Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Montag, 14.10.2019
Tagestipp 14.10.
Sleep/ Lucy in Blue
Bassist und Sänger Al Cisneros, Gitarrist Matt Pike und Drummer Chris Hakius stampften 1990 aus den Resten ihres vorherigen Projekts Asbestosdeath die Stoner-Rock-Formation Sleep aus...

Tagestipp
14.10 Sleep/ Lucy in Blue
Musik

Karlsruhe

20:00
Johnny Rieger • Buchi solo mit der mtl. Reihe "Buchi trifft..."

• Judy´s Pflug

Judy´s Pflug

Ochsentorstr. 24

76227 Karlsruhe

20:00
TagestippSleep/ Lucy in Blue

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

 

Sleep

Bassist und Sänger Al Cisneros, Gitarrist Matt Pike und Drummer Chris Hakius stampften 1990 aus den Resten ihres vorherigen Projekts Asbestosdeath die Stoner-Rock-Formation Sleep aus dem Boden, die mit ihrem zweiten Album „Sleep’s Holy Mountain“ einen Meilenstein des damals aufblühenden Genres...

weiterlesen

Theater/Kabarett/Show

Baden-Baden

10:00
Blauer als sonst • (ab 12) - von Eva Rottmann

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

Sonstiges

Karlsruhe

17:00
Pride Podium • Soft opening: 26. Pride Pictures Queer Film Festival Karlsruhe - (Eintritt frei)

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

20:00
Rafik Schami - Die geheime Mission des Kardinals • Autorenlesung - (Literaturtage)

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

20:00
Neues vom Merkur • Vortrag von Roland Mutterer - (Astronomische Vereinigung Karlsruhe) - Eintritt frei

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe


Dienstag, 15.10.2019
Tagestipp 15.10.
4. Nacht der Gitarren
Vier gleichermaßen herausragende, stilistisch jedoch höchst unterschiedliche Akustikgitarristen vereint die Nacht die Gitarren. Für die anstehende Europa-Tour konnte Nacht-der-Gitarren-Erfinder...

Tagestipp
15.10 4. Nacht der Gitarren
Musik

Karlsruhe

19:30
Open Stage • with Kiwi Keith & Co

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

22.10.2019 - 19:30

29.10.2019 - 19:30

20:00
Klassische Philharmonie Bonn/ Heribert Beissel • (Leitung) - Werke von Ludwig van Beethoven

• Schwarzwaldhalle

Schwarzwaldhalle

Festplatz

76137 Karlsruhe

20:00
Alteri/ No Sun Rises/ Ironkill • (MetalCrust/ BlackCrust/ GrindCrust)

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

21:00
Von Spar • (Electro, Indie, PostPunk)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

Pforzheim

20:15
Iontach • (Irish Music)

• Folkclub Prisma

Folkclub Prisma

im 360° Gasometer, Hohwiesenstr. 6

75175 Pforzheim

Region

19:30
Studierende der Klassen Shirai & Höll HfM KA • Liederabend mit Werken von Schubert, Schumann, Busoni, Strauss, Schreker

• Engl. Kirche Bad Wildbad (Kuranlagenallee 8)

Engl. Kirche Bad Wildbad (Kuranlagenallee 8)

20:00
Beyond The Black • "Heart of the Hurricane"

• Longhorn/LKA - Stuttgart

Longhorn/LKA - Stuttgart

Heiligenwiesen 6

70327 Stuttgart

20:00
Tagestipp4. Nacht der Gitarren • mit Lulo Reinhardt, Daniel Stelter, Yuliya Lonskaya, Itamar Erez

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

 

Nacht der Gitarren

Vier gleichermaßen herausragende, stilistisch jedoch höchst unterschiedliche Akustikgitarristen vereint die Nacht die Gitarren. Für die anstehende Europa-Tour konnte Nacht-der-Gitarren-Erfinder Brian Gore vier der besten Akustikgitarristen Europas verpflichten: den deutschen Virtuosen und Gypsy Jazz...

weiterlesen

Bretten

20:00
Jugendmusikschule Bretten & Session-Trio • mit Sebastian Säuberlich (dr) Peter Gropp (kb) Dieter Steitz (p) - Kombi-Session

• Lamm Bretten

Lamm Bretten

Pforzheimerstrasse 15

75015 Bretten

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

19:00
Jugend ohne Gott • (ab 14) - nach Ödön v. Horvath

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mi, 16.10.2019 - 11:00

Di, 29.10.2019 - 19:00

20:00
Die Glasmenagerie • von Tennessee Williams - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
FEM Fatale • Improtheater

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 27.10.2019 - 20:00

Sonstiges

Karlsruhe

19:00
Semestereröffnungsfest für Neue & Interessierte • offene Bar

• Katholische Studentengemeinde

Katholische Studentengemeinde

Hirschstr. 103

76137 Karlsruhe

19:00
Vom Gegenstand zur Farbe – Perspektivwechsel • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

Pforzheim

18:00
M. C. Escher – Reise in die Unendlichkeit • (Filmreihe: Kunst, Architektur, Design)

• Kommunales Kino (Schlossberg 20)

Kommunales Kino (Schlossberg 20)

 

Weitere Termine

Sa, 19.10.2019 - 17:00

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

19:00
Yambu Burundi! Eine Reise ins Partnerland Baden-Württembergs • mit Philipp Ziser - (Faire Wochen)

• Internationales Begegnungszentrum IBZ

Internationales Begegnungszentrum IBZ

Kaiserallee 12d

76133 Karlsruhe

19:30
LitNight in English! • bis 21:00

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

Kinder

Karlsruhe

15:00
Wasser, Wind & Wolken – werde Wetterforscher • bis 16:30 • (6-7) - Kinderkurs

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mi, 16.10.2019 - 15:00 • bis 16:30

Mi, 23.10.2019 - 15:00 • bis 16:30

Baden-Baden

10:00
Kinder-Musik-Welt • Toccarion Gruppenführung

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

16.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

18.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

19.10.2019 - 10:30 • Lauf Dein Lied!

19.10.2019 - 14:30 • Toccarion Familienführung

20.10.2019 - 11:00 • Toccarion Familienführung

21.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

22.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

23.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

24.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

25.10.2019 - 10:00 • Toccarion Doppelgruppenführung

26.10.2019 - 14:30 • Toccarion Familienführung

27.10.2019 - 11:00 • Toccarion Familienführung

30.10.2019 - 10:00 • Gespensterparty

31.10.2019 - 10:00 • Gespensterparty

Mittwoch, 16.10.2019
Tagestipp 16.10.
Liebmann-Brecker-Copland Quintet
Mit einem echten Knaller eröffnet der #f#Karlsruher Jazzclub#f# sein diesjähriges #f#Jazzfestival#f#, das im Zeichen des 50. Geburtstag des Clubs steht im Kulturzentrum Tollhaus....

Tagestipp
16.10 Liebmann-Brecker-Copland Quintet
Musik

Karlsruhe

19:30
Opera on Tap • Institut für Musiktheater der HfM Karlsruhe

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
TagestippLiebmann-Brecker-Copland Quintet • feat. Randy Brecker tr Dave Liebman tsax, ssax Marc Copland p Drew Gress b Joey Baron dr - (Festival 50 Jahre Jazzclub)

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

 

Liebman/Brecker/Copland Qunitet feat. Drew Gress & Joe Baron

Mit einem echten Knaller eröffnet der Karlsruher Jazzclub sein diesjähriges Jazzfestival, das im Zeichen des 50. Geburtstag des Clubs steht im Kulturzentrum Tollhaus. Die Eröffnungsband ist ein echtes All-Star-Ensemble, denn sämtliche Mitglieder zählen zu den prominentesten Jazzern der USA und sind...

weiterlesen

21:00
Groove Incorporation • Musik & Comedy

• Beim Schupi

Beim Schupi

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mi, 20.11.2019 - 21:00

Baden-Baden

16:00
Philharmonie Baden-BadenJoongbae Jee (Moderation, Leitung) • Philharmonie am Nachmittag

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

Do, 17.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

So, 27.10.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

Mi, 30.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

Do, 31.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

Mi, 13.11.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

Do, 14.11.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

Mi, 27.11.2019 - 16:00 • Pavel Baleff (Moderation, Leitung)

Fr, 29.11.2019 - 16:00 • Pavel Baleff (Moderation, Leitung)

Mi, 04.12.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

So, 08.12.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

Mi, 11.12.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

Do, 12.12.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

Mi, 18.12.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

Do, 26.12.2019 - 16:00 • Pavel Baleff (Moderation, Leitung)

So, 29.12.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

19:30
Elmar Hohmann/ Helmuth Pfäffle-Steinhoff • (Gesang/ Klavier) - "Von Freddy bis Franky - die bunte Welt des Schubidu"

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Pforzheim

20:00
Abgesagt: Hundred Seventy Split • (50 Jahre Woodstock/ Ten Years After) - "On Tracks Tour"

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Region

20:00
Tom Walker

• Longhorn/LKA - Stuttgart

Longhorn/LKA - Stuttgart

Heiligenwiesen 6

70327 Stuttgart

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

11:00
Jugend ohne Gott • (ab 14) - nach Ödön v. Horvath

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.10.2019 - 19:00

19:30
Traumschöff - Seekrank vor Glück • Schlager-Revue von Ingmar Otto/ Anna Winter

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

17.10.2019 - 19:30

18.10.2019 - 18:00

19.10.2019 - 15:00 • auch 19:30

20:00
Biyon Kattilathu • "Weil jeder Tag besonders ist"

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

20:00
Nein zum Geld • Komödie von Flavia Coste

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

17.10.2019 - 20:00

18.10.2019 - 20:00

19.10.2019 - 20:00

20.10.2019 - 18:30

23.10.2019 - 20:00

24.10.2019 - 20:00

25.10.2019 - 20:00

20:00
Der Goldne Topf • (ab 15) - Ein Märchen aus der neuen Zeit von E.T.A. Hoffmann - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

17.10.2019 - 11:00

22.10.2019 - 20:00

23.10.2019 - 11:00

Sonstiges

Karlsruhe

13:00
Heinz Macks Dynamisches Gelb • Kunstimbiss. Kurzführung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

14:30
Archäologie in Baden – Wie funktioniert das neue Ausstellungskonzept? • Tipps für NutzerInnen

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.10.2019 - 14:30

30.10.2019 - 14:30

16:30
Ein_Blick • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

17.10.2019 - 17:00

19.10.2019 - 15:00 • auch 16:30

20.10.2019 - 11:30 • auch 16:00

23.10.2019 - 16:30

24.10.2019 - 17:00

26.10.2019 - 15:00 • auch 16:30

27.10.2019 - 11:30 • auch 16:00

30.10.2019 - 16:30

31.10.2019 - 17:00

17:00
Wissenschaftliche Recherche für Einsteiger • für Studienanfänger der Geistes- & Sozialwissenschaften - (infomittwoch)

• Badische Landesbibliothek

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

10:00
…nur diesen wönzigen Schlock! • (Alkohol, unsere akzeptierte Droge) - Vortrag von Dr. Joachim Aspacher

• Gemeindehaus Durlach (Am Zwinger 5)

Gemeindehaus Durlach (Am Zwinger 5)

18:00
Die Beständigkeit & Anpassungsfähigkeit einer provisorischen Verfassung • (70 Jahre Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland) - Vortrag von Prof.Dr. Andreas Haratsch

• Regionalzentrum Karlsruhe FernUniversität in Hagen (Kriegsstr. 100)

Regionalzentrum Karlsruhe FernUniversität in Hagen (Kriegsstr. 100)

19:00
Durch Feld & Wald zu schweifen • (das Motiv des Wanderns in den Liedern Franz Schuberts) - Vortrag von Dr. Eva Hirtler - (Goethe Gesellschaft)

• Literaturhaus im PrinzMaxPalais

Literaturhaus im PrinzMaxPalais

Karlstr. 10

76133 Karlsruhe

20:15
Harald Hurst & Gunzi Heil • "Laif - was sonscht?"

