Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Montag, 03.02.2020

Sonstiges

Karlsruhe

16:30

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

Dienstag, 04.02.2020

Sonstiges

Karlsruhe

15:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

05.02.2020 - 15:00

06.02.2020 - 15:00

07.02.2020 - 15:00

08.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

09.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

11.02.2020 - 15:00

12.02.2020 - 15:00

13.02.2020 - 15:00

14.02.2020 - 15:00

15.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

16.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

18.02.2020 - 15:00

19.02.2020 - 15:00

20.02.2020 - 15:00

21.02.2020 - 15:00

22.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

23.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

26.02.2020 - 15:00

27.02.2020 - 15:00

28.02.2020 - 15:00

29.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

18:00
Heldenkult vor 150 Jahren • Führung - (Art After Work)

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

18:00
Berufsorientierung für Jugendliche & Erwachsene • Informationsveranstaltung

• Internationales Begegnungszentrum IBZ

Internationales Begegnungszentrum IBZ

Kaiserallee 12d

76133 Karlsruhe

18:30
Ida • Film/ Diskussion mit Dipl.Theol. Tobias Tiltscher

• Landesmedienzentrum

Landesmedienzentrum

Moltkestraße 64

76133 Karlsruhe

19:00
Ausstellung der Internat. Gaststudenten • Vernissage

• Kunstakademie

Kunstakademie

Reinhold-Frank-Strasse 67

76133 Karlsruhe

19:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • KuratorInnen-Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.01.2020 - 19:00

18.02.2020 - 19:00

03.03.2020 - 19:00

19:30
Das Cabinet des Dr. Caligari • (1920) - Musikalische Begleitung: Stephen Horne (Klavier) Frank Bockius (Schlagzeug) - Eröffnung: 18. Stummfilm-Festival Karlsruhe

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

20:00
Feierabend mit... • Mitglieder des Staatsballetts im Gespräch - Mittleres Foyer - Eintritt frei

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
N.N. Schlonz

• AKK Altes Stadion Universität

AKK Altes Stadion Universität

Paulckeplatz 1

76131 Karlsruhe

Region

15:30
Kino im Kurhaus • Invisible Sue

• Kurhaus Bad Herrenalb

Kurhaus Bad Herrenalb

Kurpromenade 8

76332 Bad Herrenalb

19:30
Kino im Kurhaus • Das perfekte Geheimnis

• Kurhaus Bad Herrenalb

Kurhaus Bad Herrenalb

Kurpromenade 8

76332 Bad Herrenalb

Mittwoch, 05.02.2020

Sonstiges

Karlsruhe

13:00
Kunst & Sachlichkeit - geht das? • Kunstimbiss. Kurzführung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

14:30
Archäologie in Baden – Wie funktioniert das neue Ausstellungskonzept? • Tipps für NutzerInnen

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mi, 12.02.2020 - 14:30

Mi, 19.02.2020 - 14:30

Mi, 26.02.2020 - 14:30

15:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

04.02.2020 - 15:00

06.02.2020 - 15:00

07.02.2020 - 15:00

08.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

09.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

11.02.2020 - 15:00

12.02.2020 - 15:00

13.02.2020 - 15:00

14.02.2020 - 15:00

15.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

16.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

18.02.2020 - 15:00

19.02.2020 - 15:00

20.02.2020 - 15:00

21.02.2020 - 15:00

22.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

23.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

26.02.2020 - 15:00

27.02.2020 - 15:00

28.02.2020 - 15:00

29.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

16:30
Ein_Blick • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

06.02.2020 - 16:30

08.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

09.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

12.02.2020 - 16:30

13.02.2020 - 17:00

15.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

16.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

19.02.2020 - 16:30

20.02.2020 - 17:00

22.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

23.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

26.02.2020 - 16:30

27.02.2020 - 17:00

29.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

17:00
Literatur besser managen – Einführung in Citavi • für alle Interessierten - (bibWerkstatt)

• Badische Landesbibliothek

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

18:00
Ateliereinblicke • bis 21:00 • Künstlern bei der Arbeit über die Schulter geschaut

• Atelierhaus (Alter Schlachthof 13A)

Atelierhaus (Alter Schlachthof 13A)

19:00
Florian Köhler - Tschau Agip • Vernissage

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

19:00
Dinner Krimi • "Der Wilderer von Grünwinkel"

