Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Montag, 21.10.2019
Tagestipp 21.10.
Jazzclassix: Tribute to Miles
Ende der 60er Jahre änderte sich der Sound von Miles Davis. Er legte sich eine deutlich jugendlichere und rockigere Attitüde zu, die viele der Verbindung mit der jungen Sängerin...

Tagestipp
21.10 Jazzclassix: Tribute to Miles
Musik

Karlsruhe

20:00
Petrolio/ Lintu • (Experimentelle Elektronik)

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

20:00
Sirreg • (FolkRock)

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

20:00
TagestippJazzclassix: Tribute to Miles • "50 Jahre Bitches Brew" - feat. Volker Degelmann Trompete Peter Lehel SaxofonGernot Ziegler E-Piano Gernot Kögel Bass Christian Huber Schlagzeug - (Jazzclub) - Eintritt frei

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

 

Jazzclassix „Bitches Brew

Ende der 60er Jahre änderte sich der Sound von Miles Davis. Er legte sich eine deutlich jugendlichere und rockigere Attitüde zu, die viele der Verbindung mit der jungen Sängerin Betty Marbry zuschreiben. Seine beiden Alben aus dem Jahr 1969, "In A Silent Way" (Februar) und "Bitches Brew" (August)...

weiterlesen

Region

20:00
Fettes Brot • "Lovestory"

• Porsche-Arena Stuttgart

Porsche-Arena Stuttgart

Mercedesstraße 69

70372 Stuttgart

Dienstag, 22.10.2019
Tagestipp 22.10.
Biber Herrmann
Er sei einer authentischsten und wichtigsten Folk-Blues-Künstler des Landes und spiele den traditionellen Blues mit einer Lebendigkeit, die Herz und Seele berühre. So der 2013 verstorbene...

Tagestipp
22.10 Biber Herrmann
Musik

Karlsruhe

19:30
Open Stage • with Kiwi Keith & Co

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.10.2019 - 19:30

Pforzheim

20:15
TagestippBiber Herrmann • (Bluesgitarre)

• Folkclub Prisma

Folkclub Prisma

im 360° Gasometer, Hohwiesenstr. 6

75175 Pforzheim

 

Biber Herrmann

Er sei einer authentischsten und wichtigsten Folk-Blues-Künstler des Landes und spiele den traditionellen Blues mit einer Lebendigkeit, die Herz und Seele berühre. So der 2013 verstorbene deutsche Konzertimpressario Fritz Rau über den Songwriter und Gitarristen, der Raus Vorträge zum Thema Folk &...

weiterlesen

Mittwoch, 23.10.2019

Musik

Karlsruhe

13:00
Studierende der HfM Klasse Sontraud Speidel • Klaviermusik von Clara & Robert Schumann - (Lunchtime)

• Lichthof BGV (Durlacher Allee 56)

Lichthof BGV (Durlacher Allee 56)

19:30
Musik-Plauderei • mit Hans Hachmann - "Hut ab, ihr Herren, ein Genie!" (Robert Schumann über Frédéric Chopin) - mit Raphaela Stürmer (Gesang) Anna Zassimova (Klavier) Daniel Terzer (Klavier)

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
Brit Floyd • "40 Years of The Wall"

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

20:00
Die Kunst des Kickens in der Kaiserzeit • (Die Künstlergruppe Rih macht Rasensport) - Über die Frühgeschichte des Karlsruher Sport-Clubs - (Karlsruher Schlosskonzerte) - mit Malika Reyad Mezzosopran Thomas Staisch Sporthistorikert Frieder Egri Klavier Jean-Michel Dejasmin Bühnenbild Sönke Frank Regie - (Eintritt frei)

• Gartensaal Schloss Karlsruhe

Gartensaal Schloss Karlsruhe

Schlossplatz Kalrsruhe

Region

20:00
Enno Bunger

• Im Wizemann Stuttgart (Quellenstr. 7)

Im Wizemann Stuttgart (Quellenstr. 7)

Donnerstag, 24.10.2019
Tagestipp 24.10.
Mrs.Greenbird
Ihre Musik ist fröhlich, voller Melodie und guter Laune. Das Duo Mrs. Greenbird bestehend aus Sarah Nücken und Steffen Brückner bewegt sich zwischen Country, Folk und Singersongwriter-Pop....

