Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Montag, 18.11.2019

Kinder

Baden-Baden

10:00
Robinson & Crusoe • (ab 10) - von Nino d Introna/ Giacomo Ravicchio

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

Pforzheim

10:00
Jona & der Wal • (ab 5) - biblische Geschichte

• Figurentheater Raphael Mürle

Figurentheater Raphael Mürle

Kirchenstraße 6

75172 Pforzheim

Bruchsal

11:00
Himmel & Hände • (ab 5) - von Carsten Brandau - mit der Bad. Landesbühne - theater treppab

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

Dienstag, 19.11.2019

Kinder

Karlsruhe

10:00
Die Abenteuer des Tom Sawyer • (ab 8) - Interaktives Live-Hörspiel nach Mark Twain - Studio

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

15:00
Greifvögel – Akrobaten der Lüfte • bis 16:30 • (6-7) - Kinderkurs

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

Mittwoch, 20.11.2019

Kinder

Karlsruhe

10:00
Der kleine König • (ab 3) - nach dem Buch von Hedwig Munck

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

10:00
Die Abenteuer des Tom Sawyer • (ab 8) - Interaktives Live-Hörspiel nach Mark Twain - Studio

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

10:30
Bücherschau Kinderprogramm • Pfoten hoch! (Kl. 1&2; Trickfilm-Workshop) Pfoten hoch! (Kl. 1&2; Trickfilm-Workshop) Bibliothek

• Regierungspräsidium

Regierungspräsidium

Karl-Friedrich-Str. 17

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.11.2019 - 15:00 • Hedwig Munck: Der kleine König (Lesung; ab 4) Kinderland

24.11.2019 - 13:00 • Kunstbox: Solarlampen (Workshop; ab 4) Kinderland

24.11.2019 - 14:00 • Stephanie Bollian: Upcycling – Büchergestaltung (Workshop; ab 10) Bibliothek

24.11.2019 - 15:00 • Carola v. Kessel: Wir schützen unsere Umwelt (Interaktive Lesung; ab 4) Meidingersaal

30.11.2019 - 15:00 • Susanne Peter: Manga-Taschen gestalten (Workshop; ab 12) Kinderland

01.12.2019 - 12:00 • Tina Weise: Eisbärengesichter (Kinderschminken) Kinderland

01.12.2019 - 12:00 • Antje Schumacher liest: Lars, komm bald wieder/ Lars & der Angsthase (Bilderbuchkino; ab 4) Meidingersaal

01.12.2019 - 12:00 • Eisbär & Eislandschaft (Bastelworkshops; 5-12) Kinderland

01.12.2019 - 14:00 • Andrea Hancke: Lars & die verschwundenen Fische/ Wohin fährst du, Lars? (Lesung) Meidingersaal

01.12.2019 - 15:30 • Der Schlittenhund & Lea Braunbär (Filme) Meidingersaal

01.12.2019 - 16:30 • Der kleine Eisbär (Malwettbewerb, Preisverleihung) Kinderland

15:00
Greifvögel – Akrobaten der Lüfte • bis 16:30 • (6-7) - Kinderkurs

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

Donnerstag, 21.11.2019

Kinder

Karlsruhe

10:00
Der kleine Wikinger • auch 15:00 • (ab 5)

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

10:00
Fliegen lernen • (ab 2) - Theater für die Allerkleinsten von Stefanie Heiner

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

14:30
Schmecken & Riechen • auch 15:30 • (5-7) - Experimente

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

15:00
Insekten – sechsbeinige Vielfalt • bis 16:30 • (9-11) - Forscherkurs

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

Bruchsal

11:00
Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt • (ab 10) - von Finn-Ole Heinrich/ Dita Zipfel - mit der Bad. Landesbühne - theater treppab

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

Freitag, 22.11.2019

Kinder

Karlsruhe

11:00
Die überraschend seltsamen Abenteuer des Robinson Crusoe • (ab 8) - von Sergej Gößner

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.11.2019 - 16:00

15:30
Naturspürnasen • Fledermäuse • (7-10) - Naturforscher aufgepasst!

