Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Montag, 28.09.2020
Musik

Karlsruhe

18:00
Bad. Staatskapelle/ Antje Weithaas/ Georg Fritzsch • auch 20:00 • (Violine/ Leitung) - 1. Sinfoniekonzert - Ludwig van Beethoven - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

Bruchsal

19:30
Best of Musicals • "Musical Moments"

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal


Sonstiges

Karlsruhe

17:00
Kostenlose Pilzberatung • bis 19:00 • Seiteneingang Pavillon Nymphengarten

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

21.09.2020 - 17:00 • bis 19:00



Dienstag, 29.09.2020
Musik

Karlsruhe

19:00
Heidrun Paulus/ Naila Alvarenga Lahmann • (Flöte/ Klavier) - "Wie viel Bach braucht die Musik " - Bach, Rutter, v. Zieritz - (Anmeldung!)

• Badische Landesbibliothek

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

Pforzheim

20:15
Peter Finger • (Akustik Gitarre) - "Saitensprünge"

• Folkclub Prisma

Folkclub Prisma

im 360° Gasometer, Hohwiesenstr. 6

75175 Pforzheim


Sonstiges

Karlsruhe

17:00
BÄM the GAME digital • bis 18:00; "Krokoko the Game" • 8 Bit Pixel Bügelperlenaktion Online - (Eintritt frei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

18:00
Seasons of Media Arts • bis 19:30 • per Fahrrad entdecken - für Einzelpersonen & Familien, ohne Anmeldung - ab Infopoint Marktplatz - (kostenfrei)

• Marktplatz Karlsruhe

Marktplatz Karlsruhe

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

22.09.2020 - 18:00 • bis 19:30

06.10.2020 - 18:00 • bis 19:30

13.10.2020 - 18:00 • bis 19:30

20.10.2020 - 18:00 • bis 19:30

27.10.2020 - 18:00 • bis 19:30

20:30
Viel Lärm um Alles • Lesung & Musik - Rock&Roll-Geschichten mit Thomas Zimmer/ Volker Schäfer (Texte/ Gitarre)

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|



Mittwoch, 30.09.2020
Musik

Karlsruhe

12:15
Orgelpunkt - Orgelmusik zur Mittagszeit • Eintritt frei

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.09.2020 - 12:15

Baden-Baden

18:00
Philharmonie Baden-Baden/ Pavel Baleff • (Leitung) - Soirée philharmonique

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

27.09.2020 - 18:00

19:30
Sommer Special • mit Endeffekt • (Eintritt frei) - Live auf der Drive-Hin Autokinobühne

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

19:00
Apokalypse Baby • Öffentliche Probe • von Virginie Despentes - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 02.10.2020 - 20:00 • Premiere

So, 04.10.2020 - 19:00

Do, 08.10.2020 - 20:00

Fr, 09.10.2020 - 19:30

Sa, 31.10.2020 - 19:30

20:00
Fehldiagnose oder: Warum Liebe nicht wie Blinddarm ist... • Coming-of-Age-Komödie von Tobias Greisen

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.09.2020 - 20:00

25.09.2020 - 20:00

26.09.2020 - 20:00

02.10.2020 - 20:00

03.10.2020 - 20:00

08.10.2020 - 20:00

09.10.2020 - 20:00

10.10.2020 - 20:00

15.10.2020 - 20:00

16.10.2020 - 20:00

17.10.2020 - 20:00

21.10.2020 - 20:00

23.10.2020 - 20:00

24.10.2020 - 20:00

20:00
Simon & Jan • "Alles wird gut" - Musikkabarett

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Baden-Baden

18:00
Wutschweiger • PädagogInnentreff • (ab 10) - von Jan Sobrie/ Raven Ruëll - TiK

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

Sa, 03.10.2020 - 18:00 • Premiere

Mi, 07.10.2020 - 10:00

Fr, 09.10.2020 - 10:00

So, 11.10.2020 - 16:00

Mo, 12.10.2020 - 10:00

Do, 15.10.2020 - 10:00

So, 18.10.2020 - 16:00

Mo, 19.10.2020 - 10:00

Fr, 23.10.2020 - 10:00

20:00
Der Menschenfeind • von Jean-Baptiste Molière

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

27.09.2020 - 19:00

Sonstiges

Karlsruhe

16:30
Besinnungen • bis 17:30 • Performative Führungen durch die ZKM Ausstellungen mit Gabriela Lang

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Mi, 28.10.2020 - 16:30 • bis 17:30

17:00
Internetrecherche für Studium & Beruf • für alle Interessierten - (bibWerkstatt) - Anmeldung!

