Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Montag, 26.10.2020

Musik

Karlsruhe

18:00
Bad. Staatskapelle/ Gerhard Oppitz/ Georg Fritzsch • auch 20:00 • (Klavier/ Leitung) - 2. Sinfoniekonzert - Rihm, Beethoven, Mahler - (ZeitGenuss-Festival) - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

Dienstag, 27.10.2020
Tagestipp 27.10.
Voices of Joe’s Inn/ Black Cat Mojo Trio
Noch immer kann das Kammertheater aufgrund der aktuellen Bestimmungen seinen regulären Spielbetrieb nicht aufnehmen. Aus diesem Grund veranstaltet der Förderverein „Freunde des...

Tagestipp
27.10 Voices of Joe’s Inn/ Black Cat Mojo Trio
Musik

Karlsruhe

18:00
Juris Teichmanis • (Violonello) - J.S. Bach: Cello-Suiten 1-3

• Evangelische Kirche Grötzingen

Evangelische Kirche Grötzingen

Kirchstr. 15

76229 Karlsruhe

19:30
TagestippVoices of Joe’s Inn/ Black Cat Mojo Trio • feat. Julia Seele - Benefizkonzert: Kammertheater

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

 

Black Cat Mojo - Benefizkonzert Kammertheater

Noch immer kann das Kammertheater aufgrund der aktuellen Bestimmungen seinen regulären Spielbetrieb nicht aufnehmen. Aus diesem Grund veranstaltet der Förderverein „Freunde des Kammertheaters“ ein Benefizkonzert zur Unterstützung. Mit dabei sind die überregional bekannte Band Voices Of...

weiterlesen

19:30
Sophie Bareis, Mariann Grieshaber, Merlin Wagner / Magdalena Wolfarth/ Cleo Röhlig • (Gesang/ Klavier/ Regie) - MarstallWerkstatt: "Aber der Richtige" - Marstall

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

Mittwoch, 28.10.2020


Donnerstag, 29.10.2020
Tagestipp 29.10.
Mine & Band
Gesangswettbewerbe, Musikunterricht und das anschließende Jazz- und Popstudium in Mainz und Mannheim - so klassisch und konform sich ihr Werdegang auf dem Papier liest, so abseits...

Tagestipp
29.10 Mine & Band
Musik

Karlsruhe

19:30
Rüdiger Wolf/ Florian Wolpert • (p, voc/ sax) - "Zarte Töne" (BarJazz) - Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

19:30
Karlsruher Meisterklasse Naturhorn & andere Studierende der HfM • "Beethovens Horn" - Beethoven, Fesca, Danzi, Ries - Velte-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

20:30
Jim Kahr Group • (Blues & more)

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

Baden-Baden

20:00
TagestippMine & Band • "Die beste Nacht - ein Act, zwei Shows" - (kultur-baden live & limited)

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Mine

Gesangswettbewerbe, Musikunterricht und das anschließende Jazz- und Popstudium in Mainz und Mannheim - so klassisch und konform sich ihr Werdegang auf dem Papier liest, so abseits von allem anderen ist das, was Mine in ihren Songs produziert, schreibt und macht. Ihre Lieder klingen so anders, nischig...

weiterlesen

20:30
Vokal5Mal • "Vollgas Spezial!"

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Freitag, 30.10.2020
Tagestipp 30.10.
Max Zentawer Trio
Prägnante Melodien und ausgefeilte Harmonik werden unterstützt von kraftvollen Grooves und einem lebendigen, experimentierfreudigen, atmosphärisch dichten Spiel, mit dem die vier...

