Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Montag, 30.09.2019

Musik

Karlsruhe

11:00
Es sind noch Lieder zu singen • 3. Int. Wettbewerb für das Lied des 20. & 21. Jhs.

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

Di, 01.10.2019 - 11:00

Mi, 02.10.2019 - 11:00

20:00
Soulcafé • feat. Melanie Hanke, Tunc Süzer, Oliver Fischer Gesang Alexander Krieg, Christian Struck kb Thorsten Rheinschmidt dr Andreas Hirth perc Florian Wolpert, Sean Ian Guptill, Marcus Franzke sax, tr Mathias Loris git Niklas Braun b -
(Jazzclub)

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

Region

20:00
Francesco Tristano

• Im Wizemann Stuttgart (Quellenstr. 7)

Im Wizemann Stuttgart (Quellenstr. 7)

Dienstag, 01.10.2019

Musik

Karlsruhe

11:00
Es sind noch Lieder zu singen • 3. Int. Wettbewerb für das Lied des 20. & 21. Jhs.

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

02.10.2019 - 11:00

19:00
Xialu Li/ Soyon Youn • (Violoncello/ Klavier) - Werke von Beethoven, Schumann, Shostakovitch, Skrjabin

• Seniorenzentrum Oberreut (Hermann-Müller-Würtz-Str. 4)

Seniorenzentrum Oberreut (Hermann-Müller-Würtz-Str. 4)

19:30
Open Stage • with Kiwi Keith & Co

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Di, 08.10.2019 - 19:30

Di, 15.10.2019 - 19:30

Di, 22.10.2019 - 19:30

Di, 29.10.2019 - 19:30

20:00
Hexis/ Walk Through Fire • (Post Black Metal, HC/ Doom Sludge)

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

20:30
Los Pepes/ City Boys • (Powerpop)

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

Pforzheim

20:00
Aynsley Lister & Band • "Eyes Wide Open"

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

20:15
Folk-Meeting • Offene Bühne

• Folkclub Prisma

Folkclub Prisma

im 360° Gasometer, Hohwiesenstr. 6

75175 Pforzheim

Mittwoch, 02.10.2019

Musik

Karlsruhe

11:00
Es sind noch Lieder zu singen • 3. Int. Wettbewerb für das Lied des 20. & 21. Jhs.

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

 

Weitere Termine

01.10.2019 - 11:00

18:30
Uriah Tutter • (Violoncellorezital) - Werke von Bach, Haydn, Schumann

• FächerResidenz Nordstadt (Rhode-Island-Allee 4)

FächerResidenz Nordstadt (Rhode-Island-Allee 4)

19:30
Sontraud Speidel/ Franziska Lee • (Klavier zu 4 Händen) - Schubert-Klavier-Zyklus (IV) - "Freude & Schmerz" - Benefiz: Neue Orgel

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

19:30
Randi Tytingvaag Trio • "The Light You Need Exists" - feat. Randi Tytingvaag (voc) Dag S. Vagle (g & voc) Erlend Aasland (bj & g & p & voc)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
Die Goldenen Zitronen/ Trafo • (PopPunk) - Einheizfeier

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

21:00

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

Baden-Baden

16:00
Philharmonie Baden-BadenDavide Perniceni (Moderation, Leitung) • Philharmonie am Nachmittag

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

26.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

27.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

28.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

03.10.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

05.10.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

06.10.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

16.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

17.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

27.10.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

30.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

31.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

19:30
Fine Carma Duo • (Chansons, Balladen, Pop Hits) - Sommer Special - (Eintritt frei)

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

|

20:00
A Cappella Nacht • mit anders/ LaLeLu/ Albin/ We3

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Pforzheim

20:00
Noah Fischer • feat. Inga Philipp - "Wonderful World"

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Bretten

20:00
Dieter Ilgs B-A-C-H Trio • (Jazzclub)

• Altes Rathaus

Altes Rathaus

Marktplatz 1

75015 Bretten

Rastatt

20:00
Sean Treacy Band • "Irish Night"

• Schnick-Schnack Rastatt

Schnick-Schnack Rastatt

Murgtalstr. 62

76443 Rastatt

Donnerstag, 03.10.2019

Musik

Karlsruhe

18:00
Klangwerk • Jam Session

• NUN Kaffeehaus

NUN Kaffeehaus

Gottesauer Str. 35

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

17.10.2019 - 18:00

07.11.2019 - 18:00

21.11.2019 - 18:00

05.12.2019 - 18:00

19.12.2019 - 18:00

19:30
Georg W. Heinle • (p) - "Heavy Metal Piano/ Zarte Töne" (BarJazz) - Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
Vincent Peirani Quintet Living Being • "Night Walker" - (Jazz)

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

20:00
Crim/ Support • (Melodic Punk Rock)

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

20:00
Moscow By Heart Trio • feat. Misha Feigin Gitarre, Stimme Helmut Bieler-Wendt Violine Johannes Frisch Kontrabass - (Jazzclub)

