Klappeauf - Karlsruhe
Alle Adressen
Auftrittsorte

 

Konzerthaus Karlsruhe

Festplatz

76133 Karlsruhe

Bild - Konzerthaus Karlsruhe

 

Aktuelle Termine

Sa, 28.09.2019
19:30 Deutsche Radio Philharmonie/ Vadim Repin/ Pietari Inkinen • (Violine/ Leitung) - "Meisterhaft" - 1. Meisterkonzert mit Werken von Sibelius, Saint-Saens, Glasunov
Do, 03.10.2019
19:00 Huligan - Hooligan • mit dem Gubernia Theater Moskau
Sa, 05.10.2019
19:00 Eine durchzechte Nacht • Tragikomödie von Tatjana Moskvina - mit der Moscow Art Theatre School
Mo, 14.10.2019
20:00 Rafik Schami • (Erzähler)
Mi, 16.10.2019
20:00 Biyon Kattilathu • "Weil jeder Tag besonders ist"
Fr, 18.10.2019
18:00 The Irish Folk Festival • "The Calm Before The Storm" - mit Mànran/ The Fitzgeralds/ Barry Kerr/ Caroline Keane & Tom Delany
Mo, 21.10.2019
20:00 Andreas Müller • SWR 3 Comedytour
Mi, 23.10.2019
20:00 Brit Floyd • "40 Years of The Wall"
Sa, 26.10.2019
19:30 Staatsorchester Rheinische Philharmonie/ Sophia Jaffé/ Rasmus Baumann • (Violine/ Leitung) - "Glückliche Momente" - 2. Meisterkonzert mit Werken von Piazzolla, Stravinskij, Milhaud, Saint-Saens
Mo, 28.10.2019
16:00 Feuerwehrmann Sam – Das große Campingabenteuer!
Do, 31.10.2019
20:00 Musical Box performs Genesis • "Extravaganza 2.0 Tour"
Sa, 02.11.2019
19:00 40 Jahre Landesjugendchor • Jubiläumskonzert
So, 03.11.2019
18:30 In einem Atemzug • (Na odnom dyhanie) - Russ. Theater
Sa, 09.11.2019
20:00 Gerd Dudenhöffer • "Dod - Das Leben ist das Ende"
Di, 12.11.2019
20:00 The Chippendales • "Let s Misbehave!"
Mo, 18.11.2019
20:00 US-Imperialismus: Ein Blick hinter die Kulissen der globalen Machtpolitik • Vortrag
Sa, 23.11.2019
19:30 Jugendorchester der Stadt Karlsruhe • Jahreskonzert
So, 24.11.2019
16:00 European Outdoor Film Tour
Mo, 25.11.2019
16:00 European Outdoor Film Tour
Fr, 29.11.2019
20:00 Teddy Show 2019
So, 01.12.2019
19:00 Dada Wanja • mit dem Mossowjet-Theater
Sa, 07.12.2019
15:00 Der Regenbogenfisch • (ab 5) - Kindertheater mit Musik - mit der Freien Bühne Neuwied
19:30 Sophie Pacini • (Klavier) - "Geniestreiche" - 3. Meisterkonzert mit Werken von Beethoven, Liszt, Wagner
19:30 Der Regenbogenfisch • Kindertheater mit Musik nach Marcus Pfister - mit der Freien Bühne Neuwied
So, 22.12.2019
19:30 Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz/ Bomsori Kim/ Ari Rasilainen • (Violine/ Leitung) - "Festliche Augenblicke" - 4. Karlsruher Meisterkonzert mit Werken von Glinka, Tchaijkovskij, Sibelius
Do, 26.12.2019
15:00 Klassisches Russisches Ballett Moskau - "Nussknacker"
19:00 Klassisches Russisches Ballett Moskau - "Schwanensee"
Fr, 27.12.2019
18:00 German Brass • "Weihnachten klingt Gold"
Sa, 28.12.2019
15:00 Pinocchio - Das Musical • mit dem Theater Liberi Bochum
So, 29.12.2019
20:00 Andrew Lloyd Webber Musical Gala 2019
Mo, 30.12.2019
20:00 Mother Africa 2019 • Circus der Sinne
Di, 31.12.2019
20:00 Loriot 2019
Fr, 03.01.2020
20:00 Magic Shadows • "Das Land der Schatten"
Fr, 10.01.2020
20:00 Danceperados of Ireland • "Whiskey you are the Devil"
Mi, 15.01.2020
20:00 Dornröschen • Eisballett nach P.I. Tchaijkovskij - mit dem St. Petersburger Staatsballett On Ice
Fr, 17.01.2020
20:00 All You Need Is Love • Beatles-Musical
Sa, 18.01.2020
19:30 Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz/ Yu Kosuge/ Mario Venzago • (Klavier/ Leitung) - "Formvollendet" - 5. Meisterkonzert mit Werken von Grieg, Schumann
Sa, 08.02.2020
19:30 Staatsorchester Rheinische Philharmonie/ Celine Moinet/ Garry Walker • (Oboe/ Leitung) - "Glückliche Momente" - 6. Meisterkonzert mit Werken von Strauß, Mozart, Brahms
Do, 20.02.2020
20:00 That s Life • Das Sinatra-Musical
Do, 26.03.2020
19:30 Jan Lisiecki • (Klavier) - "Überflieger" - 7. Meisterkonzert mit Werken von Bach, Mendelssohn-Bartholdy, Chopin, Beethoven, Rubinstein
Sa, 04.04.2020
20:00 Forever Amy & Original Band
Fr, 22.05.2020
19:30 Dt. Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz/ Julian Rachlin • (Violine, Leitung) - "Beethoven pur" - 8. Meisterkonzert mit Werken von Ludwig van Beethoven