Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Montag, 25.11.2019
Tagestipp 25.11.
Muff Potter/ Jolly Goods
So wirklich Subkultur sind Muff Potter schon lange nicht mehr, denn wer einen Wikipedia-Eintrag mit über 22 Fußnoten hat und auf sieben veröffentlichte Alben zurückblicken kann,...

Tagestipp
25.11 Muff Potter/ Jolly Goods
Musik

Karlsruhe

K2

Kreuzstr. 29

76133 Karlsruhe

20:00
Bad. Staatskapelle/ Frank Nebl/ Franziska Dürr/ Moritz Gnann • (Klarinette/ Viola/ Leitung) - 3. Sinfoniekonzert mit Werken von Benjamin, Bruch, Dvorák - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

20:00
TagestippMuff Potter/ Jolly Goods

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

Tickets

 

Muff Potter

So wirklich Subkultur sind Muff Potter schon lange nicht mehr, denn wer einen Wikipedia-Eintrag mit über 22 Fußnoten hat und auf sieben veröffentlichte Alben zurückblicken kann, ist angekommen. Und doch möchte die Band, die erst 2018 nach einer Dekade Pause ihr Bühnencomeback feierte, lieber Clubs...

weiterlesen

20:00
Soulcafé • feat. Silvia Dias/ Melanie Hanke, Tunc Süzer, Oliver Fischer Gesang Alexander Krieg, Christian Struck kb Thorsten Rheinschmidt dr Andreas Hirth perc Florian Wolpert, Sean Ian Guptill, Marcus Franzke sax, tr Mathias Loris git Niklas Braun b -
(Jazzclub)

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

Tickets

Region

20:00
Sido • "Tausend Tatoos"

• Porsche-Arena Stuttgart

Porsche-Arena Stuttgart

Mercedesstraße 69

70372 Stuttgart

Dienstag, 26.11.2019

Musik

Karlsruhe

19:00
Bad. Staatskapelle/ Moritz Gnann • (Leitung) - 1. Jugendkonzert – A. Dvorák: 8. Sinfonie - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:30
Open Stage • with Kiwi Keith & Co

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

20:00
Sean Treacy Band • (Rock, Pop) - Theme Tuesday

• Alte Bank

Alte Bank

Herrenstr. 30

76133 Karlsruhe

20:00
Being As An Ocean/ Novelists FR/ Dream State • "The Proxy European Tour 2019"

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

Tickets

Pforzheim

20:15
Linda Krieg, Martelle & Toni Spagone Trio • (Roots Music, Americana, Swing, Blues)

• Folkclub Prisma

Folkclub Prisma

im 360° Gasometer, Hohwiesenstr. 6

75175 Pforzheim

Region

19:30
Leuchter & Melrose • (World Accordeon meets Fingerstyle Guitar) - Kelterkonzerte

• Ev. Andreaskirche Dietlingen (Am Pfarrgarten 3)

Ev. Andreaskirche Dietlingen (Am Pfarrgarten 3)

Bretten

20:00
Jörg Seidel Trio • feat. Jörg Seidel (git, voc) Thilo Wagner (p) Jens Loh (b) - "Happy Birthday, Mr. Cole" - (Jazzclub)

• Guggemol Kellertheater

Guggemol Kellertheater

Untere Kirchgasse 11

Mittwoch, 27.11.2019
Tagestipp 27.11.
Inhuman Nature/ Dungeon
Was Anfang des Jahres nicht geklappt hat, wird Ende November wahr; die Thrash / Crossover Hardcore Granate Inhuman nature aus London kommt in die P8. Mit im Gepäck, ebenfalls aus...

Tagestipp
27.11 Inhuman Nature/ Dungeon
Musik

Karlsruhe

18:30
Duo Jilo • mit Julia Puls Klarinette Viktor Soos Klavier - "Elegien, Romanzen & Tänze" - Werke von Reger, Milhaud, Poulenc, Widmann

• Bürgersaal Rathaus Karlsruhe

Bürgersaal Rathaus Karlsruhe

Marktplatz

76133 Karlsruhe

19:30
Prima Abende Schlagzeug • Klasse Isao Nakamura - (Eintritt frei) - Velte-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

19:30
Jam Session • mit Konrad Hinsken (p) Rosanna Zacharias (b) Julian Losigkeit (d) - Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
TagestippInhuman Nature/ Dungeon • (Thrash Crossover HC/ Speed Metal)

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

 

