Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Sonntag, 17.11.2019
Tagestipp 17.11.
Chor St. Stephan/ Kammerphilharmonie Karlsruhe/ Antonia Bourvé/ Armin Kolarczyk/ Patrick Fritz-Benzing
Eine Woche vor Totensonntag bieten der Stephanschor und die Kammerphilharmonie Karlsruhe ein thematisches Konzertprogramm mit Brahms „Ein Deutsches Requiem op. 45“ und Mahlers „Kindertotenlieder“....

Tagestipp
17.11 Chor St. Stephan/ Kammerphilharmonie Karlsruhe/ Antonia Bourvé/ Armin Kolarczyk/ Patrick Fritz-Benzing
Musik

Karlsruhe

10:00
Solisten/ Kantorei & Capella Lutherana • Kantaten-Gottesdienst - J.S. Bach: Actus tragicus

• Lutherkirche Karlsruhe

Lutherkirche Karlsruhe

Durlacher Allee 23

76131 Karlsruhe

10:00
XVII. Wettbewerb für SchulmusikerInnen • Velte-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

Tickets
11:30
Lea Krüger • (Orgel) - Werke von Bach, Franck - (Junge Talente)

• Christuskirche Karlsruhe

Christuskirche Karlsruhe

Riefstahlstraße 2

76133 Karlsruhe

16:00
Scruffys Sunday Session • (Trad. Irish Music) - all musicians welcome

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.11.2019 - 16:00

16:00
Europareise • Chorkonzert mit Move together

• St. Thomas Morus

St. Thomas Morus

Bernhard-Lichtenberg-Straße 44-46

17:00
TagestippChor St. Stephan/ Kammerphilharmonie Karlsruhe/ Antonia Bourvé/ Armin Kolarczyk/ Patrick Fritz-Benzing • (Sopran/ Bariton/ Leitung) - Brahms: Ein deutsches Requiem/ Mahler: Kindertotenlieder

• Sankt Stephan Karlsruhe

Sankt Stephan Karlsruhe

Erbprinzenstr. 14

76133 Karlsruhe

 

„Ein Deutsches Requiem op. 45“ und Mahlers „Kindertotenlieder“

Eine Woche vor Totensonntag bieten der Stephanschor und die Kammerphilharmonie Karlsruhe ein thematisches Konzertprogramm mit Brahms „Ein Deutsches Requiem op. 45“ und Mahlers „Kindertotenlieder“. Zwei sehr unterschiedliche Herangehensweisen an das Trauerspiel: gestaltete Brahms sein Deutsches...

weiterlesen

17:00
Jugendmusikschule Neureut • (Eintritt frei)

• Badnerlandhalle

Badnerlandhalle

Rubensstraße 21

76149 Karlsruhe

|

Tickets
18:00
Carsten Wiebusch • (Orgel) - "Leuchtende Finsternis" - Werke von Vierne, Reger

• Christuskirche Karlsruhe

Christuskirche Karlsruhe

Riefstahlstraße 2

76133 Karlsruhe

18:30
Chisako Okano • (Piano) - Soirée mit Werken von Debussy, Skrjabin, Satie, Rachmaninov

• Tabou-Lounge

Tabou-Lounge

Zähringerstr. 65a

76133 Karlsruhe

19:00
Jam Session • (Offene Bühne)

• Stadtmitte

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.11.2019 - 19:00

Baden-Baden

11:00
Matinée Classique • "Herzlich Willkommen" - Melanie Huber Klarinette Yasushi Ideue Violine Leonidas Karampoulat Violine Ana Zambrano Viola Heather Moseley Violoncello Pavel Baleff Leitung - Werke von Somervell, Francaix

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

16:00
Collegium Musicum Baden-Baden/ Natalie Karl/ Felicitas Brunke/ Reginaldo Pinheiro/ Simon Robinson/ Mateo Penaloza Cecconi • (Sopran/ Mezzosporan/ Tenor/ Bass/ Leitung) - Chorkonzert mit Werken von Schumann, Rossini - (Jubiläum 50 Jahre Collegium)

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

17:00
Sinfonieorchester Basel/ Sondra Radvanovsky/ Joseph Calleja/ Giampaolo Bisanti • (Sopran/ Tenor/ Leitung) - Arien, Duette & Orchesterwerke von Verdi bis Verismo

