Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Montag, 30.09.2019
Musik

Karlsruhe

11:00
Es sind noch Lieder zu singen • 3. Int. Wettbewerb für das Lied des 20. & 21. Jhs.

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Di, 01.10.2019 - 11:00

Mi, 02.10.2019 - 11:00

20:00
Soulcafé • feat. Melanie Hanke, Tunc Süzer, Oliver Fischer Gesang Alexander Krieg, Christian Struck kb Thorsten Rheinschmidt dr Andreas Hirth perc Florian Wolpert, Sean Ian Guptill, Marcus Franzke sax, tr Mathias Loris git Niklas Braun b -
(Jazzclub)

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

Region

20:00
Francesco Tristano

• Im Wizemann Stuttgart (Quellenstr. 7)

Im Wizemann Stuttgart (Quellenstr. 7)

Theater/Kabarett/Show

Baden-Baden

10:00
Blauer als sonst • (ab 12) - von Eva Rottmann

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

27.09.2019 - 10:00

02.10.2019 - 10:00

09.10.2019 - 10:00

10.10.2019 - 10:00

13.10.2019 - 16:00

14.10.2019 - 10:00


Lesung/Vortrag

Karlsruhe

16:00
Recht, Sport, Politik – ein Bericht aus der Praxis • Vortrag mit Ingo Wellenreuther MdB

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

19:30
AIFS: Auslandsaufenthalte weltweit • (Work & Travel, Au Pair, Studieren im Ausland, Praktika & Freiwilligenprojekte) - Informationsveranstaltung mit Lisa Dimpfl

• vhs Karlsruhe

vhs Karlsruhe

Kaiserallee 12e

76133 Karlsruhe


Dienstag, 01.10.2019
Tagestipp 01.10.
Aynsley Lister & Band
Bekannt und ausgezeichnet für seine Eigenkompositionen ist Aynsley Lister eine etablierte Größe im Bluesrock-Genre. Mit seiner aktuellen Liveshow und dem gleichnamigen Album „Eyes...

Tagestipp
01.10 Aynsley Lister & Band
Musik

Karlsruhe

11:00
Es sind noch Lieder zu singen • 3. Int. Wettbewerb für das Lied des 20. & 21. Jhs.

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

02.10.2019 - 11:00

19:00
Xialu Li/ Soyon Youn • (Violoncello/ Klavier) - Werke von Beethoven, Schumann, Shostakovitch, Skrjabin

• Seniorenzentrum Oberreut (Hermann-Müller-Würtz-Str. 4)

Seniorenzentrum Oberreut (Hermann-Müller-Würtz-Str. 4)

19:30
Open Stage • with Kiwi Keith & Co

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Di, 08.10.2019 - 19:30

Di, 15.10.2019 - 19:30

Di, 22.10.2019 - 19:30

Di, 29.10.2019 - 19:30

20:00
Hexis/ Walk Through Fire • (Post Black Metal, HC/ Doom Sludge)

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

20:30
Los Pepes/ City Boys • (Powerpop)

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

Pforzheim

20:00
TagestippAynsley Lister & Band • "Eyes Wide Open"

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

 

Aynsley Lister & Band

Bekannt und ausgezeichnet für seine Eigenkompositionen ist Aynsley Lister eine etablierte Größe im Bluesrock-Genre. Mit seiner aktuellen Liveshow und dem gleichnamigen Album „Eyes Wide Open“ bringt er zusammen mit seiner Band Energie und Emotion auf die Bühne. Blues, Rock, Pop und sogar etwas...

weiterlesen

20:15
Folk-Meeting • Offene Bühne

• Folkclub Prisma

Folkclub Prisma

im 360° Gasometer, Hohwiesenstr. 6

75175 Pforzheim

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

19:30
Julian Hammer & Friends • Stand Up Comedy & mehr

• Im Schlachthof

Im Schlachthof

Durlacher Allee 64

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Di, 05.11.2019 - 19:30

Di, 03.12.2019 - 19:30

Sonstiges

Karlsruhe

18:30
Keiner haut wie Don Camillo (1983) • Film und Diskussion mit Dipl. Theol. Tobias Tiltscher

• Landesmedienzentrum

Landesmedienzentrum

Moltkestraße 64

76133 Karlsruhe

19:00
Großstadtlichter. Ernst Ludwig Kirchner • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

19:00
Transzendenzerfahrungen in der Kunst • Künstler aus Rijeka & Karlsruhe im Dialog - (Brajnovic, Frankovic, Kutlesa, Mogin, Stipanov, Vrlic/ Haag, Henning, Interschick, Maisch, Nüchtern, Römer-Fischer) - Eröffnung

• Sankt Michael Beiertheim (Gebhardstr. 44A)

Sankt Michael Beiertheim (Gebhardstr. 44A)

Pforzheim

19:00
Interkultureller Salon • Foyer - (Eintritt frei)

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

Region

15:30
Kino im Kurhaus • "Unheimlich perfe(c)kte Freunde"/ 19:30 "Der Fall Collini"

• Kurhaus Bad Herrenalb

Kurhaus Bad Herrenalb

Kurpromenade 8

76332 Bad Herrenalb

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

09:00
Artificial Intelligence meets Intelligence Artificielle • bis 22:00 • (AIxIA) - Auftakt zum ersten dt.-frz. KI-Kongress - Vorträge (1. Tag)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

18:00
Religion & Kirchlichkeit als Stütze einer freiheitlichen Gesellschaft • Vortrag von Prof.Dr. Paul Kirchhof - zuvor (17:00) Führung durch die Ausstellung: Ritter - Landespatron - Jugendidol

• Generallandesarchiv Karlsruhe (Nördl. Hildapromenade 3)

Generallandesarchiv Karlsruhe (Nördl. Hildapromenade 3)

18:00
Jan Wagner - Literatur mittendrin • (Autorenlesung) - Literatur & Natur - querbeet - (Literaturtage)

• Naturschutzzentrum Rappenwört

Naturschutzzentrum Rappenwört

Hermann Schneider-Allee 47

76189 Karlsruhe

18:30
Wettervorhersage: gestern – heute – morgen • Vortrag von Dipl.-Met. Gerhard Lux - (Eintritt frei)

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

19:30
LitNight in English! • bis 21:00

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Di, 15.10.2019 - 19:30 • bis 21:00


Mittwoch, 02.10.2019
Tagestipp 02.10.
Die Goldenen Zitronen/ Trafo
Sie sind so prägend für die deutsche Musikszene wie kaum eine andere Band und erfinden sich seit den 80er Jahren immer wieder neu. Die Goldenen Zitronen bewegen sich zwischen Punk,...

Tagestipp
02.10 Die Goldenen Zitronen/ Trafo
Musik

Karlsruhe

11:00
Es sind noch Lieder zu singen • 3. Int. Wettbewerb für das Lied des 20. & 21. Jhs.

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

01.10.2019 - 11:00

18:30
Uriah Tutter • (Violoncellorezital) - Werke von Bach, Haydn, Schumann

• FächerResidenz Nordstadt (Rhode-Island-Allee 4)

FächerResidenz Nordstadt (Rhode-Island-Allee 4)

19:30
Sontraud Speidel/ Franziska Lee • (Klavier zu 4 Händen) - Schubert-Klavier-Zyklus (IV) - "Freude & Schmerz" - Benefiz: Neue Orgel

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

19:30
Randi Tytingvaag Trio • "The Light You Need Exists" - feat. Randi Tytingvaag (voc) Dag S. Vagle (g & voc) Erlend Aasland (bj & g & p & voc)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
TagestippDie Goldenen Zitronen/ Trafo • (PopPunk) - Einheizfeier

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

 

Die Goldenen Zitronen

Sie sind so prägend für die deutsche Musikszene wie kaum eine andere Band und erfinden sich seit den 80er Jahren immer wieder neu. Die Goldenen Zitronen bewegen sich zwischen Punk, Krautrock und Hip Hop und positionieren sich mit ihren Texten ganz klar links. In ihren Songs äußern sie sich gegen...

weiterlesen

21:00

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

Baden-Baden

16:00
Philharmonie Baden-BadenDavide Perniceni (Moderation, Leitung) • Philharmonie am Nachmittag

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

26.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

27.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

28.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

03.10.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

05.10.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

06.10.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

16.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

17.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

27.10.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

30.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

31.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

19:30
Fine Carma Duo • (Chansons, Balladen, Pop Hits) - Sommer Special - (Eintritt frei)

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

20:00
A Cappella Nacht • mit anders/ LaLeLu/ Albin/ We3

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Pforzheim

20:00
Noah Fischer • feat. Inga Philipp - "Wonderful World"

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Bretten

20:00
Dieter Ilgs B-A-C-H Trio • (Jazzclub)

• Altes Rathaus

Altes Rathaus

Marktplatz 1

75015 Bretten

Rastatt

20:00
Sean Treacy Band • "Irish Night"