Inhuman Nature + Dungeon

Was Anfang des Jahres nicht geklappt hat, wird Ende November wahr; die Thrash / Crossover Hardcore Granate Inhuman nature aus London kommt in die P8. Mit im Gepäck, ebenfalls aus London, die Speed Metal Schergen Dungeon. „Von Beginn an wird feiner, ranziger Thrash Metal abgeledert, dem es an groovigen...

weiterlesen

20:00
The Screenshots • "Liebe Grüße An Alle Tour 2019" - (Gitarrenrock)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

Baden-Baden

16:00
Philharmonie Baden-BadenPavel Baleff (Moderation, Leitung) • Philharmonie am Nachmittag

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

29.11.2019 - 16:00 • Pavel Baleff (Moderation, Leitung)

04.12.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

08.12.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

11.12.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

12.12.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

18.12.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

26.12.2019 - 16:00 • Pavel Baleff (Moderation, Leitung)

29.12.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

Region

20:00
Jeremy Loops

• Wagenhallen Stuttgart (Innerer Nordbahnhof 1)

Wagenhallen Stuttgart (Innerer Nordbahnhof 1)

20:00
Kadavar/ Hällas/ Pabst • "For The Dead Travel Fast"

• Longhorn/LKA - Stuttgart

Longhorn/LKA - Stuttgart

Heiligenwiesen 6

70327 Stuttgart

20:00
GEMA4 • (a capella)

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

Rastatt

20:00
Nathan Carter • "Christmas Stuff"

• Reithalle

Reithalle

Am Schlossplatz 9

76437 Rastatt

Donnerstag, 28.11.2019

Musik

Karlsruhe

19:30
Prima Abende Klavier- & Kammermusik • Klasse Michael Uhde - (Eintritt frei) - Velte-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

20:00
SWR Bigband • feat. Nils Landgren, Magnus Lindgren, Jan Lundgren - "La-Li-Lu"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
Duo Desafinados • "Weihnachten - und was dann?" - Musikprogramm auch für Weihnachtsmuffel

• AS Bücherland

AS Bücherland

Rintheimer Str 19

76131 Karlsruhe

20:00
Adam Angst • "Neintology Tour"

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

Tickets

Region

20:00
Insomnium/ The Black Dahlia Murder/ Stamina • "Tour Like A Grave"

• Rockfabrik Ludwigsburg (Grönerstr. 25)

Rockfabrik Ludwigsburg (Grönerstr. 25)

20:00
Bury Tomorrow

• Longhorn/LKA - Stuttgart

Longhorn/LKA - Stuttgart

Heiligenwiesen 6

70327 Stuttgart

Freitag, 29.11.2019
Tagestipp 29.11.
Sound of Woodstock
50 Jahre nach dem legendären Woodstock-Festival und dem Summer Of Love wird in der Kulturhalle an zwei Tagen der Sound dieser Ära gefeiert. Der Auftritt von Santana beim Woodstock...

Tagestipp
29.11 Sound of Woodstock
Musik

Karlsruhe

12:15
Studierende der HfM KarlsruheHaosi Howard Chen (Klavier) Bach, Beethoven, Brahms, Eigenkompositionen • Mittagskonzert - (Eintritt frei)

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

22.11.2019 - 12:15 • Eunhye Jung (Klavier) Mozart, Beethoven, Mendelssohn-Bartholdy, Schumann, Debussy

18:30
Christmas Carol Sing-Along • We sing, decorate the Christmas tree, hear Christmas stories & poems, do a little quiz, munch Christmas cookies & drink some punch (or Glühwein)

• Amerikanische Bibliothek

Amerikanische Bibliothek

Kanalweg 52

76149 Karlsruhe

19:30
Gospel- & Jazzchor Kirrlach • (Gospel, Jazz, Rock) - Benefizkonzert: Aktion Mensch

• Badnerlandhalle

Badnerlandhalle

Rubensstraße 21

76149 Karlsruhe

|

19:30
Prima Abende Klavier • Klasse Kaya Han - (Eintritt frei) - Velte-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

19:30
Prima Abende Historische Tasteninstrumente • Klasse Kristian Nyquist - (Eintritt frei) - Genuit-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

19:30
Peter Lehel & Gäste • Benefiz: Lions Club - mit Peter Lehel Saxophon Sandra Hartmann Gesang Peter Schindler Klavier, Orgel

