Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Fast alles fällt aus

Freitag, 07.10.2022
Tagestipp 07.10.
Kalle Randalu
In dreierlei Hinsicht seien Beethovens Klaviersonaten vollkommen einzigartig, so der Starpianist und Musikdenker Alfred Brendel: Sie repräsentierten die gesamte Entwicklung eines Genies,...

Tagestipp
07.10 Kalle Randalu
Musik

Karlsruhe

12:15
Studierende der HfM KarlsruheValentin Müller Klarinette Stella Lorenz Klavier - Burgmüller , Berg, Gade, Saint-Saëns • Eintritt frei

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

 

Fr, 14.10.2022 - 12:15 • in memoriam: Kaya Han - Bach, Haydn, van Beethoven, Schubert, Schönberg u.a.

 

Fr, 21.10.2022 - 12:15 • Martin Wilhelmi & Michael Schuchert Posaunen David Yu-Cheng Bassposaune Khayala Alizada Klavier - "Trombone in concert" - Schumann, Fauré, Korngold u.a.

19:00
Our Hollow, Our Home • "Burn In The Flood"

• Stadtmitte

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

19:00
GEW Lehrerband Festival • mit Hard Forrest Hardtwaldschule KA Like Elvis Seminar KA Detention div. Schulen Heartbreakers Melanchthon Gym Bretten Basale Stimulanten Ludwig Guttmann Schule Karlsbad Die mit noch ohne Namen Elisabeth Selbert Schule KA - Eintritt frei!

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

19:30
TagestippKalle Randalu • (Klavier) - 12th Night of the Profs - Ludwig van Beethoven: Klaviersonaten Nr. 8, 23, 29 - Wolfgang-Rihm-Forum

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

 

Kalle Randalu spielt Beethoven

In dreierlei Hinsicht seien Beethovens Klaviersonaten vollkommen einzigartig, so der Starpianist und Musikdenker Alfred Brendel: Sie repräsentierten die gesamte Entwicklung eines Genies, sie enthielten kein minderes Werk und Beethoven wiederhole sich in seinen Sonaten nie, jedes Werk, jeder Satz sei...

weiterlesen

19:30
Klangwerk • (Jam Session)

• NUN Kaffeehaus

NUN Kaffeehaus

Gottesauer Str. 35

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

 

Fr, 11.11.2022 - 19:30

19:30
Peter Bernd Karstens • (Span. Gitarre) - Narvaez, Sanz, Sor, Huerta, Tarrega, DeFalla, Turina

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

20:00
Die Schwarzen Schafe + Scheisse Minnelli + Planet Watson • (Midtempo-Punkrock)

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

20:00
Cadillacs • (Rock)

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

20:00
Lehel´s Jazz Corner #8 • "Lehel´s Acker Blümlein" feat. Lisa Wilhelm (d) - mit Peter Lehel (sax) Werner Acker (g) Dirk Blümlein (b)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
Song Slam • (Singer-Songwriter-Contest)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

Baden-Baden

19:00
Schüler-Symphonieorchester Stuttgart/ Christoph Wagner • (Leitung) - von Weber, Tschaikowsky, Schumann

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

20:30
PHIL • (Songs of Phil Collins & Genesis)

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

Pforzheim

20:00
Christopher Dell / Jonas Westergaard/ Christian Lillinger • (Vibrafon/ Bass/ Drums) - Black Forest Jazz

• Schmuckmuseum Pforzheim

Schmuckmuseum Pforzheim

Jahnstr. 42

75173 Pforzheim

20:00
Kalapi/ Die Grüne Welle/ Attic Stories • "Paradies"

• Kupferdächle

Kupferdächle

Kallhardstr. 31

75173 Pforzheim

Bruchsal

19:00
Geoff Tate/ Support • "30th Anniversary of Empire"

• Fabrik MusicClub

Fabrik MusicClub

Kinzigstr. 5

76646 Bruchsal

20:00
Heikko Deutschmann/ Ulf Schneider/ Jan Philip Schulze • (Rezitation/ Violine/ Klavier) - "A la recherche du temps perdu" - Texte von Marcel Proust/ Musik von Hahn, Boulanger, Messiaen, Satie, Debussy, Saint-Saens - (SWR)

• Schloss Bruchsal

Schloss Bruchsal

Schlossstr. 1

20:00
Adam Rafferty • (Fingerstyle-Gitarre)

• Jazzclub Bruchsal (Am Alten Schloss 22)

