Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Montag, 20.01.2020
Tagestipp 20.01.
JazzClassix: A Tribute to John Abercrombie
Sein „offenes“ Spiel auf der elektrischen und der akustischen Gitarre sowie dem Gitarrensynthesizer öffnete Freiräume für Einflüsse aus Avantgarde, Free Jazz, indischer und...

Tagestipp
20.01 JazzClassix: A Tribute to John Abercrombie
Musik

Karlsruhe

19:30
Bläserphilharmonie Badisches KONS & Julian Hammer • Neujahrskonzert

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

19:30
Studierende Hfm der Lied- & Kammermusikklassen Allardt/ Uhde/ Stange • "Ins Unbekannte" - Schumann, Rihm - Velte-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

20:00

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

 

A Tribute to John Abercrombie

Sein „offenes“ Spiel auf der elektrischen und der akustischen Gitarre sowie dem Gitarrensynthesizer öffnete Freiräume für Einflüsse aus Avantgarde, Free Jazz, indischer und elektronischer Musik. Neben Bill Connors, Larry Coryell, Steve Khan und John McLaughlin war der US-amerikanische Musiker...

weiterlesen

Baden-Baden

19:30
Conversations with Nick Cave • An Evening of Talk & Music

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

Region

20:00
Sunset Sons

• Im Wizemann Stuttgart (Quellenstr. 7)

Im Wizemann Stuttgart (Quellenstr. 7)

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

19:00
Plan(et) B • (ab 12) - Klassenzimmerstück von Stefan Hornbach

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mi, 12.02.2020 - 19:00

19:00
Faust • Der Tragödie 1. Teil von Johann Wolfgang Goethe - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:30
Woyzeck • von Anne Habermehl nach Georg Büchner - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

Sonstiges

Karlsruhe

16:00
Heilig Unheilig. 7 kunsthistorische & theologische Spots auf Hans Baldung Grien • Vorträge/ Führungen

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

15:00
Petra Hauser - Ein herrliches Vergessen • AutorInnenlesung

• Ev. Diakonie (Haizingerstr. 1)

Ev. Diakonie (Haizingerstr. 1)

Ettlingen

20:00
Bilder der ErdeNeuseeland - Paradies am Ende der Welt? mit Tobias Hauser • Live-Multivision

• Kulisse Ettlingen

Kulisse Ettlingen

Am Dickhäuterplatz 16

76275 Ettlingen

 

Bilder der Erde

National Geographic Fotograf Martin Engelmann reist seit 10 Jahren durch Mexiko, Guatemala und Belize. In "Die Weisheit der Maya" erzählt er am 6.1.2020 von den tief im Regenwald lebenden letzten Nachkommen der Maya, ihrem Kosmos voller uralter Mythen und rätselhafter...

weiterlesen

 

Weitere Termine

27.01.2020 - 20:00 • Madagaskar - Erbe eines versunkenen Kontinents mit Katja & Josef Niedermeier

Kinder

Baden-Baden

09:30
Papierstück • auch 11:00 • (1-4) - von Tanzfuchs

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

Dienstag, 21.01.2020
Tagestipp 21.01.
Steppenwolf
Zerrissen, verbittert und einsam hat sich Harry Haller, Protagonist in Hermann Hesses „Steppenwolf“, in den Sumpf seines Selbstmitleids zurückgezogen. Andere Menschen strengen...

Tagestipp
21.01 Steppenwolf
Musik

Karlsruhe

19:30
Studierende der HfM Karlsruhe • "In A" - Ludwig van Beethoven - Velte-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

20:00
Sean Treacy Band • (Rock, Pop) - Theme Tuesday: Sean Treacy Bunt

• Alte Bank

Alte Bank

Herrenstr. 30

76133 Karlsruhe

20:00
Fussyduck • (Jazz)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.01.2020 - 20:00

Bretten

20:00
Session • (Jazzclub)

• Lamm Bretten

Lamm Bretten

Pforzheimerstrasse 15

75015 Bretten

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

19:00
TagestippSteppenwolf • von Hermann Hesse

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Steppenwolf

Zerrissen, verbittert und einsam hat sich Harry Haller, Protagonist in Hermann Hesses „Steppenwolf“, in den Sumpf seines Selbstmitleids zurückgezogen. Andere Menschen strengen ihn an, er kann Kontakt zur Außenwelt nur in den Nischen der Weinlokale und in den regelmäßig heraufbeschworenen Rauschzuständen...

weiterlesen

19:00
Der Steppenwolf • von Hermann Hesse - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Steppenwolf

Zerrissen, verbittert und einsam hat sich Harry Haller, Protagonist in Hermann Hesses „Steppenwolf“, in den Sumpf seines Selbstmitleids zurückgezogen. Andere Menschen strengen ihn an, er kann Kontakt zur Außenwelt nur in den Nischen der Weinlokale und in den regelmäßig heraufbeschworenen Rauschzuständen...

weiterlesen

 

Weitere Termine

24.01.2020 - 19:00

19:00
Plan(et) B • (ab 12) - Klassenzimmerstück von Stefan Hornbach

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

12.02.2020 - 19:00

19:30
Woyzeck • von Anne Habermehl nach Georg Büchner - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:30
Crazy Palace • Dinner-Show

• Messplatz

Messplatz

Durlacher Allee

76131 Karlsruhe

 

Crazy Palace

Auch in der siebten Spielzeit vereint die „Dinnershow mal Anders“ wieder Artistik, Entertainer, Show, Varieté, Musik und Kulinarisches. Bei dieser spektakulären Gesamtinszenierung passt alles zusammen - von den Künstlern über das innovative 4-Gänge-Menü aus der Spitzenküche von Sören Anders...

weiterlesen

 

Weitere Termine

23.01.2020 - 19:30

24.01.2020 - 19:30

25.01.2020 - 19:30

26.01.2020 - 18:00

20:00
Gunzi Heil • "100 Plätze & 100 Minuten"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Bruchsal

19:30
Der Steppenwolf • von Hermann Hesse - mit der Bad. Landesbühne - Grosses Haus

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

Sonstiges

Karlsruhe

15:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.01.2020 - 15:00

24.01.2020 - 15:00

25.01.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

26.01.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

28.01.2020 - 15:00

29.01.2020 - 15:00

30.01.2020 - 15:00

31.01.2020 - 15:00

19:00
Zeichnungen mit dem Silberstift • (Das Karlsruher Skizzenbuch von Hans Baldung Grien) - Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

20:00
European Outdoor Film Tour 2019/20

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

Baden-Baden

19:00
Das Bankett von Hoshena • (Dinner Time Story)

• Reederei Rantastic

Reederei Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden Haueneberstein

 

Weitere Termine

29.01.2020 - 19:00

Ettlingen

16:00
E-Medien-Sprechstunde • bis 18:00 • mit Bettina Haberstroh - (kostenfrei)

• Stadtbibliothek Ettlingen

Stadtbibliothek Ettlingen

Obere Zwingergasse 12

76275 Ettlingen

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

19:00
Das Speyerer Evangelistar & der Bamberger Psalter • (Zwei Christuszyklen der Spätromanik) - Vortrag mit Prof.Dr. Bettina Wagner

• Badische Landesbibliothek

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

19:30
LitNight in English! • bis 21:00

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

20:15
Bildungs(un-) gerechtigkeit • Vortrag von Dr. Albert Berger

• Katholische Studentengemeinde

Katholische Studentengemeinde

Hirschstr. 103

76137 Karlsruhe

Kinder

Karlsruhe

15:00
Expedition ins Eis • bis 16:30 • (6-7) - Kinderkurs

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mi, 29.01.2020 - 15:00 • bis 16:30

Mittwoch, 22.01.2020
Tagestipp 22.01.
Yonas/ Justin Stone
Er ist ein Einzelgänger in der Hip Hop Szene, denn bisher ließ sich Yonas noch nicht von einem der großen Labels aufkaufen. In seinen selbst produzierten Tracks mischt der 28-jährige...

Tagestipp
22.01 Yonas/ Justin Stone
Musik

Karlsruhe

12:15
ORGELPUNKT - Orgelmusik zur Mittagszeit • Eintritt frei

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.01.2020 - 12:15

13:00
Studierende der HfM Klasse Roberto Domingos • Musik für Klavier - (Lunchtime 4)

• Lichthof BGV (Durlacher Allee 56)

Lichthof BGV (Durlacher Allee 56)

18:00
Prima Langer Abend Kammermusik des 17. & 18. Jhs. • Studierende der Kammermusikklassen - (Eintritt frei) - Velte-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

19:30
Jam Session • mit Nicolai Daneck (p) Rosanna Zacharias (b) Micha Jesske (d) - Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

19:30
Prima Abende Klavier • Klassen Elisa Agudiez & Manfred Kratzer - (Eintritt frei) - Genuit-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

20:00
Giora Feidman Sextett • "Klezmer for Peace"

• Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Marktplatz

76133 Karlsruhe

20:00
TagestippYonas/ Justin Stone • (Hiphop) - Café

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

 

Yonas

Er ist ein Einzelgänger in der Hip Hop Szene, denn bisher ließ sich Yonas noch nicht von einem der großen Labels aufkaufen. In seinen selbst produzierten Tracks mischt der 28-jährige provozierende Inhalte mit einer Crossover-Musik und entwickelt so den Hip Hop weiter. Sein drittes Album „About...

weiterlesen

20:00
Matze & Jazzic Friends • (Jazz)

• Dorfschänke

Dorfschänke

Am Künstlerhaus 33

76131 Karlsruhe

Baden-Baden

19:30
Kopfhörer live • mit Fools Garden - "Electro-Acoustic Session" - (Otto Meyer präsentiert)

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

11:00
Schwalbenkönig • (ab 12) - Klassenzimmerstück von Stefan Hornbach

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

19:00
Der Steppenwolf • von Hermann Hesse - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Steppenwolf

Zerrissen, verbittert und einsam hat sich Harry Haller, Protagonist in Hermann Hesses „Steppenwolf“, in den Sumpf seines Selbstmitleids zurückgezogen. Andere Menschen strengen ihn an, er kann Kontakt zur Außenwelt nur in den Nischen der Weinlokale und in den regelmäßig heraufbeschworenen Rauschzuständen...

weiterlesen

 

