Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Montag, 02.03.2020

Sonstiges

Karlsruhe

19:30
AIFS: Auslandsaufenthalte weltweit • Work & Travel, Au Pair, Studieren im Ausland, Praktika & Freiwilligenprojekte weltweit - Informationsveranstaltung

• vhs Karlsruhe

vhs Karlsruhe

Kaiserallee 12e

76133 Karlsruhe

Ettlingen

19:00
Rundgang durch die Bibliothek

• Stadtbibliothek Ettlingen

Stadtbibliothek Ettlingen

Obere Zwingergasse 12

76275 Ettlingen

Dienstag, 03.03.2020

Sonstiges

Karlsruhe

14:00
Kunstwochen für Klimaschutz • bis 18:00 • "Hör-Gelegenheiten" - Hör-Liege mit Soundscapes von Ute Reisner, Dorothee Schabert, Sabine Schäfer

• Zukunftsraum (Rintheimer Str. 46)

Zukunftsraum (Rintheimer Str. 46)

 

Weitere Termine

04.03.2020 - 14:00 • bis 18:00

05.03.2020 - 14:00 • bis 18:00

15:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

04.03.2020 - 15:00

05.03.2020 - 15:00

06.03.2020 - 15:00

07.03.2020 - 11:00 • auch 13:00, 15:00

08.03.2020 - 11:00 • auch 13:00, 15:00

18:30
Haydns Schöpfung 2020 • "Zwischen Schöpfungs-Romantik & Klimawandel" - Musikalisch-theologisch-inhaltliche Einführung - mit Pfrin. Claudia Rauch/ Christian-Markus Raiser

• Hanns-Löw-Saal (Kreuzstr. 13)

Hanns-Löw-Saal (Kreuzstr. 13)

19:00
Feierabend mit... • Mitglieder des Staatsballetts im Gespräch - mit Florian König - Mittleres Foyer - (Eintritt frei)

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • KuratorInnen-Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

Baden-Baden

19:00
Das Bankett von Hoshena • (Dinner Time Story)

• Reederei Rantastic

Reederei Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden Haueneberstein

 

Weitere Termine

Mi, 04.03.2020 - 19:00

Region

15:30
Kino im Kurhaus • Der kleine Rabe Socke - Suche nach dem verlorenen Schatz; anschl. Basteln

• Kurhaus Bad Herrenalb

Kurhaus Bad Herrenalb

Kurpromenade 8

76332 Bad Herrenalb

19:30
Kino im Kurhaus • Ich war noch niemals in New York

• Kurhaus Bad Herrenalb

Kurhaus Bad Herrenalb

Kurpromenade 8

76332 Bad Herrenalb

Mittwoch, 04.03.2020

Sonstiges

Karlsruhe

13:00
Otto Dix: Die 7 Todsünden • (1933) - Kunstimbiss. Kurzführung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

14:00
Kunstwochen für Klimaschutz • bis 18:00 • "Hör-Gelegenheiten" - Hör-Liege mit Soundscapes von Ute Reisner, Dorothee Schabert, Sabine Schäfer

• Zukunftsraum (Rintheimer Str. 46)

Zukunftsraum (Rintheimer Str. 46)

 

Weitere Termine

03.03.2020 - 14:00 • bis 18:00

05.03.2020 - 14:00 • bis 18:00

14:30
Archäologie in Baden – Wie funktioniert das neue Ausstellungskonzept? • Tipps für NutzerInnen

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mi, 11.03.2020 - 14:30

Mi, 18.03.2020 - 14:30

Mi, 25.03.2020 - 14:30

15:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

03.03.2020 - 15:00

05.03.2020 - 15:00

06.03.2020 - 15:00

07.03.2020 - 11:00 • auch 13:00, 15:00

08.03.2020 - 11:00 • auch 13:00, 15:00

15:00
Kunstwochen für Klimaschutz: Außenwirkung • bis 22:00 • Video-Projektionen von Kunstprojekten & Schlosslichtspiele-Film "Our Only Blue One" - (Mediale Präsentation)