• Stadtkirche Durlach

Stadtkirche Durlach

Am Zwinger 5

76227 Karlsruhe

 

Weihnachtsjazz für guten Zweck

Zum Benefizkonzert mit Sängerin Sandra Hartmann, Pianist und Komponist Peter Schindler sowie dem Karlsruher Saxofonisten Peter Lehel (Foto) lädt der Lions Club Karlsruhe-Turmberg. Peter Schindler hat Liebesgedichte von Heine, Mörike, Goethe und Schiller...

weiterlesen

20:00
Leuchtstoffmöhre & Mother s Head • (Acoustic) - Café

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

20:00
Monster Truck

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
Hannah & Falco • (Folk Duo) - "Field Notes"

• NUN Kaffeehaus

NUN Kaffeehaus

Gottesauer Str. 35

76131 Karlsruhe

20:00
Michael Madden • (Irish Rock)

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 30.11.2019 - 20:00

20:00
Blank Page • "New Impressions of Debussy" - mit Joachim Staudt (sax) Florian Dohrmann (b) Christoph Neuhaus (g)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
Welten • feat. Lukas Backs Altquerflöte, Querflöte Laurenz Welten Altsaxophon, Bassklarinette, Klarinette Jonas Petry Drums, Spacedrum, Tonbak, Daf, Wasserschale, Alltagsgegenstände Valentin Mühlberger Wurlitzer, Moog - (Jazzclub) - Scenario

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

Tickets

p8

Pennsylvaniastr. 8

20:30
Local Double Night • mit Kaleidoscope Eyes/ Lost Vain

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

21:00
Jaya & &The Cat • "Basement Style"

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

21:00
Suitcase of Grace • (Covers)

• Dorfschänke

Dorfschänke

Am Künstlerhaus 33

76131 Karlsruhe

p8

Pennsylvaniastr. 8

Baden-Baden

16:00
Philharmonie Baden-BadenPavel Baleff (Moderation, Leitung) • Philharmonie am Nachmittag

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

27.11.2019 - 16:00 • Pavel Baleff (Moderation, Leitung)

04.12.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

08.12.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

11.12.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

12.12.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

18.12.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

26.12.2019 - 16:00 • Pavel Baleff (Moderation, Leitung)

29.12.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

20:00
Herbie Hancock & Band

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

Bruchsal

20:00
Capella de la Torre/ Katharina Bäuml • (Leitung) - "Navidad con los ministriles" - Musik des 14.-17. Jhs. - (SWR2)

• Schloss Bruchsal

Schloss Bruchsal

Schlossstr. 1

20:00
The Fiftysomethings • "If it s too loud, you re too young"

• Exil Theater

Exil Theater

Am alten Güterbahnhof 12

76646 Bruchsal

Ettlingen

20:30
Steffen Dix lädt ein: Lateinamerika • mit Steffen Dix (trp/flh) Eva Leticia (voc/perc) Joander Cruz (fl/altsax) Jorge Durán (vibes, perc) László Szitkó (p) Julian Montilla (b, perc) Fulgencio Medina (dr, perc)

• Birdland 59 (Jazzclub)

Birdland 59 (Jazzclub)

Pforzheimer Str. 25

76275 Ettlingen

Region

20:00
TagestippSound of Woodstock • mit Santana Classics/ Marion LaMarché & The Buried Alive Blues Band

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

 

The Sound Of Woodstock

50 Jahre nach dem legendären Woodstock-Festival und dem Summer Of Love wird in der Kulturhalle an zwei Tagen der Sound dieser Ära gefeiert. Der Auftritt von Santana beim Woodstock Festival begründete den Ruhm der Band. Am Freitag groovt die Coverband Santana Classics im authentischen Sound und spielt...

weiterlesen

 

Weitere Termine

Sa, 30.11.2019 - 20:00 • mit Ten Years After/ Moritz & The Horny Horns

20:00
Marimba à la carte • mit Hiromi Shigeno Marimbaphon Moe Fukoda Schlagzeug Rie Kibayashi Klavier Rinko Sasaoki Oboe Solange Komenda Blockflöte - Werke von K. Abe, N. Teherne UA

• Aula Realschule Durmersheim (Schulstr.)

Aula Realschule Durmersheim (Schulstr.)

