Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Samstag, 25.05.2019
Tagestipp 25.05.
Sugar Horses
Brüllkomisch melancholisch ist der putzige Maulwurf, der vor Weltschmerz nur so trieft, und seinen Schöpfer René Marik berühmt machte. Kaum weniger melancholisch ist die Musik des...

Tagestipp
25.05 Sugar Horses
Musik

Karlsruhe

11:30
Yulia Drukh/ Gryta Tatoryte • bis 14:30 • (Klarinette/ Klavier) - classic market mit Werken von Weber, Debussy, Brahms, Lutoslawski, Berg, Penderecky, Gershwin - (Eintritt frei)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

19:00
Chor Cantate/ Vokalsolisten/ Streichquartett/ Orgel • "10 Jahre Cantate! - Jubiläumskonzert" - Chormusik von Buxtehude, Rathgeber - (Eintritt frei)

• Paul Gerhard Kirche / Stephanienbad

Paul Gerhard Kirche / Stephanienbad

Breite Str. 49a

76135 Karlsruhe

19:00
Lutherkantorei/ Irène Naegelin/ Daniel Kaiser/ Dorothea Lehmann-Horsch • (Sopran/ Orgel, Klavier/ Leitung) - Abendmusik mit Werken von Telemann, Mendelssohn, Gjeilo u.a.

• Lutherkirche Karlsruhe

Lutherkirche Karlsruhe

Durlacher Allee 23

76131 Karlsruhe

19:30
New Bands Festival 2019 • mit Plurals/ Last Memorial/ Sonnenblumen of Death/ B.A.N.K./ Die Stühle/ Evia

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

20:00
Emoción • Tangoball & Konzert - Scenario

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

20:00
Dusko Goykovich Quintett • "The Poetry of Jazz" - feat. Dusko Goykovich (t) Peter Lehel(ts) Martin Schrack (p) Thomas Stabenow (b) Michael Kersting (d)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
Schola Heidelberg & ensemble aisthesis/ Walter Nußbaum • (Leitung) - "Sternbild: Mensch" - Werke der zeitgenöss. & alten Musik sowie von Valerio Sannicandro UA & José Maria Sánchez-Verdú UA - Kubus

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

20:00
Mike Cann • (Acoustic Rock)

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

20:00
Alte Bekannte • (a cappella)

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

20:30
Diller Quintett / DJ Phillie Chan • (Jazz/ LoFi Beat)

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

20:30
TagestippSugar Horses

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

 

Sugar Horses

Brüllkomisch melancholisch ist der putzige Maulwurf, der vor Weltschmerz nur so trieft, und seinen Schöpfer René Marik berühmt machte. Kaum weniger melancholisch ist die Musik des studierten Puppenspielers, die er mit seiner Lieblingskapelle Sugar Horses auf die Bühne zaubert. Nachdem er ein Jahr...

weiterlesen

21:00

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

Baden-Baden

21:00
Open Stage • Öffentliche Jam Session - (24. Theatertage BaWü) - Eintritt frei - Festivalzentrum

• Kulturhaus LA8

Kulturhaus LA8

Lichtentaler Alle 8

76530 Baden-Baden

Pforzheim

20:00
Die Palastperlen • "Heut ist Tanz im Gloria!" (Die Goldenen 20er & 30er)

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

20:30
Hidebound Heyday Helmets Project • "Little Meadow"

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

20:30
The Pancakes • (Psychedelic-Kraut-Surf-Rock) - "Psychedelic-Spring-Awake-Evening" - (Eintritt frei)

• Cafe Havana Pforzheim (Maximilianstr. 96)

Cafe Havana Pforzheim (Maximilianstr. 96)

Ettlingen

20:00
Jugendchor & Sinfonieorchester der Musikschule Ettlingen/ Nikolaus Indlekofer • (Leitung) - Werke von L. v. Beethoven

• Stadthalle Ettlingen

Stadthalle Ettlingen

Friedrichstraße

76275 Ettlingen

20:00
Jazzchor Ettlingen & Bigband Up To Date • (a cappella-Jazz/ Swing) - Doppelkonzert

• Schlossgartenhalle

Schlossgartenhalle

Klostergasse 8

76275 Ettlingen

Region

20:00
Int. Chorfestival Baden • Vokale Vielfalt aus aller Welt - mit Bangkok Voices Thailand/ Tsubasa Japan/ Lesedi Show Choir Südafrika/ Vox Populi Project Mexiko/ Koris Austrums Lettland/ Twäng! Freiburg/ Marc Marshall/ Matthias Böhringer (Moderation/ Gesamtleitung)

