Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Fast alles fällt aus

Montag, 14.06.2021
Tagestipp 14.06.
AUGE
Online Mo 14. Juni 2021 um 20:00 - Stream kostenfrei, Spenden erbeten - jazzclub.de Aki Takase...

Tagestipp
14.06 AUGE
Musik

Karlsruhe

20:00
TagestippAUGE • feat. Aki Takase Klavier Christian Weber Kontrabass Michael Griener Schlagzeug - (Jazzclub) - Livestream kostenfrei, Spenden erbeten

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

 

AUGE

Online Mo 14. Juni 2021 um 20:00 - Stream kostenfrei, Spenden erbeten - jazzclub.de Aki Takase (DE) Klavier - Christian Weber (CH) Kontrabass - Michael Griener (DE) Schlagzeug - präsentiert von Tempel und Jazzclub «Ich...

weiterlesen

Dienstag, 15.06.2021


Mittwoch, 16.06.2021

Musik

Karlsruhe

18:00
Spotlight On • Online-Spielplan - (kostenfrei)

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.06.2021 - 18:00

Region

20:00
Pe Werner • "Beflügelt von A nach Pe" - Best Of-Programm - Open-Air - (Theatersommer)

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

Donnerstag, 17.06.2021

Musik

Karlsruhe

19:30
BarJazz live • mit Tobias Langguth (g) Johannes Schaedlich (b) - Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
Live Toujours KulturSMAF feat. Sandie Wollasch (Retrovintage, Groove)

• Kreativpark Alter Schlachtof

Kreativpark Alter Schlachtof

 

Weitere Termine

 

Sa, 19.06.2021 - 20:00 • Canyon Day/ Jenny Never (Psychedelic Rock/ Powerpop)

 

Mo, 21.06.2021 - 20:00 • Max & Lukas Diller Quintett (JazzClassix) "Tribute to Lee Morgan"

 

Do, 24.06.2021 - 19:00 • Letters of Vakāra/ Maneki Neko (Psych Folk/ Space Grunge)

 

Fr, 25.06.2021 - 19:00 • Zöller Network Session Corona Sonderedition feat. Olli Roth, Lyle Närvänen, Justin Nova, Willi Wagner

 

Sa, 26.06.2021 - 20:00 • Whitepaper & John Doe (Indie Rock)

 

Do, 01.07.2021 - 20:00 • Culk (Postpunk, NDW)

 

Do, 08.07.2021 - 20:00 • Forró de KA (Brazil)

 

Fr, 09.07.2021 - 20:00 • ßcape the gravity #12 (Experimentelle Elektronik)

 

Sa, 10.07.2021 - 19:00 • Loaded/ Rumble Deluxe (Pressure Drop Punk Rock)

 

Do, 15.07.2021 - 20:00 • Urlaub in Polen (Elektrokraut)

 

Fr, 16.07.2021 - 19:00 • Vocality - Trio + Trio (Vocal Jazz)

 

Sa, 17.07.2021 - 19:00 • Zero Zeroes & Neat Mentals (Garagepunk)

 

So, 18.07.2021 - 20:00 • Locas in Love (Indiepop)

 

Mo, 19.07.2021 - 20:00 • Jana Schrietter Quartett (JazzClassix) "Disney Songs im Jazz"

 

Do, 22.07.2021 - 20:00 • Umme Block (Trip Hop, Synthie-Pop)

 

Fr, 23.07.2021 - 20:00 • Luis Ake | Titus Waldner (Wave, House, Schlager, Psy-Funk, R&B, Jazz Elektronik)

 

Sa, 24.07.2021 - 20:00 • Lit Villains/ Mess Up Your DNA (Modern Rock/ 90s Crossover)

 

So, 25.07.2021 - 20:00 • Voodoo Jürgens & Die Ansa Panier (Wiener Chanson)

 

Do, 29.07.2021 - 19:00 • Boppin B./ Betty Sue & the Hot Dots (Rock’n’Roll)

 

Fr, 30.07.2021 - 19:00 • Diana Ezerex + Ultramaryn

 

Do, 05.08.2021 - 20:00 • Buntspecht (Indie-Pop)

 

Fr, 06.08.2021 - 20:00 • fluppe (Indierock)

 

Sa, 07.08.2021 - 20:00 • Fatcat "GOOD.zip" - (Groove Powerfunk)

 

Do, 12.08.2021 - 19:00 • The Monsters + The Bad Ass Ballerinas

 

Sa, 14.08.2021 - 19:00 • Knochenfabrik + Ersatzkopf (Punk)

 

Do, 26.08.2021 - 20:00 • Joo Kraus - "We’re doing well" (Soul, Funk, Pop, Latin, Elektro)

 

Fr, 27.08.2021 - 20:00 • Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys "Ciao raggazzi!"