• Gedok

Gedok

Markgrafenstr. 14

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

29.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

01.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

05.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

06.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

07.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

08.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

16:30
Ein_Blick • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

05.03.2020 - 17:00

07.03.2020 - 15:00 • auch 16:30

08.03.2020 - 11:30 • auch 16:00

11.03.2020 - 16:30

12.03.2020 - 17:00

14.03.2020 - 15:00 • auch 16:30

15.03.2020 - 11:30 • auch 16:00

18.03.2020 - 16:30

19.03.2020 - 17:00

21.03.2020 - 15:00 • auch 16:30

22.03.2020 - 11:30 • auch 16:00

25.03.2020 - 16:30

26.03.2020 - 17:00

28.03.2020 - 15:00 • auch 16:30

29.03.2020 - 11:30 • auch 16:00

17:00
Literatur besser managen – Einführung in Citavi • für alle Interessierten - (bibWerkstatt)

• Badische Landesbibliothek

Badische Landesbibliothek

Erbprinzenstraße 15

76133 Karlsruhe

18:00
Tai Chi Chuan • Anfänger-Kurs

• ITTCA Schule S. Ishu (Lachnerstr. 7)

ITTCA Schule S. Ishu (Lachnerstr. 7)

19:00
Digital Freischütz • auch 19:30; 20:00; 20:30; 21:00; 21:30 • VR-Oper in 4 Episoden à 15 Minuten - (Eintritt frei) - Foyer

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mi, 11.03.2020 - 19:00 • auch 19:30; 20:00; 20:30; 21:00; 21:30

Do, 19.03.2020 - 19:00 • auch 19:30; 20:00; 20:30; 21:00; 21:30

Baden-Baden

13:30
Kunst-Pause • Kunstbetrachtung – (kostenlos)

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

19:00
Das Bankett von Hoshena • (Dinner Time Story)

• Reederei Rantastic

Reederei Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden Haueneberstein

Donnerstag, 05.03.2020

Sonstiges

Karlsruhe

12:15
Florian Köhler. Tschau Agip • Führung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

14:00
Kunstwochen für Klimaschutz • bis 18:00 • "Hör-Gelegenheiten" - Hör-Liege mit Soundscapes von Ute Reisner, Dorothee Schabert, Sabine Schäfer

• Zukunftsraum (Rintheimer Str. 46)

Zukunftsraum (Rintheimer Str. 46)

 

Weitere Termine

03.03.2020 - 14:00 • bis 18:00

04.03.2020 - 14:00 • bis 18:00

15:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

03.03.2020 - 15:00

04.03.2020 - 15:00

06.03.2020 - 15:00

07.03.2020 - 11:00 • auch 13:00, 15:00

08.03.2020 - 11:00 • auch 13:00, 15:00

15:00
Kunstwochen für Klimaschutz: Außenwirkung • bis 22:00 • Video-Projektionen von Kunstprojekten & Schlosslichtspiele-Film "Our Only Blue One" - (Mediale Präsentation)

• Gedok

Gedok

Markgrafenstr. 14

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

29.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

01.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

04.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

06.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

07.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

08.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

16:30
Kaiser & Sultan - Nachbarn in Europas Mitte • (1600-1700) - Führung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

07.03.2020 - 15:00

08.03.2020 - 15:00

12.03.2020 - 16:30

14.03.2020 - 15:00

15.03.2020 - 11:00

19.03.2020 - 16:30

21.03.2020 - 15:00

22.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

26.03.2020 - 16:30

28.03.2020 - 15:00

29.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

17:00
Ein_Blick • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

04.03.2020 - 16:30

07.03.2020 - 15:00 • auch 16:30

08.03.2020 - 11:30 • auch 16:00

11.03.2020 - 16:30

12.03.2020 - 17:00

14.03.2020 - 15:00 • auch 16:30

15.03.2020 - 11:30 • auch 16:00

18.03.2020 - 16:30

19.03.2020 - 17:00

21.03.2020 - 15:00 • auch 16:30

22.03.2020 - 11:30 • auch 16:00

25.03.2020 - 16:30

26.03.2020 - 17:00

28.03.2020 - 15:00 • auch 16:30

29.03.2020 - 11:30 • auch 16:00

18:00
Gottesdienst: Kaiser & Sultan • bis 19:30 • (Ausstellung & Kirche im Dialog)

