Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Montag, 24.02.2020
Tagestipp 24.02.
12. Balkan- & Gypsyparty
12. Balkan- und Gypsyparty: Wer am Rosenmontag ein wenig Abwechslung zum Standard-Fasching sucht, ist im Jubez genau richtig. Die Alternativ-Prunksitzung organisiert von wirkstatt und...

Tagestipp
24.02 12. Balkan- & Gypsyparty
Musik

Karlsruhe

20:00
Blechschaden • (Münchner Philharmoniker) - "Spass mit Brass"

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

20:00
Tagestipp12. Balkan- & Gypsyparty • mit Taxi Sandanski

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

 

Taxi Sandanski

12. Balkan- und Gypsyparty: Wer am Rosenmontag ein wenig Abwechslung zum Standard-Fasching sucht, ist im Jubez genau richtig. Die Alternativ-Prunksitzung organisiert von wirkstatt und Jubez lädt zur mitreißenden Balkanfete ein. Taxi Sandanski spielen Balkanmusik über die Klassiker des Genres hinaus...

weiterlesen

20:00
Dt. Händel-Solisten/ Markus Möllenbeck • (Leitung) - Kammerkonzert - Händel, Stradella, Platti - 43. Händel-Festspiele - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

21:00
Sandy & The Satellites • (Rock, Pop, Space, Disco)

• Dorfschänke

Dorfschänke

Am Künstlerhaus 33

76131 Karlsruhe

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

20:00
Torsten Sträter • "Schnee, der auf Ceran fällt"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Sonstiges

Karlsruhe

20:00
Kap Faschingsparty • bis 3:00

• Kap

Kap

Kapellenstr. 68

76131 Karlsruhe

 

Fasching im Kap

Die Faschingspartys im Kap sind schon lgendär und auch die aufwendige, künstlerische Dekoration bzw Bebilderung ist immer wieder etwas Besonderes. Do bis Sa und Mo, Di ist Party von 20 Uhr bis 3 Uhr. Fetzige Live -Musik gibt es zuddem am Freitag (21.02.) von Maneki Neko, Monday Joe &the freaks of...

weiterlesen

Ettlingen

16:00
Rosenmontag • mit DJ Piwi

• Vogel Hausbräu Ettlingen

Vogel Hausbräu Ettlingen

Rheinstr. 4

76275 Ettlingen



Dienstag, 25.02.2020
Musik

Karlsruhe

19:30
Open Stage • with Kiwi Keith & Co

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

20:00
Oper am Klavier 5: Faust • von & mit Boris Kehrmann - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

19:00
Tolomeo - Re d Egitto • Dramma per musica von G.F. Händel/ Libretto von Nicola Francesco Haym (in ital. Sprache mit dt. & engl. ÜT) - 43. Händel-Festspiele - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

Pforzheim

20:00
Wiener Blut • Operette von Johann Strauß - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

Sa, 29.02.2020 - 15:00

20:00
Schwanensee • Ballett von P.I. Tchaijkovskij - mit dem Russ. Nationalballett Moskau

• CongressCentrum Pforzheim

CongressCentrum Pforzheim

Am Waisenhausplatz 1 bis 3

75172 Pforzheim

|

Sonstiges

Karlsruhe

14:00
Kunstwochen für Klimaschutz • bis 18:00 • "Hör-Gelegenheiten" - Hör-Liege mit Soundscapes von Ute Reisner, Dorothee Schabert, Sabine Schäfer

• Zukunftsraum (Rintheimer Str. 46)

Zukunftsraum (Rintheimer Str. 46)

 

Weitere Termine

Di, 03.03.2020 - 14:00 • bis 18:00

Mi, 04.03.2020 - 14:00 • bis 18:00

Do, 05.03.2020 - 14:00 • bis 18:00

14:30
Kaiser & Sultan - Eine Reise ins Osmanische Reich • Familienführung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 14:30

29.02.2020 - 14:30

15:00
Faschings–Disko • mit DJ - nach dem Umzug

• Dorfschänke

Dorfschänke

Am Künstlerhaus 33

76131 Karlsruhe

18:00
Digital Freischütz • auch 18:30; 19:00; 19:30; 20:00; 20:30 • VR-Oper in 4 Episoden à 15 Minuten - Eintritt frei - Foyer

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
Kap Faschingsparty • bis 3:00

• Kap

Kap

Kapellenstr. 68

76131 Karlsruhe

 

Fasching im Kap

Die Faschingspartys im Kap sind schon lgendär und auch die aufwendige, künstlerische Dekoration bzw Bebilderung ist immer wieder etwas Besonderes. Do bis Sa und Mo, Di ist Party von 20 Uhr bis 3 Uhr. Fetzige Live -Musik gibt es zuddem am Freitag (21.02.) von Maneki Neko, Monday Joe &the freaks of...

weiterlesen

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

19:30
Poetry Please! • bis 21:00 • (Poems in English)

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

Kinder

Karlsruhe

10:00
Petterssons Feuerwerk für den Fuchs • (ab 5) - nach dem Buch von Sven Nordqvist

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Region

14:00
Kinderfaschings-Party

• Kurhaus Bad Herrenalb

Kurhaus Bad Herrenalb

Kurpromenade 8

76332 Bad Herrenalb

Mittwoch, 26.02.2020
Tagestipp 26.02.
Film "Lucian Freud. Ein Selbstporträt"
Der Enkel des berühmten Psychoanalytikers Sigmund Freud wurde1922 in Berlin geboren, flüchtete mit seiner Familie 1931 vor dem Nazi-Terror nach London und nahm 1939 die britische...

Tagestipp
26.02 Film "Lucian Freud. Ein Selbstporträt"
Musik

Karlsruhe

12:15
ORGELPUNKT - Orgelmusik zur Mittagszeit • Eintritt frei

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

19:30
Jam Session • feat. Paul Janoschka (p) Rosanna Zacharias (b)Jonas Esser (d) - Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

19:00
Europa flieht nach Europa • Dramatisches Gedicht (in mehreren Tableaus) von Miroslava Svolikova - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:00
Serse • Dramma per musica von G.F. Händel/ Libretto nach Minato/ Stampiglia (in ital. Sprache mit dt. & engl. ÜT) - 43. Händel-Festspiele - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 19:00

19:30
Tatort - So isch s worre! • Komödie von Harald Hurst - Studio

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

20:00
Havanna Nights • Tanzmusical aus Kuba - mit dem Circo Nacional de Cuba/ Live Girl Band

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

20:00
Die Comedian Harmonists • Revue von Gottfried Greiffenhagen/ Franz Wittenbrink

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 20:00

29.02.2020 - 20:00

Pforzheim

20:00
Wiener Blut • Operette von Johann Strauß - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 15:00

Sonstiges

Karlsruhe

13:00
Vassily Kandinsky - Improvisation 13 • (1910) - Kunstimbiss. Kurzführung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

14:00
Kunstwochen für Klimaschutz • bis 18:00 • "Hör-Gelegenheiten" - Hör-Liege mit Soundscapes von Ute Reisner, Dorothee Schabert, Sabine Schäfer

• Zukunftsraum (Rintheimer Str. 46)

Zukunftsraum (Rintheimer Str. 46)

 

Weitere Termine

03.03.2020 - 14:00 • bis 18:00

04.03.2020 - 14:00 • bis 18:00

05.03.2020 - 14:00 • bis 18:00

14:30
Archäologie in Baden – Wie funktioniert das neue Ausstellungskonzept? • Tipps für NutzerInnen

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

14:30
Kaiser & Sultan - Eine Reise ins Osmanische Reich • Familienführung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 14:30

29.02.2020 - 14:30

15:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 15:00

29.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

15:00
Kunstwochen für Klimaschutz: Außenwirkung • bis 22:00 • Video-Projektionen von Kunstprojekten & Schlosslichtspiele-Film "Our Only Blue One" - (Mediale Präsentation)

• Gedok

Gedok

Markgrafenstr. 14

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

29.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

01.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

04.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

05.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

06.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

07.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

08.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

16:30
Ein_Blick • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

Galerie in der Orgelfabrik

Amthausstr. 17

76227 Karlsruhe

19:00
TagestippFilm "Lucian Freud. Ein Selbstporträt" • Filmreihe Exhibition On Screen

• Kinemathek / Studio 3

Kinemathek / Studio 3

Kaiserpassage

76133 Karlsruhe

 

Film "Lucian Freud. Ein Selbstporträt"

Der Enkel des berühmten Psychoanalytikers Sigmund Freud wurde1922 in Berlin geboren, flüchtete mit seiner Familie 1931 vor dem Nazi-Terror nach London und nahm 1939 die britische Staatsbürgerschaft an. Zum ersten Mal in der Geschichte führt die Royal Academy of Arts in London in Zusammenarbeit mit...