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Do, 17.10.2019 - 20:15

Baden-Baden

19:30
Reederei Live Club • Slam Poetry & Comedy mit Nektarios Vlachopoulos/ Quichotte/ Maria-Clara Groppler/ elmagomasin

• Reederei Rantastic

Reederei Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden Haueneberstein

Region

19:00
7. Herrenalber Poetry Slam • (Wettkampf um die Herrenalber Dichterkrone)

• Kurhaus Bad Herrenalb

Kurhaus Bad Herrenalb

Kurpromenade 8

76332 Bad Herrenalb

Kinder

Karlsruhe

10:00
Ali Baba & die 40 Räuber • (ab 5) - mit dem Tiyatro Diyalog

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

15:00
Wasser, Wind & Wolken – werde Wetterforscher • bis 16:30 • (6-7) - Kinderkurs

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.10.2019 - 15:00 • bis 16:30

Baden-Baden

10:00
Kinder-Musik-Welt • Toccarion Gruppenführung

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

18.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

19.10.2019 - 10:30 • Lauf Dein Lied!

19.10.2019 - 14:30 • Toccarion Familienführung

20.10.2019 - 11:00 • Toccarion Familienführung

21.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

22.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

23.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

24.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

25.10.2019 - 10:00 • Toccarion Doppelgruppenführung

26.10.2019 - 14:30 • Toccarion Familienführung

27.10.2019 - 11:00 • Toccarion Familienführung

30.10.2019 - 10:00 • Gespensterparty

31.10.2019 - 10:00 • Gespensterparty

Pforzheim

11:00
Modest Mussorgskij - Bilder einer Ausstellung • 1. Kinderkonzert

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

Sa, 19.10.2019 - 11:00

Bruchsal

11:00
Magdeburg hieß früher Madagaskar • (ab 8) - von Zoran Drvenkar - (theater treppab)

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

Do, 17.10.2019 - 11:00

Ettlingen

15:00
Die Kritzel-Kids • bis 16:15 (2-3 1/3); 16:45 bis 18:00 (3 1/2 bis 4) • Werkstatt für Eltern & Kinder - (KinderKunstSchule)

• Museum Ettlingen

Museum Ettlingen

Schloss 46

76275 Ettlingen

Donnerstag, 17.10.2019
Tagestipp 17.10.
Kunst
Drei Männer treffen in Yasmina Rezas Kammerstück „Kunst“ aufeinander, jeder in einer anderen Lebensphase, jeder mit einer anderen Geschichte. Vereint werden sie durch einen Kunstkauf:...

Tagestipp
17.10 Kunst
Musik

Karlsruhe

17:00
Kampuskapelle • Blasmusik Jam Session

• AKK Altes Stadion Universität

AKK Altes Stadion Universität

Paulckeplatz 1

76131 Karlsruhe

18:00
Klangwerk • Jam Session

• NUN Kaffeehaus

NUN Kaffeehaus

Gottesauer Str. 35

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Do, 31.10.2019 - 18:00

Do, 07.11.2019 - 18:00

Do, 21.11.2019 - 18:00

Do, 05.12.2019 - 18:00

Do, 19.12.2019 - 18:00

19:30
Rüdiger Wolf & Gast • (p & voc) - "Zarte Töne" (BarJazz) - Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

19:30
Herbstkonzert • (30 Jahre Händel-Gesellschaft Karlsruhe) - Velte-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

20:00
MIU & Band • (Modern Retro Soul) - CD Release - Scenario

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

20:00
Purpura • (Post-Metal)

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

20:00
Dyse/ Support • (New Wave Of German Noiserock)

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

20:00
Thomas Hans Meyer • (Bad. Liedermacher) - "Sag mol, sag mol!" - (Donnerstags-Reihe)

• Orgelfabrik Salon

Orgelfabrik Salon

Amthausstr. 17

76227 Karlsruhe

20:00
JazzDiscoveryFelix Hauptmann Trio feat. Felix Hauptmann p Reza Askari b Fabian Arends dr 20:00// Shana Moehrkes Young Generation feat. Moritz Langmaier p Noah Mannal git Paul Besker sax Felix Langmaier dr Theo Altmann tr Uli Krischtan tb Shana Moehrke b 21:00// Tales of _ 22:00 - (Jazzclub)

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

20:00
Heldmaschine • "Fadenkreuz"

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

20:30
Sing mit Heiko • live-music

• Dorfschänke

Dorfschänke

Am Künstlerhaus 33

76131 Karlsruhe

Gaggenau

20:00
Quadro Nuevo • "Flying Carpet"

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Baden-Baden

16:00
Philharmonie Baden-BadenJoongbae Jee (Moderation, Leitung) • Philharmonie am Nachmittag

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

27.10.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

30.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

31.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

13.11.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

14.11.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

27.11.2019 - 16:00 • Pavel Baleff (Moderation, Leitung)

29.11.2019 - 16:00 • Pavel Baleff (Moderation, Leitung)

04.12.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

08.12.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

11.12.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

12.12.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

18.12.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

26.12.2019 - 16:00 • Pavel Baleff (Moderation, Leitung)

29.12.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

20:00
Caroline Mhlanga • feat. The Voyagers - (Rhythm & Blues)

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Region

20:00
Remchingen R&B Festival • mit der Laura Cox Band ( Country, Blues, Southern Rock, Hard Rock)

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

 

Weitere Termine

Fr, 18.10.2019 - 20:00 • mit Jimmy Cornett & The Deadmen/ Jimmy Reiter Band

Bretten

19:00
Musik unserer Zeit

• Lamm Bretten

Lamm Bretten

Pforzheimerstrasse 15

75015 Bretten

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

11:00
Der Goldne Topf • (ab 15) - Ein Märchen aus der neuen Zeit von E.T.A. Hoffmann - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

16.10.2019 - 20:00

22.10.2019 - 20:00

23.10.2019 - 11:00

19:30
Traumschöff - Seekrank vor Glück • Schlager-Revue von Ingmar Otto/ Anna Winter

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

16.10.2019 - 19:30

18.10.2019 - 18:00

19.10.2019 - 15:00 • auch 19:30

20:00
Sein oder Nichtsein • Tragikomödie nach dem Film von Ernst Lubitsch von Nick Whitby

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Sein oder Nichtsein

Für den Jakobustheater-Vorstand Carsten Thein geht mit der Inszenierung nach dem Film von Ernst Lubitsch ein langgehegter Wunsch in Erfüllung. Warschau, kurz vor Beginn des Zweiten Weltkriegs. Am Polski Theater laufen die Proben zu einer Hitler-Parodie, abends steht ‚Hamlet‘ auf dem Programm. Josef...

weiterlesen

 

Weitere Termine

18.10.2019 - 20:00

19.10.2019 - 20:00

20.10.2019 - 20:00

20:00
Viel Lärm um Nichts • Komödie von William Shakespeare - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

31.10.2019 - 20:00

20:00
Spuktheater • Die Séance des Henri Flaubert • (www.spuktheater.net)

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

18.10.2019 - 20:00 • Die Séance des Henri Flaubert

19.10.2019 - 20:00 • Die Séance des Henri Flaubert

24.10.2019 - 20:00

25.10.2019 - 17:30 • auch 20:00

26.10.2019 - 17:30 • auch 20:00

27.10.2019 - 16:00 • auch 18:30

31.10.2019 - 20:00

20:00
Nein zum Geld • Komödie von Flavia Coste

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

16.10.2019 - 20:00

18.10.2019 - 20:00

19.10.2019 - 20:00

20.10.2019 - 18:30

23.10.2019 - 20:00

24.10.2019 - 20:00

25.10.2019 - 20:00

20:00
Szenen einer Ehe • nach dem Film von Ingmar Bergman - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:15
TagestippKunst • stück von Yasmina Reza

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Kunst

Drei Männer treffen in Yasmina Rezas Kammerstück „Kunst“ aufeinander, jeder in einer anderen Lebensphase, jeder mit einer anderen Geschichte. Vereint werden sie durch einen Kunstkauf: Serge hat sich ein Bild gekauft, ein weißes Bild mit weißen Streifen, für 100.000 Euro. Diese Entscheidung bringt...

weiterlesen

20:15
Kunst • Komödie von Yasmina Reza - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Kunst

Drei Männer treffen in Yasmina Rezas Kammerstück „Kunst“ aufeinander, jeder in einer anderen Lebensphase, jeder mit einer anderen Geschichte. Vereint werden sie durch einen Kunstkauf: Serge hat sich ein Bild gekauft, ein weißes Bild mit weißen Streifen, für 100.000 Euro. Diese Entscheidung bringt...

weiterlesen

 

Weitere Termine

18.10.2019 - 20:15

19.10.2019 - 20:15

27.10.2019 - 19:00

Baden-Baden

20:00
Cabaret • Musical von Kander/ Ebb/ Masteroff

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

Sa, 09.11.2019 - 20:00

Di, 31.12.2019 - 18:00

20:30
Cavewoman • mit Konstanze Kromer

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Pforzheim

18:00
Barbie, schieß doch • Premiere • Kinder- & Jugendstück von Sebastian Seidel - (Junge Bühne) - Podium

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

20:00
Mundstuhl • "Flamongos"

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Bruchsal

19:30
Der Illegale • Collage von Günther Weisenborn/ Konstantin Wecker - mit der Badischen Landesbühne

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Der Illegale

Einen Coup landete Landesbühnen-Intendant Carsten Ramm, indem er Konstantin Wecker dafür gewann, für die literarische Revue, mit der Ramm den Schriftsteller Günther Weisenborn ehrt, einige Gedichte des fast vergessenen Autors zu vertonen. In einer Collage aus Texten, Szenen und Songs entdeckt die...

weiterlesen

 

Weitere Termine

20.10.2019 - 19:30

27.10.2019 - 19:30

Sonstiges

Karlsruhe

09:00
bizplay • bis 17:00 • Kongresss zum Thema "Gamification"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

10:00
Die Herrschaft der Algorithmen • bis 19:00 • Konferenz zur Interaktion von Mensch & KI - Medientheater - (Eintritt frei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

10:30
Karl Hofers Selbstbildnis mit Dämonen – Deutung & Geschichte • Führung - (Zeit für Kunst)

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

12:15
Tradition & Aufbruch. Nachkriegskunst in Karlsruhe • Führung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

18.10.2019 - 16:00

20.10.2019 - 15:00

23.10.2019 - 11:00 • Mittwochs um 11

24.10.2019 - 12:15

25.10.2019 - 16:00

27.10.2019 - 15:00

31.10.2019 - 12:15

16:00
Fridays For Future • bis 19:00 • (ab 12) - (Demo)Plakate gestalten - (kostenfrei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Do, 14.11.2019 - 16:00 • bis 19:00

17:00
Ritter - Landespatron - Jugendidol • (Markgraf Bernhard II. von Baden) - Führung

• Generallandesarchiv Karlsruhe (Nördl. Hildapromenade 3)

Generallandesarchiv Karlsruhe (Nördl. Hildapromenade 3)

 

Weitere Termine

24.10.2019 - 17:00

17:00
Ein_Blick • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

16.10.2019 - 16:30

19.10.2019 - 15:00 • auch 16:30

20.10.2019 - 11:30 • auch 16:00

23.10.2019 - 16:30

24.10.2019 - 17:00

26.10.2019 - 15:00 • auch 16:30

27.10.2019 - 11:30 • auch 16:00

30.10.2019 - 16:30

31.10.2019 - 17:00

18:00
Isis Chi Gambatté - Schau hin! • (Zur Situation wohnungsloser Menschen) - 40 Jahre SozPädal - Eröffnung

• Galerie Kunstperipherie/n (Scheffelstr. 37)

Galerie Kunstperipherie/n (Scheffelstr. 37)

18:00
Isis Chi Gambatté - Schau hin! • (Multimedia) - 40 Jahre SOZPÄDAL e.V. - Vernissage

• Galerie Kunstperipherie/n (Scheffelstr. 37)

Galerie Kunstperipherie/n (Scheffelstr. 37)

18:00
Schreibwettbewerb für Gymnasien • (Jugendstiftung Sparkasse Karlsruhe) – Preisverleihung - (Eintritt frei)

• Literaturhaus im PrinzMaxPalais

Literaturhaus im PrinzMaxPalais

Karlstr. 10

76133 Karlsruhe

18:30
De Brigand zeigt sei Stadd Kallsruh • Mundart-Führung mit RüdigerHomberg - ab Treppe

• Rathaus Karlsruhe

Rathaus Karlsruhe

Marktplatz

76133 Karlsruhe

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

10:00
Soldaten sind Mörder • (Die Meinungsfreiheit & ihre Grenzen) - Vortrag von Prof.Dr. Jörg Winter - (70 Jahre Grundgesetz)

• Gemeindehaus Durlach (Am Zwinger 5)

Gemeindehaus Durlach (Am Zwinger 5)

19:00
Dolpo Tulkus buddhistischer Lebensberater • Lesung & Film

• AS Bücherland

AS Bücherland

Rintheimer Str 19

76131 Karlsruhe

19:00
Schottland - mit allen Sinnen genießen • Bildervortrag von Eike Albrecht

• vhs Karlsruhe

vhs Karlsruhe

Kaiserallee 12e

76133 Karlsruhe

20:15
Harald Hurst & Gunzi Heil • "Laif - was sonscht?"