Weitere Termine

24.01.2020 - 19:00

19:30
Crazy Palace • Dinner-Show

• Messplatz

Messplatz

Durlacher Allee

76131 Karlsruhe

 

Crazy Palace

Auch in der siebten Spielzeit vereint die „Dinnershow mal Anders“ wieder Artistik, Entertainer, Show, Varieté, Musik und Kulinarisches. Bei dieser spektakulären Gesamtinszenierung passt alles zusammen - von den Künstlern über das innovative 4-Gänge-Menü aus der Spitzenküche von Sören Anders...

weiterlesen

 

Weitere Termine

23.01.2020 - 19:30

24.01.2020 - 19:30

25.01.2020 - 19:30

26.01.2020 - 18:00

20:00
Gunzi Heil • "100 Plätze & 100 Minuten"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

20:00
Und dann gabs keines mehr • Krimi von Agatha Christie

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.01.2020 - 20:00

25.01.2020 - 20:00

29.01.2020 - 20:00

31.01.2020 - 20:00

20:00
Frauensache • von Lutz Hübner & Sarah Nemitz - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

Baden-Baden

19:30
Flashdance - Das Musical • "What A Feeling"

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

Do, 23.01.2020 - 19:30

Sonstiges

Karlsruhe

08:00
Yves Klein - RE 48: SOL. 1960 • (1960) - Führung - (frühstART)

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

13:00
Antoni Tápies - Großes Kastanienbraun mit schwarzen Zeichen • Kunstimbiss. Kurzführung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

14:30
Archäologie in Baden – Wie funktioniert das neue Ausstellungskonzept? • Tipps für NutzerInnen

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.01.2020 - 14:30

15:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.01.2020 - 15:00

24.01.2020 - 15:00

25.01.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

26.01.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

28.01.2020 - 15:00

29.01.2020 - 15:00

30.01.2020 - 15:00

31.01.2020 - 15:00

16:15
Blau, Gelb, Rot... • (Die bunte Welt der Kunst) - MiKiKu Elternführung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

16:30
Ein_Blick • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

23.01.2020 - 17:00

25.01.2020 - 15:00 • auch 16:30

26.01.2020 - 11:30 • auch 16:00

30.01.2020 - 17:00

17:00
Effektiv lernen mit richtigem Zeitmanagement • für Studierende aller Fachbereiche - (bibWerkstatt)

• Badische Landesbibliothek

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

Pforzheim

19:00
Tausend Küsse, so feurig wie du kalt bist... • Napoleons (Liebes-)Briefe an Josephine - Szenische Lesung von & mit Joanne Gläsel/ Jörg Bruckschen - anschl. Kurzführung

• Schmuckmuseum Pforzheim

Schmuckmuseum Pforzheim

Jahnstr. 42

75173 Pforzheim

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

09:30
Dag Hammarskjöld – Diplomat & Philosoph • Vortrag ​von Nivert Kretschmer

• Ritter-von-Buß-Saal (Ständehausstr. 4)

Ritter-von-Buß-Saal (Ständehausstr. 4)

19:00
Erdogans Krieg in Nordsyrien • Vortrag von Kamal Sido

• Internationales Begegnungszentrum IBZ

Internationales Begegnungszentrum IBZ

Kaiserallee 12d

76133 Karlsruhe

Ettlingen

18:30
Stefanie Hasse: Secret Game • (Brichst du die Regeln, brech ich dein Herz)

• Thalia Buchhandlung Ettlingen (Schillingsgasse 3)

Thalia Buchhandlung Ettlingen (Schillingsgasse 3)

Kinder

Karlsruhe

15:00
Expedition ins Eis • bis 16:30 • (6-7) - Kinderkurs

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.01.2020 - 15:00 • bis 16:30

16:00
Storytime in English for Kids! • (3-5)

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

Baden-Baden

09:30
Mitglieder SWR Sinfonieorchester • auch 11;00 • Kinderkonzert - Ludwig van Beethoven: Variationen WoO 45

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

Pforzheim

11:00
Urmel aus dem Eis • Kindermusical zur Winterzeit von Markus Löchner nach Max Kruse - (Junge Bühne) - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

23.01.2020 - 09:00 • auch 11:00

30.01.2020 - 09:00 • auch 11:00

31.01.2020 - 09:00 • auch 11:00

16.02.2020 - 11:00

Donnerstag, 23.01.2020
Tagestipp 23.01.
Dreist präsentiert Reiher-Air
Die drei musikaffinen Flugbegleiterinnen von reiherair starten mit ihren Gästen einen Kreuz- und Querflug um die Erde. Immer mit im Gepäck haben sie ihre Stimmen, die sie gekonnt...

Tagestipp
23.01 Dreist präsentiert Reiher-Air
Musik

Karlsruhe

19:30
Eliot Quartett • "Beethoven: Anfang & Unendlichkeit"

• Karlsburg

Karlsburg

Badener Str. 16

76227 Karlsruhe

19:30
Prima Abende Violine • Klasse Christian Ostertag - (Eintritt frei) - Velte-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

19:30
Noble Jazz Duo • mit Thomas Jehle (p) Stefan Burkhardt (b) - "Zarte Töne" (BarJazz) - Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

19:30
Zimmer 205 • Neue Werke von Studierenden der Kompositionsklasse Rihm, Hechtle - (Eintritt frei) - MUTprobe 1

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

20:00
Penguin Café • "Handfuls of Night"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
The Soul Symphony • (Klassik-Pop) - Sinfonische Zeitreise durch die 60er & 70er Soul-Ära

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

Tickets
20:00
Lily Dahab • "Bajo un mismo cielo" - Scenario

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

Tickets

 

Lily Dahab

Auch für ihre jüngste CD "Bajo un mismo cielo" wurde die gebürtige Argentinierin, die sich der Liebe wegen in der deutschen Hauptstadt niederließ, mit hervorragenden Kritiken bedacht. „Ganz phantastisch!“ urteilte der Deutschlandfunk, „Hervorragend, CD der Woche!“ etwa die Kollegen von...

weiterlesen

20:00
Wolf Mountains • (Garage, NoiseRock)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

20:00
Sing mit Heiko • live-music

• Dorfschänke

Dorfschänke

Am Künstlerhaus 33

76131 Karlsruhe

20:30
Götz Widmann • "Tohuwabohu"

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

Tickets
Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

11:00
Mongos • auch 19:00 • (ab 12) - von Sergej Gößner

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

19:00
Der Goldne Topf • (ab 15) - Ein Märchen aus der neuen Zeit von E.T.A. Hoffmann - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:30
Tatort - So isch s worre! • Komödie von Harald Hurst - Studio

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tickets

 

Weitere Termine

31.01.2020 - 19:30

19:30
Dr. Mark Benecke • "Blutspuren"

• Badnerlandhalle

Badnerlandhalle

Rubensstraße 21

76149 Karlsruhe

|

Tickets
19:30
TagestippDreist präsentiert Reiher-Air • mit neuen Reisezielen & Showeinlagen: Einmal um die ganze Welt! - mit Silvia Dias, Julia Vukelic, Antje Schumacher

• Zieglersaal (im Restaurant Akropolis)

Zieglersaal (im Restaurant Akropolis)

Baumeisterstraße 18

76131 Karlsruhe

19:30
Faust • Oper von Charles Gounod/ Jules Barbier/ Michel Carré nach J.W. Goethe (in frz. Sprache mit dt. & engl. ÜT) - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:30
Crazy Palace • Dinner-Show

• Messplatz

Messplatz

Durlacher Allee

76131 Karlsruhe

 

Crazy Palace

Auch in der siebten Spielzeit vereint die „Dinnershow mal Anders“ wieder Artistik, Entertainer, Show, Varieté, Musik und Kulinarisches. Bei dieser spektakulären Gesamtinszenierung passt alles zusammen - von den Künstlern über das innovative 4-Gänge-Menü aus der Spitzenküche von Sören Anders...

weiterlesen

 

Weitere Termine

24.01.2020 - 19:30

25.01.2020 - 19:30

26.01.2020 - 18:00

20:00
Spuktheater • Subtiler Spuk • www.spuktheater.net

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.01.2020 - 17:30 • auch 20:00; Subtiler Spuk

26.01.2020 - 16:00 • auch 18:30; Subtiler Spuk

30.01.2020 - 20:00 • Subtiler Spuk

20:00
Tahnee • "Vulvarine"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets

Gaggenau

20:00
Sascha Korf • "... denn er weiß nicht, was er tut."

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Baden-Baden

19:30
Flashdance - Das Musical • "What A Feeling"

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

20:00
Der Steppenwolf • von Hermann Hesse

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

Mo, 10.02.2020 - 18:00

20:30
Christian Chako Habekost • "De Edle Wilde"

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Tickets

Pforzheim

20:00
Bella Figura • Komödie von Yasmina Reza - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

29.01.2020 - 20:00

Bruchsal

19:30
Nichts, was uns passiert • von Bettina Wilpert - mit der Bad. Landesbühne - Hexagon

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

26.01.2020 - 17:00

31.01.2020 - 19:30

20:00
Gerd Dudenhöffer • "Dod - Das Leben ist das Ende"

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

Sonstiges

Karlsruhe

12:15
Erwin Gross. Auf Papier 2017–2019 • Führung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 26.01.2020 - 15:00

Do, 30.01.2020 - 12:15

So, 02.02.2020 - 15:00

So, 09.02.2020 - 15:00

Do, 13.02.2020 - 12:15

So, 16.02.2020 - 15:00

Do, 20.02.2020 - 12:15

So, 23.02.2020 - 15:00

So, 01.03.2020 - 15:00

15:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.01.2020 - 15:00

25.01.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

26.01.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

28.01.2020 - 15:00

29.01.2020 - 15:00

30.01.2020 - 15:00

31.01.2020 - 15:00

16:30
Kaiser & Sultan - Nachbarn in Europas Mitte • (1600-1700) - Führung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 15:00

26.01.2020 - 11:00 • auch 15:00

30.01.2020 - 16:30

17:00
Ein_Blick • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 15:00 • auch 16:30

26.01.2020 - 11:30 • auch 16:00

30.01.2020 - 17:00

17:00
RestauratorInnenführung • (Writing the History of the Future) - Lichthof 8+9

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Do, 20.02.2020 - 17:00

18:00
Abends im Museum: Planet 3.0 • bis 20:00 • Exkl. Abendführung

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Do, 19.03.2020 - 18:00 • bis 20:00