• Badischer Kunstverein

Badischer Kunstverein

Waldstrasse 3

76133 Karlsruhe

20:00
Pöbel MC • Café

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

Gaggenau

19:30
King Henry & his College Jazz Band • (Eintritt frei)

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Baden-Baden

14:00
Simon Höfele/ Sebastian Küchler-Blessing • (Trompete/ Orgel) - Werke von Albinoni, Takemitsu, Enescu, Gershwin - (Herbstfestspiele)

• Ev. Stadtkirche (Augustaplatz)

Ev. Stadtkirche (Augustaplatz)

16:00
Philharmonie Baden-BadenDavide Perniceni (Moderation, Leitung) • Philharmonie am Nachmittag

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

26.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

27.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

28.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

02.10.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

05.10.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

06.10.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

16.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

17.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

27.10.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

30.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

31.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

Bruchsal

16:00
Rudolf Peter • (Orgel) - "Mensch & Maschine" - festl. Kompositionen auf der selbstspielenden Philharmonie Orgel V der Fa. Welte - Dt. Musikautomaten Museum

• Schloss Bruchsal

Schloss Bruchsal

Schlossstr. 1

 

Weitere Termine

So, 15.12.2019 - 17:00

Region

20:00
Sean Treacy Band • (Rock, Pop)

• Festhalle Philippsburg

Festhalle Philippsburg

Udenheimerstr. 3

76661 Philippsburg

Freitag, 04.10.2019

Musik

Karlsruhe

12:15
Studierende der HfM KarlsruheTiffanny Kim (Violine) Bach, Sibelius, Saint-Saens • Mittagskonzert - (Eintritt frei)

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 11.10.2019 - 12:15 • Xialu Li/ Soyon Youn (Violoncello/ Klavier) Beethoven, Schumann, Dmitri Shostakovitch, Skrjabin

Fr, 18.10.2019 - 12:15 • Ensemble Timeless Express (Blockflöten) Coprario, Händel, Meijering, Bassano, Telemann, Chemin-Petit, Ghiselin, Berio, Eccles

Fr, 25.10.2019 - 12:15 • Han Kim/ Hayoung Kim/ Soyon Youn (Bassbariton/ Klavier/ dto.) Beethoven, Schumann, Chopin, Wolf

20:00
Blues Box • (Local Heroes)

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

20:00
Mareike Wiening Quintett • "Metropolis Paradise" - feat. Rich Perry (p) Glenn Zaleski (ts) Alex Goodman (g) Johannes Felscher (b) Mareike Wiening (dr)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
Django 3000/ Dis M

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

p8

Pennsylvaniastr. 8

21:00
Song Slam

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

Pforzheim

20:00
First Friday • mit Jonas Gavriil (Singer/ Songwriter) - Eintritt frei

• Kupferdächle

Kupferdächle

Kallhardstr. 31

75173 Pforzheim

Region

20:00
Guru Guru • "Ein Halbjahrhundert on the Road!"

• Löwensaal Nöttingen

Löwensaal Nöttingen

Ellmendinger Str. 2/1

Pfalz

20:30
Pia Fridhill Band • (Elch-Pop) - mit Pia Fridhill Gesang, Cajón/Hi-Hat, Mundharmonika Jens Hoffmann Akustikgitarre, Gesang Johanna Stein Cello, Gesang Stefan Michalke (Fender Rhodes, Akkordeon)

• Musikantebuckl Oberotterbach

Musikantebuckl Oberotterbach

Herrengasse 5

76889 Oberrotterbach

Samstag, 05.10.2019

Musik

Karlsruhe

10:30
Trio Nostalgia • bis 11:30 • mit Colette Sternberg Gesang Reiner Möhringer Geige, Klarinette, Gitarre, Gesang Peter Schuler Bandoneon

• Kaffeehaus Schmidt

Kaffeehaus Schmidt

Kaiserallee 69

76133 Karlsruhe

11:30
RZett • bis 14:30 • jazz market - mit Benedikt Jäckle (sax) Florin Küppers (g) Nicolai Daneck (p) Rosanna Zacharias (b) Jonas Esser (d) - Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
Die Nasen & Freunde • "In musikalischer Mission"

• Traube Durlach

Traube Durlach

Marstallstr. 8

76227 Karlsruhe

20:00
Nik Bärtschs Ronin • (Jazz)

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

20:00
Selva Negra • (Gitarre & Perkussion) - Flamenco, Latin, Jazz, Klassik

• Mikado

Mikado

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

21:00
The Peacocks • (Punk, Rock, Psychobilly)

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

Baden-Baden

16:00
Philharmonie Baden-BadenReto Schärli (Moderation, Leitung) • Philharmonie am Nachmittag

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

26.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

27.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

28.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

02.10.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

03.10.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

06.10.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

16.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

17.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

27.10.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

30.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

31.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

18:00
Venice Baroque Orchestra/ Dorothee Mields/ Andrea Marcon • (Sopran/ Leitung) - Der Orpheus-Mythos - (Herbstfestspiele)

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

19:00
Mocca 5 • (Pop, Soul, Oldies) - Eintritt frei

• Sylvias Kartoffelstube Baden-Baden (Rheinstr. 97

Sylvias Kartoffelstube Baden-Baden (Rheinstr. 97

Pforzheim

20:00
Kieran Goss & Annie Kinsella • "Oh, the starlings" - CD-Release

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

20:00
METALdächle • mit Cryoblood, Impulse, Archetype

• Kupferdächle

Kupferdächle

Kallhardstr. 31

75173 Pforzheim

Ettlingen

19:00
Warum Katzen Vivaldi kaufen würden • Konzert und Lesung mit der Deutsch-Armenische Musikgesellschaft e.V.

