Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Montag, 02.03.2020

Kinder

Karlsruhe

09:00
Die Konferenz der Tiere • auch 11:00 • (ab 8) - von Erich Kästner

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

03.03.2020 - 09:00 • auch 11:00

Baden-Baden

09:30
Kuh Lieselotte • auch 11:00 • (ab 4) - nach dem Buch von Alexander Steffensmeier - mit dem marotte Figurentheater Karlsruhe

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

Bruchsal

11:00
Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt • (ab 10) - von Finn-Ole Heinrich/ Dita Zipfel - mit der Bad. Landesbühne - theater treppab

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

Dienstag, 03.03.2020

Kinder

Karlsruhe

09:00
Die Konferenz der Tiere • auch 11:00 • (ab 8) - von Erich Kästner

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.03.2020 - 09:00 • auch 11:00

14:30
Elektrizität • auch 15:30 • (5-7) - Experimente

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

Mittwoch, 04.03.2020

Kinder

Karlsruhe

10:00
Räuber Hotzenplotz & die Mondrakete • auch 15:00 • (ab 5) - von Otfried Preußler

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

01.03.2020 - 11:00 • auch 16:00

05.03.2020 - 10:00

11.03.2020 - 10:00 • auch 15:00

14.03.2020 - 16:00 • auch 19:00

Donnerstag, 05.03.2020

Kinder

Karlsruhe

10:00
Räuber Hotzenplotz & die Mondrakete • (ab 5) - von Otfried Preußler

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

01.03.2020 - 11:00 • auch 16:00

04.03.2020 - 10:00 • auch 15:00

11.03.2020 - 10:00 • auch 15:00

14.03.2020 - 16:00 • auch 19:00

16:00
Hänsel & Gretel • (ab 5) - Märchen nach Jakob & Wilhelm Grimm von Georg A. Weth

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

07.03.2020 - 16:00

08.03.2020 - 16:00

12.03.2020 - 16:00

14.03.2020 - 16:00

15.03.2020 - 16:00

19.03.2020 - 16:00

21.03.2020 - 16:00

Freitag, 06.03.2020

Kinder

Karlsruhe

16:15
Stories for Kids • w/ Gianna • (ab 6)

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 20.03.2020 - 16:15 • Bartholomew & the Oobleck

18:00
Und der Hahn hat immer Recht • Familienprogramm • (ab 5) - mit Die Pyromantiker Berlin - 15. marottinale

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Rastatt

15:00
Oma & Ich • (ab 6) - Geschichten- & Bastelrunde

• Kellertheater Rastatt

Kellertheater Rastatt

Herrenstr. 24

76437 Rastatt

Samstag, 07.03.2020

Kinder

Karlsruhe

11:00
Der kleine Angsthase • (ab 4) - nach Elizabeth Shaw - mit dem Theater Zitadelle Berlin - 15. marottinale

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

13:00
Open Space • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

08.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

14.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

15.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

21.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

22.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

28.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

29.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

14:00
Samstagsaktion: Der Fall im Stall • bis 18:00; #Baldungfotostory • (ab 8)

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

16:00
Die überraschend seltsamen Abenteuer des Robinson Crusoe • (ab 8) - von Sergej Gößner

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mo, 09.03.2020 - 11:00

16:00
Hühner - Puppenclownerei mit Ei • (ab 3) - mit Die Exen, Neuhaus am Inn - 15. marottinale

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

16:00
Hänsel & Gretel • (ab 5) - Märchen nach Jakob & Wilhelm Grimm von Georg A. Weth

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

05.03.2020 - 16:00

08.03.2020 - 16:00

12.03.2020 - 16:00

14.03.2020 - 16:00

15.03.2020 - 16:00

19.03.2020 - 16:00

21.03.2020 - 16:00

Ettlingen

11:00
Frz.-dt. Vorlesestunde • bis 11:30 • (ab 4) - Geschichten in Französisch & Deutsch mit Heide & Jean-Jacques Itasse

• Stadtbibliothek Ettlingen

Stadtbibliothek Ettlingen

Obere Zwingergasse 12

76275 Ettlingen

Region

15:00
Flohzirkus Orquestra • (Familientreff Kunterbunt)

• Wössinger Hof Walzbachtal (Wössinger Str. 27)

Wössinger Hof Walzbachtal (Wössinger Str. 27)

Bretten

10:30
Vorleseerlebnis für Kinder • Geschichten hören & mitmachen

• Stadtbücherei Bretten (Untere Kirchgasse 5)

Stadtbücherei Bretten (Untere Kirchgasse 5)

Rastatt

15:00
Käptn Graubart & Piratenbasteln • Interaktive Lesung für Kinder & Erwachsene

• Wortwerke Buchhandlung & Café (Lyzeumstraße)

Wortwerke Buchhandlung & Café (Lyzeumstraße)

Sonntag, 08.03.2020

Kinder

Karlsruhe

11:00
Konrad, das Kind aus der Konservenbüchse • (ab 5) - nach dem Buch von Christine Nöstlinger - mit Gustavs Schwestern Zürich - 15. marottinale

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

13:00
Open Space • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

07.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

14.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

15.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

21.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

22.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

28.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

29.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

14:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Familienführung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

01.03.2020 - 14:00

15:00
Verwandlungskunst: Schönes • bis 16:30 • Upcycling Workshop 1 - Kinderwerkstatt

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

16:00
Hänsel & Gretel • (ab 5) - Märchen nach Jakob & Wilhelm Grimm von Georg A. Weth

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

05.03.2020 - 16:00

07.03.2020 - 16:00

12.03.2020 - 16:00

14.03.2020 - 16:00

15.03.2020 - 16:00

19.03.2020 - 16:00

21.03.2020 - 16:00

16:00
Glatt verkehrt • (ab 5) - mit Herbert & Mimi, Hall in Tirol - 15. marottinale

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Baden-Baden

15:00
Bibi Blocksberg - Das Musical • "Alles wie verhext" - mit dem #d#Cocomico Theater, Köln

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Pforzheim

15:00
Die vier Jahreszeiten • (ab 5) - Ballett von Guido Markowitz mit kindgerechter Moderation

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

15:00
Der Froschkönig • (ab 4) - mit dem Figurentheater myre ro, Pforzheim

• Figurentheater Raphael Mürle

Figurentheater Raphael Mürle

Kirchenstraße 6

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

Mo, 09.03.2020 - 09:30

Ettlingen

15:00
Rumpelstilzchen • (ab 3) - nach Jakob & Wilhelm Grimm mit der Märchentruhe Malsch

• Kleine Bühne Ettlingen

Kleine Bühne Ettlingen

Schleinkoferstr./Ecke Goethestraße

76275 Ettlingen