Tagestipp
24.10 Mrs.Greenbird
Musik

Karlsruhe

19:30
Studierende der HfM Karlsruhe/ Johannes Kreidler/ Mindaugas Piecaitis • (Performance/ Leitung) - Eröffnungskonzert ZeitGenuss: Werke von Kreidler, Lukijanova, Liu, Höpfner, Kim - Wolfgang-Rihm-Forum

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

19:30
Paul Weiner/ Johannes Schädlich • (p/ b) - "Zarte Töne" (BarJazz) - Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:00
Maybebop • "Ziel:los!" - (a cappella)

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

20:00
TagestippMrs.Greenbird • "Dark Waters" - Scenario

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

 

Mrs. Greenbird

Ihre Musik ist fröhlich, voller Melodie und guter Laune. Das Duo Mrs. Greenbird bestehend aus Sarah Nücken und Steffen Brückner bewegt sich zwischen Country, Folk und Singersongwriter-Pop. 2018 produzierten produzierten die beiden ihr Album „Dark Waters“ auf dem eigens gegründeten Label Greenbird...

weiterlesen

20:00
LIONLION

• NUN Kaffeehaus

NUN Kaffeehaus

Gottesauer Str. 35

76131 Karlsruhe

20:30

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

20:30
RasgaRasga • (World, Chanson, Pop)

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

Rastatt

20:00
Simon & Garfunkel • "Through The Years" performed by Bookends

• Badnerhalle Rastatt

Badnerhalle Rastatt

Kapellenstraße 20-22

76437 Rastatt

|

Freitag, 25.10.2019
Tagestipp 25.10.
Madame Baheux
Wiener Frauenpower mit Balkan-Touch: Mitreißende Folk-Songs aus Bulgarien, Serbien, Bosnien und Mazedonien in modernen Arrangements, eingängige Eigenkompositionen in Serbokroatisch,...

Tagestipp
25.10 Madame Baheux
Musik

Karlsruhe

12:15
Studierende der HfM KarlsruheHan Kim/ Hayoung Kim/ Soyon Youn (Bassbariton/ Klavier/ dto.) Beethoven, Schumann, Chopin, Wolf • Mittagskonzert - (Eintritt frei)

• Kleine Kirche Karlsruhe

Kleine Kirche Karlsruhe

Kaiserstr. 131

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

18.10.2019 - 12:15 • Ensemble Timeless Express (Blockflöten) Coprario, Händel, Meijering, Bassano, Telemann, Chemin-Petit, Ghiselin, Berio, Eccles

18:00
Meine Kunst lasse ich nicht liegen … • (Clara Schumann – Pianistin, Komponistin, Ehefrau & Mutter) - mit Franziska Lee, Sontraud Speidel, Jens Scheuerbrandt - FreundeskreisPERSÖNLICH mit Dr. Hans C. Hachmann - (Eintritt frei) - Velte-Saal - Clara-Schumann-Fest

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

18:30
Tiffanny Kim • (Violinrezital) - Werke von Bach, Sibelius, Saint-Saens

• FächerResidenz Nordstadt (Rhode-Island-Allee 4)

FächerResidenz Nordstadt (Rhode-Island-Allee 4)

19:00
Judge/ Empowerment/ Safe • (Hardcore)

• Stadtmitte

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

19:00
Forró de KA • (Brasil)

• Jubez

Jubez

Kronenplatz 1

76133 Karlsruhe

|

19:30
Ensemble TEMA/ Studierende der Hfm Karlsruhe • "In Hyperintervallen" - Konzert & Filmnacht - Werke von Kreidler, Samarotto, Rieks, Chen, Sardaryan - (ZeitGenuss-Festival) - Café

• Substage

Substage

Alter Schlachthof 19

76131 Karlsruhe

|

19:30
Kammermusik & Variationen • mit Dennis Kozarov, Rie Kibayashi, Uram Kim, Franziska Lee, Kalle Randalu, Sontraud Speidel, Markus Stange alle Klavier/ Julius Sebastian Kircher Klarinette Yoerae Kim & Alexander Kozarov Violinen Jinhee Kim Viola Sofia Ogas Violoncello - Werke von Cl. Schumann, Brahms, Kurtág - (Clara-Schumann-Fest) - Velte-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

20:00
TagestippMadame Baheux • "Too Big To Fail" - (Jazz)

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

 

Madame Baheux

Wiener Frauenpower mit Balkan-Touch: Mitreißende Folk-Songs aus Bulgarien, Serbien, Bosnien und Mazedonien in modernen Arrangements, eingängige Eigenkompositionen in Serbokroatisch, Bulgarisch, Englisch und „Weanarisch“. Vier Stimmen, fünfzehn Saiten, zwei Bögen plus Perkussion und Drums. Im...

weiterlesen

20:00
The Boring/ Call It A Day • (HC Punk/ Fast Melodic Punk)