weiterlesen

Baden-Baden

19:00
Le Petit Chef • (In den Fußstapfen von Marco Polo)

• Reederei Rantastic

Reederei Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden Haueneberstein

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 17:00 • auch 20:00

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

18:00
Bioakustik, Komposition, Klanggestaltung • Vortrag von Prof.Dr. Teresa Carrasco - (Kunstwochen für Klimaschutz)

• Gedok

Gedok

Markgrafenstr. 14

76131 Karlsruhe

Kinder

Karlsruhe

09:00
Zur Zeit von Kaiser & Sultan • bis 13:00 • (7-10) - Zeitreise durch das Osmanische Reich - (Ferienaktion)

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 28.02.2020 - 09:00 • bis 13:00

10:30
Ferienmalen • bis 12:30 • (5-10)

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 28.02.2020 - 10:30 • bis 12:30

16:00
Storytime in English for Kids • bis 17:00 • (3-5)

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

Baden-Baden

10:00
Bunte Figuren aus Pappmaché • bis 13:00 • (ab 8) - Workshop für Kinder

• Kunstwerkstatt (Lichtentaler Str. 64)

Kunstwerkstatt (Lichtentaler Str. 64)

10:00
Bunte Figuren aus Pappmaché • bis 13:00 • Workshop

• Kunstwerkstatt (Lichtentaler Str. 64)

Kunstwerkstatt (Lichtentaler Str. 64)

Donnerstag, 27.02.2020
Tagestipp 27.02.
Saga
Gitarrist Ian Crichton sagt, für Saga habe „alles in Deutschland angefangen“. Sänger Michael Sadler weiß auch warum: „Die zahlreichen TV-Auftritte und der Gig bei ‚Rock am...

Tagestipp
27.02 Saga
Musik

Karlsruhe

19:30
Reiner Ziegler/ Torsten Steudinger • (p/ b) - "Zarte Töne" (BarJazz) - Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
TagestippSaga • (Neo-Prog) - "Out of the Shadows"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

 

Saga

Gitarrist Ian Crichton sagt, für Saga habe „alles in Deutschland angefangen“. Sänger Michael Sadler weiß auch warum: „Die zahlreichen TV-Auftritte und der Gig bei ‚Rock am Ring‘ 1985 waren sicherlich ein Grund dafür, warum wir in Deutschland unsere gesamte Karriere lang so erfolgreich gewesen...

weiterlesen

20:00
Sing mit Heiko • live-music

• Dorfschänke

Dorfschänke

Am Künstlerhaus 33

76131 Karlsruhe

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

19:30
Shockheaded Peter • (Struwwelpeter) - Musical von den Tiger Lillies, Julian Crouch & Phelim McDermott/ Musik von Martyn Jacques - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
Die Comedian Harmonists • Revue von Gottfried Greiffenhagen/ Franz Wittenbrink

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 20:00

29.02.2020 - 20:00

20:00
Night of the Dance • (Riverdance, Dirty Dancing, Stomp, Lord of the Dance u.v.m)

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

20:00
Spuktheater • Subtiler Spuk • (www.spuktheater.net)

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof 11 E

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 17:30 • Subtiler Spuk

29.02.2020 - 20:00 • Subtiler Spuk

Pforzheim

20:00
Faust II • Tragödie von Johann Wolfgang von Goethe - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

Rastatt

20:00
Frau Bernarda Albas Haus • von Garcia Lorca - mit dem Ensemble 99

• Reithalle

Reithalle

Am Schlossplatz 9

76437 Rastatt

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 20:00

29.02.2020 - 20:00

01.03.2020 - 17:00

Sonstiges

Karlsruhe

10:00
ZKM Maker Days @BÄM • bis 15:00 • (ab 11) - Lichthof 9/ BÄM (1. OG)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Fr, 28.02.2020 - 10:00 • bis 15:00

12:15
Florian Köhler. Tschau Agip • Führung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

05.03.2020 - 12:15

14:00
Kunstwochen für Klimaschutz • bis 18:00 • "Hör-Gelegenheiten" - Hör-Liege mit Soundscapes von Ute Reisner, Dorothee Schabert, Sabine Schäfer

• Zukunftsraum (Rintheimer Str. 46)

Zukunftsraum (Rintheimer Str. 46)

 

Weitere Termine

03.03.2020 - 14:00 • bis 18:00

04.03.2020 - 14:00 • bis 18:00

05.03.2020 - 14:00 • bis 18:00

14:30
Kaiser & Sultan - Eine Reise ins Osmanische Reich • Familienführung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 14:30

29.02.2020 - 14:30

15:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 15:00

29.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

15:00
Kunstwochen für Klimaschutz: Außenwirkung • bis 22:00 • Video-Projektionen von Kunstprojekten & Schlosslichtspiele-Film "Our Only Blue One" - (Mediale Präsentation)

• Gedok

Gedok

Markgrafenstr. 14

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

29.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

01.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

04.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

05.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

06.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

07.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

08.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

16:30
Kaiser & Sultan - Nachbarn in Europas Mitte • (1600-1700) - Führung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 15:00

17:00
Ein_Blick • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 15:00 • auch 16:30

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 11:00

19:00
Charleston & Gleichschritt • (Karlsruhe in der Weimarer Republik) - Eröffnung - mit dem Salonorchester Ortenau

• Stadtmuseum Karlsruhe

Stadtmuseum Karlsruhe

Karlstr. 10

76133 Karlsruhe

19:30
Biodanza Vivencias

• Biodanza Quartier am Albgrün (Durmersheimer Str. 62)

Biodanza Quartier am Albgrün (Durmersheimer Str. 62)

 

Weitere Termine

08.03.2020 - 11:00 • bis 13:00; Weltfrauentag

12.03.2020 - 19:30

26.03.2020 - 19:30

09.04.2020 - 19:30

30.04.2020 - 19:30

14.05.2020 - 19:30

28.05.2020 - 19:30

18.06.2020 - 19:30

09.07.2020 - 19:30

23.07.2020 - 19:30

20:30
Spitzbergen - Auf Expedition in der Arktis • Vorpremiere - mit den Filmschaffenden

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Spitzbergen - Auf Expedition in der Arktis

Vorpremiere: Für ihren neuesten Film umrundeten die beiden Filme- und Fernwehmacher Silke Schranz und Christian Wüstenberg („Südafrika – Der Kinofilm“, „Die Nordsee von Oben“, „Portugal – Der Wanderfilm“) Spitzbergen mit einem alten, zum Expeditionsschiff...

weiterlesen

Baden-Baden

19:00
Le Petit Chef • (In den Fußstapfen von Marco Polo)

• Reederei Rantastic

Reederei Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden Haueneberstein

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 17:00 • auch 20:00

Rastatt

12:30
Kunst-Pause • Führung

• Städt. Galerie Fruchthalle

Städt. Galerie Fruchthalle

Kaiserstraße 46

76437 Rastatt

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

20:00
Das neue Stück 65: Boopink • von Caren Jeß - Szenische Lesung & AutorInnengespräch - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

Kinder

Karlsruhe

09:00
Zur Zeit von Kaiser & Sultan • bis 13:00 • (7-10) - Zeitreise durch das Osmanische Reich - (Ferienaktion)

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 09:00 • bis 13:00

10:30
Ferienmalen • bis 12:30 • (5-10)

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 10:30 • bis 12:30

14:30
Fühlen • auch 15:30 • (5-7) - Experimente

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

Baden-Baden

10:00
Bunte Figuren aus Pappmaché • bis 13:00 • (ab 8) - Workshop für Kinder

• Kunstwerkstatt (Lichtentaler Str. 64)

Kunstwerkstatt (Lichtentaler Str. 64)

10:00
Bunte Figuren aus Pappmaché • bis 13:00 • Workshop

• Kunstwerkstatt (Lichtentaler Str. 64)

Kunstwerkstatt (Lichtentaler Str. 64)

Freitag, 28.02.2020
Tagestipp 28.02.
Paul Blau
Eine besondere Melancholie wohnt den künstlerischen Arbeiten Paul Blaus bei, die sich durch alle Genre ziehen. Der Künstler limitiert sich nicht auf ein Medium, schreibt Lyrik und...