Jazzclub Bruchsal (Am Alten Schloss 22)

Ettlingen

19:00
Anna Zassimova/ Christophe Sirodeau • (Klavier/ dto.) - Dvorák, Fauré, Debussy, Chopin, Piazzolla - (Lions Club KA) - Asamsaal

• Schloss Ettlingen

Schloss Ettlingen

76275 Ettlingen

|

20:30
Harry Allen & Band • feat. Harry Allen (ts) Lothar Kraft (p) Joel Locher (b) Patrick Manzecchi (dr)

• Birdland 59 (Jazzclub)

Birdland 59 (Jazzclub)

Pforzheimer Str. 25

76275 Ettlingen

Region

20:00
Soneros de Verdad • "Buena Vista Social Club" - (Latin aus Havanna)

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

20:00
Trick17 • (Rock)

• Schürzenhaus Iffezheim (Ausserhalb Ortsetter 35)

Schürzenhaus Iffezheim (Ausserhalb Ortsetter 35)

20:00
Laura Schmid & d´Istinto • "Rising Star" - mit Laura Schmid (Blockflöte) Sam Chapman (Theorbe, Barockgitarre) Bruno Hurtado Gosalvez (Barockcello) Eriko Wakita (Cembalo) - Eröffnungskonzert Weingartener Musiktage

• Autohaus Morrkopf Weingarten (Durlacher Str. 80)

Autohaus Morrkopf Weingarten (Durlacher Str. 80)

Pfalz

20:00
Bluesette • mit Benno Burkhart Gitarre, Gesang Michael Heid Harmonikainstrumente, Gesang

• Bahnhof Rohrbach b. Landau (Bahnhofstr. 67)

Bahnhof Rohrbach b. Landau (Bahnhofstr. 67)

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

19:30
Extrawurst • Dramödie von Dietmar Jacobs/ Moritz Netenjakob

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

08.10.2022 - 19:30

09.10.2022 - 18:00

12.10.2022 - 19:30

13.10.2022 - 19:30

14.10.2022 - 19:30

15.10.2022 - 19:30

16.10.2022 - 18:00

19.10.2022 - 19:30

20.10.2022 - 19:30

21.10.2022 - 19:30

22.10.2022 - 19:30

23.10.2022 - 18:00

19:30
Murzarellas Music-Puppet-Show • Vorpremiere • "Bauchgesänge - ...ab in die 2. Runde" - Studio

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

19:30
Schweig Bub! • Volksstück von Fitzgerald Kusz

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

08.10.2022 - 19:30

21.10.2022 - 19:30

22.10.2022 - 19:30

23.10.2022 - 18:00

20:00
Die Möglichkeit des Unmöglichen • Tickets unter 0177 3922768

• Spuktheater

Spuktheater

Alter Schlachthof 11 E

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

08.10.2022 - 17:30 • auch 20:00

09.10.2022 - 16:00 • auch 18:30

14.10.2022 - 20:00

15.10.2022 - 17:30 • auch 20:00

16.10.2022 - 16:00 • auch 18:30

21.10.2022 - 20:00

22.10.2022 - 17:30 • auch 20:00

23.10.2022 - 16:00 • auch 18:30

28.10.2022 - 20:00

29.10.2022 - 17:30 • auch 20:00

30.10.2022 - 16:00 • auch 18:30

20:00
Königin von Deutschland • Premiere • Schönheitswettbewerbskomödie von William Danne

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

08.10.2022 - 20:00

09.10.2022 - 18:30

12.10.2022 - 20:00

13.10.2022 - 20:00

14.10.2022 - 20:00

15.10.2022 - 20:00

16.10.2022 - 18:30

19.10.2022 - 20:00

20.10.2022 - 20:00

21.10.2022 - 20:00

22.10.2022 - 20:00

23.10.2022 - 18:30

26.10.2022 - 20:00

27.10.2022 - 20:00

28.10.2022 - 20:00

29.10.2022 - 20:00

30.10.2022 - 18:30

20:15
De Bädschler (oiner isch immer de Depp) • Lustspiel von Hannelore Kucich

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

 

Sa, 08.10.2022 - 20:15

 

Fr, 14.10.2022 - 20:15

 

Sa, 15.10.2022 - 20:15

 

Fr, 21.10.2022 - 20:15

 

Sa, 22.10.2022 - 20:15

 

Fr, 28.10.2022 - 20:15

 

Sa, 29.10.2022 - 20:15

Gaggenau

20:00
Kay Ray • "Kay Ray Show"