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

20:00
Philharmonisches Orchester& Chor Freiburg/ Ermonela Jaho/ Fabrice Bollon • (Sopran/ Leitung) - Szenen & Arien von Puccini & Mascagni; Opern der Jahrhundertwende

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

Pforzheim

18:00
Michael Ewers/ Franz Vorraber • (Violine/ Klavier) - Duos für Violine & Klavier von Mozart, Beethoven, Vorraber, Brahms - (Eintritt frei)

• Stadtmuseum Pforzheim

Stadtmuseum Pforzheim

Westliche Karl Friedrich Straße 243

76175 Pforzheim

Ettlingen

11:00
Sean Treacy Band • bis 15:00 • (Rock, Pop) - Eintritt frei

• Vogel Hausbräu Ettlingen

Vogel Hausbräu Ettlingen

Rheinstr. 4

76275 Ettlingen

17:00
Vokalensemble Herz Jesu/ Verena Seid/ Uta Schneider/ Gerhard Schramm/ Andreas Christoph Meier/ Rudolf Peter/Markus Bieringer • (Sopran/ Alt/ Tenor/ Bass/ Orgel/ Leitung) - Chor- & Orgelwerke von Vierne, Saint-Saens; Dvorák: Messe D-Dur

• Herz-Jesu-Kirche Ettlingen (Augustin-Kast-Str. 6)

Herz-Jesu-Kirche Ettlingen (Augustin-Kast-Str. 6)

Region

10:00
Jazzmesse • Bob Chilcott: Little Jazz Mass - (Jazztival 2019) - Eintritt frei

• Sankt Peter & Paul Bühl (Hauptstr. 45)

Sankt Peter & Paul Bühl (Hauptstr. 45)

11:00
Brass & Fun Big Band • feat. Katrin Pechlof (Harfe) - USM Jazz Brunch - (Jazztival 2019)

• USM & Schärer Söhne Bühl (Siemensstr. 4A)

USM & Schärer Söhne Bühl (Siemensstr. 4A)

16:00
Tea-Time-Jazz • mit Anton Mangold - (Harfe) - Jazztival Bühl 2019

• Max-Grundig-Klinik Bühlerhöhe (Schwarzwaldhochstraße 1)

Max-Grundig-Klinik Bühlerhöhe (Schwarzwaldhochstraße 1)

18:30
Daubrat Hornquartett • Werke von Mendelssohn, Rimski-Korsakow, Dauprat - Eröffnungskonzert: "Kammermusik im Kirchl"

• Kirchl Obertsrot- Gernsbach (Obertsroter Str. 5)

Kirchl Obertsrot- Gernsbach (Obertsroter Str. 5)

18:30
Xialu Li/ Oyon Youn • (Violoncello/ Klavier) - Beethoven, Haydn, Poulenc

• SRH Gesundheitszentrum Dobel (Neuenbürger Str. 49)

SRH Gesundheitszentrum Dobel (Neuenbürger Str. 49)

21:00
Roadsong • (70s Rock & Soul)

• Hirsch Etzenrot

Hirsch Etzenrot

Hohbergstraße 42

76337 Waldbronn-Etzenrot

 

Weitere Termine

So, 08.12.2019 - 21:00

So, 12.01.2020 - 21:00

Rastatt

10:30
Städt. Musikschule Rastatt • Fördervereinskonzert: in memoriam Pal Molnar

• Reithalle

Reithalle

Am Schlossplatz 9

76437 Rastatt

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

16:00
Tristan & Isolde • Oper von Richard Wagner (in dt. Sprache mit dt. & engl. ÜT) - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

18:00
Spuktheater • Die Séance des Henri Flaubert • www.spuktheater.net

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

21.11.2019 - 20:00 • Subtiler Spuk

24.11.2019 - 16:00 • Subtiler Spuk

28.11.2019 - 20:00 • Subtiler Spuk

29.11.2019 - 20:00 • Subtiler Spuk

18:00
Tussipark • Karaoke-Komödie von Christian Kühn

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

Tickets

 

Weitere Termine

20.11.2019 - 19:30

21.11.2019 - 19:30

22.11.2019 - 19:30

23.11.2019 - 19:30

24.11.2019 - 18:00

19:00
Hier liegen Sie richtig! • Musik-Kabarett mit todsicherem "Happy End" von Nici Neiss/ Markus Kapp