Tagestipp
28.02 Paul Blau
Musik

Karlsruhe

12:15
Studierende der HfM KarlsruheYongsuk Choi Klavier • Mittagskonzert - Eintritt frei

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

18:30
Imke Michels • (Querflöten-Rezital)

• FächerResidenz Nordstadt (Rhode-Island-Allee 4)

FächerResidenz Nordstadt (Rhode-Island-Allee 4)

19:00

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

20:00
SMAF • feat. Stjerne Giesel Voc & FX - mit Sebastian Marc-Anton Flach Bass Andre Haaf Orgel & Wurlitzer Christian Huber Drums Simon Seeleuther Gitarre & Pedalsteel - "nach BOOM kommt BÄM!" - Scenario Halle

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
TagestippPaul Blau • (Chansons) - "Auf & davon"

• AS Bücherland

AS Bücherland

Rintheimer Str 19

76131 Karlsruhe

 

Paul Blau

Eine besondere Melancholie wohnt den künstlerischen Arbeiten Paul Blaus bei, die sich durch alle Genre ziehen. Der Künstler limitiert sich nicht auf ein Medium, schreibt Lyrik und Prosa, fotografiert, schreibt Chansons und widmet sich der Malerei. In jedem dieser Künste erzählt er von sich und seinen...

weiterlesen

20:00
Jens Bunge & Andreas Hertel Trio • "Tribute to Toots & Bill" - mit Jens Bunge (chromatic harmonica) Andreas Hertel (p) Lindy Huppertsberg (b) Jens Biehl (d)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
Andy Falk • (Rock)

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

20:30
All Joines/ DMP • Local Double Night

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

21:00
The Restarts/ Fucking Angry • (multi-genre punk)

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

Baden-Baden

20:30
Sarah Lesch & Band

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Tickets

Pforzheim

20:00
Parade/ The Sciences • (Garage Rock&Roll/ Indie Rock)

• Kupferdächle

Kupferdächle

Kallhardstr. 31

75173 Pforzheim

Ettlingen

20:30
Jam Session • mit Stefan Günther-Martens (dr), Rhythmusgruppe & Sessionmusiker

• Birdland 59 (Jazzclub)

Birdland 59 (Jazzclub)

Pforzheimer Str. 25

76275 Ettlingen

 

Weitere Termine

Fr, 27.03.2020 - 20:30

Pfalz

20:30
René Egles & Jean Paul Distel • (Elsäss. Liedermacher)

• Musikantebuckl Oberotterbach

Musikantebuckl Oberotterbach

Herrengasse 5

76889 Oberrotterbach

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

17:30
Spuktheater • Subtiler Spuk • (www.spuktheater.net)

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof 11 E

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 20:00 • Subtiler Spuk

18:00
Ramayana – Indisches Tanzdrama • Tanzaufführung

• Badnerlandhalle

Badnerlandhalle

Rubensstraße 21

76149 Karlsruhe

|

19:00
Serse • Dramma per musica von G.F. Händel/ Libretto nach Minato/ Stampiglia (in ital. Sprache mit dt. & engl. ÜT) - 43. Händel-Festspiele - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:30
Nora, Hedda & ihre Schwestern • von Henrik Ibsen - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:30
rastetter & wacker: Kabarettnotstand! • Szen. Lesung von Hüsch bis Hildebrandt - mit Erik Rastetter, Martin Wacker, Michael Postweiler - Studio

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tickets

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 19:30

07.03.2020 - 19:30

15.03.2020 - 18:30

20.03.2020 - 18:30

20:00
Carmela de Feo - La Signora • "Meine besten Knaller"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
Die Comedian Harmonists • Revue von Gottfried Greiffenhagen/ Franz Wittenbrink

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 20:00

20:00
Helge Schneider • "Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers"

• Schwarzwaldhalle

Schwarzwaldhalle

Festplatz

76137 Karlsruhe

20:00
Improvisierte Tarantino Show • von Jochem Meijer, Amsterdam - (Improtheater Karlsruhe)

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

20:15
Kunst • Komödie von Yasmina Reza - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tickets

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 20:15

20:15
Do braut sich was zamme • Lustspiel von Jürgen Hörner

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

|

Tickets

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 20:15

Gaggenau

20:00
Murzarellas Music Puppet Show • Bauchgesänge & ander Ungereimtheiten - mit Sabine Murza

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Pforzheim

19:30
Ariadne auf Naxos • Oper von Richard Strauss/ Libretto von Hugo v. Hofmannsthal - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

20:00
Curtains - Vorhang auf für Mord! • Krimi-Musical mit dem Bretthupferl-Theater

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Tickets

 

Weitere Termine

Sa, 29.02.2020 - 19:00

Fr, 06.03.2020 - 20:00

Sa, 07.03.2020 - 19:00

20:30
Blömer & Tillack • "Wir müssen draußen bleiben!"

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Tickets

Ettlingen

19:00
Gretchen 89 ff • Aufführung der Theatergruppe "Lampenfieber Ettlingen" an der VHS Ettlingen

• Schloss Ettlingen

Schloss Ettlingen

76275 Ettlingen

|

 

Weitere Termine

Sa, 29.02.2020 - 20:00

So, 01.03.2020 - 19:00

Bretten

20:00
Die 3 Bonobos • (Les Bonobos) - Komödie von Laurent Baffie

• Guggemol Kellertheater

Guggemol Kellertheater

Untere Kirchgasse 11

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 20:00

06.03.2020 - 20:00

07.03.2020 - 20:00

13.03.2020 - 20:00

14.03.2020 - 20:00

27.03.2020 - 20:00

28.03.2020 - 20:00

Rastatt

20:00
Frau Bernarda Albas Haus • von Garcia Lorca - mit dem Ensemble 99

• Reithalle

Reithalle

Am Schlossplatz 9

76437 Rastatt

Tickets

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 20:00

01.03.2020 - 17:00

Sonstiges

Karlsruhe

10:00
ZKM Maker Days @BÄM • bis 15:00 • (ab 11) - Lichthof 9/ BÄM (1. OG)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

14:30
Karlsruher Kaffeehäuser • Führung - (stattreisen) - ab

• Café Jäck (Karlstr. 37)

Café Jäck (Karlstr. 37)

14:30
Kaiser & Sultan - Eine Reise ins Osmanische Reich • Familienführung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 14:30

15:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

15:00
Kunstwochen für Klimaschutz: Außenwirkung • bis 22:00 • Video-Projektionen von Kunstprojekten & Schlosslichtspiele-Film "Our Only Blue One" - (Mediale Präsentation)

• Gedok

Gedok

Markgrafenstr. 14

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

01.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

04.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

05.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

06.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

07.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

08.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

16:00
Humanimal - Das Tier & Wir • KuratorInnenführung - (Happy Friday; kostenfrei)

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

16:00
Kunst am Freitag • Führung - Eintritt frei

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

18:00
Mehr Raum fürs Rad - Critical Mass Fahrradtour • Spontane Aktionsform - ab

• Kronenplatz

Kronenplatz

19:00
Astronomische Beobachtung

• Volkssternwarte auf dem Max-Planck-Gymnasium in Rüppurr

Volkssternwarte auf dem Max-Planck-Gymnasium in Rüppurr

Krokusweg

 

Weitere Termine

Fr, 13.03.2020 - 20:00

Fr, 27.03.2020 - 20:00

20:00
Balkan-TanzHaus • Folklore aus Südosteuropa zum Zuhören & Mittanzen - zuvor (18:00-19:00) Workshop

• Zieglersaal (im Restaurant Akropolis)

Zieglersaal (im Restaurant Akropolis)

Baumeisterstraße 18

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 13.03.2020 - 20:00

Fr, 24.04.2020 - 20:00

Fr, 22.05.2020 - 20:00

Fr, 26.06.2020 - 20:00

20:00
Astronomische Beobachtung • (Eintritt frei)

• Volkssternwarte Max-Planck-Gymnasium Rüppurr (Krokusweg)

Volkssternwarte Max-Planck-Gymnasium Rüppurr (Krokusweg)

20:00
Das Rilke-Projekt: Wunderweiße Nächte • Lyrik & Texte mit Musik von Richard Schönherz/ Angelica Fleer - mit Nina Hoger, Ralf Bauer & Jonathan Kluth mit Band

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets

Bruchsal

17:00
Entdecken Sie Ihr Theater! • Hausführung

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

Rastatt

15:30
Anselm Kiefer - Werke • Führung

• Städt. Galerie Fruchthalle

Städt. Galerie Fruchthalle

Kaiserstraße 46

76437 Rastatt

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

20:00
Max Müller - Ritter vom BKA#2 • Krimilesung

• Café Coffee (Kaiserstraße 9)

Café Coffee (Kaiserstraße 9)

20:00
Belastete Umwelt & gefährdetes Klima • (Unsere Verantwortung für die Zukunft der Erde) - Vortrag/ Gespräch mit Anton Kimpfler

• Podium 3 (Gartenstr. 39)

Podium 3 (Gartenstr. 39)

20:15
Die 10. Muse • Größenwahn & Wilde Bühne, Weimarer Republik • Über die Geschichte des Kabaretts - mit den Spiegelfechtern

• Kabarett in der Orgelfabrik

Kabarett in der Orgelfabrik

Amthausstraße 17-19

76227 Karlsruhe

21:00
Poetry Slam • #152

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 24.04.2020 - 21:00 • #154

Kinder

Karlsruhe

09:00
Zur Zeit von Kaiser & Sultan • bis 13:00 • (7-10) - Zeitreise durch das Osmanische Reich - (Ferienaktion)

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

10:30
Ferienmalen • bis 12:30 • (5-10)

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

18:30
Tabaluga & Lili • Familien-Musical

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

Tickets

Baden-Baden

10:00
Das Obst in der Kunst! • bis 13:00 • Kinderworkshop

• Kunstwerkstatt (Lichtentaler Str. 64)

Kunstwerkstatt (Lichtentaler Str. 64)

10:00
Das Obst in der Kunst • bis 13:00 • Workshop

• Kunstwerkstatt (Lichtentaler Str. 64)

Kunstwerkstatt (Lichtentaler Str. 64)

Samstag, 29.02.2020
Tagestipp 29.02.
Morgen ist da. Reden
TDer habilitierte Orientalist Navid Kermani, der als freier Autor in Köln lebt, hat die öffentliche Rede zu einer Kunst gemacht, über die das Land staunt - nicht nur mit seiner berühmten...