• Schnick-Schnack Rastatt

Schnick-Schnack Rastatt

Murgtalstr. 62

76443 Rastatt

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

19:30
Traumschöff - Seekrank vor Glück • Schlager-Revue von Ingmar Otto/ Anna Winter

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Sa, 05.10.2019 - 19:30

So, 06.10.2019 - 18:00

Mi, 09.10.2019 - 19:30

Do, 10.10.2019 - 19:30

Fr, 11.10.2019 - 19:30

Sa, 12.10.2019 - 19:30

So, 13.10.2019 - 18:00

Mi, 16.10.2019 - 19:30

Do, 17.10.2019 - 19:30

Fr, 18.10.2019 - 18:00

Sa, 19.10.2019 - 15:00 • auch 19:30

20:00
Viel Lärm um Nichts • Komödie von William Shakespeare - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

12.10.2019 - 19:30

17.10.2019 - 20:00

31.10.2019 - 20:00

20:00
How to date a Feminist • Komödie von Samantha Ellis - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

11.10.2019 - 20:00

29.10.2019 - 19:00

20:00
Spuktheater • Subtiler Spuk • (www.spuktheater.net)

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Do, 03.10.2019 - 17:30 • auch 20:00

Sa, 05.10.2019 - 17:30 • auch 20:00

So, 06.10.2019 - 20:00 • Die Séance des Henri Flaubert

Sa, 12.10.2019 - 17:30 • auch 20:00

So, 13.10.2019 - 16:00 • auch 18:30

Do, 17.10.2019 - 20:00 • Die Séance des Henri Flaubert

Fr, 18.10.2019 - 20:00 • Die Séance des Henri Flaubert

Sa, 19.10.2019 - 20:00 • Die Séance des Henri Flaubert

Do, 24.10.2019 - 20:00

Fr, 25.10.2019 - 17:30 • auch 20:00

Sa, 26.10.2019 - 17:30 • auch 20:00

So, 27.10.2019 - 16:00 • auch 18:30

Do, 31.10.2019 - 20:00

20:00
Die Nacht im Bistro/ Try Out • Theaterstück von Horst Koch - (Literaturtage)

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

20:15
Summertime! • Musikrevue 1919-2019 - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.09.2019 - 20:15

29.09.2019 - 19:00

20.10.2019 - 19:00

25.10.2019 - 20:15

26.10.2019 - 20:15

Baden-Baden

10:00
Blauer als sonst • (ab 12) - von Eva Rottmann

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

27.09.2019 - 10:00

30.09.2019 - 10:00

09.10.2019 - 10:00

10.10.2019 - 10:00

13.10.2019 - 16:00

14.10.2019 - 10:00

Pforzheim

20:00
Menschen im Hotel • Schauspiel nach dem Roman von Vicki Baum - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

Sa, 05.10.2019 - 19:30

Do, 10.10.2019 - 20:00

Sa, 12.10.2019 - 19:30

Do, 24.10.2019 - 20:00

Region

20:00
H.G. Butzko • "Echt jetzt"

• Löwensaal Nöttingen

Löwensaal Nöttingen

Ellmendinger Str. 2/1

Sonstiges

Karlsruhe

08:30
Artificial Intelligence meets Intelligence Artificielle • bis 14:00 • Workshop (2. Tag) - Dt.-Frz. KI-Kongress

• DIZ (Haid-und-Neu-Str. 18)

DIZ (Haid-und-Neu-Str. 18)

13:00
L Homme Cactus • Kunstimbiss. Kurzführung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

14:00
7. Karlsruher Oktoberfest • bis 24:00; mit den Topsis

• Messplatz

Messplatz

Durlacher Allee

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.09.2019 - 14:00 • bis 24:00; mit Erwin & die Heckflossen

04.10.2019 - 14:00 • bis 24:00; mit den Topsis

05.10.2019 - 14:00 • bis 24:00; mit den Topsis

14:30
Archäologie in Baden – Wie funktioniert das neue Ausstellungskonzept? • Tipps für NutzerInnen

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mi, 09.10.2019 - 14:30

Mi, 16.10.2019 - 14:30

Mi, 23.10.2019 - 14:30

Mi, 30.10.2019 - 14:30

16:30
Ein_Blick • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Do, 03.10.2019 - 17:00

Sa, 05.10.2019 - 15:00 • auch 16:30

So, 06.10.2019 - 11:30 • auch 16:00

Mi, 09.10.2019 - 16:30

Do, 10.10.2019 - 17:00

Sa, 12.10.2019 - 15:00 • auch 16:30

So, 13.10.2019 - 11:30 • auch 16:00

Mi, 16.10.2019 - 16:30

Do, 17.10.2019 - 17:00

Sa, 19.10.2019 - 15:00 • auch 16:30

So, 20.10.2019 - 11:30 • auch 16:00

Mi, 23.10.2019 - 16:30

Do, 24.10.2019 - 17:00

Sa, 26.10.2019 - 15:00 • auch 16:30

So, 27.10.2019 - 11:30 • auch 16:00

Mi, 30.10.2019 - 16:30

Do, 31.10.2019 - 17:00

17:30
Junge Talente Wissenschaft & Musik • Vortrag mit Dr. Jennifer Schröter: Klimamodellierung - Über die Möglichkeiten & Herausforderungen der modernen Modellentwicklung// Musik von deSarasate, Bach, Mozart, Saint-Saens u.a. - mit Vorschülern der HfM Violinklasse Albrecht Breuninger

• Festsaal Studentenhaus

Festsaal Studentenhaus

Adenauerring 7

76131 Karlsruhe

18:00
Der Buchmarkt im Zeitalter der medialen Transformation • Podiumsdiskussion mit Eva Klingler, Jeff Klotz, Andrea Willisch, Wolfgang Wegner - (Literaturtage)

• Badische Landesbibliothek

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

19:00

Badischer Kunstverein

Waldstrasse 3

76133 Karlsruhe

19:00
Seduction in Blue, White & Pink • Vernissage

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

19:00
Millions Can Walk • (Hindi/ Englisch/ Tamilisch/ Oriya/ Malayalam mit dt. Kommentar & UT) - 150. Geb. Mahatma Gandhi - (DFG-VK)

• Kinemathek / Studio 3

Kinemathek / Studio 3

Kaiserpassage

76133 Karlsruhe

20:00
BOT or NOT • Künstliche Intelligenz gegen echte Kreativität - (Eintritt frei)

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Region

19:00
Travel Slam • "Gemeinsam einmal um die Welt"

• Schloss Neuenbürg

Schloss Neuenbürg

Schloss Neuenbürg

75305 Neuenbürg

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

10:00
Napoleon & die Deutschen • (Ein Mythos & seine Folgen) - Vortrag mit Ingrid Rumpf

• Ev. Gemeindehaus Durlach (Am Zwinger 5)

Ev. Gemeindehaus Durlach (Am Zwinger 5)

Kinder

Karlsruhe

19:00
Plan(et) B • Premiere • (ab 12) - Klassenzimmerstück von Stefan Hornbach

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

Ettlingen

15:00
Die Kritzel-Kids • bis 16:15 (2-3 1/3); 16:45 bis 18:00 (3 1/2 bis 4) • Werkstatt für Eltern & Kinder - (KinderKunstSchule)

• Museum Ettlingen

Museum Ettlingen

Schloss 46

76275 Ettlingen

 

Weitere Termine

16.10.2019 - 15:00 • bis 16:15 (2-3 1/3); 16:45 bis 18:00 (3 1/2 bis 4)

16:30
Cinderella Bühne Marionetten-TheaterDer kleine Rabe Socke

• Theaterzelt beim Horbachpark (Middelkerker Str.)

Theaterzelt beim Horbachpark (Middelkerker Str.)

