Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Montag, 25.11.2019

Kinder

Baden-Baden

09:00
Peterchens Mondfahrt • auch 11:00 • (ab 5) - von Philipp Löhle nach dem Buch von Gerdt v. Bassewitz

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

26.11.2019 - 09:00

01.12.2019 - 15:00

02.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

03.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

04.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

05.12.2019 - 09:00

09.12.2019 - 10:00

10.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

11.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

12.12.2019 - 10:00

13.12.2019 - 09:00

15.12.2019 - 15:00

16.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

17.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

18.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

19.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

22.12.2019 - 15:00

23.12.2019 - 15:00

25.12.2019 - 15:00

26.12.2019 - 15:00

Bruchsal

11:00
Räuber Hotzenplotz & die Mondrakete • (ab 6) - von Otfried Preußler/ John v. Düffel - mit der Bad. Landesbühne - Grosses Haus

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

Dienstag, 26.11.2019

Kinder

Karlsruhe

10:00
Wo die wilden Kerle wohnen • (ab 4) - nach dem Buch von Maurice Sendak

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

11:00
Sogwirkung • auch 19:00 • Tanztheaterprojekt mit Jugendlichen & 1 Schauspielerin

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mi, 27.11.2019 - 11:00

14:30
Licht • auch 15:30 • (5-7) - Experimente

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

16:00
Hänsel & Gretel • (ab 5) - Märchen nach Jakob & Wilhelm Grimm von Georg A. Weth

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.11.2019 - 16:00

28.11.2019 - 16:00

30.11.2019 - 16:00

01.12.2019 - 16:00

03.12.2019 - 16:00

05.12.2019 - 16:00

07.12.2019 - 16:00

08.12.2019 - 16:00

10.12.2019 - 16:00

12.12.2019 - 16:00

14.12.2019 - 16:00

15.12.2019 - 16:00

17.12.2019 - 16:00

19.12.2019 - 16:00

21.12.2019 - 16:00

22.12.2019 - 16:00

Baden-Baden

09:00
Peterchens Mondfahrt • (ab 5) - von Philipp Löhle nach dem Buch von Gerdt v. Bassewitz

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

25.11.2019 - 09:00 • auch 11:00

01.12.2019 - 15:00

02.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

03.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

04.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

05.12.2019 - 09:00

09.12.2019 - 10:00

10.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

11.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

12.12.2019 - 10:00

13.12.2019 - 09:00

15.12.2019 - 15:00

16.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

17.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

18.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

19.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

22.12.2019 - 15:00

23.12.2019 - 15:00

25.12.2019 - 15:00

26.12.2019 - 15:00

Pforzheim

09:00
Urmel aus dem Eis • auch 11:00 • Kindermusical zur Winterzeit von Markus Löchner nach Max Kruse - (Junge Bühne) - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

Mi, 27.11.2019 - 09:00 • auch 11:00

Do, 28.11.2019 - 09:00 • auch 11:00

Fr, 29.11.2019 - 09:00 • auch 11:00

Mittwoch, 27.11.2019

Kinder

Karlsruhe

10:00
Ali Baba & die 40 Räuber • (ab 5) - mit dem Tiyatro Diyalog

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Di, 31.12.2019 - 18:00

11:00
Sogwirkung • Tanztheaterprojekt mit Jugendlichen & 1 Schauspielerin

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

16:00
Storytime in English for Kids! • (3-5)

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

Pforzheim

09:00
Urmel aus dem Eis • auch 11:00 • Kindermusical zur Winterzeit von Markus Löchner nach Max Kruse - (Junge Bühne) - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

28.11.2019 - 09:00 • auch 11:00

29.11.2019 - 09:00 • auch 11:00

Donnerstag, 28.11.2019

Kinder

Karlsruhe

10:00
Der kleine Ritter Trenk • (ab 5) - nach dem Buch von Kirsten Boie

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

16:00
Hänsel & Gretel • (ab 5) - Märchen nach Jakob & Wilhelm Grimm von Georg A. Weth