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

|

Kinder

Karlsruhe

14:30
Luft • auch 15:30 • (5-7) - Experimente

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

15:00
Minerale im Alltag • bis 16:30 • (9-11) - Forscherkurs

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Do, 24.10.2019 - 15:00 • bis 16:30

Bruchsal

11:00
Magdeburg hieß früher Madagaskar • (ab 8) - von Zoran Drvenkar - (theater treppab)

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

Freitag, 18.10.2019
Tagestipp 18.10.
Happy
Drei Paare, ein Abendessen, jede Menge Konflikte. Das Neue Hoftheater zeigt mit „Happy“ von Doris Dörrie einen Stoff, den diese auch unter dem Titel „Nackt“ verfilmte. Sie...

Tagestipp
18.10 Happy
Musik

Karlsruhe

12:15
Studierende der HfM KarlsruheEnsemble Timeless Express (Blockflöten) Coprario, Händel, Meijering, Bassano, Telemann, Chemin-Petit, Ghiselin, Berio, Eccles • Mittagskonzert - (Eintritt frei)

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

25.10.2019 - 12:15 • Han Kim/ Hayoung Kim/ Soyon Youn (Bassbariton/ Klavier/ dto.) Beethoven, Schumann, Chopin, Wolf

19:30
Festival 50 Jahre Jazzclub • mit Max Andrzejewskis Hütte & Guests play the music of Robert Wyatt 19:30/ Pablo Held Trio 21:30

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

20:00
Anyone s Daughter (Trio) • (Kult-Deutschrock)

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

20:00
Skupa • (Balkan Flamenco Fusion)

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

20:00
Kora Winter/ Knife Eyes/ Support • (Post-Hardcore/ Post-Punk)

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

20:00
The Irish Folk Festival • "The Calm Before The Storm" - mit Mànran/ The Fitzgeralds/ Barry Kerr/ Caroline Keane & Tom Delany

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

 

Irish Folk Festival

Die Ruhe vor dem Sturm > Jeder, der schon einmal das Irish Folk Festival (IFF) besucht hat, weiß, dass ihn ein spannendes Musikerlebnis erwartet, das von Gegensätzen lebt. Jedes Jahr steht das Festival unter einem Motto, das einen Bezug zu Irland hat: „The Calm Before The Storm“, so lautet es 2019....

weiterlesen

20:00
Acoustica • (Rock)

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

20:00
Benyamin & Ludwig Nuss Duo • (p/ tb) - "Songs & Ballads"

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
Tito & Tarantula/ Special Guest • "8 Arms To Hold You"

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

20:00
Veldt Void • Psychedelic Evening - plus DJ

• AKK Altes Stadion Universität

AKK Altes Stadion Universität

Paulckeplatz 1

76131 Karlsruhe

21:00
Mocca 4 • (Pop, Rock, Swing, Soul) - Eintritt frei

• Dorfschänke

Dorfschänke

Am Künstlerhaus 33

76131 Karlsruhe

21:00
Tin Tin/ Between Owls • (Pop/ Indie FolkPop)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

Pforzheim

20:00
Simon & Garfunkel Tribute • meets Classic - Graceland Duo m. Streichquartett & Band

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Ettlingen

20:30
Itchy Pants • mit Paul Stoltze (ts) Jan David (g) Heiko Duffner (g) Alexander Broschek (b) Mario Maradei Gonzalez (perc) Christian Huber (dr)

• Birdland 59 (Jazzclub)

Birdland 59 (Jazzclub)

Pforzheimer Str. 25

76275 Ettlingen

Region

20:00
Sean Treacy Band • (Rock, Pop)

• Music Park Maulbronn (Daimlerstr. 36)

Music Park Maulbronn (Daimlerstr. 36)

20:00
Remchingen R&B Festival • mit Jimmy Cornett & The Deadmen/ Jimmy Reiter Band

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

20:00
Lia Vielhaber/ Jon Vielhaber/ Gerhard Vielhaber • (Violoncello/ Trompete/ Klavier) - "Schwester-Bruder-Onkel" - (Weingartener Musiktage Junger Künstler)

• Autohaus Morrkopf Weingarten (Durlacher Str. 80)

Autohaus Morrkopf Weingarten (Durlacher Str. 80)

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

11:00
Mongos • auch 19:00 • (ab 12) - von Sergej Gößner

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

18:00
Traumschöff - Seekrank vor Glück • Schlager-Revue von Ingmar Otto/ Anna Winter

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

16.10.2019 - 19:30

17.10.2019 - 19:30

19.10.2019 - 15:00 • auch 19:30

19:30
Tatort - So isch s worre! • Komödie von Harald Hurst - Studio

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

19:30
Und alles auf Krankenschein • Komödie von Ray Cooney

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

19.10.2019 - 19:30

20.10.2019 - 18:00

25.10.2019 - 19:30

20:00
Winnetou - Der Schatz im Silbersee • nach dem Roman von Karl May

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Winnetou – Der Schatz im Silbersee

Mit Ballermann wurde schon einmal ein Western zum Dauerbrenner des Figurentheaters marotte. Jetzt kommt Rothaut Winnetou höchstpersönlich, um zum Schatz der Puppenspielfans zu werden. Tapfere Westmänner treffen auf ihrer Reise zum Silbersee auf eine Gruppe skrupelloser Schurken, es gibt Schießereien,...

weiterlesen

 

Weitere Termine

30.10.2019 - 19:00

20:00
Nektarios Vlachopoulos • "Ein ganz klares Jein"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

20:00
Nein zum Geld • Komödie von Flavia Coste

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

16.10.2019 - 20:00

17.10.2019 - 20:00

19.10.2019 - 20:00

20.10.2019 - 18:30

23.10.2019 - 20:00

24.10.2019 - 20:00

25.10.2019 - 20:00

20:00
Spuktheater • Die Séance des Henri Flaubert • (www.spuktheater.net)

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

17.10.2019 - 20:00 • Die Séance des Henri Flaubert

19.10.2019 - 20:00 • Die Séance des Henri Flaubert

24.10.2019 - 20:00

25.10.2019 - 17:30 • auch 20:00

26.10.2019 - 17:30 • auch 20:00

27.10.2019 - 16:00 • auch 18:30

31.10.2019 - 20:00

20:00
Sein oder Nichtsein • Tragikomödie nach dem Film von Ernst Lubitsch von Nick Whitby

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Sein oder Nichtsein

Für den Jakobustheater-Vorstand Carsten Thein geht mit der Inszenierung nach dem Film von Ernst Lubitsch ein langgehegter Wunsch in Erfüllung. Warschau, kurz vor Beginn des Zweiten Weltkriegs. Am Polski Theater laufen die Proben zu einer Hitler-Parodie, abends steht ‚Hamlet‘ auf dem Programm. Josef...

weiterlesen

 

Weitere Termine

17.10.2019 - 20:00

19.10.2019 - 20:00

20.10.2019 - 20:00

20:00
Iphigenie • von Euripides & Johann Wolfgang Goethe - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.10.2019 - 20:00

30.10.2019 - 20:00

20:00
Happy • Komödie von Doris Dörrie

• Neues Hoftheater Grötzingen

Neues Hoftheater Grötzingen

Begegnungszentrum - Niddastr. 9

 

Happy

Drei Paare, ein Abendessen, jede Menge Konflikte. Das Neue Hoftheater zeigt mit „Happy“ von Doris Dörrie einen Stoff, den diese auch unter dem Titel „Nackt“ verfilmte. Sie kennen sich seit vielen Jahren, haben sich sehr unterschiedlich entwickelt, nur eines haben sie noch gemeinsam: Wirklich...

weiterlesen

 

Weitere Termine

26.10.2019 - 20:00

27.10.2019 - 16:00

01.11.2019 - 20:00

20:00
TagestippHappy • Stück von Doris Dörrie

• Neues Hoftheater Grötzingen

Neues Hoftheater Grötzingen

Begegnungszentrum - Niddastr. 9

 

Happy

Drei Paare, ein Abendessen, jede Menge Konflikte. Das Neue Hoftheater zeigt mit „Happy“ von Doris Dörrie einen Stoff, den diese auch unter dem Titel „Nackt“ verfilmte. Sie kennen sich seit vielen Jahren, haben sich sehr unterschiedlich entwickelt, nur eines haben sie noch gemeinsam: Wirklich...

weiterlesen

20:00
Draußen vor der Tür • von Wolfgang Borchert - mit dem Geistsoz-Theater am KIT

• Festsaal Studentenhaus

Festsaal Studentenhaus

Adenauerring 7

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 20.10.2019 - 20:00

Do, 24.10.2019 - 20:00

Sa, 26.10.2019 - 20:00

20:15
Do braut sich was zamme • Lustspiel von Jürgen Hörner

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

19.10.2019 - 20:15

25.10.2019 - 20:15

26.10.2019 - 20:15

20:15
Kunst • Komödie von Yasmina Reza - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Kunst

Drei Männer treffen in Yasmina Rezas Kammerstück „Kunst“ aufeinander, jeder in einer anderen Lebensphase, jeder mit einer anderen Geschichte. Vereint werden sie durch einen Kunstkauf: Serge hat sich ein Bild gekauft, ein weißes Bild mit weißen Streifen, für 100.000 Euro. Diese Entscheidung bringt...

weiterlesen

 

Weitere Termine

17.10.2019 - 20:15

19.10.2019 - 20:15

27.10.2019 - 19:00

Gaggenau

20:00
Heger & Maurischat GbR • "Eine geht noch!"

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Baden-Baden

20:00
Der zerbrochene Krug • Lustspiel von Heinrich v. Kleist

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

20.10.2019 - 15:00

23.10.2019 - 20:00

25.10.2019 - 20:00

26.10.2019 - 20:00

20:00
Gogol & Mäx • "Concerto Humoroso"

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

20:30
Thorsten Havener • "Feuerproben"

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Pforzheim

19:30
Rigoletto • Oper von Francesco Maria Piave/ Guiseppe Verdi - (in ital. Sprache mit dt. ÜT) - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

27.10.2019 - 19:00

29.10.2019 - 20:00

20:30
Das Missverständnis • Schauspiel von Albert Camus - mit dem Amateurtheater Pforzheim

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

 

Weitere Termine

Sa, 19.10.2019 - 20:30

Bruchsal

19:30
Verwanzt • von Tracy Letts

• Die Koralle - Theater im Riff

Die Koralle - Theater im Riff

Eggerten 47

76646 Bruchsal

 

Verwanzt

In einem heruntergekommen Motelzimmer in Oklahoma treffen zwei Menschen aufeinander, die zunächst nichts zu verbinden scheint als ihr Außenseiterdasein. Beide haben ihre Verletzungen und Traumata: Die 40jährige Kellnerin Agnes versteckt sich vor ihrem brutalen Ex-Mann und der junge Soldat Peter ist...

weiterlesen

 

Weitere Termine

19.10.2019 - 19:30

20.10.2019 - 19:30

19:30
Die Vermessung der Welt • von Daniel Kehlmann - mit der Bad. Landesbühne - Grosses Haus

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Die Vermessung der Welt

Der Naturforscher Alexander von Humboldt und der Mathematiker Carl Friedrich Gauß sind zwei der bedeutendsten deutschen Gelehrten im beginnenden 19. Jahrhundert. Zwei Wissenschaftler, wie sie unterschiedlicher nicht sein könnten; und doch vereinte sie ein Leben lang ein und dasselbe Ziel: die Vermessung...

weiterlesen

 

Weitere Termine

Sa, 19.10.2019 - 19:30

So, 20.10.2019 - 17:00

Region

20:00
Thomas Fröschle • "Ende Legende" - (Leos Bühne mit Biss...)

