Klappeauf - Karlsruhe

KALENDER

Sonntag, 26.05.2019
Tagestipp 26.05.
Ringmasters
2012 gewannen Didier Linder (Bass), Jakob Stenberg (Tenor), Rasmus Krigström (Lead) und Emanuel Roll (Bariton) als erste nicht-amerikanische Gruppe in der über 75-jährigen Geschichte...

Tagestipp
26.05 Ringmasters
Musik

Karlsruhe

13:00
HelmholtzMusikFest 2019 • bis 22:00

• Tollhaus

Tollhaus

Alter Schlachthof 35

76131 Karlsruhe

16:00
Scruffys Sunday Session • (Trad. Irish Music) - All musicians welcome!

• Scruffys Irish Pub

Scruffys Irish Pub

Karlstr. 4

76133 Karlsruhe

19:00
Jam Session • (Offene Bühne)

• Stadtmitte

Stadtmitte

Baumeisterstr. 3

76137 Karlsruhe

20:30
Bad Manners • (Ska)

• Alte Hackerei

Alte Hackerei

Alter Schlachthof 11

76131 Karlsruhe

Baden-Baden

20:00
TagestippRingmasters • "Tonight, tonight" - Barbershop-Blending u.v.m.

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

 

Ringmasters

2012 gewannen Didier Linder (Bass), Jakob Stenberg (Tenor), Rasmus Krigström (Lead) und Emanuel Roll (Bariton) als erste nicht-amerikanische Gruppe in der über 75-jährigen Geschichte des Wettbewerbs die Weltmeisterschaften im Barbershop-Gesang. In ihrem aktuellen Programm „Tonight, tonight“ bieten...

weiterlesen

21:00
Ragtime • mit Simon Mazouri & Hans-Georg Wilhelm - Ragtime-Klassiker von Green, Joplin, moderne & klassische Xylophon-Stücke - (24. Theatertage BaWü) - Eintritt frei - Festivalzentrum

• Kulturhaus LA8

Kulturhaus LA8

Lichtentaler Alle 8

76530 Baden-Baden

Pforzheim

19:00
Badische Philharmonie Pforzheim/ Markus Huber • 5. Sinfoniekonzert mit Werken von Ives, Mozart, Bruckner

• CongressCentrum Pforzheim

CongressCentrum Pforzheim

Am Waisenhausplatz 1 bis 3

75172 Pforzheim

Region

17:00
Marianische Orgelvesper • mit Elisa Zimmermann, Nicole Martin, Luca Müller, Svenja Kaiser (Orgel) - Werke von Bach, Rheinberger, Peeters u.a./ plus Chor & Schola/ Andreas Schmid (Leitung) - (Eintritt frei)

• Kirche Unserer Lieben Frau Eppingen (Kirchgasse 10)

Kirche Unserer Lieben Frau Eppingen (Kirchgasse 10)

Rastatt

10:30
Musikschule Rastatt • Familienkonzert

• Reithalle

Reithalle

Am Schlossplatz 9

76437 Rastatt

Theater/Kabarett/Show

Karlsruhe

18:00
Tinder - Das Musical • von Ingmar Otto

• Kammertheater

Kammertheater

Herrenstraße 30/32

76133 Karlsruhe

 

Tinder - Das Musical

Das Publikum war wisch und weg!“ attestierte die Premierenkritikerin dem neuesten Streich von Kammertheater-Intendant Ingmar Otto. Aus etwas so schnöden wie einer Computer-App hat er mit Hilfe von vorwiegend deutschsprachigem Songwriter-Pop und einem stimmlich hervorragend besetzten Ensemble ein Musical...

weiterlesen

 

Weitere Termine

29.05.2019 - 19:30

19:00
Iphigenie • Premiere • von Euripides & Johann Wolfgang Goethe - Kleines Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

31.05.2019 - 20:00

19:00
Die Kohibris - Spontanes Spektakel • Improtheater

• KOHI

KOHI

Werderstraße 47

76137 Karlsruhe

19:00
Carmina Burana Concerto • Ballette von Germinal Casado/ Kenneth MacMillan - Grosses Haus

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

19:00
18 Monate auf Bewährung • (Eigenproduktion) Eichendorff-Gymnasium Ettlingen - (33. Schultheaterwoche) - Fabrik

• Das Sandkorn im Theaterhaus

Das Sandkorn im Theaterhaus

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

20:00
Stupid Lovers: Bereit sein ist alles • Impro-Theater

• Jakobustheater

Jakobustheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

Baden-Baden

11:00
Miyu Unsahiro • (ab 12) - Ein Anime für Theater von Flo Staffelmayr -mit dem Jungen Theater Heidelberg - (24. Theatertage BaWü)

• Akademiebühne Baden-Baden (Allee Cité 5)

Akademiebühne Baden-Baden (Allee Cité 5)

15:00
European House of Gambling • Ein Casino für alle - mit dem Theater Rampe Stuttgart - (24. Theatertage BaWü)

• Kurhaus Kolonnaden

Kurhaus Kolonnaden

 