• Beim Schupi

Beim Schupi

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

19:00
KOHI meets Querfunk: Ohren auf! • bis 20:00 • (104,8 MHz)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

19:00
Rose Bernd • (1919) - Musikalische Begleitung: Karlsruher Improvisations-Ensemble mit Matthias Vogt Klavier Hartmut Nieder Querflöte Bhadra H. Nofer Schlagwerk - 18. Stummfilm-Festival

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

19:00
Lena Laguna Diel/ Pia-Rosa Dobrowitz/ Julia Linz/ Peter Seesemann - All Is One • (Malerei, Bildhauerei) - Vernissage

• Galerie in der Orgelfabrik

Galerie in der Orgelfabrik

Amthausstr. 17

76227 Karlsruhe

21:00
Die Heimkehr des Odysseus • (1918) - Musikalische Begleitung: Reiko Emura (Klavier) Shinichi Minami (Schlagzeug) - 18. Stummfilm-Festival

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

Baden-Baden

13:30
Kunst-Pause • bis 13:45 • Kunstbetrachtung – (kostenlos)

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

19.02.2020 - 13:30 • bis 13:45

Donnerstag, 06.02.2020
Tagestipp 06.02.
Faszination Raumfahrt - Music, life & cetera
Wer sich für die Raumfahrt interessiert, sollte diesen Talk-Abend von Ullrich Eidenmüller nicht verpassen, denn mit Prof. Sigmar Wittig als Gast hat er jemanden eingeladen, für den...

Tagestipp
06.02 Faszination Raumfahrt - Music, life & cetera
Sonstiges

Karlsruhe

08:30
Dt.-Frz. Tag • bis 14:30 • Workshops Poetry Slam, Theater, Rugby, Pétanque

• Regierungspräsidium

Regierungspräsidium

Karl-Friedrich-Str. 17

76133 Karlsruhe

12:15
Florian Köhler. Tschau Agip • Führung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Do, 27.02.2020 - 12:15

Do, 05.03.2020 - 12:15

15:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

04.02.2020 - 15:00

05.02.2020 - 15:00

07.02.2020 - 15:00

08.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

09.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

11.02.2020 - 15:00

12.02.2020 - 15:00

13.02.2020 - 15:00

14.02.2020 - 15:00

15.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

16.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

18.02.2020 - 15:00

19.02.2020 - 15:00

20.02.2020 - 15:00

21.02.2020 - 15:00

22.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

23.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

26.02.2020 - 15:00

27.02.2020 - 15:00

28.02.2020 - 15:00

29.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

16:30
Ein_Blick • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

05.02.2020 - 16:30

08.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

09.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

12.02.2020 - 16:30

13.02.2020 - 17:00

15.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

16.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

19.02.2020 - 16:30

20.02.2020 - 17:00

22.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

23.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

26.02.2020 - 16:30

27.02.2020 - 17:00

29.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

16:30
Kaiser & Sultan - Nachbarn in Europas Mitte • (1600-1700) - Führung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

08.02.2020 - 15:00

09.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

13.02.2020 - 16:30

15.02.2020 - 15:00

16.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

20.02.2020 - 16:30

22.02.2020 - 15:00

23.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

27.02.2020 - 16:30

29.02.2020 - 15:00

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

19:00
Mania • (1918) - Musikalische Begleitung: Stephen Horne Piano - 18. Stummfilm-Festival

• Kinemathek / Studio 3

Kinemathek / Studio 3

Kaiserpassage

76133 Karlsruhe

19:30
TagestippFaszination Raumfahrt - Music, life & ceteraUllrich Eidenmüller im Talk über Raumfahrt mit Prof.Dr. Sigmar Wittig

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

 

Faszination Raumfahrt

Wer sich für die Raumfahrt interessiert, sollte diesen Talk-Abend von Ullrich Eidenmüller nicht verpassen, denn mit Prof. Sigmar Wittig als Gast hat er jemanden eingeladen, für den das Thema Beruf und Berufung ist. Prof. Wittig übernahm 1976 die Leitung des Instituts für Thermische Strömungs­maschinen...