• Badische Landesbibliothek

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

17:00
Mühlburgs Musikerviertel zwischen Brahms- & Richard-Wagner-Platz • Führung - (stattreisen) - ab

• Brahmsplatz

Brahmsplatz

19:00
Intermedialität I • Live-Diskussion mit Jan Knopf, Teresa Retzer, Andreas Zeising - Online - (Eintritt frei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

Region

17:00
Drive-In Bühl • bis 23:00; Afterwork mit Manolo Sanchez

• Teststrecke Schaeffler Bühl (Bußmatten 2)

Teststrecke Schaeffler Bühl (Bußmatten 2)

 

Weitere Termine

14.10.2020 - 17:00 • bis 23:00; Afterwork mit Manolo Sanchez

17.10.2020 - 15:30 • bis 23:00; ADTV-Medaillen Cup (Discofox & West Coast Swing)

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

20:30
Thorsten Nagelschmidt - Arbeit • Autorenlesung

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

Kinder

Karlsruhe

10:00
Kleiner Eisbär, lass mich nicht allein! • (ab 3)

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

27.09.2020 - 11:00 • auch 16:00

Donnerstag, 01.10.2020
Musik

Karlsruhe

18:00
Meisterklasse Gesang • mit Margreet Honig - Abschlusskonzert - Marstall

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

Baden-Baden

20:00
The Voyagers • feat. Deborah Woodson - (Rhythm & Blues)

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Region

20:00
Lars Reichow • "Wunschkonzert - Best of Klaviator"

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

18:00
Performances • "Si Tu Vivais Ici... If you lived here" • von Romy Rüegger

• Badischer Kunstverein

Badischer Kunstverein

Waldstrasse 3

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 03.10.2020 - 15:00 • "A Fabric in Turkey Red"

Fr, 13.11.2020 - 19:00 • "Approaching Ultra Light"

18:30
Die Neuen Todsünden • Öffentliche Probe • 7 Kurzdramen europäischer Autorinnen (Marina Davydova, Maryam Zaree, Sivan Ben Yishai, Elise Schmit, Larisa Faber, Angeliki Darlasi, Liv Strömquist) - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 03.10.2020 - 18:00 • Premiere

Fr, 09.10.2020 - 19:00

20:00
Spuktheater: Die Möglichkeit des Unmöglichen • www.spuktheater.net

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof 11 E

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 03.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

So, 04.10.2020 - 16:00 • auch 18:30

Do, 08.10.2020 - 20:00

Fr, 09.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

Sa, 10.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

So, 11.10.2020 - 16:00 • auch 18:30

Do, 15.10.2020 - 20:00

Fr, 16.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

Sa, 17.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

So, 18.10.2020 - 16:00 • auch 18:30

Do, 22.10.2020 - 20:00

Fr, 23.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

Sa, 24.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

So, 25.10.2020 - 16:00 • auch 18:30

Do, 29.10.2020 - 20:00

Fr, 30.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

Sa, 31.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

Baden-Baden

20:00
Der Menschenfeind • von Jean-Baptiste Molière

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

Fr, 02.10.2020 - 20:00

Sa, 10.10.2020 - 20:00

So, 11.10.2020 - 15:00

Fr, 23.10.2020 - 20:00

Sa, 24.10.2020 - 20:00

Fr, 30.10.2020 - 20:00

Region

20:00
Lucy van Kuhl • "Dazwischen" - (Leos Bühne mit Biss...)

• Festhalle Philippsburg

Festhalle Philippsburg

Udenheimerstr. 3

76661 Philippsburg

Bretten

19:30
Ein Volksfeind • Drama von Hendrik Ibsen - mit der Bad. Landesbühne Bruchsal

• Stadtparkhalle Bretten

Sonstiges

Karlsruhe

18:30
Auf einen Plausch mit Friedrich Weinbrenner • Führung - ab

• Tourist-Information (Kaiserstraße 72-74/ Marktplatz)

Tourist-Information (Kaiserstraße 72-74/ Marktplatz)

20:00
In 30 Bildern um die Welt • Durlacher Travel Slam - (Eintritt frei)

• Orgelfabrik Salon

Orgelfabrik Salon

Amthausstr. 17

76227 Karlsruhe

Ettlingen

20:00
Ettlinger Sagen - nur das Beste • mit dem marotte Figurentheater Karlsruhe - Epernay-Saal

• Schloss Ettlingen

Schloss Ettlingen

76275 Ettlingen

|

 