19:30
Die Zukunft ist weiblich 7 • Gesprächsreihe mit Mithu Sanyal/ Anna Haas - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:30
Mitursache & Dokument der Neuzeit der Kirche • (Die Exerzitien des hl. Ignatius von Loyola) - Gesprächskreis mit Pfrin. Kira Busch-Wagner/ Dipl.-Theol. Tobias Licht

• Heinrich-Hansjakob-Saal (Ständehausstr. 4)

Heinrich-Hansjakob-Saal (Ständehausstr. 4)

 

Weitere Termine

Do, 20.02.2020 - 19:30

20:00
Lila Pause Schlonz

• AKK Altes Stadion Universität

AKK Altes Stadion Universität

Paulckeplatz 1

76131 Karlsruhe

Baden-Baden

19:00
Import Export • Filmnacht

• Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Lichtenthaler Allee 8a

76530 Baden - Baden

Rastatt

12:30
Kunst-Pause • Führung

• Städt. Galerie Fruchthalle

Städt. Galerie Fruchthalle

Kaiserstraße 46

76437 Rastatt

 

Weitere Termine

30.01.2020 - 12:30

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

18:00
Die Anfänge der wissenschaftl. Fotografie an der TH Karlsruhe • (Entwicklung bis ins frühe 20. Jh.) - Vortrag von Dr. Klaus Nippert

• Stadtmuseum Karlsruhe

Stadtmuseum Karlsruhe

Karlstr. 10

76133 Karlsruhe

19:00
Autorinnenlesung der GEDOK Heidelberg • (Adriana Carcu, Heide-Marie Lauterer, Gerhild Michel, Marion Tauschwitz) - Eintritt frei

• Gedok

Gedok

Markgrafenstr. 14

76131 Karlsruhe

19:00
Wolfgang Scheiber • liest aus seinem Krimi „Tödlicher Kontrollverlust“

• Verkehrsmuseum Karlsruhe

Verkehrsmuseum Karlsruhe

Werderstr. 63

76137 Karlsruhe

19:00
Lesebühne: An WOrt & Stelle • Poetry Slam - mit Natalie Friedrich/ Laura Gommel/ Moritz Konrad/ Stefan Unser/ Andi Valent

• Badische Landesbibliothek

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

19:00
Von Baumeistern, Blumenschläfern & Pollensammlern • (Eine Reise in die faszinierende Welt der Wildbienen) - Vortrag

• vhs Karlsruhe

vhs Karlsruhe

Kaiserallee 12e

76133 Karlsruhe

Gaggenau

20:00
Magische Orte • Multimediashow von Hartmut Krinitz

• Bürgersaal des Rathauses Gaggenau

Kinder

Karlsruhe

14:30
Farbe • auch 15:30 • (5-7) - Experimente

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

15:00
Vögel – perfekt ausgerüstet für ihren Lebensraum • bis 16:30 • (9-11) - Forscherkurs

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

16:00
Hänsel & Gretel • (ab 5) - Märchen nach Jakob & Wilhelm Grimm von Georg A. Weth

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 16:00

26.01.2020 - 16:00

30.01.2020 - 16:00

Pforzheim

09:00
Urmel aus dem Eis • auch 11:00 • Kindermusical zur Winterzeit von Markus Löchner nach Max Kruse - (Junge Bühne) - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

30.01.2020 - 09:00 • auch 11:00

31.01.2020 - 09:00 • auch 11:00

16.02.2020 - 11:00

Freitag, 24.01.2020
Tagestipp 24.01.
Mint Mind/ The Coconuts
Mint Mind ist das Projekt des Tocotronic-Gitarristen Rick McPhail, der jetzt – endlich! - sein neues Album namens „Thoughtsicles“ vorstellt. Wer einen ähnlichen Sound wie bei...

Tagestipp
24.01 Mint Mind/ The Coconuts
Musik

Karlsruhe

12:15
Studierende der HfM KarlsruheImke Michaels/ Vitor Zendron da Cunha (Querflöte/ Klavier) C.Ph.E. Bach, Hüe, Bartók, Schulhoff • Mittagskonzert - (Eintritt frei)

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

31.01.2020 - 12:15 • SchulmusikChor der HfM/ Matthias Beckert (Leitung) Mendelssohn-Bartholdy, Rheinberger, Grieg, Messiaen u.a.

18:00
Studierende der Kammermusikklassen HfM • Kammermusik & Improvisationen - Genuit-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

19:30
Prima Abende Lied • Klasse Heike-Dorothee Allardt - (Eintritt frei) - Genuit-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

19:30
Michael Uhde/ Katharina Uhde/ Gabriel Uhde/ Tatjana Uhde • (Klavier/ Violine/ Viola/ Violoncello) - Alumni-Konzert mit Werken von Schubert, Joachim - Velte-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

Tickets
19:30
Studierende der HfM Karlsruhe • Benefizkonzert: ZONTA-Studium - Wolfgang-Rihm-Forum

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

20:00
33jährige Dorfschänke- Jubiläumsparty • Teil 1 • Klaus Höger und Überraschungsgäste

• Dorfschänke

Dorfschänke

Am Künstlerhaus 33

76131 Karlsruhe

 

Klaus Höger und die Dorfschänke

Ein schöner und auch wehmütiger Anlass ist das 33jährige Jubiläum von Klaus Höger und seiner Dorfschänke am Fr 24. und Sa 25. Jan – und leider auch (Zitat) „mit Sicherheit mein letztes ist." Für regionale Bands – und zur Freude des Publikums – wurde die Dorfschänke – eine der ältesten...

weiterlesen

 

Weitere Termine

Sa, 25.01.2020 - 20:00 • Teil 2

20:00
Fiva & Gäste • "Nina Live 2020"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
Dirk Blümlein Terzett • "Auf allen 7 Meeren" - mit Andreas Francke (as & cl) Dirk Blümlein (eb) .Eckhard Stromer (d)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
Susan Weinert Rainbow Trio • feat. Susan Weinert Gitarre Martin Weinert Bass Sebastian Voltz Piano - "A Certain Look" - CD-Präsentation - Scenario

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
Millencolin/ Pkew Pkew Pkew • "SOS"

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
Blues Box

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

20:30
Blueprint • (Tribute to Rory Gallagher) - "Remember Rockpalast"

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

Tickets
21:00
TagestippMint Mind/ The Coconuts • (SurfRock)

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

 

Mint Mind

Mint Mind ist das Projekt des Tocotronic-Gitarristen Rick McPhail, der jetzt – endlich! - sein neues Album namens „Thoughtsicles“ vorstellt. Wer einen ähnlichen Sound wie bei Tocotronic erwartet liegt komplett falsch: Kein eingängiger Indie-Rock, sondern fuzzy Garage- und Noise-Rock à la Sonic...

weiterlesen

21:00
Stoned - the Rolling Stones Show • Live Music

• Dorfschänke

Dorfschänke

Am Künstlerhaus 33

76131 Karlsruhe

21:00
Die Kerzen/ DC Schneider • (Elektropop) - "Die Tour d Amour Tour"

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

Baden-Baden

20:00
Philharmonie Baden-Baden/ Fei-Fei/ Pavel Baleff • (Klavier/ Leitung) - Sinfoniekonzert Nr. 4 mit Werken von Petrov, Mozart, Beethoven

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Pforzheim

20:30
Simon & Jan • (Liedermacher) - "Alles wird gut"

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Tickets

Ettlingen

20:30
Jam Session • mit Stefan Günther-Martens (dr), Rhythmusgruppe & Sessionmusiker

• Birdland 59 (Jazzclub)

Birdland 59 (Jazzclub)

Pforzheimer Str. 25

76275 Ettlingen

 

Weitere Termine

Fr, 28.02.2020 - 20:30

20:30
Dorfrocker & Band • "Vom Land fürs Land – Die Tour 2020"

• Franz-Kühn-Halle Bruchhausen (Teichweg 2)

Franz-Kühn-Halle Bruchhausen (Teichweg 2)

Region

20:00
The Bones/ The Wildhearts

• Im Wizemann Stuttgart (Quellenstr. 7)

Im Wizemann Stuttgart (Quellenstr. 7)

Rastatt

20:00
More Maids • (Irish Folk)

• Reithalle

Reithalle

Am Schlossplatz 9

76437 Rastatt

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

17:30
Spuktheater • auch 20:00; Subtiler Spuk • www.spuktheater.net

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.01.2020 - 20:00 • Subtiler Spuk

26.01.2020 - 16:00 • auch 18:30; Subtiler Spuk

30.01.2020 - 20:00 • Subtiler Spuk

19:00
Der Steppenwolf • von Hermann Hesse - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tickets

 

Steppenwolf

Zerrissen, verbittert und einsam hat sich Harry Haller, Protagonist in Hermann Hesses „Steppenwolf“, in den Sumpf seines Selbstmitleids zurückgezogen. Andere Menschen strengen ihn an, er kann Kontakt zur Außenwelt nur in den Nischen der Weinlokale und in den regelmäßig heraufbeschworenen Rauschzuständen...

weiterlesen

19:30
Show Must Go On • Tribute to Freddie Mercury von Ingmar Otto

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

Tickets

 

Weitere Termine

Sa, 25.01.2020 - 19:30

So, 26.01.2020 - 18:00

Mi, 29.01.2020 - 19:30

Do, 30.01.2020 - 19:30

Fr, 31.01.2020 - 19:30

Sa, 01.02.2020 - 19:30

So, 02.02.2020 - 18:00

Mi, 05.02.2020 - 19:30

Do, 06.02.2020 - 19:30

Fr, 07.02.2020 - 19:30

Sa, 08.02.2020 - 19:30

So, 09.02.2020 - 18:00

Mi, 12.02.2020 - 19:30

Do, 13.02.2020 - 19:30

Fr, 14.02.2020 - 19:30

Sa, 15.02.2020 - 19:30

So, 16.02.2020 - 18:00

Mi, 19.02.2020 - 19:30

Do, 20.02.2020 - 19:30

Fr, 21.02.2020 - 19:30

Sa, 22.02.2020 - 19:30

So, 23.02.2020 - 18:00

19:30
Crazy Palace • Dinner-Show

• Messplatz

Messplatz

Durlacher Allee

76131 Karlsruhe

 

Crazy Palace

Auch in der siebten Spielzeit vereint die „Dinnershow mal Anders“ wieder Artistik, Entertainer, Show, Varieté, Musik und Kulinarisches. Bei dieser spektakulären Gesamtinszenierung passt alles zusammen - von den Künstlern über das innovative 4-Gänge-Menü aus der Spitzenküche von Sören Anders...

weiterlesen

 

Weitere Termine

23.01.2020 - 19:30

25.01.2020 - 19:30

26.01.2020 - 18:00

20:00
Ulan & Bator • "Zukunst"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
Shockheaded Peter • (Struwwelpeter) - Musical von den Tiger Lillies, Julian Crouch & Phelim McDermott/ Musik von Martyn Jacques - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Shockheaded Peter

Die berühmten Bildergeschichten von Heinrich Hoffmann sind Ausbünde der schwarzen Pädagogik und stehen exemplarisch für eine von Macht und Schrecken beherrschte Kindheit. Ihre Protagonisten bekommen alle im Erwachsenen-Musical nach dem berühmten Kinderbuch Der Struwwelpeter ihren Auftritt: das...

weiterlesen

20:00
Dui Do On Di Sell • "Das Zauberwort heißt Bitte!"