Tagestipp
29.02 Morgen ist da. Reden
Musik

Karlsruhe

11:30
jazz & classic market • bis 14:30 • (Eintritt frei)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

17:00
Die Zehn Bulach • (a capella-Gesang) - "Mit Lieb bin ich umfangen"

• Sankt Cyriakus Bulach (Litzenhardtstr. 50)

Sankt Cyriakus Bulach (Litzenhardtstr. 50)

19:00
Klima-Musiken • mit Ursula Euteneuer-Rohrer Klavier Carolin Elena Fischer Blockflöten Adrian Fischer Klavier Rita Huber-Süß Stimme Ela Rosenberger Querflöten Dorothee Schabert Zuspiele - Werke von Kathrin A. Denner, Ursula Euteneuer-Rohrer, Barbara Heller, Ela Rosenberger, Dorothee Schabert, Mia Schmidt - mit Performance TanzTheater Gabriela Lang - (Kunstwochen für Klimaschutz) - Eintritt frei

• Musentempel

Musentempel

Hardtstr. 37a

76185 Karlsruhe

20:00
Tri Yann • (Breton Folkrock) - "Kénavo-Tour 2020"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
Gustav Peter Wöhler Band • "Love Is The Drug"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
Livin The Blues • (Chicago Blues)

• Traube Durlach

Traube Durlach

Marstallstr. 8

76227 Karlsruhe

20:00
J.P. Kennedy • (FolkRock)

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

20:00
Sean Treacy Band • Special mit Stephan Ullmann

• Alte Bank

Alte Bank

Herrenstr. 30

76133 Karlsruhe

21:00
Lefta & ALé – analogue light • (Rembetiko)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

 

Lefta

Klaus Pfeiffer, geboren in São Paulo, und der Stuttgarter Autor und Punkexperte Simon "Sid" Steiner spielen auf Bouzouki, Baglamas, Tsouras, Gitarre, Klarinette, Saxofon und Perkussion die griechische Undergroundmusik Rembetiko. Schwerpunkt ihres Repertoires sind die Lieder aus Piräus und Athen der...

weiterlesen

p8

Pennsylvaniastr. 8

Gaggenau

20:00
Rock 12 • mit Soundscape/ First Cream/ Oceansides/ Black Cherry

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Ettlingen

20:30
Workshop-Dozenten- & Teilnehmer-Konzert • mit Peter Lehel (Sopran-Sax) Olaf Schönborn (Alto-Sax) Christian Steuber (Tenor-Sax) Pirmin Ullrich (Bariton-Sax)

• Birdland 59 (Jazzclub)

Birdland 59 (Jazzclub)

Pforzheimer Str. 25

76275 Ettlingen

Region

20:00
Motörcore • (Tribute) - Rest in Peace Event

• Hirsch Etzenrot

Hirsch Etzenrot

Hohbergstraße 42

76337 Waldbronn-Etzenrot

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

19:30
Seid umschlungen • Ballett von Bridget Breiner/ Musik von Beethoven, Liszt - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:30
rastetter & wacker: Kabarettnotstand! • Szen. Lesung von Hüsch bis Hildebrandt - mit Erik Rastetter, Martin Wacker, Michael Postweiler - Studio

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tickets

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 19:30

07.03.2020 - 19:30

15.03.2020 - 18:30

20.03.2020 - 18:30

20:00
Die Comedian Harmonists • Revue von Gottfried Greiffenhagen/ Franz Wittenbrink

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 20:00

20:00
Maskentheater Maph • "Männerträume in Orange"

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

20:00
Bunbury • Komödie von Oscar Wilde - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
Spuktheater • Subtiler Spuk • (www.spuktheater.net)

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof 11 E

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 17:30 • Subtiler Spuk

20:15
Kunst • Komödie von Yasmina Reza - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tickets

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 20:15

20:15
Die Spiegelfechter Ole Hoffmann/ Rainer Granzin • (Piano) - "Hoffmann eskaliert - Das etwas leidenschaftliche Programm"

• Kabarett in der Orgelfabrik

Kabarett in der Orgelfabrik

Amthausstraße 17-19

76227 Karlsruhe

20:15
Do braut sich was zamme • Lustspiel von Jürgen Hörner

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

|

Tickets

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 20:15

Baden-Baden

20:00
Hochzeit mit Hindernissen • von Bob Martin/ Don McKellar, Musik von Lisa Lambert/ Greg Morrison

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

Pforzheim

15:00
Wiener Blut • Operette von Johann Strauß - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

19:00
Curtains - Vorhang auf für Mord! • Krimi-Musical mit dem Bretthupferl-Theater

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Tickets

 

Weitere Termine

06.03.2020 - 20:00

07.03.2020 - 19:00

20:00
Matthias Jung • "Chill mal - Am Ende der Geduld ist noch viel Pubertät übrig"

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Tickets
20:00
Der goldne Topf • (ab 15) - Ein Märchen aus der neuen Zeit von E.T.A. Hoffmann - Podium

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

Mi, 04.03.2020 - 20:00

Fr, 06.03.2020 - 20:00

Sa, 07.03.2020 - 20:00

Sa, 14.03.2020 - 20:00

So, 15.03.2020 - 20:00

Di, 17.03.2020 - 11:00

Sa, 21.03.2020 - 20:00

So, 22.03.2020 - 20:00

Di, 24.03.2020 - 11:00

Do, 26.03.2020 - 11:00

Fr, 27.03.2020 - 20:00

Bruchsal

19:30
Lass die Sau raus! • oder: Jetzt leben wir tierisch vegetarisch - von Andreas Wening - mit der Theatergruppe s Pfläschderle

• Die Koralle - Theater im Riff

Die Koralle - Theater im Riff

Eggerten 47

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

So, 01.03.2020 - 16:30

Fr, 06.03.2020 - 19:30

Sa, 07.03.2020 - 19:30

19:30
Das Lächeln am Fuße der Leiter • von Henry Miller - mit dem Societaetstheater Dresden - Hexagon

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

Ettlingen

20:00
Gretchen 89 ff • Aufführung der Theatergruppe "Lampenfieber Ettlingen" an der VHS Ettlingen

• Schloss Ettlingen

Schloss Ettlingen

76275 Ettlingen

|

 

Weitere Termine

01.03.2020 - 19:00

20:00
Amber Hall • Mystery-Theater von Lars Lienen

• Kleine Bühne Ettlingen

Kleine Bühne Ettlingen

Schleinkoferstr./Ecke Goethestraße

76275 Ettlingen

Bretten

20:00
Die 3 Bonobos • (Les Bonobos) - Komödie von Laurent Baffie

• Guggemol Kellertheater

Guggemol Kellertheater

Untere Kirchgasse 11

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 20:00

06.03.2020 - 20:00

07.03.2020 - 20:00

13.03.2020 - 20:00

14.03.2020 - 20:00

27.03.2020 - 20:00

28.03.2020 - 20:00

Rastatt

20:00
Frau Bernarda Albas Haus • von Garcia Lorca - mit dem Ensemble 99

• Reithalle

Reithalle

Am Schlossplatz 9

76437 Rastatt

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 20:00

01.03.2020 - 17:00

Sonstiges

Karlsruhe

11:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • auch 13:00; 15:00 • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 15:00

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

14:00
Karlsruhe quer • (Innenstadt-Rheinhafen) - unterwegs mit der Straßenbahn (5) & zu Fuß - (stattreisen) - ab

• Kunsthandlung Hess (Kaiserstr. 63)

Kunsthandlung Hess (Kaiserstr. 63)

14:30
Kaiser & Sultan - Eine Reise ins Osmanische Reich • Familienführung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 14:30

15:00
Kunstwochen für Klimaschutz: Außenwirkung • bis 22:00 • Video-Projektionen von Kunstprojekten & Schlosslichtspiele-Film "Our Only Blue One" - (Mediale Präsentation)