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.11.2019 - 16:00

26.11.2019 - 16:00

30.11.2019 - 16:00

01.12.2019 - 16:00

03.12.2019 - 16:00

05.12.2019 - 16:00

07.12.2019 - 16:00

08.12.2019 - 16:00

10.12.2019 - 16:00

12.12.2019 - 16:00

14.12.2019 - 16:00

15.12.2019 - 16:00

17.12.2019 - 16:00

19.12.2019 - 16:00

21.12.2019 - 16:00

22.12.2019 - 16:00

Pforzheim

09:00
Urmel aus dem Eis • auch 11:00 • Kindermusical zur Winterzeit von Markus Löchner nach Max Kruse - (Junge Bühne) - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

27.11.2019 - 09:00 • auch 11:00

29.11.2019 - 09:00 • auch 11:00

Freitag, 29.11.2019

Kinder

Karlsruhe

16:15
Stories for KidsMouse Trouble • (ab 6)

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

16:30
Schöne Bescherung, Olchis • (ab 5) - nach dem Buch von Erhard Dietl

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 01.12.2019 - 11:00 • auch 14:00; 16:00

Mi, 04.12.2019 - 09:30 • auch 11:00; 15:00

Do, 05.12.2019 - 09:30 • auch 11:00

Pforzheim

09:00
Urmel aus dem Eis • auch 11:00 • Kindermusical zur Winterzeit von Markus Löchner nach Max Kruse - (Junge Bühne) - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

27.11.2019 - 09:00 • auch 11:00

28.11.2019 - 09:00 • auch 11:00

Region

15:00
Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel • nach dem gleichnamigen Roman von Cornelia Funke - (Kinderkino)

• Schloss Neuenbürg

Schloss Neuenbürg

Schloss Neuenbürg

75305 Neuenbürg

Rastatt

15:00
Pettersson & Findus: Findus zieht um • (ab 5) - Kinderkino

• Kellertheater Rastatt

Kellertheater Rastatt

Herrenstr. 24

76437 Rastatt

Samstag, 30.11.2019

Kinder

Karlsruhe

11:00
Der kleine König feiert Weihnachten • auch 16:00 • (ab 3) - nach dem Buch von Hedwig Munck

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 06.12.2019 - 09:30 • auch 11:00

Sa, 07.12.2019 - 11:00 • auch 14:00; 16:00

Mi, 11.12.2019 - 09:30 • auch 11:00; 15:00

Fr, 13.12.2019 - 09:30 • auch 11:00

So, 15.12.2019 - 11:00 • auch 14:00; 16:00

Mo, 16.12.2019 - 09:30 • auch 11:00

13:00
Open Space • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

24.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

15:00
Tauchfahrt zu den Haien • (6-10) - Kinderaktion (mit Basteln)

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

15:00
Bücherschau Kinderprogramm • Susanne Peter: Manga-Taschen gestalten (Workshop; ab 12) Kinderland

• Regierungspräsidium

Regierungspräsidium

Karl-Friedrich-Str. 17

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.11.2019 - 15:00 • Hedwig Munck: Der kleine König (Lesung; ab 4) Kinderland

24.11.2019 - 13:00 • Kunstbox: Solarlampen (Workshop; ab 4) Kinderland

24.11.2019 - 14:00 • Stephanie Bollian: Upcycling – Büchergestaltung (Workshop; ab 10) Bibliothek

24.11.2019 - 15:00 • Carola v. Kessel: Wir schützen unsere Umwelt (Interaktive Lesung; ab 4) Meidingersaal

01.12.2019 - 12:00 • Tina Weise: Eisbärengesichter (Kinderschminken) Kinderland

01.12.2019 - 12:00 • Antje Schumacher liest: Lars, komm bald wieder/ Lars & der Angsthase (Bilderbuchkino; ab 4) Meidingersaal

01.12.2019 - 12:00 • Eisbär & Eislandschaft (Bastelworkshops; 5-12) Kinderland

01.12.2019 - 14:00 • Andrea Hancke: Lars & die verschwundenen Fische/ Wohin fährst du, Lars? (Lesung) Meidingersaal

01.12.2019 - 15:30 • Der Schlittenhund & Lea Braunbär (Filme) Meidingersaal

01.12.2019 - 16:30 • Der kleine Eisbär (Malwettbewerb, Preisverleihung) Kinderland