20:00
Snarky Puppy

• Im Wizemann Stuttgart (Quellenstr. 7)

Im Wizemann Stuttgart (Quellenstr. 7)

20:00
Kai Strobel/ Elisabeth Brauß • (Schlagwerk/ Klavier) - ARD-Preisträger 2019 - (Sonderkonzert: Weingartener Musiktage Junger Künstler)

• Rathaus Weingarten Turmzimmer (Marktplatz 2)

Rathaus Weingarten Turmzimmer (Marktplatz 2)

 

ARD-Musikwettbewerb

ARD-Wettbewerbspreisträger > Der ARD-Musikwettbewerb gilt als der größte Wettbewerb für klassische Musik weltweit. Auch in diesem Jahr bewarben sich wieder zahlreiche Teilnehmerinnen und Teilnehmer aus allen Kontinenten für den 68. internationalen Musikwettbewerb, der in diesem Jahr in den Fächern...

weiterlesen

Samstag, 30.11.2019
Tagestipp 30.11.
The Huggee Swing Band
TVintage wird extra großgeschrieben, wenn sich The Huggee Swing Band und Franziska Schuster ankündigen. Da werden Klassiker stilistisch in die goldenen Zwanziger geschoben und dazwischen...

Tagestipp
30.11 The Huggee Swing Band
Musik

Karlsruhe

10:30
Colette Sternberg/ Yumiko Kuwahata • bis 11:30 • (Sopran/ Piano) - "Advent, Advent..."

• Kaffeehaus Schmidt

Kaffeehaus Schmidt

Kaiserallee 69

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 14.12.2019 - 10:30 • bis 11:30

11:30
Double Q • bis 14:30 • a capella market - Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

14:00
Meet & Beep 3 • Vorträge/ Jam Session/ Konzerte/ Live Sets - Eintritt frei

• AKK Altes Stadion Universität

AKK Altes Stadion Universität

Paulckeplatz 1

76131 Karlsruhe

19:00
Archspire/ Supports • (Metal)

• JZ Weiße Rose Oberreut (Otto-Wels-Str. 31)

JZ Weiße Rose Oberreut (Otto-Wels-Str. 31)

20:00
Annihilator/ Archer Nation • "A Tour For The Demented"

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
Wolfgang Abendschön & Akzente/ Abtprimas Notker Wolf • Benediktinermönch trifft auf Rockpoet: Wortbilder, Rock & Gospel, Lebensfreunde - Ein Abend der Lebenskunst & der Spiritualität - (Bücherschau)

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

 

Benediktinermönch trifft auf Rockpoet

Notker Wolf (Foto) ist einer der bekanntesten Mönche Deutschlands und stand schon mit seiner E-Gitarre mit Deep Purple gemeinsam auf der Bühne und spielte Smoke On The Water, seine Bücher sind bestseller und über seiner Kirche attestiert er angesichts der massenhaften Missbrauchsfälle...

weiterlesen

20:00
Greyhound Blues Band • "Keep the blues alive & kicking!"

• Traube Durlach

Traube Durlach

Marstallstr. 8

76227 Karlsruhe

20:00
Gregor Meyle • "Hätt auch anders kommen können"

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
Edler Abend • No. 6 "Winterreise 1+2" mit Luise Lotte Edler (Gesang) Katharina Ortner & Magdalena Cerezo (Klavier) • (Herbies Special)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 14.12.2019 - 20:00 • No. 7 mit Carlotta Lipski (Sopran) Luise Lotte Edler (Mezzosopran) Pauline Stöhr (Alt)

Fr, 20.12.2019 - 20:00 • No. 8 Liederabend mit Texten von M. Walser mit Lorenzo de Cunzo (Bariton) Anu Rautakoski (Klavier) Louise Lotte Edler (Rezitation)

20:00
Michael Madden • (Irish Rock)

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

20:00
Wendrsonn • (Schwoba Folk Rock)

• Festhalle Durlach

Festhalle Durlach

Kanzlerstr. 13

76227 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
TagestippThe Huggee Swing Band • feat. Franziska Schuster (Gesang) - 3. Ballroom Swing Night - Scenario

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

Tickets

 

The Huggee Swing Band ft. Franziska Schuster

TVintage wird extra großgeschrieben, wenn sich The Huggee Swing Band und Franziska Schuster ankündigen. Da werden Klassiker stilistisch in die goldenen Zwanziger geschoben und dazwischen finden sich immer wieder eigene Kompositionen, die sich durchaus behaupten können. Gegründet zur Eröffnung der...

weiterlesen

21:00
June Gloom • (Old School Rock, Country & Pop)

