

Museum im Schweizer Hof (Engelsberg 9)