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

18:30
2040 – Wir retten die Welt! • Filmabend - (Kunstwochen für Klimaschutz) - Vortragsraum - zuvor (17:30) Parcours & Büchertisch zur städt. Klima-Kampagne

• Schauburg

Schauburg

Marienstr. 16

76137 Karlsruhe

19:00
VNG-Kunstsammlung - Die Neuen Leipziger kommen • Vernissage

• Foyer des ENBW-Gebäude

Foyer des ENBW-Gebäude

Durlacher Allee 93

76131 Karlsruhe

 

Neue Leipziger

Tim Eitel und Neo Rauch sind dabei, aber auch weniger bekannte der unter dem Etikett der Neuen Leipziger Schule auf dem internationalen Kunstmarkt höchst erfolgreichen Malerinnen und Maler: „Die Neuen Leipziger kommen!“ titelt die Ausstellung mit rund 30 Werken...

weiterlesen

19:30
50x Music, life &ceteraUllrich Eidenmüller im Talk über KI mit Prof. Dr. Armin Grunwald

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

21:00
The Mighty Rumble • (ska, rocksteady, soul, beat, punk) - mit DJ R.ALF

• Dorfschänke

Dorfschänke

Am Künstlerhaus 33

76131 Karlsruhe

Region

18:00
Harald Kille - Kassandrarufe • Statements gegen den Eskapismus in der Gesellschaft & den Illusionismus in der Kunst - Vernissage

• Willi-Bleicher-Haus Stuttgart (Willi-Bleicher-Str. 20)

Willi-Bleicher-Haus Stuttgart (Willi-Bleicher-Str. 20)

Rastatt

12:30
Kunst-Pause • Führung

• Städt. Galerie Fruchthalle

Städt. Galerie Fruchthalle

Kaiserstraße 46

76437 Rastatt

 

Weitere Termine

Do, 12.03.2020 - 12:30

Do, 19.03.2020 - 12:30

Do, 26.03.2020 - 12:30

Freitag, 06.03.2020

Sonstiges

Karlsruhe

14:00
BÄMlab • bis 18:00 • Offene Werkstatt - Lichthof 9/ BÄM (1.OG) - Eintritt frei

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Fr, 13.03.2020 - 14:00 • bis 18:00

Fr, 20.03.2020 - 14:00 • bis 18:00

Fr, 27.03.2020 - 14:00 • bis 18:00

15:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

03.03.2020 - 15:00

04.03.2020 - 15:00

05.03.2020 - 15:00

07.03.2020 - 11:00 • auch 13:00, 15:00

08.03.2020 - 11:00 • auch 13:00, 15:00

15:00
Kunstwochen für Klimaschutz: Außenwirkung • bis 22:00 • Video-Projektionen von Kunstprojekten & Schlosslichtspiele-Film "Our Only Blue One" - (Mediale Präsentation)

• Gedok

Gedok

Markgrafenstr. 14

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

29.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

01.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

04.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

05.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

07.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

08.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

15:30
Bernhard Edmaier: Wasser – wie es unsere Erde formt • (Fotografien) - Führung

• Staatliches Museum für Naturkunde

Staatliches Museum für Naturkunde

Erbprinzenstr. 13

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 29.03.2020 - 11:00

16:00
Überschreitungen: Michael Bielicky - Perpetuum Mobile • (Kirche im ZKM) - Führung - (Eintritt frei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

16:00
Kunst am Freitag • Führung - (Eintritt frei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Fr, 13.03.2020 - 16:00

Fr, 20.03.2020 - 16:00

Fr, 27.03.2020 - 16:00

16:00
Archäologie in Baden • Führung mit Dr. Clemens Lichter - (Happy Friday; kostenfrei)

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

18:00
Yeong Jea Kim - Waiting for... • Eröffnung

• Gallery Artpark

Gallery Artpark

Kriegsstr. 86

76133 Karlsruhe

18:30
Valentina & Pavel Munteanu - Face to face • (Impression & Expression) - Vernissage

• Internationales Begegnungszentrum IBZ

Internationales Begegnungszentrum IBZ

Kaiserallee 12d

76133 Karlsruhe

19:00
(Un)endliche Ressourcen? • (Künstlerische Positionen seit 1980) - Eröffnung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

(Un)endliche Ressourcen?