• Dorfschänke

Dorfschänke

Am Künstlerhaus 33

76131 Karlsruhe

21:00
Motorama/ Diagram • (New-Wave/ Synth-Wave) - "Many Nights"

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

Pforzheim

18:00
Südwestdt. Kammerorchester Pforzheim/ Cheryl Swoboda/ Georg Mais • (Viola/ Leitung) - Stadtteilkonzert

• Ev. Kirche Pforzheim-Würm (Schulstr. 16)

Ev. Kirche Pforzheim-Würm (Schulstr. 16)

Region

19:30
Johannes Trio • Werke von Haydn, Grieg, Lutosławski, Piazzolla

• Klinik Falkenburg Bad Herrenalb (Falkenburgstr. 2)

Klinik Falkenburg Bad Herrenalb (Falkenburgstr. 2)

20:00
Sound of Woodstock • mit Ten Years After/ Moritz & The Horny Horns

• Kulturhalle Remchingen

Kulturhalle Remchingen

Hauptstr 115

75196 Remchingen

 

The Sound Of Woodstock

50 Jahre nach dem legendären Woodstock-Festival und dem Summer Of Love wird in der Kulturhalle an zwei Tagen der Sound dieser Ära gefeiert. Der Auftritt von Santana beim Woodstock Festival begründete den Ruhm der Band. Am Freitag groovt die Coverband Santana Classics im authentischen Sound und spielt...

weiterlesen

20:00
The Krusty Moors/ Sean Treacy Band • (Irish Night)

• Cellarium Kulturkeller Knittlingen

Cellarium Kulturkeller Knittlingen

Störrmühle 1

75438 Knittlingen

20:00
Seiler U&D Speer/ Kaizaa • "Tourneunzehn"

• Wagenhallen Stuttgart (Innerer Nordbahnhof 1)

Wagenhallen Stuttgart (Innerer Nordbahnhof 1)

20:00
Bettina Ostermeier-Stefan Grasse Duo • (Akkordeon, Klarinette/ Gitarre) - Latin Christmas meets Classic

• Museumsscheune Ittersbach

Museumsscheune Ittersbach

Friedrich-Dietz-Straße 2

76307 Karlsbad - Ittersbach

21:00
Hyde • (Rock)

• Hirsch Etzenrot

Hirsch Etzenrot

Hohbergstraße 42

76337 Waldbronn-Etzenrot

Bretten

18:30
Adventsliedersingen mit Kinderchören

• Kreuzkirche Bretten (Untere Kirchgasse)

Kreuzkirche Bretten (Untere Kirchgasse)

Sonntag, 01.12.2019

Musik

Karlsruhe

10:00
Nachwuchschor Mädchen CJK/ Seniorenkantorei/ Kantatenorchester Christuskirche/ Priska Sprenger/ Daniel Reinhard • (Leitung/ dto.) - G.A. Homilius: Auf, auf, ihr Herzen...

• Christuskirche Karlsruhe

Christuskirche Karlsruhe

Riefstahlstraße 2

76133 Karlsruhe

10:00
Gospel meets Swing • mit dem Chor4one und der QTE-Bigband

• Evangelisch-Freikirchlichen Gemeinde Baptisten

Evangelisch-Freikirchlichen Gemeinde Baptisten

Ohiostr. 17

10:00
Kantorei & Kammerorchester Durlach/ Vokalsolisten/ Johannes Blomenkamp • (Leitung) - Kantaten von J.S. Bach

• Stadtkirche Durlach

Stadtkirche Durlach

Am Zwinger 5

76227 Karlsruhe

16:00
Irish Folk Music Session • till late • all musicians welcome

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 08.12.2019 - 16:00 • mit Des Kelly (Irish Songs) 19:00

So, 15.12.2019 - 16:00 • mit Sean McGurrin (Acoustic Irish Rock) 19:00

So, 22.12.2019 - 16:00

So, 29.12.2019 - 16:00

17:00
Coro Contempi/ Yumika Kuwahata/ Clemens Ratzel • (Klavier/ Leitung) - "Jauchzet, frohlocket..!" - Festl. Adventskonzert mit Werken von Bach, Händel, Vivaldi, Jenkins u.a. - (50 Jahre Jubiläum)

• Laurentiuskirche Hagsfeld (Schäferstr. 11)

Laurentiuskirche Hagsfeld (Schäferstr. 11)