weiterlesen

20:00
Schlechte Witze-Wettbewerb Schlonz

• AKK Altes Stadion Universität

AKK Altes Stadion Universität

Paulckeplatz 1

76131 Karlsruhe

21:00
Alkohol • (1919) - Musikalische Begleitung: Stephen Horne Piano - 18. Stummfilm-Festival

• Kinemathek / Studio 3

Kinemathek / Studio 3

Kaiserpassage

76133 Karlsruhe

21:00
Specialist-Party • Soul, Funk, Balkan mit DJ Tom

• Dorfschänke

Dorfschänke

Am Künstlerhaus 33

76131 Karlsruhe

Rastatt

12:30
Kunst-Pause • Führung

• Städt. Galerie Fruchthalle

Städt. Galerie Fruchthalle

Kaiserstraße 46

76437 Rastatt

 

Weitere Termine

Do, 13.02.2020 - 12:30

Do, 20.02.2020 - 12:30

Do, 27.02.2020 - 12:30

Freitag, 07.02.2020

Sonstiges

Karlsruhe

08:00
Kunstwochen für Klimaschutz • bis 18:00 • "Hör-Gelegenheiten" - Hör-Liege mit Soundscapes von Ute Reisner, Dorothee Schabert, Sabine Schäfer - Foyer

• Rathaus Karlsruhe

Rathaus Karlsruhe

Marktplatz

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mo, 10.02.2020 - 08:00 • bis 18:00

Di, 11.02.2020 - 08:00 • bis 18:00

Mi, 12.02.2020 - 08:00 • bis 18:00

Do, 13.02.2020 - 08:00 • bis 18:00

Fr, 14.02.2020 - 08:00 • bis 18:00

Mo, 17.02.2020 - 08:00 • bis 18:00

Di, 18.02.2020 - 08:00 • bis 18:00

Mi, 19.02.2020 - 08:00 • bis 18:00

Do, 20.02.2020 - 08:00 • bis 18:00

Fr, 21.02.2020 - 08:00 • bis 18:00

14:00
BÄMlab • bis 18:00 • Offene Werkstatt - Lichthof 9/ BÄM (1.OG) - Eintritt frei

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Fr, 14.02.2020 - 14:00 • bis 18:00

Fr, 21.02.2020 - 14:00 • bis 18:00

14:30
Karlsruher Kaffeehäuser • Führung - (stattreisen) - ab

• Café Jäck (Karlstr. 37)

Café Jäck (Karlstr. 37)

 

Weitere Termine

Fr, 28.02.2020 - 14:30

15:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

04.02.2020 - 15:00

05.02.2020 - 15:00

06.02.2020 - 15:00

08.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

09.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

11.02.2020 - 15:00

12.02.2020 - 15:00

13.02.2020 - 15:00

14.02.2020 - 15:00

15.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

16.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

18.02.2020 - 15:00

19.02.2020 - 15:00

20.02.2020 - 15:00

21.02.2020 - 15:00

22.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

23.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

26.02.2020 - 15:00

27.02.2020 - 15:00

28.02.2020 - 15:00

29.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

15:30
Überraschungen aus der Erdgeschichte • Themenführung mit Prof.Dr. Eberhard Dino Frey - (Eintritt frei)

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

16:00
Kunst am Freitag • Führung - Eintritt frei

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Fr, 14.02.2020 - 16:00

Fr, 21.02.2020 - 16:00

Fr, 28.02.2020 - 16:00

16:00
Genuine • (1920) - Musikalische Begleitung: Sabine Zimmer Klavier - 18. Stummfilm-Festival

• Kinemathek / Studio 3

Kinemathek / Studio 3

Kaiserpassage

76133 Karlsruhe

16:00
Überschreitungen: Die ganze Welt ein Bauhaus • (Kirche im ZKM) - Führung - Eintritt frei

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

16:00
Kreuz, Fisch & Christogramm • (Die Symbole der ersten Christen) - Führung - (Hinter den Dingen)

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

18:30
TeenTime • bis Sa 9:30; Dungeons & Dragons Overnighter

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 21.02.2020 - 16:15 • bis 17:15; Games, Games, Games

19:00
Kleine Welten • Vernissage

• zettzwo Produzentengalerie (Zunftstr. 2)

zettzwo Produzentengalerie (Zunftstr. 2)