• Im Schlachthof

Im Schlachthof

Durlacher Allee 64

76131 Karlsruhe

19:00
Adams Äpfel • Bissig schwarze Komödie

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

19:00
1968 – Als der Planet Feuer fing • Szenisch-musikalische Entrümpelung von Günter Knappe/ Erik Rastetter (mit den Hits der Zeit) - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tickets
19:00
The Broken Circle • Bluegrass-Konzert von Johan Heldenbergh & Mieke Dobbels - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:30
Willkommen • Komödie von Lutz Hübner & Sarah Nemitz - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
Sein oder Nichtsein • Tragikomödie nach dem Film von Ernst Lubitsch von Nick Whitby

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

21.11.2019 - 20:00

23.11.2019 - 20:00

20:00
Compagnie Linga (CH) • "flow" - (Tanz Karlsruhe 2019) - Medientheater

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

Tickets

Pforzheim

15:00
Menschen im Hotel • Schauspiel nach dem Roman von Vicki Baum - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

Fr, 20.12.2019 - 19:30

16:00
Leichenschmaus • Ein unterirdisches Vergnügen - mit dem Amateurtheater

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Tickets
19:00
TauschRausch • Impro-Comedy mit Helge Thun, Jakob Nacken & Mirjam Woggon

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Tickets

Bruchsal

19:30
Das Schmuckstück • Komödie von Pierre Barillet/ Jean-Pierre Grédy - mit der Bad. Landesbühne - Grosses Haus

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

Ettlingen

15:00
Geisterdebatte • von Fritz Pechovsky - mit dem Seniorenkabarett Die Grauen Zellen

• Schloss Ettlingen

Schloss Ettlingen

76275 Ettlingen

|

Tickets
19:00
Improtheater • mit Ensemble-Mitgliedern

• Kleine Bühne Ettlingen

Kleine Bühne Ettlingen

Schleinkoferstr./Ecke Goethestraße

76275 Ettlingen

Region

15:00
Das letzte Mal • Komödie von Emmanuel Robert-Espalieu

• Theater Alte Turnhalle Hilpertsau-Gernsbach (Sonnenallee 1)

Theater Alte Turnhalle Hilpertsau-Gernsbach (Sonnenallee 1)

 

Weitere Termine

22.11.2019 - 19:30

23.11.2019 - 19:30

04.12.2019 - 19:30

13.12.2019 - 19:30

14.12.2019 - 19:30

15.12.2019 - 18:00

31.12.2019 - 18:00

15:00
Der Kontrabaß • mit Hendrik Pape, Schauspieler aus Ötigheim und das Mandolinen- und Gitarrenorchester Ötigheim

• Emil Rittler´s “HistorischAntik”

Emil Rittler´s “HistorischAntik”

 

Weitere Termine

24.11.2019 - 15:00

Rastatt

17:00
Der eingebildete Kranke • von Jean-Baptiste Molière - mit dem ensemble 99

• Reithalle

Reithalle

Am Schlossplatz 9

76437 Rastatt

18:00
Macke, Macke • Komödie von Laurent Baffie - mit dem Theater Esprit

• Kellertheater Rastatt

Kellertheater Rastatt

Herrenstr. 24

76437 Rastatt

 

Macke, Macke

Es ist nicht einfach mit den Mitmenschen auszukommen, die einem täglich über den Weg laufen, aber wenn man mit ihnen in einem Wartezimmer feststeckt und sich auf diesem begrenzten Raum die abenteuerlichsten Macken offenbaren, bleibt einem nur eines übrig: beobachten, lernen, anpassen. Das denken sich...

weiterlesen

 

Weitere Termine

21.11.2019 - 20:00

22.11.2019 - 20:00

23.11.2019 - 20:00

Sonstiges

Karlsruhe

10:00
Busrundfahrt zu unbekannten Orten im Karlsruher Norden • (stattreisen) - ab

• Skulptur Stadtgarteneingang (Bahnhofplatz)

Skulptur Stadtgarteneingang (Bahnhofplatz)

11:00
Milch & Käse. Ein kulturgeschichtliches Abenteuer • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