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Baden-Baden

17:00
Hjirok • Performance von Hani Mojtahedy & Andi Thoma

• Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Lichtenthaler Allee 8a

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

 

Sa, 08.10.2022 - 15:00 • auch 17:00

20:00
Hamburg Ballett John Neumeier • "Hamlet 21" - (Festival The World of John Neumeier)

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

 

Sa, 08.10.2022 - 18:00

 

So, 09.10.2022 - 17:00

Pforzheim

20:00
Human App • Schauspiel von Ian De Toffoli - Podium

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

 

Sa, 08.10.2022 - 20:00

 

So, 09.10.2022 - 20:00

 

Mi, 12.10.2022 - 20:00

 

Fr, 14.10.2022 - 20:00

 

Sa, 15.10.2022 - 20:00

 

Fr, 21.10.2022 - 20:00

 

Sa, 22.10.2022 - 20:00

 

So, 23.10.2022 - 20:00

20:00
Max Uthoff • "Moskauer Hunde"

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Bruchsal

19:00
Alois Gscheidle • "Wo ganga mr na?" - (schwäb. Kabarett)

• Hummelstall Büchenau (Gustav-Laforsch-74)

Hummelstall Büchenau (Gustav-Laforsch-74)

19:30
Im August in Osage County • Tragikomödie von Tracy Letts

• Die Koralle - Theater im Riff

Die Koralle - Theater im Riff

Eggerten 47

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

08.10.2022 - 19:30

09.10.2022 - 19:30

14.10.2022 - 19:30

15.10.2022 - 19:30

16.10.2022 - 19:30

Region

19:30
Kunst • von Yasmina Reza

• Theater Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau (Sonnenallee 1)

Theater Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau (Sonnenallee 1)

 

Weitere Termine

 

So, 23.10.2022 - 15:00

20:00
Stefan Danziger • "Dann isset halt so"

• KiR-Bühne Schulzentrum Rheinstetten-Mörsch (Am Tummelplatz 10)

KiR-Bühne Schulzentrum Rheinstetten-Mörsch (Am Tummelplatz 10)

20:00
Christian Brandes • "Der will nur spielen" - Magischer Abend der Zauberei

• Uhlandbau Mühlacker (Uhlandstr. 7)

Uhlandbau Mühlacker (Uhlandstr. 7)

Sonstiges

Karlsruhe

14:00
Dino Erlebniswelt • bis 19:00 • Von A wie Allosaurus bis V wie Velociraptor

• Messplatz

Messplatz

Durlacher Allee

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

 

Sa, 08.10.2022 - 12:00 • bis 19:00

 

So, 09.10.2022 - 12:00 • bis 19:00

16:00
Ulrich Okujeni. Imaginary Island/ Johanna Wagner. fool for a plant • Führung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

 

So, 09.10.2022 - 15:00

 

Fr, 14.10.2022 - 16:00

 

Fr, 21.10.2022 - 16:00

 

So, 23.10.2022 - 15:00

16:00
Überschreitungen - Kirche im ZKM • (Soung Gui Kim. Lazy Clouds) • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

 

Fr, 04.11.2022 - 16:00 • (Walter Giers. Electronic Arts)

16:00
Aufbau der Museumshelden • (Happy Friday-Führung; kostenfrei)

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

16:00
Kunst am Freitag • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

 

Fr, 14.10.2022 - 16:00

 

Fr, 21.10.2022 - 16:00

 

Fr, 28.10.2022 - 16:00

16:30
Dammerstock - Das Bauhaus & die Idee des neuen Bauens • Führung - ab

• SB-Haltestelle Dammerstock (S1)

SB-Haltestelle Dammerstock (S1)

17:00
Kunst- & Wissenschaftsfestival WERKstattPALAST • bis 24:00 • 20:30 Performance "Die Bretter, die die Bretter bedeuten" von Mira Hirtz/ Maximilian Grünewald - anschl. DJ-Set von irel.ier (rhythm, algorithm, noise)

• Anlegestelle Rheinhafen Becken 2 (Werftstr. 2)

Anlegestelle Rheinhafen Becken 2 (Werftstr. 2)

17:00
Kostüm Spezial • bis 18:30 • Theaterführung Kostümwerkstätten - ab K.