Weitere Termine

Mi, 28.10.2020 - 20:00

Di, 17.11.2020 - 20:00

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

19:30
Music, life & cetera • Kult-Talk mit Ullrich Eidenmüller

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

Baden-Baden

20:00
Der größte Crash aller Zeiten • Lesung mit Marc Friedrich & Matthias Weik - Casino

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden


Freitag, 02.10.2020
Musik

Karlsruhe

18:00
Staatsorchester Rheinische Philharmonie/ Martin Stadtfeld/ Garry Walker • auch 20:30 • (Klavier/ Leitung) - "Charakterköpfe" - Beethoven, Schubert

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

19:00
New Bands Festival 2020 • bis 23:00 • Vorrunde 1 mit Oceansides, Migerra, Kaleidoscope Eyes, Next Boy, Atomic Schmidt, Any Advice

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

20:00
Martin Müller & The Brazil Trio • "Mr. Brazilguitar" - Powell, Gismonti, Bonfa, Gattaz u.a.

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

20:00
Down With The Gypsies • (Psy/Folk/Rock) - Live-Stream - Kulturgarten

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

20:00
Jakob Bänsch Collective • feat. Jakob Bänsch (tp & flgh) Jakob Manz (as) Lukas Wögler (ts) Moritz Langmaier (p) Loreen Šima (b) Malte Wiest (d) - Young Jazz

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

Baden-Baden

20:00
2Cool XXL • mit Maike Oberle voc Gerald Sänger git, voc Oliver Bauer keys Frank Mayer bass Alexander Herr drums - (Heimspiel)

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Ettlingen

20:30
Stephan-Max Wirth Experience • feat. Stephan-Max Wirth (sax) Jaap Berends (git) Bub Boelens (b) Florian Hoefnagels (dr)

• Birdland 59 (Jazzclub)

Birdland 59 (Jazzclub)

Pforzheimer Str. 25

76275 Ettlingen

Rastatt

21:00
Sean Treacy Band • "Irish Night"

• Schnick-Schnack Rastatt

Schnick-Schnack Rastatt

Murgtalstr. 62

76443 Rastatt

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

15:00
Die lustige Witwe • Öffentliche Beleuchtungsprobe • Operette von Ferenc Lehár - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 17.10.2020 - 20:30 • Premiere B

Sa, 17.10.2020 - 18:00 • Premiere A

Fr, 23.10.2020 - 18:30 • auch 21:00

19:30
Impro-Theater-Performance • mit dem Käuze Ensemble

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

27.09.2020 - 18:00

03.10.2020 - 19:30

04.10.2020 - 18:00

09.10.2020 - 19:30

10.10.2020 - 19:30

11.10.2020 - 18:00

16.10.2020 - 19:30

17.10.2020 - 19:30

18.10.2020 - 18:00

30.10.2020 - 19:30

19:30
Tatort - So isch´s worre • Komödie von Harald Hurst - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

25.09.2020 - 19:30

03.10.2020 - 19:30

04.10.2020 - 18:30

20:00
Corpus Delicti • Zukunftsvision von Juli Zeh - Theaterprojekt der Klasse 12b - Festsaal

• Freie Waldorfschule

Freie Waldorfschule

Nisser Straße 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 03.10.2020 - 20:00

20:00
Fehldiagnose oder: Warum Liebe nicht wie Blinddarm ist... • Coming-of-Age-Komödie von Tobias Greisen

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.09.2020 - 20:00

25.09.2020 - 20:00

26.09.2020 - 20:00

30.09.2020 - 20:00

03.10.2020 - 20:00

08.10.2020 - 20:00

09.10.2020 - 20:00

10.10.2020 - 20:00

15.10.2020 - 20:00

16.10.2020 - 20:00

17.10.2020 - 20:00

21.10.2020 - 20:00

23.10.2020 - 20:00

24.10.2020 - 20:00

20:00
Apokalypse Baby • Premiere • von Virginie Despentes - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

04.10.2020 - 19:00

08.10.2020 - 20:00

09.10.2020 - 19:30

31.10.2020 - 19:30

20:00
Henning Schmidtke • "Hetzkasper – Zu blöd für Burnout"

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

20:15
Oifach ferdich • Karlsruher Schwank von Hans-Rüdiger Kucich

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Sa, 03.10.2020 - 20:15

Fr, 09.10.2020 - 20:15

Sa, 10.10.2020 - 20:15

Fr, 16.10.2020 - 20:15

Sa, 17.10.2020 - 20:15

Fr, 23.10.2020 - 20:15

Sa, 24.10.2020 - 20:15

Gaggenau

20:00
Ingo Oschmann • "Schönen Gruß, ich komm zu Fuß!"