 

Weitere Termine

Do, 03.10.2019 - 11:00 • auch 16:30; Pettersson & Findus – Findus zieht um

Fr, 04.10.2019 - 16:30 • Der kleine Indianerjunge

Sa, 05.10.2019 - 16:30 • Jim Knopf & Lukas der Lokomotivführer

So, 06.10.2019 - 11:00 • auch 14:00; Pippi Langstrumpf in Taka-Tuka-Land

Donnerstag, 03.10.2019
Musik

Karlsruhe

19:30
Georg W. Heinle • (p) - "Heavy Metal Piano/ Zarte Töne" (BarJazz) - Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
Vincent Peirani Quintet Living Being • "Night Walker" - (Jazz)

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

20:00
Crim/ Support • (Melodic Punk Rock)

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

20:00
Moscow By Heart Trio • feat. Misha Feigin Gitarre, Stimme Helmut Bieler-Wendt Violine Johannes Frisch Kontrabass - (Jazzclub)

• Badischer Kunstverein

Badischer Kunstverein

Waldstrasse 3

76133 Karlsruhe

20:00
Pöbel MC • Café

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

Gaggenau

19:30
King Henry & his College Jazz Band • (Eintritt frei)

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Baden-Baden

14:00
Simon Höfele/ Sebastian Küchler-Blessing • (Trompete/ Orgel) - Werke von Albinoni, Takemitsu, Enescu, Gershwin - (Herbstfestspiele)

• Ev. Stadtkirche (Augustaplatz)

Ev. Stadtkirche (Augustaplatz)

16:00
Philharmonie Baden-BadenDavide Perniceni (Moderation, Leitung) • Philharmonie am Nachmittag

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

26.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

27.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

28.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

02.10.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

05.10.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

06.10.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

16.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

17.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

27.10.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

30.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

31.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

Bruchsal

16:00
Rudolf Peter • (Orgel) - "Mensch & Maschine" - festl. Kompositionen auf der selbstspielenden Philharmonie Orgel V der Fa. Welte - Dt. Musikautomaten Museum

• Schloss Bruchsal

Schloss Bruchsal

Schlossstr. 1

 

Weitere Termine

So, 15.12.2019 - 17:00

Region

20:00
Sean Treacy Band • (Rock, Pop)

• Festhalle Philippsburg

Festhalle Philippsburg

Udenheimerstr. 3

76661 Philippsburg

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

17:30
Spuktheater • auch 20:00 • (www.spuktheater.net)

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

05.10.2019 - 17:30 • auch 20:00

06.10.2019 - 20:00 • Die Séance des Henri Flaubert

12.10.2019 - 17:30 • auch 20:00

13.10.2019 - 16:00 • auch 18:30

17.10.2019 - 20:00 • Die Séance des Henri Flaubert

18.10.2019 - 20:00 • Die Séance des Henri Flaubert

19.10.2019 - 20:00 • Die Séance des Henri Flaubert

24.10.2019 - 20:00

25.10.2019 - 17:30 • auch 20:00

26.10.2019 - 17:30 • auch 20:00

27.10.2019 - 16:00 • auch 18:30

31.10.2019 - 20:00

19:00
Shockheaded Peter • (Struwwelpeter) - Musical von den Tiger Lillies, Julian Crouch & Phelim McDermott/ Musik von Martyn Jacques - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.09.2019 - 18:00 • Premiere

13.10.2019 - 15:00

27.10.2019 - 19:00

19:00
Huligan • (Hooligan) - mit dem Gubernia Theater Moskau

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

19:00
Passion - Sehnsucht der Frauen • Voraufführung • von Ingmar Bergman - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

05.10.2019 - 19:30 • Premiere

13.10.2019 - 19:00

27.10.2019 - 15:00

20:00
marotte-Ossi-Salon

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

20:00
Felix Lobrecht • "Hype"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

20:00
Die Comedian Harmonists • von Gottfried Greiffenhagen/ Franz Wittenbrink

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Die Comedian Harmonists

Die erste Premiere der jungen Spielzeit am Kammertheater bringt einen Publikumserfolg aus den ersten Jahren des aktuellen Kammertheaterteams erneut auf die Bühne. Das auf eine Zeitungsannonce im Berliner Lokal-Anzeiger hin 1927 gegründete legendäre Gesangsquintett traf mit humorvollen, satirischen...

weiterlesen

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 20:00

26.09.2019 - 20:00

27.09.2019 - 20:00

28.09.2019 - 20:00

29.09.2019 - 18:30

04.10.2019 - 20:00

05.10.2019 - 20:00

06.10.2019 - 18:30

Baden-Baden

18:00
John Neumeier: Beethoven-Projekt • mit dem Hamburg Ballett John Neumeier/ Dt. Radio Philharmonie/ Michal Bialk/ Simon Hewitt (Klavier/ Leitung) - Herbstfestspiele

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

Fr, 04.10.2019 - 19:00

Pforzheim

20:00
Rigoletto • Oper von Francesco Maria Piave/ Guiseppe Verdi - (in ital. Sprache mit dt. ÜT) - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

Mi, 09.10.2019 - 20:00

So, 13.10.2019 - 15:00

Fr, 18.10.2019 - 19:30

So, 27.10.2019 - 19:00

Di, 29.10.2019 - 20:00

Sonstiges

Karlsruhe

10:00
Pflanzen der Rheinaue • bis 12:30 • Botanische Exkursion - (kostenfrei)

• Naturschutzzentrum Rappenwört

Naturschutzzentrum Rappenwört

Hermann Schneider-Allee 47

76189 Karlsruhe

11:00
Zeitgeistwandern.de - historische Stadtführung per Rad • bis 15:00 • "Geschichtsbuch Innenstadt Karlsruhe" - Wanderung durch 3 Jhe. - ab

• Schloss/ Eingang Landesmuseum

Schloss/ Eingang Landesmuseum

14:00
Kaspar Hauser & Karlsruhe - Legende oder Wirklichkeit? • Führung - (stattreisen) - ab

• Karl-Friedrich-Denkmal Schlossplatz

Karl-Friedrich-Denkmal Schlossplatz

15:00
Tradition & Aufbruch. Nachkriegskunst in Karlsruhe • Führung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 04.10.2019 - 16:00

So, 06.10.2019 - 15:00

Mi, 09.10.2019 - 11:00 • Mittwochs um 11

Do, 10.10.2019 - 12:15

Fr, 11.10.2019 - 16:00

So, 13.10.2019 - 15:00

Do, 17.10.2019 - 12:15

Fr, 18.10.2019 - 16:00

So, 20.10.2019 - 15:00

Mi, 23.10.2019 - 11:00 • Mittwochs um 11

Do, 24.10.2019 - 12:15

Fr, 25.10.2019 - 16:00

So, 27.10.2019 - 15:00

Do, 31.10.2019 - 12:15

17:00
Ein Thema - zwei Generationen • im Dialog - mit Erika Rödiger-Diruf/ Nina Rind - Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

17:00
Ein_Blick • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

05.10.2019 - 15:00 • auch 16:30

06.10.2019 - 11:30 • auch 16:00

09.10.2019 - 16:30

10.10.2019 - 17:00

12.10.2019 - 15:00 • auch 16:30

13.10.2019 - 11:30 • auch 16:00

16.10.2019 - 16:30

17.10.2019 - 17:00

19.10.2019 - 15:00 • auch 16:30

20.10.2019 - 11:30 • auch 16:00

23.10.2019 - 16:30

24.10.2019 - 17:00

26.10.2019 - 15:00 • auch 16:30

27.10.2019 - 11:30 • auch 16:00

30.10.2019 - 16:30

31.10.2019 - 17:00

21:00
Specialist-Party • Soul, Funk, Balkan mit DJ Tom

• Dorfschänke

Dorfschänke

Am Künstlerhaus 33

76131 Karlsruhe

Baden-Baden

11:00
Hamburg Ballett/ John Neumeier • (Moderation) - Ballett-Werkstatt - (Herbstfestspiele)

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

Lesung/Vortrag

Baden-Baden

20:00
Poetry Slam • mit Art Bankett

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

Kinder

Karlsruhe

13:00
Open Space • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 05.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

So, 06.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

Sa, 12.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

So, 13.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

Sa, 19.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

So, 20.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

Sa, 26.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

So, 27.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

Mo, 28.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

Di, 29.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

Mi, 30.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

Do, 31.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

Fr, 01.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

Sa, 02.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

So, 03.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

Sa, 09.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

So, 10.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

Sa, 16.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

So, 17.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

Sa, 23.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

So, 24.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

Sa, 30.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

15:00
Der kleine Eisbär • (ab 3) - nach dem Buch von Hans de Beer

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 13.10.2019 - 16:00

Do, 31.10.2019 - 15:00

Baden-Baden

15:00
Malala - Mädchen mit Buch • (ab 13) - von Nick Wood

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

Ettlingen

11:00
Cinderella Bühne Marionetten-Theater • auch 16:30; Pettersson & Findus – Findus zieht um

• Theaterzelt beim Horbachpark (Middelkerker Str.)

Theaterzelt beim Horbachpark (Middelkerker Str.)

 

Weitere Termine

04.10.2019 - 16:30 • Der kleine Indianerjunge

05.10.2019 - 16:30 • Jim Knopf & Lukas der Lokomotivführer

06.10.2019 - 11:00 • auch 14:00; Pippi Langstrumpf in Taka-Tuka-Land

Freitag, 04.10.2019
Musik

Karlsruhe

12:15
Studierende der HfM KarlsruheTiffanny Kim (Violine) Bach, Sibelius, Saint-Saens • Mittagskonzert - (Eintritt frei)

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 11.10.2019 - 12:15 • Xialu Li/ Soyon Youn (Violoncello/ Klavier) Beethoven, Schumann, Dmitri Shostakovitch, Skrjabin

Fr, 18.10.2019 - 12:15 • Ensemble Timeless Express (Blockflöten) Coprario, Händel, Meijering, Bassano, Telemann, Chemin-Petit, Ghiselin, Berio, Eccles

Fr, 25.10.2019 - 12:15 • Han Kim/ Hayoung Kim/ Soyon Youn (Bassbariton/ Klavier/ dto.) Beethoven, Schumann, Chopin, Wolf

20:00
Blues Box • (Local Heroes)

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

20:00
Mareike Wiening Quintett • "Metropolis Paradise" - feat. Rich Perry (p) Glenn Zaleski (ts) Alex Goodman (g) Johannes Felscher (b) Mareike Wiening (dr)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
Django 3000/ Dis M

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

p8

Pennsylvaniastr. 8

21:00
Song Slam

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

Pforzheim

20:00
First Friday • mit Jonas Gavriil (Singer/ Songwriter) - Eintritt frei

• Kupferdächle

Kupferdächle

Kallhardstr. 31

75173 Pforzheim

Region

20:00
Guru Guru • "Ein Halbjahrhundert on the Road!"

