Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Montag, 27.01.2020


Dienstag, 28.01.2020

Kinder

Karlsruhe

14:30
Luft • auch 15:30 • (5-7) - Experimente

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

15:00
Expedition ins Eis • bis 16:30 • (8-10) - Kinderkurs

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

Bruchsal

11:00
Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt • (ab 10) - von Finn-Ole Heinrich/ Dita Zipfel - mit der Bad. Landesbühne - theater treppab

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

Mittwoch, 29.01.2020

Kinder

Karlsruhe

10:00
Der kleine Wikinger • auch 15:00 • (ab 5)

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Do, 30.01.2020 - 10:00

15:00
Expedition ins Eis • bis 16:30 • (6-7) - Kinderkurs

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

Donnerstag, 30.01.2020

Kinder

Karlsruhe

10:00
Der kleine Wikinger • (ab 5)

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

16:00
Hänsel & Gretel • (ab 5) - Märchen nach Jakob & Wilhelm Grimm von Georg A. Weth

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.01.2020 - 16:00

25.01.2020 - 16:00

26.01.2020 - 16:00

Pforzheim

09:00
Urmel aus dem Eis • auch 11:00 • Kindermusical zur Winterzeit von Markus Löchner nach Max Kruse - (Junge Bühne) - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

23.01.2020 - 09:00 • auch 11:00

31.01.2020 - 09:00 • auch 11:00

16.02.2020 - 11:00

Freitag, 31.01.2020

Kinder

Pforzheim

09:00
Urmel aus dem Eis • auch 11:00 • Kindermusical zur Winterzeit von Markus Löchner nach Max Kruse - (Junge Bühne) - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

23.01.2020 - 09:00 • auch 11:00

30.01.2020 - 09:00 • auch 11:00

16.02.2020 - 11:00

Bruchsal

11:00
Sonnenstrahl im Kopfsalat • auch 19:30; Premiere • (ab 10) - Klassenzimmerstück von Holger Schober - mit der Bad. Landesbühne - theater treppab

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

Mi, 12.02.2020 - 11:00

Do, 13.02.2020 - 11:00

So, 23.02.2020 - 12:30 • auch 15:00

Rastatt

15:00
Minus Drei & die wilde Lucy • (ab 5) - mitdem theater rosenfisch

• Kellertheater Rastatt

Kellertheater Rastatt

Herrenstr. 24

76437 Rastatt

Samstag, 01.02.2020

Kinder

Karlsruhe

11:00
Programmiere & experimentiere mit Calliope mini • bis 16:00 • (ab 9) - Familienworkshop - Medienwerkstatt

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

13:00
Open Space • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 02.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

Sa, 08.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

So, 09.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

Sa, 15.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

So, 16.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

Sa, 22.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

So, 23.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

16:00
Hänsel & Gretel • (ab 5) - Märchen nach Jakob & Wilhelm Grimm von Georg A. Weth

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 02.02.2020 - 16:00

Do, 06.02.2020 - 16:00

Sa, 08.02.2020 - 16:00

So, 09.02.2020 - 16:00

Do, 13.02.2020 - 16:00

Sa, 15.02.2020 - 16:00

So, 16.02.2020 - 16:00

Do, 20.02.2020 - 16:00

Sa, 22.02.2020 - 16:00

16:00
Die Olchis • (ab 5) - nach dem Buch von Erhard Dietl

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Do, 20.02.2020 - 10:00

So, 02.02.2020 - 11:00

Baden-Baden

16:00
Der große, böse Fuchs • Premiere • (ab 8) - nach Motiven von Benjamin Renner - mit dem Kinderclub U12 - Eintritt frei

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

So, 02.02.2020 - 16:00

Pforzheim

15:00
Frau Holle • (ab 4) - nach Jakob & Wilhelm Grimm

• Figurentheater Mottenkäfig

Figurentheater Mottenkäfig

Kirchenstraße 3

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 15:00

Sonntag, 02.02.2020

Kinder

Karlsruhe

11:00
Die Olchis • (ab 5) - nach dem Buch von Erhard Dietl

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

20.02.2020 - 10:00

11:00
Der kleine Rabe Socke • auch 14:00, 16:00 • (ab 5) - von Nele Moost/ Annet Rudolph - mit dem Marionettentheater Stromboli

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

11:00
Inselgäste: Die Konferenz der Vögel • bis 13:30 • "Concerto di Talenti IV" – Instrumentales Musiktheater mit der Musikakademie diapason & KinesisTalent Studio

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 09.02.2020 - 16:00

13:00
Open Space • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

08.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

09.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

15.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

16.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

22.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

23.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

14:00
Max & Moritz • auch 17:00 • (ab 6) - von Otto A. Thoß nach Wilhelm Busch - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

26.01.2020 - 11:00 • auch 14:00

15:00
Willkommen in der Winterkreativwerkstatt • bis 16:30 • (Kinderwerkstatt)

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

16:00
Hänsel & Gretel • (ab 5) - Märchen nach Jakob & Wilhelm Grimm von Georg A. Weth

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

06.02.2020 - 16:00

08.02.2020 - 16:00

09.02.2020 - 16:00

13.02.2020 - 16:00

15.02.2020 - 16:00

16.02.2020 - 16:00

20.02.2020 - 16:00

22.02.2020 - 16:00

16:00
Die drei kleinen Schweinchen • (ab 3)

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Baden-Baden

16:00
Der große, böse Fuchs • (ab 8) - nach Motiven von Benjamin Renner - mit dem Kinderclub U12 - Eintritt frei

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

Pforzheim

11:00
Sitzkissenkonzert mit Gitarre • (ab 3) - Mitmachkonzert für die Allerkleinsten - mit Bettina Lell

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Tickets
14:00
Schatzsuche mit Schmucki der Perlsau • bis 14:45 • Führung - mit dem Figurentheater Raphael Mürle - (Eintritt frei) - anschl. Mitmachaktion (bis 17:00)

• Schmuckmuseum Pforzheim

Schmuckmuseum Pforzheim

Jahnstr. 42

75173 Pforzheim

15:00
Frau Holle • (ab 4) - nach Jakob & Wilhelm Grimm

• Figurentheater Mottenkäfig

Figurentheater Mottenkäfig

Kirchenstraße 3

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

01.02.2020 - 15:00

Ettlingen

13:00
Zirkusabenteuer im Ettlinger Schloss • bis 18:00 • Kinderkonzert, Jonglierworkshop, Detektivgeschichte, Dreirad-Zirkus, Elterncafé

• Schloss Ettlingen

Schloss Ettlingen

76275 Ettlingen

|

Region

15:00
Die Bremer Stadtmusikanten • (ab 3)

• Himmelreicher Puppentheater Karlsbad

Himmelreicher Puppentheater Karlsbad

Hans-Thoma Straße 22

76307 Karlsbad

 

Weitere Termine

So, 16.02.2020 - 15:00