• Volksschauspiele Ötigheim

Volksschauspiele Ötigheim

Kirchstr. 5

76470 Ötigheim

 

Internationales Chorfestival Baden

Chöre aus vier Kontinenten > Die sechste Auflage des Internationalen Chorfestivals Baden steht vor der Tür. Vom 22. Bis zum 27. Mai treffen sich Spitzenchöre aus aller Welt in unserer badischen Heimat um dem Publikum die Gesangskunst Ihrer Heimat zu präsentieren. Wieder werden die Chöre mit ansteckender...

weiterlesen

21:00
Homefield Four • (The Spirit of 70s Rock)

• Hirsch Etzenrot

Hirsch Etzenrot

Hohbergstraße 42

76337 Waldbronn-Etzenrot

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

17:00
Monday Gelato • bis 20:00; mit Samantha Bohatsch & Barbara Kapusta • Performance-Reihe

• Projektraum theartape (Welfenstr. 6)

Projektraum theartape (Welfenstr. 6)

 

Weitere Termine

Sa, 22.06.2019 - 17:00 • bis 20:00; mit Coven Berlin (Louise Trueheart, Frances Breden, Kiona Niehaus, Lorena Juan)

Sa, 13.07.2019 - 17:00 • bis 20:00; mit Ayla Pierrot Arendt & Johanna Wagner

19:30
Das schlaue Füchslein • Oper von Leos Janácek (in dt. Sprache mit dt. & engl. ÜT) - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:30
Tatort - So isch s worre! • Komödie von Harald Hurst - Studio

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

02.06.2019 - 18:30

05.06.2019 - 19:30

09.06.2019 - 18:30

21.06.2019 - 19:30

22.06.2019 - 19:30

23.06.2019 - 18:30

19:30
How to date a Feminist • Komödie von Samantha Ellis - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:30
Das Dorf • von Herbordt/ Mohren - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

30.05.2019 - 19:00

20:00
Die Känguru-Chroniken • Ansichten eines vorlauten Beuteltiers

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

20:00
Gut gegen Nordwind • Komödie nach dem Roman von Daniel Glattauer

• K2

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

 

Gut gegen Nordwind

Schon vor acht Jahren bezauberte die temporeiche Liebeskomödie nach Daniel Glattauers 2006 erschienenem Romanbestseller die Kammertheaterbesucherinnen und -besucher. Nachdem im vergangenen Jahr einer der „zauberhaftesten und klügsten Liebesdialoge der Gegenwartsliteratur“ (Volker Hage im Spiegel)...

weiterlesen

 

Weitere Termine

05.06.2019 - 20:00

06.06.2019 - 20:00

07.06.2019 - 20:00

08.06.2019 - 20:00

09.06.2019 - 18:30

12.06.2019 - 20:00

13.06.2019 - 20:00

14.06.2019 - 20:00

15.06.2019 - 20:00

16.06.2019 - 18:30

20:15
Oifach ferdig • Karlsruher Schwank von Hans Rüdiger Kucich

• Badisch Bühn Mundarttheater

Badisch Bühn Mundarttheater

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

 

Weitere Termine

31.05.2019 - 20:15

01.06.2019 - 20:15

Baden-Baden

14:30
Erschieß die Apfelsine • (ab 13) - Schauspiel nach Mikael Niemi - mit dem Jungen Theater Konstanz - (24. Theatertage BaWü)

• Akademiebühne Baden-Baden (Allee Cité 5)

Akademiebühne Baden-Baden (Allee Cité 5)

19:00
European House of Gambling • Ein Casino für alle - mit dem Theater Rampe Stuttgart - (24. Theatertage BaWü)

• Kurhaus Kolonnaden

Kurhaus Kolonnaden

 

Weitere Termine

Mo, 27.05.2019 - 19:00

20:00
The Broken Circle • Bluegrass-Konzert von Johan Heldenbergh/ Mieke Dobbels - mit dem Bad. Staatstheater KA/ Stadsteater Uppsala - (24. Theatertage BaWü)

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

21:00
Judas • Monolog von Lot Vekemans - mit dem Theater Ulm - (24. Theatertage BaWü)