16:00
Die Konferenz der Tiere • von Erich Kästner

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Di, 03.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

Fr, 27.12.2019 - 14:00 • auch 16:00

16:00
Hänsel & Gretel • (ab 5) - Märchen nach Jakob & Wilhelm Grimm von Georg A. Weth

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.11.2019 - 16:00

26.11.2019 - 16:00

28.11.2019 - 16:00

01.12.2019 - 16:00

03.12.2019 - 16:00

05.12.2019 - 16:00

07.12.2019 - 16:00

08.12.2019 - 16:00

10.12.2019 - 16:00

12.12.2019 - 16:00

14.12.2019 - 16:00

15.12.2019 - 16:00

17.12.2019 - 16:00

19.12.2019 - 16:00

21.12.2019 - 16:00

22.12.2019 - 16:00

Pforzheim

15:00
Die Schneekönigin • (ab 5) - nach H.C. Andersen - mit dem Theater Miamou Berlin

• Figurentheater Mottenkäfig

Figurentheater Mottenkäfig

Kirchenstraße 3

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

So, 01.12.2019 - 15:00

Mo, 02.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

Ettlingen

10:30
Frz.-dt. Vorlesestunde • (ab 4) - Geschichten in Französisch & Deutsch mit Heide & Jean-Jacques Itasse

• Stadtbibliothek Ettlingen

Stadtbibliothek Ettlingen

Obere Zwingergasse 12

76275 Ettlingen

Sonntag, 01.12.2019

Kinder

Karlsruhe

11:00
Schöne Bescherung, Olchis • auch 14:00; 16:00 • (ab 5) - nach dem Buch von Erhard Dietl

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

04.12.2019 - 09:30 • auch 11:00; 15:00

05.12.2019 - 09:30 • auch 11:00

11:00
Light Graffiti Flash for Xmas • bis 14:00 • (ab 5) - Workshop

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

11:00
Max & Moritz • (ab 6) - von Otto A. Thoß nach Wilhelm Busch - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 06.12.2019 - 11:00

So, 08.12.2019 - 11:00 • auch 14:00, plus LED-Wand Theatervorplatz

Do, 12.12.2019 - 15:00

Mo, 16.12.2019 - 11:00

Sa, 21.12.2019 - 11:00

So, 22.12.2019 - 14:00 • auch 17:00

Mo, 23.12.2019 - 17:00

Mi, 25.12.2019 - 14:00 • auch 17:00

Sa, 28.12.2019 - 11:00 • auch 14:00

So, 29.12.2019 - 14:00 • auch 17:00

12:00
Bücherschau Kinderprogramm • Tina Weise: Eisbärengesichter (Kinderschminken) Kinderland

• Regierungspräsidium

Regierungspräsidium

Karl-Friedrich-Str. 17

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.11.2019 - 15:00 • Hedwig Munck: Der kleine König (Lesung; ab 4) Kinderland

24.11.2019 - 13:00 • Kunstbox: Solarlampen (Workshop; ab 4) Kinderland

24.11.2019 - 14:00 • Stephanie Bollian: Upcycling – Büchergestaltung (Workshop; ab 10) Bibliothek

24.11.2019 - 15:00 • Carola v. Kessel: Wir schützen unsere Umwelt (Interaktive Lesung; ab 4) Meidingersaal

30.11.2019 - 15:00 • Susanne Peter: Manga-Taschen gestalten (Workshop; ab 12) Kinderland

12:00
Bücherschau Kinderprogramm • Antje Schumacher liest: Lars, komm bald wieder/ Lars & der Angsthase (Bilderbuchkino; ab 4) Meidingersaal

• Regierungspräsidium

Regierungspräsidium

Karl-Friedrich-Str. 17

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.11.2019 - 15:00 • Hedwig Munck: Der kleine König (Lesung; ab 4) Kinderland

24.11.2019 - 13:00 • Kunstbox: Solarlampen (Workshop; ab 4) Kinderland

24.11.2019 - 14:00 • Stephanie Bollian: Upcycling – Büchergestaltung (Workshop; ab 10) Bibliothek