• Löwensaal Nöttingen

Löwensaal Nöttingen

Ellmendinger Str. 2/1

Pfalz

20:30
Pia Fridhill Band • (Elch-Pop) - mit Pia Fridhill Gesang, Cajón/Hi-Hat, Mundharmonika Jens Hoffmann Akustikgitarre, Gesang Johanna Stein Cello, Gesang Stefan Michalke (Fender Rhodes, Akkordeon)

• Musikantebuckl Oberotterbach

Musikantebuckl Oberotterbach

Herrengasse 5

76889 Oberrotterbach

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

19:30
Und alles auf Krankenschein • Komödie von Ray Cooney

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.09.2019 - 18:00

05.10.2019 - 19:30

06.10.2019 - 18:00

11.10.2019 - 19:30

12.10.2019 - 19:30

13.10.2019 - 18:00

18.10.2019 - 19:30

19.10.2019 - 19:30

20.10.2019 - 18:00

25.10.2019 - 19:30

19:30
Tatort - So isch s worre! • Komödie von Harald Hurst - Studio

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

27.09.2019 - 19:30

05.10.2019 - 19:30

06.10.2019 - 18:30

12.10.2019 - 19:30

13.10.2019 - 18:30

18.10.2019 - 19:30

20:00
Sein oder Nichtsein • Tragikomödie nach dem Film von Ernst Lubitsch von Nick Whitby

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.09.2019 - 20:00

29.09.2019 - 20:00

05.10.2019 - 20:00

06.10.2019 - 20:00

10.10.2019 - 20:00

13.10.2019 - 20:00

17.10.2019 - 20:00

18.10.2019 - 20:00

19.10.2019 - 20:00

20.10.2019 - 20:00

20:00
Love is a Battlefield • Songs & Stories mit Sven Daniel Bühler & Meik van Severen - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
Der Freischütz • Romantische Oper von Carl Maria v. Weber - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 26.10.2019 - 19:30

20:00
Martin Zingsheim • "aber bitte mit ohne"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

 

Martin Zingsheim

Minimalismus mit Humor > Was man heutzutage alles nicht braucht! Laktose, Gluten, Plastik, Religion und vor allem eine eigene Meinung. Das meint zumindest Martin Zingsheim in seinem neuen Stand-Up-Programm „aber bitte mit ohne“. Er fasst ganz fix zusammen, auf was er alles gut verzichten kann: Kundenrezensionen,...

weiterlesen

20:00
Die Comedian Harmonists • von Gottfried Greiffenhagen/ Franz Wittenbrink

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Die Comedian Harmonists

Die erste Premiere der jungen Spielzeit am Kammertheater bringt einen Publikumserfolg aus den ersten Jahren des aktuellen Kammertheaterteams erneut auf die Bühne. Das auf eine Zeitungsannonce im Berliner Lokal-Anzeiger hin 1927 gegründete legendäre Gesangsquintett traf mit humorvollen, satirischen...

weiterlesen

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 20:00

26.09.2019 - 20:00

27.09.2019 - 20:00

28.09.2019 - 20:00

29.09.2019 - 18:30

03.10.2019 - 20:00

05.10.2019 - 20:00

06.10.2019 - 18:30

20:15
Do braut sich was zamme • Lustspiel von Jürgen Hörner

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Sa, 05.10.2019 - 20:15

Fr, 11.10.2019 - 20:15

Sa, 12.10.2019 - 20:15

Fr, 18.10.2019 - 20:15

Sa, 19.10.2019 - 20:15

Fr, 25.10.2019 - 20:15

Sa, 26.10.2019 - 20:15

Baden-Baden

19:00
John Neumeier: Beethoven-Projekt • mit dem Hamburg Ballett John Neumeier/ Dt. Radio Philharmonie/ Michal Bialk/ Simon Hewitt (Klavier/ Leitung) - Herbstfestspiele

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

20:00
Furor • von Lutz Hübner/ Sarah Nemitz

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

27.09.2019 - 20:00

28.09.2019 - 20:00

29.09.2019 - 15:00

05.10.2019 - 20:00

24.10.2019 - 20:00

13.10.2019 - 19:00

Pforzheim

19:30
Frankenstein Junior • Musical von Mel Brooks/ Thomas Meehan - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

Di, 08.10.2019 - 20:00

So, 20.10.2019 - 15:00

Mi, 23.10.2019 - 20:00

Mi, 30.10.2019 - 20:00

Do, 31.10.2019 - 20:00

20:00
Es war einmal: Europa • Stück von Miroslava Svolikova - Podium

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

Sa, 19.10.2019 - 20:00

20:00
Cavewoman • mit Heike Feist

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

20:30
Katalyn Bohn • "Sein oder online - Digital, global, optimal!"

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Bruchsal

19:30
Der Illegale • Collage von Günther Weisenborn/ Konstantin Wecker - mit der Badischen Landesbühne

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Der Illegale

Einen Coup landete Landesbühnen-Intendant Carsten Ramm, indem er Konstantin Wecker dafür gewann, für die literarische Revue, mit der Ramm den Schriftsteller Günther Weisenborn ehrt, einige Gedichte des fast vergessenen Autors zu vertonen. In einer Collage aus Texten, Szenen und Songs entdeckt die...

weiterlesen

 

Weitere Termine

27.09.2019 - 19:30

28.09.2019 - 19:30

05.10.2019 - 19:30

10.10.2019 - 19:30

13.10.2019 - 19:30

17.10.2019 - 19:30

20.10.2019 - 19:30

27.10.2019 - 19:30

20:00
Offene Zweierbeziehung • von Franca Rame/ Dario Fo

• Exil Theater

Exil Theater

Am alten Güterbahnhof 12

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

Sa, 05.10.2019 - 20:00

So, 06.10.2019 - 20:00

Fr, 11.10.2019 - 20:00

Sa, 12.10.2019 - 20:00

Region

20:00
Uli Boettcher • "Ü50-Silberrücken im Nebel" - (Leos Bühne mit Biss...)

• Festhalle Philippsburg

Festhalle Philippsburg

Udenheimerstr. 3

76661 Philippsburg

Sonstiges

Karlsruhe

14:00
7. Karlsruher Oktoberfest • bis 24:00; mit den Topsis

• Messplatz

Messplatz

Durlacher Allee

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.09.2019 - 14:00 • bis 24:00; mit Erwin & die Heckflossen

02.10.2019 - 14:00 • bis 24:00; mit den Topsis

05.10.2019 - 14:00 • bis 24:00; mit den Topsis

16:00
Überschreitungen - Kirche im ZKM • respektive Peter Weibel • Führung - (Eintritt frei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

16:00
Tradition & Aufbruch. Nachkriegskunst in Karlsruhe • Führung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

06.10.2019 - 15:00

09.10.2019 - 11:00 • Mittwochs um 11

10.10.2019 - 12:15

11.10.2019 - 16:00

13.10.2019 - 15:00

17.10.2019 - 12:15

18.10.2019 - 16:00

20.10.2019 - 15:00

23.10.2019 - 11:00 • Mittwochs um 11

24.10.2019 - 12:15

25.10.2019 - 16:00

27.10.2019 - 15:00

31.10.2019 - 12:15

16:00
Highlights des Museums in der Majolika • Führung - (Happy Friday; kostenfrei)

• Museum in der Majolika Manufaktur

Museum in der Majolika Manufaktur

Ahaweg 6

76133 Karlsruhe

18:00
Digital Freischütz • auch 18:30; 19:00; 19:30; 20:00; 20:30 • VR-Oper in 4 Episoden à 15 Minuten - (Eintritt frei) - Foyer

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

22:00
Chop Shop • Hiphop mit DJ Stean

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

Baden-Baden

19:30
Let s Dance • Oldies but Goodies mit DJ Otto Meyer

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Bretten

20:00
Öffentlicher Nachtwächterrundgang • ab Marktbrunnen

• Marktplatz Bretten

Marktplatz Bretten

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

19:30
Träumer, Trinker, Tagediebe? • Musikal. Lesung über "Männer am Kiosk" - mit dem Duo Leichtsinnig

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

Kinder

Ettlingen

16:30
Cinderella Bühne Marionetten-TheaterDer kleine Indianerjunge

• Theaterzelt beim Horbachpark (Middelkerker Str.)