19:00
GEDOK KünstlerInnen für Umwelt & Zukunft - Wahr-nehmungen • (Kunstwochen für Klimaschutz: Malerei, Grafik, Fotografie, Medienkunst, Video, Installation) - Eröffnung

• Gedok

Gedok

Markgrafenstr. 14

76131 Karlsruhe

 

Kunstwochen für Klimaschutz

Es ist schon lange nicht mehr fünf vor zwölf. Wenn es nach den neuesten Forschungen geht, hat Mitternacht schon längst geschlagen, die Menschheit hat es jedoch bei dem ganzen Verkehrslärm einfach überhört. Nun liegt es an uns, aufzuwachen und Wege zu finden, unsere Gesellschaft zu reformieren,...

weiterlesen

19:00
Anna Müller-Lincke kandidiert / Söhne des Volkes • (1919/ 1918) - Musikalische Begleitung: Günter Buchwald Klavier - 18. Stummfilm-Festival

• Kinemathek / Studio 3

Kinemathek / Studio 3

Kaiserpassage

76133 Karlsruhe

20:00
Klezmertanz mit "A Bisele Masl" • mit Live-Musik und Tanzanleitung

• Zieglersaal (im Restaurant Akropolis)

Zieglersaal (im Restaurant Akropolis)

Baumeisterstraße 18

76131 Karlsruhe

21:30
Opium • (1918/19) - Musikalische Begleitung: Günter Buchwald Klavier - 18. Stummfilm-Festival

• Kinemathek / Studio 3

Kinemathek / Studio 3

Kaiserpassage

76133 Karlsruhe

Baden-Baden

17:00
Mein eigenes Stillleben • bis 20:00 • Workshop

• Kunstwerkstatt (Lichtentaler Str. 64)

Kunstwerkstatt (Lichtentaler Str. 64)

 

Weitere Termine

Sa, 08.02.2020 - 10:00 • bis 13:00

19:31
d Obend - Fastnachtssitzung • (Baden-Badener Narrenzunft)

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Samstag, 08.02.2020

Sonstiges

Karlsruhe

10:00
Englischsprachiger Bücherflohmarkt • bis 14:00 • Second Hand Books

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

11:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • auch 13:00; 15:00 • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

04.02.2020 - 15:00

05.02.2020 - 15:00

06.02.2020 - 15:00

07.02.2020 - 15:00

09.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

11.02.2020 - 15:00

12.02.2020 - 15:00

13.02.2020 - 15:00

14.02.2020 - 15:00

15.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

16.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

18.02.2020 - 15:00

19.02.2020 - 15:00

20.02.2020 - 15:00

21.02.2020 - 15:00

22.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

23.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

26.02.2020 - 15:00

27.02.2020 - 15:00

28.02.2020 - 15:00

29.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mi, 12.02.2020 - 17:30

Do, 27.02.2020 - 17:30

Sa, 29.02.2020 - 11:00

12:00
Das Mädchen aus der Ackerstraße • (1919/20) - Musikalische Begleitung: Andreas Benz Klavier - 18. Stummfilm-Festival

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

13:00
Frauen-Tag • bis 20:00 • "Frei leben" - Vortrag, Workshops, Musik, Essen & Trinken, Kampfkunst-Show - (10 Jahre Frauen-Akademie)

• vhs Karlsruhe

vhs Karlsruhe

Kaiserallee 12e

76133 Karlsruhe

13:00
Vocabularies < Calls • bis 15:30; zu Gast Hilla Steinert • Performance-Workshop mit Jeremiah Day

• Badischer Kunstverein

Badischer Kunstverein

Waldstrasse 3

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.01.2020 - 13:00 • bis 17:00

22.02.2020 - 13:00 • bis 15:30

15:00
Ein_Blick • auch 16:30 • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

05.02.2020 - 16:30

06.02.2020 - 16:30

09.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

12.02.2020 - 16:30

13.02.2020 - 17:00

15.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

16.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

19.02.2020 - 16:30

20.02.2020 - 17:00

22.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

23.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

26.02.2020 - 16:30

27.02.2020 - 17:00

29.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

15:00
Kaiser & Sultan - Nachbarn in Europas Mitte • (1600-1700) - Führung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