• Gedok

Gedok

Markgrafenstr. 14

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

01.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

04.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

05.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

06.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

07.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

08.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

15:00
Ein_Blick • auch 16:30 • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

15:00
Kaiser & Sultan - Nachbarn in Europas Mitte • (1600-1700) - Führung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

22:00
Kinky Madness • (Balkan Beats & Russendisko Sound) - mit DJ KimSka

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

Baden-Baden

11:00
Karin Kneffel - Realistische Malerei • auch 15:00 • Führung

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

01.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

07.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

08.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

17:00
Le Petit Chef • auch 20:00 • (In den Fußstapfen von Marco Polo)

• Reederei Rantastic

Reederei Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden Haueneberstein

Bruchsal

15:00
Zwischen Krieg & Versöhnung • (Künstlerische Annäherungen in Bildern, Objekten, Installationen) - Eröffnung

• Rathaus Bruchsal (Am Marktplatz)

Rathaus Bruchsal (Am Marktplatz)

17:00
Vergessenes Bruchsal • Führung mit Rainer Kaufmann - ab

• Bergfried (Am Alten Schloss)

Bergfried (Am Alten Schloss)

 

Weitere Termine

Di, 31.03.2020 - 10:00

Region

19:00
Musical Dinner Show

• Kurhaus Bad Herrenalb

Kurhaus Bad Herrenalb

Kurpromenade 8

76332 Bad Herrenalb

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

10:30
Musikgeschichte(n) • bis 12:00 • Zum 150. Geburtstag von Franz Léhar - Panorama seines Lebens & Schaffens mit Originalaufnahmen - mit Hartmut Becker/ Dr. Joachim Draheim

• Kaffeehaus Schmidt

Kaffeehaus Schmidt

Kaiserallee 69

76133 Karlsruhe

19:00
Die Welt ist ein schöner Ort & wert, dass man um sie kämpft • Leben & Werk Hemingways aus tiefenpsychologischer & musikalischer Sicht - mit Manuel Weitzel & Dr. Niklas Gebele

• AS Bücherland

AS Bücherland

Rintheimer Str 19

76131 Karlsruhe

19:30
TagestippMorgen ist da. Reden • Lesung & Gespräch mit Navid Kermani/ Anna Bergmann (Moderation) sowie Sarah Sandeh (Lesung) - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Navid Kermani „Morgen ist da

TDer habilitierte Orientalist Navid Kermani, der als freier Autor in Köln lebt, hat die öffentliche Rede zu einer Kunst gemacht, über die das Land staunt - nicht nur mit seiner berühmten Rede im Bundestag zum Grundgesetz oder der Dankesrede zum Friedenspreis in der Paulskirche. Immer wieder überraschte...

weiterlesen

Kinder

Karlsruhe

11:00
GIF AWAY • (ab 8) - Medienwerkstatt

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

16:00
Räuber Hotzenplotz & die Mondrakete • Premiere • (ab 5) - von Otfried Preußler

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 01.03.2020 - 11:00 • auch 16:00

Mi, 04.03.2020 - 10:00 • auch 15:00

Do, 05.03.2020 - 10:00

Mi, 11.03.2020 - 10:00 • auch 15:00

Sa, 14.03.2020 - 16:00 • auch 19:00

Sonntag, 01.03.2020
Tagestipp 01.03.
Birgit Spahlinger/ Roland Spieth - Enigma
Wie bewahren Künstler heute ihre eigenen inneren Bilder und ihren Blick auf die Welt, die voller Informationen und künstlichen Intelligenzen scheint? Diese Frage untersuchen Roland...

Tagestipp
01.03 Birgit Spahlinger/ Roland Spieth - Enigma
Musik

Karlsruhe

10:15
Max Hoferer • (Orgelmatinée) - "OrgelSinfonie" - Bach, Widor

• Sankt Bernhard (Durlacher Tor)

Sankt Bernhard (Durlacher Tor)

11:00
Bad. Staatskapelle/ Janos Ecseghy/ Thomas Gieron/ Justin Brown • (Violine/ Violoncello/ Leitung) - 5. Sinfoniekonzert - Nielsen, Brahms, Sibelius - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mo, 02.03.2020 - 20:00

16:00
Scruffys Sunday Session • (Trad. Irish Music) - all musicians welcome

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 08.03.2020 - 16:00 • w/ Adina Erath 19:00

So, 15.03.2020 - 16:00 • w/ The Scarlet 19:00

So, 22.03.2020 - 16:00 • w/ Des Kelly 19:00

So, 29.03.2020 - 16:00 • w/ Adina Erath 19:00

16:00
TagestippBirgit Spahlinger/ Roland Spieth - Enigma • Finissage mit ENIGMA Sounds - Rüdiger Blank Klavier Rolf Schindler E-Percussion, Stimme Roland Spieth Trompete Birgit Spahlinger Altsaxophon

• BBK Künstlerhaus Karlsruhe

BBK Künstlerhaus Karlsruhe

Am Künstlerhaus 4

76131 Karlsruhe

 

Freie Musik zur Ausstellung ENIGMA

Wie bewahren Künstler heute ihre eigenen inneren Bilder und ihren Blick auf die Welt, die voller Informationen und künstlichen Intelligenzen scheint? Diese Frage untersuchen Roland Spieth und Birgit Spahlinger in ihrer Ausstellung ENIGMA im BBK Karlsruhe. Zum Abschluss der Schau haben sich die beiden...

weiterlesen

17:00
Patrick Fritz-Benzing • (Orgel) - Musik zur Fastenzeit - Bruhns, Bach, Duruflé - (Eintritt frei)

• Sankt Stephan Karlsruhe

Sankt Stephan Karlsruhe

Erbprinzenstr. 14

76133 Karlsruhe

18:00
Männerensemble Man(n) Singt!/ Carsten Wiebusch/ Peter Gortner • (Orgel/ Leitung) - "Passio - Aus der Tiefe rufe ich! - Boulanger, Vierne, Liszt, Duruflé

• Christuskirche Karlsruhe

Christuskirche Karlsruhe

Riefstahlstraße 2

76133 Karlsruhe

18:00
Jay Alexander • (Tenor) - "Geh aus, mein Herz"

• Stadtkirche Durlach

Stadtkirche Durlach

Am Zwinger 5

76227 Karlsruhe

19:00
3. Liederabend: Invitation au voyage • (Einladung zur Reise) - Strauss, Duparc, Tosti, span. & ital. Komponisten - mit Uliana Alexyuk Sopran Eleazar Rodriguez Tenor Irene-Cordelia Huberti Klavier - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:00
Jam Session • (Offene Bühne)

• Stadtmitte

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 08.03.2020 - 19:00

So, 15.03.2020 - 19:00

So, 22.03.2020 - 19:00

So, 29.03.2020 - 19:00

20:00
Mondo Generator/ SickBoyz • (Stoner Power)

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

Bruchsal

14:15
Barbara Ludwig/ Bezirksbläserchor/ Matthias Gromer. • (Orgel/ Leitung) - Gedenkkonzert (mit ökumenischen Fürbitten & Wortbeiträgen)

• Lutherkirche (Luisenstr. 6)

Lutherkirche (Luisenstr. 6)

18:00
Kath. Bezirkskantorei Bruchsal/ Kammerphilharmonie Karlsruhe/ Vokalsolisten/ Dominik Axtmann • (Leitung) - Chor- & Orchesterkonzert - Beethoven, Mendelssohn, Pärt - anschl. nächtliche Projektion an der Schlossfassade: Zerstörung & Wiederaufbau von Bruchsal (19:30 bis 22:00) - Ehrenhof Schloss

• Hofkirche Damian und Hugo

Ettlingen

11:00
Trick 17 • bis 15:00 • (Blues, Rock) - Eintritt frei

• Vogel Hausbräu Ettlingen

Vogel Hausbräu Ettlingen

Rheinstr. 4

76275 Ettlingen

Region

19:00
Spark • Die klassische Band - Bach, Berio, Beatles

• Jägerhaus Forst

Jägerhaus Forst

Schwanenstraße 24

76694 Forst

Bretten

11:30
Barbara Nöldeke/ Martina Bürck/ Hanlin Liang • (Streichtrio) - Das Kleine Konzert

• Kreuzkirche Bretten (Amtsgasse 3)

Kreuzkirche Bretten (Amtsgasse 3)

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

16:00
Spuktheater • auch 18:30; Subtiler Spuk • www.spuktheater.net

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof 11 E

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Do, 05.03.2020 - 20:00 • Subtiler Spuk