Theaterzelt beim Horbachpark (Middelkerker Str.)

 

Weitere Termine

03.10.2019 - 11:00 • auch 16:30; Pettersson & Findus – Findus zieht um

05.10.2019 - 16:30 • Jim Knopf & Lukas der Lokomotivführer

06.10.2019 - 11:00 • auch 14:00; Pippi Langstrumpf in Taka-Tuka-Land

Samstag, 05.10.2019
Musik

Karlsruhe

10:30
Trio Nostalgia • bis 11:30 • mit Colette Sternberg Gesang Reiner Möhringer Geige, Klarinette, Gitarre, Gesang Peter Schuler Bandoneon

• Kaffeehaus Schmidt

Kaffeehaus Schmidt

Kaiserallee 69

76133 Karlsruhe

11:30
RZett • bis 14:30 • jazz market - mit Benedikt Jäckle (sax) Florin Küppers (g) Nicolai Daneck (p) Rosanna Zacharias (b) Jonas Esser (d) - Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
Die Nasen & Freunde • "In musikalischer Mission"

• Traube Durlach

Traube Durlach

Marstallstr. 8

76227 Karlsruhe

20:00
Nik Bärtschs Ronin • (Jazz)

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

20:00
Selva Negra • (Gitarre & Perkussion) - Flamenco, Latin, Jazz, Klassik

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

21:00
The Peacocks • (Punk, Rock, Psychobilly)

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

Baden-Baden

16:00
Philharmonie Baden-BadenReto Schärli (Moderation, Leitung) • Philharmonie am Nachmittag

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

26.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

27.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

28.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

02.10.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

03.10.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

06.10.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

16.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

17.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

27.10.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

30.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

31.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

18:00
Venice Baroque Orchestra/ Dorothee Mields/ Andrea Marcon • (Sopran/ Leitung) - Der Orpheus-Mythos - (Herbstfestspiele)

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

19:00
Mocca 5 • (Pop, Soul, Oldies) - Eintritt frei

• Sylvias Kartoffelstube Baden-Baden (Rheinstr. 97

Sylvias Kartoffelstube Baden-Baden (Rheinstr. 97

Pforzheim

20:00
Kieran Goss & Annie Kinsella • "Oh, the starlings" - CD-Release

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

20:00
METALdächle • mit Cryoblood, Impulse, Archetype

• Kupferdächle

Kupferdächle

Kallhardstr. 31

75173 Pforzheim

Ettlingen

19:00
Warum Katzen Vivaldi kaufen würden • Konzert und Lesung mit der Deutsch-Armenische Musikgesellschaft e.V.

• Schloss Ettlingen

Schloss Ettlingen

76275 Ettlingen

|

Region

20:00
Three Fall & Melane • (Jazz) - "Four" - (Weingartener Musiktage Junger Künstler)

• Gewächshaus Stärk Weingarten (Neue Bahnhofstr. 25)

Gewächshaus Stärk Weingarten (Neue Bahnhofstr. 25)

21:00
Dead Horse • (Guns&Roses Covers)

• Hirsch Etzenrot

Hirsch Etzenrot

Hohbergstraße 42

76337 Waldbronn-Etzenrot

Bretten

20:00
Rio Rockt! 2019

• Sporthalle Bretten-Rinklingen (Hauptstr. 12)

Sporthalle Bretten-Rinklingen (Hauptstr. 12)

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

17:30
Spuktheater • auch 20:00 • (www.spuktheater.net)

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

03.10.2019 - 17:30 • auch 20:00

06.10.2019 - 20:00 • Die Séance des Henri Flaubert

12.10.2019 - 17:30 • auch 20:00

13.10.2019 - 16:00 • auch 18:30

17.10.2019 - 20:00 • Die Séance des Henri Flaubert

18.10.2019 - 20:00 • Die Séance des Henri Flaubert

19.10.2019 - 20:00 • Die Séance des Henri Flaubert

24.10.2019 - 20:00

25.10.2019 - 17:30 • auch 20:00

26.10.2019 - 17:30 • auch 20:00

27.10.2019 - 16:00 • auch 18:30

31.10.2019 - 20:00

19:00
Eine durchzechte Nacht • Tragikomödie von Tatjana Moskvina - mit der Moscow Art Theatre School

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

19:30
Und alles auf Krankenschein • Komödie von Ray Cooney

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.09.2019 - 18:00

04.10.2019 - 19:30

06.10.2019 - 18:00

11.10.2019 - 19:30

12.10.2019 - 19:30

13.10.2019 - 18:00

18.10.2019 - 19:30

19.10.2019 - 19:30

20.10.2019 - 18:00

25.10.2019 - 19:30

19:30
In Ewigkeit Ameisen • Voraufführung • Live-Hörspiel von Wolfram Lotz - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:30
Passion - Sehnsucht der Frauen • Premiere • von Ingmar Bergman - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

03.10.2019 - 19:00 • Voraufführung

13.10.2019 - 19:00

27.10.2019 - 15:00

19:30
Traumschöff - Seekrank vor Glück • Schlager-Revue von Ingmar Otto/ Anna Winter

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

06.10.2019 - 18:00

09.10.2019 - 19:30

10.10.2019 - 19:30

11.10.2019 - 19:30

12.10.2019 - 19:30

13.10.2019 - 18:00

16.10.2019 - 19:30

17.10.2019 - 19:30

18.10.2019 - 18:00

19.10.2019 - 15:00 • auch 19:30

19:30
Tatort - So isch s worre! • Komödie von Harald Hurst - Studio

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

27.09.2019 - 19:30

04.10.2019 - 19:30

06.10.2019 - 18:30

12.10.2019 - 19:30

13.10.2019 - 18:30

18.10.2019 - 19:30

20:00
Open Mic • (Offene Bühne für Kleinkunst)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

20:00
Sein oder Nichtsein • Tragikomödie nach dem Film von Ernst Lubitsch von Nick Whitby

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.09.2019 - 20:00

29.09.2019 - 20:00

04.10.2019 - 20:00

06.10.2019 - 20:00

10.10.2019 - 20:00

13.10.2019 - 20:00

17.10.2019 - 20:00

18.10.2019 - 20:00

19.10.2019 - 20:00

20.10.2019 - 20:00

20:00
Sebastian 23 • "Endlich erfolglos"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

20:00
Totort • Impro-Krimi-Show - mit dem Theater Bühnensprung

• AS Bücherland

AS Bücherland

Rintheimer Str 19

76131 Karlsruhe

20:00
Die Comedian Harmonists • von Gottfried Greiffenhagen/ Franz Wittenbrink

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Die Comedian Harmonists

Die erste Premiere der jungen Spielzeit am Kammertheater bringt einen Publikumserfolg aus den ersten Jahren des aktuellen Kammertheaterteams erneut auf die Bühne. Das auf eine Zeitungsannonce im Berliner Lokal-Anzeiger hin 1927 gegründete legendäre Gesangsquintett traf mit humorvollen, satirischen...

weiterlesen

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 20:00

26.09.2019 - 20:00

27.09.2019 - 20:00

28.09.2019 - 20:00

29.09.2019 - 18:30

03.10.2019 - 20:00

04.10.2019 - 20:00

06.10.2019 - 18:30

20:00
Adams Äpfel • Bissig schwarze Komödie

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 19.10.2019 - 20:00

20:00
Theatersportliche Improshow • (Improvisationstheater)

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

20:00
Happy • von Doris Dörrie - mit dem Neuen Hoftheater Grötzingen

• Begegnungsstätte Grötzingen (Niddastr. 9)

Begegnungsstätte Grötzingen (Niddastr. 9)

 

Weitere Termine

Fr, 11.10.2019 - 20:00

Sa, 12.10.2019 - 20:00

Fr, 18.10.2019 - 20:00

Sa, 26.10.2019 - 20:00

So, 27.10.2019 - 16:00

Fr, 01.11.2019 - 20:00

20:15
Do braut sich was zamme • Lustspiel von Jürgen Hörner

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

11.10.2019 - 20:15

12.10.2019 - 20:15

18.10.2019 - 20:15

19.10.2019 - 20:15

25.10.2019 - 20:15

26.10.2019 - 20:15

Gaggenau

20:00
Uli Boettcher • "Ich bin VIELE - eine Reise durchs Uliversum"

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Baden-Baden

19:30
Dinner Krimi • Alles Gute, liebe Leiche

• Radisson Blu Badischer Hof (Lange Str. 47)

Radisson Blu Badischer Hof (Lange Str. 47)

 

Weitere Termine

Sa, 26.10.2019 - 19:30 • Trauer macht lustig!

Sa, 02.11.2019 - 19:30 • Bei Verlobung: Mord!

Sa, 11.01.2020 - 19:30 • Mord an Bord, Mylord!