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Baden-Baden

20:00
Der Menschenfeind • von Jean-Baptiste Molière

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

10.10.2020 - 20:00

11.10.2020 - 15:00

23.10.2020 - 20:00

24.10.2020 - 20:00

30.10.2020 - 20:00

Pforzheim

19:30
Shakespeare in Love • von Lee Hall nach Marc Norman/ Tom Stoppard - (Grosses Haus)

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

17.10.2020 - 19:30

31.10.2020 - 19:30

06.01.2021 - 20:00

10.01.2021 - 15:00

16.01.2021 - 19:30

26.01.2021 - 20:00

29.01.2021 - 19:30

20:00
Christoph Sonntag • "Wörldwaid!"

• CongressCentrum Pforzheim

CongressCentrum Pforzheim

Am Waisenhausplatz 1 bis 3

75172 Pforzheim

|

Bruchsal

19:30
Die zweite Frau • Grosses Haus • von Nino Haratischwili - mit der Bad. Landesbühne

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

09.10.2020 - 19:30 • Hexagon

15.10.2020 - 19:30 • Grosses Haus

22.10.2020 - 19:30 • Hexagon

24.10.2020 - 19:30 • Grosses Haus

25.10.2020 - 19:30 • Grosses Haus

29.10.2020 - 19:30 • Hexagon

Pfalz

20:00
Kabarett Kabbaratz • "Ich würde alles für mich tun – das Kuschelprogramm" - (Kulturherbst)

• Weingut Beck

Weingut Beck

Rotackerweg 27

76889 Oberotterbach

Sonstiges

Karlsruhe

10:00
CityTour Karlsruhe • auch 12:45; 15:30 • Führung - ab

• Tourist-Information (Kaiserstraße 72-74/ Marktplatz)

Tourist-Information (Kaiserstraße 72-74/ Marktplatz)

 

Weitere Termine

Sa, 03.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

So, 04.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

Fr, 09.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

Sa, 10.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

So, 11.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

Fr, 16.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

Sa, 17.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

So, 18.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

Fr, 23.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

Sa, 24.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

So, 25.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

Fr, 30.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

Sa, 31.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

13:00
Guided Tour on the digital platform of Critical Zones • bis 13:30 • "Observatories for Earthly Politics" - Online-Führung - (kostenfrei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

25.09.2020 - 18:00 • bis 18:30

09.10.2020 - 18:00 • bis 18:30

16.10.2020 - 13:00 • bis 13:30

23.10.2020 - 18:00 • bis 18:30

30.10.2020 - 13:00 • bis 13:30

15:30
Total Gaia • bis 17:30 • (kostenfrei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Fr, 09.10.2020 - 15:30 • bis 17:30

Fr, 16.10.2020 - 15:30 • bis 17:30

Fr, 23.10.2020 - 15:30 • bis 17:30

Fr, 30.10.2020 - 15:30 • bis 17:30

18:00
Apéro • Lounge - Café

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

26.09.2020 - 18:00

03.10.2020 - 18:00

09.10.2020 - 18:00

10.10.2020 - 18:00

16.10.2020 - 18:00

17.10.2020 - 18:00

23.10.2020 - 18:00

24.10.2020 - 18:00

30.10.2020 - 18:00

31.10.2020 - 18:00

Pforzheim

17:00
Kick Off • bis 20:00 • Saisonstart im Kupferdächle - Kunst, Medien, Musik, Veranstaltungen, Theater

• Kupferdächle

Kupferdächle

Kallhardstr. 31

75173 Pforzheim

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

17:00
Wölfe – Ein Portrait • bis 19:00 • Lesung mit Petra Ahne - (8. Literaturtage)

• Naturschutzzentrum Rappenwört

Naturschutzzentrum Rappenwört

Hermann Schneider-Allee 47

76189 Karlsruhe

20:00
Hilfreiches & Belastendes im menschlichen Schicksal • Vortrag/ Gespräch mit Anton Kimpfler

• Podium 3 (Gartenstr. 39)

Podium 3 (Gartenstr. 39)

Rastatt

19:00
Lily Konrad - Die Wächter von Sisong • Fantasy-Lesung

• Wortwerke Buchhandlung & Café (Lyzeumstraße)

Wortwerke Buchhandlung & Café (Lyzeumstraße)