Weitere Termine

27.05.2019 - 19:00

19:00
Josef Brustmann • "Fuchs-Treff – nix für Hasenfüße" - (Sommer Special) - Biergarten - Eintritt frei

• Rantastic

Rantastic

Aschmattstr. 2

76532 Baden-Baden-Haueneberstein

20:00
Fahrenheit 451 • nach dem Roman von Ray Bradbury - mit dem Theater Pforzheim - (24. Theatertage BaWü)

• Theater Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Goetheplatz 1

76530 Baden - Baden

20:00
Heisenberg • von Simon Stephens - mit dem Theater der Stadt Aalen - (24. Theatertage BaWü)

• SWR Baden-Baden Studio 5 (Hans-Bredow-Strasse)

SWR Baden-Baden Studio 5 (Hans-Bredow-Strasse)

Pforzheim

11:30
Ballettzentrum am Theater • Matinée - Grosses Haus

• Theater Pforzheim

Theater Pforzheim

Am Waisenhausplatz 5

75172 Pforzheim

Bruchsal

19:30
BLB-Junges Bürgertheater: einzelmenschen • theater treppab

• Bürgerzentrum Bruchsal

Bürgerzentrum Bruchsal

Am Alten Schloß 2

76646 Bruchsal

Sonstiges

Karlsruhe

10:00
Tanzfrühstück • bis 13:00 • Mittleres Foyer

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

11:00
Zeitgeistwandern • bis 15:00 • hist. Stadtführung per Rad durch 3 Jhe. - Thema: "Geschichtsbuch Innenstadt Karlsruhe" - ab Eingang Landesmuseum

• Schloss Karlsruhe

Schloss Karlsruhe

Schlossplatz

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

So, 02.06.2019 - 11:00 • bis 15:00

11:00
Die Sprache der Bilder • (Ndl. Stillleben & ihre geheimen Botschaften) - Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

11:00
LOFT/ New Housing • bis 19:00 • Das Designkaufhaus. Möbel, Wohnaccessoires, Mode, Schmuck/ Tiny House Festival

• Messe Karlsruhe und dm-Arena

Messe Karlsruhe und dm-Arena

Messegelände

76287 Rheinstetten

11:00
Unterwegs mit Anna Schulz • Kostümführung - (stattreisen) - ab

• Karl-Friedrich-Denkmal (Schlossplatz)

Karl-Friedrich-Denkmal (Schlossplatz)

11:00
Offenbach - Hoffmanns Erzählungen • Sonntag vor der Premiere - Studio

• Badisches Staatstheater

Badisches Staatstheater

Hermann-Levi-Platz 1

76137 Karlsruhe

11:00
Mykene • auch 15:00 • (Die sagenhafte Welt des Agamemnon) - Führung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

30.05.2019 - 11:00

01.06.2019 - 15:00

02.06.2019 - 11:00 • auch 15:00

11:15
Zeigt her Eure Teller! • (Arbeit in der Fayence-Manufaktur) - Führung

• Pfinzgaumuseum

Pfinzgaumuseum

Pfinztalstr. 9

76227 Karlsruhe

11:30
Ein_Blick • auch 16:00 • Führung

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

30.05.2019 - 17:00

29.05.2019 - 16:30

13:30
And the winner is...: Arten des Jahres 2019 • bis 18:00 • Führung mit Dr. Charlotte Kämpf - "Oscars" im Artenschutz - kostenfrei

• Daxlanden SB-Haltestelle Waidweg (Linie 6)

Daxlanden SB-Haltestelle Waidweg (Linie 6)

14:00
Handwerker & Huren, Künstler & Studenten • (Das Dörfle) - Führung - (stattreisen) - ab

• Brunnen Lidellplatz

Brunnen Lidellplatz

Galerie in der Orgelfabrik

Amthausstr. 17

76227 Karlsruhe

14:30
Das sagenhafte Mykene - Von Königen & Palästen • Familienführung

• Badisches Landesmuseum

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

30.05.2019 - 14:30

02.06.2019 - 14:30

15:00
Paris, Paris! • (Karlsruher Künstler an der Seine 1850-1930) - Führung

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

29.05.2019 - 11:00 • Mittwochs um 11

30.05.2019 - 15:00

31.05.2019 - 16:00

02.06.2019 - 15:00

Badisches Landesmuseum

Schloss Karlsruhe

76131 Karlsruhe

 

Weitere Termine

30.05.2019 - 15:00

02.06.2019 - 15:00

15:00
Tea Time Swing • bis 19:00 • (Eintritt frei)

• Beim Schupi

Beim Schupi

Durmersheimer Str. 6

76185 Karlsruhe

15:00
Licht & Leinwand • (Fotografie & Malerei im 19. Jh.) - Führung

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

30.05.2019 - 15:00

02.06.2019 - 15:00

15:30
Negativer Raum. Skulpturen & Installationen im 20. & 21. Jh. • KuratorInnen-Führung - (Eintritt frei)

• ZKM

ZKM

Lorenzstr. 19

76135 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Fr, 28.06.2019 - 16:00

17:00
Karls Ruhe - und ... • Spaziergang mit dem Geschichtenerzähler Manfred Bögle - (vhs) - ab Vorplatz