• Badnerlandhalle

Badnerlandhalle

Rubensstraße 21

76149 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
Romeo & Julia • nach William Shakespeare

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 25.01.2020 - 20:00

20:00
Und dann gabs keines mehr • Krimi von Agatha Christie

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 20:00

29.01.2020 - 20:00

31.01.2020 - 20:00

20:00
Passion - Sehnsucht der Frauen • von Ingmar Bergman - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

31.01.2020 - 20:00

20:00
Nein zum Geld! • Komödie von Flavia Coste

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 25.01.2020 - 20:00

So, 26.01.2020 - 18:30

Mi, 29.01.2020 - 20:00

Do, 30.01.2020 - 20:00

Fr, 31.01.2020 - 20:00

Sa, 01.02.2020 - 20:00

So, 02.02.2020 - 18:30

Mi, 05.02.2020 - 20:00

Do, 06.02.2020 - 20:00

Fr, 07.02.2020 - 20:00

Sa, 08.02.2020 - 20:00

So, 09.02.2020 - 18:30

Mi, 12.02.2020 - 20:00

Do, 13.02.2020 - 20:00

Fr, 14.02.2020 - 20:00

Sa, 15.02.2020 - 20:00

So, 16.02.2020 - 18:30

20:15
Sven Kemmler • "Die Neue Mitte – China für Anfänger"

• Kabarett in der Orgelfabrik

Kabarett in der Orgelfabrik

Amthausstraße 17-19

76227 Karlsruhe

20:15
Em Karle sei Dande • Lustspiel von Jürgen Hörner

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

|

Tickets

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 20:15

31.01.2020 - 20:15

01.02.2020 - 20:15

Gaggenau

20:00
Matthias Jung • "Chill mal - Am Ende der Geduld ist noch viel Pubertät"

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Baden-Baden

19:00
Hamlet • von William Shakespeare

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 19:00

26.01.2020 - 15:00

20:30
Cavewoman • mit Konstanze Kromer

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Tickets

Pforzheim

19:30
Die verkaufte Braut • Komische Oper von Karel Sabina/ Bedrich Smetana - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

26.01.2020 - 15:00

30.01.2020 - 20:00

20:00
Sommernachtstraum • nach William Shakespeare - mit dem Puppentheater die exen, Potsdam

• Figurentheater Raphael Mürle

Figurentheater Raphael Mürle

Kirchenstraße 6

75172 Pforzheim

Bruchsal

19:30
Das Lächeln am Fuße der Leiter • von Henry Miller - Gastspiel mit dem Societaetstheater Dresden - Hexagon

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

Sa, 29.02.2020 - 19:30

Region

20:00
Der Tag an dem der Papst gekidnappt wurde • Komödie von Joao Bethencourt

• Kleine Bühne Ötigheim

Kleine Bühne Ötigheim

Kirchstr. 5

76470 Ötigheim

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 20:00

14.02.2020 - 20:00

15.02.2020 - 20:00

20:00
Duo Zu Zweit • "Die wilde 13" - (Spezialabend zum 13. Geb.)

• Löwensaal Nöttingen

Löwensaal Nöttingen

Ellmendinger Str. 2/1

Bretten

20:00
Schöne Bescherungen • von Alan Ayckbourn

• Guggemol Kellertheater

Guggemol Kellertheater

Untere Kirchgasse 11

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 20:00

Pfalz

20:00
Gerd Dudenhöffer • "Dod - Das Leben ist das Ende"

• Festhalle Wörth

Festhalle Wörth

Am Festplatz 1A

Sonstiges

Karlsruhe

14:00
BÄMlab • bis 18:00 • Offene Werkstatt - Lichthof 9/ BÄM (1.OG) - Eintritt frei

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

31.01.2020 - 14:00 • bis 18:00

14:30
Durlacher Kaffeehäuser • Führung - (stattreisen) - ab

• Obelisk Schlossplatz Durlach

Obelisk Schlossplatz Durlach

 

Weitere Termine

Fr, 13.03.2020 - 14:30

15:00
Mit Kindern ansehen • bis 17:00 • (3-12) - Interkultureller, kreativer Museumsnachmittag für Eltern & Kinder

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 21.02.2020 - 15:00 • bis 17:00

Fr, 27.03.2020 - 15:00 • bis 17:00

15:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.01.2020 - 15:00

25.01.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

26.01.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

28.01.2020 - 15:00

29.01.2020 - 15:00

30.01.2020 - 15:00

31.01.2020 - 15:00

16:00
Kunst am Freitag • Führung - (Eintritt frei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

31.01.2020 - 16:00

16:00
Freund oder Feind? - 200 Jahre dt.-frz. Geschichte • Führung mit Oliver Sänger - (Happy Friday; kostenfrei)

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

16:15
Teen Time: Chinese New Year

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

18:00
ankommen_weiterkommen (Teil II) • (Fotoprojekt) - Vernissage

• Internationales Begegnungszentrum IBZ

Internationales Begegnungszentrum IBZ

Kaiserallee 12d

76133 Karlsruhe

19:00
Digital Freischütz • auch 19:30; 20:00; 20:30; 21:00; 21:30 • VR-Oper in 4 Episoden à 15 Minuten - (Eintritt frei) - Foyer

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
Winterdisko • Soul Pop Disco Grooves - mit DJs Ralf & Faris

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

22:00
Trust The Girls • mit Lola Murphy x Ellen Dellen

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

Baden-Baden

17:00
Stoffskulptur • bis 20:00 • (ab 12) - Jugendworkshop

• Kunstwerkstatt (Lichtentaler Str. 64)

Kunstwerkstatt (Lichtentaler Str. 64)

Pforzheim

19:00
Susanne Ackermann, Enrik Hüpeden, Harald Kröner, Heinz Pelz - Aufhocker • (2 MalerInnen, 2 Zeichner) - Eröffnung mit Dr. Franz Littmann

• Kunstverein Pforzheim im Reuchlinhaus

Kunstverein Pforzheim im Reuchlinhaus

Jahnstr. 42

75173 Pforzheim

Ettlingen

19:00
Parasthou Forouhar - Werke • Vernissage

• Kunstverein Wilhelmshöhe

Kunstverein Wilhelmshöhe

Schöllbronner Str. 86

76275 Ettlingen

Rastatt

15:30
Anselm Kiefer - Werke • Führung

• Städt. Galerie Fruchthalle

Städt. Galerie Fruchthalle

Kaiserstraße 46

76437 Rastatt

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

20:00
Die geistigen Hintergründe der 7 Wochentage • (Ausdruck & Hilfe für seelisch-geistig-soziales Werden) - Vortrag/ Gespräch mit Reinhard Stech

• Podium 3 (Gartenstr. 39)

Podium 3 (Gartenstr. 39)

20:00
Abschieben in ein Leben mit Würde? • (Die Politik mit der Angst - Dublin-Abschiebungen nach Italien & die Folgen für die Geflüchteten - Info-/ Diskussionsveranstaltung mit Yasmine Accardo (LasciateCIEntrare)

• Café Palaver

Café Palaver

Steinstr. 23

76133 Karlsruhe

Bretten

19:00
Die Geschichte der Kartographie • Vortrag von Martin Hoffmann

• Museum im Schweizerhof Bretten (Engelsberg 9)

Museum im Schweizerhof Bretten (Engelsberg 9)

Kinder

Karlsruhe

16:15
Stories for Kids: Chinese New Year • (ab 6)

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

Rastatt

15:00
Mama, da steht ein Bär vor der Tür • (ab 4) - mit dem Erzähltheater Kamishibai

• Kellertheater Rastatt

Kellertheater Rastatt

Herrenstr. 24

76437 Rastatt

Samstag, 25.01.2020
Tagestipp 25.01.
Gankino Circus
Virtuos und melancholisch, avantgardistisch, anarchisch, verrückt und radikal unangepasst - ein Auftritt der fränkischen, etwas anderen Folkband ist weniger ein Konzert als vielmehr...