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

17:00
Waldyoga - Erholung pur • bis 18:30 • Anmeldung

• Naturschutzzentrum Rappenwört

Naturschutzzentrum Rappenwört

Hermann Schneider-Allee 47

76189 Karlsruhe

18:00
8.Karlsruher Oktoberfest • bis 24:00; mit Bergluft/ Mickie Krause

• Messplatz

Messplatz

Durlacher Allee

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

 

Sa, 08.10.2022 - 18:00 • bis 24:00; mit Radspitz

18:00
Christopher Lehmpfuhl - Aquarelle • Vernissage

• Galerie Schrade

Galerie Schrade

Zirkel 38-40

76133 Karlsruhe

18:00
Critical Zones • Guided Tour on the digital platform - Online - (free of charge)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

 

Fr, 21.10.2022 - 18:00

20:00
Durlacher FilmwocheThe Father

• Orgelfabrik Durlach

Orgelfabrik Durlach

Amthausstr. 17

76227 Karlsruhe

 

Weitere Termine

08.10.2022 - 20:00 • Wunderschön

09.10.2022 - 20:00 • Die schönste Zeit unseres Lebens

20:00
Off_Track IV - Kollaboratives Residenz Wagnis • bis 23:00 • Open Space für Klangkunst, Video, Tanz, Performance Art, Text, Installation - mit Corinne Riepert, Andreas Grahl, Claudia Carolin Münch, David Loscher, Miriam Markl, Frédéric Ehlers

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

 

Off_Track IV

Das Kulturzentrum Tempel verwandelt sich wieder einmal in einen Open Space für Klangkunst, Video, Tanz, Performance Art, Text und Installation. Die transdisziplinäre Residenz namens Off_Track geht mit neuer Besetzung in die vierte Runde. Mit dabei der Karlsruher Sound- und Performancekünstler David...

weiterlesen

 

Weitere Termine

 

Sa, 08.10.2022 - 18:00 • bis 21:00

Baden-Baden

10:00
Kinder-Musik-Welt Toccarion • Gruppenführung

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

10.10.2022 - 10:00

11.10.2022 - 10:00

12.10.2022 - 10:00

13.10.2022 - 10:00

14.10.2022 - 10:00

17.10.2022 - 10:00

18.10.2022 - 10:00

19.10.2022 - 10:00

20.10.2022 - 10:00

21.10.2022 - 10:00

24.10.2022 - 10:00

25.10.2022 - 10:00

26.10.2022 - 10:00

27.10.2022 - 10:00

31.10.2022 - 10:00

16:00
Das Muße Literaturmuseum • (mit ausgewählten Beispielen aus unterschiedlichen Epochen) - Führung

• Stadtbibliothek Baden-Baden

Stadtbibliothek Baden-Baden

Lange Straße 43

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

 

Fr, 14.10.2022 - 16:00

 

Fr, 21.10.2022 - 16:00

 

Fr, 28.10.2022 - 16:00

 

Fr, 04.11.2022 - 16:00

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

20:00
Grenzgänger: Unterwegs auf dem Grünen Band zwischen Ost & West • (1.378 km) - Vortrag mit Marcus Dischinger - Eintritt frei, Spenden für die Gedenkstätte Berlin-Hohenschönhausen

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

20:30
Poetry Slam - Dead & Alive • Eröffnung: Literaturtage • mit Miedya Mahmod, Marsha Richarz, Wolf Hogekamp SlammerInnen Laura Teiwes, Nico Herzig, André Wagner SpielerInnen/ Dead Poets Philipp Herold & Moritz Konrad (Moderation) - Großes Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

 

So, 18.12.2022 - 18:00

Rastatt

19:00
Ulrike Blatter – Töchter des Todes • AutorInnenlesung

• Wortwerke Buchhandlung & Café (Lyzeumstr. 5)

Wortwerke Buchhandlung & Café (Lyzeumstr. 5)

Kinder

Baden-Baden

10:00
Zonka & Schlurch • (ab 8) - von Finn-Ole Heinrich/ Dita Zipfel

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

09.10.2022 - 16:00

11.10.2022 - 10:00

12.10.2022 - 10:00

13.10.2022 - 10:00

14.10.2022 - 10:00

16.10.2022 - 16:00

Rastatt

15:00
Maddalena Schiavo - Sehr, sehr lang! • (ab 4) - Mehrsprachiges Bilderbuchkino (7 Sprachen) - Eintritt frei

• Kellertheater Rastatt

Kellertheater Rastatt

Herrenstr. 24

76437 Rastatt

Anzeige
Bild: Offerta
Anzeige
Bild: Effekte Karlsruhe