• Naturschutzzentrum Rappenwört

Naturschutzzentrum Rappenwört

Hermann Schneider-Allee 47

76189 Karlsruhe

Ettlingen

15:00
Wollt ihr den Advent begrüßen? • bis 17:00 • (6-10) - Winter-Naturmärchen mit Anette Engel-Filzkurs mit Neli Gedichte, Musik, Rätsel, Kamishibai, Märchenralley & Mitmachmärchen - Grünhaus

• Stadtwerke Ettlingen

Stadtwerke Ettlingen

Hertzstraße 33

76275 Ettlingen

Region

15:00
Der Grüffelo • (ab 4) - nach dem Buch von Julia Donaldson - mit dem Figurentheater marotte Karlsruhe - (Die Kibitze)

• Selmnitzsaal Pfinztal-Berghausen (Karlsruher Str. 84)

Selmnitzsaal Pfinztal-Berghausen (Karlsruher Str. 84)

Rastatt

15:00
Es klopft bei Wanja in der Nacht • (ab 4) - mit dem Artisjok Theater

• Kellertheater Rastatt

Kellertheater Rastatt

Herrenstr. 24

76437 Rastatt

Samstag, 23.11.2019

Kinder

Karlsruhe

11:00
Der kleine Eisbär • auch 16:00 • (ab 3) - nach dem Buch von Hans de Beer

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

13:00
Open Space • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

30.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

15:00
Bücherschau Kinderprogramm • Hedwig Munck: Der kleine König (Lesung; ab 4) Kinderland

• Regierungspräsidium

Regierungspräsidium

Karl-Friedrich-Str. 17

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

24.11.2019 - 13:00 • Kunstbox: Solarlampen (Workshop; ab 4) Kinderland

24.11.2019 - 14:00 • Stephanie Bollian: Upcycling – Büchergestaltung (Workshop; ab 10) Bibliothek

24.11.2019 - 15:00 • Carola v. Kessel: Wir schützen unsere Umwelt (Interaktive Lesung; ab 4) Meidingersaal

30.11.2019 - 15:00 • Susanne Peter: Manga-Taschen gestalten (Workshop; ab 12) Kinderland

01.12.2019 - 12:00 • Tina Weise: Eisbärengesichter (Kinderschminken) Kinderland

01.12.2019 - 12:00 • Antje Schumacher liest: Lars, komm bald wieder/ Lars & der Angsthase (Bilderbuchkino; ab 4) Meidingersaal

01.12.2019 - 12:00 • Eisbär & Eislandschaft (Bastelworkshops; 5-12) Kinderland

01.12.2019 - 14:00 • Andrea Hancke: Lars & die verschwundenen Fische/ Wohin fährst du, Lars? (Lesung) Meidingersaal

01.12.2019 - 15:30 • Der Schlittenhund & Lea Braunbär (Filme) Meidingersaal

01.12.2019 - 16:30 • Der kleine Eisbär (Malwettbewerb, Preisverleihung) Kinderland

16:00
Hänsel & Gretel • Premiere • (ab 5) - Märchen nach Jakob & Wilhelm Grimm von Georg A. Weth

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 24.11.2019 - 16:00

Di, 26.11.2019 - 16:00

Do, 28.11.2019 - 16:00

Sa, 30.11.2019 - 16:00

So, 01.12.2019 - 16:00

Di, 03.12.2019 - 16:00

Do, 05.12.2019 - 16:00

Sa, 07.12.2019 - 16:00

So, 08.12.2019 - 16:00

Di, 10.12.2019 - 16:00

Do, 12.12.2019 - 16:00

Sa, 14.12.2019 - 16:00

So, 15.12.2019 - 16:00

Di, 17.12.2019 - 16:00

Do, 19.12.2019 - 16:00

Sa, 21.12.2019 - 16:00

So, 22.12.2019 - 16:00

16:00
Die überraschend seltsamen Abenteuer des Robinson Crusoe • (ab 8) - von Sergej Gößner

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

22.11.2019 - 11:00

19:00
Ronja Räubertochter • (ab 7 um 7) - nach dem Buch von Astrid Lindgren

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Ettlingen

16:30
Der Elefant im Klassenzimmer • mit TINO

• Thalia Buchhandlung Ettlingen (Schillingsgasse 3)

