Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Freitag, 24.01.2020
Tagestipp 24.01.
Mint Mind/ The Coconuts
Mint Mind ist das Projekt des Tocotronic-Gitarristen Rick McPhail, der jetzt – endlich! - sein neues Album namens „Thoughtsicles“ vorstellt. Wer einen ähnlichen Sound wie bei...

Tagestipp
24.01 Mint Mind/ The Coconuts
Musik

Karlsruhe

12:15
Studierende der HfM KarlsruheImke Michaels/ Vitor Zendron da Cunha (Querflöte/ Klavier) C.Ph.E. Bach, Hüe, Bartók, Schulhoff • Mittagskonzert - (Eintritt frei)

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

31.01.2020 - 12:15 • SchulmusikChor der HfM/ Matthias Beckert (Leitung) Mendelssohn-Bartholdy, Rheinberger, Grieg, Messiaen u.a.

18:00
Studierende der Kammermusikklassen HfM • Kammermusik & Improvisationen - Genuit-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

19:30
Prima Abende Lied • Klasse Heike-Dorothee Allardt - (Eintritt frei) - Genuit-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

19:30
Michael Uhde/ Katharina Uhde/ Gabriel Uhde/ Tatjana Uhde • (Klavier/ Violine/ Viola/ Violoncello) - Alumni-Konzert mit Werken von Schubert, Joachim - Velte-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

Tickets
19:30
Studierende der HfM Karlsruhe • Benefizkonzert: ZONTA-Studium - Wolfgang-Rihm-Forum

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

20:00
33jährige Dorfschänke- Jubiläumsparty • Teil 1 • Klaus Höger und Überraschungsgäste

• Dorfschänke

Dorfschänke

Am Künstlerhaus 33

76131 Karlsruhe

 

Klaus Höger und die Dorfschänke

Ein schöner und auch wehmütiger Anlass ist das 33jährige Jubiläum von Klaus Höger und seiner Dorfschänke am Fr 24. und Sa 25. Jan – und leider auch (Zitat) „mit Sicherheit mein letztes ist." Für regionale Bands – und zur Freude des Publikums – wurde die Dorfschänke – eine der ältesten...

weiterlesen

 

Weitere Termine

Sa, 25.01.2020 - 20:00 • Teil 2

20:00
Fiva & Gäste • "Nina Live 2020"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
Dirk Blümlein Terzett • "Auf allen 7 Meeren" - mit Andreas Francke (as & cl) Dirk Blümlein (eb) .Eckhard Stromer (d)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
Susan Weinert Rainbow Trio • feat. Susan Weinert Gitarre Martin Weinert Bass Sebastian Voltz Piano - "A Certain Look" - CD-Präsentation - Scenario

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
Millencolin/ Pkew Pkew Pkew • "SOS"

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
Blues Box

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

20:30
Blueprint • (Tribute to Rory Gallagher) - "Remember Rockpalast"

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

Tickets
21:00
TagestippMint Mind/ The Coconuts • (SurfRock)

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

 

Mint Mind

Mint Mind ist das Projekt des Tocotronic-Gitarristen Rick McPhail, der jetzt – endlich! - sein neues Album namens „Thoughtsicles“ vorstellt. Wer einen ähnlichen Sound wie bei Tocotronic erwartet liegt komplett falsch: Kein eingängiger Indie-Rock, sondern fuzzy Garage- und Noise-Rock à la Sonic...

weiterlesen

21:00
Stoned - the Rolling Stones Show • Live Music

• Dorfschänke

Dorfschänke

Am Künstlerhaus 33

76131 Karlsruhe

21:00
Die Kerzen/ DC Schneider • (Elektropop) - "Die Tour d Amour Tour"

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

Baden-Baden

20:00
Philharmonie Baden-Baden/ Fei-Fei/ Pavel Baleff • (Klavier/ Leitung) - Sinfoniekonzert Nr. 4 mit Werken von Petrov, Mozart, Beethoven

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Pforzheim

20:30
Simon & Jan • (Liedermacher) - "Alles wird gut"