Tagestipp
25.01 Gankino Circus
Musik

Karlsruhe

11:30
Studierende der HfM Karlsruhe • bis 14:30 • classic market - Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

16:00
Prima Nachmittag Trompete • Klasse Reinhold Friedrich - (Eintritt frei) - Velte-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

18:00
Naschuwa • (Israelische, jiddische & hebräische Musik, Klezmer) - mit Thomas Damm (Gitarre) Rainer Ortner (Akkordeon) Thore Benz (Bass) Matthias Helms (Geige, Gesang)

• Christuskirche Karlsruhe

Christuskirche Karlsruhe

Riefstahlstraße 2

76133 Karlsruhe

20:00
David Blair/ Stefanie John • (Singer-Songwriter) - Scenario

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
Karlsruher Kneipenchor • Gastkonzert

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 26.01.2020 - 16:00 • auch 19:30

20:00
Nordbecken Quartett • (Bebop, modaler- & Folk-Jazz) - mit Regina Fischer Flöte, Sax Frank Hennrich Gitarre Robin Mock Bass Jonathan Zacharias Drums

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

20:00
Broken Heart • mit Mario Götz (voc) Marc O. Dopf (p) Gunther Arntz (sax) Roland Hasenohr (g & voc) Ludwig Weber (b & voc) - Musik von Willy DeVille - (Herbies Special)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
33jährige Dorfschänke- Jubiläumsparty • Teil 2 • Klaus Höger und Überraschungsgäste

• Dorfschänke

Dorfschänke

Am Künstlerhaus 33

76131 Karlsruhe

 

Klaus Höger und die Dorfschänke

Ein schöner und auch wehmütiger Anlass ist das 33jährige Jubiläum von Klaus Höger und seiner Dorfschänke am Fr 24. und Sa 25. Jan – und leider auch (Zitat) „mit Sicherheit mein letztes ist." Für regionale Bands – und zur Freude des Publikums – wurde die Dorfschänke – eine der ältesten...

weiterlesen

20:00
Blue Season • (Jazzy R&B)

• Traube Durlach

Traube Durlach

Marstallstr. 8

76227 Karlsruhe

20:00
Sinfonieorchester an der Dualen Hochschule/ proVocal Münzesheim/ Badischer JugendChor/ BelleAmie Ötigheim/ Solisten der HfM KA/ Matthias Böhringer • (Leitung) - Proms 2020 Winter Edition: "Von der Neuen Welt nach Wien" - Dvorák, Williams, Lehár, Strauss u.a.

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

20:00
Simon & Garfunkel Tribute • meets Classic - Graceland Duo m. Streichquartett & Band

• Badnerlandhalle

Badnerlandhalle

Rubensstraße 21

76149 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
The Italian Way, Big Bad Bull, Keiler • (HC/ Hard Rock/ Metal)

• AKK Altes Stadion Universität

AKK Altes Stadion Universität

Paulckeplatz 1

76131 Karlsruhe

20:30
Zöller Network Session #29 • mit illustren Gästen

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

Tickets
21:00
Freunde der Italienischen Oper • (New Wave, Gothic Rock)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

21:00
Master Hope & Friends • (FunkJazz)

• Dorfschänke

Dorfschänke

Am Künstlerhaus 33

76131 Karlsruhe

Gaggenau

20:00
TagestippGankino Circus • "Irrsinn & Idyll"

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

 

Gankino Circus

Virtuos und melancholisch, avantgardistisch, anarchisch, verrückt und radikal unangepasst - ein Auftritt der fränkischen, etwas anderen Folkband ist weniger ein Konzert als vielmehr ein weltmusikalisches Schauspiel, ein kabarettistisches, subkulturelles Volxmusikspektakel und eine Liebeserklärung...

weiterlesen

Baden-Baden

20:00
SWR Kammerkonzert • Haydn, Bach, Piazzolla, Mahler, Brahms

• Kulturhaus LA8

Kulturhaus LA8

Lichtentaler Alle 8

76530 Baden-Baden

20:00
Mitglieder des SWR Symphonieorchesters • Kammerkonzert mit Werken von Haydn, Bach, Piazzolla, Mahler, Brahms

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

Bruchsal

20:00
Uwe Böser & The Glorious Cousins • feat. Natia Todua

• Exil Theater

Exil Theater

Am alten Güterbahnhof 12

76646 Bruchsal

Region

19:00
Philharmonie Baden-Baden/ Fei-Fei/ Pavel Baleff • (Klavier/ Leitung) - Sinfoniekonzert Nr. 4 mit Werken von Petrov, Mozart, Beethoven

• Stadthalle Nagold (Burgstr. 18)

Stadthalle Nagold (Burgstr. 18)

20:00
Dog Tales • feat. Markus Stoller Gesang, Cajon Andy Schweigel Bass Peter Remmele Gitarre - (Rock, Pop)

• Museumsscheune Ittersbach

Museumsscheune Ittersbach

Friedrich-Dietz-Straße 2

76307 Karlsbad - Ittersbach

21:00
Cream of Clapton • (Tribute)

• Hirsch Etzenrot

Hirsch Etzenrot

Hohbergstraße 42

76337 Waldbronn-Etzenrot

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

17:30
Szenen einer Ehe • nach dem Film von Ingmar Bergman - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:00
Alles Tango oder was? • mit Annette Postel (Gesang) Norbert Kotzan (Bandoneon) Bobbi Fischer (Piano) - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:00
Turandot • Premiere • Oper von Giacomo Puccini (in ital. Sprache mit dt. & engl. ÜT)- Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 31.01.2020 - 20:00

19:30
Show Must Go On • Tribute to Freddie Mercury von Ingmar Otto

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

Tickets

 

Weitere Termine

26.01.2020 - 18:00

29.01.2020 - 19:30

30.01.2020 - 19:30

31.01.2020 - 19:30

01.02.2020 - 19:30

02.02.2020 - 18:00

05.02.2020 - 19:30

06.02.2020 - 19:30

07.02.2020 - 19:30

08.02.2020 - 19:30

09.02.2020 - 18:00

12.02.2020 - 19:30

13.02.2020 - 19:30

14.02.2020 - 19:30

15.02.2020 - 19:30

16.02.2020 - 18:00

19.02.2020 - 19:30

20.02.2020 - 19:30

21.02.2020 - 19:30

22.02.2020 - 19:30

23.02.2020 - 18:00

19:30
Crazy Palace • Dinner-Show

• Messplatz

Messplatz

Durlacher Allee

76131 Karlsruhe

 

Crazy Palace

Auch in der siebten Spielzeit vereint die „Dinnershow mal Anders“ wieder Artistik, Entertainer, Show, Varieté, Musik und Kulinarisches. Bei dieser spektakulären Gesamtinszenierung passt alles zusammen - von den Künstlern über das innovative 4-Gänge-Menü aus der Spitzenküche von Sören Anders...

weiterlesen

 

Weitere Termine

23.01.2020 - 19:30

24.01.2020 - 19:30

26.01.2020 - 18:00

20:00
Andreas Rebers • "Ich helfe gern!"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
Und dann gabs keines mehr • Krimi von Agatha Christie

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.01.2020 - 20:00

29.01.2020 - 20:00

31.01.2020 - 20:00

20:00
Romeo & Julia • nach William Shakespeare

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

20:00
Nein zum Geld! • Komödie von Flavia Coste

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

26.01.2020 - 18:30

29.01.2020 - 20:00

30.01.2020 - 20:00

31.01.2020 - 20:00

01.02.2020 - 20:00

02.02.2020 - 18:30

05.02.2020 - 20:00

06.02.2020 - 20:00

07.02.2020 - 20:00

08.02.2020 - 20:00

09.02.2020 - 18:30

12.02.2020 - 20:00

13.02.2020 - 20:00

14.02.2020 - 20:00

15.02.2020 - 20:00

16.02.2020 - 18:30

20:15
Die Spiegelfechter Ole Hoffmann/ Rainer Granzin • (Piano) - "Hoffmann eskaliert - Das etwas leidenschaftliche Programm"

• Kabarett in der Orgelfabrik

Kabarett in der Orgelfabrik

Amthausstraße 17-19

76227 Karlsruhe

20:15
Em Karle sei Dande • Lustspiel von Jürgen Hörner

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

|

Tickets

 

Weitere Termine

24.01.2020 - 20:15

31.01.2020 - 20:15

01.02.2020 - 20:15

20:15
1968 – Als der Planet Feuer fing • Szenisch-musikalische Entrümpelung von Günter Knappe/ Erik Rastetter (mit den Hits der Zeit) - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tickets

 

Weitere Termine

So, 26.01.2020 - 19:00

Baden-Baden

19:00
Hamlet • von William Shakespeare

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

24.01.2020 - 19:00

26.01.2020 - 15:00

20:00
Christoph Sonntag • "Wörldwaid – Baden-Württemberg ist nicht genug!"

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Pforzheim

19:00
Geister - Nichts wie weg hier • Gruselkomödie für die ganze Familie - m.d. Jugendtheater paradiXon

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Tickets

 

Weitere Termine

Sa, 15.02.2020 - 19:00

So, 16.02.2020 - 16:00

19:30
Die 4 Jahreszeiten • Premiere • Ballett von Guido Markowitz/ Musik von Max Richter nach A. Vivaldi - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

Fr, 31.01.2020 - 19:30

20:00
Archie Clapp • "Scheiße Schatz, die Kinder kommen nach Dir!"

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Tickets

Ettlingen

20:00
Geisterdebatte • von Fritz Pechovsky - mit dem Seniorenkabarett Die Grauen Zellen

• Kleine Bühne Ettlingen

Kleine Bühne Ettlingen

Schleinkoferstr./Ecke Goethestraße

76275 Ettlingen

 

Weitere Termine

26.01.2020 - 19:00

Region

20:00
Wer ist Max • mit Max Ruhbaum - (TheaterNachtWerk)

• HistorischAntik Ötigheim (Industriestr. 11)

HistorischAntik Ötigheim (Industriestr. 11)

 

Weitere Termine

So, 26.01.2020 - 15:00

20:00
Der Tag an dem der Papst gekidnappt wurde • Komödie von Joao Bethencourt

• Kleine Bühne Ötigheim

Kleine Bühne Ötigheim

Kirchstr. 5

76470 Ötigheim

 

Weitere Termine

24.01.2020 - 20:00

14.02.2020 - 20:00

15.02.2020 - 20:00

Bretten

20:00
Schöne Bescherungen • von Alan Ayckbourn

• Guggemol Kellertheater

Guggemol Kellertheater

Untere Kirchgasse 11

 

Weitere Termine

24.01.2020 - 20:00

Rastatt

20:00
Simon Pierro • (Der Digitale Magier)

• Mercedes-Benz Kundencenter Rastatt

Mercedes-Benz Kundencenter Rastatt

Gottlieb-Daimler-Straße

76437 Rastatt

Sonstiges

Karlsruhe

11:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • auch 13:00; 15:00 • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.01.2020 - 15:00

24.01.2020 - 15:00

26.01.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

28.01.2020 - 15:00

29.01.2020 - 15:00

30.01.2020 - 15:00

31.01.2020 - 15:00

14:30
Wer sich traut… • Talk im Modehaus mit PfrIn Claudia Rauch, Brautpaar, Dr. Melitta Büchner-Schöpf, Joachim Faber

• Modehaus Carl Schöpf (Marktplatz)

Modehaus Carl Schöpf (Marktplatz)