 

Sa, 28.08.2021 - 20:00 • Pöbel MC (Rap)

 

Sa, 04.09.2021 - 20:00 • Heart Over Hate – Prime Time mit REECO, DR€J, GOTTI, Billyboi, Jackson, Pazan76 (Hip Hop)

 

Fr, 10.09.2021 - 19:00 • Finding Harbours/ Everything In Boxes (Emo, Punk/ Alternative)

Freitag, 18.06.2021

Musik

Karlsruhe

20:00
Hemingway Lounge Streaming: Sweet Home Lounge • Young Jazz - Jazz Juniors BW mit Estelle Dupont (sax) Matthias Ziob (p) Alfred Müller (g) Adrian Jelinek (b) Dean Seibt (d)Moritz Langmeier (p) Peter Lehel Leitung • Youtube Kanal: youtube.com der Hemingway Lounge - steht bis zum jeweiligen Sonntagabend zur Verfügung

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

25.06.2021 - 20:00 • Live mit Streaming: opera on tap - mit Jasmin Etminan (Mezzosopran) Ivon Mateljan (Mezzosopran) Florian Tavic (Bariton) Matteo Gobbini (Klavier)

02.07.2021 - 20:00 • Saxophon-Ensemble der HfM KA - mit Peter Lehel (Ltg) Nicole Pfaff (ss) Leonie Kistner (as) Sven Strasser (as) Richard Hertel (ts) Carola Krettenauer (bs) "Perlen der Popgeschichte"

Pforzheim

20:00
Hautsch-Wollasch • "….dedicated to Freddie Mercury"

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

20:00
Zuhause zuhören reloaded 2021 • mit Marcel Galos & Ben Reichert (Tribute) • YouTube Kanal

• Kupferdächle

Kupferdächle

Kallhardstr. 31

75173 Pforzheim

20:00
2am - acoustic lounge • Live Konzert - Open Air - (Eintritt frei)

• Kupferdächle

Kupferdächle

Kallhardstr. 31

75173 Pforzheim

Ettlingen

20:30
Dizzy Krisch • "Vibraphone Diaries" - feat. Dizzy Krisch (vib) Anselm Krisch (p) Karoline Höfler (b) Dieter Schumacher (dr)

• Birdland 59 (Jazzclub)

Birdland 59 (Jazzclub)

Pforzheimer Str. 25

76275 Ettlingen

Samstag, 19.06.2021

Musik

Karlsruhe

11:30
good morning jazz • bis 14:30 • jazz market - mit Thomas Jehle (p) Tobias Stolz (d) . Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

12:00
Joachim Schreiber • (Orgel) - Orgelmusik um 12 - Buxtehude, Bach, Gárdonyi

• Stadtkirche Durlach

Stadtkirche Durlach

Am Zwinger 5

76227 Karlsruhe

15:00
Prima Nachmittag Kammermusik online • Klasse Lidija Pavlovic - Genuit-Saal - Live-Stream

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

18:00
Ruben Sturm • (Orgel) – Vesperandacht

• Sankt Bernhard (Durlacher Tor)

Sankt Bernhard (Durlacher Tor)

20:00
Live Toujours KulturCanyon Day/ Jenny Never (Psychedelic Rock/ Powerpop)

• Kreativpark Alter Schlachtof

Kreativpark Alter Schlachtof

 

Weitere Termine

21.06.2021 - 20:00 • Max & Lukas Diller Quintett (JazzClassix) "Tribute to Lee Morgan"

24.06.2021 - 19:00 • Letters of Vakāra/ Maneki Neko (Psych Folk/ Space Grunge)

25.06.2021 - 19:00 • Zöller Network Session Corona Sonderedition feat. Olli Roth, Lyle Närvänen, Justin Nova, Willi Wagner

26.06.2021 - 20:00 • Whitepaper & John Doe (Indie Rock)