20:00
Furor • von Lutz Hübner/ Sarah Nemitz

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

27.09.2019 - 20:00

28.09.2019 - 20:00

29.09.2019 - 15:00

04.10.2019 - 20:00

24.10.2019 - 20:00

13.10.2019 - 19:00

Pforzheim

19:30
Menschen im Hotel • Schauspiel nach dem Roman von Vicki Baum - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

10.10.2019 - 20:00

12.10.2019 - 19:30

24.10.2019 - 20:00

20:00
Lars Reichow • "Freiheit"

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Bruchsal

19:30
Der Illegale • Collage von Günther Weisenborn/ Konstantin Wecker - mit der Badischen Landesbühne

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Der Illegale

Einen Coup landete Landesbühnen-Intendant Carsten Ramm, indem er Konstantin Wecker dafür gewann, für die literarische Revue, mit der Ramm den Schriftsteller Günther Weisenborn ehrt, einige Gedichte des fast vergessenen Autors zu vertonen. In einer Collage aus Texten, Szenen und Songs entdeckt die...

weiterlesen

 

Weitere Termine

27.09.2019 - 19:30

28.09.2019 - 19:30

04.10.2019 - 19:30

10.10.2019 - 19:30

13.10.2019 - 19:30

17.10.2019 - 19:30

20.10.2019 - 19:30

27.10.2019 - 19:30

19:30
Verwanzt • Premiere • von Tracy Letts

• Die Koralle - Theater im Riff

Die Koralle - Theater im Riff

Eggerten 47

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

So, 06.10.2019 - 19:30

Fr, 11.10.2019 - 19:30

Sa, 12.10.2019 - 19:30

Fr, 18.10.2019 - 19:30

Sa, 19.10.2019 - 19:30

So, 20.10.2019 - 19:30

20:00
Offene Zweierbeziehung • von Franca Rame/ Dario Fo

• Exil Theater

Exil Theater

Am alten Güterbahnhof 12

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

06.10.2019 - 20:00

11.10.2019 - 20:00

12.10.2019 - 20:00

Ettlingen

20:00
Zartbitter • Bitterböse Komödie von Lars Linsen

• Kleine Bühne Ettlingen

Kleine Bühne Ettlingen

Schleinkoferstr./Ecke Goethestraße

76275 Ettlingen

 

Weitere Termine

So, 06.10.2019 - 19:00

Region

20:00
Archie Clapp • "Scheiße Schatz, die Kinder kommen nach Dir!"

• Löwensaal Nöttingen

Löwensaal Nöttingen

Ellmendinger Str. 2/1

20:00
Die amerikanische Päpstin • von Esther Vilar

• Kleinkunstühne Klamotte Durmersheim-Würmersheim (Auer Str. 14)

Kleinkunstühne Klamotte Durmersheim-Würmersheim (Auer Str. 14)

 

Weitere Termine

So, 06.10.2019 - 18:00

Rastatt

20:00
Christine Prayon • "Abschiedstour"

• Reithalle

Reithalle

Am Schlossplatz 9

76437 Rastatt

Sonstiges

Karlsruhe

08:00
Flohmarkt

• Stephanplatz

Stephanplatz

10:00
16. Frischpilzausstellung • bis 18:00 • Pavillon am Nymphengarten - (Eintritt frei)

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 06.10.2019 - 10:00 • bis 18:00

12:00
Street Food Festival • bis 22:00 • Freigelände Festplatz

• Kongresszentrum Karlsruhe

Kongresszentrum Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 06.10.2019 - 12:00 • bis 22:00

13:00
Gesundheitskonferenz • bis 19:00 • mit Beiträgen von Nadja Rakowitz/ Volker Mörbe/ ReferentInnen - Karlsruher Bündnis „Krankenhaus statt Fabrik“

• Ver.di-Haus (Rüppurrer Str. 1A)

Ver.di-Haus (Rüppurrer Str. 1A)

14:00
Die Oststadt - Höfe & Menschen • (Historisches & Verborgenes. Route Süd) - Stadtrundgang - (stattreisen) - ab

• Haupteingang Lutherkirche

Haupteingang Lutherkirche

14:00
7. Karlsruher Oktoberfest • bis 24:00; mit den Topsis

• Messplatz

Messplatz

Durlacher Allee

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.09.2019 - 14:00 • bis 24:00; mit Erwin & die Heckflossen

02.10.2019 - 14:00 • bis 24:00; mit den Topsis

04.10.2019 - 14:00 • bis 24:00; mit den Topsis

15:00
Ein_Blick • auch 16:30 • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

03.10.2019 - 17:00

06.10.2019 - 11:30 • auch 16:00

09.10.2019 - 16:30

10.10.2019 - 17:00

12.10.2019 - 15:00 • auch 16:30

13.10.2019 - 11:30 • auch 16:00

16.10.2019 - 16:30

17.10.2019 - 17:00

19.10.2019 - 15:00 • auch 16:30

20.10.2019 - 11:30 • auch 16:00

23.10.2019 - 16:30

24.10.2019 - 17:00

26.10.2019 - 15:00 • auch 16:30

27.10.2019 - 11:30 • auch 16:00

30.10.2019 - 16:30

31.10.2019 - 17:00

21:45
Tanzbar • Soul Pop Disco Grooves - mit DJs Ralf & Faris

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Sa, 19.10.2019 - 21:45

22:30
Tanzab • Die erwachsene Disco mit DJ Thomas

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

23:00
60s Twist Freakout • mit DJ Ugly Robin

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

Baden-Baden

16:00
Blick hinter die Kulissen • bis 17:30 • Führung

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

Rastatt

12:30
Kunst-Pause • Führung

• Städt. Galerie Fruchthalle

Städt. Galerie Fruchthalle

Kaiserstraße 46

76437 Rastatt

 

Weitere Termine

Sa, 12.10.2019 - 12:30

Sa, 19.10.2019 - 12:30

Sa, 26.10.2019 - 12:30


Kinder

Karlsruhe

13:00
Open Space • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

06.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

12.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

13.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

19.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

20.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

26.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

27.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

28.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

29.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

30.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

31.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

01.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

02.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

03.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

09.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

10.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

16.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

17.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

23.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

24.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

30.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

15:00
Koalabär & Freunde • Premiere • (ab 3)

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 06.10.2019 - 11:00 • auch 16:00

Sa, 19.10.2019 - 11:00 • auch 16:00

So, 20.10.2019 - 11:00 • auch 16:00

Mi, 23.10.2019 - 10:00 • auch 15:00

Baden-Baden

14:30
Kinder-Musik-Welt • Toccarion Familienführung

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

28.09.2019 - 14:30 • Toccarion Familienführung

06.10.2019 - 11:00 • Toccarion Familienführung

12.10.2019 - 14:30 • Toccarion Familienführung

13.10.2019 - 11:00 • Abenteuer Toccarion

20.10.2019 - 11:00 • Toccarion Familienführung

Ettlingen

10:30
Engl.-Dt. Vorlesestunde • (ab 4) - Stories in Englisch & Deutsch mit Stefanie & Andrew Haynes

• Stadtbibliothek Ettlingen

Stadtbibliothek Ettlingen

Obere Zwingergasse 12

76275 Ettlingen

16:30
Cinderella Bühne Marionetten-TheaterJim Knopf & Lukas der Lokomotivführer

• Theaterzelt beim Horbachpark (Middelkerker Str.)

Theaterzelt beim Horbachpark (Middelkerker Str.)

 

Weitere Termine

03.10.2019 - 11:00 • auch 16:30; Pettersson & Findus – Findus zieht um

04.10.2019 - 16:30 • Der kleine Indianerjunge

06.10.2019 - 11:00 • auch 14:00; Pippi Langstrumpf in Taka-Tuka-Land

Sonntag, 06.10.2019
Musik

Karlsruhe

10:00
Nachwuchschor Mädchen Cantus Juvenum Karlsruhe/ Priska Sprenger • (Leitung) - Gottesdienst

• Christuskirche Karlsruhe

Christuskirche Karlsruhe

Riefstahlstraße 2

76133 Karlsruhe

10:30
Knabenchor Cantus Juvenum Karlsruhe/ Tristan Meister • (Leitung) - Musik im Gottesdienst

• Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Marktplatz

76133 Karlsruhe

16:00
Irish Folk Music Session • till late - all musicians welcome

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 13.10.2019 - 16:00

So, 20.10.2019 - 16:00

So, 27.10.2019 - 16:00

18:00
Festival Zeitlose Musik 2019 • "Eine Welt - Zwei Wege" - Werke von Schönberg, Korngold, Mahler, Strauss, v. Zemlinsky - mit Lena Spohn Mezzosopran Yulia Drukh Klarinette Daniela Sanchez Flöte Felix Treiber Violine Wolfgang Kursawe Violoncello Nikolai Gangnus, Olga Zheltikova Klavier