• Festhalle Philippsburg

Festhalle Philippsburg

Udenheimerstr. 3

76661 Philippsburg

Sonstiges

Karlsruhe

14:00
BÄMlab • bis 18:00 • Offene Werkstatt - Lichthof 9/ BÄM (1.OG) - Eintritt frei

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

25.10.2019 - 14:00 • bis 18:00

15:30
Ausgesummt – Insekten & das große Sterben • Themenführung - (Eintritt frei)

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

16:00
Kunst am Freitag • Führung - (Eintritt frei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

25.10.2019 - 16:00

16:00
Kommen. Gehen. Bleiben – Migration in Baden • Führung - (Happy Friday; kostenfrei)

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

16:00
Tradition & Aufbruch. Nachkriegskunst in Karlsruhe • Führung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

17.10.2019 - 12:15

20.10.2019 - 15:00

23.10.2019 - 11:00 • Mittwochs um 11

24.10.2019 - 12:15

25.10.2019 - 16:00

27.10.2019 - 15:00

31.10.2019 - 12:15

18:00
Martin Bruno Schmid - Ah bon? • (Eine Ausstellung als Vortrag, der Vortrag als Publikation) - Finissage

• Centre Culturel Franco-Allemand KA

Centre Culturel Franco-Allemand KA

Karlstr. 16 b

76133 Karlsruhe

18:30
Jenny Schäfer – In Harmonie • (Malerei) - Vernissage

• Galerie & Kunsthandl. Hess (Kaiserstr. 36)

Galerie & Kunsthandl. Hess (Kaiserstr. 36)

19:00
Online/Offline. Materielle Verknüpfungen im postdigitalen Zeitalter • Eröffnung - (zeitgleich – zeitzeichen)

• BBK Künstlerhaus Karlsruhe

BBK Künstlerhaus Karlsruhe

Am Künstlerhaus 4

76131 Karlsruhe

19:30
GEDOK Karlsruhe - Potenziale II • mit GEDOK Berlin, Brandenburg - Vernissage - mit Sabine Schäfer: Potenziale II (elektroakustische Komposition für 44 Frauenstimmen)

• Galerie in der Orgelfabrik

Galerie in der Orgelfabrik

Amthausstr. 17

76227 Karlsruhe

20:00
Philipp Scharrenberg/ Ignaz Netzer • (Kabarett, Slam Poetry/ Blues) - Kulturwerk Rintheim

• Gemeindesaal St. Martin Rintheim (Mannheimer Str. 1A)

Gemeindesaal St. Martin Rintheim (Mannheimer Str. 1A)

Pforzheim

19:00
Die Welt neu geordnet – Schätze aus der Zeit Napoleons • Eröffnung

• Schmuckmuseum Pforzheim

Schmuckmuseum Pforzheim

Jahnstr. 42

75173 Pforzheim

Rastatt

15:30
Andreas Durrer & Armin Göhringer - Entschwert • (Malerei & Skulptur) - Führung

• Städt. Galerie Fruchthalle

Städt. Galerie Fruchthalle

Kaiserstraße 46

76437 Rastatt

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

19:00
War früher alles besser? • (Über den gesellschaftlichen Wandel seit der Nachkriegszeit) - Vortrag von Dr. Markus Hero

• vhs Karlsruhe

vhs Karlsruhe

Kaiserallee 12e

76133 Karlsruhe

19:00
Knochen im Herzen • Lesung mit Mara Gärtner Moser

• Café Palaver

Café Palaver

Steinstr. 23

76133 Karlsruhe

20:00
Die Inkarnation Ahrimans & die sie fördernden Strömungen • (Das Ewig-Gute) - Vortrag/ Gespräch mit David Lohner

• Podium 3 (Gartenstr. 39)

Podium 3 (Gartenstr. 39)

Ettlingen

19:30
Ulrike Renk - Zeit aus Glas • AutorInnenlesung

• Thalia Buchhandlung Ettlingen (Schillingsgasse 3)

Thalia Buchhandlung Ettlingen (Schillingsgasse 3)

Region

19:00
Stern der Weisen - Die Geschichte des Sterns von Bethlehem • Vortrag von Prof.Dr. Hans-Ulrich Keller

• Schloss Neuenbürg

Schloss Neuenbürg

Schloss Neuenbürg

75305 Neuenbürg

21:00
Harald Kiwull • Krimi-Lesung

• Hirsch Etzenrot

Hirsch Etzenrot

Hohbergstraße 42

76337 Waldbronn-Etzenrot

Kinder

Karlsruhe

11:00
Wir sind nachher wieder da, wir müssen kurz nach Afrika • (ab 6) - Musikal. Abenteuer nach Oliver Scherz - 1. Kinderkammerkonzert mit Gunnar Schmidt Sprecher Raimund Schmitz, Marco Dalbon & David Panzer Musik - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 01.11.2019 - 11:00

Baden-Baden

10:00
Kinder-Musik-Welt • Toccarion Gruppenführung

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

16.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

19.10.2019 - 10:30 • Lauf Dein Lied!

19.10.2019 - 14:30 • Toccarion Familienführung

20.10.2019 - 11:00 • Toccarion Familienführung

21.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

22.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

23.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

24.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

25.10.2019 - 10:00 • Toccarion Doppelgruppenführung

26.10.2019 - 14:30 • Toccarion Familienführung

27.10.2019 - 11:00 • Toccarion Familienführung

30.10.2019 - 10:00 • Gespensterparty

31.10.2019 - 10:00 • Gespensterparty

Pforzheim

10:00
Der Froschkönig • (ab 4) - mit dem Figurentheater myre ro Pforzheim

• Figurentheater Mottenkäfig

Figurentheater Mottenkäfig

Kirchenstraße 3

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

Sa, 19.10.2019 - 15:00

So, 20.10.2019 - 11:00

14:45
Freitagskünstler • bis 16:45 • mit Andreas Reißer

• Kunstverein Pforzheim im Reuchlinhaus

Kunstverein Pforzheim im Reuchlinhaus

Jahnstr. 42

75173 Pforzheim

 

Weitere Termine

Fr, 15.11.2019 - 14:45 • bis 16:45

Fr, 06.12.2019 - 14:45 • bis 16:45

Bruchsal

11:00
Himmel & Hände • (ab 5) - von Carsten Brandau - mit der Bad. Landesbühne - theater treppab

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

So, 20.10.2019 - 15:00

Rastatt

15:00
Piratenschiffe, Piratenschätze • (ab 6) - Geschichten & Musik mit Bettina Göschl

• Kellertheater Rastatt

Kellertheater Rastatt

Herrenstr. 24

76437 Rastatt

Samstag, 19.10.2019
Tagestipp 19.10.
Die Vermessung der Welt
Der Naturforscher Alexander von Humboldt und der Mathematiker Carl Friedrich Gauß sind zwei der bedeutendsten deutschen Gelehrten im beginnenden 19. Jahrhundert. Zwei Wissenschaftler,...

Tagestipp
19.10 Die Vermessung der Welt
Tagestipp 19.10.
Die Vermessung der Welt
Der Naturforscher Alexander von Humboldt und der Mathematiker Carl Friedrich Gauß sind zwei der bedeutendsten deutschen Gelehrten im beginnenden 19. Jahrhundert. Zwei Wissenschaftler,...

Tagestipp
19.10 Die Vermessung der Welt
Musik

Karlsruhe

11:30
Studierende HfM Karlsruhe • bis 14:30 • (Klasse Laurent Breuninger) - classic market - Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

18:00
Durlacher Singschule/ Johannes Blomenkamp • "Die wundersamen Abenteuer des Spielmanns Jan Jacob Rostensteiyn oder die Macht der Musik" von Kurt Enßle

• Stadtkirche Durlach

Stadtkirche Durlach

Am Zwinger 5

76227 Karlsruhe

19:00
Festival 50 Jahre Jazzclub • mit China Moses "Nightingales" 20:00/ Christoph Irniger "Pilgrim" 22:00 - Medientheater/ Helga Plankensteiner & Plankton 21:15 – Vortragssaal/ KONS-Bigband/ Tunc Süzer, Teddy Schmacht, Sean Guptill (Gesang) - "Rat Pack Show" 19:00/ Martin Meixners Matchtape & Joo Kraus 22:00/ DJ Funkateer 24:00 - Foyer

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

19:00
Jugend- & Kammerchor der Lutherana/ Schola St. Bernhard • Evensong - ein ökumenisches Abendlob - (Eintritt frei)

• Sankt Bernhard (Durlacher Tor)

Sankt Bernhard (Durlacher Tor)

19:00
Kammerorchester Capriccio Fridericiana/ Karin Schnur/ Hubert Heitz • (Harfe/ Leitung) - "Capriccio con harpa ..." - (Eintritt frei)

• Auferstehungskirche Rüppurr (Lange Str. 28)

Auferstehungskirche Rüppurr (Lange Str. 28)

19:00
Kammerchor Helmholtz-Gymnasium Karlsruhe/ Yannik Hofmann/ Leon Tscholl/ Stephan Aufenanger • (Bassbariton/ Klavier/ Leitung) - Werke aus 6 Jhn. von Vittoria, Mozart, Brahms, Dvorák - Benefiz: Aufbau alte Orgel der Kleinen Kirche in Campos/Brasilien - (Eintritt frei)

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

20:00
Die Karlas/ KL.A.S.S.E. a capella/ Paul Taube/ Marie Fofana • (Piano/ Leitung) - Chorkonzert

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

20:00
Zöller & Band • (Rock, Soul)

• Traube Durlach

Traube Durlach

Marstallstr. 8

76227 Karlsruhe

20:00
Krusty Moors/ The Diggers • CD-Release

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

20:00
Dirty Old Town pt. 25 • u.a. Dorfschänke Hard Cover (Classic Rock) - Kap RockCity Allstars - Old Chapel Pub Holzklasse (Irish Folk, Gospel) - Old School Karaoke - Pfannestiel 3Kings - Oxford Pub Pneumatix (Funk, Soul, Deephouse) - Schmidts Katze Dark Passion - Vogelbräu Harry Cane (Rock) - PrinzS DJ - Z10 DJ

• Kapellenstr./ Am Künstlerhaus/ Zähringerstr.

Kapellenstr./ Am Künstlerhaus/ Zähringerstr.

 

Dirty Old Town

Altstadtkneipenfest Dirty Old Town > Der Herbst ist gekommen, die Altstadtkneipen laden ein: Bei freiem Eintritt sorgen wieder Bands in den unterschiedlichen Lokalen für den passenden Soundtrack. In entspannter Partylaune und einem abwechslungsreichen Ambiente, kann man Cocktails, Wein, Bier und - man...

weiterlesen

20:30
I Am Oak • "Between Worlds"

• NUN Kaffeehaus

NUN Kaffeehaus

Gottesauer Str. 35

76131 Karlsruhe

 

I Am Oak

Musik für Herz und Seele > Mit Hilfe nur weniger Instrumente und minimalistischer Beats schafft der niederländische Sänger Thijs Kuijken, der kreative Kopf hinter der Formation I Am Oak, zusammen mit seinen Mitmusikern einen ganz eigenen Sound - eine Art reduzierten, akustischen Easy-Listening-Indie-Ambient-Folk,...

weiterlesen

21:00
Angelika Express/ Illegale Farben • (Punkrock/ NDW-Noir)

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

21:00
Das letzte Kollektiv/ Gunda Li • (Alternative, Impro/ Ambient/Minimal/Kraut)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

Pforzheim

20:00
White Sands • (Psycho Blues, Desert Rock)

• Cafe Havana Pforzheim (Maximilianstr. 96)

Cafe Havana Pforzheim (Maximilianstr. 96)

Bruchsal

20:00
Caroline Tudyka & Band • "Poetik Rock"

• Exil Theater

Exil Theater

Am alten Güterbahnhof 12

76646 Bruchsal

Ettlingen

20:00
Friedemann Röhlig/ Thomas Seyboldt • (Bass/ Klavier) - Liederabend mit Werken von Strauss, Brahms, Wolf, Schubert - (Schubertiade)

• Schloss Ettlingen

Schloss Ettlingen

76275 Ettlingen

|

Region

20:00
Iona • (Celtic Rock) - mit Dave Bainbridge (piano, keyboard, electric & acoustic guitars, bouzouki) & Sally Minnear (vocals, vocal loops, acoustic guitar, drums, percussion, tin whistle, violin)