• St. Bernhard Baden-Baden (Bernhardusplatz 2)

St. Bernhard Baden-Baden (Bernhardusplatz 2)

Pforzheim

19:30
Fahrenheit 451 • Schauspiel nach dem Roman von Ray Bradbury - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

20:00
Tanz Pur 4 • Ballettabend mit neuen Werken von Damian Gmür, Edan Gorlicki & dem Choreografen-Kollektiv Linköping - mit dem Theater Pforzheim

• 360 Grad Gasometer (Hohwiesenweg 6)

360 Grad Gasometer (Hohwiesenweg 6)

 

Weitere Termine

31.05.2019 - 20:00

02.06.2019 - 20:00

Bruchsal

19:30
BLB-Junges Bürgertheater: einzelmenschen • theater treppab

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

20:00
Platero & ich • von Juan Ramón Jiménez - Szen. Lesung mit Musik

• Exil Theater

Exil Theater

Am alten Güterbahnhof 12

76646 Bruchsal

Ettlingen

18:30
Wenn einer eine Reise tut.. • mit der Theatergruppe TSV Spessart

• TSV-Waldgaststätte Spessart (Allmendstr. 60)

TSV-Waldgaststätte Spessart (Allmendstr. 60)

Region

19:00
Martin Zingsheim • "Kopfkino"

• Heimathaus Zehntscheuer

Heimathaus Zehntscheuer

Karlsruher Str. 6

76351 Linkenheim-Hochstetten

 

Martin Zingsheim

Kopfkino > Assoziations-Hopping ist seine Spezialität und so folgt das Publikum gebannt dem wilden Gedankenstrom des Kölner Kabarettisten, der im Mai gleich zwei Mal in der Region zu erleben ist, ehe er im Herbst dann mit neuem Programm wieder einmal nach Karlsruhe kommt. Die Auftritte von Martin...

weiterlesen

Sonstiges

Karlsruhe

10:00
Musiker-Flohmarkt • bis 15:00

• Rockshop

Rockshop

Am Sandfeld 21

76149 Karlsruhe

10:00
VerfassungsFEST • bis 18:00 • Tag der offenen Tür

• BVG (Bundesverfassungsgericht) Schloßbezirk

BVG (Bundesverfassungsgericht) Schloßbezirk

11:00
LOFT/ New Housing • bis 19:00 • Das Designkaufhaus. Möbel, Wohnaccessoires, Mode, Schmuck/ Tiny House Festival

• Messe Karlsruhe und dm-Arena

Messe Karlsruhe und dm-Arena

Messegelände

76287 Rheinstetten

11:00
Zeitgeistwandern • bis 12:30 • hist. Spaziergang zu Fuß - Thema: "Recht & Freiheit, Gleichheit, Brüderlichkeit"

• Schloss Karlsruhe

Schloss Karlsruhe

Schlossplatz

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

09.06.2019 - 11:00 • bis 12:30

11:30
VerfassungsFESTSOFA-Richter Adaption das Rechtsmagazin SWR-Fernsehens mit Frank Bräutigam 11:30; 13:30: 16:15/ RA Dominik Herzog (Kabaret) 14:00 Jazzaret Dance Company "Aequitas" 15:15/ Schöne Mannheims (Gesang & Comedy) 17:00/ Hallouminati (Weltmusik-Mini-Bigband) 18:30/ Frida Gold (Pop) 20:30 - (Eintritt frei) - Hauptbühne

• Schlossplatz Karlsruhe

Schlossplatz Karlsruhe

76133 Karlsruhe

12:00
Offene Ateliers • bis 24:00 • Speis & Trank, Musik & Workshops

• Kreativschmiede Rudolfstraße 5 (Hinterhof)

Kreativschmiede Rudolfstraße 5 (Hinterhof)

14:00
18. Turmbergrennen Radsportabteilung "die soffi" der Karlsruher Lemminge • Einzelzeitfahren mit anschl. Finalläufen & der Turmberg-Staffel/ 100plus Staffel - ab

• Friedhof Karlsruhe-Durlach (Nesslerstraße)

Friedhof Karlsruhe-Durlach (Nesslerstraße)

14:00
Behind the Scenes • Guided Tour with James Edgar Knight - ab Kassenhalle

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

14:00
Karlsruhe quer • Unterwegs mit der Straßenbahn & zu Fuß - (stattreisen) - ab

• Kunsthandlung Hess (Kaiserstr./ Kronenstr.)