• Paul Gerhard Kirche / Stephanienbad

Paul Gerhard Kirche / Stephanienbad

Breite Str. 49a

76135 Karlsruhe

19:00
Jam Session • (Offene Bühne)

• Stadtmitte

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 13.10.2019 - 19:00

So, 27.10.2019 - 19:00

Baden-Baden

16:00
Philharmonie Baden-BadenReto Schärli (Moderation, Leitung) • Philharmonie am Nachmittag

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

26.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

27.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

28.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

02.10.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

03.10.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

05.10.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

16.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

17.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

27.10.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

30.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

31.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

17:00
Rotterdam Philharmonic Orchestra/ Lahav Shani • (Piano, Leitung) - Werke von Beethoven - (Herbstfestspiele)

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

Pforzheim

19:00
Badische Philharmonie Pforzheim/ Joseph Moog/ Florian Erdl • (Klavier/ Leitung) - 1. Sinfoniekonzert mit Werken von Wagner, Saint-Saens, Tchaijkovskij

• CongressCentrum Pforzheim

CongressCentrum Pforzheim

Am Waisenhausplatz 1 bis 3

75172 Pforzheim

|

Region

10:30
Da Blechhaufn • "20 Jahre - Best of - Deschawüh" - (Weingartener Musiktage Junger Künstler)

• Gewächshaus Stärk Weingarten (Neue Bahnhofstr. 25)

Gewächshaus Stärk Weingarten (Neue Bahnhofstr. 25)

19:00
Olivia Trummer • (Jazz Piano) - "Solo" - (Weingartener Musiktage Junger Künstler)

• Gewächshaus Stärk Weingarten (Neue Bahnhofstr. 25)

Gewächshaus Stärk Weingarten (Neue Bahnhofstr. 25)

19:00
Roman Zaslavsky • (Piano) - "Weggefährten" - Werke von Schumann, Brahms, Tschaikovskij, Rachmaninov

• Jägerhaus Forst

Jägerhaus Forst

Schwanenstraße 24

76694 Forst

Bretten

19:00
Sonderkonzert zu Erntedank

• Stiftskirche Bretten (Kirchplatz)

Stiftskirche Bretten (Kirchplatz)

Pfalz

17:00
Bläserquintett HfM Karlsruhe • Werke von Haydn, Ligeti, Ibert, Danzi

• Stiftsgut Keysermühle Klingenmünster (Bahnhofstr. 1)

Stiftsgut Keysermühle Klingenmünster (Bahnhofstr. 1)

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

18:00
Traumschöff - Seekrank vor Glück • Schlager-Revue von Ingmar Otto/ Anna Winter

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

05.10.2019 - 19:30

09.10.2019 - 19:30

10.10.2019 - 19:30

11.10.2019 - 19:30

12.10.2019 - 19:30

13.10.2019 - 18:00

16.10.2019 - 19:30

17.10.2019 - 19:30

18.10.2019 - 18:00

19.10.2019 - 15:00 • auch 19:30

18:00
Und alles auf Krankenschein • Komödie von Ray Cooney

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.09.2019 - 18:00

04.10.2019 - 19:30

05.10.2019 - 19:30

11.10.2019 - 19:30

12.10.2019 - 19:30

13.10.2019 - 18:00

18.10.2019 - 19:30

19.10.2019 - 19:30

20.10.2019 - 18:00

25.10.2019 - 19:30

18:30
Die Comedian Harmonists • von Gottfried Greiffenhagen/ Franz Wittenbrink

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Die Comedian Harmonists

Die erste Premiere der jungen Spielzeit am Kammertheater bringt einen Publikumserfolg aus den ersten Jahren des aktuellen Kammertheaterteams erneut auf die Bühne. Das auf eine Zeitungsannonce im Berliner Lokal-Anzeiger hin 1927 gegründete legendäre Gesangsquintett traf mit humorvollen, satirischen...

weiterlesen

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 20:00

26.09.2019 - 20:00

27.09.2019 - 20:00

28.09.2019 - 20:00

29.09.2019 - 18:30

03.10.2019 - 20:00

04.10.2019 - 20:00

05.10.2019 - 20:00

18:30
Tatort - So isch s worre! • Komödie von Harald Hurst - Studio

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

27.09.2019 - 19:30

04.10.2019 - 19:30

05.10.2019 - 19:30

12.10.2019 - 19:30

13.10.2019 - 18:30

18.10.2019 - 19:30

19:00
Mein Jahr ohne Udo Jürgens • Musikalischer Abend mit Texten von Andreas Maier & Liedern von Udo Jürgens - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Mein Jahr ohne Udo Jürgens

Er war ganz gewiss nicht irgend ein Schlagersänger, er war ein Phänomen. Als er starb, so der Journalist Andreas Maier, „war jedem unzweifelhaft geworden: Etwas Großes war gegangen.“ Maiers gesammelte Kolumnen unter dem Titel „Mein Jahr ohne Udo Jürgens“ bilden die Grundlagen, die der Wahlberliner...

weiterlesen

 

Weitere Termine

19.10.2019 - 19:30

19:00
Bestätigung • von Chris Thorpe - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:00
Ketten der Liebe • Komödie von Tom Gerhardt/ Franz Krause

• Badnerlandhalle

Badnerlandhalle

Rubensstraße 21

76149 Karlsruhe

|

19:00
Hedwig & The Angry Inch • Musical von John Cameron Mitchell/ Stephen Trask

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Do, 31.10.2019 - 19:00

19:00
Männerabend • von & mit Martin Luding & Roland Baisch

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

20:00
Sein oder Nichtsein • Tragikomödie nach dem Film von Ernst Lubitsch von Nick Whitby

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.09.2019 - 20:00

29.09.2019 - 20:00

04.10.2019 - 20:00

05.10.2019 - 20:00

10.10.2019 - 20:00

13.10.2019 - 20:00

17.10.2019 - 20:00

18.10.2019 - 20:00

19.10.2019 - 20:00

20.10.2019 - 20:00

20:00
Spuktheater • Die Séance des Henri Flaubert • (www.spuktheater.net)

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

03.10.2019 - 17:30 • auch 20:00

05.10.2019 - 17:30 • auch 20:00

12.10.2019 - 17:30 • auch 20:00

13.10.2019 - 16:00 • auch 18:30

17.10.2019 - 20:00 • Die Séance des Henri Flaubert

18.10.2019 - 20:00 • Die Séance des Henri Flaubert

19.10.2019 - 20:00 • Die Séance des Henri Flaubert

24.10.2019 - 20:00

25.10.2019 - 17:30 • auch 20:00

26.10.2019 - 17:30 • auch 20:00

27.10.2019 - 16:00 • auch 18:30

31.10.2019 - 20:00

Baden-Baden

19:00
Nizar • "Jokes" - (Sommer Special) - Eintritt frei

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Pforzheim

16:00
All you can dream of • Schulaufführung der Ballettschule Keltern

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Bruchsal

19:30
Verwanzt • von Tracy Letts

• Die Koralle - Theater im Riff

Die Koralle - Theater im Riff

Eggerten 47

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

11.10.2019 - 19:30

12.10.2019 - 19:30

18.10.2019 - 19:30

19.10.2019 - 19:30

20.10.2019 - 19:30

20:00
Offene Zweierbeziehung • von Franca Rame/ Dario Fo

• Exil Theater

Exil Theater

Am alten Güterbahnhof 12

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

05.10.2019 - 20:00

11.10.2019 - 20:00

12.10.2019 - 20:00

Ettlingen

19:00
Zartbitter • Bitterböse Komödie von Lars Linsen

• Kleine Bühne Ettlingen

Kleine Bühne Ettlingen

Schleinkoferstr./Ecke Goethestraße

76275 Ettlingen

Region

18:00
Die amerikanische Päpstin • von Esther Vilar

• Kleinkunstühne Klamotte Durmersheim-Würmersheim (Auer Str. 14)

Kleinkunstühne Klamotte Durmersheim-Würmersheim (Auer Str. 14)

Sonstiges

Karlsruhe

10:00
16. Frischpilzausstellung • bis 18:00 • Pavillon am Nymphengarten - (Eintritt frei)

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

11:00
Im Namen des Volkes - Karlsruhe hat gesprochen • (BVG, BGH, Bundesanwaltschaft) - Führung - (stattreisen) - ab

• Karl-Friedrich-Denkmal (Schlossplatz)

Karl-Friedrich-Denkmal (Schlossplatz)

11:00
Gounod - Faust • Sonntag vor der Premiere - Unteres Foyer

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

11:00
Ausgeschlachtet • bis 18:00 • "Lang leben die Kreativen!" - Tag der offenen Türen

• Kreativpark Alter Schlachthof (Durlacher Allee)

Kreativpark Alter Schlachthof (Durlacher Allee)

 

Ausgeschlachtet

Kraftzentrum der kreativen Einhörner > Der Kreativpark Alter Schlachthof sei ein Kraftzentrum für Kunst und Kultur in der Stadt, so die Kulturamtsleiterin Dr. Susanne Asche über das Gelände am östlichen Stadteingang, auf dem sich gegenwärtig rund 60 Büros und Ateliergemeinschaften,...