• Cellarium Kulturkeller Knittlingen

Cellarium Kulturkeller Knittlingen

Störrmühle 1

75438 Knittlingen

20:00
Farida Rustamova/ Nargiza Alimova • (Violine/ Klavier) - "Rising Star" - (Weingartener Musiktage Junger Künstler)

• Autohaus Morrkopf Weingarten (Durlacher Str. 80)

Autohaus Morrkopf Weingarten (Durlacher Str. 80)

20:00
Poems On The Rocks • Ppoetische Zeitreise durch die Rockgeschichte - (Musikprojekt)

• Löwensaal Nöttingen

Löwensaal Nöttingen

Ellmendinger Str. 2/1

20:00
Biber Herrmann • (Bluesgitarre)

• Museumsscheune Ittersbach

Museumsscheune Ittersbach

Friedrich-Dietz-Straße 2

76307 Karlsbad - Ittersbach

21:00
Sean Treacy Band • "When Neil was young"

• Hirsch Etzenrot

Hirsch Etzenrot

Hohbergstraße 42

76337 Waldbronn-Etzenrot

21:00
Andrea Doria • (U. Lindenberg Tribute)

• Adler - Spöck

Adler - Spöck

Adlerstr. 23

76297 Stutensee-Spöck

Bretten

11:30
Orgelmusik zum Markt

• Stiftskirche Bretten (Kirchplatz)

Stiftskirche Bretten (Kirchplatz)

20:00
Three D one P • "Unplugged"

• Guggemol Kellertheater

Guggemol Kellertheater

Untere Kirchgasse 11

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

15:00
Traumschöff - Seekrank vor Glück • auch 19:30 • Schlager-Revue von Ingmar Otto/ Anna Winter

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

16.10.2019 - 19:30

17.10.2019 - 19:30

18.10.2019 - 18:00

19:00
Faust • Premiere A • Oper von Charles Gounod/ Jules Barbier/ Michel Carré nach J.W. Goethe (in frz. Sprache mit dt. & engl. ÜT) - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:00
Sogno/ All uscita/ Il pipistrello/ Dialogo • 4 Stücke von Luigi Pirandello (in ital. Sprache) - mit der Gruppe Theatralia Europa

• vhs Karlsruhe

vhs Karlsruhe

Kaiserallee 12e

76133 Karlsruhe

19:00
Unantastbar? • von Suse Wächter/ Annalena & Konstantin Küspert - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mi, 30.10.2019 - 20:00

19:30
Und alles auf Krankenschein • Komödie von Ray Cooney

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

18.10.2019 - 19:30

20.10.2019 - 18:00

25.10.2019 - 19:30

19:30
Mein Jahr ohne Udo Jürgens • Musikalischer Abend mit Texten von Andreas Maier & Liedern von Udo Jürgens - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Mein Jahr ohne Udo Jürgens

Er war ganz gewiss nicht irgend ein Schlagersänger, er war ein Phänomen. Als er starb, so der Journalist Andreas Maier, „war jedem unzweifelhaft geworden: Etwas Großes war gegangen.“ Maiers gesammelte Kolumnen unter dem Titel „Mein Jahr ohne Udo Jürgens“ bilden die Grundlagen, die der Wahlberliner...

weiterlesen

20:00
Adams Äpfel • Bissig schwarze Komödie

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

20:00
Bembers • "Kaputt oder was?"

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

20:00
Chaos-Theater Oropax • "Testsieger am Scheitel"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

20:00
Sein oder Nichtsein • Tragikomödie nach dem Film von Ernst Lubitsch von Nick Whitby

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Sein oder Nichtsein

Für den Jakobustheater-Vorstand Carsten Thein geht mit der Inszenierung nach dem Film von Ernst Lubitsch ein langgehegter Wunsch in Erfüllung. Warschau, kurz vor Beginn des Zweiten Weltkriegs. Am Polski Theater laufen die Proben zu einer Hitler-Parodie, abends steht ‚Hamlet‘ auf dem Programm. Josef...

weiterlesen

 

Weitere Termine

17.10.2019 - 20:00

18.10.2019 - 20:00

20.10.2019 - 20:00

20:00
Spuktheater • Die Séance des Henri Flaubert • (www.spuktheater.net)

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

17.10.2019 - 20:00 • Die Séance des Henri Flaubert

18.10.2019 - 20:00 • Die Séance des Henri Flaubert

24.10.2019 - 20:00

25.10.2019 - 17:30 • auch 20:00

26.10.2019 - 17:30 • auch 20:00

27.10.2019 - 16:00 • auch 18:30

31.10.2019 - 20:00

20:00
Gayle Tufts • "American Woman"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

20:00
Nein zum Geld • Komödie von Flavia Coste

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

16.10.2019 - 20:00

17.10.2019 - 20:00

18.10.2019 - 20:00

20.10.2019 - 18:30

23.10.2019 - 20:00

24.10.2019 - 20:00

25.10.2019 - 20:00

20:15
Michi Marchner • "Ausnahmsweise wie immer!"

• Kabarett in der Orgelfabrik

Kabarett in der Orgelfabrik

Amthausstraße 17-19

76227 Karlsruhe

20:15
Kunst • Komödie von Yasmina Reza - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Kunst

Drei Männer treffen in Yasmina Rezas Kammerstück „Kunst“ aufeinander, jeder in einer anderen Lebensphase, jeder mit einer anderen Geschichte. Vereint werden sie durch einen Kunstkauf: Serge hat sich ein Bild gekauft, ein weißes Bild mit weißen Streifen, für 100.000 Euro. Diese Entscheidung bringt...

weiterlesen

 

Weitere Termine

17.10.2019 - 20:15

18.10.2019 - 20:15

27.10.2019 - 19:00

20:15
Do braut sich was zamme • Lustspiel von Jürgen Hörner

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

18.10.2019 - 20:15

25.10.2019 - 20:15

26.10.2019 - 20:15

Gaggenau

20:00
Gunzi Heil Solo

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Baden-Baden

20:00
Nur drei Worte • Bissige Gesellschaftskomödie von Joanna Murray-Smith

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

Fr, 01.11.2019 - 19:00

Sa, 30.11.2019 - 20:00

Pforzheim

19:30
Everyman (Jedermann • Rock-Oper von Werno/ Kuntz/ Lill/ Reitmeier - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

20:00
Let s Burlesque • Internat. sinnlich-sündige Burlesqueshow - "Es wird wild!"

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

20:00
Es war einmal: Europa • Stück von Miroslava Svolikova - Podium

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

20:30
Das Missverständnis • Schauspiel von Albert Camus - mit dem Amateurtheater Pforzheim

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Bruchsal

19:30
Verwanzt • von Tracy Letts

• Die Koralle - Theater im Riff

Die Koralle - Theater im Riff

Eggerten 47

76646 Bruchsal

 

Verwanzt

In einem heruntergekommen Motelzimmer in Oklahoma treffen zwei Menschen aufeinander, die zunächst nichts zu verbinden scheint als ihr Außenseiterdasein. Beide haben ihre Verletzungen und Traumata: Die 40jährige Kellnerin Agnes versteckt sich vor ihrem brutalen Ex-Mann und der junge Soldat Peter ist...

weiterlesen

 

Weitere Termine

18.10.2019 - 19:30

20.10.2019 - 19:30

19:30
Die Vermessung der Welt • von Daniel Kehlmann - mit der Bad. Landesbühne - Grosses Haus

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Die Vermessung der Welt

Der Naturforscher Alexander von Humboldt und der Mathematiker Carl Friedrich Gauß sind zwei der bedeutendsten deutschen Gelehrten im beginnenden 19. Jahrhundert. Zwei Wissenschaftler, wie sie unterschiedlicher nicht sein könnten; und doch vereinte sie ein Leben lang ein und dasselbe Ziel: die Vermessung...

weiterlesen

 

Weitere Termine

20.10.2019 - 17:00

19:30
TagestippDie Vermessung der Welt • von Daniel Kehlmann - mit der Bad. Landesbühne

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Die Vermessung der Welt

Der Naturforscher Alexander von Humboldt und der Mathematiker Carl Friedrich Gauß sind zwei der bedeutendsten deutschen Gelehrten im beginnenden 19. Jahrhundert. Zwei Wissenschaftler, wie sie unterschiedlicher nicht sein könnten; und doch vereinte sie ein Leben lang ein und dasselbe Ziel: die Vermessung...

weiterlesen

19:30
TagestippDie Vermessung der Welt • von Daniel Kehlmann - mit der Bad. Landesbühne

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Die Vermessung der Welt

Der Naturforscher Alexander von Humboldt und der Mathematiker Carl Friedrich Gauß sind zwei der bedeutendsten deutschen Gelehrten im beginnenden 19. Jahrhundert. Zwei Wissenschaftler, wie sie unterschiedlicher nicht sein könnten; und doch vereinte sie ein Leben lang ein und dasselbe Ziel: die Vermessung...

weiterlesen

Ettlingen

20:00
Männerhort • Komödie von Kristof Magnusson

• Kleine Bühne Ettlingen

Kleine Bühne Ettlingen

Schleinkoferstr./Ecke Goethestraße

76275 Ettlingen

 

Weitere Termine

20.10.2019 - 19:00

26.10.2019 - 10:00

27.10.2019 - 19:00

Region

19:00
Die große Versuchung oder: Eine Reise durch den Welt-Innenraum • Multimediales Theaterprojekt - Schlosskeller - (Eintritt frei)

• Schloss Neuenbürg

Schloss Neuenbürg

Schloss Neuenbürg

75305 Neuenbürg

 

Weitere Termine

So, 20.10.2019 - 19:00

19:30
Das letzte Mal • Premiere • Komödie von Emmanuel Robert-Espalieu

• Theater Alte Turnhalle Hilpertsau-Gernsbach (Sonnenallee 1)

Theater Alte Turnhalle Hilpertsau-Gernsbach (Sonnenallee 1)

 

Weitere Termine

Mi, 23.10.2019 - 19:30

Fr, 25.10.2019 - 19:30

Sa, 26.10.2019 - 19:30

So, 27.10.2019 - 18:00

Mi, 30.10.2019 - 19:30

Sonstiges

Karlsruhe

11:00
In Bewegung – Robo Machines • bis 17:00 • (ab 10) - Workshop

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

So, 20.10.2019 - 11:00 • bis 17:00

11:00
Die Kunst des Erinnerns • bis 16:00 • (Eine Expedition in die computerbasierte Medienkunst) - Ackerspace, Lichthof 8+9

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

11:00
StimmGewalt - Frauen erheben ihre Stimme • bis 14:00 • Workshop mit Rita Huber-Süß, Dorothee Schabert, Ursula Zetzmann - (90 Jahre GEDOK Karlsruhe)

• Galerie in der Orgelfabrik

Galerie in der Orgelfabrik

Amthausstr. 17

76227 Karlsruhe

14:00
Tai Chi Chuan • bis 17:00 • Schnupper-Wochenende

• ITTCA Schule S. Ishu (Lachnerstr. 7)

ITTCA Schule S. Ishu (Lachnerstr. 7)

 

Weitere Termine

So, 20.10.2019 - 14:00 • bis 17:00

14:00
Schlösschen, Schlachthof, Schlemmerei • (Rund um die alten Viehhallen) - Führung - (stattreisen) - ab

• Eingang Gaststätte Im Schlachthof

Eingang Gaststätte Im Schlachthof

15:00
Kaiser & Sultan - Nachbarn in Europas Mitte • (1600-1700) - Führung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Kaiser und Sultan

Machtpolitik und Glaubenskonflikte einerseits, Innovationen in Architektur und Technik, Kunst und Mode andererseits: Im 17. Jahrhundert fand in Ostmittel- und Südosteuropa ein bis dato kaum bekannter Austausch von Wissen und Fertigkeiten statt. Die historischen und kulturellen Verflechtungen jener Zeit,...

weiterlesen

 

Weitere Termine

So, 20.10.2019 - 11:00

Do, 24.10.2019 - 16:30

Sa, 26.10.2019 - 15:00

So, 27.10.2019 - 11:00 • auch 15:00

Do, 31.10.2019 - 16:30

Fr, 01.11.2019 - 11:00

Sa, 02.11.2019 - 15:00

So, 03.11.2019 - 11:00

Do, 07.11.2019 - 16:30

Sa, 09.11.2019 - 15:00

So, 10.11.2019 - 15:00

Do, 14.11.2019 - 16:30

Sa, 16.11.2019 - 15:00

So, 17.11.2019 - 11:00

Do, 21.11.2019 - 16:30

Sa, 23.11.2019 - 15:00

So, 24.11.2019 - 11:00 • auch 15:00

Do, 28.11.2019 - 16:30

Sa, 30.11.2019 - 15:00

15:00
Ein_Blick • auch 16:30 • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