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Tickets

Ettlingen

20:30
Jam Session • mit Stefan Günther-Martens (dr), Rhythmusgruppe & Sessionmusiker

• Birdland 59 (Jazzclub)

Birdland 59 (Jazzclub)

Pforzheimer Str. 25

76275 Ettlingen

 

Weitere Termine

Fr, 28.02.2020 - 20:30

20:30
Dorfrocker & Band • "Vom Land fürs Land – Die Tour 2020"

• Franz-Kühn-Halle Bruchhausen (Teichweg 2)

Franz-Kühn-Halle Bruchhausen (Teichweg 2)

Region

20:00
The Bones/ The Wildhearts

• Im Wizemann Stuttgart (Quellenstr. 7)

Im Wizemann Stuttgart (Quellenstr. 7)

Rastatt

20:00
More Maids • (Irish Folk)

• Reithalle

Reithalle

Am Schlossplatz 9

76437 Rastatt

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

17:30
Spuktheater • auch 20:00; Subtiler Spuk • www.spuktheater.net

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

26.01.2020 - 16:00 • auch 18:30; Subtiler Spuk

30.01.2020 - 20:00 • Subtiler Spuk

19:00
Der Steppenwolf • von Hermann Hesse - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tickets

 

Steppenwolf

Zerrissen, verbittert und einsam hat sich Harry Haller, Protagonist in Hermann Hesses „Steppenwolf“, in den Sumpf seines Selbstmitleids zurückgezogen. Andere Menschen strengen ihn an, er kann Kontakt zur Außenwelt nur in den Nischen der Weinlokale und in den regelmäßig heraufbeschworenen Rauschzuständen...

weiterlesen

19:30
Show Must Go On • Tribute to Freddie Mercury von Ingmar Otto

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

Tickets

 

The Show must go on

Er läuft und läuft. Muss ja auch. Denn „The Show must go on“, Ingmar Ottos Rockmusical um Leben und Musik der vor knapp 30 Jahren gestorbenen Rock-Ikone Freddy Mercury, der 1946 als Farokh Bulsara auf Sansibar zur Welt gekommen war, war erst kürzlich erfolgreich in Dresden zu sehen und kehrt nun...

weiterlesen

 

Weitere Termine

Sa, 25.01.2020 - 19:30

So, 26.01.2020 - 18:00

Mi, 29.01.2020 - 19:30

Do, 30.01.2020 - 19:30

Fr, 31.01.2020 - 19:30

Sa, 01.02.2020 - 19:30

So, 02.02.2020 - 18:00

Mi, 05.02.2020 - 19:30

Do, 06.02.2020 - 19:30

Fr, 07.02.2020 - 19:30

Sa, 08.02.2020 - 19:30

So, 09.02.2020 - 18:00

Mi, 12.02.2020 - 19:30

Do, 13.02.2020 - 19:30

Fr, 14.02.2020 - 19:30

Sa, 15.02.2020 - 19:30

So, 16.02.2020 - 18:00

Mi, 19.02.2020 - 19:30

Do, 20.02.2020 - 19:30

Fr, 21.02.2020 - 19:30

Sa, 22.02.2020 - 19:30

So, 23.02.2020 - 18:00

19:30
Crazy Palace • Dinner-Show

• Messplatz

Messplatz

Durlacher Allee

76131 Karlsruhe

 

Crazy Palace

Auch in der siebten Spielzeit vereint die „Dinnershow mal Anders“ wieder Artistik, Entertainer, Show, Varieté, Musik und Kulinarisches. Bei dieser spektakulären Gesamtinszenierung passt alles zusammen - von den Künstlern über das innovative 4-Gänge-Menü aus der Spitzenküche von Sören Anders...

weiterlesen

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 19:30

26.01.2020 - 18:00

20:00
Ulan & Bator • "Zukunst"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
Shockheaded Peter • (Struwwelpeter) - Musical von den Tiger Lillies, Julian Crouch & Phelim McDermott/ Musik von Martyn Jacques - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Shockheaded Peter

Die berühmten Bildergeschichten von Heinrich Hoffmann sind Ausbünde der schwarzen Pädagogik und stehen exemplarisch für eine von Macht und Schrecken beherrschte Kindheit. Ihre Protagonisten bekommen alle im Erwachsenen-Musical nach dem berühmten Kinderbuch Der Struwwelpeter ihren Auftritt: das...

weiterlesen

20:00
Dui Do On Di Sell • "Das Zauberwort heißt Bitte!"