Kunsthandlung Hess (Kaiserstr./ Kronenstr.)

15:00
Mykene • (Die sagenhafte Welt des Agamemnon) - Führung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

30.05.2019 - 11:00

01.06.2019 - 15:00

02.06.2019 - 11:00 • auch 15:00

15:00
Writing the History of the Future • (Die Sammlung des ZKM) - KünstlerInnen-Gespräch - Vortragssaal - (Eintritt frei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

15:00
Ein_Blick • auch 16:30 • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

30.05.2019 - 17:00

29.05.2019 - 16:30

17:00
Leuchtender KLANG - Klingendes Licht • mit KuratorIn • Der Komponist & Medienkünstler Joachim Krebs (1952-2013) - Führung

• Badische Landesbibliothek

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

 

Leuchtender KLANG – Klingendes LICHT

Er begann seine Karriere als Keyboarder der Politrocker Checkpoint Charlie, macht Weltmusik, als es diesen Begriff als Sparte lange noch nicht gab, er schrieb experimentelle Kompositionen und wirkte an der Musikhochschule als starker Motor für die freie Improvisation, beschäftigte sich früh mit Synthesizern...

weiterlesen

18:00
Michaela Kölmel - LichtSchatten • (Zeichnungen, Plastiken) - Vernissage - (Kulturnetzwerk Mühlburg) - Gemeindehaus

• Lukaskirche (Hagenstr. 7)

Lukaskirche (Hagenstr. 7)

ARTLETstudio

Boeckhstr. 4

76137 Karlsruhe

21:45
Tanzbar • Soul Pop Disco Grooves - mit Ralf & Faris

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

22:00
Kinky Madness • (Balkan-Beats, Russian Ska, Electro Swing) - mit DJ KimSka

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

22:00

p8

Pennsylvaniastr. 8

22:30
Tanzab • die erwachsene Disko

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

Baden-Baden

11:00
Ensemble. Centre Pompidou - Museum Frieder Burda • auch 15:00 • Führung

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

30.05.2019 - 11:00 • auch 15:00

Pforzheim

19:00
City Under The Rainbow • (Queer Event)

• Kupferdächle

Kupferdächle

Kallhardstr. 31

75173 Pforzheim

19:00
Forró Tanzparty

• Cafe Roland

Cafe Roland

Region

14:30
14. Weingartener Lebenslauf • Laufen, walken, geben - für die Chance auf Leben! - Festplatz/ anschl. (19:00) Funk You (Live-Musik)

• Feuerwehrhaus Weingarten (Ringstr. 69)

Feuerwehrhaus Weingarten (Ringstr. 69)

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

19:00
Mit dem Motorrad um die Welt • (255.067 Km, 6 1/2 Jahre, 70 Länder) - Bericht von Martin Brucker

• Verkehrsmuseum Karlsruhe

Verkehrsmuseum Karlsruhe

Werderstr. 63

76137 Karlsruhe

20:00
Die Brot&Kunst-Sesebühne

• NUN Kaffeehaus

NUN Kaffeehaus

Gottesauer Str. 35

76131 Karlsruhe

20:15
Die Spiegelfechter/ Ole Hoffmann • Zwischen den Zeilen - Kabarett unterm Hakenkreuz • "Die zehnte Muse" - Heitere Vortragsreihe über die Geschichte des Kabaretts

• Kabarett in der Orgelfabrik

Kabarett in der Orgelfabrik

Amthausstraße 17-19

76227 Karlsruhe

Kinder

Karlsruhe

09:30
Der Wolf & die 7 Töne • auch 11:00 • (ab 3) - 4. Kleinkinderkonzert mit Mitgliedern der Bad. Staatskapelle

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

11:00
Happy PacMan • bis 16:00 • (ab 9) - Legetrick

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

13:00
Open Space • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

30.05.2019 - 13:00 • bis 16:00

Baden-Baden

10:00
Klappazong - Der Feuerdrache • bis 18:00 • (ab 10) - Workshop

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

14:30
Kinder-Musik-Welt • Toccarion Familienführung

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

27.05.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

28.05.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

29.05.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

31.05.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

Region

16:30
Flohzirkus Orquestra • (ab 3) - Kinderlieder

• Löwensaal Nöttingen

Löwensaal Nöttingen

Ellmendinger Str. 2/1