16.10.2019 - 16:30

17.10.2019 - 17:00

20.10.2019 - 11:30 • auch 16:00

23.10.2019 - 16:30

24.10.2019 - 17:00

26.10.2019 - 15:00 • auch 16:30

27.10.2019 - 11:30 • auch 16:00

30.10.2019 - 16:30

31.10.2019 - 17:00

19:00
Tamara Goehringer - Hell or Heaven • (Malerei) - Vernissage

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

21:00
DnB Semester Opening • "Bassmomentum"

• AKK Altes Stadion Universität

AKK Altes Stadion Universität

Paulckeplatz 1

76131 Karlsruhe

21:45
Tanzbar • Soul Pop Disco Grooves - mit DJs Ralf & Faris

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

Baden-Baden

11:00
Karin Kneffel - Realistische Malerei • auch 15:00 • Führung

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

20.10.2019 - 11:00 • auch 15:00

26.10.2019 - 11:00 • auch 15:00

27.10.2019 - 11:00 • auch 15:00

18:00
Jazzabend • mit Thomas Neuhauser

• Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Lichtenthaler Allee 8a

76530 Baden - Baden

Pforzheim

17:00
M. C. Escher – Reise in die Unendlichkeit • (Filmreihe: Kunst, Architektur, Design)

• Kommunales Kino (Schlossberg 20)

Kommunales Kino (Schlossberg 20)

21:00
Noche de Tango • Tango Argentino-Tanzabend über den Dächern der Stadt

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Region

15:00
23. Pfinztaler Kunsttage 2019: Malerei, Drucke, Skulpturen, Objekt- & Fotokunst • bis 19:00 • (Ann-Kathrin Busse, Hedda Brahms, Karin Gengel, Karolina Jarmolinska, Jutta Maier, Pavel Miguel, Irmgard Mühl, Monika Roser, Gerhard Stutz, Otto Beer, Susanne Eckert-Trautnitz, Helga Emmering-Christ, Adrian Florea, Ulla Huber, Lars Lehmann, Norbert Neumann-Daikeler, Azusa Takaso-Mayer, Kai Wintergreen)

• Kunstspur in Berghausen, Söllingen & Kleinsteinbach

Kunstspur in Berghausen, Söllingen & Kleinsteinbach

 

Weitere Termine

So, 20.10.2019 - 12:00 • bis 19:00

19:00
Dinner Krimi • Der Spuk von Darkwood Castle

• Parkhotel Luise Bad Herrenalb (Dobler Str. 26)

Parkhotel Luise Bad Herrenalb (Dobler Str. 26)

Rastatt

12:30
Kunst-Pause • Führung

• Städt. Galerie Fruchthalle

Städt. Galerie Fruchthalle

Kaiserstraße 46

76437 Rastatt

 

Weitere Termine

26.10.2019 - 12:30

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

10:30
Musikstadt Karlsruhe • bis 12:00; Clara Schumann & Johannes Brahms in Baden-Baden & Karlsruhe • (Cl. Schumann zum 200. Geburtstag) - mit Musikbeispielen erzählen Hartmut Becker/ Dr. Joachim Draheim

• Kaffeehaus Schmidt

Kaffeehaus Schmidt

Kaiserallee 69

76133 Karlsruhe

Baden-Baden

20:00
Christian Berkel • liest aus "Der Apfelbaum"

• Casino Baden-Baden

Casino Baden-Baden

Kaiserallee 1

76530 Baden-Baden

 

Christian Berkel

Im Casino Baden-Baden liest Christian Berkel aus seinem Roman „Der Apfelbaum“. Der Schauspieler – bekannt u.a. als „Der Kriminalist“ - hat die Geschichte seiner Familie aufgeschrieben, die über drei Generationen von Ascona, Berlin, Paris, Gurs und Moskau bis nach Buenos Aires führt. „Der...

weiterlesen

Pforzheim

20:00
Poetry Slam Special • mit Andi & Lino Wirag - "Bühne frei" - (Themenwoche)

• Kupferdächle

Kupferdächle

Kallhardstr. 31

75173 Pforzheim

Rastatt

20:00
SWR3 Live Lyrix • mit Ben Streubel, Alexandra Kamp, Ronald Spiess

• Badnerhalle Rastatt

Badnerhalle Rastatt

Kapellenstraße 20-22

76437 Rastatt

|

Kinder

Karlsruhe

11:00
Koalabär & Freunde • auch 16:00 • (ab 3)

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

20.10.2019 - 11:00 • auch 16:00

23.10.2019 - 10:00 • auch 15:00

13:00
Open Space • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

20.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

26.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

27.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

28.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

29.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

30.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

31.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

01.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

02.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

03.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

09.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

10.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

16.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

17.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

23.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

24.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

30.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

Baden-Baden

10:30
Kinder-Musik-Welt • Lauf Dein Lied!

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

16.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

18.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

20.10.2019 - 11:00 • Toccarion Familienführung

21.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

22.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

23.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

24.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

25.10.2019 - 10:00 • Toccarion Doppelgruppenführung

26.10.2019 - 14:30 • Toccarion Familienführung

27.10.2019 - 11:00 • Toccarion Familienführung

30.10.2019 - 10:00 • Gespensterparty

31.10.2019 - 10:00 • Gespensterparty

14:30
Kinder-Musik-Welt • Toccarion Familienführung

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

16.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

18.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

20.10.2019 - 11:00 • Toccarion Familienführung

21.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

22.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

23.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

24.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

25.10.2019 - 10:00 • Toccarion Doppelgruppenführung

26.10.2019 - 14:30 • Toccarion Familienführung

27.10.2019 - 11:00 • Toccarion Familienführung

30.10.2019 - 10:00 • Gespensterparty

31.10.2019 - 10:00 • Gespensterparty

Pforzheim

11:00
Modest Mussorgskij - Bilder einer Ausstellung • 1. Kinderkonzert

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

15:00
Der Froschkönig • (ab 4) - mit dem Figurentheater myre ro Pforzheim

• Figurentheater Mottenkäfig

Figurentheater Mottenkäfig

Kirchenstraße 3

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

20.10.2019 - 11:00

Ettlingen

16:00
Tilda Apfelkern • (ab 4) - Lesung

• Thalia Buchhandlung Ettlingen (Schillingsgasse 3)

Thalia Buchhandlung Ettlingen (Schillingsgasse 3)

Sonntag, 20.10.2019
Tagestipp 20.10.
Emma Ruth Rundle/ Fvnerals
Düstere Melodien, mal sanfte, mal explosive Gitarren – die Sängerin und Gitarristin Emma Ruth Rundle ist bekannt für ihre verstörend-intensiven Songs und ihre ebenso verstörend-intensiven...

Tagestipp
20.10 Emma Ruth Rundle/ Fvnerals
Musik

Karlsruhe

11:30
Junge Südwestdt. Philharmonie • (Junge Talente)

• Christuskirche Karlsruhe

Christuskirche Karlsruhe

Riefstahlstraße 2

76133 Karlsruhe

16:00
Irish Folk Music Session • till late - all musicians welcome

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

27.10.2019 - 16:00

18:00
Chor Effatah/ Irmgard Merklinger • (Leitung) - Jazzpel

• Ev. Kirche Hohenwettersbach (Kirchplatz 2)

Ev. Kirche Hohenwettersbach (Kirchplatz 2)

18:00
Festival Zeitlose Musik 2019 • "Durlacherallee Rebellion" (Musik als Medium gesellschaftskritischer Äußerung) - Werke von Telemann, Bach, Werbitzky, Henze, Treiber, Schulhoff - mit Sophie Sauter Sopran Ariana Lukas Alto Alexey Burmistrov Tenor Andreas Reibenspies Bass/Bariton Bella Kublanova Flöte Felix Treiber, Aram Badalian Violine Sibylle Langmaack Viola Uriah Tutter Violoncello Rosanna Zacharias Kontrabass Pavel Khlopovskiy Theorbe Olga Zheltikova Klavier/Orgel/Cembalo Hartmut Becker Moderation

• Lutherkirche Karlsruhe

Lutherkirche Karlsruhe

Durlacher Allee 23

76131 Karlsruhe

19:00
TagestippEmma Ruth Rundle/ Fvnerals • (Dark-Ambient-Experimental)

• Stadtmitte

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

 

Emma Ruth Rundle

Düstere Melodien, mal sanfte, mal explosive Gitarren – die Sängerin und Gitarristin Emma Ruth Rundle ist bekannt für ihre verstörend-intensiven Songs und ihre ebenso verstörend-intensiven Bühnenauftritte. Emma Ruth Rundle beschreibt eine Welt voller Trauer, Endlichkeit, Zerstörung und Tod. Kaskaden...

weiterlesen

19:00
Studio Vocale Karlsruhe/ Manfred Kratzer • (Klavier) - Komponistinnen II (Nord- & Südamerika) - Chorkonzert mit Werken von Powell, Daley, Hagenberg, Telfer, Parker, Corona, MLambertini, Cangiano, Bor, Tarchini; Klaviermusik aus Nord- & Südamerika

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

19:00
1. Liederabend: 200 Jahre Clara Schumann • mit Luise von Garnier Mezzosopran Renatus Meszar Bassbariton Irene-Cordelia Huberti Klavier - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:00
Jan Garbarek Group • feat. Trilok Gurtu - (Jazz)

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

19:00
Montrell • (Acoustic)

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

19:00
Uram Kim/ Ekaterina Merzliakova • (Klavier/ Violine) - "Junge Klassik" - Preisträgerkonzert Adler-Büttner-Stiftung

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

19:30
Walter Trout • "Survivor Blues - European Tour" - (BluesRock)

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

20:00
Christoph Gallios Day & Taxi • feat. Christoph Gallio Sopran-, Alt- & C-Melody-Saxofon Silvan Jeger Kontrabass & Stimme Gerry Hemingway Schlagzeug - (Jazzclub)

• Badischer Kunstverein

Badischer Kunstverein

Waldstrasse 3

76133 Karlsruhe

20:00
John Mayall & Band • "85 Anniversary Tour"

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

21:00
Pendej0!/ Banda de la Muerte • (Heavy Latin Rock)

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

Baden-Baden

19:00
Kopfhörer live • mit High South - (Otto Meyer präsentiert)

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Ettlingen

11:00
Zöller & Band • bis 15:00 • (Rock, Soul) - Eintritt frei

• Vogel Hausbräu Ettlingen

Vogel Hausbräu Ettlingen

Rheinstr. 4

76275 Ettlingen

Region

18:30
Hyein Jeong/ Minkyung Kim • Klavierrezital mit Werken von Bach, Mozart

• SRH Gesundheitszentrum Dobel (Neuenbürger Str. 49)

SRH Gesundheitszentrum Dobel (Neuenbürger Str. 49)

19:00
Junge Südwestdt. Philharmonie/ Kathrin Christians • (Flöte) - Weingartener Musiktage Junger Künstler

• Ev. Kirche Weingarten (Kirchstr. 1)

Ev. Kirche Weingarten (Kirchstr. 1)

20:00
Heather Nova • "Pearls"

• Im Wizemann Stuttgart (Quellenstr. 7)

Im Wizemann Stuttgart (Quellenstr. 7)

Bretten

18:00
Musik - der Liebe Nahrung

• Altes Rathaus

Altes Rathaus

Marktplatz 1

75015 Bretten

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

18:00
Und alles auf Krankenschein • Komödie von Ray Cooney

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

18.10.2019 - 19:30

19.10.2019 - 19:30

25.10.2019 - 19:30

18:30
Nein zum Geld • Komödie von Flavia Coste

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

16.10.2019 - 20:00

17.10.2019 - 20:00

18.10.2019 - 20:00

19.10.2019 - 20:00

23.10.2019 - 20:00

24.10.2019 - 20:00

25.10.2019 - 20:00

19:00
Summertime! • Musikrevue 1919-2019 - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

25.10.2019 - 20:15

26.10.2019 - 20:15

19:00
Willkommen • Komödie von Lutz Hübner & Sarah Nemitz - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
Sein oder Nichtsein • Tragikomödie nach dem Film von Ernst Lubitsch von Nick Whitby

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Sein oder Nichtsein

Für den Jakobustheater-Vorstand Carsten Thein geht mit der Inszenierung nach dem Film von Ernst Lubitsch ein langgehegter Wunsch in Erfüllung. Warschau, kurz vor Beginn des Zweiten Weltkriegs. Am Polski Theater laufen die Proben zu einer Hitler-Parodie, abends steht ‚Hamlet‘ auf dem Programm. Josef...

weiterlesen

 

Weitere Termine

17.10.2019 - 20:00

18.10.2019 - 20:00

19.10.2019 - 20:00

20:00
Draußen vor der Tür • von Wolfgang Borchert - mit dem Geistsoz-Theater am KIT

• Festsaal Studentenhaus

Festsaal Studentenhaus

Adenauerring 7

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.10.2019 - 20:00

26.10.2019 - 20:00

Baden-Baden

15:00
Der zerbrochene Krug • Lustspiel von Heinrich v. Kleist

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

18.10.2019 - 20:00

23.10.2019 - 20:00

25.10.2019 - 20:00

26.10.2019 - 20:00

17:00
Digging Opera • Musiktheater von & für Jugendliche - (Eintritt frei)

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

Pforzheim

15:00
Frankenstein Junior • Musical von Mel Brooks/ Thomas Meehan - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

23.10.2019 - 20:00

30.10.2019 - 20:00

31.10.2019 - 20:00

19:00
Kleinkunstpreis Baden-Württemberg • "Die Tour 2019" - mit Berta Epple, Michael Krebs, Nikita Miller, Zink!