11:00
Kaiser & Sultan - Nachbarn in Europas Mitte • (1600-1700) - Führung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Kaiser und Sultan

Machtpolitik und Glaubenskonflikte einerseits, Innovationen in Architektur und Technik, Kunst und Mode andererseits: Im 17. Jahrhundert fand in Ostmittel- und Südosteuropa ein bis dato kaum bekannter Austausch von Wissen und Fertigkeiten statt. Die historischen und kulturellen Verflechtungen jener Zeit,...

weiterlesen

 

Weitere Termine

21.11.2019 - 16:30

23.11.2019 - 15:00

24.11.2019 - 11:00 • auch 15:00

28.11.2019 - 16:30

30.11.2019 - 15:00

11:00
Marco Cantalupo • "Anatomy of the Gesture" - Workshop - Tanztribüne

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

Tickets
11:00
Frauensache • Sonntag vor der Premiere - Unteres Foyer

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

11:00
Sensoren for Beginners – Lego Mindstorm EV3 • bis 16:00 • (ab 10) - Workshop - Medienwerkstatt

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

Tickets
11:00
Wunder Design- & Kunstmarkt • bis 18:00

• Stadtmitte

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

11:15
Durlach: Der Turmberg ruft! • (Landpartien Nordschwarzwald) - Führung

• Pfinzgaumuseum

Pfinzgaumuseum

Pfinztalstr. 9

76227 Karlsruhe

11:30
Ein_Blick • auch 16:00 • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

Tickets

 

Weitere Termine

20.11.2019 - 16:30

21.11.2019 - 17:00

23.11.2019 - 15:00 • auch 16:30

24.11.2019 - 11:30 • auch 16:00

27.11.2019 - 16:30

28.11.2019 - 17:00

30.11.2019 - 15:00 • auch 16:30

14:00
Handwerker & Huren, Künstler & Studenten • (Das Dörfle) - Führung - (stattreisen) - ab

• Brunnen Lidellplatz

Brunnen Lidellplatz

14:00
Wir filzen Eulen • bis 17:00 • (ab 8) - Workshop

• Naturschutzzentrum Rappenwört

Naturschutzzentrum Rappenwört

Hermann Schneider-Allee 47

76189 Karlsruhe

14:30
Kaiser & Sultan - Eine Reise ins Osmanische Reich • Familienführung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.11.2019 - 14:30

15:00
Kaiser & Sultan – Ein Großwesir erzählt • Kostümführung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

15.12.2019 - 15:00

25.12.2019 - 15:00

26.12.2019 - 15:00

15:00
Online/Offline. Materielle Verknüpfungen im postdigitalen Zeitalter • Finissage/ Lesung von Judith Milz Live-Musik Der letzte Dutt

• BBK Künstlerhaus Karlsruhe

BBK Künstlerhaus Karlsruhe

Am Künstlerhaus 4

76131 Karlsruhe

15:00
Tradition & Aufbruch. Nachkriegskunst in Karlsruhe • Führung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

21.11.2019 - 12:15

22.11.2019 - 16:00

24.11.2019 - 15:00

27.11.2019 - 18:00 • Mi6

28.11.2019 - 12:15

29.11.2019 - 16:00

16:00
Under The Sun • Vernissage

• Gallery Artpark

Gallery Artpark

Kriegsstr. 86

76133 Karlsruhe

20:30
Freies Tanzen Karlsruhe • bis 23:30

• AKK Altes Stadion Universität

AKK Altes Stadion Universität

Paulckeplatz 1

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.11.2019 - 20:30 • bis 23:30

21:00
Theater trifft Wissenschaft • Diskussion mit Dr. Jörg Hoheisel, Dr. Daniel Besser, Anna Bergmann, Frida Österberg, Jannek Petri, Dr. Andreas Kosmider (Moderation) - Eintritt frei - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

Baden-Baden

11:00
Karin Kneffel - Realistische Malerei • auch 15:00 • Führung

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

23.11.2019 - 11:00 • auch 15:00

24.11.2019 - 11:00 • auch 15:00

30.11.2019 - 11:00 • auch 15:00

14:00
Boris Mikhailov - Werke • Führung

• Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Lichtenthaler Allee 8a

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

So, 24.11.2019 - 14:00 • mit Luisa Heese (Kuratorin)

