Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Freitag, 28.02.2020
Tagestipp 28.02.
Paul Blau
Eine besondere Melancholie wohnt den künstlerischen Arbeiten Paul Blaus bei, die sich durch alle Genre ziehen. Der Künstler limitiert sich nicht auf ein Medium, schreibt Lyrik und...

Tagestipp
28.02 Paul Blau
Musik

Karlsruhe

12:15
Studierende der HfM KarlsruheYongsuk Choi Klavier • Mittagskonzert - Eintritt frei

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

18:30
Imke Michels • (Querflöten-Rezital)

• FächerResidenz Nordstadt (Rhode-Island-Allee 4)

FächerResidenz Nordstadt (Rhode-Island-Allee 4)

19:00

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

20:00
SMAF • feat. Stjerne Giesel Voc & FX - mit Sebastian Marc-Anton Flach Bass Andre Haaf Orgel & Wurlitzer Christian Huber Drums Simon Seeleuther Gitarre & Pedalsteel - "nach BOOM kommt BÄM!" - Scenario Halle

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
TagestippPaul Blau • (Chansons) - "Auf & davon"

• AS Bücherland

AS Bücherland

Rintheimer Str 19

76131 Karlsruhe

 

Paul Blau

Eine besondere Melancholie wohnt den künstlerischen Arbeiten Paul Blaus bei, die sich durch alle Genre ziehen. Der Künstler limitiert sich nicht auf ein Medium, schreibt Lyrik und Prosa, fotografiert, schreibt Chansons und widmet sich der Malerei. In jedem dieser Künste erzählt er von sich und seinen...

weiterlesen

20:00
Jens Bunge & Andreas Hertel Trio • "Tribute to Toots & Bill" - mit Jens Bunge (chromatic harmonica) Andreas Hertel (p) Lindy Huppertsberg (b) Jens Biehl (d)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
Andy Falk • (Rock)

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

20:30
All Joines/ DMP • Local Double Night

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

21:00
The Restarts/ Fucking Angry • (multi-genre punk)

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

Baden-Baden

20:30
Sarah Lesch & Band

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Tickets

Pforzheim

20:00
Parade/ The Sciences • (Garage Rock&Roll/ Indie Rock)

• Kupferdächle

Kupferdächle

Kallhardstr. 31

75173 Pforzheim

Ettlingen

20:30
Jam Session • mit Stefan Günther-Martens (dr), Rhythmusgruppe & Sessionmusiker

• Birdland 59 (Jazzclub)

Birdland 59 (Jazzclub)

Pforzheimer Str. 25

76275 Ettlingen

 

Weitere Termine

Fr, 27.03.2020 - 20:30

Pfalz

20:30
René Egles & Jean Paul Distel • (Elsäss. Liedermacher)

• Musikantebuckl Oberotterbach

Musikantebuckl Oberotterbach

Herrengasse 5

76889 Oberrotterbach

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

17:30
Spuktheater • Subtiler Spuk • (www.spuktheater.net)

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof 11 E

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 20:00 • Subtiler Spuk

18:00
Ramayana – Indisches Tanzdrama • Tanzaufführung

• Badnerlandhalle

Badnerlandhalle

Rubensstraße 21

76149 Karlsruhe

|

19:00
Serse • Dramma per musica von G.F. Händel/ Libretto nach Minato/ Stampiglia (in ital. Sprache mit dt. & engl. ÜT) - 43. Händel-Festspiele - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:30
Nora, Hedda & ihre Schwestern • von Henrik Ibsen - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:30
rastetter & wacker: Kabarettnotstand! • Szen. Lesung von Hüsch bis Hildebrandt - mit Erik Rastetter, Martin Wacker, Michael Postweiler - Studio

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tickets

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 19:30

07.03.2020 - 19:30

15.03.2020 - 18:30

20.03.2020 - 18:30

20:00
Carmela de Feo - La Signora • "Meine besten Knaller"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
Die Comedian Harmonists • Revue von Gottfried Greiffenhagen/ Franz Wittenbrink

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 20:00

20:00
Helge Schneider • "Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers"

• Schwarzwaldhalle

Schwarzwaldhalle

Festplatz

76137 Karlsruhe

20:00
Improvisierte Tarantino Show • von Jochem Meijer, Amsterdam - (Improtheater Karlsruhe)

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

20:15
Kunst • Komödie von Yasmina Reza - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tickets

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 20:15

20:15
Do braut sich was zamme • Lustspiel von Jürgen Hörner

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

|

Tickets

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 20:15

Gaggenau

20:00
Murzarellas Music Puppet Show • Bauchgesänge & ander Ungereimtheiten - mit Sabine Murza

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Pforzheim

19:30
Ariadne auf Naxos • Oper von Richard Strauss/ Libretto von Hugo v. Hofmannsthal - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

20:00
Curtains - Vorhang auf für Mord! • Krimi-Musical mit dem Bretthupferl-Theater

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Tickets

 

Weitere Termine

Sa, 29.02.2020 - 19:00

Fr, 06.03.2020 - 20:00

Sa, 07.03.2020 - 19:00

20:30
Blömer & Tillack • "Wir müssen draußen bleiben!"