• Schloss Ettlingen

Schloss Ettlingen

76275 Ettlingen

|

Region

20:00
Three Fall & Melane • (Jazz) - "Four" - (Weingartener Musiktage Junger Künstler)

• Gewächshaus Stärk Weingarten (Neue Bahnhofstr. 25)

Gewächshaus Stärk Weingarten (Neue Bahnhofstr. 25)

21:00
Dead Horse • (Guns&Roses Covers)

• Hirsch Etzenrot

Hirsch Etzenrot

Hohbergstraße 42

76337 Waldbronn-Etzenrot

Bretten

20:00
Rio Rockt! 2019

• Sporthalle Bretten-Rinklingen (Hauptstr. 12)

Sporthalle Bretten-Rinklingen (Hauptstr. 12)

Sonntag, 06.10.2019

Musik

Karlsruhe

10:00
Nachwuchschor Mädchen Cantus Juvenum Karlsruhe/ Priska Sprenger • (Leitung) - Gottesdienst

• Christuskirche Karlsruhe

Christuskirche Karlsruhe

Riefstahlstraße 2

76133 Karlsruhe

10:30
Knabenchor Cantus Juvenum Karlsruhe/ Tristan Meister • (Leitung) - Musik im Gottesdienst

• Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Marktplatz

76133 Karlsruhe

16:00
Irish Folk Music Session • till late - all musicians welcome

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 13.10.2019 - 16:00

So, 20.10.2019 - 16:00

So, 27.10.2019 - 16:00

18:00
Festival Zeitlose Musik 2019 • "Eine Welt - Zwei Wege" - Werke von Schönberg, Korngold, Mahler, Strauss, v. Zemlinsky - mit Lena Spohn Mezzosopran Yulia Drukh Klarinette Daniela Sanchez Flöte Felix Treiber Violine Wolfgang Kursawe Violoncello Nikolai Gangnus, Olga Zheltikova Klavier

• Paul Gerhard Kirche / Stephanienbad

Paul Gerhard Kirche / Stephanienbad

Breite Str. 49a

76135 Karlsruhe

19:00
Jam Session • (Offene Bühne)

• Stadtmitte

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 13.10.2019 - 19:00

So, 27.10.2019 - 19:00

Baden-Baden

16:00
Philharmonie Baden-BadenReto Schärli (Moderation, Leitung) • Philharmonie am Nachmittag

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

25.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

26.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

27.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

28.09.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

02.10.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

03.10.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

05.10.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

16.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

17.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

27.10.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

30.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

31.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

17:00
Rotterdam Philharmonic Orchestra/ Lahav Shani • (Piano, Leitung) - Werke von Beethoven - (Herbstfestspiele)

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

Pforzheim

19:00
Badische Philharmonie Pforzheim/ Joseph Moog/ Florian Erdl • (Klavier/ Leitung) - 1. Sinfoniekonzert mit Werken von Wagner, Saint-Saens, Tchaijkovskij

• CongressCentrum Pforzheim

CongressCentrum Pforzheim

Am Waisenhausplatz 1 bis 3

75172 Pforzheim

|

Region

10:30
Da Blechhaufn • "20 Jahre - Best of - Deschawüh" - (Weingartener Musiktage Junger Künstler)

• Gewächshaus Stärk Weingarten (Neue Bahnhofstr. 25)

Gewächshaus Stärk Weingarten (Neue Bahnhofstr. 25)

19:00
Olivia Trummer • (Jazz Piano) - "Solo" - (Weingartener Musiktage Junger Künstler)

• Gewächshaus Stärk Weingarten (Neue Bahnhofstr. 25)

Gewächshaus Stärk Weingarten (Neue Bahnhofstr. 25)

19:00
Roman Zaslavsky • (Piano) - "Weggefährten" - Werke von Schumann, Brahms, Tschaikovskij, Rachmaninov

• Jägerhaus Forst

Jägerhaus Forst

Schwanenstraße 24

76694 Forst

Bretten

19:00
Sonderkonzert zu Erntedank

• Stiftskirche Bretten (Kirchplatz)

Stiftskirche Bretten (Kirchplatz)

Pfalz

17:00
Bläserquintett HfM Karlsruhe • Werke von Haydn, Ligeti, Ibert, Danzi

• Stiftsgut Keysermühle Klingenmünster (Bahnhofstr. 1)

Stiftsgut Keysermühle Klingenmünster (Bahnhofstr. 1)