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

 

Kleinkunstpreis Baden Württemberg

Der Kleinkunstpreis Baden-Württemberg, der seit über 30 Jahren verliehen wird, dient als Sprungbrett für Künstlerkarrieren. Bei der Tour dazu treten damit ausgezeichnete Künstlerinnen und Künstler in wechselnder Zusammensetzung auf. An diesem Abend sind dabei: Das Trio Berta Epple...

weiterlesen

Bruchsal

17:00
Die Vermessung der Welt • von Daniel Kehlmann - mit der Bad. Landesbühne - Grosses Haus

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Die Vermessung der Welt

Der Naturforscher Alexander von Humboldt und der Mathematiker Carl Friedrich Gauß sind zwei der bedeutendsten deutschen Gelehrten im beginnenden 19. Jahrhundert. Zwei Wissenschaftler, wie sie unterschiedlicher nicht sein könnten; und doch vereinte sie ein Leben lang ein und dasselbe Ziel: die Vermessung...

weiterlesen

 

Weitere Termine

19.10.2019 - 19:30

19:30
Verwanzt • von Tracy Letts

• Die Koralle - Theater im Riff

Die Koralle - Theater im Riff

Eggerten 47

76646 Bruchsal

 

Verwanzt

In einem heruntergekommen Motelzimmer in Oklahoma treffen zwei Menschen aufeinander, die zunächst nichts zu verbinden scheint als ihr Außenseiterdasein. Beide haben ihre Verletzungen und Traumata: Die 40jährige Kellnerin Agnes versteckt sich vor ihrem brutalen Ex-Mann und der junge Soldat Peter ist...

weiterlesen

 

Weitere Termine

18.10.2019 - 19:30

19.10.2019 - 19:30

19:30
Der Illegale • Collage von Günther Weisenborn/ Konstantin Wecker - mit der Badischen Landesbühne

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Der Illegale

Einen Coup landete Landesbühnen-Intendant Carsten Ramm, indem er Konstantin Wecker dafür gewann, für die literarische Revue, mit der Ramm den Schriftsteller Günther Weisenborn ehrt, einige Gedichte des fast vergessenen Autors zu vertonen. In einer Collage aus Texten, Szenen und Songs entdeckt die...

weiterlesen

 

Weitere Termine

17.10.2019 - 19:30

27.10.2019 - 19:30

Ettlingen

19:00
Männerhort • Komödie von Kristof Magnusson

• Kleine Bühne Ettlingen

Kleine Bühne Ettlingen

Schleinkoferstr./Ecke Goethestraße

76275 Ettlingen

 

Weitere Termine

19.10.2019 - 20:00

26.10.2019 - 10:00

27.10.2019 - 19:00

Region

19:00
Die große Versuchung oder: Eine Reise durch den Welt-Innenraum • Multimediales Theaterprojekt - Schlosskeller - (Eintritt frei)

• Schloss Neuenbürg

Schloss Neuenbürg

Schloss Neuenbürg

75305 Neuenbürg

Sonstiges

Karlsruhe

11:00
Max Slevogt, Pfälzische Landschaft • "… und wenn wir zusammen prallen, gibt s einen Funken…" - Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

11:00
In Bewegung – Robo Machines • bis 17:00 • (ab 10) - Workshop

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

11:00
Seid umschlungen • Das neue Staatsballett stellt sich vor - (Sonntag vor der Premiere) - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

11:00
Durch Karlsruhe mit einer hist. Straßenbahn (1959) • Rundfahrt - (stattreisen) - ab

• Skulptur am Bahnhofsvorplatz

Skulptur am Bahnhofsvorplatz

11:00
Kaiser & Sultan - Nachbarn in Europas Mitte • (1600-1700) - Führung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Kaiser und Sultan

Machtpolitik und Glaubenskonflikte einerseits, Innovationen in Architektur und Technik, Kunst und Mode andererseits: Im 17. Jahrhundert fand in Ostmittel- und Südosteuropa ein bis dato kaum bekannter Austausch von Wissen und Fertigkeiten statt. Die historischen und kulturellen Verflechtungen jener Zeit,...

weiterlesen

 

Weitere Termine

24.10.2019 - 16:30

26.10.2019 - 15:00

27.10.2019 - 11:00 • auch 15:00

31.10.2019 - 16:30

01.11.2019 - 11:00

02.11.2019 - 15:00

03.11.2019 - 11:00

07.11.2019 - 16:30

09.11.2019 - 15:00

10.11.2019 - 15:00

14.11.2019 - 16:30

16.11.2019 - 15:00

17.11.2019 - 11:00

21.11.2019 - 16:30

23.11.2019 - 15:00

24.11.2019 - 11:00 • auch 15:00

28.11.2019 - 16:30

30.11.2019 - 15:00

11:00
Planet 3.0 - Klima.Leben.Zukunft • Familienführung

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

11:15
Durlach: Der Turmberg ruft! • (Landpartien Nordschwarzwald) - Führung

• Pfinzgaumuseum

Pfinzgaumuseum

Pfinztalstr. 9

76227 Karlsruhe

11:30
Ein_Blick • auch 16:00 • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

16.10.2019 - 16:30

17.10.2019 - 17:00

19.10.2019 - 15:00 • auch 16:30

23.10.2019 - 16:30

24.10.2019 - 17:00

26.10.2019 - 15:00 • auch 16:30

27.10.2019 - 11:30 • auch 16:00

30.10.2019 - 16:30

31.10.2019 - 17:00

14:00
Ruhe weit draußen vor der Stadt • (Hauptfriedhof) - Führung - (stattreisen) - ab

• Haupteingang Hauptfriedhof (Haid-&-Neu-Str.)

Haupteingang Hauptfriedhof (Haid-&-Neu-Str.)

14:00
Tai Chi Chuan • bis 17:00 • Schnupper-Wochenende

• ITTCA Schule S. Ishu (Lachnerstr. 7)

ITTCA Schule S. Ishu (Lachnerstr. 7)

14:30
Kaiser & Sultan - Eine Reise ins Osmanische Reich • Familienführung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 27.10.2019 - 14:30

Fr, 01.11.2019 - 14:30

So, 03.11.2019 - 14:30

So, 10.11.2019 - 14:30

So, 17.11.2019 - 14:30

So, 24.11.2019 - 14:30

15:00
Tradition & Aufbruch. Nachkriegskunst in Karlsruhe • Führung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

17.10.2019 - 12:15

18.10.2019 - 16:00

23.10.2019 - 11:00 • Mittwochs um 11

24.10.2019 - 12:15

25.10.2019 - 16:00

27.10.2019 - 15:00

31.10.2019 - 12:15

15:00
Kaiser & Sultan – Ein Großwesir erzählt • Kostümführung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 01.11.2019 - 15:00

So, 03.11.2019 - 15:00

So, 17.11.2019 - 15:00

15:00
Aids-Benefiz-Kunstversteigerung • mit Harald Schwiers - Aquarelle, Gouachen, Ölbilder, Zeichnungen, Druckgrafiken, Radierungen, Fotografien, Skulpturen; Vorbesichtigung 14:00

• Gartensaal Schloss Karlsruhe

Gartensaal Schloss Karlsruhe

Schlossplatz Kalrsruhe

15:00
Sonntagstanzcafé • Standardtänze

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 10.11.2019 - 15:00

So, 15.12.2019 - 15:00

18:00
Fluchtziel Europa: Wohlstandgesellschaft – Abstiegsgesellschaft • (Was gefährdet die Europäischen Demokratien, was stärkt sie?) - Podiumsdiskussion mit Julia Friedrichs, Prof.Dr. Arne Heise, Markus Barton, Claus Heinrich (Moderation) - Eintritt frei

• Karlsburg

Karlsburg

Badener Str. 16

76227 Karlsruhe

19:00
Ninon Hesse zähmt den Steppenwolf • Literarisch-musikalische Soirée mit Texten von Ninon & Hermann Hesse - mit dem Theater Die Spur

• Studio Rabus (Pfinzstr. 59 )

Studio Rabus (Pfinzstr. 59 )

20:30
Freies Tanzen Karlsruhe • bis 23:30

• AKK Altes Stadion Universität

AKK Altes Stadion Universität

Paulckeplatz 1

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

27.10.2019 - 20:30 • bis 23:30

Baden-Baden

11:00
Karin Kneffel - Realistische Malerei • auch 15:00 • Führung

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

19.10.2019 - 11:00 • auch 15:00

26.10.2019 - 11:00 • auch 15:00

27.10.2019 - 11:00 • auch 15:00

14:00
Talking Heads • SchülerInnen des Gymnasiums Hohenbaden zeigen ihre Lieblingswerke in der Ausstellung

• Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Lichtenthaler Allee 8a

76530 Baden - Baden

15:00
Die Welt von oben • (Der Traum vom Fliegen im 19. Jh.) - Führung

• Kulturhaus LA8

Kulturhaus LA8

Lichtentaler Alle 8

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

27.10.2019 - 15:00

Pforzheim

13:00
Blick hinter die Kulissen • Führung durch das Osterfeld, Technik at Work

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

15:00
5.000 Jahre Schmuckgeschichte • Führung

• Schmuckmuseum Pforzheim

Schmuckmuseum Pforzheim

Jahnstr. 42

75173 Pforzheim

15:00
Das Pforzheimer Schloss - aus Sicht der Nachwelt • (Die mittelalterliche Glanzzeit) - Führung

• Stadtmuseum Pforzheim

Stadtmuseum Pforzheim

Westliche Karl Friedrich Straße 243

76175 Pforzheim

Bruchsal

14:00
Mit Äffchen & Drehorgel – Die Jahrmarkt-Gretel erzählt • Kostümführung für die ganze Familie - Dt. Musikautomaten-Museum

• Schloss Bruchsal

Schloss Bruchsal

Schlossstr. 1

Ettlingen

14:00
Auf nach Afrika! • bis 18:00 • Familiensonntag: Schmökern, Zuhören, Basteln, Spielen – mit kreativen Mitmachangeboten 14:00-18:00/ "Karibu Katoto" (ab 5)– Musikalische Lesung mit Claudia Adrario/ Lukas Jösel 15:00/ Trommelzauber Mitmachkonzert 17:00

• Stadtbibliothek Ettlingen

Stadtbibliothek Ettlingen

Obere Zwingergasse 12

76275 Ettlingen

Region

12:00
23. Pfinztaler Kunsttage 2019: Malerei, Drucke, Skulpturen, Objekt- & Fotokunst • bis 19:00 • (Ann-Kathrin Busse, Hedda Brahms, Karin Gengel, Karolina Jarmolinska, Jutta Maier, Pavel Miguel, Irmgard Mühl, Monika Roser, Gerhard Stutz, Otto Beer, Susanne Eckert-Trautnitz, Helga Emmering-Christ, Adrian Florea, Ulla Huber, Lars Lehmann, Norbert Neumann-Daikeler, Azusa Takaso-Mayer, Kai Wintergreen)

