Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Montag, 03.02.2020


Dienstag, 04.02.2020

Kinder

Karlsruhe

09:00
Die Konferenz der Tiere • auch 11;00 • von Erich Kästner

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mi, 05.02.2020 - 09:00 • auch 11:00

Mittwoch, 05.02.2020

Kinder

Karlsruhe

09:00
Die Konferenz der Tiere • auch 11:00 • von Erich Kästner

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

10:00
Der Grüffelo • (ab 4) - nach dem Buch von Julia Donaldson

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Do, 06.02.2020 - 10:00

Sa, 15.02.2020 - 16:00

Pforzheim

11:00
Barbie, schieß doch • Kinder- & Jugendstück von Sebastian Seidel - (Junge Bühne) - Podium

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

Region

16:00
Hänsel & Gretel • Kindertheater mit Sperlichs Märchentheater

• Kurhaus Bad Herrenalb

Kurhaus Bad Herrenalb

Kurpromenade 8

76332 Bad Herrenalb

Donnerstag, 06.02.2020

Kinder

Karlsruhe

10:00
Der Grüffelo • (ab 4) - nach dem Buch von Julia Donaldson

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

15.02.2020 - 16:00

16:00
Hänsel & Gretel • (ab 5) - Märchen nach Jakob & Wilhelm Grimm von Georg A. Weth

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 16:00

08.02.2020 - 16:00

09.02.2020 - 16:00

13.02.2020 - 16:00

15.02.2020 - 16:00

16.02.2020 - 16:00

20.02.2020 - 16:00

22.02.2020 - 16:00

Freitag, 07.02.2020

Kinder

Karlsruhe

16:15
Stories for Kids • (ab 6)

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 21.02.2020 - 16:15

Region

10:30
Kasper & der Pirat der 7 Meere • (ab 4) - spannendes Seeräuber-Abenteuer mit der Freiburger Puppenbühne

• Alte Kirche Wilferdingen (Kirchstr. 27)

Alte Kirche Wilferdingen (Kirchstr. 27)

14:30
Kasper & die gestohlene Kuckucksuhr • (ab 4) - mit der Freiburger Puppenbühne

• Alte Kirche Wilferdingen (Kirchstr. 27)

Alte Kirche Wilferdingen (Kirchstr. 27)

Rastatt

15:00
Die 3 Glückskinder • (ab 4) - mit dem Märchen-Erzähltheater Simone Heilig

• Kellertheater Rastatt

Kellertheater Rastatt

Herrenstr. 24

76437 Rastatt

Samstag, 08.02.2020

Kinder

Karlsruhe

11:00
Sensoren for Beginners – Lego Mindstorm EV3 • bis 16:00 • (ab 10) - Workshop - Medienwerkstatt

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

13:00
Open Space • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

09.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

15.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

16.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

22.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

23.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

16:00
Petterssons Feuerwerk für den Fuchs • (ab 5) - nach dem Buch von Sven Nordqvist

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 23.02.2020 - 11:00

Di, 25.02.2020 - 10:00

16:00
Hänsel & Gretel • (ab 5) - Märchen nach Jakob & Wilhelm Grimm von Georg A. Weth

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 16:00

06.02.2020 - 16:00

09.02.2020 - 16:00

13.02.2020 - 16:00

15.02.2020 - 16:00

16.02.2020 - 16:00

20.02.2020 - 16:00

22.02.2020 - 16:00

Baden-Baden

12:00
Kinderzeit • bis 14:00; Vögel, Bienen & andere Flugwesen (Zeichnen) • (ab 6) - Workshop

• Kulturhaus LA8

Kulturhaus LA8

Lichtentaler Alle 8

76530 Baden-Baden

Ettlingen

16:00
Ina Brandt: Eulenzauber • (Bd. 11) - "Der Ruf des Waldkauzes"

• Thalia Buchhandlung Ettlingen (Schillingsgasse 3)

Thalia Buchhandlung Ettlingen (Schillingsgasse 3)

Bretten

10:30
Geschichten hören & mitmachen • Vorleseerlebnis für Kinder

• Stadtbücherei Bretten (Untere Kirchgasse 5)

Stadtbücherei Bretten (Untere Kirchgasse 5)

Sonntag, 09.02.2020

Kinder

Karlsruhe

11:00
Das kleine Ich bin ich • auch 16:00 • (ab 3) - nach dem Buch von Mira Lobe

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

13:00
Open Space • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

08.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

15.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

16.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

22.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

23.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

15:00
Zauberwald & Kunstsumpf • bis 16:30 • Dreidimensionale Wandbilder - Kinderwerkstatt

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

16:00
Inselgäste: Die Konferenz der Vögel • "Concerto di Talenti IV" – Instrumentales Musiktheater mit der Musikakademie diapason & KinesisTalent Studio

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

16:00
Hänsel & Gretel • (ab 5) - Märchen nach Jakob & Wilhelm Grimm von Georg A. Weth

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 16:00

06.02.2020 - 16:00

08.02.2020 - 16:00

13.02.2020 - 16:00

15.02.2020 - 16:00

16.02.2020 - 16:00

20.02.2020 - 16:00

22.02.2020 - 16:00

Pforzheim

15:00
Der Froschkönig • (ab 4) - mit dem Figurentheater myre ro Pforzheim

• Figurentheater Raphael Mürle

Figurentheater Raphael Mürle

Kirchenstraße 6

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

Mo, 10.02.2020 - 09:30

Ettlingen

15:00
Rotkäppchen • (ab 3) - nach Jakob & Wilhelm Grimm mit der Märchentruhe Malsch

• Kleine Bühne Ettlingen

Kleine Bühne Ettlingen

Schleinkoferstr./Ecke Goethestraße

76275 Ettlingen

Bretten

15:00
Märchen für Groß & Klein • auch 16:00 • mit Martin Rausch

• Museum im Schweizer Hof (Engelsberg 9)

Museum im Schweizer Hof (Engelsberg 9)