weiterlesen

11:00
Der erste Museumsdirektor Hans Rott präsentiert seine Sammlung • Kostümführung mit Dr. Heinrich Pacher

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 03.11.2019 - 11:00

11:00
Skulpturen in der Kunsthalle • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

11:00
Zeitgeistwandern.de - Stadtführung zu Fuß • bis 12:30 • (Wanderung Thema: Recht & Freiheit, Gleichheit & Brüderlichkeit - ab

• Schloss/ Eingang Landesmuseum

Schloss/ Eingang Landesmuseum

11:15
Durlach: Der Turmberg ruft! • (Landpartien Nordschwarzwald) - Führung

• Pfinzgaumuseum

Pfinzgaumuseum

Pfinztalstr. 9

76227 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 20.10.2019 - 11:15

11:30
Ein_Blick • auch 16:00 • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

03.10.2019 - 17:00

05.10.2019 - 15:00 • auch 16:30

09.10.2019 - 16:30

10.10.2019 - 17:00

12.10.2019 - 15:00 • auch 16:30

13.10.2019 - 11:30 • auch 16:00

16.10.2019 - 16:30

17.10.2019 - 17:00

19.10.2019 - 15:00 • auch 16:30

20.10.2019 - 11:30 • auch 16:00

23.10.2019 - 16:30

24.10.2019 - 17:00

26.10.2019 - 15:00 • auch 16:30

27.10.2019 - 11:30 • auch 16:00

30.10.2019 - 16:30

31.10.2019 - 17:00

12:00
Street Food Festival • bis 22:00 • Freigelände Festplatz

• Kongresszentrum Karlsruhe

Kongresszentrum Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

14:00
Durlach pur - Schloss, Stadt, Bürgerhaus • Führung - (stattreisen) - ab

• Obelisk Haltestelle Schlossplatz

Obelisk Haltestelle Schlossplatz

14:00
Heilpflanzen • bis 17:00; Waldbaden • mit Katja Hoppner (Naturpäd.)

• Naturschutzzentrum Rappenwört

Naturschutzzentrum Rappenwört

Hermann Schneider-Allee 47

76189 Karlsruhe

14:00
Familienführung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

15:00
Tradition & Aufbruch. Nachkriegskunst in Karlsruhe • Führung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

04.10.2019 - 16:00

09.10.2019 - 11:00 • Mittwochs um 11

10.10.2019 - 12:15

11.10.2019 - 16:00

13.10.2019 - 15:00

17.10.2019 - 12:15

18.10.2019 - 16:00

20.10.2019 - 15:00

23.10.2019 - 11:00 • Mittwochs um 11

24.10.2019 - 12:15

25.10.2019 - 16:00

27.10.2019 - 15:00

31.10.2019 - 12:15

15:00
Tanznachmittag • bis 17:00 • Kreistänze mit Anleitung & Live-Musik

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

15:30
Max Beckmann - Stillleben mit gestürzter Kerze • (1930) - Führung - (Kunst & Kirche)

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

19:00
Ninon Hesse zähmt den Steppenwolf • Literarisch-musikalische Soirée mit Texten von Ninon & Hermann Hesse - mit dem Theater Die Spur

• AS Bücherland

AS Bücherland

Rintheimer Str 19

76131 Karlsruhe

19:00
KOHI meets Querfunk: Ohren auf! • bis 20:00 • (104,8 MHz)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

20:30
Freies Tanzen Karlsruhe • bis 23:30

• AKK Altes Stadion Universität

AKK Altes Stadion Universität

Paulckeplatz 1

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 13.10.2019 - 20:30 • bis 23:30

So, 20.10.2019 - 20:30 • bis 23:30

So, 27.10.2019 - 20:30 • bis 23:30

Baden-Baden

11:00
Der zerbrochene Krug • Matinée

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

14:00
Nina Canell - Muscle Memory • (Bildhauerei) - Führung

• Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Lichtenthaler Allee 8a

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

So, 13.10.2019 - 14:00

So, 20.10.2019 - 14:00

14:00
Die Welt von oben • mit Handpuppe Orville, auch 15:00 • (Der Traum vom Fliegen im 19. Jh.) - Führung

• Kulturhaus LA8

Kulturhaus LA8

Lichtentaler Alle 8

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

So, 13.10.2019 - 15:00

So, 20.10.2019 - 15:00

So, 27.10.2019 - 15:00

Pforzheim

14:00
Ausstellungsgespräch • mit Katrin Ströbel/ Bettina Schönfelder

• Kunstverein Pforzheim im Reuchlinhaus

Kunstverein Pforzheim im Reuchlinhaus

Jahnstr. 42

75173 Pforzheim

15:00
5.000 Jahre Schmuckgeschichte • Führung

• Schmuckmuseum Pforzheim

Schmuckmuseum Pforzheim

Jahnstr. 42

75173 Pforzheim

 

Weitere Termine

So, 13.10.2019 - 15:00

So, 20.10.2019 - 15:00

Bruchsal

11:00
Trink aus, wir bleiben • Wein-Journalist Johannes Hucke spricht über den Kraichgau / Museums-Drehorgler umrahmen die Veranstaltung

• Schloss Bruchsal

Schloss Bruchsal

Schlossstr. 1

Region

11:00
Ein Dach über dem Kopf – das Ziegeldach gestern & heute • bis 17:00 • (Museumstag)

• Ziegelmuseum Bad Herrenalb (Im Kloster 2)

Ziegelmuseum Bad Herrenalb (Im Kloster 2)

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

15:00
Die EU-Kommission: Zwischen Hüterin der EU-Verträge & EU-Regierung? • bis 16:30 • Vortrag/ Diskussion mit Peter Zechel M.A. - (vhs-Sonntagnachmittag: Politik)

• vhs Karlsruhe

vhs Karlsruhe

Kaiserallee 12e

76133 Karlsruhe

19:00
Poetry Slam - Dead or Alive • mit Jan Cönig, Lisa Maria Olszakiewiez, Nektarios Vlachopoulos & Rode, Schlegel-Bühler/ Philipp Herold, Stefan Unser (Moderation) - Eröffnung: Literaturtage - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

Baden-Baden

19:00
Ist das gerecht? • Franz Kafka: Der Prozess • Lese-Salon mit Berth Wesselmann - Spiegelfoyer

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

So, 10.11.2019 - 19:00 • Jakob Wassermann: Der Fall Maurizius

Mi, 04.12.2019 - 19:00 • Kurt Tucholsky

Region

18:00
Ihm ging es um die Kunst • Lieder, Texte & Geschichten von & über Michael Ende - Musikalische Lesung von & mit Rainer Markus Wimmer - (15. Geb. LiteraDur in Waldbronn)

• Kulturtreff Waldbronn (Stuttgarter Str. 25)

Kulturtreff Waldbronn (Stuttgarter Str. 25)

Kinder

Karlsruhe

11:00
Koalabär & Freunde • auch 16:00 • (ab 3)

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

19.10.2019 - 11:00 • auch 16:00

20.10.2019 - 11:00 • auch 16:00

23.10.2019 - 10:00 • auch 15:00

13:00
Open Space • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

05.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

12.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

13.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

19.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

20.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

26.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

27.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

28.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

29.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

30.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

31.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

01.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

02.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

03.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

09.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

10.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

16.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

17.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

23.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

24.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

30.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

15:00
Im Feuerwerk der Farben – Wenn Bilder explodieren • bis 16:30 • Kinderwerkstatt

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

Baden-Baden

11:00
Kinder-Musik-Welt • Toccarion Familienführung

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

28.09.2019 - 14:30 • Toccarion Familienführung

05.10.2019 - 14:30 • Toccarion Familienführung

12.10.2019 - 14:30 • Toccarion Familienführung

13.10.2019 - 11:00 • Abenteuer Toccarion

20.10.2019 - 11:00 • Toccarion Familienführung

Pforzheim

14:00
Schatzsuche mit Schmucki der Perlsau • bis 14:45 • Führung - mit dem Figurentheater Raphael Mürle - (Eintritt frei) - anschl. Mitmachaktion (bis 17:00)

• Schmuckmuseum Pforzheim

Schmuckmuseum Pforzheim

Jahnstr. 42

75173 Pforzheim

Ettlingen

11:00
Cinderella Bühne Marionetten-Theater • auch 14:00; Pippi Langstrumpf in Taka-Tuka-Land

• Theaterzelt beim Horbachpark (Middelkerker Str.)

Theaterzelt beim Horbachpark (Middelkerker Str.)

 

Weitere Termine

03.10.2019 - 11:00 • auch 16:30; Pettersson & Findus – Findus zieht um

04.10.2019 - 16:30 • Der kleine Indianerjunge

05.10.2019 - 16:30 • Jim Knopf & Lukas der Lokomotivführer