Klimawandel, Verknappung der Ressourcen, Vermüllung der Meere - die Auswirkungen der Konsumgesellschaft auf die Umwelt bewegen Politik, Feuilleton, Wirtschaft und Wissenschaft. Auch Künstlerinnen und Künstler widmen sich mit ihren Mitteln und Zugangsweisen dem Verhältnis von Mensch und Natur und...

weiterlesen

23:00
Theatergespräch über Gott & die Welt: Don Giovanni • Publikumsgespräch mit Pfr. Christian Hermes/ Tobias Licht - Unteres Foyer

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

23:00
Weekend Delight • w/ The Jan

• Stadtmitte

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 20.03.2020 - 23:00 • w/ Alex Wellington

Fr, 27.03.2020 - 23:00 • w/ Alex Wellington

Baden-Baden

19:00
Körper. Blicke. Macht. • Eine Kulturgeschichte des Bades - Vernissage

• Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Lichtenthaler Allee 8a

76530 Baden - Baden

19:00
Das Kriminal Dinner • Mord auf Bestellung

• Hotel Magnetberg (Scheibenstr. 18 )

Hotel Magnetberg (Scheibenstr. 18 )

Rastatt

15:30
Gerhard Neumaier - Malzeit • ("Essen") - Führung

• Städt. Galerie Fruchthalle

Städt. Galerie Fruchthalle

Kaiserstraße 46

76437 Rastatt

 

Weitere Termine

Fr, 20.03.2020 - 15:30

Samstag, 07.03.2020

Sonstiges

Karlsruhe

08:00
Stadtflohmarkt • bis 16:00

• Stephanplatz

Stephanplatz

09:30
Historische Reklameobjekte • 6. Fellbacher Reklamebörse

• Festhalle Durlach

Festhalle Durlach

Kanzlerstr. 13

76227 Karlsruhe

|

 

Historische Reklameobjekte

Als Erfinder von Emailleschildern für Reklamezwecke gilt Ludwig Stollwerck, der diese Ende des 19. Jahrhunderts für die Bewerbung seiner Schokoladen einsetzte. Bis in die 60er Jahre waren diese Schilder als „witterungsbeständige Dauerplakate“ ebenso für Versicherungen wie Bierbrauereien, für...

weiterlesen

10:00
Terraristikmesse • bis 16:00

• Badnerlandhalle

Badnerlandhalle

Rubensstraße 21

76149 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Sa, 21.11.2020 - 10:00 • bis 16:00

11:00
Tag der Archive • bis 15:00 • "Wer schreibt, der bleibt! - Kommunikation im Archiv" (Ausstellung); Führungen 11:30, 13:30

• Stadtarchiv

Stadtarchiv

Markgrafenstr. 29

76133 Karlsruhe

11:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • auch 13:00, 15:00 • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

03.03.2020 - 15:00

04.03.2020 - 15:00

05.03.2020 - 15:00

06.03.2020 - 15:00

08.03.2020 - 11:00 • auch 13:00, 15:00

13:00
Open Data Day • bis 18:00 • (Open Knowledge Lab Karlsruhe) - Medialounge - (Eintritt frei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

13:00
Macht mit beim Int. Frauentag 2020 • bis 15:00 • Straßenbahnaktion - ab

• Stand Marktplatz

Stand Marktplatz

14:30
Frühling lässt sein blaues Band wieder flattern durch die Lüfte… • Talk im Modehaus mit PfrIn Kira Busch-Wagner, N.N. Farb- & Stilberaterin, Dr. Melitta Büchner-Schöpf, Joachim Faber

• Modehaus Carl Schöpf (Marktplatz)

Modehaus Carl Schöpf (Marktplatz)

15:00
Kaiser & Sultan - Nachbarn in Europas Mitte • (1600-1700) - Führung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

05.03.2020 - 16:30

08.03.2020 - 15:00

12.03.2020 - 16:30

14.03.2020 - 15:00

15.03.2020 - 11:00

19.03.2020 - 16:30

21.03.2020 - 15:00

22.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

26.03.2020 - 16:30

28.03.2020 - 15:00

29.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

15:00
Ein_Blick • auch 16:30 • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