Fr, 06.03.2020 - 17:30 • auch 20:00; Subtiler Spuk

Sa, 07.03.2020 - 17:30 • auch 20:00; Subtiler Spuk

Do, 12.03.2020 - 20:00 • Séance

Fr, 13.03.2020 - 20:30 • Séance

Sa, 14.03.2020 - 20:00 • Séance

So, 15.03.2020 - 20:00 • Séance

Do, 26.03.2020 - 20:00 • Subtiler Spuk

Sa, 28.03.2020 - 17:30 • auch 20:00; Subtiler Spuk

So, 29.03.2020 - 16:00 • auch 18:30; Subtiler Spuk

18:30
Saugroboter an die Macht! • Sandkorn-Kabarett - Studio

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 22.03.2020 - 18:30

Do, 26.03.2020 - 19:30

Fr, 27.03.2020 - 19:30

18:30
Die Comedian Harmonists • Revue von Gottfried Greiffenhagen/ Franz Wittenbrink

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mi, 04.03.2020 - 20:00

Do, 05.03.2020 - 20:00

Fr, 06.03.2020 - 20:00

Sa, 07.03.2020 - 20:00

So, 08.03.2020 - 15:00

Mi, 11.03.2020 - 20:00

Do, 12.03.2020 - 20:00

Fr, 13.03.2020 - 20:00

Sa, 14.03.2020 - 20:00

So, 15.03.2020 - 18:30

19:00
Szenen einer Ehe • nach dem Film von Ingmar Bergman - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Di, 10.03.2020 - 20:00

So, 15.03.2020 - 18:00

19:00
Georg Friedrich Händels Auferstehung • Novelle von Stefan Zweig in einer literarisch-musikalischen Collage von Peter M. Wolko - mit dem Theater Die Spur

• AS Bücherland

AS Bücherland

Rintheimer Str 19

76131 Karlsruhe

Baden-Baden

15:00
Hochzeit mit Hindernissen • von Bob Martin/ Don McKellar, Musik von Lisa Lambert/ Greg Morrison

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

Fr, 06.03.2020 - 20:00

So, 15.03.2020 - 19:00

Mi, 18.03.2020 - 20:00

Do, 19.03.2020 - 20:00

Pforzheim

15:00
Die 4 Jahreszeiten • Ballett von Guido Markowitz/ Musik von Max Richter nach A. Vivaldi - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

Mi, 04.03.2020 - 20:00

Fr, 13.03.2020 - 19:30

So, 15.03.2020 - 19:00

Do, 19.03.2020 - 20:00

Di, 24.03.2020 - 20:00

Di, 31.03.2020 - 20:00

Bruchsal

11:00
Krieg. Stell dir vor, er wäre hier • auch 19:30 • von Janne Teller - mit der Bad. Landesbühne - theater treppab

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

16:30
Lass die Sau raus! • oder: Jetzt leben wir tierisch vegetarisch - von Andreas Wening - mit der Theatergruppe s Pfläschderle

• Die Koralle - Theater im Riff

Die Koralle - Theater im Riff

Eggerten 47

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

06.03.2020 - 19:30

07.03.2020 - 19:30

Ettlingen

19:00
Amber Hall • Mystery-Theater von Lars Lienen

• Kleine Bühne Ettlingen

Kleine Bühne Ettlingen

Schleinkoferstr./Ecke Goethestraße

76275 Ettlingen

 

Weitere Termine

Sa, 07.03.2020 - 20:00

So, 08.03.2020 - 19:00

Sa, 21.03.2020 - 20:00

So, 22.03.2020 - 19:00

Sa, 28.03.2020 - 20:00

So, 29.03.2020 - 19:00

19:00
Gretchen 89 ff • Aufführung der Theatergruppe "Lampenfieber Ettlingen" an der VHS Ettlingen

• Schloss Ettlingen

Schloss Ettlingen

76275 Ettlingen

|

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 20:00

Rastatt

17:00
Frau Bernarda Albas Haus • von Garcia Lorca - mit dem Ensemble 99

• Reithalle

Reithalle

Am Schlossplatz 9

76437 Rastatt

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 20:00

29.02.2020 - 20:00

Sonstiges

Karlsruhe

11:00
Sonic Pi – Advanced • bis 16:00 • (ab 11) - Medienwerkstatt

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

11:00
Kaiser & Sultan - Nachbarn in Europas Mitte • (1600-1700) - Führung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Do, 05.03.2020 - 16:30

Sa, 07.03.2020 - 15:00

So, 08.03.2020 - 15:00

Do, 12.03.2020 - 16:30

Sa, 14.03.2020 - 15:00

So, 15.03.2020 - 11:00

Do, 19.03.2020 - 16:30

Sa, 21.03.2020 - 15:00

So, 22.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

Do, 26.03.2020 - 16:30

Sa, 28.03.2020 - 15:00

So, 29.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

11:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • auch 13:00, 15:00 • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Di, 03.03.2020 - 15:00

Mi, 04.03.2020 - 15:00

Do, 05.03.2020 - 15:00

Fr, 06.03.2020 - 15:00

Sa, 07.03.2020 - 11:00 • auch 13:00, 15:00

So, 08.03.2020 - 11:00 • auch 13:00, 15:00

11:00
Expressiv! • ("Brücke" & "Blauer Reiter" im Dialog) - Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

11:00
Museumsfest • bis 18:00 • Aktionen & Führungen (in Zu­sam­men­ar­beit mit dem Freun­des­kreis Pfinz­gau­museum - Histo­ri­scher Verein Durlach e.V.)

• Pfinzgaumuseum

Pfinzgaumuseum

Pfinztalstr. 9

76227 Karlsruhe

11:00
Sonic Pi - Advanced • bis 16:00 • (ab 11) - Live-Codings - Medienwerkstatt

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

11:00
Der Karlsruher Hauptbahnhof von 1913 • Führung - (stattreisen) - ab

• Bahnhofstr./ Bahnhofplatz

Bahnhofstr./ Bahnhofplatz

11:00
Planet 3.0 – Klima.Leben.Zukunft • Führung

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 22.03.2020 - 11:00

11:00
Geschichtsbuch Innenstadt Karlsruhe • bis 15:00 • (Hist. Stadtführung per Rad) - Epochenwanderung durch 3 Jhe. - (Zeitgeistwandern.de) - ab

• Eingang Schloss

Eingang Schloss

11:15
Durlach: Der Turmberg ruft! • auch 15:00; 17:00 • (Landpartien Nordschwarzwald) - Führungen/ Finissage/ Museumsfest

• Pfinzgaumuseum

Pfinzgaumuseum

Pfinztalstr. 9

76227 Karlsruhe

11:30
Ein_Blick • auch 16:00 • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Mi, 04.03.2020 - 16:30

Do, 05.03.2020 - 17:00

Sa, 07.03.2020 - 15:00 • auch 16:30

So, 08.03.2020 - 11:30 • auch 16:00

Mi, 11.03.2020 - 16:30

Do, 12.03.2020 - 17:00

Sa, 14.03.2020 - 15:00 • auch 16:30

So, 15.03.2020 - 11:30 • auch 16:00

Mi, 18.03.2020 - 16:30

Do, 19.03.2020 - 17:00

Sa, 21.03.2020 - 15:00 • auch 16:30

So, 22.03.2020 - 11:30 • auch 16:00

Mi, 25.03.2020 - 16:30

Do, 26.03.2020 - 17:00

Sa, 28.03.2020 - 15:00 • auch 16:30

So, 29.03.2020 - 11:30 • auch 16:00

14:00
Handwerker & Huren, Künstler & Studenten • (Das Dörfle) - Führung - (stattreisen) - ab

• Brunnen Lidellplatz

Brunnen Lidellplatz

 

Weitere Termine

So, 22.03.2020 - 11:00

14:00
Das ungelöste Rätsel vom Fall im Stall • Familienführung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

08.03.2020 - 14:00

14:00
Seidenraupen & Blumenmalen: Alte Berufe in Durlach • Führung mit Eva Unterburg M.A.