So, 01.12.2019 - 14:00

So, 08.12.2019 - 14:00

So, 15.12.2019 - 14:00

So, 22.12.2019 - 14:00

So, 29.12.2019 - 14:00

15:00
Die Welt von oben • (Der Traum vom Fliegen im 19. Jh.) - Führung

• Kulturhaus LA8

Kulturhaus LA8

Lichtentaler Alle 8

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

24.11.2019 - 15:00

Pforzheim

15:00
5.000 Jahre Schmuckgeschichte • Führung

• Schmuckmuseum Pforzheim

Schmuckmuseum Pforzheim

Jahnstr. 42

75173 Pforzheim

 

Weitere Termine

24.11.2019 - 15:00

Bruchsal

14:00
Vive la musique mécanique • (eine dt.-fraz. Liaison) - Führung im Dt. Musikautomaten-Museum

• Schloss Bruchsal

Schloss Bruchsal

Schlossstr. 1

Ettlingen

11:00
Benefiz Kunst-Auktion • bis 18:00 • (Förderverein Hospiz Ettlingen) - Eintritt frei

• Scheune der Diakonie (Pforzheimer Str. 31)

Scheune der Diakonie (Pforzheimer Str. 31)

Region

17:00
Christmas Garden • bis 22:00 • Illuminationen mit musikal. Untermalung

• Zool. Garten Wilhelma Stuttgart (Wilhelma 13)

Zool. Garten Wilhelma Stuttgart (Wilhelma 13)

 

Weitere Termine

18.11.2019 - 17:00 • bis 22:00

19.11.2019 - 17:00 • bis 22:00

20.11.2019 - 17:00 • bis 22:00

21.11.2019 - 17:00 • bis 22:00

22.11.2019 - 17:00 • bis 22:00

23.11.2019 - 17:00 • bis 22:00

24.11.2019 - 17:00 • bis 22:00

25.11.2019 - 17:00 • bis 22:00

26.11.2019 - 17:00 • bis 22:00

27.11.2019 - 17:00 • bis 22:00

28.11.2019 - 17:00 • bis 22:00

29.11.2019 - 17:00 • bis 22:00

30.11.2019 - 17:00 • bis 22:00

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

10:30
Les vrais & les faux amis • bis 12:00 • (Feinheiten & Stolperfallen der frz. Sprache) - Vortrag

• vhs Karlsruhe

vhs Karlsruhe

Kaiserallee 12e

76133 Karlsruhe

11:00
Manfred Bögle - Immer mit Karls Ruhe • bis 12:30 • Literaturcafé

• Kaffeehaus Schmidt

Kaffeehaus Schmidt

Kaiserallee 69

76133 Karlsruhe

11:00
vhs-Literaturgruppe - Fragmente • (6 Autorinnen stellen sich vor) - mit dem Flötentrio verQUER - (Eintritt frei)

• Gedok

Gedok

Markgrafenstr. 14

76131 Karlsruhe

11:00
Trad. Chinesische Medizin - Hokuspokus oder Wissenschaftliche Kunst? • Vortrag von Dr. Andreas Spuller - (Sonntagscafé)

• Internationales Begegnungszentrum IBZ

Internationales Begegnungszentrum IBZ

Kaiserallee 12d

76133 Karlsruhe

15:00
Bhutan: Eine Reise ins Unbekannte • Video-Vortrag von Günther & Gaby Walz

• vhs Karlsruhe

vhs Karlsruhe

Kaiserallee 12e

76133 Karlsruhe

16:00
Lodi Doumit Island – eine Märchen- & Sagenreise • Lesung - Meidinger Saal

• Regierungspräsidium

Regierungspräsidium

Karl-Friedrich-Str. 17

76133 Karlsruhe

18:00
Traumziel Island • Vortrag von Island Tours - Meidinger Saal

• Regierungspräsidium

Regierungspräsidium

Karl-Friedrich-Str. 17

76133 Karlsruhe

18:00
Harald Hurst & Gunzi Heil • "Laif - was sonscht?" - (Bücherschau)