04.03.2020 - 16:30

05.03.2020 - 17:00

08.03.2020 - 11:30 • auch 16:00

11.03.2020 - 16:30

12.03.2020 - 17:00

14.03.2020 - 15:00 • auch 16:30

15.03.2020 - 11:30 • auch 16:00

18.03.2020 - 16:30

19.03.2020 - 17:00

21.03.2020 - 15:00 • auch 16:30

22.03.2020 - 11:30 • auch 16:00

25.03.2020 - 16:30

26.03.2020 - 17:00

28.03.2020 - 15:00 • auch 16:30

29.03.2020 - 11:30 • auch 16:00

15:00
Kunstwochen für Klimaschutz: Außenwirkung • bis 22:00 • Video-Projektionen von Kunstprojekten & Schlosslichtspiele-Film "Our Only Blue One" - (Mediale Präsentation)

• Gedok

Gedok

Markgrafenstr. 14

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

29.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

01.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

04.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

05.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

06.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

08.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

17:00
Die Oststadt: Höfe & Menschen • (Route Nord) - Führung - (stattreisen) - ab

• Haupteingang Lutherkirche (Durlacher Allee 23)

Haupteingang Lutherkirche (Durlacher Allee 23)

19:00
Lindy Hop Social Dance • (20s-40s) - Café

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Sa, 21.03.2020 - 19:00

21:00
80er Party • mit DJ Peter

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

21:45
Tanzbar • Soul Pop Disco Grooves - mit DJs Ralf & Faris

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Sa, 21.03.2020 - 21:45

22:00
60s Twist Freakout • (Rockabilly, Dirty Soul, R&B, Freakbeat, Garage, Surf, Trash) - mit DJ Ugly Robin

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

23:00
Weekend Vibez • w/ DJ Beatgee

• Stadtmitte

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 14.03.2020 - 23:00 • w/ Pneumatix

Sa, 21.03.2020 - 23:00 • w/ Beat Kidz

Sa, 28.03.2020 - 23:00 • w/ Joe B & Ojo Morado

23:00
PlusMinus • (Techno/ Techhouse)

• Stadtmitte

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

Baden-Baden

11:00
Karin Kneffel - Realistische Malerei • auch 15:00 • Führung

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

01.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

08.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

16:00
Blick hinter die Kulissen • bis 17:30 • Öffentliche Theaterführung

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

Bruchsal

16:00
Bruchsal: Ein städtebauliches Ensemble der Wiederaufbau-Architektur • Führung mit Prof.Dr. Hartmut Ayrle - Otto-Oppenheimer-Platz - (kostenfrei)

• Rathaus Bruchsal (Am Marktplatz)

Rathaus Bruchsal (Am Marktplatz)

Ettlingen

19:30
Große Udo Lindenberg-Party • mit Film & Livemusik von der Gruppe Andrea Doria

• Kulisse Ettlingen

Kulisse Ettlingen

Am Dickhäuterplatz 16

76275 Ettlingen

Pfalz

19:00
Lange Saunanacht • bis 1:00

• Südpfalz Therme Bad Bergzabern

Südpfalz Therme Bad Bergzabern

Kurtalstr. 27

76887 Bad Bergzabern

 

Weitere Termine

Sa, 04.04.2020 - 19:00 • bis 1:00

Sonntag, 08.03.2020

Sonstiges

Karlsruhe

11:00
Klar & lichtvoll wie eine Regel • (Die Innenstadt) - Führung - (stattreisen) - ab

• Karl-Friedrich-Denkmal (Schlossplatz)

Karl-Friedrich-Denkmal (Schlossplatz)

11:00
Stark, klug & weltgewandt - Frauen machten Geschichte • KuratorInnenführung mit Angelika Hausegger

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

11:00
Cyanotypie Workshop • bis 16:00 • mit Constanze Zacharias

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

11:00
Hans Baldung Grien - Heilig, Unheilig • auch 13:00, 15:00 • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