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Tickets

Ettlingen

19:00
Gretchen 89 ff • Aufführung der Theatergruppe "Lampenfieber Ettlingen" an der VHS Ettlingen

• Schloss Ettlingen

Schloss Ettlingen

76275 Ettlingen

|

 

Weitere Termine

Sa, 29.02.2020 - 20:00

So, 01.03.2020 - 19:00

Bretten

20:00
Die 3 Bonobos • (Les Bonobos) - Komödie von Laurent Baffie

• Guggemol Kellertheater

Guggemol Kellertheater

Untere Kirchgasse 11

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 20:00

06.03.2020 - 20:00

07.03.2020 - 20:00

13.03.2020 - 20:00

14.03.2020 - 20:00

27.03.2020 - 20:00

28.03.2020 - 20:00

Rastatt

20:00
Frau Bernarda Albas Haus • von Garcia Lorca - mit dem Ensemble 99

• Reithalle

Reithalle

Am Schlossplatz 9

76437 Rastatt

Tickets

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 20:00

01.03.2020 - 17:00

Sonstiges

Karlsruhe

10:00
ZKM Maker Days @BÄM • bis 15:00 • (ab 11) - Lichthof 9/ BÄM (1. OG)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

14:30
Karlsruher Kaffeehäuser • Führung - (stattreisen) - ab

• Café Jäck (Karlstr. 37)

Café Jäck (Karlstr. 37)

14:30
Kaiser & Sultan - Eine Reise ins Osmanische Reich • Familienführung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 14:30

15:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 11:00 • auch 13:00; 15:00

15:00
Kunstwochen für Klimaschutz: Außenwirkung • bis 22:00 • Video-Projektionen von Kunstprojekten & Schlosslichtspiele-Film "Our Only Blue One" - (Mediale Präsentation)

• Gedok

Gedok

Markgrafenstr. 14

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

01.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

04.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

05.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

06.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

07.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

08.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

16:00
Humanimal - Das Tier & Wir • KuratorInnenführung - (Happy Friday; kostenfrei)

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

16:00
Kunst am Freitag • Führung - Eintritt frei

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

18:00
Mehr Raum fürs Rad - Critical Mass Fahrradtour • Spontane Aktionsform - ab

• Kronenplatz

Kronenplatz

19:00
Astronomische Beobachtung

• Volkssternwarte auf dem Max-Planck-Gymnasium in Rüppurr

Volkssternwarte auf dem Max-Planck-Gymnasium in Rüppurr

Krokusweg

 

Weitere Termine

Fr, 13.03.2020 - 20:00

Fr, 27.03.2020 - 20:00

20:00
Balkan-TanzHaus • Folklore aus Südosteuropa zum Zuhören & Mittanzen - zuvor (18:00-19:00) Workshop

• Zieglersaal (im Restaurant Akropolis)

Zieglersaal (im Restaurant Akropolis)

Baumeisterstraße 18

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 13.03.2020 - 20:00

Fr, 24.04.2020 - 20:00

Fr, 22.05.2020 - 20:00

Fr, 26.06.2020 - 20:00

20:00
Astronomische Beobachtung • (Eintritt frei)

• Volkssternwarte Max-Planck-Gymnasium Rüppurr (Krokusweg)

Volkssternwarte Max-Planck-Gymnasium Rüppurr (Krokusweg)

20:00
Das Rilke-Projekt: Wunderweiße Nächte • Lyrik & Texte mit Musik von Richard Schönherz/ Angelica Fleer - mit Nina Hoger, Ralf Bauer & Jonathan Kluth mit Band

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets

Bruchsal

17:00
Entdecken Sie Ihr Theater! • Hausführung

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

Rastatt

15:30
Anselm Kiefer - Werke • Führung

• Städt. Galerie Fruchthalle

Städt. Galerie Fruchthalle

Kaiserstraße 46

76437 Rastatt

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

20:00
Max Müller - Ritter vom BKA#2 • Krimilesung

• Café Coffee (Kaiserstraße 9)

Café Coffee (Kaiserstraße 9)

20:00
Belastete Umwelt & gefährdetes Klima • (Unsere Verantwortung für die Zukunft der Erde) - Vortrag/ Gespräch mit Anton Kimpfler

• Podium 3 (Gartenstr. 39)

Podium 3 (Gartenstr. 39)

20:15
Die 10. Muse • Größenwahn & Wilde Bühne, Weimarer Republik • Über die Geschichte des Kabaretts - mit den Spiegelfechtern

• Kabarett in der Orgelfabrik

Kabarett in der Orgelfabrik

Amthausstraße 17-19

76227 Karlsruhe

21:00
Poetry Slam • #152

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 24.04.2020 - 21:00 • #154

Kinder

Karlsruhe

09:00
Zur Zeit von Kaiser & Sultan • bis 13:00 • (7-10) - Zeitreise durch das Osmanische Reich - (Ferienaktion)

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

10:30
Ferienmalen • bis 12:30 • (5-10)

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

18:30
Tabaluga & Lili • Familien-Musical

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

Tickets

Baden-Baden

10:00
Das Obst in der Kunst! • bis 13:00 • Kinderworkshop

• Kunstwerkstatt (Lichtentaler Str. 64)

Kunstwerkstatt (Lichtentaler Str. 64)

10:00
Das Obst in der Kunst • bis 13:00 • Workshop

• Kunstwerkstatt (Lichtentaler Str. 64)

Kunstwerkstatt (Lichtentaler Str. 64)