24.11.2019 - 15:00 • Carola v. Kessel: Wir schützen unsere Umwelt (Interaktive Lesung; ab 4) Meidingersaal

30.11.2019 - 15:00 • Susanne Peter: Manga-Taschen gestalten (Workshop; ab 12) Kinderland

12:00
Bücherschau Kinderprogramm • Eisbär & Eislandschaft (Bastelworkshops; 5-12) Kinderland

• Regierungspräsidium

Regierungspräsidium

Karl-Friedrich-Str. 17

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.11.2019 - 15:00 • Hedwig Munck: Der kleine König (Lesung; ab 4) Kinderland

24.11.2019 - 13:00 • Kunstbox: Solarlampen (Workshop; ab 4) Kinderland

24.11.2019 - 14:00 • Stephanie Bollian: Upcycling – Büchergestaltung (Workshop; ab 10) Bibliothek

24.11.2019 - 15:00 • Carola v. Kessel: Wir schützen unsere Umwelt (Interaktive Lesung; ab 4) Meidingersaal

30.11.2019 - 15:00 • Susanne Peter: Manga-Taschen gestalten (Workshop; ab 12) Kinderland

13:00
Open Space • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 07.12.2019 - 13:00 • bis 16:00

So, 08.12.2019 - 13:00 • bis 16:00

Sa, 14.12.2019 - 13:00 • bis 16:00

So, 15.12.2019 - 13:00 • bis 16:00

Sa, 21.12.2019 - 13:00 • bis 16:00

So, 22.12.2019 - 13:00 • bis 16:00

Mi, 25.12.2019 - 13:00 • bis 16:00

Do, 26.12.2019 - 13:00 • bis 16:00

Fr, 27.12.2019 - 13:00 • bis 16:00

Sa, 28.12.2019 - 13:00 • bis 16:00

So, 29.12.2019 - 13:00 • bis 16:00

14:00
Bücherschau Kinderprogramm • Andrea Hancke: Lars & die verschwundenen Fische/ Wohin fährst du, Lars? (Lesung) Meidingersaal

• Regierungspräsidium

Regierungspräsidium

Karl-Friedrich-Str. 17

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.11.2019 - 15:00 • Hedwig Munck: Der kleine König (Lesung; ab 4) Kinderland

24.11.2019 - 13:00 • Kunstbox: Solarlampen (Workshop; ab 4) Kinderland

24.11.2019 - 14:00 • Stephanie Bollian: Upcycling – Büchergestaltung (Workshop; ab 10) Bibliothek

24.11.2019 - 15:00 • Carola v. Kessel: Wir schützen unsere Umwelt (Interaktive Lesung; ab 4) Meidingersaal

30.11.2019 - 15:00 • Susanne Peter: Manga-Taschen gestalten (Workshop; ab 12) Kinderland

15:00
Die Abenteuer des Tom Sawyer • (ab 8) - Interaktives Live-Hörspiel nach Mark Twain - Studio

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tickets

 

Weitere Termine

Di, 03.12.2019 - 10:00

Mi, 04.12.2019 - 10:00

Mi, 11.12.2019 - 10:00

So, 15.12.2019 - 15:00

Mi, 18.12.2019 - 10:00

Do, 19.12.2019 - 10:00

Do, 26.12.2019 - 15:00

Fr, 27.12.2019 - 15:00

So, 29.12.2019 - 15:00

Mo, 30.12.2019 - 15:00

Di, 10.12.2019 - 10:00

15:00
Drauß vom Walde komm ich her • bis 16:30 • Wir basteln Winderweltklappkarten - Kinderwerkstatt

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

15:00
Weihrauch, Myrrhe & Golddukaten • bis 17:00 • (Adventliche Kunst-Entdeckungsreise) - für Kinder mit ihren (Groß-)Eltern

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

15:30
Bücherschau Kinderprogramm • Der Schlittenhund & Lea Braunbär (Filme) Meidingersaal

• Regierungspräsidium

Regierungspräsidium

Karl-Friedrich-Str. 17

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.11.2019 - 15:00 • Hedwig Munck: Der kleine König (Lesung; ab 4) Kinderland