03.03.2020 - 15:00

04.03.2020 - 15:00

05.03.2020 - 15:00

06.03.2020 - 15:00

07.03.2020 - 11:00 • auch 13:00, 15:00

11:00
GEDOK KünstlerInnen für Umwelt & Zukunft - Wahr-nehmungen • bis 15:00 • (Kunstwochen für Klimaschutz: Malerei, Grafik, Fotografie, Medienkunst, Video, Installation) - Finissage sowie Lesung mit Vera Morelli: Literatinnen im 3. Reich

• Gedok

Gedok

Markgrafenstr. 14

76131 Karlsruhe

11:00
Künstlerische Positionen um 1900 • Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

11:00
Die Wildgehege Rappenwört • bis 12:00 • Führung mit Maria Jandrey - (Jägervereinigung KA)

• Naturschutzzentrum Rappenwört

Naturschutzzentrum Rappenwört

Hermann Schneider-Allee 47

76189 Karlsruhe

11:00
Biodanza Vivencias • bis 13:00; Weltfrauentag

• Biodanza Quartier am Albgrün (Durmersheimer Str. 62)

Biodanza Quartier am Albgrün (Durmersheimer Str. 62)

 

Weitere Termine

12.03.2020 - 19:30

26.03.2020 - 19:30

09.04.2020 - 19:30

30.04.2020 - 19:30

14.05.2020 - 19:30

28.05.2020 - 19:30

18.06.2020 - 19:30

09.07.2020 - 19:30

23.07.2020 - 19:30

11:30
Ein_Blick • auch 16:00 • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

04.03.2020 - 16:30

05.03.2020 - 17:00

07.03.2020 - 15:00 • auch 16:30

11.03.2020 - 16:30

12.03.2020 - 17:00

14.03.2020 - 15:00 • auch 16:30

15.03.2020 - 11:30 • auch 16:00

18.03.2020 - 16:30

19.03.2020 - 17:00

21.03.2020 - 15:00 • auch 16:30

22.03.2020 - 11:30 • auch 16:00

25.03.2020 - 16:30

26.03.2020 - 17:00

28.03.2020 - 15:00 • auch 16:30

29.03.2020 - 11:30 • auch 16:00

13:30
Recht & Freiheit, Gleichheit & Brüderlichkeit • bis 15:00 • (Stadtführung zu Fuß) - Epochenwanderung - (Zeitgeistwandern.de) - ab

• Eingang Schloss

Eingang Schloss

14:00
Baden, Tanzen, Wäsche waschen • (Beiertheim & Bulach) - Führung - (stattreisen) - ab

• Sankt Michael (Gebhardtstr. 44)

Sankt Michael (Gebhardtstr. 44)

14:00
Das ungelöste Rätsel vom Fall im Stall • Familienführung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

01.03.2020 - 14:00

14:30
Kaiser & Sultan - Eine Reise ins Osmanische Reich • Familienführung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

15.03.2020 - 14:30

22.03.2020 - 14:30

29.03.2020 - 14:30

15:00
Kunstwochen für Klimaschutz: Außenwirkung • bis 22:00 • Video-Projektionen von Kunstprojekten & Schlosslichtspiele-Film "Our Only Blue One" - (Mediale Präsentation)

• Gedok

Gedok

Markgrafenstr. 14

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

28.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

29.02.2020 - 15:00 • bis 22:00

01.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

04.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

05.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

06.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

07.03.2020 - 15:00 • bis 22:00

15:00
(Un)endliche Ressourcen? • (Künstlerische Positionen seit 1980) - Führung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mi, 11.03.2020 - 11:00 • Mittwochs um 11

Do, 12.03.2020 - 12:15

Fr, 13.03.2020 - 16:00

So, 15.03.2020 - 15:00

Mi, 18.03.2020 - 18:00 • Mittwochs um 6

Do, 19.03.2020 - 12:15

Fr, 20.03.2020 - 16:00

So, 22.03.2020 - 15:00

Do, 26.03.2020 - 12:15

Fr, 27.03.2020 - 16:00

So, 29.03.2020 - 15:00

Galerie Knecht und Burster

Baumeisterstr. 4

76137 Karlsruhe

15:00
Kaiser & Sultan - Nachbarn in Europas Mitte • (1600-1700) - Führung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