Samstag, 03.10.2020
Musik

Karlsruhe

18:00
Ensemble Barockperlen • Händel: Neun deutsche Arien

• Stadtkirche Durlach

Stadtkirche Durlach

Am Zwinger 5

76227 Karlsruhe

20:00
Miri In The Green • (Rock, Pop, Blues, Soul) - "beau caillou"

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

Pforzheim

20:00
Tony Colombo

• CongressCentrum Pforzheim

CongressCentrum Pforzheim

Am Waisenhausplatz 1 bis 3

75172 Pforzheim

|

Ettlingen

20:00
Gitarre pur • mit Peter Finger, Claus Boesser-Ferrari, Ahmed El-Salamouny, Volker Schäfer

• Schloss Ettlingen

Schloss Ettlingen

76275 Ettlingen

|

Region

20:30
Drive-In BühlPink Floyd Project "Lights on!" • Eventzelt

• Teststrecke Schaeffler Bühl (Bußmatten 2)

Teststrecke Schaeffler Bühl (Bußmatten 2)

 

Weitere Termine

23.09.2020 - 17:00 • After Sun Party mit Desirée Lobé & Band

26.09.2020 - 20:30 • The Queen Kings (Tribute)

10.10.2020 - 18:30 • Tina-T (Live Tribute)

24.10.2020 - 20:30 • Lou Hoffner (50er-70er Hits)

31.10.2020 - 19:00 • Van Teichmann Halloween

21:00
Olli Roth • "Let the Music Do the Talking"

• Hirsch Etzenrot

Hirsch Etzenrot

Hohbergstraße 42

76337 Waldbronn-Etzenrot

22:00
Sean Treacy Band • (Rock, Pop)

• Biddie Earlys Irish Pub Stuttgart (Marienstr. 28)

Biddie Earlys Irish Pub Stuttgart (Marienstr. 28)

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

15:00
Spotlight Don Giovanni • auch 17:00 • Musik von W.A. Mozart (in ital. Sprache mit dt. & engl. ÜT) - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

21.10.2020 - 18:30 • auch 20:30

15:00
Performances • "A Fabric in Turkey Red" • von Romy Rüegger

• Badischer Kunstverein

Badischer Kunstverein

Waldstrasse 3

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

13.11.2020 - 19:00 • "Approaching Ultra Light"

17:00
Bodo Wartke • auch 20:30 • "Wandelmut"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

17:30
Spuktheater: Die Möglichkeit des Unmöglichen • auch 20:00 • www.spuktheater.net

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof 11 E

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

04.10.2020 - 16:00 • auch 18:30

08.10.2020 - 20:00

09.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

10.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

11.10.2020 - 16:00 • auch 18:30

15.10.2020 - 20:00

16.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

17.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

18.10.2020 - 16:00 • auch 18:30

22.10.2020 - 20:00

23.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

24.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

25.10.2020 - 16:00 • auch 18:30

29.10.2020 - 20:00

30.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

31.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

18:00
Die Neuen Todsünden • Premiere • 7 Kurzdramen europäischer Autorinnen (Marina Davydova, Maryam Zaree, Sivan Ben Yishai, Elise Schmit, Larisa Faber, Angeliki Darlasi, Liv Strömquist) - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

09.10.2020 - 19:00

19:30
Impro-Theater-Performance • mit dem Käuze Ensemble

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

27.09.2020 - 18:00

02.10.2020 - 19:30

04.10.2020 - 18:00

09.10.2020 - 19:30

10.10.2020 - 19:30

11.10.2020 - 18:00

16.10.2020 - 19:30

17.10.2020 - 19:30

18.10.2020 - 18:00

30.10.2020 - 19:30

19:30
Tatort - So isch´s worre • Komödie von Harald Hurst - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

25.09.2020 - 19:30

02.10.2020 - 19:30

04.10.2020 - 18:30

20:00
marotte-Ossi-Salon

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

20:00
Jean-Philippe Kindler • "Mensch ärgere dich" - Poetry Kabarett

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

20:00
Die heimatlose Wahrheit • von Reinhold Weiser - mit dem Tiyatro Diyalog - Scenario

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

20:00
Fehldiagnose oder: Warum Liebe nicht wie Blinddarm ist... • Coming-of-Age-Komödie von Tobias Greisen