17:00
Peter Lehel/ Peter Schindler • (Saxophon/ Orgel) - Jazz-Konzert

• Zum Guten Hirten Rintheim (Rintheimer Hauptstr. 79A)

Zum Guten Hirten Rintheim (Rintheimer Hauptstr. 79A)

17:00
Gospelchor 2gether/ Dieter Cramer • (Leitung) - "Xmas together - Joyful Hope" - Joel Raney: 2 Gospel Xmas Cantatas

• Auferstehungskirche Rüppurr (Lange Str. 28)

Auferstehungskirche Rüppurr (Lange Str. 28)

17:00
Chöre des Cantus Juvenum/ Bläserkreis Christuskirche/ Eberhard Siegel/ Joachim Osswald/ Christian-Markus Raiser/ Pfrn. Claudia Rauch • (Leitung/ Lesung) - Advents- & Weihnachtsliedersingen für Jung & Alt

• Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Marktplatz

76133 Karlsruhe

17:00
Collegium a Rhythmicum/ Dirk Brettschneider/ Toni Reichl • (Saxofon, Flöte/ Leitung) - Werke von Zach, Bretschneider, Herbert

• Lutherkirche Karlsruhe

Lutherkirche Karlsruhe

Durlacher Allee 23

76131 Karlsruhe

17:00
Markus Stange • (Klavier) - "Fantasien für Klavier" - Werke von Schumann bis Crumb

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

18:00

Christuskirche Karlsruhe

Riefstahlstraße 2

76133 Karlsruhe

18:00
Gospel meets Swing • mit dem Chor4one und der QTE-Bigband

• Petrus Jakobus Gemeinde

Petrus Jakobus Gemeinde

Bienwaldstraße 18

18:30
Annäherungen an Clara • (Schumann) - Lebens- & Liebeswege einer der begabtesten Künstlerinnen des 19. Jhs. - mit Ludger Donath Piano Fanny Muffler Piano Hannes Kehl Tenor, Piano Georgia Breiller Popescu Piano Frieder Egri Piano Magdalena Wohlfahrt Piano

• Tabou-Lounge

Tabou-Lounge

Zähringerstr. 65a

76133 Karlsruhe

19:00
Jam Session • (Offene Bühne)

• Stadtmitte

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 08.12.2019 - 19:00

So, 15.12.2019 - 19:00

So, 22.12.2019 - 19:00

So, 29.12.2019 - 19:00

20:00
Skindred • (Reggae Metal) - "Big Tings Tour"

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

Tickets
20:00
Martin Turner • "Wishbone Gold – 50th Anniversary Tour"

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

Tickets

Baden-Baden

16:00
Philharmonie Baden-Baden/ Arndt Joosten/ Pavel Baleff • (Conférence/ Leitung) - Benefizkonzert: BT

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

19:00
Budapest Festival Orchestra/ Elisabeth Leonskaja/ Iván Fischer • (Klavier/ Leitung) - Werke von Dvorák, van Beethoven

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

Pforzheim

19:00
Badische Philharmonie Pforzheim/ Ye-Eun Choi/ Florian Erdl • (Violine/ Leitung) - 2. Sinfoniekonzert mit Werken von Mendelssohn Bartholdy, Bruckner

• CongressCentrum Pforzheim

CongressCentrum Pforzheim

Am Waisenhausplatz 1 bis 3

75172 Pforzheim

|

Bruchsal

18:00
Chor & Blechbläserensemble der Hofkirche/ Helge Daferner/ Johannes Sieber/ Dominik Axtmann • (Pauken/ Orgel/ Orgelsoli, Leitung) - Adventskonzert - Louis Vierne: Messe solennelle - (Eintritt auf Spendenbasis)

• Hofkirche Bruchsal (Schlossraum 8)

Hofkirche Bruchsal (Schlossraum 8)

Ettlingen

11:00
Boogie Connection • bis 15:00 • (Blues, Boogie, R&B) - Eintritt frei

• Vogel Hausbräu Ettlingen

Vogel Hausbräu Ettlingen

Rheinstr. 4

76275 Ettlingen

18:00
Robert Neumann • (Klavier) - Werke von Haydn, Prokofiev, Chopin - (SWR2)

• Schloss Ettlingen

Schloss Ettlingen

76275 Ettlingen

|

Tickets

Region

20:00
August Burns Red/ Erra/ Currents

• Longhorn/LKA - Stuttgart

Longhorn/LKA - Stuttgart

Heiligenwiesen 6

70327 Stuttgart