05.03.2020 - 16:30

07.03.2020 - 15:00

12.03.2020 - 16:30

14.03.2020 - 15:00

15.03.2020 - 11:00

19.03.2020 - 16:30

21.03.2020 - 15:00

22.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

26.03.2020 - 16:30

28.03.2020 - 15:00

29.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

18:00
Feministische Politik & Kultur • mit GIZEM (Songs, Gitarre) - zuvor (17:00) Kaffee & Kuchen

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

20:30
Freies Tanzen Karlsruhe • bis 23:30

• AKK Altes Stadion Universität

AKK Altes Stadion Universität

Paulckeplatz 1

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

15.03.2020 - 20:30 • bis 23:30

22.03.2020 - 20:30 • bis 23:30

29.03.2020 - 20:30 • bis 23:30

Baden-Baden

11:00
Delaporte/ de la Patellière: Der Vorname • Matinée - (Eintritt frei)

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

11:00
Karin Kneffel - Realistische Malerei • auch 15:00 • Führung

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

29.02.2020 - 11:00 • auch 15:00

01.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

07.03.2020 - 11:00 • auch 15:00

14:00
Körper. Blicke. Macht. • Eine Kulturgeschichte des Bades - Führung

• Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Lichtenthaler Allee 8a

76530 Baden - Baden

 

Körper. Blicke. Macht.

Immer wieder befasste sich die Baden-Badener Kunsthalle unter der Leitung des mittlerweile nach Mannheim abgewanderten Johan Holten mit ihrer Stadt und deren von Glückspiel, Geld und Tourismus, Erholung und internationalen Gästen geprägtem Charakter. Unvergessen die großartige Ausstellung zum Thema...

weiterlesen

 

Weitere Termine

So, 15.03.2020 - 14:00

So, 22.03.2020 - 14:00

So, 29.03.2020 - 14:00

Pforzheim

15:00
5.000 Jahre Schmuckgeschichte • Führung

• Schmuckmuseum Pforzheim

Schmuckmuseum Pforzheim

Jahnstr. 42

75173 Pforzheim

 

Weitere Termine

So, 15.03.2020 - 15:00

So, 29.03.2020 - 15:00

Bruchsal

14:00
Cherchez les femmes • (Auf den Spuren der Frauen in der Musikgeschichte) - Führung mit Silvia Hofheinz - Dt. Musikautomaten-Museum

• Schloss Bruchsal

Schloss Bruchsal

Schlossstr. 1

17:00
Inszenierungsgespräch • (Welt am Draht/ Mercedes/ What on Earth ?!) - theater treppab

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

Region

10:00
Frauentag: Frühstücksbuffet • mit Klavierkabarett: "Selbstläufer" von Anne Folger - Kulturtreff Pfinztal

• Kath. Gemeindehaus Pfinztal-Berghausen (Kiefernstr. 2)

Kath. Gemeindehaus Pfinztal-Berghausen (Kiefernstr. 2)

11:00
Gerhard Sonns - Entdeckung eines Unbekannten • (Objekte Grafik Schmuck) - Vernissage

• Schloss Neuenbürg

Schloss Neuenbürg

Schloss Neuenbürg

75305 Neuenbürg

15:00
Tanzpartie

• Kurhaus Bad Herrenalb

Kurhaus Bad Herrenalb

Kurpromenade 8

76332 Bad Herrenalb

 

Weitere Termine

01.03.2020 - 15:00

15.03.2020 - 15:00

22.03.2020 - 15:00

29.03.2020 - 15:00

Bretten

11:00
Öffentliche Altstadtführung • ab

• Marktplatz Bretten

Marktplatz Bretten

Rastatt

07:30
30. Internationaler Volkslauf • Rund um das Mercedes-Benz Werkstatt Rastatt

• Mercedes Kundencenter

Mercedes Kundencenter

 

30. Internationaler Volkslauf 2020

Am Sonntag, den 08. März 2020 ist es wieder so weit, die Laufsaison in den Frühling beginnt mit dem 30. Internationalen Volkslauf „Rund um das Mercedes-Benz Werk Rastatt“. Für viele ambitionierte Läufer/innen ist der frühe Termin auch ein Test um den Fitnesszustand, nach dem winterlichen Grundlagen­ausdauertraining,...

weiterlesen

11:00
Die Hist. Bibliothek • Führung

• Historische Bibliothek