• Badnerlandhalle

Badnerlandhalle

Rubensstraße 21

76149 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
Romeo & Julia • nach William Shakespeare

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 25.01.2020 - 20:00

20:00
Und dann gabs keines mehr • Krimi von Agatha Christie

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 20:00

29.01.2020 - 20:00

31.01.2020 - 20:00

20:00
Passion - Sehnsucht der Frauen • von Ingmar Bergman - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

31.01.2020 - 20:00

20:00
Nein zum Geld! • Komödie von Flavia Coste

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 25.01.2020 - 20:00

So, 26.01.2020 - 18:30

Mi, 29.01.2020 - 20:00

Do, 30.01.2020 - 20:00

Fr, 31.01.2020 - 20:00

Sa, 01.02.2020 - 20:00

So, 02.02.2020 - 18:30

Mi, 05.02.2020 - 20:00

Do, 06.02.2020 - 20:00

Fr, 07.02.2020 - 20:00

Sa, 08.02.2020 - 20:00

So, 09.02.2020 - 18:30

Mi, 12.02.2020 - 20:00

Do, 13.02.2020 - 20:00

Fr, 14.02.2020 - 20:00

Sa, 15.02.2020 - 20:00

So, 16.02.2020 - 18:30

20:15
Sven Kemmler • "Die Neue Mitte – China für Anfänger"

• Kabarett in der Orgelfabrik

Kabarett in der Orgelfabrik

Amthausstraße 17-19

76227 Karlsruhe

20:15
Em Karle sei Dande • Lustspiel von Jürgen Hörner

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

|

Tickets

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 20:15

31.01.2020 - 20:15

01.02.2020 - 20:15

Gaggenau

20:00
Matthias Jung • "Chill mal - Am Ende der Geduld ist noch viel Pubertät"

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Baden-Baden

19:00
Hamlet • von William Shakespeare

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 19:00

26.01.2020 - 15:00

20:30
Cavewoman • mit Konstanze Kromer

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Tickets

Pforzheim

19:30
Die verkaufte Braut • Komische Oper von Karel Sabina/ Bedrich Smetana - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

26.01.2020 - 15:00

30.01.2020 - 20:00

20:00
Sommernachtstraum • nach William Shakespeare - mit dem Puppentheater die exen, Potsdam

• Figurentheater Raphael Mürle

Figurentheater Raphael Mürle

Kirchenstraße 6

75172 Pforzheim

Bruchsal

19:30
Das Lächeln am Fuße der Leiter • von Henry Miller - Gastspiel mit dem Societaetstheater Dresden - Hexagon

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

Sa, 29.02.2020 - 19:30

Region

20:00
Der Tag an dem der Papst gekidnappt wurde • Komödie von Joao Bethencourt

• Kleine Bühne Ötigheim

Kleine Bühne Ötigheim

Kirchstr. 5

76470 Ötigheim

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 20:00

14.02.2020 - 20:00

15.02.2020 - 20:00

20:00
Duo Zu Zweit • "Die wilde 13" - (Spezialabend zum 13. Geb.)

• Löwensaal Nöttingen

Löwensaal Nöttingen

Ellmendinger Str. 2/1

Bretten

20:00
Schöne Bescherungen • von Alan Ayckbourn

• Guggemol Kellertheater

Guggemol Kellertheater

Untere Kirchgasse 11

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 20:00

Pfalz

20:00
Gerd Dudenhöffer • "Dod - Das Leben ist das Ende"

• Festhalle Wörth

Festhalle Wörth

Am Festplatz 1A

Sonstiges

Karlsruhe

14:00
BÄMlab • bis 18:00 • Offene Werkstatt - Lichthof 9/ BÄM (1.OG) - Eintritt frei