Thalia Buchhandlung Ettlingen (Schillingsgasse 3)

Sonntag, 24.11.2019

Kinder

Karlsruhe

11:00
Kuh Lieselotte • (ab 4) - nach dem Buch von Alexander Steffensmeier

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

11:00
Pippi Langstrumpf plündert den Weihnachtsbaum • auch 14:00, 16:00 • (ab 2) - nach Astrid Lindgren - mit dem Marionettentheater Stromboli Hirrlingen

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

13:00
Open Space • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

30.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

13:00
Bücherschau Kinderprogramm • Kunstbox: Solarlampen (Workshop; ab 4) Kinderland

• Regierungspräsidium

Regierungspräsidium

Karl-Friedrich-Str. 17

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.11.2019 - 15:00 • Hedwig Munck: Der kleine König (Lesung; ab 4) Kinderland

30.11.2019 - 15:00 • Susanne Peter: Manga-Taschen gestalten (Workshop; ab 12) Kinderland

01.12.2019 - 12:00 • Tina Weise: Eisbärengesichter (Kinderschminken) Kinderland

01.12.2019 - 12:00 • Antje Schumacher liest: Lars, komm bald wieder/ Lars & der Angsthase (Bilderbuchkino; ab 4) Meidingersaal

01.12.2019 - 12:00 • Eisbär & Eislandschaft (Bastelworkshops; 5-12) Kinderland

01.12.2019 - 14:00 • Andrea Hancke: Lars & die verschwundenen Fische/ Wohin fährst du, Lars? (Lesung) Meidingersaal

01.12.2019 - 15:30 • Der Schlittenhund & Lea Braunbär (Filme) Meidingersaal

01.12.2019 - 16:30 • Der kleine Eisbär (Malwettbewerb, Preisverleihung) Kinderland

14:00
Weißt Du eigentlich, wie lieb ich Dich hab? • auch 16:00 • (ab 3)

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

14:00
Max & Moritz • auch 17:00 • (ab 6) - von Otto A. Thoß nach Wilhelm Busch - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

14:00
Bücherschau Kinderprogramm • Stephanie Bollian: Upcycling – Büchergestaltung (Workshop; ab 10) Bibliothek

• Regierungspräsidium

Regierungspräsidium

Karl-Friedrich-Str. 17

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.11.2019 - 15:00 • Hedwig Munck: Der kleine König (Lesung; ab 4) Kinderland

30.11.2019 - 15:00 • Susanne Peter: Manga-Taschen gestalten (Workshop; ab 12) Kinderland

01.12.2019 - 12:00 • Tina Weise: Eisbärengesichter (Kinderschminken) Kinderland

01.12.2019 - 12:00 • Antje Schumacher liest: Lars, komm bald wieder/ Lars & der Angsthase (Bilderbuchkino; ab 4) Meidingersaal

01.12.2019 - 12:00 • Eisbär & Eislandschaft (Bastelworkshops; 5-12) Kinderland

01.12.2019 - 14:00 • Andrea Hancke: Lars & die verschwundenen Fische/ Wohin fährst du, Lars? (Lesung) Meidingersaal

01.12.2019 - 15:30 • Der Schlittenhund & Lea Braunbär (Filme) Meidingersaal

01.12.2019 - 16:30 • Der kleine Eisbär (Malwettbewerb, Preisverleihung) Kinderland

15:00
Im Feuerwerk der Farben – Wenn Bilder explodieren • bis 16:30 • (Kinderwerkstatt)

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

15:00
Bücherschau Kinderprogramm • Carola v. Kessel: Wir schützen unsere Umwelt (Interaktive Lesung; ab 4) Meidingersaal

• Regierungspräsidium

Regierungspräsidium

Karl-Friedrich-Str. 17

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.11.2019 - 15:00 • Hedwig Munck: Der kleine König (Lesung; ab 4) Kinderland

30.11.2019 - 15:00 • Susanne Peter: Manga-Taschen gestalten (Workshop; ab 12) Kinderland

01.12.2019 - 12:00 • Tina Weise: Eisbärengesichter (Kinderschminken) Kinderland

01.12.2019 - 12:00 • Antje Schumacher liest: Lars, komm bald wieder/ Lars & der Angsthase (Bilderbuchkino; ab 4) Meidingersaal