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

20:15
Yrsa Sigurdardóttir: R.I.P. • Dt.-isl. Lesung & Gespräch - Buchcafé

• Regierungspräsidium

Regierungspräsidium

Karl-Friedrich-Str. 17

76133 Karlsruhe

Pforzheim

16:30
Glanz im Hauses Bonaparte – die Juwelen der Frauen um Napoleon • Vortrag von Regina M. Fischer M.A. - anschl. Kurzführung

• Schmuckmuseum Pforzheim

Schmuckmuseum Pforzheim

Jahnstr. 42

75173 Pforzheim

Bruchsal

11:00
Café Europa: Friedrich Schiller • Lesung mit der Bad. Landesbühne

• Probenfabrik Bruchsal

Probenfabrik Bruchsal

Wilderichstraße 31

76646 Bruchsal

Bretten

17:00
Was ist geblieben? • (Rückblick auf das 500-jährige Jubiläum der Reformation) - Vortrag von Prof.Dr. Hartmut Lehmann - (Eintritt frei)

• Melanchthonhaus Bretten

Melanchthonhaus Bretten

Melanchthonstraße 1

75015 Bretten

Kinder

Karlsruhe

09:30
Klangwelten: Im Dschungel • auch 11:00 • (ab 3) - 1. Kleinkinderkonzert mit FlötistInnen der Bad. Staatskapelle/ Rahel Zinsstag (Konzertpädagogik & Moderation)

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

11:00
Frederick • auch 15:00 • (ab 4) - nach dem Buch von Leo Lionni

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

13:00
Open Space • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

24.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

30.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

14:00
Bücherschau Kinderprogramm • Frank Schwieger: Ich, Odin & die wilden Wikinger (Lesung; ab 10) Meidingersaal

• Regierungspräsidium

Regierungspräsidium

Karl-Friedrich-Str. 17

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

20.11.2019 - 10:30 • Pfoten hoch! (Kl. 1&2; Trickfilm-Workshop) Pfoten hoch! (Kl. 1&2; Trickfilm-Workshop) Bibliothek

23.11.2019 - 15:00 • Hedwig Munck: Der kleine König (Lesung; ab 4) Kinderland

24.11.2019 - 13:00 • Kunstbox: Solarlampen (Workshop; ab 4) Kinderland

24.11.2019 - 14:00 • Stephanie Bollian: Upcycling – Büchergestaltung (Workshop; ab 10) Bibliothek

24.11.2019 - 15:00 • Carola v. Kessel: Wir schützen unsere Umwelt (Interaktive Lesung; ab 4) Meidingersaal

30.11.2019 - 15:00 • Susanne Peter: Manga-Taschen gestalten (Workshop; ab 12) Kinderland

01.12.2019 - 12:00 • Tina Weise: Eisbärengesichter (Kinderschminken) Kinderland

01.12.2019 - 12:00 • Antje Schumacher liest: Lars, komm bald wieder/ Lars & der Angsthase (Bilderbuchkino; ab 4) Meidingersaal

01.12.2019 - 12:00 • Eisbär & Eislandschaft (Bastelworkshops; 5-12) Kinderland

01.12.2019 - 14:00 • Andrea Hancke: Lars & die verschwundenen Fische/ Wohin fährst du, Lars? (Lesung) Meidingersaal

01.12.2019 - 15:30 • Der Schlittenhund & Lea Braunbär (Filme) Meidingersaal

01.12.2019 - 16:30 • Der kleine Eisbär (Malwettbewerb, Preisverleihung) Kinderland

14:00
Bücherschau Kinderprogramm • Karlsruher Illustratoren-Team: Elfen, Trolle & Fabelwesen (Workshop; ab 6) Bibliothek

• Regierungspräsidium

Regierungspräsidium

Karl-Friedrich-Str. 17

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

20.11.2019 - 10:30 • Pfoten hoch! (Kl. 1&2; Trickfilm-Workshop) Pfoten hoch! (Kl. 1&2; Trickfilm-Workshop) Bibliothek

23.11.2019 - 15:00 • Hedwig Munck: Der kleine König (Lesung; ab 4) Kinderland

24.11.2019 - 13:00 • Kunstbox: Solarlampen (Workshop; ab 4) Kinderland

24.11.2019 - 14:00 • Stephanie Bollian: Upcycling – Büchergestaltung (Workshop; ab 10) Bibliothek

24.11.2019 - 15:00 • Carola v. Kessel: Wir schützen unsere Umwelt (Interaktive Lesung; ab 4) Meidingersaal