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

31.01.2020 - 14:00 • bis 18:00

14:30
Durlacher Kaffeehäuser • Führung - (stattreisen) - ab

• Obelisk Schlossplatz Durlach

Obelisk Schlossplatz Durlach

 

Weitere Termine

Fr, 13.03.2020 - 14:30

15:00
Mit Kindern ansehen • bis 17:00 • (3-12) - Interkultureller, kreativer Museumsnachmittag für Eltern & Kinder

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 21.02.2020 - 15:00 • bis 17:00

Fr, 27.03.2020 - 15:00 • bis 17:00

15:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

25.01.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

26.01.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

28.01.2020 - 15:00

29.01.2020 - 15:00

30.01.2020 - 15:00

31.01.2020 - 15:00

16:00
Kunst am Freitag • Führung - (Eintritt frei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

31.01.2020 - 16:00

16:00
Freund oder Feind? - 200 Jahre dt.-frz. Geschichte • Führung mit Oliver Sänger - (Happy Friday; kostenfrei)

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

16:15
Teen Time: Chinese New Year

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

18:00
ankommen_weiterkommen (Teil II) • (Fotoprojekt) - Vernissage

• Internationales Begegnungszentrum IBZ

Internationales Begegnungszentrum IBZ

Kaiserallee 12d

76133 Karlsruhe

19:00
Digital Freischütz • auch 19:30; 20:00; 20:30; 21:00; 21:30 • VR-Oper in 4 Episoden à 15 Minuten - (Eintritt frei) - Foyer

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
Winterdisko • Soul Pop Disco Grooves - mit DJs Ralf & Faris

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

22:00
Trust The Girls • mit Lola Murphy x Ellen Dellen

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

Baden-Baden

17:00
Stoffskulptur • bis 20:00 • (ab 12) - Jugendworkshop

• Kunstwerkstatt (Lichtentaler Str. 64)

Kunstwerkstatt (Lichtentaler Str. 64)

Pforzheim

19:00
Susanne Ackermann, Enrik Hüpeden, Harald Kröner, Heinz Pelz - Aufhocker • (2 MalerInnen, 2 Zeichner) - Eröffnung mit Dr. Franz Littmann

• Kunstverein Pforzheim im Reuchlinhaus

Kunstverein Pforzheim im Reuchlinhaus

Jahnstr. 42

75173 Pforzheim

Ettlingen

19:00
Parasthou Forouhar - Werke • Vernissage

• Kunstverein Wilhelmshöhe

Kunstverein Wilhelmshöhe

Schöllbronner Str. 86

76275 Ettlingen

Rastatt

15:30
Anselm Kiefer - Werke • Führung

• Städt. Galerie Fruchthalle

Städt. Galerie Fruchthalle

Kaiserstraße 46

76437 Rastatt

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

20:00
Die geistigen Hintergründe der 7 Wochentage • (Ausdruck & Hilfe für seelisch-geistig-soziales Werden) - Vortrag/ Gespräch mit Reinhard Stech

• Podium 3 (Gartenstr. 39)

Podium 3 (Gartenstr. 39)

20:00
Abschieben in ein Leben mit Würde? • (Die Politik mit der Angst - Dublin-Abschiebungen nach Italien & die Folgen für die Geflüchteten - Info-/ Diskussionsveranstaltung mit Yasmine Accardo (LasciateCIEntrare)

• Café Palaver

Café Palaver

Steinstr. 23

76133 Karlsruhe

Bretten

19:00
Die Geschichte der Kartographie • Vortrag von Martin Hoffmann

• Museum im Schweizerhof Bretten (Engelsberg 9)

Museum im Schweizerhof Bretten (Engelsberg 9)

Kinder

Karlsruhe

16:15
Stories for Kids: Chinese New Year • (ab 6)

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

Rastatt

15:00
Mama, da steht ein Bär vor der Tür • (ab 4) - mit dem Erzähltheater Kamishibai

• Kellertheater Rastatt

Kellertheater Rastatt

Herrenstr. 24

76437 Rastatt