06.02.2020 - 16:30

09.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

13.02.2020 - 16:30

15.02.2020 - 15:00

16.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

20.02.2020 - 16:30

22.02.2020 - 15:00

23.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

27.02.2020 - 16:30

29.02.2020 - 15:00

15:00
Hintertreppe • (1921) - Musikalische Begleitung: Günter Buchwald Klavier - 18. Stummfilm-Festival

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

15:00
bauhaus.film.expanded • Kuratoren-Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

15:00
Kunstwochen für Klimaschutz: Außenwirkung • bis 22:00 • Video-Projektionen von Kunstprojekten & Schlosslichtspiele-Film "Our Only Blue One" - (Mediale Präsentation)

• Gedok

Gedok

Markgrafenstr. 14

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 09.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

Mi, 12.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

Do, 13.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

Fr, 14.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

Sa, 15.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

So, 16.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

Mi, 19.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

Do, 20.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

Fr, 21.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

Sa, 22.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

So, 23.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

Mi, 26.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

Do, 27.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

Fr, 28.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

Sa, 29.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

So, 01.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

Mi, 04.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

Do, 05.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

Fr, 06.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

Sa, 07.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

So, 08.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

19:00
Der General • (1926) - Musikalische Begleitung: Capella Obscura/ Cornelia Brugger Leitung - 18. Stummfilm-Festival

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

20:00
Aluwüste

• AKK Altes Stadion Universität

AKK Altes Stadion Universität

Paulckeplatz 1

76131 Karlsruhe

21:00
Das Luxusweibchen • (1919) - Musikalische Begleitung: Sabine Zimmer (Klavier) - Abschluss: 18. Stummfilm-Festival Karlsruhe

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

21:00

p8

Pennsylvaniastr. 8

Baden-Baden

10:00
Mein eigenes Stillleben • bis 13:00 • Workshop

• Kunstwerkstatt (Lichtentaler Str. 64)

Kunstwerkstatt (Lichtentaler Str. 64)

11:00
Karin Kneffel - Realistische Malerei • auch 15:00 • Führung

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

09.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

15.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

16.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

22.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

23.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

29.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

01.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

07.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

08.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

16:00
Blick hinter die Kulissen • Öffentliche Theaterführung

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

18:00
Jazzabend • mit Thomas Neuhauser

• Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Lichtenthaler Allee 8a

76530 Baden - Baden

19:00
Das Bankett von Hoshena • (Dinner Time Story)

• Reederei Rantastic

Reederei Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden Haueneberstein

 

Weitere Termine

Mi, 12.02.2020 - 19:00

Sonntag, 09.02.2020

Sonstiges

Karlsruhe

11:00
Händel - Tolomeo • bis 12:00 • Sonntag vor der Premiere - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

11:00
Birgit Spahlinger/ Roland Spieth - Enigma • Vernissage - mit Helmut Dinkel (Saxophon)

• BBK Künstlerhaus Karlsruhe

BBK Künstlerhaus Karlsruhe

Am Künstlerhaus 4

76131 Karlsruhe

11:00
Scratch Family • bis 16:00 • (ab 8) - Medienwerkstatt

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

So, 22.03.2020 - 11:00 • bis 16:00

11:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • auch 13:00; 15:00 • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

04.02.2020 - 15:00

05.02.2020 - 15:00

06.02.2020 - 15:00

07.02.2020 - 15:00

08.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

11.02.2020 - 15:00

12.02.2020 - 15:00

13.02.2020 - 15:00

14.02.2020 - 15:00

15.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

16.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

18.02.2020 - 15:00

19.02.2020 - 15:00

20.02.2020 - 15:00

21.02.2020 - 15:00

22.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

23.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

26.02.2020 - 15:00

27.02.2020 - 15:00

28.02.2020 - 15:00

29.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

11:00
Kaiser & Sultan - Nachbarn in Europas Mitte • auch 15:00 • (1600-1700) - Führung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

06.02.2020 - 16:30

08.02.2020 - 15:00

13.02.2020 - 16:30

15.02.2020 - 15:00

16.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

20.02.2020 - 16:30

22.02.2020 - 15:00

23.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

27.02.2020 - 16:30

29.02.2020 - 15:00

11:00
Wenn der Krieg seine Spuren hinterlässt • (Schicksale & Geschichten) - Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

11:00

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

11:30
Ein_Blick • auch 16:00 • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