• Pfinzgaumuseum

Pfinzgaumuseum

Pfinztalstr. 9

76227 Karlsruhe

14:30
Kaiser & Sultan - Eine Reise ins Osmanische Reich • Familienführung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 08.03.2020 - 14:30

So, 15.03.2020 - 14:30

So, 22.03.2020 - 14:30

So, 29.03.2020 - 14:30

15:00
Sokollu Mehmed Pascha – Ein Großwesir erzählt • Kostümführung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 15.03.2020 - 15:00

So, 05.04.2020 - 15:00

So, 19.04.2020 - 15:00

15:00
Erwin Gross. Auf Papier 2017–2019 • Führung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

15:00
Charleston & Gleichschritt • (Karlsruhe in der Weimarer Republik) - Führung

• Stadtmuseum Karlsruhe

Stadtmuseum Karlsruhe

Karlstr. 10

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 15.03.2020 - 15:00

So, 05.04.2020 - 15:00

So, 19.04.2020 - 15:00

15:00
Begegnungen mit Stefan Holzmüller • bis 18:00 • (Geschichten, Begegnungen & Erinnerung mit dem Künstler; das gesammelte Material wird aufgezeichnet & in den Katalog aufgenommen)

• N6 (Niddastr. 6)

N6 (Niddastr. 6)

15:00
Kunstwochen für Klimaschutz: Außenwirkung • bis 22:00 • Video-Projektionen von Kunstprojekten & Schlosslichtspiele-Film "Our Only Blue One" - (Mediale Präsentation)

• Gedok

Gedok

Markgrafenstr. 14

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

29.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

04.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

05.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

06.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

07.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

08.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

15:30
Milonga • (IG-Tango)

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

16:00
Tanzen, Schießen, Rauchen • (Durlacher Freizeitvergnügen im 19. Jh.) - Familienführung

• Pfinzgaumuseum

Pfinzgaumuseum

Pfinztalstr. 9

76227 Karlsruhe

16:30
Max Ernst - Der Wald • (1927) - Führung - (Kunst & Kirche)

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

19:00
KOHI meets Querfunk: Ohren auf! • bis 20:00 • (104,8 MHz)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

20:30
Freies Tanzen Karlsruhe • bis 23:30

• AKK Altes Stadion Universität

AKK Altes Stadion Universität

Paulckeplatz 1

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 08.03.2020 - 20:30 • bis 23:30

So, 15.03.2020 - 20:30 • bis 23:30

So, 22.03.2020 - 20:30 • bis 23:30

So, 29.03.2020 - 20:30 • bis 23:30

Baden-Baden

11:00
Karin Kneffel - Realistische Malerei • auch 15:00 • Führung

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

07.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

08.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

14:00
Die Welt von oben • mit Handpuppe Orville, auch 15:00 • (Der Traum vom Fliegen im 19. Jh.) - Führung

• Kulturhaus LA8

Kulturhaus LA8

Lichtentaler Alle 8

76530 Baden-Baden

15:00
Karin Kneffel - Realistische Malerei • bis 16:00 • (ab 6; Kinder kostenfrei) - Familienführung

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

Bruchsal

09:00
Ein grauenhafter Tag liegt hinter uns • auch 10:00, 11:00, 12:00, 13:00 • Film-Doku

• Cineplex (Bahnhofstr.)

Cineplex (Bahnhofstr.)

12:00
75. Jahrestag der Zerstörung von Bruchsal • (am 1. März 1945) - Gedenkveranstaltung

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

15:30
Barocke Pracht neu entfaltet • Führung mit Claudia Reisch/ Dr. Petra Pechacek

• Schloss Bruchsal

Schloss Bruchsal

Schlossstr. 1

17:00
Mathildes Reise • Animationsfilm, Installation - Dt. Musikautomaten-Museum

• Schloss Bruchsal

Schloss Bruchsal

Schlossstr. 1

Ettlingen

12:00
Tag der Offenen Tür • bis 18 Uhr

• Buhlsche Mühle

Buhlsche Mühle

Pforzheimer Straße 68

76275 Ettlingen

Region

11:00
Eric Schütt: Aus der Zeit gefallen? - Trachtenfrauen in Portraits • (Fotografien) - Eröffnung

• Schloss Neuenbürg

Schloss Neuenbürg

Schloss Neuenbürg

75305 Neuenbürg

15:00
Tanzpartie

• Kurhaus Bad Herrenalb

Kurhaus Bad Herrenalb

Kurpromenade 8

76332 Bad Herrenalb

 

Weitere Termine

08.03.2020 - 15:00

15.03.2020 - 15:00

22.03.2020 - 15:00

29.03.2020 - 15:00

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

11:00
Bat is beautiful – Die Welt der Fledermäuse • Vortrag von Harald Brünner

• Naturschutzzentrum Rappenwört

Naturschutzzentrum Rappenwört

Hermann Schneider-Allee 47

76189 Karlsruhe

Pforzheim

15:00
Tausend Küsse, so feurig wie du kalt bist... • Napoleons (Liebes-)Briefe an Josephine - Szen. Lesung von & mit Joanne Gläsel/ Jörg Bruckschen - anschl. Kurzführung durch die Ausstellung

• Schmuckmuseum Pforzheim

Schmuckmuseum Pforzheim

Jahnstr. 42

75173 Pforzheim

Kinder

Karlsruhe

11:00
Räuber Hotzenplotz & die Mondrakete • auch 16:00 • (ab 5) - von Otfried Preußler

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

04.03.2020 - 10:00 • auch 15:00

05.03.2020 - 10:00

11.03.2020 - 10:00 • auch 15:00

14.03.2020 - 16:00 • auch 19:00

11:00
Familie Wutz • auch 14:00; 16:00 • (ab 2) - mit dem Berliner Puppentheater

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

13:00
Open Space • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 07.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

So, 08.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

Sa, 14.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

So, 15.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

Sa, 21.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

So, 22.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

Sa, 28.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

So, 29.03.2020 - 13:00 • bis 16:00

14:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Familienführung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

08.03.2020 - 14:00

15:00
Die Kunstpaparazzi sind los • bis 16:30 • Mit der Kamera durchs Museum - Kinderwerkstatt

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

16:00
Hänsel & Gretel • (ab 5) - Märchen nach Jakob & Wilhelm Grimm von Georg A. Weth

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Do, 05.03.2020 - 16:00

Sa, 07.03.2020 - 16:00

So, 08.03.2020 - 16:00

Do, 12.03.2020 - 16:00

Sa, 14.03.2020 - 16:00

So, 15.03.2020 - 16:00

Do, 19.03.2020 - 16:00

Sa, 21.03.2020 - 16:00

16:00
Die Konferenz der Tiere • (ab 8) - von Erich Kästner

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mo, 02.03.2020 - 09:00 • auch 11:00

Di, 03.03.2020 - 09:00 • auch 11:00

Baden-Baden

16:00
Kuh Lieselotte • (ab 4) - nach dem Buch von Alexander Steffensmeier - mit dem marotte Figurentheater Karlsruhe

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

Mo, 02.03.2020 - 09:30 • auch 11:00

Pforzheim

14:00
Schatzsuche mit Schmucki der Perlsau • bis 14:45 • Führung - mit dem Figurentheater Raphael Mürle - (Eintritt frei) - anschl. Mitmachaktion (bis 17:00)

• Techn. Museum der Pforzheimer Schmuck- & Uhrenindustrie (Bleichstr. 81)

Techn. Museum der Pforzheimer Schmuck- & Uhrenindustrie (Bleichstr. 81)

15:00
Kleiner Eisbär, lass mich nicht allein! • (ab 4) - mit dem Figuren Theater Phönix, Schorndorf

• Figurentheater Mottenkäfig

Figurentheater Mottenkäfig

Kirchenstraße 3

75172 Pforzheim

Region

15:00
Haltestelle Theaterplatz • (ab 4)

• Himmelreicher Puppentheater Karlsbad

Himmelreicher Puppentheater Karlsbad

Hans-Thoma Straße 22

76307 Karlsbad

 

Weitere Termine

So, 15.03.2020 - 15:00

Freitag, 28.02.2020
Tagestipp 28.02.
Paul Blau
Eine besondere Melancholie wohnt den künstlerischen Arbeiten Paul Blaus bei, die sich durch alle Genre ziehen. Der Künstler limitiert sich nicht auf ein Medium, schreibt Lyrik und...

Tagestipp
28.02 Paul Blau
Musik

Karlsruhe

12:15
Studierende der HfM KarlsruheYongsuk Choi Klavier • Mittagskonzert - Eintritt frei

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

18:30
Imke Michels • (Querflöten-Rezital)

• FächerResidenz Nordstadt (Rhode-Island-Allee 4)

FächerResidenz Nordstadt (Rhode-Island-Allee 4)

19:00

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

20:00
SMAF • feat. Stjerne Giesel Voc & FX - mit Sebastian Marc-Anton Flach Bass Andre Haaf Orgel & Wurlitzer Christian Huber Drums Simon Seeleuther Gitarre & Pedalsteel - "nach BOOM kommt BÄM!" - Scenario Halle

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
TagestippPaul Blau • (Chansons) - "Auf & davon"

• AS Bücherland

AS Bücherland

Rintheimer Str 19

76131 Karlsruhe

 

Paul Blau

Eine besondere Melancholie wohnt den künstlerischen Arbeiten Paul Blaus bei, die sich durch alle Genre ziehen. Der Künstler limitiert sich nicht auf ein Medium, schreibt Lyrik und Prosa, fotografiert, schreibt Chansons und widmet sich der Malerei. In jedem dieser Künste erzählt er von sich und seinen...