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.09.2020 - 20:00

25.09.2020 - 20:00

26.09.2020 - 20:00

30.09.2020 - 20:00

02.10.2020 - 20:00

08.10.2020 - 20:00

09.10.2020 - 20:00

10.10.2020 - 20:00

15.10.2020 - 20:00

16.10.2020 - 20:00

17.10.2020 - 20:00

21.10.2020 - 20:00

23.10.2020 - 20:00

24.10.2020 - 20:00

20:00
Corpus Delicti • Zukunftsvision von Juli Zeh - Theaterprojekt der Klasse 12b - Festsaal

• Freie Waldorfschule

Freie Waldorfschule

Nisser Straße 9

76139 Karlsruhe

20:15
Oifach ferdich • Karlsruher Schwank von Hans-Rüdiger Kucich

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

|

Tickets

 

Weitere Termine

09.10.2020 - 20:15

10.10.2020 - 20:15

16.10.2020 - 20:15

17.10.2020 - 20:15

23.10.2020 - 20:15

24.10.2020 - 20:15

Baden-Baden

17:00
Die Wodka-Gespräche • auch 20:00 • von Arne Nielsen

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

18:00
Wutschweiger • Premiere • (ab 10) - von Jan Sobrie/ Raven Ruëll - TiK

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

07.10.2020 - 10:00

09.10.2020 - 10:00

11.10.2020 - 16:00

12.10.2020 - 10:00

15.10.2020 - 10:00

18.10.2020 - 16:00

19.10.2020 - 10:00

23.10.2020 - 10:00

Pforzheim

19:30
Fidelio • Oper von Ludwig van Beethoven - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

16.10.2020 - 19:30

23.10.2020 - 19:30

03.02.2021 - 20:00

13.03.2021 - 19:30

20:00
Vince Ebert • "Make Science great again"

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Bruchsal

19:30
Fisch zu viert • Premiere • Kriminalkomödie von Wolfgang Kohlhaase/ Rita Zimmer - mit dem Amateurtheater Die Koralle

• Aula Albert-Schweitzer-Realschule Bruchsal (Schnabel-Henning-Str. 4)

Aula Albert-Schweitzer-Realschule Bruchsal (Schnabel-Henning-Str. 4)

 

Weitere Termine

So, 04.10.2020 - 18:00

Fr, 09.10.2020 - 19:30

Sa, 10.10.2020 - 19:30

So, 11.10.2020 - 18:00

Fr, 16.10.2020 - 19:30

Sa, 17.10.2020 - 19:30

19:30
Der Verlorene • Premiere • von Hans-Ulrich Treichel - mit der Bad. Landesbühne - Hexagon

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

Sa, 17.10.2020 - 19:30

Fr, 11.12.2020 - 19:30

Sa, 12.12.2020 - 19:30

Sonstiges

Karlsruhe

10:00
CityTour Karlsruhe • auch 12:45; 15:30 • Führung - ab

• Tourist-Information (Kaiserstraße 72-74/ Marktplatz)

Tourist-Information (Kaiserstraße 72-74/ Marktplatz)

 

Weitere Termine

04.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

09.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

10.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

11.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

16.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

17.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

18.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

23.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

24.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

25.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

30.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

31.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

11:00
Heimatstadt Karlsruhe • Führung - ab

• Tourist-Information (Kaiserstraße 72-74/ Marktplatz)

Tourist-Information (Kaiserstraße 72-74/ Marktplatz)

 

Weitere Termine

So, 04.10.2020 - 11:00

Sa, 10.10.2020 - 11:00

So, 11.10.2020 - 11:00

Sa, 17.10.2020 - 11:00

So, 18.10.2020 - 11:00

Sa, 24.10.2020 - 11:00

So, 25.10.2020 - 11:00

Sa, 31.10.2020 - 11:00

14:00
Die Goldenen Zwanziger? • (Karlsruhe in der Weimarer Republik) - Führung - (stattreisen) - ab

• Eingang Prinz-Max-Palais (Karlstr. 10)

Eingang Prinz-Max-Palais (Karlstr. 10)

 

Weitere Termine

22.11.2020 - 11:00

18:00
Apéro • Lounge - Café

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

26.09.2020 - 18:00

02.10.2020 - 18:00

09.10.2020 - 18:00

10.10.2020 - 18:00

16.10.2020 - 18:00

17.10.2020 - 18:00

23.10.2020 - 18:00

24.10.2020 - 18:00

30.10.2020 - 18:00

31.10.2020 - 18:00

18:00
Dinner Apéro • Café

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

26.09.2020 - 18:00

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

18:00
Unversehrtheit, im Plural: Von Körpern, Verletzungen & künstlerischem Handeln • Vortrag von Sandra Noeth - (How do we care?)