30.11.2019 - 15:00 • Susanne Peter: Manga-Taschen gestalten (Workshop; ab 12) Kinderland

01.12.2019 - 12:00 • Tina Weise: Eisbärengesichter (Kinderschminken) Kinderland

01.12.2019 - 12:00 • Antje Schumacher liest: Lars, komm bald wieder/ Lars & der Angsthase (Bilderbuchkino; ab 4) Meidingersaal

01.12.2019 - 12:00 • Eisbär & Eislandschaft (Bastelworkshops; 5-12) Kinderland

01.12.2019 - 14:00 • Andrea Hancke: Lars & die verschwundenen Fische/ Wohin fährst du, Lars? (Lesung) Meidingersaal

01.12.2019 - 15:30 • Der Schlittenhund & Lea Braunbär (Filme) Meidingersaal

01.12.2019 - 16:30 • Der kleine Eisbär (Malwettbewerb, Preisverleihung) Kinderland

14:30
Bummelkasten • "Irgendwas bestimmtes" - Kinder-/ Familienkonzert

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets
15:00
Die Abenteuer des Tom Sawyer • (ab 8) - Interaktives Live-Hörspiel nach Mark Twain - Studio

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tickets

 

Weitere Termine

19.11.2019 - 10:00

20.11.2019 - 10:00

15:00
Bilder lügen wie gedruckt? • Experimentelle Druckwerkstatt - (Kinderwerkstatt)

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

15:00
Bücherschau Kinderprogramm • Wikinger-Showkampf - Foyer

• Regierungspräsidium

Regierungspräsidium

Karl-Friedrich-Str. 17

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

20.11.2019 - 10:30 • Pfoten hoch! (Kl. 1&2; Trickfilm-Workshop) Pfoten hoch! (Kl. 1&2; Trickfilm-Workshop) Bibliothek

23.11.2019 - 15:00 • Hedwig Munck: Der kleine König (Lesung; ab 4) Kinderland

24.11.2019 - 13:00 • Kunstbox: Solarlampen (Workshop; ab 4) Kinderland

24.11.2019 - 14:00 • Stephanie Bollian: Upcycling – Büchergestaltung (Workshop; ab 10) Bibliothek

24.11.2019 - 15:00 • Carola v. Kessel: Wir schützen unsere Umwelt (Interaktive Lesung; ab 4) Meidingersaal

30.11.2019 - 15:00 • Susanne Peter: Manga-Taschen gestalten (Workshop; ab 12) Kinderland

01.12.2019 - 12:00 • Tina Weise: Eisbärengesichter (Kinderschminken) Kinderland

01.12.2019 - 12:00 • Antje Schumacher liest: Lars, komm bald wieder/ Lars & der Angsthase (Bilderbuchkino; ab 4) Meidingersaal

01.12.2019 - 12:00 • Eisbär & Eislandschaft (Bastelworkshops; 5-12) Kinderland

01.12.2019 - 14:00 • Andrea Hancke: Lars & die verschwundenen Fische/ Wohin fährst du, Lars? (Lesung) Meidingersaal

01.12.2019 - 15:30 • Der Schlittenhund & Lea Braunbär (Filme) Meidingersaal

01.12.2019 - 16:30 • Der kleine Eisbär (Malwettbewerb, Preisverleihung) Kinderland

Baden-Baden

15:00
Die Schöne & das Biest • Kinder-Musical - mit dem Theater Liberi Bochum

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Pforzheim

15:00
Jona & der Wal • (ab 5) - biblische Geschichte

• Figurentheater Raphael Mürle

Figurentheater Raphael Mürle

Kirchenstraße 6

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

Mo, 18.11.2019 - 10:00

Ettlingen

15:00
Die Kristallkugel • (ab 3) - nach Jakob & Wilhelm Grimm mit der Märchentruhe Malsch

• Kleine Bühne Ettlingen

Kleine Bühne Ettlingen

Schleinkoferstr./Ecke Goethestraße

76275 Ettlingen

Bretten

14:00
Hexe Wackelzahn feiert Weihnachten • auch 16:00 • von & mit Doris Batzler

• Stadtparkhalle Bretten

Stadtparkhalle Bretten

Postweg 52