Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Montag, 23.09.2019
Tagestipp 23.09.
Jazzclassix: Tribute to Cole Porter
„Night and Day", "Begin the Beguine”, „What Is This Thing Called Love?“ - in Arrangements von Louis Armstrong oder Charlie Parker und Interpretationen von Ella Fitzgerald, Frank...

Tagestipp
23.09 Jazzclassix: Tribute to Cole Porter
Musik

Karlsruhe

20:00
TagestippJazzclassix: Tribute to Cole Porter • mit Sarah Lipfert Gesang Konrad Hinsken Klavier Christian Huber Drums Matthias Debus Bass - (Jazzclub)

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

 

Tribute to Cole Porter

„Night and Day", "Begin the Beguine”, „What Is This Thing Called Love?“ - in Arrangements von Louis Armstrong oder Charlie Parker und Interpretationen von Ella Fitzgerald, Frank Sinatra, Hildegard Knef und vielen anderen wurden die Lieder des US-amerikanischen Komponisten und Liedtexters Cole...

weiterlesen

Dienstag, 24.09.2019
Tagestipp 24.09.
Daoirí Farrell Trio
Mit den Bandkollegen Mark Redmond und Robbie Walsh bildet der irische Folksänger Daoirí Farrell sein Trio, das bereits einige prestigeträchtige Preise wie den BBC Folk Award 2017...

Tagestipp
24.09 Daoirí Farrell Trio
Musik

Karlsruhe

19:30
Open Stage • with Kiwi Keith & Co

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

20:00
Sean Treacy Band • (Rock, Pop) - Theme Tuesday

• Alte Bank

Alte Bank

Herrenstr. 30

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Di, 29.10.2019 - 20:00

20:00
Wayne Hussey • (New Wave)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

Pforzheim

20:15
TagestippDaoirí Farrell Trio • (Irischer Power-Folk)

• Folkclub Prisma

Folkclub Prisma

im 360° Gasometer, Hohwiesenstr. 6

75175 Pforzheim

 

Daoiri Farrell Trio

Mit den Bandkollegen Mark Redmond und Robbie Walsh bildet der irische Folksänger Daoirí Farrell sein Trio, das bereits einige prestigeträchtige Preise wie den BBC Folk Award 2017 als „Best Newcomer“ abgeräumt hat. Farrell gehört in Irland bereits zum Pflichtprogramm der Folk-Liebhaber, wird...

weiterlesen

Mittwoch, 25.09.2019
Tagestipp 25.09.
Karlsruher Schlosskonzerte - Verliebte Demuth
Mit einem „Plauder-Konzert“ über den guten Geschmack in der Musik zur Zeit des Barock eröffnen die Karlsruher Schlosskonzerte ihre fünfteilige Saison. Urte Lucht am Cembalo und...

Tagestipp
25.09 Karlsruher Schlosskonzerte - Verliebte Demuth
Musik

Karlsruhe

10:00
7. Europäischer Kammermusikwettbewerb Karlsruhe • (Max-Reger-Institut) - Wolfgang-Rihm-Forum

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Do, 26.09.2019 - 10:00

Fr, 27.09.2019 - 10:00

20:00
TagestippKarlsruher Schlosskonzerte - Verliebte Demuth • (Johann Mattheson, Musikgelehrter, Journalist & Kritiker der Barockzeit) - "Über den Bon Gout in der Musik" - (Karlsruher Schlosskonzerte) - mit Urte Lucht Cembalo Stephan Mester Maitre de Plaisir - (Eintritt frei)

• Gartensaal Schloss Karlsruhe

Gartensaal Schloss Karlsruhe

Schlossplatz Kalrsruhe

 

Karlsruher Schlosskonzerte

Mit einem „Plauder-Konzert“ über den guten Geschmack in der Musik zur Zeit des Barock eröffnen die Karlsruher Schlosskonzerte ihre fünfteilige Saison. Urte Lucht am Cembalo und Stephan Mester als Maître de Plaisir gestalten einen Abend über den Hamburger Komponisten, Musikgelehrten, Journalisten...

weiterlesen

20:30
Moving Targets • (Punk)

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

Baden-Baden

16:00
Philharmonie Baden-BadenJoongbae Jee (Moderation, Leitung) • Philharmonie am Nachmittag

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

26.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

27.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

28.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

02.10.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

03.10.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

05.10.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

06.10.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

16.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

17.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

27.10.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

30.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

31.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

19:30
HM Bigband • (Sommer Special) - Biergarten - Eintritt frei

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Donnerstag, 26.09.2019
Tagestipp 26.09.
Gaby Moreno
Mit ihrer Mischung aus Jazz, Blues und Retroanklängen an den Rock und Soul der 1960er Jahre ist die aus Guatemala stammende Sängerin, Songwriterin und Gitarristin Gaby Moreno zum...

