Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Sonntag, 17.11.2019

Kinder

Karlsruhe

09:30
Klangwelten: Im Dschungel • auch 11:00 • (ab 3) - 1. Kleinkinderkonzert mit FlötistInnen der Bad. Staatskapelle/ Rahel Zinsstag (Konzertpädagogik & Moderation)

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

11:00
Frederick • auch 15:00 • (ab 4) - nach dem Buch von Leo Lionni

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

13:00
Open Space • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

23.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

24.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

30.11.2019 - 13:00 • bis 16:00

14:00
Bücherschau Kinderprogramm • Frank Schwieger: Ich, Odin & die wilden Wikinger (Lesung; ab 10) Meidingersaal

• Regierungspräsidium

Regierungspräsidium

Karl-Friedrich-Str. 17

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

20.11.2019 - 10:30 • Pfoten hoch! (Kl. 1&2; Trickfilm-Workshop) Pfoten hoch! (Kl. 1&2; Trickfilm-Workshop) Bibliothek

23.11.2019 - 15:00 • Hedwig Munck: Der kleine König (Lesung; ab 4) Kinderland

24.11.2019 - 13:00 • Kunstbox: Solarlampen (Workshop; ab 4) Kinderland

24.11.2019 - 14:00 • Stephanie Bollian: Upcycling – Büchergestaltung (Workshop; ab 10) Bibliothek

24.11.2019 - 15:00 • Carola v. Kessel: Wir schützen unsere Umwelt (Interaktive Lesung; ab 4) Meidingersaal

30.11.2019 - 15:00 • Susanne Peter: Manga-Taschen gestalten (Workshop; ab 12) Kinderland

01.12.2019 - 12:00 • Tina Weise: Eisbärengesichter (Kinderschminken) Kinderland

01.12.2019 - 12:00 • Antje Schumacher liest: Lars, komm bald wieder/ Lars & der Angsthase (Bilderbuchkino; ab 4) Meidingersaal

01.12.2019 - 12:00 • Eisbär & Eislandschaft (Bastelworkshops; 5-12) Kinderland

01.12.2019 - 14:00 • Andrea Hancke: Lars & die verschwundenen Fische/ Wohin fährst du, Lars? (Lesung) Meidingersaal

01.12.2019 - 15:30 • Der Schlittenhund & Lea Braunbär (Filme) Meidingersaal

01.12.2019 - 16:30 • Der kleine Eisbär (Malwettbewerb, Preisverleihung) Kinderland

14:00
Bücherschau Kinderprogramm • Karlsruher Illustratoren-Team: Elfen, Trolle & Fabelwesen (Workshop; ab 6) Bibliothek

• Regierungspräsidium

Regierungspräsidium

Karl-Friedrich-Str. 17

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

20.11.2019 - 10:30 • Pfoten hoch! (Kl. 1&2; Trickfilm-Workshop) Pfoten hoch! (Kl. 1&2; Trickfilm-Workshop) Bibliothek

23.11.2019 - 15:00 • Hedwig Munck: Der kleine König (Lesung; ab 4) Kinderland

24.11.2019 - 13:00 • Kunstbox: Solarlampen (Workshop; ab 4) Kinderland

24.11.2019 - 14:00 • Stephanie Bollian: Upcycling – Büchergestaltung (Workshop; ab 10) Bibliothek

24.11.2019 - 15:00 • Carola v. Kessel: Wir schützen unsere Umwelt (Interaktive Lesung; ab 4) Meidingersaal

30.11.2019 - 15:00 • Susanne Peter: Manga-Taschen gestalten (Workshop; ab 12) Kinderland

01.12.2019 - 12:00 • Tina Weise: Eisbärengesichter (Kinderschminken) Kinderland

01.12.2019 - 12:00 • Antje Schumacher liest: Lars, komm bald wieder/ Lars & der Angsthase (Bilderbuchkino; ab 4) Meidingersaal

01.12.2019 - 12:00 • Eisbär & Eislandschaft (Bastelworkshops; 5-12) Kinderland

01.12.2019 - 14:00 • Andrea Hancke: Lars & die verschwundenen Fische/ Wohin fährst du, Lars? (Lesung) Meidingersaal

01.12.2019 - 15:30 • Der Schlittenhund & Lea Braunbär (Filme) Meidingersaal

01.12.2019 - 16:30 • Der kleine Eisbär (Malwettbewerb, Preisverleihung) Kinderland

14:30
Bummelkasten • "Irgendwas bestimmtes" - Kinder-/ Familienkonzert

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets
15:00
Die Abenteuer des Tom Sawyer • (ab 8) - Interaktives Live-Hörspiel nach Mark Twain - Studio

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Tickets

 

Weitere Termine

19.11.2019 - 10:00

20.11.2019 - 10:00

15:00
Bilder lügen wie gedruckt? • Experimentelle Druckwerkstatt - (Kinderwerkstatt)

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

15:00
Bücherschau Kinderprogramm • Wikinger-Showkampf - Foyer

• Regierungspräsidium

Regierungspräsidium

Karl-Friedrich-Str. 17

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

20.11.2019 - 10:30 • Pfoten hoch! (Kl. 1&2; Trickfilm-Workshop) Pfoten hoch! (Kl. 1&2; Trickfilm-Workshop) Bibliothek

23.11.2019 - 15:00 • Hedwig Munck: Der kleine König (Lesung; ab 4) Kinderland

24.11.2019 - 13:00 • Kunstbox: Solarlampen (Workshop; ab 4) Kinderland

24.11.2019 - 14:00 • Stephanie Bollian: Upcycling – Büchergestaltung (Workshop; ab 10) Bibliothek

24.11.2019 - 15:00 • Carola v. Kessel: Wir schützen unsere Umwelt (Interaktive Lesung; ab 4) Meidingersaal

30.11.2019 - 15:00 • Susanne Peter: Manga-Taschen gestalten (Workshop; ab 12) Kinderland

01.12.2019 - 12:00 • Tina Weise: Eisbärengesichter (Kinderschminken) Kinderland

01.12.2019 - 12:00 • Antje Schumacher liest: Lars, komm bald wieder/ Lars & der Angsthase (Bilderbuchkino; ab 4) Meidingersaal

01.12.2019 - 12:00 • Eisbär & Eislandschaft (Bastelworkshops; 5-12) Kinderland

01.12.2019 - 14:00 • Andrea Hancke: Lars & die verschwundenen Fische/ Wohin fährst du, Lars? (Lesung) Meidingersaal

01.12.2019 - 15:30 • Der Schlittenhund & Lea Braunbär (Filme) Meidingersaal

01.12.2019 - 16:30 • Der kleine Eisbär (Malwettbewerb, Preisverleihung) Kinderland

Baden-Baden

15:00
Die Schöne & das Biest • Kinder-Musical - mit dem Theater Liberi Bochum

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Pforzheim

15:00
Jona & der Wal • (ab 5) - biblische Geschichte

• Figurentheater Raphael Mürle

Figurentheater Raphael Mürle

Kirchenstraße 6

75172 Pforzheim

 

Weitere Termine

Mo, 18.11.2019 - 10:00

Ettlingen

15:00
Die Kristallkugel • (ab 3) - nach Jakob & Wilhelm Grimm mit der Märchentruhe Malsch

• Kleine Bühne Ettlingen

Kleine Bühne Ettlingen

Schleinkoferstr./Ecke Goethestraße

76275 Ettlingen

Bretten

14:00
Hexe Wackelzahn feiert Weihnachten • auch 16:00 • von & mit Doris Batzler

• Stadtparkhalle Bretten

Stadtparkhalle Bretten

Postweg 52