Tagestipp
30.10 Max Zentawer Trio
Musik

Karlsruhe

19:00
La Traviata • auch 21:00 • von Giuseppe Verdi/ Francesco Maria Piave nach Alexandre Dumas (in ital. Sprache mit dt. & engl. ÜT) - Konzertante Aufführung mit SolistInnen des Ensembles - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 07.11.2020 - 19:00 • auch 21:00

Sa, 28.11.2020 - 19:00 • auch 21:00

19:30
Studierende der HfM Karlsruhe • Herbstkonzert - Beethoven, Gaubert, Xenakis, Hahn, Debussy, Berlioz, Strauss, Lehár, Jazzgesang Klasse Liv Solveig Wagner

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

20:00
TagestippMax Zentawer Trio • feat. Tom Timmler (ts) - mit Max Zentawer (g) Florian Döling (b) Matthias Daneck (d)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

 

Max Zentawer Trio - feat. Tom Timmler

Prägnante Melodien und ausgefeilte Harmonik werden unterstützt von kraftvollen Grooves und einem lebendigen, experimentierfreudigen, atmosphärisch dichten Spiel, mit dem die vier Musiker technisch souverän mit großem Einfühlungsvermögen, Spielwitz und Gespür für Zwischentöne ihr Publikum in...

weiterlesen

20:00
Kammerchor HfM/ Kurpfälzisches Kammerorchester / Dirigenten: Studierende der HF-Klasse/ Matthias Beckert • (Chorleitung) - Mendelssohn Bartholdy: Heimkehr aus der Fremde; Schumann: Der Rose Pilgerfahrt

• Lutherkirche Karlsruhe

Lutherkirche Karlsruhe

Durlacher Allee 23

76131 Karlsruhe

20:30
Local Double Night • mit Egomey/ Painful

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

Baden-Baden

18:00
Philharmonie Baden-Baden/ Pavel Baleff • (Leitung) - Mozart, Haydn

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

20:00
Balthasar-Neumann-Chor/ Ensemble/ Katharina Konradi/ Matthias Goerne/ Thomas Hengelbrock • (Sopran/ Bariton/ Leitung) - J. Brahms: Ein dt. Requiem

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

Sa, 31.10.2020 - 20:00

Pforzheim

19:30

Folkclub Prisma

im 360° Gasometer, Hohwiesenstr. 6

75175 Pforzheim

Ettlingen

20:00
Polkajazz trifft Kabarett • mit Mia Pittroff, dem Heidelberger Kabarettisten Thomas Schreckenberger und der Hamburger Band Tante Polly

• Schlossgartenhalle

Schlossgartenhalle

Klostergasse 8

76275 Ettlingen

 

Mia Pittroff

Treffsichere Pointen, lupenreine Gesellschaftsanalyse und erfrischend-melancholischer Musik verspricht dieser bunte Abend mit der gebürtigen Fränkin, Wahlberlinerin und Comedian Mia Pittroff, dem Heidelberger Kabarettisten Thomas Schreckenberger und der Hamburger Band Tante...

weiterlesen

20:30
Thomas Scheytt’s Boogie Connection • feat. Thomas Scheytt (p, keys) Christoph Pfaff (voc, git, harp) Hiram Mutschler (dr)

• Birdland 59 (Jazzclub)

Birdland 59 (Jazzclub)

Pforzheimer Str. 25

76275 Ettlingen

Samstag, 31.10.2020

Musik

Karlsruhe

11:30
Duo Goldregen • bis 14:30 • mit Yvonne Funk/ Helena Donie (Klavier/ Gesang) - classic market & more mit Klaviermusik & schwarzem Humor - (Eintritt frei)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

15:00
Die große Hitparade • auch 18:00 • Evergreens mit Ohrwurmgarantie von den 20ern bis heute - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
KIT Kammerorchester • Divertimento

• Audimax am Campus Süd

Audimax am Campus Süd

Straße am Forum 1

 

Weitere Termine

So, 01.11.2020 - 18:00

20:00
The Vampyires • (Grusel-Grunge) - Live-Stream & Sitzkonzert - Halloween

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

20:00
Ensemble der Jazz Juniors des Landesmusikrats BW/ Peter Lehel • (Leitung) - (Young Jazz)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

21:00
Golden Diskó Ship • (Elektropop, Improfolk) - Streaming + Q+A auf KOHI:digial

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

Baden-Baden

16:00
Balthasar-Neumann-Ensemble/ Katharina Konradi/ Thomas Hengelbrock • (Sopran/ Leitung) - Strauß (Sohn), Brahms

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

18:00
Philharmonie Baden-Baden/ Pavel Baleff • (Leitung) - Wladigerow, Mozart, Haydn

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

20:00
Balthasar-Neumann-Chor/ Ensemble/ Katharina Konradi/ Matthias Goerne/ Thomas Hengelbrock • (Sopran/ Bariton/ Leitung) - J. Brahms: Ein dt. Requiem

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

Pforzheim

20:00
Blueprint • (R. Gallagher Tribute)

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

20:00
C.L. Anger & the Apocalyptic Party Army • (Metal) - "Halloween" - for friends & family - Live & Streaming

• Kupferdächle

Kupferdächle

Kallhardstr. 31

75173 Pforzheim

Region

19:00
Drive-In BühlVan Teichmann Halloween • Eventzelt

• Teststrecke Schaeffler Bühl (Bußmatten 2)

Teststrecke Schaeffler Bühl (Bußmatten 2)

21:00
Scrambled X • (Hard Rock) - Halloween

• Hirsch Etzenrot

Hirsch Etzenrot

Hohbergstraße 42

76337 Waldbronn-Etzenrot

Sonntag, 01.11.2020
Tagestipp 01.11.
KIT Kammerorchester
Als Divertimento, italienisch für "Vergnügen", bezeichnet man in der Musik ein Instrumentalstück mit meist unterhaltsamem, heiterem gar tanzartigem Charakter, das gerne auch als...

Tagestipp
01.11 KIT Kammerorchester
Musik

Karlsruhe

10:00
Stephanus Consort • ARD Fernsehgottesdienst

• Sankt Stephan Karlsruhe

Sankt Stephan Karlsruhe

Erbprinzenstr. 14

76133 Karlsruhe

16:30
Bad. Staatskapelle/ Gerhard Oppitz/ Georg Fritzsch • auch 20:00 • (Klavier/ Leitung) - 1. Sonderkonzert - "Marathon" - Beethoven: Klavierkonzerte No. 2,1,3,4,5

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

17:00
Landesjugendchor Baden-Württemberg/ Denis Rouger • (Leitung) - Maurice Duruflé: Requiem, Op. 9

• Christuskirche Karlsruhe

Christuskirche Karlsruhe

Riefstahlstraße 2

76133 Karlsruhe

18:00
Tromba Festiva • mit Wolfgang Heitz Trompete Dieter Cramer Orgel - Gabrielli, Lindberg, Grundman, Stamm u.a.

• Auferstehungskirche Rüppurr (Lange Str. 28)

Auferstehungskirche Rüppurr (Lange Str. 28)

18:00
KIT Kammerorchester • Divertimento

• Audimax am Campus Süd

Audimax am Campus Süd

18:00
TagestippKIT Kammerorchester • Divertimento

• Audimax am Campus Süd

Audimax am Campus Süd

Straße am Forum

Karlsruhe

 

Kammerorchester des KIT

Als Divertimento, italienisch für "Vergnügen", bezeichnet man in der Musik ein Instrumentalstück mit meist unterhaltsamem, heiterem gar tanzartigem Charakter, das gerne auch als „Freiluftmusik“ gespielt wird. Diesen Flair verleihen die Musikerinnen und Musiker des KIT-Kammerochesters ihrem Herbstprogramm,...

weiterlesen

Baden-Baden

11:00
Balthasar-Neumann-Ensemble/ Thomas Hengelbrock • (Leitung) - J. Brahms: 3.Sinfonie

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

18:00
Philharmonie Baden-BadenPavel Baleff (Leitung) Strauß, Strauss • Soirée philharmonique

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

Mi, 04.11.2020 - 18:00 • Pavel Baleff (Leitung) Gluck, Bizet, Meyerbeer, Gounod, Popy, Delibes