15:00
Ein_Blick • auch 16:30 • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

23.01.2020 - 17:00

26.01.2020 - 11:30 • auch 16:00

30.01.2020 - 17:00

15:00
Kaiser & Sultan - Nachbarn in Europas Mitte • (1600-1700) - Führung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.01.2020 - 16:30

26.01.2020 - 11:00 • auch 15:00

30.01.2020 - 16:30

16:00
Essen verbindet: cucina italiana • bis 21 • Italienisch Kochen mit Gelsomina Di Laurenzio

• Internationales Begegnungszentrum IBZ

Internationales Begegnungszentrum IBZ

Kaiserallee 12d

76133 Karlsruhe

21:00
Welcome Back To The 90s • mit DJs H2O-Lee/ Heiko

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

21:00

p8

Pennsylvaniastr. 8

21:45
Tanzbar • Soul Pop Disco Grooves - mit DJs Ralf & Faris

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

22:00
Kinky Madness • (Balkan Beats & Russendisko Sound) - mit DJ KimSka

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

23:00
Weekend Vibez • w/ DJ Tide

• Stadtmitte

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

Baden-Baden

11:00
Karin Kneffel - Realistische Malerei • auch 15:00 • Führung

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

26.01.2020 - 11:00 • auch 15:00

19:00
Das Kriminal Dinner • Mörderischer Märchenwald

• Hotel Magnetberg (Scheibenstr. 18 )

Hotel Magnetberg (Scheibenstr. 18 )

 

Weitere Termine

15.02.2020 - 19:00 • Das tödliche Vermächtnis

06.03.2020 - 19:00 • Mord auf Bestellung

Ettlingen

20:30
Jung & Intensiv • mit Najenko/ Micha Marx/ Skog Ogvann (Musik/ Kritzel-Comedy/ Poetry Slam) - Nachtcafé

• Schloss Ettlingen

Schloss Ettlingen

76275 Ettlingen

|

Tickets
Lesung/Vortrag

Karlsruhe

10:30
Neue Märchen • bis 11:30 • (Jeux-Dramatique in Verbindung mit Märchen) - mit Rene Liedtke

• Kaffeehaus Schmidt

Kaffeehaus Schmidt

Kaiserallee 69

76133 Karlsruhe

13:00
Es war ein Rausch, ein Rausch! • bis 17:00 • (ab 12) - Aktiv eine Ausstellung erkunden - (Michael Bielicky. Perpetuum Mobile)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

Baden-Baden

17:00
Pflanzen fliegen. Die Prinzipien der Natur • Vortrag von Wolfgang Eberts - (Samstags in den Lüften)

• Kulturhaus LA8

Kulturhaus LA8

Lichtentaler Alle 8

76530 Baden-Baden

Ettlingen

16:00
Sigrid Kleinsorge - Schwarz & Weiß • Lesung - (Eintritt frei)

• Scheune der Diakonie (Pforzheimer Str. 31)

Scheune der Diakonie (Pforzheimer Str. 31)

Kinder

Karlsruhe

11:00
Kuh Lieselotte • auch 16:00 • (ab 4) - nach dem Buch von Alexander Steffensmeier

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

13:00
Open Space • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

26.01.2020 - 13:00 • bis 16:00

15:00
Eule findet den Beat • "Das Theater-Konzert - ein Entdeckerflug durch die Musikwelt"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets
16:00
Hänsel & Gretel • (ab 5) - Märchen nach Jakob & Wilhelm Grimm von Georg A. Weth

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.01.2020 - 16:00

26.01.2020 - 16:00

30.01.2020 - 16:00

Baden-Baden

10:00
Kinder-Tanz-Fest • (ab 10) - von Klassik bis HipHop

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

So, 26.01.2020 - 17:00

Pforzheim

15:00
Das Lied der Grille • (ab 5) - mit dem Puppentheater die exen, Potsdam

• Figurentheater Raphael Mürle

Figurentheater Raphael Mürle

Kirchenstraße 6

75172 Pforzheim

Bruchsal

16:00
Die Reise durch das Schweigen • Märchen von Paul Maar/ Mauro Guindani

• Die Koralle - Theater im Riff

Die Koralle - Theater im Riff

Eggerten 47

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

26.01.2020 - 16:00

Ettlingen

10:30
Engl.-Dt. Vorlesestunde • (ab 4) - Stories in Englisch & Deutsch mit Stefanie & Andrew Haynes

• Stadtbibliothek Ettlingen

Stadtbibliothek Ettlingen

Obere Zwingergasse 12

76275 Ettlingen

11:00
Engl.-Dt. Vorlesestunde • bis 11:30 • (ab 4) - Stories in Englisch & Deutsch mit Andrew Haynes

• Stadtbibliothek Ettlingen

Stadtbibliothek Ettlingen

Obere Zwingergasse 12

76275 Ettlingen

Sonntag, 26.01.2020
Tagestipp 26.01.
So Seet
In diesem feinen Trio treffen sich die preisgekrönte schwedisch-äthiopische Sängerin Sofia Jernberg, der virtuose und äußerst agile Kölner Kontrabassist Sebastian Gramss und der...

Tagestipp
26.01 So Seet
Musik

Karlsruhe

10:00
Solisten, Kantorei & Capella der Lutherana/ Dorothea Lehmann-Horsch • (Leitung) – Bach: "Ich steh mit einem Fuß im Grabe"

• Lutherkirche Karlsruhe

Lutherkirche Karlsruhe

Durlacher Allee 23

76131 Karlsruhe

11:00
Bigband der HfM/ Liv Solveig Wagner/ Andreas Hagin/ Peter Lehel • (Jazzgesang/ Klavier/ Leitung) - "The Song of Joy" (Der etwas ander Beethoven) - Benefiz: Freundeskreis - (Eintritt frei) - Wolfgang-Rihm-Forum

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

14:00
Orchester Sonoro & DaCapo • Neujahrskonzert - (Musikforums Durlach)

• Karlsburg

Karlsburg

Badener Str. 16

76227 Karlsruhe

16:00
Karlsruher Kneipenchor • auch 19:30 • Gastkonzert

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

16:00
Scruffys Sunday Session • (Trad. Irish Music) - all musicians welcome

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

16:00
Prima Nachmittag Gesang • Klasse Christian Elsner - (Eintritt frei) - Velte-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

16:00
Irish Folk Music Session

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

17:00
Vokalensemble Polyphonia/ Matthias Beckert • (Leitung) - Debussy, Ravel, Poulenc, Hindemith

• Matthäuskirche (Vorholzstr. 47)

Matthäuskirche (Vorholzstr. 47)

18:00
Kammerkonzert mit Werken von Gideon Klein, Richard Fuchs u. a. • Musiker vom Bad. Staatstheater - zum Gedenktags Opfer des Nationalisozialsmus

• Synagoge

Synagoge

Knielinger Allee 11

76133 Karlsruhe

18:00
Yuewen Lee/ Anna Anstett • (Tenor/ Klavier) - "Lied & Arie" - Bach, Mozart, Schumann, Verdi, Wagner u.a.

• Keilberth-Saal Wohnstift Rüppurr (Erlenweg 2)

Keilberth-Saal Wohnstift Rüppurr (Erlenweg 2)

18:30
Karl Koller/ Lindy Huppertsberg/ Pierre Paquett/ Matthias Klittich • (Gitarre/ Kontrabass, Gesang/ Saxophon, Klarinette, Gesang/ Drums) - Klassiker des Swing, Mississippi-Sounds, Mainsteam Giants

• Tabou-Lounge

Tabou-Lounge

Zähringerstr. 65a

76133 Karlsruhe

19:00
KIT Big Band • Jazz-Event von cookin‘ Swing über Bossa Nova bis Funk

• KIT, Gerthsen Hörsaal

KIT, Gerthsen Hörsaal

Engesserstraße 9

19:00
Jam Session • (Offene Bühne)

• Stadtmitte

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

19:30
Tom Keller • "Where are you Brother" - CD-Release

• Im Schlachthof

Im Schlachthof

Durlacher Allee 64

76131 Karlsruhe

20:00
TagestippSo Seet • feat. Sofia Jernberg Stimme Sebastian Gramss Kontrabass Etienne Nillesen Snaredrums - (Jazzclub)

• Badischer Kunstverein

Badischer Kunstverein

Waldstrasse 3

76133 Karlsruhe

 

So Seet

In diesem feinen Trio treffen sich die preisgekrönte schwedisch-äthiopische Sängerin Sofia Jernberg, der virtuose und äußerst agile Kölner Kontrabassist Sebastian Gramss und der niederländische Spezialist für präparierte Snare-Trommel, Etienne Nillesen, zu einem befreiten und befreienden Zusammenspiel....

weiterlesen

Baden-Baden

15:30
Casino Band Baden-Baden • bis 18:00

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Bruchsal

18:00
Stamitz-Orchester Mannheim/ Asli Kilic / Jan-Paul Reinke • (Piano/ Leitung) - Neujahrskonzert mit Werken von v. Dohnányi, Bartók, Brahms

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Mannheimer Stamitz-Orchester

Gestrichenes Neujahrskonzert > Seit einem knappen Jahr leitet Jan-Paul Reinke das Mannheimer Stamitz-Orchester, das am So 26., ab 18 Uhr im Bürgerzentrum Bruchsal mit Werken von Ernst von Dohnányi, Béla Bartók und Johannes Brahms aufwartet. Dessen melodienreiche 3. Sinfonie, im Sommer...

weiterlesen

Ettlingen

11:00
Paule Popstar & The Burning Elephants • bis 15:00 • (Rock, Pop Covers) - Eintritt frei

• Vogel Hausbräu Ettlingen

Vogel Hausbräu Ettlingen

Rheinstr. 4

76275 Ettlingen

18:00
Ludwig Chamber Players/ Ilker Arcayürek • (Tenor) - Ludwig van Beethoven - (SWR2)

• Schloss Ettlingen

Schloss Ettlingen

76275 Ettlingen

|

Tickets

Region

19:00
Trio Divertissement • Kammerkonzert mit Werken von Mozart, Haydn, J.Chr. Bach, Wendling - mit Heike Nicodemus (Flöte) Gerd-Uwe Klein (Violine) Rahel Klein (Violoncello)