01.07.2021 - 20:00 • Culk (Postpunk, NDW)

08.07.2021 - 20:00 • Forró de KA (Brazil)

09.07.2021 - 20:00 • ßcape the gravity #12 (Experimentelle Elektronik)

10.07.2021 - 19:00 • Loaded/ Rumble Deluxe (Pressure Drop Punk Rock)

15.07.2021 - 20:00 • Urlaub in Polen (Elektrokraut)

16.07.2021 - 19:00 • Vocality - Trio + Trio (Vocal Jazz)

17.07.2021 - 19:00 • Zero Zeroes & Neat Mentals (Garagepunk)

18.07.2021 - 20:00 • Locas in Love (Indiepop)

19.07.2021 - 20:00 • Jana Schrietter Quartett (JazzClassix) "Disney Songs im Jazz"

22.07.2021 - 20:00 • Umme Block (Trip Hop, Synthie-Pop)

23.07.2021 - 20:00 • Luis Ake | Titus Waldner (Wave, House, Schlager, Psy-Funk, R&B, Jazz Elektronik)

24.07.2021 - 20:00 • Lit Villains/ Mess Up Your DNA (Modern Rock/ 90s Crossover)

25.07.2021 - 20:00 • Voodoo Jürgens & Die Ansa Panier (Wiener Chanson)

29.07.2021 - 19:00 • Boppin B./ Betty Sue & the Hot Dots (Rock’n’Roll)

30.07.2021 - 19:00 • Diana Ezerex + Ultramaryn

05.08.2021 - 20:00 • Buntspecht (Indie-Pop)

06.08.2021 - 20:00 • fluppe (Indierock)

07.08.2021 - 20:00 • Fatcat "GOOD.zip" - (Groove Powerfunk)

12.08.2021 - 19:00 • The Monsters + The Bad Ass Ballerinas

14.08.2021 - 19:00 • Knochenfabrik + Ersatzkopf (Punk)

26.08.2021 - 20:00 • Joo Kraus - "We’re doing well" (Soul, Funk, Pop, Latin, Elektro)

27.08.2021 - 20:00 • Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys "Ciao raggazzi!"

28.08.2021 - 20:00 • Pöbel MC (Rap)

04.09.2021 - 20:00 • Heart Over Hate – Prime Time mit REECO, DR€J, GOTTI, Billyboi, Jackson, Pazan76 (Hip Hop)

10.09.2021 - 19:00 • Finding Harbours/ Everything In Boxes (Emo, Punk/ Alternative)

Sonntag, 20.06.2021

Musik

Karlsruhe

10:30
Männerchor Cantus Juvenum/ Christian-Markus Raiser/ Tristan Meister • (Orgel, Leitung) - Musikal. Gottesdienst

• Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Marktplatz

76133 Karlsruhe

17:00
Musical Gardening • bis 21:00; Sean Treacy Band • Musikalischer Biergarten - (Eintritt frei)

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

12.06.2021 - 18:00 • bis 22:00; Miri in the Green

13.06.2021 - 17:00 • bis 21:00; Miri in the Green

18:00
Chisako Okano/ Michael Bartsch • (Klavier/ Moderation) - "Große Interpreten" - Von Bach zu Bricht

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

Pforzheim

19:00
Südwestdt. Kammerorchester Pforzheim/ Janusz Wawrowski/ Douglas Bostock • (Violine/ Leitung) - "Beflügelt" - Wolf, Panufik, Schubert

• CCP CongressCentrum Pforzheim

CCP CongressCentrum Pforzheim

Am Waisenhausplatz 1 bis 3

75172 Pforzheim

|

Ettlingen

11:00
XXVII. Watthaldenfestival Ettligen • mit Bläserensemble der HfM Karlsruhe Beethoven in Es 11:00/ Najenko (Jazz, Pop) 12:30/ Adjiri Odametey (African) 14:00/ Stout (Irish) 15:30/ D´Cuba Son (Caribe) 17:00/ Mama Shakers (Jazz, Blues) 18:30/ Malaka Hostel (Global Umpa) 20:00 - sowie Clownin Camilla (Natursteinbühne) 13:30, 15:00, 16:30

• Watthaldenpark

Watthaldenpark

Anzeige
Bild: Effekte Karlsruhe
Anzeige
Bild: Effekte Karlsruhe