Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Montag, 17.02.2020

Kinder

Bruchsal

11:00
Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt • (ab 10) - von Finn-Ole Heinrich/ Dita Zipfel - mit der Bad. Landesbühne - theater treppab

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

Dienstag, 18.02.2020

Kinder

Karlsruhe

14:30
Schmecken & Riechen • auch 15:30 • (5-7) - Experimente

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

15:00
Karneval der Tiere • bis 16:30 • (8-10) - Kinderkurs

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

Bruchsal

10:30
Räuber Hotzenplotz & die Mondrakete • (ab 6) - von Otfried Preußler/ John v. Düffel - mit der Bad. Landesbühne - Grosses Haus

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

Mittwoch, 19.02.2020

Kinder

Karlsruhe

15:00
Karneval der Tiere • bis 16:30 • (6-7) - Kinderkurs

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

15:00
Zähne – was das Gebiss über die Ernährung verrät • (9-11) - Forscherkurs

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

Donnerstag, 20.02.2020

Kinder

Karlsruhe

10:00
Die Olchis • (ab 5) - nach dem Buch von Erhard Dietl

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

16:00
Hänsel & Gretel • (ab 5) - Märchen nach Jakob & Wilhelm Grimm von Georg A. Weth

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

 

Weitere Termine

22.02.2020 - 16:00

Bruchsal

11:00
Kiwi on the Rocks • (ab 14) - von Daniel Ratthei - mit der Bad. Landesbühne - theater treppab

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

Freitag, 21.02.2020

Kinder

Karlsruhe

10:45
8. Wolfartsweierer Kinder-Faschingsumzug • (mit Rathaus-Stürmung) - ab

• GS Wolfartsweier (Kreuzackerstr. 56)

GS Wolfartsweier (Kreuzackerstr. 56)

11:00
Fliegen lernen • (ab 2) - Theater für die Allerkleinsten von Stefanie Heiner

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 23.02.2020 - 14:00 • auch 16:00

16:15
Stories for Kids • (ab 6)

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

Rastatt

15:00
Ich will einen Löwen • (ab 4) Bilderbuchkino

• Kellertheater Rastatt

Kellertheater Rastatt

Herrenstr. 24

76437 Rastatt

15:00
Ich will einen Löwen • (ab 4) - Bilderbuchkino

• Badnerhalle Rastatt

Badnerhalle Rastatt

Kapellenstraße 20-22

76437 Rastatt

|

Samstag, 22.02.2020

Kinder

Karlsruhe

13:00
Open Space • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

16:00
Hänsel & Gretel • (ab 5) - Märchen nach Jakob & Wilhelm Grimm von Georg A. Weth

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

16:00
Kuh Lieselotte • (ab 4) - nach dem Buch von Alexander Steffensmeier

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Sonntag, 23.02.2020

Kinder

Karlsruhe

11:00
Light Graffiti Flash for Family • bis 14:00 • (ab 5) - Medienwerkstatt

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

11:00
Petterssons Feuerwerk für den Fuchs • (ab 5) - nach dem Buch von Sven Nordqvist

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

25.02.2020 - 10:00

13:00
Open Space • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

22.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

14:00
Fliegen lernen • auch 16:00 • (ab 2) - Theater für die Allerkleinsten von Stefanie Heiner

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

14:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Familienführung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

01.03.2020 - 14:00

08.03.2020 - 14:00

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

15:00
Maler Klecksel: Hinter den Fleck geblickt! • bis 16:30 • (Kinderwerkstatt)

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

15:00
Sindbad, der Seefahrer • auch 17:00 • (ab 5) - Turbulentes Märchen mit dem Tiyatro Diyalog

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

Bruchsal

12:30
Sonnenstrahl im Kopfsalat • auch 15:00 • (ab 10) - Klassenzimmerstück von Holger Schober - mit der Bad. Landesbühne - theater treppab

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

Samstag, 22.02.2020

Kinder

Karlsruhe

13:00
Open Space • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.02.2020 - 13:00 • bis 16:00

16:00
Hänsel & Gretel • (ab 5) - Märchen nach Jakob & Wilhelm Grimm von Georg A. Weth

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

16:00
Kuh Lieselotte • (ab 4) - nach dem Buch von Alexander Steffensmeier

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe