Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Fast alles fällt aus

Montag, 06.02.2023

Sonstiges

Karlsruhe

16:30
Büchersprechstunde • Anmeldung!

• Badische Landesbibliothek

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

19:00
Faust Forward • Startklar • Interaktiver Workshop - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

 

Do, 09.02.2023 - 11:00 • Startklar

Baden-Baden

10:00
Kinder-Musik-Welt Toccarion • Gruppenführung

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

03.02.2023 - 10:00

07.02.2023 - 10:00

08.02.2023 - 10:00

13.02.2023 - 10:00

15.02.2023 - 10:00

16.02.2023 - 10:00

17.02.2023 - 10:00

20.02.2023 - 10:00

21.02.2023 - 10:00

22.02.2023 - 10:00

23.02.2023 - 10:00

24.02.2023 - 10:00

27.02.2023 - 10:00

28.02.2023 - 10:00

Ettlingen

20:00
Ettlinger Sagen bei Nacht - Underground • mit dem marotte Figurentheater KA

• Kurt-Müller-Graf-Platz

Kurt-Müller-Graf-Platz

Dienstag, 07.02.2023

Sonstiges

Karlsruhe

14:30
Brecht: Leben des Galilei • bis 16:00; Startklar • (ab 14) - Workshop - kostenfrei

• Nancyhalle

Nancyhalle

Festplatz

76137 Karlsruhe

14:30
Startklar für den Schulabschluss? • Brecht: Das Leben des Galilei • (Prüfungsthemen) - Workshop

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

 

Fr, 10.02.2023 - 14:30 • Zeh: corpus delicti

19:30
Déjà vu 20. Stummfilm-Festival • Eröffnung Das Neue Babylon (Novy Vavylon) 1929/ Musik Kammerorchester am KIT/ François Salignat (Leitung) Dmitri Shostakovichs Originalkomposition

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

 

Fr, 10.02.2023 - 19:00 • Le Bellezze d´Italia“ & Paris qui dort (Kurzfilmprogramm)/ Musik Liceo Cavour & Conservatorio Verdi, Turin/ Giacomo Pomat/ L. Bellucci (Leitung/ Klavier)

 

Fr, 10.02.2023 - 21:30 • Das Paradies der Damen (Au Bonheur des Dames) 1929/ Musik Richard Siedhoff/ Mykyta Sierov (Klavier/ Oboe)

 

Sa, 11.02.2023 - 19:00 • The Last of the Mohicans (Der Letzte der Mohikaner) 1920/ Musik Capella Obscura/ Cornelia Brugger Leitung

 

Sa, 11.02.2023 - 21:00 • Abschluß Erde (Zemlja) 1930/ Musik mit Lui Hui Chun Lin (Violoncello) Sabine Zimmer (Piano) Klaus Roth (Vocals, Percussion)

 

Sa, 11.02.2023 - 12:00 • Finis Terrae 1929/ Musik Sabine Zimmer (Klavier)

 

So, 12.02.2023 - 15:00 • Lotte Reiniger:Scherenschnittfilme (Kurzfilmprogramm)/ Musik Sai Lento mit Reiko Emura/ Shinichi Minami (Klavier/ Perkussion)

Baden-Baden

10:00
Kinder-Musik-Welt Toccarion • Gruppenführung

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

03.02.2023 - 10:00

06.02.2023 - 10:00

08.02.2023 - 10:00

13.02.2023 - 10:00

15.02.2023 - 10:00

16.02.2023 - 10:00

17.02.2023 - 10:00

20.02.2023 - 10:00

21.02.2023 - 10:00

22.02.2023 - 10:00

23.02.2023 - 10:00

24.02.2023 - 10:00

27.02.2023 - 10:00

28.02.2023 - 10:00

Mittwoch, 08.02.2023

Sonstiges

Karlsruhe

10:00
Onleihe Sprechstunde • bis 11:00 • (2. OG)

• Stadtbibliothek Karlsruhe

Stadtbibliothek Karlsruhe

Ständehausstraße 2

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

15.02.2023 - 10:00 • bis 11:00

22.02.2023 - 10:00 • bis 11:00

14:30
Workshop zur Prüfungsvorbereitung • bis 16:00 • (ab 14) - Startklar für den Schulabschluß - (Bad. Staatstheater) - kostenfrei

• Nancyhalle

Nancyhalle

Festplatz

76137 Karlsruhe

15:00
Kunsthäppchen • Heinz Mack: Rotor (1965) • Kunstgespräch

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

 

Mi, 22.02.2023 - 15:00 • Karl Hubbuch & Marcel van Eeden: Faust-Serien

 

Mi, 08.03.2023 - 15:00 • Marcel van Eeden – Vermisst: Der Turm der blauen Pferde

 

Mi, 22.03.2023 - 15:00 • Karl Hubbuch und Marcel van Eeden in Karlsruhe

16:00
Déjà vu 20. Stummfilm-FestivalDas Spreewaldmädel 1928/ Musik Stephen Horne Klavier

• Kinemathek

Kinemathek

Kaiserpassage

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

 

Do, 09.02.2023 - 21:00 • Weit im Osten (Way Down East) 1920/ Musik Stephen Horne/ Frank Bockius Klavier/ Perkussion

 

Do, 09.02.2023 - 18:00 • Kindergesichter (Visages d´enfants) 1925/ Musik Richard Siedhoff Klavier

 

Fr, 10.02.2023 - 16:00 • Die Carmen von St. Pauli 1928/ Musik Leo Perrigo Klavier

 

Sa, 11.02.2023 - 15:00 • Gribiche (Heimweh nach der Gasse) 1925/ Musik Günter Buchwald Klavier

17:00
Erklärfilme & Comictutorials leicht gemacht • Für Studierende aller Fachbereiche - (bibWerkstatt) - Online

• Badische Landesbibliothek

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

18:00
Planet F • Freizeittreff für Menschen mit & ohne Beeinträchtigung

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

19:00
Déjà vu 20. Stummfilm-FestivalDer Kampf der Tertia 1929/ Musik Günter Buchwald Klavier

• Kinemathek

Kinemathek

Kaiserpassage

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

09.02.2023 - 21:00 • Weit im Osten (Way Down East) 1920/ Musik Stephen Horne/ Frank Bockius Klavier/ Perkussion

09.02.2023 - 18:00 • Kindergesichter (Visages d´enfants) 1925/ Musik Richard Siedhoff Klavier

10.02.2023 - 16:00 • Die Carmen von St. Pauli 1928/ Musik Leo Perrigo Klavier

11.02.2023 - 15:00 • Gribiche (Heimweh nach der Gasse) 1925/ Musik Günter Buchwald Klavier

19:00
Top oder Flop?! - Schallplatten Auktion • mit DJ Steffen/ Dixigas/ Orgel Krueger & Bingo Bongo

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

21:00
Déjà vu 20. Stummfilm-FestivalBerlin - Sinfonie der Großstadt 1927

• Kinemathek

Kinemathek

Kaiserpassage

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

09.02.2023 - 21:00 • Weit im Osten (Way Down East) 1920/ Musik Stephen Horne/ Frank Bockius Klavier/ Perkussion

09.02.2023 - 18:00 • Kindergesichter (Visages d´enfants) 1925/ Musik Richard Siedhoff Klavier

10.02.2023 - 16:00 • Die Carmen von St. Pauli 1928/ Musik Leo Perrigo Klavier

11.02.2023 - 15:00 • Gribiche (Heimweh nach der Gasse) 1925/ Musik Günter Buchwald Klavier

Baden-Baden

10:00
Kinder-Musik-Welt Toccarion • Gruppenführung

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

03.02.2023 - 10:00

06.02.2023 - 10:00

07.02.2023 - 10:00

13.02.2023 - 10:00

15.02.2023 - 10:00

16.02.2023 - 10:00

17.02.2023 - 10:00

20.02.2023 - 10:00

21.02.2023 - 10:00

22.02.2023 - 10:00

23.02.2023 - 10:00

24.02.2023 - 10:00

27.02.2023 - 10:00

28.02.2023 - 10:00

Pfalz

19:30
WildWestwegs - Schwarzwald • Natur-Doku

• Roxy-Kino Neustadt/ W. (Konrad-Adenauer-Str. 23)

Roxy-Kino Neustadt/ W. (Konrad-Adenauer-Str. 23)

Donnerstag, 09.02.2023
Tagestipp 09.02.
Regisseur Pepe Danquart und sein Dokumentarfilm "Daniel Richter"
In seiner Jugend war Daniel Richter in der Hamburger Hausbesetzerszene aktiv, heute ist er ein Star der internationalen Kunstwelt. Seine Bilder werden auf der ganzen Welt gekauft, gesammelt...

Tagestipp
09.02 Regisseur Pepe Danquart und sein Dokumentarfilm "Daniel Richter"
Sonstiges

Karlsruhe

11:00
Faust Forward • Startklar • Interaktiver Workshop - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

14:30
Workshop zum Auftritts- & Präsentationstraining • bis 16:00 • (ab 14) - Startklar für den Schulabschluß - (Bad. Staatstheater) - kostenfrei

• Nancyhalle

Nancyhalle

Festplatz

76137 Karlsruhe

15:00
The Future of Gestaltung • bis 18:00; anschl. Get Together • Forum - Lichthof

• HfG Hochschule für Gestaltung

HfG Hochschule für Gestaltung

Lorenzstr. 15

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

 

Fr, 10.02.2023 - 11:00 • bis 17:00; anschl. Podium (bis 19:00)

18:00
Franziska Bernadette - Shadow • (Flechtwerkskulpturen) - Finissage

• ßpace (Fritz-Erler-Str. 7)

ßpace (Fritz-Erler-Str. 7)

18:00
Déjà vu 20. Stummfilm-FestivalKindergesichter (Visages d´enfants) 1925/ Musik Richard Siedhoff Klavier

• Kinemathek

Kinemathek

Kaiserpassage

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

08.02.2023 - 19:00 • Der Kampf der Tertia 1929/ Musik Günter Buchwald Klavier

08.02.2023 - 21:00 • Berlin - Sinfonie der Großstadt 1927

10.02.2023 - 16:00 • Die Carmen von St. Pauli 1928/ Musik Leo Perrigo Klavier

11.02.2023 - 15:00 • Gribiche (Heimweh nach der Gasse) 1925/ Musik Günter Buchwald Klavier

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

 

Regisseur Pepe Danquart und sein Dokumentarfilm "Daniel Richter"

In seiner Jugend war Daniel Richter in der Hamburger Hausbesetzerszene aktiv, heute ist er ein Star der internationalen Kunstwelt. Seine Bilder werden auf der ganzen Welt gekauft, gesammelt und gehandelt. Doch im Herzen ist er ein Rebell, ein zutiefst politischer Mensch. Der Oscar®-prämierte Regisseur...

weiterlesen

19:00
Tempel Afterwork – Diva D & Vozon • (organisch_ elektronisch) - ScenarioHalle

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

19:00
Ilse Garnier - a e i o u/ KünstlerInnen In Concrete & Sound Poetry • (Annalisa Alloatti, Mirella Bentivoglio, Irma Blank, Betty Danon, Wanda Golkowska, Lily Greenham, Ana Hatherly, Liliane Lijn, Mira Schendel, Chima Sunada) - Eröffnung

• Badischer Kunstverein

Badischer Kunstverein

Waldstrasse 3

76133 Karlsruhe

19:00
Falling For Dormance • (Malerei, Keramik, Video, Installation, Performance) - Vernissage

• Galerie in der Orgelfabrik

Galerie in der Orgelfabrik

Amthausstr. 17

76227 Karlsruhe

21:00
Déjà vu 20. Stummfilm-FestivalWeit im Osten (Way Down East) 1920/ Musik Stephen Horne/ Frank Bockius Klavier/ Perkussion

• Kinemathek

Kinemathek

Kaiserpassage

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

08.02.2023 - 19:00 • Der Kampf der Tertia 1929/ Musik Günter Buchwald Klavier

08.02.2023 - 21:00 • Berlin - Sinfonie der Großstadt 1927

10.02.2023 - 16:00 • Die Carmen von St. Pauli 1928/ Musik Leo Perrigo Klavier

11.02.2023 - 15:00 • Gribiche (Heimweh nach der Gasse) 1925/ Musik Günter Buchwald Klavier

Bruchsal

21:00
Best of Rock • mit DJ Micha

• Fabrik MusicClub

Fabrik MusicClub

Kinzigstr. 5

76646 Bruchsal

 

Weitere Termine

 

Do, 23.02.2023 - 21:00 • mit DJ Thomas

Rastatt

16:00
Die Augen von ganz Europa sind auf Rastatt gerichtet • (225 Jahre Rastatter Kongress) - Kuratorenführung

• Stadtmuseum Rastatt

Stadtmuseum Rastatt

Herrenstr. 11

Freitag, 10.02.2023

Sonstiges

Karlsruhe

11:00
The Future of Gestaltung • bis 17:00; anschl. Podium (bis 19:00) • Forum - Lichthof

• HfG Hochschule für Gestaltung

HfG Hochschule für Gestaltung

Lorenzstr. 15

76135 Karlsruhe

14:00
BÄMlab • bis 18:00 • Workshop - Lichthof 9/ BÄM (1.OG)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

17.02.2023 - 14:00 • bis 18:00

03.03.2023 - 14:00 • bis 18:00

10.03.2023 - 14:00 • bis 18:00

17.03.2023 - 14:00 • bis 18:00

24.03.2023 - 14:00 • bis 18:00

31.03.2023 - 14:00 • bis 18:00

14:30
Zeh: Corpus Delicti • bis 16:00; Startklar • (ab 14) - Workshop - kostenfrei

• Nancyhalle

Nancyhalle

Festplatz

76137 Karlsruhe

14:30
Startklar für den Schulabschluss? • Zeh: corpus delicti • (Prüfungsthemen) - Workshop

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

16:00
Déjà vu 20. Stummfilm-FestivalDie Carmen von St. Pauli 1928/ Musik Leo Perrigo Klavier

• Kinemathek

Kinemathek

Kaiserpassage

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

08.02.2023 - 19:00 • Der Kampf der Tertia 1929/ Musik Günter Buchwald Klavier

08.02.2023 - 21:00 • Berlin - Sinfonie der Großstadt 1927

09.02.2023 - 21:00 • Weit im Osten (Way Down East) 1920/ Musik Stephen Horne/ Frank Bockius Klavier/ Perkussion

09.02.2023 - 18:00 • Kindergesichter (Visages d´enfants) 1925/ Musik Richard Siedhoff Klavier

11.02.2023 - 15:00 • Gribiche (Heimweh nach der Gasse) 1925/ Musik Günter Buchwald Klavier

16:00
Mitten in Karlsruhe • Erinnerungen an ein lebendiges Viertel in der Nachkriegszeit - (Happy Friday; kostenfrei/ ZeitzeugInnengespräch) - mit Gerhard Lustig/ Günther Kimmelmann/ Dagmar Vituschek (Moderation)

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

16:00
Drawing Rooms: Marcel van Eeden / Karl Hubbuch • Führung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

05.02.2023 - 15:00

12.02.2023 - 15:00

16.02.2023 - 17:00 • Kunst am Feierabend

17.02.2023 - 16:00

19.02.2023 - 15:00

24.02.2023 - 16:00

26.02.2023 - 15:00

02.04.2023 - 15:00

07.04.2023 - 15:00

09.04.2023 - 15:00

10.04.2023 - 15:00

13.04.2023 - 17:00 • Kunst am Feierabend

14.04.2023 - 16:00

16.04.2023 - 15:00

16:00
Kunst am Freitag • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

17.02.2023 - 16:00

24.02.2023 - 16:00

16:30
Teen Time • bis 17:30 • Calling all teens – 5th grade & up

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

 

Weitere Termine

 

Fr, 03.03.2023 - 16:30 • bis 17:30

 

Fr, 31.03.2023 - 16:30 • bis 17:30

 

Fr, 17.03.2023 - 16:30 • bis 17:30

18:00
Critical Zones • Guided Tour on the digital platform - Online - (free of charge)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

 

Fr, 24.02.2023 - 18:00

 

Fr, 10.03.2023 - 18:00

 

Fr, 24.03.2023 - 18:00

19:00
Das Original Krimidinner • "Mord an der Angel" • Krimi-Stück & 3-Gänge-Menu

• Schlosshotel Karlsruhe

Schlosshotel Karlsruhe

Bahnhofsplatz 2

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

 

So, 12.03.2023 - 18:00 • "Mord an der Angel"

19:00
Déjà vu 20. Stummfilm-FestivalLe Bellezze d´Italia“ & Paris qui dort (Kurzfilmprogramm)/ Musik Liceo Cavour & Conservatorio Verdi, Turin/ Giacomo Pomat/ L. Bellucci (Leitung/ Klavier)

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

11.02.2023 - 19:00 • The Last of the Mohicans (Der Letzte der Mohikaner) 1920/ Musik Capella Obscura/ Cornelia Brugger Leitung

11.02.2023 - 21:00 • Abschluß Erde (Zemlja) 1930/ Musik mit Lui Hui Chun Lin (Violoncello) Sabine Zimmer (Piano) Klaus Roth (Vocals, Percussion)

11.02.2023 - 12:00 • Finis Terrae 1929/ Musik Sabine Zimmer (Klavier)

12.02.2023 - 15:00 • Lotte Reiniger:Scherenschnittfilme (Kurzfilmprogramm)/ Musik Sai Lento mit Reiko Emura/ Shinichi Minami (Klavier/ Perkussion)

19:00
Alice Assel/ Karin Bauer - Schwarz-weiß un(d)durchsichtig • (Textile Installationen/ s/w-Fotografie) - Vernissage

• Gedok

Gedok

Markgrafenstr. 14

76131 Karlsruhe

19:00
Lutz Mommartz - Der durchsichtige Mensch • (The Transparent Man) - 3 Installationen - Eröffnung - Museumsbalkon, Musikbalkon

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

21:30
Déjà vu 20. Stummfilm-FestivalDas Paradies der Damen (Au Bonheur des Dames) 1929/ Musik Richard Siedhoff/ Mykyta Sierov (Klavier/ Oboe)

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

11.02.2023 - 19:00 • The Last of the Mohicans (Der Letzte der Mohikaner) 1920/ Musik Capella Obscura/ Cornelia Brugger Leitung

11.02.2023 - 21:00 • Abschluß Erde (Zemlja) 1930/ Musik mit Lui Hui Chun Lin (Violoncello) Sabine Zimmer (Piano) Klaus Roth (Vocals, Percussion)

11.02.2023 - 12:00 • Finis Terrae 1929/ Musik Sabine Zimmer (Klavier)

12.02.2023 - 15:00 • Lotte Reiniger:Scherenschnittfilme (Kurzfilmprogramm)/ Musik Sai Lento mit Reiko Emura/ Shinichi Minami (Klavier/ Perkussion)

Pforzheim

18:00
WildWestwegs - Schwarzwald • Natur-Doku

• Rex Filmpalast Pforzheim (Bahnhofstr. 30)

Rex Filmpalast Pforzheim (Bahnhofstr. 30)

Samstag, 11.02.2023

Sonstiges

Karlsruhe

10:00
Öffentliche Vorlage: Archäologie in Baden hautnah • bis 18:00

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

18.02.2023 - 10:00 • bis 18:00

25.02.2023 - 10:00 • bis 18:00

12:00
Déjà vu 20. Stummfilm-FestivalFinis Terrae 1929/ Musik Sabine Zimmer (Klavier)

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

10.02.2023 - 19:00 • Le Bellezze d´Italia“ & Paris qui dort (Kurzfilmprogramm)/ Musik Liceo Cavour & Conservatorio Verdi, Turin/ Giacomo Pomat/ L. Bellucci (Leitung/ Klavier)

10.02.2023 - 21:30 • Das Paradies der Damen (Au Bonheur des Dames) 1929/ Musik Richard Siedhoff/ Mykyta Sierov (Klavier/ Oboe)

12.02.2023 - 15:00 • Lotte Reiniger:Scherenschnittfilme (Kurzfilmprogramm)/ Musik Sai Lento mit Reiko Emura/ Shinichi Minami (Klavier/ Perkussion)

15:00
Déjà vu 20. Stummfilm-FestivalGribiche (Heimweh nach der Gasse) 1925/ Musik Günter Buchwald Klavier

• Kinemathek

Kinemathek

Kaiserpassage

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

08.02.2023 - 19:00 • Der Kampf der Tertia 1929/ Musik Günter Buchwald Klavier

08.02.2023 - 21:00 • Berlin - Sinfonie der Großstadt 1927

09.02.2023 - 21:00 • Weit im Osten (Way Down East) 1920/ Musik Stephen Horne/ Frank Bockius Klavier/ Perkussion

09.02.2023 - 18:00 • Kindergesichter (Visages d´enfants) 1925/ Musik Richard Siedhoff Klavier

10.02.2023 - 16:00 • Die Carmen von St. Pauli 1928/ Musik Leo Perrigo Klavier

15:00
Ein_Blick • auch 16:30 • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

05.02.2023 - 11:30 • auch 16:00

12.02.2023 - 11:30 • auch 16:00

18.02.2023 - 15:00 • auch 16:30

19.02.2023 - 11:30 • auch 16:00

25.02.2023 - 15:00 • auch 16:30

26.02.2023 - 11:30 • auch 16:00

19:00
Déjà vu 20. Stummfilm-FestivalThe Last of the Mohicans (Der Letzte der Mohikaner) 1920/ Musik Capella Obscura/ Cornelia Brugger Leitung

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

10.02.2023 - 19:00 • Le Bellezze d´Italia“ & Paris qui dort (Kurzfilmprogramm)/ Musik Liceo Cavour & Conservatorio Verdi, Turin/ Giacomo Pomat/ L. Bellucci (Leitung/ Klavier)

10.02.2023 - 21:30 • Das Paradies der Damen (Au Bonheur des Dames) 1929/ Musik Richard Siedhoff/ Mykyta Sierov (Klavier/ Oboe)

12.02.2023 - 15:00 • Lotte Reiniger:Scherenschnittfilme (Kurzfilmprogramm)/ Musik Sai Lento mit Reiko Emura/ Shinichi Minami (Klavier/ Perkussion)

20:00
Open Mic

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

20:00
Mikado-Disco • mit DJ Frank/ DJane Melody - "Timewarp"

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

21:00
Déjà vu 20. Stummfilm-Festival • Abschluß Erde (Zemlja) 1930/ Musik mit Lui Hui Chun Lin (Violoncello) Sabine Zimmer (Piano) Klaus Roth (Vocals, Percussion)

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

10.02.2023 - 19:00 • Le Bellezze d´Italia“ & Paris qui dort (Kurzfilmprogramm)/ Musik Liceo Cavour & Conservatorio Verdi, Turin/ Giacomo Pomat/ L. Bellucci (Leitung/ Klavier)

10.02.2023 - 21:30 • Das Paradies der Damen (Au Bonheur des Dames) 1929/ Musik Richard Siedhoff/ Mykyta Sierov (Klavier/ Oboe)

12.02.2023 - 15:00 • Lotte Reiniger:Scherenschnittfilme (Kurzfilmprogramm)/ Musik Sai Lento mit Reiko Emura/ Shinichi Minami (Klavier/ Perkussion)

22:00
Tanzab • die erwachsene Disco mit DJ Thomas

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

23:00
60s Twist Freakout • mit DJ Ugly Robin

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

Baden-Baden

11:00
Transformers • auch 15:00 • (Meisterwerke der Sammlung im Dialog mit künstlichen Wesen) - Führung

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

05.02.2023 - 11:00 • auch 15:00

12.02.2023 - 11:00 • auch 15:00

18.02.2023 - 11:00 • auch 15:00

19.02.2023 - 11:00 • auch 15:00

25.02.2023 - 11:00 • auch 15:00

26.02.2023 - 11:00 • auch 15:00

Sonntag, 12.02.2023

Sonstiges

Karlsruhe

11:00
Händel: Ottone, Re di Germania • Einführungsmatinée - (Sonntag vor der Premiere) - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

11:00
Das Museum im Überblick • Highlight-Führung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

 

So, 26.02.2023 - 11:00

 

So, 12.03.2023 - 11:00

 

So, 26.03.2023 - 11:00

11:30
Ein_Blick • auch 16:00 • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

05.02.2023 - 11:30 • auch 16:00

11.02.2023 - 15:00 • auch 16:30

18.02.2023 - 15:00 • auch 16:30

19.02.2023 - 11:30 • auch 16:00

25.02.2023 - 15:00 • auch 16:30

26.02.2023 - 11:30 • auch 16:00

14:00
Electronic Art Family • bis 17:00 • (Workshop) – Verwandle dich in ein klingendes Kunstwerk

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

15:00
Drawing Rooms: Marcel van Eeden / Karl Hubbuch • Führung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

05.02.2023 - 15:00

10.02.2023 - 16:00

16.02.2023 - 17:00 • Kunst am Feierabend

17.02.2023 - 16:00

19.02.2023 - 15:00

24.02.2023 - 16:00

26.02.2023 - 15:00

02.04.2023 - 15:00

07.04.2023 - 15:00

09.04.2023 - 15:00

10.04.2023 - 15:00

13.04.2023 - 17:00 • Kunst am Feierabend

14.04.2023 - 16:00

16.04.2023 - 15:00

15:00
Déjà vu 20. Stummfilm-FestivalLotte Reiniger:Scherenschnittfilme (Kurzfilmprogramm)/ Musik Sai Lento mit Reiko Emura/ Shinichi Minami (Klavier/ Perkussion)

• Stephanssaal

Stephanssaal

Ständehausstraße

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

10.02.2023 - 19:00 • Le Bellezze d´Italia“ & Paris qui dort (Kurzfilmprogramm)/ Musik Liceo Cavour & Conservatorio Verdi, Turin/ Giacomo Pomat/ L. Bellucci (Leitung/ Klavier)

10.02.2023 - 21:30 • Das Paradies der Damen (Au Bonheur des Dames) 1929/ Musik Richard Siedhoff/ Mykyta Sierov (Klavier/ Oboe)

11.02.2023 - 19:00 • The Last of the Mohicans (Der Letzte der Mohikaner) 1920/ Musik Capella Obscura/ Cornelia Brugger Leitung

11.02.2023 - 21:00 • Abschluß Erde (Zemlja) 1930/ Musik mit Lui Hui Chun Lin (Violoncello) Sabine Zimmer (Piano) Klaus Roth (Vocals, Percussion)

11.02.2023 - 12:00 • Finis Terrae 1929/ Musik Sabine Zimmer (Klavier)

21:00
Freies Tanzen • Sporthalle

• AKK Altes Stadion Universität

AKK Altes Stadion Universität

Paulckeplatz 1

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

19.02.2023 - 21:00

26.02.2023 - 21:00

Baden-Baden

11:00
Transformers • auch 15:00 • (Meisterwerke der Sammlung im Dialog mit künstlichen Wesen) - Führung

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

05.02.2023 - 11:00 • auch 15:00

11.02.2023 - 11:00 • auch 15:00

18.02.2023 - 11:00 • auch 15:00

19.02.2023 - 11:00 • auch 15:00

25.02.2023 - 11:00 • auch 15:00

26.02.2023 - 11:00 • auch 15:00

Pforzheim

15:00
Margit Jäschke - Kairos • (Schmuck aus 30 Jahren) - Führung

• Schmuckmuseum Pforzheim

Schmuckmuseum Pforzheim

Jahnstr. 42

75173 Pforzheim

Rastatt

11:00
Für die Ewigkeit gedacht • (Sibylla Augusta & ihre heiligen Stätten) - Führung

• Residenzschloss Rastatt

Residenzschloss Rastatt

Herrenstr. 18

76437 Rastatt

Anzeige
Bild: Effekte Karlsruhe
Anzeige
Bild: rendezvino 2023