Tagestipp
26.09 Gaby Moreno
Musik

Karlsruhe

10:00
7. Europäischer Kammermusikwettbewerb Karlsruhe • (Max-Reger-Institut) - Wolfgang-Rihm-Forum

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

27.09.2019 - 10:00

19:30
Rüdiger Wolf/ Florian Wolpert • (p & voc/ sax) - "Zarte Töne" (BarJazz) - Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
Riverside/ I Am the Morning • (Art Rock)

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

Baden-Baden

16:00
Philharmonie Baden-BadenJoongbae Jee (Moderation, Leitung) • Philharmonie am Nachmittag

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

27.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

28.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

02.10.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

03.10.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

05.10.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

06.10.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

16.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

17.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

27.10.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

30.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

31.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

Region

20:00
TagestippGaby Moreno • "Illusion"

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

 

Gaby Moreno

Mit ihrer Mischung aus Jazz, Blues und Retroanklängen an den Rock und Soul der 1960er Jahre ist die aus Guatemala stammende Sängerin, Songwriterin und Gitarristin Gaby Moreno zum großen Geheimtipp der Musikwelt geworden. Die unprätentiös und bescheiden wirkende Musikerin will so recht in keine Schublade...

weiterlesen

Freitag, 27.09.2019

Musik

Karlsruhe

10:00
7. Europäischer Kammermusikwettbewerb Karlsruhe • (Max-Reger-Institut) - Wolfgang-Rihm-Forum

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

26.09.2019 - 10:00

18:00
Song Behind the Lines • (Kompositionen aus der Zeit des I. WK) - Werke von Schönberg, Debussy, Reger, Bridge, Ravel, Griffes, Ornstein, Boulanger - mit Patricia v. Blumröder/ Ulrike Hanstein (Klavier/ Lesungen)

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

19:30
Europäischer Kammermusik-Wettbewerb • Preisträgerkonzert - Wolfgang-Rihm-Forum

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

20:00
Andy Herrmann Quartet • "The Child In Me" - mit Andreas Herrmann (p & comp) Norbert Scholly (g) Arne Huber (b) Fabian Rösch (d)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
The Treagles • feat. Stephan Zobeley

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

20:00
OK! - OrgelKreativ Karlsruhe • 9. Nacht der nebenamtlichen OrganistInnen - (Eintritt frei)

• Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Marktplatz

76133 Karlsruhe

21:00
Vic Ruggiero • (Ska)

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

21:00
1. Nachtklänge: Musik aus der DDR • mit Mitgliedern der Bad. Staatskapelle/ Ulrich Wagner (Leitung) - Werke von Eisler, Bredemeyer, Zechlin, Goldmann - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

NachtKlänge-Ausgabe

Nachklang > Einen reizvollen Nachklang auf die DDR verspricht die Erstausgabe der NachtKlänge-Ausgabe am 27. September im Studio des Badischen Staatstheaters. Hanns Eislers berühmte „14 Arten, den Regen zu beschreiben“ aus dem Jahr 1941 ist 70 Jahre nach Gründung der ehemaligen DDR und 30 Jahre...

weiterlesen

Baden-Baden

16:00
Philharmonie Baden-BadenJoongbae Jee (Moderation, Leitung) • Philharmonie am Nachmittag

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

26.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

28.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

02.10.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

03.10.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

05.10.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

06.10.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

16.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

17.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

27.10.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

30.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

31.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

Ettlingen

20:30
Jam Session • mit Stefan Günther-Martens (dr) Rhythmusgruppe & Sessionmusiker

• Birdland 59 (Jazzclub)

Birdland 59 (Jazzclub)

Pforzheimer Str. 25

76275 Ettlingen

Region

20:00
HardCover • Rock Klassiker

• Kurhaus Bad Herrenalb

Kurhaus Bad Herrenalb

Kurpromenade 8

76332 Bad Herrenalb

Bretten

19:30
Klangspuren - Kunstlied • (Konzertreihe)

• Bürgersaal im Alten Rathaus

Bürgersaal im Alten Rathaus

Marktplatz 1

Samstag, 28.09.2019
Tagestipp 28.09.
Florian Meierott/ Hakim Ludin
„Crossover total“ Zu seiner Studienzeit an der Karlsruher Musikhochschule, die er mit Auszeichnung abschloss, hatte der aus Franken stammende Geiger Florian Meierott hier immer...

Tagestipp
28.09 Florian Meierott/ Hakim Ludin
Musik

Karlsruhe

11:30
Die guten Nachbarn • bis 14:30 • pop & jazz market - Jessica Fettig-Soave (voc) Pit Soave (sax) Martin Karnetzki (git, voc) Tando Mafeje (Marimba & Djembe) Wolfgang Maye (kb) Hans-Peter Fettig (perc, voc) - Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

19:00
Orchestra Carolina • Konzert unter Leitung von Felix Treiber

• Emmaus-Kirche Karlsruhe

Emmaus-Kirche Karlsruhe

Königsberger Straße 35

76131 Karlsruhe

19:30
New Bands Festival 2019 • Semifinale - mit 6 Bands

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

19:30
Deutsche Radio Philharmonie/ Vadim Repin/ Pietari Inkinen • (Violine/ Leitung) - "Meisterhaft" - 1. Meisterkonzert mit Werken von Sibelius, Saint-Saens, Glasunov

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

20:00
TagestippFlorian Meierott/ Hakim Ludin • (Violine/ Perkussion) - "Crossover total" - Scenario

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

 

Florian Meierott - Hakim Ludin

„Crossover total“ Zu seiner Studienzeit an der Karlsruher Musikhochschule, die er mit Auszeichnung abschloss, hatte der aus Franken stammende Geiger Florian Meierott hier immer wieder mit spektakulären Auftritten Aufmerksamkeit erzeugt. Mittlerweile ist er international als Solist gefragt, betreibt...

weiterlesen

20:00
Knut Maurers Picture Book • (Rhtythm & Blues)

• Traube Durlach

Traube Durlach

Marstallstr. 8

76227 Karlsruhe

20:00
Louise Lotte Edler • (Herbies Special)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
One Night Stand • (Rockabilly)

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

20:30
Jan Wittmer • (Singer/ Songwriter)

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

21:00
iwishicouldstay • mit Mr Linus, Shoreline, First Spring, Debt Mountain

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

Baden-Baden

16:00
Philharmonie Baden-BadenJoongbae Jee (Moderation, Leitung) • Philharmonie am Nachmittag

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

26.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

27.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

02.10.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

03.10.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

05.10.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

06.10.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

16.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

17.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

27.10.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

30.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

31.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

20:00
Simon & Garfunkel Tribute • meets Classic - Graceland Duo m. Streichquartett & Band

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Simon & Garfunkel Tribute meets Classic

Mit Liedern wie „The Sound of Silence“ und „Cecilia“ schufen Simon & Garfunkel poetische Hymnen für eine ganze Generation. „Mrs. Robinson" wurde 1969 weltberühmt durch den US-amerikanischen Spielfilm "Die Reifeprüfung". 1968 schrieb das US-amerikanische Duo mit "The Boxer" ein hochemotionales...

weiterlesen

20:00
Mitglieder SWR Symphonieorchester • Kammerkonzert mit Werken von Ysaye, Dvorák

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

Region

21:00
Olli Roth • (One Man Show)

• Hirsch Etzenrot

Hirsch Etzenrot

Hohbergstraße 42

76337 Waldbronn-Etzenrot

Sonntag, 29.09.2019

Musik

Karlsruhe

16:00
Scruffys Sunday Session • (Trad. Irish Music) - all musicians welcome

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

22.09.2019 - 16:00

18:00
Orchestra Carolina • Konzert unter Leitung von Felix Treiber

• Karlsburg

Karlsburg

Badener Str. 16

76227 Karlsruhe

19:00
Jam Session • (Offene Bühne)

• Stadtmitte

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

22.09.2019 - 19:00

19:00
Alexandra Lehmler Trio • (Jazz Performance) - Weinbrennerkeller

• Tabou-Lounge

Tabou-Lounge

Zähringerstr. 65a

76133 Karlsruhe

19:00
Charlotte Campbell • (Singer/ Songwriter) - "Take Me To Church Tour"

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

20:00
Penelope Isles/ Skinny Peaches • (Pop, Folk, Postrock)

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

20:30
TV Crime/ Zero Zeroes • (Garage Punk/ dto.)

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

Baden-Baden

19:00
Philharmonischer Chor Baden-Baden/ Michael Rapke/ Cornelia Bitsch & Berth Wesselmann/ Cornelia Gengenbach & Heike Bleckmann • (Bariton/ Schauspiel/ Klavier) - "Nachtigall sie singt so schön" (Cl. Schumann zum 200. Geburtstag) - Vokal- & Klaviermusik Cl. & R. Schumann, Brahms

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Pforzheim

19:00
Südwestdt. Kammerorchester Pforzheim/ Sebastian Manz/ Johannes Moesus • (Klarinette/ Leitung) - "Geschenk der Götter" –Werke von Rosetti, Mozart, Kraus, Haydn

• CongressCentrum Pforzheim

CongressCentrum Pforzheim

Am Waisenhausplatz 1 bis 3

75172 Pforzheim

|

Ettlingen

18:00
Mariani Klavierquartett • Werke von Beethoven, Mayer, Fauré - (SWR2)

• Schloss Ettlingen

Schloss Ettlingen

76275 Ettlingen

|

Region

11:30
Albtal Musikanten • Nordterrasse - (Eintritt frei)

• Kurhaus Bad Herrenalb

Kurhaus Bad Herrenalb

Kurpromenade 8

76332 Bad Herrenalb

21:00
Madrugada • "Industrial Silence"

• Longhorn/LKA - Stuttgart

Longhorn/LKA - Stuttgart

Heiligenwiesen 6

70327 Stuttgart