• Badischer Kunstverein

Badischer Kunstverein

Waldstrasse 3

76133 Karlsruhe

Baden-Baden

16:00
Literarisches Café • Kulisse

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Kinder

Karlsruhe

11:00
Teufelchen & die Pfannkuchen • (ab 4) - ein Kasperstück

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

14:00
Open Space • bis 17:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 04.10.2020 - 14:00 • bis 17:00

Sa, 10.10.2020 - 14:00 • bis 17:00

So, 11.10.2020 - 14:00 • bis 17:00

Sa, 17.10.2020 - 14:00 • bis 17:00

So, 18.10.2020 - 14:00 • bis 17:00

Sa, 24.10.2020 - 14:00 • bis 17:00

So, 25.10.2020 - 14:00 • bis 17:00

Sa, 31.10.2020 - 14:00 • bis 17:00

Pforzheim

15:00
Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren • (ab 5)

• Figurentheater Mottenkäfig

Figurentheater Mottenkäfig

Kirchenstraße 3

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

So, 04.10.2020 - 15:00

Sa, 05.12.2020 - 15:00

So, 06.12.2020 - 15:00

Sonntag, 04.10.2020
Musik

Karlsruhe

19:00
RaumKlangVokalensemble cantiKA nova/ Gambenconsort Les Escapades/ Frauenchor Herz-Jesu/ Stefan Fritz • (Leitung) - "Ich lobe meinen Gott" (KlangRaum – RaumKlang)

• Sankt Bonifatius Kirche Karlsruhe

Sankt Bonifatius Kirche Karlsruhe

Sophienstr. 127

76135 Karlsruhe

19:00
Äneas Humm/ Hartmut Höll • (Bariton/ Klavier) - "Über allen Gipfeln ist Ruh" - Liederabend (- Große Interpreten)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

Ettlingen

13:00
Gitarrentage: Gitarre Pur • bis 16:00 • Open Stage - Rohrersaal

• Schloss Ettlingen

Schloss Ettlingen

76275 Ettlingen

|

Bretten

11:30
Kirstin Kares/ Daniel Koschitzky • (Cembalo/ Blockflöten) - Das Kleine Konzert - (Eintritt frei)

• Kreuzkirche Bretten (Amtsgasse 3)

Kreuzkirche Bretten (Amtsgasse 3)

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

15:00
Das Königsbuch (Schahnameh) • Märchenhaftes Familientheater mit dem Tiyatro Diyalog - Scenario

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

15:00
Mein Jahr ohne Udo Jürgens • Musikalischer Abend mit Texten von Andreas Maier & Liedern von Udo Jürgens - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

16.10.2020 - 20:00

31.10.2020 - 19:30

16:00
Spuktheater: Die Möglichkeit des Unmöglichen • auch 18:30 • www.spuktheater.net

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof 11 E

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

03.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

08.10.2020 - 20:00

09.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

10.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

11.10.2020 - 16:00 • auch 18:30

15.10.2020 - 20:00

16.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

17.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

18.10.2020 - 16:00 • auch 18:30

22.10.2020 - 20:00

23.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

24.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

25.10.2020 - 16:00 • auch 18:30

29.10.2020 - 20:00

30.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

31.10.2020 - 17:30 • auch 20:00

18:00
Impro-Theater-Performance • mit dem Käuze Ensemble

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

27.09.2020 - 18:00

02.10.2020 - 19:30

03.10.2020 - 19:30

09.10.2020 - 19:30

10.10.2020 - 19:30

11.10.2020 - 18:00

16.10.2020 - 19:30

17.10.2020 - 19:30

18.10.2020 - 18:00

30.10.2020 - 19:30

18:30
Tatort - So isch´s worre • Komödie von Harald Hurst - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

25.09.2020 - 19:30

02.10.2020 - 19:30

03.10.2020 - 19:30

19:00
Apokalypse Baby • von Virginie Despentes - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.10.2020 - 20:00 • Premiere

08.10.2020 - 20:00

09.10.2020 - 19:30

31.10.2020 - 19:30

Baden-Baden

16:00
Chaostheater Oropax • auch 20:00 • "Testsieger am Scheitel"

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Bruchsal

18:00
Fisch zu viert • Kriminalkomödie von Wolfgang Kohlhaase/ Rita Zimmer - mit dem Amateurtheater Die Koralle

• Die Koralle - Theater im Riff

Die Koralle - Theater im Riff

 