05.02.2020 - 16:30

06.02.2020 - 16:30

08.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

12.02.2020 - 16:30

13.02.2020 - 17:00

15.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

16.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

19.02.2020 - 16:30

20.02.2020 - 17:00

22.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

23.02.2020 - 11:30 • auch 16:00

26.02.2020 - 16:30

27.02.2020 - 17:00

29.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

14:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig/ Das ungelöste Rätsel vom Fall im Stall • Familienführungen

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

16.02.2020 - 14:00

23.02.2020 - 14:00

01.03.2020 - 14:00

08.03.2020 - 14:00

14:30
Kaiser & Sultan - Eine Reise ins Osmanische Reich • Familienführung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

16.02.2020 - 14:30

23.02.2020 - 14:30

25.02.2020 - 14:30

26.02.2020 - 14:30

27.02.2020 - 14:30

28.02.2020 - 14:30

29.02.2020 - 14:30

15:00
Erwin Gross. Auf Papier 2017–2019 • Führung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

30.01.2020 - 12:15

02.02.2020 - 15:00

13.02.2020 - 12:15

16.02.2020 - 15:00

20.02.2020 - 12:15

23.02.2020 - 15:00

01.03.2020 - 15:00

15:00
Taiwan & die Tee-Kunst • Bilder-Vortrag & Vorführung mit Kostprobe - (vhs-Sonntagnachmittag)

• vhs Karlsruhe

vhs Karlsruhe

Kaiserallee 12e

76133 Karlsruhe

15:00
Kunstwochen für Klimaschutz: Außenwirkung • bis 22:00 • Video-Projektionen von Kunstprojekten & Schlosslichtspiele-Film "Our Only Blue One" - (Mediale Präsentation)

• Gedok

Gedok

Markgrafenstr. 14

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

12.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

13.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

14.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

15.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

16.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

19.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

20.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

21.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

22.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

23.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

26.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

27.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

28.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

29.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

01.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

04.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

05.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

06.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

07.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

08.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

20:30
Freies Tanzen Karlsruhe • bis 23:30

• AKK Altes Stadion Universität

AKK Altes Stadion Universität

Paulckeplatz 1

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

16.02.2020 - 20:30 • bis 23:30

23.02.2020 - 20:30 • bis 23:30

Baden-Baden

11:00
Karin Kneffel - Realistische Malerei • auch 15:00 • Führung

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

08.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

15.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

16.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

22.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

23.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

29.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

01.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

07.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

08.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

14:00
Boris Mikhailov - The Space Between Us • Führung

• Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Lichtenthaler Allee 8a

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

16.02.2020 - 14:00

15:00
Die Welt von oben • (Der Traum vom Fliegen im 19. Jh.) - Führung

• Kulturhaus LA8

Kulturhaus LA8

Lichtentaler Alle 8

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

16.02.2020 - 15:00

23.02.2020 - 15:00

01.03.2020 - 15:00

08.03.2020 - 15:00

Pforzheim

15:00
Napoleons Frauen in Schmuck & Malerei • Führung/ Kurzvortrag von Regina M. Fischer M.A.

• Schmuckmuseum Pforzheim

Schmuckmuseum Pforzheim

Jahnstr. 42

75173 Pforzheim

Bruchsal

14:00
Zeigt her eure Flöten! • (ab 6; Der Hofmusiker des Fürstbischofs auf der Suche nach neuen Flötentönen) - Familienführung im Dt. Musikautomaten-Museum

• Schloss Bruchsal

Schloss Bruchsal

Schlossstr. 1

Ettlingen

11:30
Hanspeter Münch - Lebensraum Farbe • Vernissage

• Museum Ettlingen

Museum Ettlingen

Schloss 46

76275 Ettlingen

Region

10:00
Winterliche Vollmondwanderung • bis 20:00 • ein nachhaltiges Erlebnis - mit Schwarzwald-Guide Monika Amann - ab

• Tourist-Info Bad Herrenalb (Rathausplatz 11)

Tourist-Info Bad Herrenalb (Rathausplatz 11)

15:00
Tanzpartie

• Kurhaus Bad Herrenalb

Kurhaus Bad Herrenalb

Kurpromenade 8

76332 Bad Herrenalb

 

Weitere Termine

16.02.2020 - 15:00