Fr, 06.11.2020 - 18:00 • Pavel Baleff (Leitung) Mozart, Strauss

Sa, 07.11.2020 - 18:00 • Pavel Baleff (Leitung) Pogojeff, Respighi, Vladigerov, Fauré, d´Albert

So, 08.11.2020 - 18:00 • Pavel Baleff (Leitung) Tchaijkovskij, Ravel, Bizet, Glasunov, Bach, Dvorák

Mi, 18.11.2020 - 18:00 • Pavel Baleff (Leitung) Dvorák, Elgar, Mozart, Brahms, Bizet

Do, 26.11.2020 - 18:00 • Carlos Dominguez-Nieto (Leitung) Mendelssohn, Beethoven

Fr, 27.11.2020 - 18:00 • Pavel Baleff (Leitung) Gluck, Bizet, Meyerbeer, Gounod, Popy, Delibes

Bretten

11:30
Dieter Schweigel/ Susanne Christ • auch 17:00 • (Bariton/ Piano) - Das Kleine Konzert - (Eintritt frei)

• Kreuzkirche Bretten (Amtsgasse 3)

Kreuzkirche Bretten (Amtsgasse 3)

Samstag, 31.10.2020

Musik

Karlsruhe

11:30
Duo Goldregen • bis 14:30 • mit Yvonne Funk/ Helena Donie (Klavier/ Gesang) - classic market & more mit Klaviermusik & schwarzem Humor - (Eintritt frei)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

15:00
Die große Hitparade • auch 18:00 • Evergreens mit Ohrwurmgarantie von den 20ern bis heute - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
KIT Kammerorchester • Divertimento

• Audimax am Campus Süd

Audimax am Campus Süd

Straße am Forum 1

 

Weitere Termine

So, 01.11.2020 - 18:00

20:00
The Vampyires • (Grusel-Grunge) - Live-Stream & Sitzkonzert - Halloween

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

20:00
Ensemble der Jazz Juniors des Landesmusikrats BW/ Peter Lehel • (Leitung) - (Young Jazz)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

21:00
Golden Diskó Ship • (Elektropop, Improfolk) - Streaming + Q+A auf KOHI:digial

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

Baden-Baden

16:00
Balthasar-Neumann-Ensemble/ Katharina Konradi/ Thomas Hengelbrock • (Sopran/ Leitung) - Strauß (Sohn), Brahms

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

18:00
Philharmonie Baden-Baden/ Pavel Baleff • (Leitung) - Wladigerow, Mozart, Haydn

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

20:00
Balthasar-Neumann-Chor/ Ensemble/ Katharina Konradi/ Matthias Goerne/ Thomas Hengelbrock • (Sopran/ Bariton/ Leitung) - J. Brahms: Ein dt. Requiem

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

Pforzheim

20:00
Blueprint • (R. Gallagher Tribute)

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

20:00
C.L. Anger & the Apocalyptic Party Army • (Metal) - "Halloween" - for friends & family - Live & Streaming

• Kupferdächle

Kupferdächle

Kallhardstr. 31

75173 Pforzheim

Region

19:00
Drive-In BühlVan Teichmann Halloween • Eventzelt

• Teststrecke Schaeffler Bühl (Bußmatten 2)

Teststrecke Schaeffler Bühl (Bußmatten 2)

21:00
Scrambled X • (Hard Rock) - Halloween

• Hirsch Etzenrot

Hirsch Etzenrot

Hohbergstraße 42

76337 Waldbronn-Etzenrot

MELDUNGEN

Ein Coach für alle Fälle

Carmen Reuter - Coach, Speaker, Trainerin

Bild: Ein Coach für alle Fälle
Inzwischen gibt es für fast alle Probleme und Lebenssituationen einen Coach, an den man sich wenden und um Rat fragen kann: Carmen Reuter ist als Coach, Speaker und Trainerin sowohl für Kommunen, Behörden und Firmen, aber ebenso auch für Privatpersonen und ihren unterschiedlichen beruflichen und...

weiterlesen

Anzeige
Bild: Volksbank Karlsruhe