weiterlesen

20:00
Jens Bunge & Andreas Hertel Trio • "Tribute to Toots & Bill" - mit Jens Bunge (chromatic harmonica) Andreas Hertel (p) Lindy Huppertsberg (b) Jens Biehl (d)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
Andy Falk • (Rock)

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

20:30
All Joines/ DMP • Local Double Night

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

21:00
The Restarts/ Fucking Angry • (multi-genre punk)

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

Baden-Baden

20:30
Sarah Lesch & Band

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Tickets

Pforzheim

20:00
Parade/ The Sciences • (Garage Rock&Roll/ Indie Rock)

• Kupferdächle

Kupferdächle

Kallhardstr. 31

75173 Pforzheim

Ettlingen

20:30
Jam Session • mit Stefan Günther-Martens (dr), Rhythmusgruppe & Sessionmusiker

• Birdland 59 (Jazzclub)

Birdland 59 (Jazzclub)

Pforzheimer Str. 25

76275 Ettlingen

 

Weitere Termine

Fr, 27.03.2020 - 20:30

Pfalz

20:30
René Egles & Jean Paul Distel • (Elsäss. Liedermacher)

• Musikantebuckl Oberotterbach

Musikantebuckl Oberotterbach

Herrengasse 5

76889 Oberrotterbach

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

17:30
Spuktheater • Subtiler Spuk • (www.spuktheater.net)

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof 11 E

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 20:00 • Subtiler Spuk

18:00
Ramayana – Indisches Tanzdrama • Tanzaufführung

• Badnerlandhalle

Badnerlandhalle

Rubensstraße 21

76149 Karlsruhe

|

19:00
Serse • Dramma per musica von G.F. Händel/ Libretto nach Minato/ Stampiglia (in ital. Sprache mit dt. & engl. ÜT) - 43. Händel-Festspiele - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:30
Nora, Hedda & ihre Schwestern • von Henrik Ibsen - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:30
rastetter & wacker: Kabarettnotstand! • Szen. Lesung von Hüsch bis Hildebrandt - mit Erik Rastetter, Martin Wacker, Michael Postweiler - Studio

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tickets

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 19:30

07.03.2020 - 19:30

15.03.2020 - 18:30

20.03.2020 - 18:30

20:00
Carmela de Feo - La Signora • "Meine besten Knaller"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
Die Comedian Harmonists • Revue von Gottfried Greiffenhagen/ Franz Wittenbrink

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 20:00

20:00
Helge Schneider • "Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers"

• Schwarzwaldhalle

Schwarzwaldhalle

Festplatz

76137 Karlsruhe

20:00
Improvisierte Tarantino Show • von Jochem Meijer, Amsterdam - (Improtheater Karlsruhe)

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

20:15
Kunst • Komödie von Yasmina Reza - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tickets

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 20:15

20:15
Do braut sich was zamme • Lustspiel von Jürgen Hörner

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

|

Tickets

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 20:15

Gaggenau

20:00
Murzarellas Music Puppet Show • Bauchgesänge & ander Ungereimtheiten - mit Sabine Murza

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Pforzheim

19:30
Ariadne auf Naxos • Oper von Richard Strauss/ Libretto von Hugo v. Hofmannsthal - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

20:00
Curtains - Vorhang auf für Mord! • Krimi-Musical mit dem Bretthupferl-Theater

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Tickets

 

Weitere Termine

Sa, 29.02.2020 - 19:00

Fr, 06.03.2020 - 20:00

Sa, 07.03.2020 - 19:00

20:30
Blömer & Tillack • "Wir müssen draußen bleiben!"

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Tickets

Ettlingen

19:00
Gretchen 89 ff • Aufführung der Theatergruppe "Lampenfieber Ettlingen" an der VHS Ettlingen

• Schloss Ettlingen

Schloss Ettlingen

76275 Ettlingen

|

 

Weitere Termine

Sa, 29.02.2020 - 20:00

So, 01.03.2020 - 19:00

Bretten

20:00
Die 3 Bonobos • (Les Bonobos) - Komödie von Laurent Baffie

• Guggemol Kellertheater

Guggemol Kellertheater

Untere Kirchgasse 11

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 20:00

06.03.2020 - 20:00

07.03.2020 - 20:00

13.03.2020 - 20:00

14.03.2020 - 20:00

27.03.2020 - 20:00

28.03.2020 - 20:00

Rastatt

20:00
Frau Bernarda Albas Haus • von Garcia Lorca - mit dem Ensemble 99

• Reithalle

Reithalle

Am Schlossplatz 9

76437 Rastatt

Tickets

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 20:00

01.03.2020 - 17:00

Sonstiges

Karlsruhe

10:00
ZKM Maker Days @BÄM • bis 15:00 • (ab 11) - Lichthof 9/ BÄM (1. OG)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

14:30
Karlsruher Kaffeehäuser • Führung - (stattreisen) - ab

• Café Jäck (Karlstr. 37)

Café Jäck (Karlstr. 37)

14:30
Kaiser & Sultan - Eine Reise ins Osmanische Reich • Familienführung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 14:30

15:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

15:00
Kunstwochen für Klimaschutz: Außenwirkung • bis 22:00 • Video-Projektionen von Kunstprojekten & Schlosslichtspiele-Film "Our Only Blue One" - (Mediale Präsentation)

• Gedok

Gedok

Markgrafenstr. 14

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

01.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

04.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

05.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

06.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

07.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

08.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

16:00
Humanimal - Das Tier & Wir • KuratorInnenführung - (Happy Friday; kostenfrei)

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

16:00
Kunst am Freitag • Führung - Eintritt frei

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

18:00
Mehr Raum fürs Rad - Critical Mass Fahrradtour • Spontane Aktionsform - ab

• Kronenplatz

Kronenplatz

19:00
Astronomische Beobachtung

• Volkssternwarte auf dem Max-Planck-Gymnasium in Rüppurr

Volkssternwarte auf dem Max-Planck-Gymnasium in Rüppurr

Krokusweg

 

Weitere Termine

Fr, 13.03.2020 - 20:00

Fr, 27.03.2020 - 20:00

20:00
Balkan-TanzHaus • Folklore aus Südosteuropa zum Zuhören & Mittanzen - zuvor (18:00-19:00) Workshop

• Zieglersaal (im Restaurant Akropolis)

Zieglersaal (im Restaurant Akropolis)

Baumeisterstraße 18

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 13.03.2020 - 20:00

Fr, 24.04.2020 - 20:00

Fr, 22.05.2020 - 20:00

Fr, 26.06.2020 - 20:00

20:00
Astronomische Beobachtung • (Eintritt frei)

• Volkssternwarte Max-Planck-Gymnasium Rüppurr (Krokusweg)

Volkssternwarte Max-Planck-Gymnasium Rüppurr (Krokusweg)

20:00
Das Rilke-Projekt: Wunderweiße Nächte • Lyrik & Texte mit Musik von Richard Schönherz/ Angelica Fleer - mit Nina Hoger, Ralf Bauer & Jonathan Kluth mit Band

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets

Bruchsal

17:00
Entdecken Sie Ihr Theater! • Hausführung

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

Rastatt

15:30
Anselm Kiefer - Werke • Führung

• Städt. Galerie Fruchthalle

Städt. Galerie Fruchthalle

Kaiserstraße 46

76437 Rastatt

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

20:00
Max Müller - Ritter vom BKA#2 • Krimilesung

• Café Coffee (Kaiserstraße 9)

Café Coffee (Kaiserstraße 9)

20:00
Belastete Umwelt & gefährdetes Klima • (Unsere Verantwortung für die Zukunft der Erde) - Vortrag/ Gespräch mit Anton Kimpfler

• Podium 3 (Gartenstr. 39)

Podium 3 (Gartenstr. 39)

20:15
Die 10. Muse • Größenwahn & Wilde Bühne, Weimarer Republik • Über die Geschichte des Kabaretts - mit den Spiegelfechtern

• Kabarett in der Orgelfabrik

Kabarett in der Orgelfabrik

Amthausstraße 17-19

76227 Karlsruhe

21:00
Poetry Slam • #152

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 24.04.2020 - 21:00 • #154

Kinder

Karlsruhe

09:00
Zur Zeit von Kaiser & Sultan • bis 13:00 • (7-10) - Zeitreise durch das Osmanische Reich - (Ferienaktion)

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

10:30
Ferienmalen • bis 12:30 • (5-10)

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

18:30
Tabaluga & Lili • Familien-Musical

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

Tickets

Baden-Baden

10:00
Das Obst in der Kunst! • bis 13:00 • Kinderworkshop

• Kunstwerkstatt (Lichtentaler Str. 64)

Kunstwerkstatt (Lichtentaler Str. 64)

10:00
Das Obst in der Kunst • bis 13:00 • Workshop

• Kunstwerkstatt (Lichtentaler Str. 64)

Kunstwerkstatt (Lichtentaler Str. 64)