• Jägerhaus Forst

Jägerhaus Forst

Schwanenstraße 24

76694 Forst

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

16:00
Spuktheater • auch 18:30; Subtiler Spuk • www.spuktheater.net

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.01.2020 - 20:00 • Subtiler Spuk

24.01.2020 - 17:30 • auch 20:00; Subtiler Spuk

30.01.2020 - 20:00 • Subtiler Spuk

18:00
Show Must Go On • Tribute to Freddie Mercury von Ingmar Otto

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

Tickets

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 19:30

29.01.2020 - 19:30

30.01.2020 - 19:30

31.01.2020 - 19:30

01.02.2020 - 19:30

02.02.2020 - 18:00

05.02.2020 - 19:30

06.02.2020 - 19:30

07.02.2020 - 19:30

08.02.2020 - 19:30

09.02.2020 - 18:00

12.02.2020 - 19:30

13.02.2020 - 19:30

14.02.2020 - 19:30

15.02.2020 - 19:30

16.02.2020 - 18:00

19.02.2020 - 19:30

20.02.2020 - 19:30

21.02.2020 - 19:30

22.02.2020 - 19:30

23.02.2020 - 18:00

18:00
Crazy Palace • Dinner-Show

• Messplatz

Messplatz

Durlacher Allee

76131 Karlsruhe

 

Crazy Palace

Auch in der siebten Spielzeit vereint die „Dinnershow mal Anders“ wieder Artistik, Entertainer, Show, Varieté, Musik und Kulinarisches. Bei dieser spektakulären Gesamtinszenierung passt alles zusammen - von den Künstlern über das innovative 4-Gänge-Menü aus der Spitzenküche von Sören Anders...

weiterlesen

 

Weitere Termine

23.01.2020 - 19:30

24.01.2020 - 19:30

25.01.2020 - 19:30

18:30
Nein zum Geld! • Komödie von Flavia Coste

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 20:00

29.01.2020 - 20:00

30.01.2020 - 20:00

31.01.2020 - 20:00

01.02.2020 - 20:00

02.02.2020 - 18:30

05.02.2020 - 20:00

06.02.2020 - 20:00

07.02.2020 - 20:00

08.02.2020 - 20:00

09.02.2020 - 18:30

12.02.2020 - 20:00

13.02.2020 - 20:00

14.02.2020 - 20:00

15.02.2020 - 20:00

16.02.2020 - 18:30

19:00
Seid umschlungen • Ballett von Bridget Breiner/ Musik von Beethoven, Liszt - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:00
Willkommen • Komödie von Lutz Hübner & Sarah Nemitz - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Di, 11.02.2020 - 20:00

19:00
Spontanes Spektakel • Improtheater mit den KOHIbris

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

19:00
Als ob es regnen würde • Komödie von Sébastien Thiéry

• Badnerlandhalle

Badnerlandhalle

Rubensstraße 21

76149 Karlsruhe

|

19:00
1968 – Als der Planet Feuer fing • Szenisch-musikalische Entrümpelung von Günter Knappe/ Erik Rastetter (mit den Hits der Zeit) - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tickets
20:00
Chinesischer Nationalcircus 2020

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

Baden-Baden

15:00
Hamlet • von William Shakespeare

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

24.01.2020 - 19:00

25.01.2020 - 19:00

19:00
Das Fräulein von. Scuderi • von E.T.A. Hoffmann

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

Pforzheim

15:00
Die verkaufte Braut • Komische Oper von Karel Sabina/ Bedrich Smetana - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

24.01.2020 - 19:30

30.01.2020 - 20:00

Bruchsal

17:00
Nichts, was uns passiert • von Bettina Wilpert - mit der Bad. Landesbühne - Hexagon

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

23.01.2020 - 19:30

31.01.2020 - 19:30

Ettlingen

19:00
Geisterdebatte • von Fritz Pechovsky - mit dem Seniorenkabarett Die Grauen Zellen

• Kleine Bühne Ettlingen

Kleine Bühne Ettlingen

Schleinkoferstr./Ecke Goethestraße

76275 Ettlingen

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 20:00

Region

15:00
Wer ist Max • mit Max Ruhbaum - (TheaterNachtWerk)

• HistorischAntik Ötigheim (Industriestr. 11)

HistorischAntik Ötigheim (Industriestr. 11)

Bretten

18:00
Tatort - So isch s worre! • Komödie von Harald Hurst - mit dem Sandkorn Theater Karlsruhe - Bürgersaal

• Altes Rathaus

Altes Rathaus

Marktplatz 1

75015 Bretten

Sonstiges

Karlsruhe

11:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • auch 13:00; 15:00 • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.01.2020 - 15:00

24.01.2020 - 15:00

25.01.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

28.01.2020 - 15:00

29.01.2020 - 15:00

30.01.2020 - 15:00

31.01.2020 - 15:00

11:00
Aufbruch in neue Seherfahrungen • (Konkrete Kunst nach 1945) - Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

11:00
Kaiser & Sultan - Nachbarn in Europas Mitte • auch 15:00 • (1600-1700) - Führung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.01.2020 - 16:30

25.01.2020 - 15:00

30.01.2020 - 16:30

11:00
Roboter-Familiensonntag MAXI • bis 16:00 • (ab 8) - Medienwerkstatt

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

11:15
Durlacher Geschichte in Bildern • Führung mit Susanne Stephan-Kabierske

• Pfinzgaumuseum

Pfinzgaumuseum

Pfinztalstr. 9

76227 Karlsruhe

11:15
Vom Lichtbild zum Schnappschuss • Kuratorenführung; auch 15:00 • (Fotografie in Karlsruhe 1840-1990)

• Stadtmuseum Karlsruhe

Stadtmuseum Karlsruhe

Karlstr. 10

76133 Karlsruhe

11:30
Ein_Blick • auch 16:00 • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

23.01.2020 - 17:00

25.01.2020 - 15:00 • auch 16:30

30.01.2020 - 17:00

12:00
Portraitsitzung mit antik-digitaler Kamera • auch 16:00 • mit dem Fotografen H. Felix Gross - Hist. Atlier der Ausstellung

• Stadtmuseum Karlsruhe

Stadtmuseum Karlsruhe

Karlstr. 10

76133 Karlsruhe

14:00
Das ungelöste Rätsel vom Fall im Stall • Familienführung - Junge Kunsthalle

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

14:30
Kaiser & Sultan - Eine Reise ins Osmanische Reich • Familienführung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

15:00
Erwin Gross. Auf Papier 2017–2019 • Führung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

30.01.2020 - 12:15

02.02.2020 - 15:00

09.02.2020 - 15:00

13.02.2020 - 12:15

16.02.2020 - 15:00

20.02.2020 - 12:15

23.02.2020 - 15:00

01.03.2020 - 15:00

18:00
Schrägfunk bei Querfunk / Rückblick. Ausblick. Durchblick? • In der ersten Sendung im neuen Jahr feiert Schrägfunk die Bands des vergangenen Schrägfunk-Jahres und geben einen musikalischen Vorgeschmack auf das, was kommen wird.

• Querfunk auf 104,8 MHz oder im Stream auf querfunk.de

Querfunk auf 104,8 MHz oder im Stream auf querfunk.de

20:30
Freies Tanzen Karlsruhe • bis 23:30

• AKK Altes Stadion Universität

AKK Altes Stadion Universität

Paulckeplatz 1

76131 Karlsruhe

Baden-Baden

11:00
Hochzeit mit Hindernissen • Matinée

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

11:00
Karin Kneffel - Realistische Malerei • auch 15:00 • Führung

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 11:00 • auch 15:00

14:00
Boris Mikhailov - The Space Between Us • Führung

• Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Lichtenthaler Allee 8a

76530 Baden - Baden

15:00
Die Welt von oben • (Der Traum vom Fliegen im 19. Jh.) - Führung

• Kulturhaus LA8

Kulturhaus LA8

Lichtentaler Alle 8

76530 Baden-Baden

Pforzheim

11:00
Opernfrühstück • zur Oper "Ariadne auf Naxos" von R. Strauss - Foyer

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

15:00
Die Welt neu geordnet – Schätze aus der Zeit Napoleons • Führung

• Schmuckmuseum Pforzheim

Schmuckmuseum Pforzheim

Jahnstr. 42

75173 Pforzheim

Bruchsal

15:00
Spectacles, Plaisirs & Zeremoniell • (Festlichkeiten am Hof des Fürstbischofs) - Führung

• Schloss Bruchsal

Schloss Bruchsal

Schlossstr. 1

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

15:00
Taiwan & die Tee-Kunst • Bildervortrag/ Vorführung mit Chao-Chen Sung M.A.

• vhs Karlsruhe

vhs Karlsruhe

Kaiserallee 12e

76133 Karlsruhe

16:00
Namibia, Botswana - Wildnis Afrika • Multivision von Thomas Sbampato

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

19:00
Kanada Alaska – North of Normal • Multivision von Thomas Sbampato

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

Kinder

Karlsruhe

11:00
Max & Moritz • auch 14:00 • (ab 6) - von Otto A. Thoß nach Wilhelm Busch - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.02.2020 - 14:00 • auch 17:00

11:00
Teufelchen & die Pfannkuchen • (ab 4) - ein Kasperstück

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

13:00
Selfies für Kinder • bis 17:00 • (zum Ausdrucken) - Infotheke

• Stadtmuseum Karlsruhe

Stadtmuseum Karlsruhe

Karlstr. 10

76133 Karlsruhe

13:00
Open Space • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 13:00 • bis 16:00

14:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Familienführung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

15:00
Sindbad, der Seefahrer • auch 17:00 • (ab 5) - Turbulentes Märchen mit dem Tiyatro Diyalog

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

15:00
Mit Haar & Borste • bis 16:30 • Bilder bunt gepinselt - Kinderwerkstatt

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

15:00
Märchen Impro-Show • mit dem Impro-Theater Ensemble Bühnensprung

• Kinder- & Jugendhaus Durlach (Weiherstr. 1)

Kinder- & Jugendhaus Durlach (Weiherstr. 1)

16:00
Der kleine Eisbär • (ab 3) - nach dem Buch von Hans de Beer

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

16:00
Hänsel & Gretel • (ab 5) - Märchen nach Jakob & Wilhelm Grimm von Georg A. Weth

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.01.2020 - 16:00

25.01.2020 - 16:00

30.01.2020 - 16:00

Baden-Baden

15:00
Hänsel & Gretel • (ab 4) - nach dem Märchen von Jakob & Wilhelm Grimm - mit dem Theater SepTeMBer, Mühlheim/ Donau

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

17:00
Kinder-Tanz-Fest • (ab 10) - von Klassik bis HipHop

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

Pforzheim

11:30
Ein König zu viel • auch 13:30 • (ab 5) - Kinderstück von Gertrude Pigor - (Junge Bühne) - Podium

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

Bruchsal

16:00
Die Reise durch das Schweigen • Märchen von Paul Maar/ Mauro Guindani

• Die Koralle - Theater im Riff

Die Koralle - Theater im Riff

Eggerten 47

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 16:00

Donnerstag, 23.01.2020
Tagestipp 23.01.
Dreist präsentiert Reiher-Air
Die drei musikaffinen Flugbegleiterinnen von reiherair starten mit ihren Gästen einen Kreuz- und Querflug um die Erde. Immer mit im Gepäck haben sie ihre Stimmen, die sie gekonnt...