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

20:00
Zimmer mit Musik Quartett • "Bookshop unplugged #4 hoch 4"

• AS Bücherland

AS Bücherland

Rintheimer Str 19

76131 Karlsruhe

20:00
June Gloom • (3 piece rock)

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

20:30
Lovehunter • (Rock Klassiker) - Eintritt frei

• Emaille

Emaille

Kaiserstr. 142-144

76133 Karlsruhe

21:00
Maulgruppe/ Norton

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

21:00
Poems for Laila • (FolkPop)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

21:00
Sören Jordans Blues Conglomerate • CD-Präsentation

• Dorfschänke

Dorfschänke

Am Künstlerhaus 33

76131 Karlsruhe

Baden-Baden

19:30
Peter Kraus • "Jubiläumstournee"

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

20:00
Philharmonie Baden-Baden/ Feng Ning/ Pavel Baleff • (Violine/ Leitung) - Sinfoniekonzert Nr. 2 mit Werken von Salieri, van Beethoven, Schubert

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Pforzheim

20:00
Sean Treacy Band • (Rock, Pop)

• Irish Pub Pforzheim

Irish Pub Pforzheim

Zehnthofstr. 5-7

75175 Pforzheim

20:00
The Ringmasters • "Tonight, tonight!"

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Region

20:00
Kieran Halpin • (Singer/Songwriter) - "The Devil & his Dealing"

• Villa Lina Bad Herrenalb (Weg zur Schanz 1)

Villa Lina Bad Herrenalb (Weg zur Schanz 1)

Pfalz

20:30
Wenzel • "Lieder.Texte.Lügen"

• Kulturhalle Schweighofen (Schulstr. 6)

Kulturhalle Schweighofen (Schulstr. 6)

 

Wenzel

Seit über 40 Jahren prägt der in der DDR aufgewachsene Künstler Hans-Eckardt Wenzel die deutsche Liedermacherszene. Mit seinen Liedern dominiert Wenzel seit Jahren immer wieder die deutsche Liederbestenliste. Als Liedermacher möchte er sich freilich nicht bezeichnen, denn „Lieder macht man nicht,...

weiterlesen

Samstag, 26.10.2019

Musik

Karlsruhe

11:30
TonikaOase, Henrik Dewes & Marcus Franzke • bis 14:30 • (various instruments) - popjazz & avantgarde market - Eintritt frei

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

16:00
offerta Music Award • Vorentscheid

• Messe Karlsruhe und dm-Arena

Messe Karlsruhe und dm-Arena

Messegelände

76287 Rheinstetten

 

Weitere Termine

So, 27.10.2019 - 16:00 • Vorentscheid

16:00
PsyKa Underground Experience 2019 Fest • mit Huminoita Psych Rock Pub Cerenkov Heavy-Psych-Rock Einseinseins Space Kraut Stone From The Sky Psychedelic Stoner Rock Projekt FX3 Ethno-Trance, Spacerock Der Neue Planet Stoner, Post-Rock

• p8

p8

Pennsylvaniastr. 8

16:00
StimmGewalt - Frauen erheben ihre Stimme • Präsentation des Workshops/ Klanginstallation von Dorothee Schabert mit Live Performance von Rita Huber-Süß & Ursula Zetzmann - (90 Jahre GEDOK Karlsruhe) - Eintritt frei

• Galerie in der Orgelfabrik

Galerie in der Orgelfabrik

Amthausstr. 17

76227 Karlsruhe

18:00
Projekt Zeitlose Musik • Literarisch-musikalischer Salon zum Mitmachen

• AS Bücherland

AS Bücherland

Rintheimer Str 19

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Sa, 23.11.2019 - 18:00

19:30
Vokalensemble der HfM/ Hartmut Höll/ Holger Speck • (Klavier/ Leitung) - Werke von Cl. Schumann & R. Schumann - (Clara-Schumann-Fest) - Velte-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

19:30
Staatsorchester Rheinische Philharmonie/ Sophia Jaffé/ Rasmus Baumann • (Violine/ Leitung) - "Glückliche Momente" - 2. Meisterkonzert mit Werken von Piazzolla, Stravinskij, Milhaud, Saint-Saens

• Konzerthaus Karlsruhe

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

19:30
Ensemble Mosaik/ Johannes Kreidler/ Enno Poppe • (Performance/ Leitung) - Portraitkonzert: Johannes Kreidler - (ZeitGenuss-Festival) - Wolgang-Rihm-Forum