Weitere Termine

09.10.2020 - 19:30

10.10.2020 - 19:30

11.10.2020 - 18:00

16.10.2020 - 19:30

17.10.2020 - 19:30

Sonstiges

Karlsruhe

10:00
Busrundfahrt zu unbekannten Orten im Karlsruher Norden • (stattreisen) - ab

• Skulptur Stadtgarteneingang (Bahnhofplatz)

Skulptur Stadtgarteneingang (Bahnhofplatz)

10:00
CityTour Karlsruhe • auch 12:45; 15:30 • Führung - ab

• Tourist-Information (Kaiserstraße 72-74/ Marktplatz)

Tourist-Information (Kaiserstraße 72-74/ Marktplatz)

 

Weitere Termine

03.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

09.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

10.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

11.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

16.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

17.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

18.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

23.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

24.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

25.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

30.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

31.10.2020 - 10:00 • auch 12:45; 15:30

11:00
Lehár - Die lustige Witwe • (Sonntag vor der Premiere) - Mittleres Foyer

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

11:00
Heimatstadt Karlsruhe • Führung - ab

• Schloss Karlsruhe

Schloss Karlsruhe

 

Weitere Termine

10.10.2020 - 11:00

11.10.2020 - 11:00

17.10.2020 - 11:00

18.10.2020 - 11:00

24.10.2020 - 11:00

25.10.2020 - 11:00

31.10.2020 - 11:00

14:00
Handwerker & Huren, Künstler & Studenten • (Das Dörfle) - Führung - (stattreisen) - ab

• Brunnen Lidellplatz

Brunnen Lidellplatz

 

Weitere Termine

So, 01.11.2020 - 14:00

17:00
Steffen Butz: Wildwechseljahre • (Cartoons) - Vernissage - mit Lars Sörensen (Kabarett)

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Pforzheim

Schmuckmuseum Pforzheim

Jahnstr. 42

75173 Pforzheim

19:00
Abschied von Heidrun Schweda • Eine künstlerische Gedenkfeier - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

Bruchsal

15:00
Gebaut - zerstört - wiedererstanden • (Schlossbaugeschichte) - Führung

• Schloss Bruchsal

Schloss Bruchsal

Schlossstr. 1

Ettlingen

10:30
Gitarrentage: Gitarre Pur • Workshops

• Schloss Ettlingen

Schloss Ettlingen

76275 Ettlingen

|

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

19:00
Poetry Slam - Dead & Alive • Lebende Slam-Legenden treten gegen tote DichterInnen an - mit Philipp Herold, Stefan Unser, Rita Apel, Lennart Hamann, Jule Weber - (Eröffnung: 8. Literaturtage) - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

Kinder

Karlsruhe

10:00
Teddybär auf Zeitreise • bis 18:00 • Bring Dein Kuscheltier mit ins Museum! - (Eintritt frei)

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

14:00
Open Space • bis 17:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

10.10.2020 - 14:00 • bis 17:00

11.10.2020 - 14:00 • bis 17:00

17.10.2020 - 14:00 • bis 17:00

18.10.2020 - 14:00 • bis 17:00

24.10.2020 - 14:00 • bis 17:00

25.10.2020 - 14:00 • bis 17:00

31.10.2020 - 14:00 • bis 17:00

15:00
Goldgräberstimmung • bis 16:30 • (Kinderwerkstatt)

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

16:00
Der Grüffelo • (ab 4) - nach dem Buch von Julia Donaldson

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

16:00
Die Konferenz der Tiere • (ab 8) - von Erich Kästner

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

17:00
Sindbad, der Seefahrer • (ab 5) - Turbulentes Märchen mit dem Tiyatro Diyalog - Scenario

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

Baden-Baden

15:00
Petterson & Findus - Ein Feuerwerk für den Fuchs • auch 16:30 • (ab 3) - mit dem Topolino Figurentheater, Neu-Ulm

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Pforzheim

14:00
Schatzsuche mit Schmucki der Perlsau • Führung - mit dem Figurentheater Raphael Mürle - (Eintritt frei) - anschl. Mitmachaktion (bis 17:00)

• Schmuckmuseum Pforzheim

Schmuckmuseum Pforzheim

Jahnstr. 42

75173 Pforzheim

15:00
Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren • (ab 5)

• Figurentheater Mottenkäfig

Figurentheater Mottenkäfig

Kirchenstraße 3

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

05.12.2020 - 15:00

06.12.2020 - 15:00

Anzeige
Bild: Volksbank Karlsruhe
Anzeige
Bild: Atoll Festival
Anzeige
Bild: Hemingway Lounge