Tagestipp
23.01 Dreist präsentiert Reiher-Air
Musik

Karlsruhe

19:30
Eliot Quartett • "Beethoven: Anfang & Unendlichkeit"

• Karlsburg

Karlsburg

Badener Str. 16

76227 Karlsruhe

19:30
Prima Abende Violine • Klasse Christian Ostertag - (Eintritt frei) - Velte-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

19:30
Noble Jazz Duo • mit Thomas Jehle (p) Stefan Burkhardt (b) - "Zarte Töne" (BarJazz) - Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

19:30
Zimmer 205 • Neue Werke von Studierenden der Kompositionsklasse Rihm, Hechtle - (Eintritt frei) - MUTprobe 1

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

20:00
Penguin Café • "Handfuls of Night"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
The Soul Symphony • (Klassik-Pop) - Sinfonische Zeitreise durch die 60er & 70er Soul-Ära

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

Tickets
20:00
Lily Dahab • "Bajo un mismo cielo" - Scenario

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

Tickets

 

Lily Dahab

Auch für ihre jüngste CD "Bajo un mismo cielo" wurde die gebürtige Argentinierin, die sich der Liebe wegen in der deutschen Hauptstadt niederließ, mit hervorragenden Kritiken bedacht. „Ganz phantastisch!“ urteilte der Deutschlandfunk, „Hervorragend, CD der Woche!“ etwa die Kollegen von...

weiterlesen

20:00
Wolf Mountains • (Garage, NoiseRock)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

20:00
Sing mit Heiko • live-music

• Dorfschänke

Dorfschänke

Am Künstlerhaus 33

76131 Karlsruhe

20:30
Götz Widmann • "Tohuwabohu"

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

Tickets
Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

11:00
Mongos • auch 19:00 • (ab 12) - von Sergej Gößner

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

19:00
Der Goldne Topf • (ab 15) - Ein Märchen aus der neuen Zeit von E.T.A. Hoffmann - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:30
Tatort - So isch s worre! • Komödie von Harald Hurst - Studio

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tickets

 

Weitere Termine

31.01.2020 - 19:30

19:30
Dr. Mark Benecke • "Blutspuren"

• Badnerlandhalle

Badnerlandhalle

Rubensstraße 21

76149 Karlsruhe

|

Tickets
19:30
TagestippDreist präsentiert Reiher-Air • mit neuen Reisezielen & Showeinlagen: Einmal um die ganze Welt! - mit Silvia Dias, Julia Vukelic, Antje Schumacher

• Zieglersaal (im Restaurant Akropolis)

Zieglersaal (im Restaurant Akropolis)

Baumeisterstraße 18

76131 Karlsruhe

19:30
Faust • Oper von Charles Gounod/ Jules Barbier/ Michel Carré nach J.W. Goethe (in frz. Sprache mit dt. & engl. ÜT) - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:30
Crazy Palace • Dinner-Show

• Messplatz

Messplatz

Durlacher Allee

76131 Karlsruhe

 

Crazy Palace

Auch in der siebten Spielzeit vereint die „Dinnershow mal Anders“ wieder Artistik, Entertainer, Show, Varieté, Musik und Kulinarisches. Bei dieser spektakulären Gesamtinszenierung passt alles zusammen - von den Künstlern über das innovative 4-Gänge-Menü aus der Spitzenküche von Sören Anders...

weiterlesen

 

Weitere Termine

24.01.2020 - 19:30

25.01.2020 - 19:30

26.01.2020 - 18:00

20:00
Spuktheater • Subtiler Spuk • www.spuktheater.net

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.01.2020 - 17:30 • auch 20:00; Subtiler Spuk

26.01.2020 - 16:00 • auch 18:30; Subtiler Spuk

30.01.2020 - 20:00 • Subtiler Spuk

20:00
Tahnee • "Vulvarine"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets

Gaggenau

20:00
Sascha Korf • "... denn er weiß nicht, was er tut."

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Baden-Baden

19:30
Flashdance - Das Musical • "What A Feeling"

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

20:00
Der Steppenwolf • von Hermann Hesse

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

Mo, 10.02.2020 - 18:00

20:30
Christian Chako Habekost • "De Edle Wilde"

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Tickets

Pforzheim

20:00
Bella Figura • Komödie von Yasmina Reza - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

29.01.2020 - 20:00

Bruchsal

19:30
Nichts, was uns passiert • von Bettina Wilpert - mit der Bad. Landesbühne - Hexagon

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

26.01.2020 - 17:00

31.01.2020 - 19:30

20:00
Gerd Dudenhöffer • "Dod - Das Leben ist das Ende"

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

Sonstiges

Karlsruhe

12:15
Erwin Gross. Auf Papier 2017–2019 • Führung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 26.01.2020 - 15:00

Do, 30.01.2020 - 12:15

So, 02.02.2020 - 15:00

So, 09.02.2020 - 15:00

Do, 13.02.2020 - 12:15

So, 16.02.2020 - 15:00

Do, 20.02.2020 - 12:15

So, 23.02.2020 - 15:00

So, 01.03.2020 - 15:00

15:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.01.2020 - 15:00

25.01.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

26.01.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

28.01.2020 - 15:00

29.01.2020 - 15:00

30.01.2020 - 15:00

31.01.2020 - 15:00

16:30
Kaiser & Sultan - Nachbarn in Europas Mitte • (1600-1700) - Führung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 15:00

26.01.2020 - 11:00 • auch 15:00

30.01.2020 - 16:30

17:00
Ein_Blick • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 15:00 • auch 16:30

26.01.2020 - 11:30 • auch 16:00

30.01.2020 - 17:00

17:00
RestauratorInnenführung • (Writing the History of the Future) - Lichthof 8+9

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Do, 20.02.2020 - 17:00

18:00
Abends im Museum: Planet 3.0 • bis 20:00 • Exkl. Abendführung

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Do, 19.03.2020 - 18:00 • bis 20:00

19:30
Die Zukunft ist weiblich 7 • Gesprächsreihe mit Mithu Sanyal/ Anna Haas - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:30
Mitursache & Dokument der Neuzeit der Kirche • (Die Exerzitien des hl. Ignatius von Loyola) - Gesprächskreis mit Pfrin. Kira Busch-Wagner/ Dipl.-Theol. Tobias Licht

• Heinrich-Hansjakob-Saal (Ständehausstr. 4)

Heinrich-Hansjakob-Saal (Ständehausstr. 4)

 

Weitere Termine

Do, 20.02.2020 - 19:30

20:00
Lila Pause Schlonz

• AKK Altes Stadion Universität

AKK Altes Stadion Universität

Paulckeplatz 1

76131 Karlsruhe

Baden-Baden

19:00
Import Export • Filmnacht

• Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Lichtenthaler Allee 8a

76530 Baden - Baden

Rastatt

12:30
Kunst-Pause • Führung

• Städt. Galerie Fruchthalle

Städt. Galerie Fruchthalle

Kaiserstraße 46

76437 Rastatt

 

Weitere Termine

30.01.2020 - 12:30

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

18:00
Die Anfänge der wissenschaftl. Fotografie an der TH Karlsruhe • (Entwicklung bis ins frühe 20. Jh.) - Vortrag von Dr. Klaus Nippert

• Stadtmuseum Karlsruhe

Stadtmuseum Karlsruhe

Karlstr. 10

76133 Karlsruhe

19:00
Autorinnenlesung der GEDOK Heidelberg • (Adriana Carcu, Heide-Marie Lauterer, Gerhild Michel, Marion Tauschwitz) - Eintritt frei

• Gedok

Gedok

Markgrafenstr. 14

76131 Karlsruhe

19:00
Wolfgang Scheiber • liest aus seinem Krimi „Tödlicher Kontrollverlust“

• Verkehrsmuseum Karlsruhe

Verkehrsmuseum Karlsruhe

Werderstr. 63

76137 Karlsruhe

19:00
Lesebühne: An WOrt & Stelle • Poetry Slam - mit Natalie Friedrich/ Laura Gommel/ Moritz Konrad/ Stefan Unser/ Andi Valent

• Badische Landesbibliothek

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

19:00
Von Baumeistern, Blumenschläfern & Pollensammlern • (Eine Reise in die faszinierende Welt der Wildbienen) - Vortrag

• vhs Karlsruhe

vhs Karlsruhe

Kaiserallee 12e

76133 Karlsruhe

Gaggenau

20:00
Magische Orte • Multimediashow von Hartmut Krinitz

• Bürgersaal des Rathauses Gaggenau

Kinder

Karlsruhe

14:30
Farbe • auch 15:30 • (5-7) - Experimente

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

15:00
Vögel – perfekt ausgerüstet für ihren Lebensraum • bis 16:30 • (9-11) - Forscherkurs

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

16:00
Hänsel & Gretel • (ab 5) - Märchen nach Jakob & Wilhelm Grimm von Georg A. Weth

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 16:00

26.01.2020 - 16:00

30.01.2020 - 16:00

Pforzheim

09:00
Urmel aus dem Eis • auch 11:00 • Kindermusical zur Winterzeit von Markus Löchner nach Max Kruse - (Junge Bühne) - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

30.01.2020 - 09:00 • auch 11:00

31.01.2020 - 09:00 • auch 11:00

16.02.2020 - 11:00