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

19:30
Francoise Colson • Chanson-Abend

• Die Käuze

Die Käuze

Königsberger Str. 9

76139 Karlsruhe

19:30
Sarah Hickethier/ Matthias Alteheld • (Gesang/ Klavier) - "Ich weiß, es wird einmal ein Wunder geschehn" - (KultArtWettersbach)

• Heinz-Barth-Schule Grünwettersbach (Esslinger Str. 2)

Heinz-Barth-Schule Grünwettersbach (Esslinger Str. 2)

19:30
ABGESAGT!!! Akademisches Kammerorchester Karlsruhe (AKO) • Musikalische Leitung: Michael Klubertanz - Kammermusikwerke von Franz Schubert, Frank Bridge und Carl Reinecke

• Paul Gerhard Kirche / Stephanienbad

Paul Gerhard Kirche / Stephanienbad

Breite Str. 49a

76135 Karlsruhe

20:00
Martin Tingvall • (Piano) - "The Rocket" - Scenario

• Tempel

Tempel

Hardtstraße 37a

76185 Karlsruhe

|

20:00
PHIL • (Collins/ Genesis Covers)

• Festhalle Durlach

Festhalle Durlach

Kanzlerstr. 13

76227 Karlsruhe

|

20:00
Help! • (A Beatles Tribute)

• Badnerlandhalle

Badnerlandhalle

Rubensstraße 21

76149 Karlsruhe

|

20:00
Mojo Hand Bluesband • (Blues, BluesRock)

• Traube Durlach

Traube Durlach

Marstallstr. 8

76227 Karlsruhe

20:00
Sebadra • (Rock)

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

20:00
Liv Solveig Wagners Talentschuppen • "Neue Stimmen" - mit talentierten Nachwuchs-Singer/SongwriterInnen

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

20:30
Der Herr Polaris • "Die Tiefen als Lichter"

• NUN Kaffeehaus

NUN Kaffeehaus

Gottesauer Str. 35

76131 Karlsruhe

21:00
Tiefenrausch Klangkombinat • (Urban-Groove-Funk)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

21:00
Silvan Joray Trio • (Jazz)

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

Gaggenau

20:00
Wildes Holz • "Höhen & Tiefen"

• Klag Bühne

Klag Bühne

Luisenstr. 17

Pforzheim

20:00
Hiss • "Südsee, Sehnsucht & Skorbut"

• Osterfeld

Osterfeld

Osterfeldstr. 12

75172 Pforzheim

|

Ettlingen

20:00
1959 - Sternstunden des Jazz • Jubiläumskonzert - (25 Jahre Jazz-Club Ettlingen) - mit Peter Lehels All Star Band feat. Viviane de Farias, Klaus Graf, Thomas Siffling, Volker Engelberth, Thomas Stabenow, Oliver Strauch/ Martin Wacker (sax, voc, sax, tp, p, b, dr/ Moderation)

• Stadthalle Ettlingen

Stadthalle Ettlingen

Friedrichstraße

76275 Ettlingen

Region

20:00
Matt Simons

• Im Wizemann Stuttgart (Quellenstr. 7)

Im Wizemann Stuttgart (Quellenstr. 7)

20:00
New Model Army • "From Here"

• Longhorn/LKA - Stuttgart

Longhorn/LKA - Stuttgart

Heiligenwiesen 6

70327 Stuttgart

21:00
Lizard • (Southern Rock)

• Hirsch Etzenrot

Hirsch Etzenrot

Hohbergstraße 42

76337 Waldbronn-Etzenrot

Sonntag, 27.10.2019
Tagestipp 27.10.
Markus Becker
Der Hannoveraner Klavierprofessor besucht zum zweiten Mal in diesem Jahr die Hemingway Lounge. Im Mai stellte er seine neue CD mit gefeierten Max-Reger-Improvisationen vor, nun präsentiert...

Tagestipp
27.10 Markus Becker
Musik

Karlsruhe

10:00
Lutherana Karlsruhe/ Dorothea Lehmann Horsch • (Leitung) - Kantatengottesdienst - Bach: Ich will den Kreuzstab gerne tragen

• Lutherkirche Karlsruhe

Lutherkirche Karlsruhe

Durlacher Allee 23

76131 Karlsruhe

10:30
Mädchenchor Cantus Juvenum Karlsruhe/ Peter Gortner • (Leitung) - Musik im Gottesdienst

• Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Evangelische Stadtkirche Karlsruhe