24.11.2019 - 13:00 • Kunstbox: Solarlampen (Workshop; ab 4) Kinderland

24.11.2019 - 14:00 • Stephanie Bollian: Upcycling – Büchergestaltung (Workshop; ab 10) Bibliothek

24.11.2019 - 15:00 • Carola v. Kessel: Wir schützen unsere Umwelt (Interaktive Lesung; ab 4) Meidingersaal

30.11.2019 - 15:00 • Susanne Peter: Manga-Taschen gestalten (Workshop; ab 12) Kinderland

16:00
Hänsel & Gretel • (ab 5) - Märchen nach Jakob & Wilhelm Grimm von Georg A. Weth

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.11.2019 - 16:00

26.11.2019 - 16:00

28.11.2019 - 16:00

30.11.2019 - 16:00

03.12.2019 - 16:00

05.12.2019 - 16:00

07.12.2019 - 16:00

08.12.2019 - 16:00

10.12.2019 - 16:00

12.12.2019 - 16:00

14.12.2019 - 16:00

15.12.2019 - 16:00

17.12.2019 - 16:00

19.12.2019 - 16:00

21.12.2019 - 16:00

22.12.2019 - 16:00

16:30
Bücherschau Kinderprogramm • Der kleine Eisbär (Malwettbewerb, Preisverleihung) Kinderland

• Regierungspräsidium

Regierungspräsidium

Karl-Friedrich-Str. 17

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.11.2019 - 15:00 • Hedwig Munck: Der kleine König (Lesung; ab 4) Kinderland

24.11.2019 - 13:00 • Kunstbox: Solarlampen (Workshop; ab 4) Kinderland

24.11.2019 - 14:00 • Stephanie Bollian: Upcycling – Büchergestaltung (Workshop; ab 10) Bibliothek

24.11.2019 - 15:00 • Carola v. Kessel: Wir schützen unsere Umwelt (Interaktive Lesung; ab 4) Meidingersaal

30.11.2019 - 15:00 • Susanne Peter: Manga-Taschen gestalten (Workshop; ab 12) Kinderland

Baden-Baden

15:00
Peterchens Mondfahrt • (ab 5) - von Philipp Löhle nach dem Buch von Gerdt v. Bassewitz

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

25.11.2019 - 09:00 • auch 11:00

26.11.2019 - 09:00

02.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

03.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

04.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

05.12.2019 - 09:00

09.12.2019 - 10:00

10.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

11.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

12.12.2019 - 10:00

13.12.2019 - 09:00

15.12.2019 - 15:00

16.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

17.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

18.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

19.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

22.12.2019 - 15:00

23.12.2019 - 15:00

25.12.2019 - 15:00

26.12.2019 - 15:00

Pforzheim

11:00
Urmel aus dem Eis • auch 13:00 • Kindermusical zur Winterzeit von Markus Löchner nach Max Kruse - (Junge Bühne) - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

Mo, 02.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

Di, 03.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

Do, 05.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

Fr, 06.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

Sa, 07.12.2019 - 15:00

So, 08.12.2019 - 15:00 • auch 17:00

Mi, 11.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

Do, 12.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

Fr, 13.12.2019 - 09:00 • auch 11:00; 18:00

Mi, 18.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

Do, 19.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

Fr, 20.12.2019 - 09:00

So, 22.12.2019 - 11:00

Do, 26.12.2019 - 11:00

14:00
Schatzsuche mit Schmucki der Perlsau • bis 14:45 • Führung - mit dem Figurentheater Raphael Mürle - (Eintritt frei) - anschl. Mitmachaktion (bis 17:00)

• Schmuckmuseum Pforzheim

Schmuckmuseum Pforzheim

Jahnstr. 42

75173 Pforzheim

15:00
Die Schneekönigin • (ab 5) - nach H.C. Andersen - mit dem Theater Miamou Berlin

• Figurentheater Mottenkäfig

Figurentheater Mottenkäfig

Kirchenstraße 3

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

02.12.2019 - 09:00 • auch 11:00