• Schloss Karlsruhe

Schloss Karlsruhe

Schlossplatz

76131 Karlsruhe

20:30
Freies Tanzen Karlsruhe • bis 23:30 • mit 2 DJs

• AKK Altes Stadion Universität

AKK Altes Stadion Universität

Paulckeplatz 1

76131 Karlsruhe

Baden-Baden

11:00
Ensemble. Centre Pompidou - Museum Frieder Burda • auch 15:00 • Führung

• Museum Frieder Burda

Museum Frieder Burda

Lichtentaler Allee 8b

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

30.05.2019 - 11:00 • auch 15:00

15:00
Schein oder Sein • (Der Bürger auf der Bühne des 19. Jhs.) - Führung

• Kulturhaus LA8

Kulturhaus LA8

Lichtentaler Alle 8

76530 Baden-Baden

15:30
Casino Band Baden-Baden • Tanztee - Bel Etage

• Kurhaus Baden-Baden

Kurhaus Baden-Baden

Kaiserallee 1

76375 Baden-Baden

Pforzheim

15:00
5.000 Jahre Schmuckgeschichte • Führung

• Schmuckmuseum Pforzheim

Schmuckmuseum Pforzheim

Jahnstr. 42

75173 Pforzheim

Region

11:00
Phänomen Universum – Utopie & Wirklichkeit • Eröffnung - Fürstensaal

• Schloss Neuenbürg

Schloss Neuenbürg

Schloss Neuenbürg

75305 Neuenbürg

Lesung/Vortrag

Karlsruhe

11:00
Sigrid Kleinsorge - Schwarz & Weiß • bis 12:30 • AutorInnenlesung - (Literaturcafé)

• Kaffeehaus Schmidt

Kaffeehaus Schmidt

Kaiserallee 69

76133 Karlsruhe

 

Sigrid Kleinsorge

Bei einer VHS-Matinée im Kaffeehaus Schmidt in der Kaiserallee in Karlsruhe liest Sigrid Kleinsorge aus ihrem Roman „Schwarz und Weiß“, einer von Verlust und Wandel geprägten Familiengeschichte, über die das Ehepaar Henriettes und Konrads Vögele aus Anlass des 50. Hochzeitstages...

weiterlesen

15:00
Hannah Arendt - Portrait einer unbequemen Denkerin • Der vhs-Sonntagnachmittag: Philosophie - Vortrag mit Gespräch

• vhs Karlsruhe

vhs Karlsruhe

Kaiserallee 12e

76133 Karlsruhe

Kinder

Karlsruhe

09:30
Der Wolf & die 7 Töne • auch 11:00 • (ab 3) - 4. Kleinkinderkonzert mit Mitgliedern der Bad. Staatskapelle

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

11:00
Teddy Brumm • (ab 4) - nach dem Buch von Nils Werner/ Heinz Behling

• marotte Figurentheater

marotte Figurentheater

Kaiserallee 11

76133 Karlsruhe

13:00
Open Space • bis 16:00 • (ab 5) - Eintritt frei

• Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

Hans-Thoma-Straße 2 bis 6

76133 Karlsruhe

 

Weitere Termine

30.05.2019 - 13:00 • bis 16:00

14:00
Der kleine Prinz • (ab 8) - nach dem Buch von Antoine de Saint-Exupéry

• Junges Staatstheater in -Die Insel-

Junges Staatstheater in -Die Insel-

Karlstr. 49b

76137 Karlsruhe

 

Weitere Termine

Mo, 10.06.2019 - 16:00

15:00
Birne bunt gescheckt, Rücken voll verfleckt! • bis 16:30 • Die Verselbständigung der Farbe - (Kinderwerkstatt)

• Städtische Galerie Karlsruhe

Städtische Galerie Karlsruhe

Lorenzstr. 27

76135 Karlsruhe

Baden-Baden

10:00
Klappazong - Der Feuerdrache • bis 17:00 • (ab 10) - Workshop

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

11:00
Kinder-Musik-Welt • Toccarion Familienführung

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

 

Weitere Termine

27.05.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

28.05.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

29.05.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

31.05.2019 - 10:00 • Toccarion Gruppenführung

14:00
Herzschlag - Rhythmus erleben • bis 15:30 • (8-12) - Workshop - (Toccarion Kinder-Musik-Welt)

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

14:30
Nina & Paul • auch 16:00 • (ab 10) - von Thilo Reffert - mit dem Jungen Ensemble Stuttgart - (24. Theatertage BaWü)

• Akademiebühne Baden-Baden (Allee Cité 5)

Akademiebühne Baden-Baden (Allee Cité 5)

17:00
Klappazong - Der Feuerdrache • (ab 10) - Perkussion trifft auf Videokunst - Kinder-Musik-Fest

• Festspielhaus Baden-Baden

Festspielhaus Baden-Baden

Beim Alten Bahnhof 2

76530 Baden-Baden

Ettlingen

16:00
Die 2 - Auf der Jagd nach dem Ritterschatz • (ab 9) - mit dem marotte Figurentheater Karlsruhe

• Kurt-Müller-Graf-Platz (Schloss)

Kurt-Müller-Graf-Platz (Schloss)