01.12.2019 - 12:00 • Eisbär & Eislandschaft (Bastelworkshops; 5-12) Kinderland

01.12.2019 - 14:00 • Andrea Hancke: Lars & die verschwundenen Fische/ Wohin fährst du, Lars? (Lesung) Meidingersaal

01.12.2019 - 15:30 • Der Schlittenhund & Lea Braunbär (Filme) Meidingersaal

01.12.2019 - 16:30 • Der kleine Eisbär (Malwettbewerb, Preisverleihung) Kinderland

16:00
Hänsel & Gretel • (ab 5) - Märchen nach Jakob & Wilhelm Grimm von Georg A. Weth

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

26.11.2019 - 16:00

28.11.2019 - 16:00

30.11.2019 - 16:00

01.12.2019 - 16:00

03.12.2019 - 16:00

05.12.2019 - 16:00

07.12.2019 - 16:00

08.12.2019 - 16:00

10.12.2019 - 16:00

12.12.2019 - 16:00

14.12.2019 - 16:00

15.12.2019 - 16:00

17.12.2019 - 16:00

19.12.2019 - 16:00

21.12.2019 - 16:00

22.12.2019 - 16:00

Baden-Baden

15:00
Peterchens Mondfahrt • Premiere • (ab 5) - von Philipp Löhle nach dem Buch von Gerdt v. Bassewitz

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

 

Weitere Termine

Mo, 25.11.2019 - 09:00 • auch 11:00

Di, 26.11.2019 - 09:00

So, 01.12.2019 - 15:00

Mo, 02.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

Di, 03.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

Mi, 04.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

Do, 05.12.2019 - 09:00

Mo, 09.12.2019 - 10:00

Di, 10.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

Mi, 11.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

Do, 12.12.2019 - 10:00

Fr, 13.12.2019 - 09:00

So, 15.12.2019 - 15:00

Mo, 16.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

Di, 17.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

Mi, 18.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

Do, 19.12.2019 - 09:00 • auch 11:00

So, 22.12.2019 - 15:00

Mo, 23.12.2019 - 15:00

Mi, 25.12.2019 - 15:00

Do, 26.12.2019 - 15:00

Bruchsal

15:00
Ein König zu viel • (ab 4) - von Gertrud Pigor - mit der Bad. Landesbühne - theater treppab

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

Region

15:00
Die Bremer Stadtmusikanten • (ab 3) - nach Jakob & Wilhelm Grimm

• Himmelreicher Puppentheater Karlsbad

Himmelreicher Puppentheater Karlsbad

Hans-Thoma Straße 22

76307 Karlsbad

Freitag, 22.11.2019

Kinder

Karlsruhe

11:00
Die überraschend seltsamen Abenteuer des Robinson Crusoe • (ab 8) - von Sergej Gößner

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.11.2019 - 16:00

15:30
Naturspürnasen • Fledermäuse • (7-10) - Naturforscher aufgepasst!

• Naturschutzzentrum Rappenwört

Naturschutzzentrum Rappenwört

Hermann Schneider-Allee 47

76189 Karlsruhe

Ettlingen

15:00
Wollt ihr den Advent begrüßen? • bis 17:00 • (6-10) - Winter-Naturmärchen mit Anette Engel-Filzkurs mit Neli Gedichte, Musik, Rätsel, Kamishibai, Märchenralley & Mitmachmärchen - Grünhaus

• Stadtwerke Ettlingen

Stadtwerke Ettlingen

Hertzstraße 33

76275 Ettlingen

Region

15:00
Der Grüffelo • (ab 4) - nach dem Buch von Julia Donaldson - mit dem Figurentheater marotte Karlsruhe - (Die Kibitze)

• Selmnitzsaal Pfinztal-Berghausen (Karlsruher Str. 84)

Selmnitzsaal Pfinztal-Berghausen (Karlsruher Str. 84)

Rastatt

15:00
Es klopft bei Wanja in der Nacht • (ab 4) - mit dem Artisjok Theater

• Kellertheater Rastatt

Kellertheater Rastatt

Herrenstr. 24

76437 Rastatt