• Kunstspur in Berghausen, Söllingen & Kleinsteinbach

Kunstspur in Berghausen, Söllingen & Kleinsteinbach

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

11:00
Von der Demokratie zur Diktatur • (Karlsruhe 1930-39) - Vortrag von Dr. Ernst Otto Bräunche - (Sonntagscafé)

• Internationales Begegnungszentrum IBZ

Internationales Begegnungszentrum IBZ

Kaiserallee 12d

76133 Karlsruhe

11:00
Franzi Berbikopf all inclusive • bis 12:30 • Literaturcafé mit Sigrid Kleinsorge

• Kaffeehaus Schmidt

Kaffeehaus Schmidt

Kaiserallee 69

76133 Karlsruhe

15:00
Römisches Trier, romantisches Saarburg & die Weinkultur an der Mosel • vhs-Sonntagnachmittag mit Dr. Reinhard Schreiner

• vhs Karlsruhe

vhs Karlsruhe

Kaiserallee 12e

76133 Karlsruhe

16:00
Kuba - Die Schätze Havannas • Multivision mit Lutz Jäkel - Live-Musik von Dayami Grasso

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

18:30
Vom Flaneur zum app-gesteuerten Passanten • (Wandlung des öffentlichen Raumes & des öffentlichen Verhaltens) - mit Prof.Dr. Bernhard Schäfers - Weinbrennerkeller

• Tabou-Lounge

Tabou-Lounge

Zähringerstr. 65a

76133 Karlsruhe

19:00
Syrien - Erinnerungen an ein Land ohne Krieg • Multivision mit Lutz Jäkel

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

Pforzheim

15:00
Liberalismus - Eine Ideologie mit Zukunft? • Philosophisches Café mit Prof.Dr. Ansgar Häfner

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Kinder

Karlsruhe

11:00
Koalabär & Freunde • auch 16:00 • (ab 3)

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

19.10.2019 - 11:00 • auch 16:00

23.10.2019 - 10:00 • auch 15:00

13:00
Open Space • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

19.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

26.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

27.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

28.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

29.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

30.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

31.10.2019 - 13:00 • bis 16:00

01.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

02.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

03.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

09.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

10.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

16.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

17.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

23.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

24.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

30.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

15:00
Nach der Natur – Bunte Jahreszeitenbilder • bis 16:00 • Kinderwerkstatt

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

16:00
Die überraschend seltsamen Abenteuer des Robinson Crusoe • (ab 8) - von Sergej Gößner

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Di, 22.10.2019 - 11:00

Mi, 23.10.2019 - 11:00

Baden-Baden

11:00
Kinder-Musik-Welt • Toccarion Familienführung

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

16.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

18.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

19.10.2019 - 10:30 • Lauf Dein Lied!

19.10.2019 - 14:30 • Toccarion Familienführung

21.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

22.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

23.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

24.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

25.10.2019 - 10:00 • Toccarion Doppelgruppenführung

26.10.2019 - 14:30 • Toccarion Familienführung

27.10.2019 - 11:00 • Toccarion Familienführung

30.10.2019 - 10:00 • Gespensterparty

31.10.2019 - 10:00 • Gespensterparty

Pforzheim

11:00
Der Froschkönig • (ab 4) - mit dem Figurentheater myre ro Pforzheim

• Figurentheater Mottenkäfig

Figurentheater Mottenkäfig

Kirchenstraße 3

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

19.10.2019 - 15:00

15:00
Adieu, Herr Muffin • (ab 5) - mit dem Kindertheater Karo Acht

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

 

Weitere Termine

Mo, 21.10.2019 - 10:00

Bruchsal

15:00
Himmel & Hände • (ab 5) - von Carsten Brandau - mit der Bad. Landesbühne - theater treppab

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

Ettlingen

15:00
Die Bremer Stadtmusikanten • (ab 3) - nach Jakob & Wilhelm Grimm mit der Märchentruhe Malsch

• Kleine Bühne Ettlingen

Kleine Bühne Ettlingen

Schleinkoferstr./Ecke Goethestraße

76275 Ettlingen

Region

14:00
Schmutzilla - Ganz. Schön. Verfressen. • Kinderbuchlesung mit Mirjam Müller

• Schloss Neuenbürg

Schloss Neuenbürg

Schloss Neuenbürg

75305 Neuenbürg

Rastatt

11:00
Mascha & der Bär • auch 15:00 • Kasperletheater mit Kaspers Märchenstube

• Reithalle

Reithalle

Am Schlossplatz 9

76437 Rastatt

Mittwoch, 16.10.2019
Tagestipp 16.10.
Liebmann-Brecker-Copland Quintet
Mit einem echten Knaller eröffnet der #f#Karlsruher Jazzclub#f# sein diesjähriges #f#Jazzfestival#f#, das im Zeichen des 50. Geburtstag des Clubs steht im Kulturzentrum Tollhaus....

Tagestipp
16.10 Liebmann-Brecker-Copland Quintet
Musik

Karlsruhe

19:30
Opera on Tap • Institut für Musiktheater der HfM Karlsruhe

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
TagestippLiebmann-Brecker-Copland Quintet • feat. Randy Brecker tr Dave Liebman tsax, ssax Marc Copland p Drew Gress b Joey Baron dr - (Festival 50 Jahre Jazzclub)

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

 

Liebman/Brecker/Copland Qunitet feat. Drew Gress & Joe Baron

Mit einem echten Knaller eröffnet der Karlsruher Jazzclub sein diesjähriges Jazzfestival, das im Zeichen des 50. Geburtstag des Clubs steht im Kulturzentrum Tollhaus. Die Eröffnungsband ist ein echtes All-Star-Ensemble, denn sämtliche Mitglieder zählen zu den prominentesten Jazzern der USA und sind...

weiterlesen

21:00
Groove Incorporation • Musik & Comedy

• Beim Schupi

Beim Schupi

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mi, 20.11.2019 - 21:00

Baden-Baden

16:00
Philharmonie Baden-BadenJoongbae Jee (Moderation, Leitung) • Philharmonie am Nachmittag

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

Do, 17.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

So, 27.10.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

Mi, 30.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

Do, 31.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

Mi, 13.11.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

Do, 14.11.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

Mi, 27.11.2019 - 16:00 • Pavel Baleff (Moderation, Leitung)

Fr, 29.11.2019 - 16:00 • Pavel Baleff (Moderation, Leitung)

Mi, 04.12.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

So, 08.12.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

Mi, 11.12.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

Do, 12.12.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

Mi, 18.12.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

Do, 26.12.2019 - 16:00 • Pavel Baleff (Moderation, Leitung)

So, 29.12.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

19:30
Elmar Hohmann/ Helmuth Pfäffle-Steinhoff • (Gesang/ Klavier) - "Von Freddy bis Franky - die bunte Welt des Schubidu"

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Pforzheim

20:00
Abgesagt: Hundred Seventy Split • (50 Jahre Woodstock/ Ten Years After) - "On Tracks Tour"

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Region

20:00
Tom Walker

• Longhorn/LKA - Stuttgart

Longhorn/LKA - Stuttgart

Heiligenwiesen 6

70327 Stuttgart

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

11:00
Jugend ohne Gott • (ab 14) - nach Ödön v. Horvath

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.10.2019 - 19:00

19:30
Traumschöff - Seekrank vor Glück • Schlager-Revue von Ingmar Otto/ Anna Winter

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

17.10.2019 - 19:30

18.10.2019 - 18:00

19.10.2019 - 15:00 • auch 19:30

20:00
Biyon Kattilathu • "Weil jeder Tag besonders ist"

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

20:00
Nein zum Geld • Komödie von Flavia Coste

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

17.10.2019 - 20:00

18.10.2019 - 20:00

19.10.2019 - 20:00

20.10.2019 - 18:30

23.10.2019 - 20:00

24.10.2019 - 20:00

25.10.2019 - 20:00

20:00
Der Goldne Topf • (ab 15) - Ein Märchen aus der neuen Zeit von E.T.A. Hoffmann - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

17.10.2019 - 11:00

22.10.2019 - 20:00

23.10.2019 - 11:00

Sonstiges

Karlsruhe

13:00
Heinz Macks Dynamisches Gelb • Kunstimbiss. Kurzführung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

14:30
Archäologie in Baden – Wie funktioniert das neue Ausstellungskonzept? • Tipps für NutzerInnen

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.10.2019 - 14:30

30.10.2019 - 14:30

16:30
Ein_Blick • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

17.10.2019 - 17:00

19.10.2019 - 15:00 • auch 16:30

20.10.2019 - 11:30 • auch 16:00

23.10.2019 - 16:30

24.10.2019 - 17:00

26.10.2019 - 15:00 • auch 16:30

27.10.2019 - 11:30 • auch 16:00

30.10.2019 - 16:30

31.10.2019 - 17:00

17:00
Wissenschaftliche Recherche für Einsteiger • für Studienanfänger der Geistes- & Sozialwissenschaften - (infomittwoch)

• Badische Landesbibliothek

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

10:00
…nur diesen wönzigen Schlock! • (Alkohol, unsere akzeptierte Droge) - Vortrag von Dr. Joachim Aspacher

• Gemeindehaus Durlach (Am Zwinger 5)

Gemeindehaus Durlach (Am Zwinger 5)

18:00
Die Beständigkeit & Anpassungsfähigkeit einer provisorischen Verfassung • (70 Jahre Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland) - Vortrag von Prof.Dr. Andreas Haratsch

• Regionalzentrum Karlsruhe FernUniversität in Hagen (Kriegsstr. 100)

Regionalzentrum Karlsruhe FernUniversität in Hagen (Kriegsstr. 100)

19:00
Durch Feld & Wald zu schweifen • (das Motiv des Wanderns in den Liedern Franz Schuberts) - Vortrag von Dr. Eva Hirtler - (Goethe Gesellschaft)

• Literaturhaus im PrinzMaxPalais

Literaturhaus im PrinzMaxPalais

Karlstr. 10

76133 Karlsruhe

20:15
Harald Hurst & Gunzi Heil • "Laif - was sonscht?"

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Do, 17.10.2019 - 20:15

Baden-Baden

19:30
Reederei Live Club • Slam Poetry & Comedy mit Nektarios Vlachopoulos/ Quichotte/ Maria-Clara Groppler/ elmagomasin

• Reederei Rantastic

Reederei Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden Haueneberstein

Region

19:00
7. Herrenalber Poetry Slam • (Wettkampf um die Herrenalber Dichterkrone)

• Kurhaus Bad Herrenalb

Kurhaus Bad Herrenalb

Kurpromenade 8

76332 Bad Herrenalb

Kinder

Karlsruhe

10:00
Ali Baba & die 40 Räuber • (ab 5) - mit dem Tiyatro Diyalog

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

15:00
Wasser, Wind & Wolken – werde Wetterforscher • bis 16:30 • (6-7) - Kinderkurs

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.10.2019 - 15:00 • bis 16:30

Baden-Baden

10:00
Kinder-Musik-Welt • Toccarion Gruppenführung

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

18.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

19.10.2019 - 10:30 • Lauf Dein Lied!

19.10.2019 - 14:30 • Toccarion Familienführung

20.10.2019 - 11:00 • Toccarion Familienführung

21.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

22.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

23.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

24.10.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

25.10.2019 - 10:00 • Toccarion Doppelgruppenführung

26.10.2019 - 14:30 • Toccarion Familienführung

27.10.2019 - 11:00 • Toccarion Familienführung

30.10.2019 - 10:00 • Gespensterparty

31.10.2019 - 10:00 • Gespensterparty

Pforzheim

11:00
Modest Mussorgskij - Bilder einer Ausstellung • 1. Kinderkonzert

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

Sa, 19.10.2019 - 11:00

Bruchsal

11:00
Magdeburg hieß früher Madagaskar • (ab 8) - von Zoran Drvenkar - (theater treppab)

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

Do, 17.10.2019 - 11:00

Ettlingen

15:00
Die Kritzel-Kids • bis 16:15 (2-3 1/3); 16:45 bis 18:00 (3 1/2 bis 4) • Werkstatt für Eltern & Kinder - (KinderKunstSchule)

• Museum Ettlingen

Museum Ettlingen

Schloss 46

76275 Ettlingen