Marktplatz

76133 Karlsruhe

11:00
Lieder & Duette • von Cl. Schumann & R. Schumann - mit Hyunseon Kang Sopran Uram Kim Klavier Shichao Cheng Tenor Zihao Lin Klavier Lisa Wittig Sopran Konstantin Ingenpaß Bariton Hartmut Höll Klavier - (Clara-Schumann-Fest) - Velte-Saal

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

11:00
Bad. Staatskapelle/ Uliana Alexyuk/ Katherine Tier/ Heidi Melton/ Justin Brown • 2. Sinfoniekonzert • (Sopran/ dto./ dto./ Leitung) - Werke von Beethoven, Schönberg, Berg

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mo, 28.10.2019 - 20:00 • 2. Sinfoniekonzert

Di, 29.10.2019 - 19:00 • 1. Sonderkonzert

16:00
Irish Folk Music Session • till late - all musicians welcome

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

20.10.2019 - 16:00

16:00
offerta Music Award • Vorentscheid

• Messe Karlsruhe und dm-Arena

Messe Karlsruhe und dm-Arena

Messegelände

76287 Rheinstetten

17:00
TagestippMarkus Becker • (Jazzpiano solo) - "Freistil" - CD-Release

• Hemingway Lounge

Hemingway Lounge

Uhlandstr. 26

76135 Karlsruhe

 

Markus Becker „Freistil"

Der Hannoveraner Klavierprofessor besucht zum zweiten Mal in diesem Jahr die Hemingway Lounge. Im Mai stellte er seine neue CD mit gefeierten Max-Reger-Improvisationen vor, nun präsentiert er sein neuestes Album, das bezeichnenderweise „Freistil“ heißt Becker liebt es in seinen Programmen die Brücke...

weiterlesen

18:00
Ensemble Mosaik/ Studierende der HfM/ Enno Poppe/ Mindaugas Piecaitis • (Leitung/ dto.) - Abschlußkonzert: ZeitGenuss-Festival - Werke von Kreidler, Bauckholt, Poppe - Wolfgang-Rihm-Forum

• Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Hochschule für Musik - Schloss Gottesaue

Am Schloss Gottesaue 7

76131 Karlsruhe

|

18:00
Wolfgang Heitz/ Dieter Cramer • (Trompete/ Orgel) - "Glanzlichter" - Werke von Torelli, Hielscher, Stamm u.a. - (Eintritt frei)

• Auferstehungskirche Rüppurr (Lange Str. 28)

Auferstehungskirche Rüppurr (Lange Str. 28)

19:00
Jam Session • (Offene Bühne)

• Stadtmitte

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

20:00
Chico Trujilla • (Jazz)

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

|

Baden-Baden

16:00
Philharmonie Baden-BadenVolker Christ (Moderation, Leitung) • Philharmonie am Nachmittag

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Weitere Termine

17.10.2019 - 16:00 • Joongbae Jee (Moderation, Leitung)

30.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

31.10.2019 - 16:00 • Seung Hyun Baek (Moderation, Leitung)

13.11.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

14.11.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

27.11.2019 - 16:00 • Pavel Baleff (Moderation, Leitung)

29.11.2019 - 16:00 • Pavel Baleff (Moderation, Leitung)

04.12.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

08.12.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

11.12.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

12.12.2019 - 16:00 • Reto Schärli (Moderation, Leitung)

18.12.2019 - 16:00 • Davide Perniceni (Moderation, Leitung)

26.12.2019 - 16:00 • Pavel Baleff (Moderation, Leitung)

29.12.2019 - 16:00 • Volker Christ (Moderation, Leitung)

Ettlingen

11:00
Reindeers • bis 15:00 • (Rock&Roll) - Eintritt frei

• Vogel Hausbräu Ettlingen

Vogel Hausbräu Ettlingen

Rheinstr. 4

76275 Ettlingen

19:00
Kammerchor Ettlingen/ Daniel Winkler/ Ralf Keser • (Klavier/ Leitung) - "Am Ende des Tages" (Alte & neue Chormusik) - Benefizkonzert

• Schloss Ettlingen

Schloss Ettlingen

76275 Ettlingen

|

Bretten

18:00
Rock at Church

• Ev. Kirche Bretten-Rinklingen (Hauptstr. 7)

Ev. Kirche Bretten-Rinklingen (Hauptstr. 7)

Rastatt

17:00
GV Liederkranz Apollonia Rastatt • Jubiläumskonzert – (175 Jahre)

• Badnerhalle Rastatt

Badnerhalle Rastatt

Kapellenstraße 20-22

76437 Rastatt

|

20:00
Help! • (A Beatles Tribute)

• Reithalle

Reithalle

Am Schlossplatz 9

76437 Rastatt